Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самая простая клумба.

Подскажите идею, как сделать самую простую клумбу в школьном дворе. (Площадь небольшая).
Проблема в следующем:
1) очень ограниченное финансирование
2) хотелось бы, чтобы растения высевались семенами, а не рассадой
3) нужно что-то неприхотливое, так как почва не очень хорошая и деревья рядом растут (закрывают свет частично).
Буду очень благодарна за любые идеи.
18.04.2005 14:39:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эшшольция и годеция, годеция вообще по 3р. пакетик на садоводе видела. 19.04.2005 13:52:05, madden2000
Анютины глазки. Посеять и забыть. Растут как сорняк и размножаются самосевом. Настурция и календула - тоже хорошие рекомендации, присоединяюсь. А вот бархатцы надо сажать рассадой, и они боятся заморозков. О, еще космею можно. И маргаритки тоже хорошо. 18.04.2005 17:38:10, Alramia
Спасибо огромное! :) 18.04.2005 20:30:03, Yaa
Можно попробовать ноготки (календулу). А к какому сроку Вам нужна клумба? У нас в деревне растут очень неприхотливые мелкие многолетние фиолетово-голубые астрочки и какое-то растение цветущее в августе-сентябре желтыми метелками чем-то напоминающими мимозу. Уделите им внимание максимум один сезон, а дальше они сами будут разрастаться как сорняки. Если заинтересовало, пишите, где-то в середине мая у меня будет возможность притащить несколько корешков. 18.04.2005 16:51:36, zga
Имхо, речь шла о золотарнике. Не самая плохая идея для многолетней школьной клумбы, только цветет в конце лета... 20.04.2005 22:07:51, Allllenka
Ой, они (ноготки) могут вытянутся в тени, у меня так было...:(
А сейчас у меня нет и сезона, надо что-то сделать, почти однократно, дальше моего ухода не будет, только инструкции.:((
А "метелки" - это не целозия случаем? :)
18.04.2005 20:28:23, Yaa
natafm
Настурция. Она целиком съедобна. Ухаживать за ней не надо. Земля чем хуже - тем лучше. :)) 18.04.2005 16:50:09, natafm
Да, я тоже теперь склоняюсь к настурциям. :) Спасибо! 18.04.2005 20:31:17, Yaa
NAD
Бархатцы проще всего. Но посеяв в грунт, долго будете ждать цветения, бархатцам нужно 2-2,5 месяца. Посейте сейчас на рассаду, она легко выращивается, у меня, кстати, остались семена, могу отдать Вам, если Вы ходите на встречи.

Так же на полузатенённой клумбе хорош бальзамин Уоллера. Этот однозначно, рассадой. Вопрос, насколько Вы ограничены в деньгах. В прошлом году я покупала рассаду бальзамина чУдного абрикосового цвета по 16руб. за кустик в садовом центре. Только не спешите высаживать на клумбу, и первыке и второй совсем не переносят возвратных заморозков.

Семенами на школьную клумбу я вообще ничего сажать не решусь: за всходами надо ухаживать, а школа - дело такое, то дети где попало бегают, то у них субботник и всё перекопали, то инициативные родители всё пересеют заново или воткнут притащенную рассаду, куда не надо. Так что таблички с надписями типа "Осторожно, посеяны цветы" надо обязательно.
18.04.2005 15:07:50, NAD
Ну, что родители воткнут не то, что надо или перекопают, боятся нечего. Веревочки тоже будут (обозначим клумбу). Да и место такое, не очень бегательное.
А насчет денег - школа очень ограничена, как и б-во государственных школ. И делать надо сейчас, а не дожидаясь окончания заморозков.
Рассаду сама выращивать не смогу - дома места нет, а в школе тем боле затруднительно. Да и время поджимает - у них там сроки какие-то, в которые надо все вырастить.:(
Но все равно спасибо!
18.04.2005 15:14:10, Yaa
NAD
Вот-вот должны появиться бабушки с цветущей рассадой анютиных глазок. На первое время - это самое то, посадить такие кустики, одновременно посеяв между ними летники.
18.04.2005 15:26:14, NAD
Да, это тоже интересно.:) Заодно и всходы хоть немного защищены будут. 18.04.2005 15:31:22, Yaa
Фацелия ровным слоем :-) Можно молочай кипарисовидный развести. Но потом его оттуда не выведешь :-) 18.04.2005 14:56:44, Allllenka
Фацелию - какую именно? Молочай вряд ли пойдет, так как все-таки школа, ядовитого не рекомендуется. 18.04.2005 15:04:20, Yaa
У меня на балконе пижмолистная самосеется :-) Я просто видела клумбу из нее на убитой почве и впечатлилась. Мне понравилась она как коврик :-) 18.04.2005 21:02:39, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!