Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крылышко

Сад в аквариуме

Давно хотела завести в доме рыбок, но у меня ребенок аллергичный, боюсь, что у него на сухой корм аллергия откроется. Нашла альтернативу. Хочу сделать садик в аквариуме. Кто-нибудь пробовал сам? Посоветуйте, что лучше подойдет. Есть ли какие-то тонкости в ухаживании?
З.Ы. Книжки у меня есть, мне интересен ЛИЧНЫЙ опыт. Спасибо.
30.09.2001 09:47:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понечка
А что имено Вы хотите сделать? Сделать садик с водными (аквариумными) или "сухопутными" растениями? Про первый вариант ничего сказать не могу, поскольку нае разводила, А вот что-то типа второго мы с сестрой сделали, но не в аквариумек, а в большой (литров на 7) рюмке. Собственно, это нечто среднее между бутылочным и аквариумным садом. Главная тонкость тут такая: подобрать растения с близкими требованиями к среде обитания и в зависимости от этого организовывать их содержание. У нас в "рюмочной" растут фиттония, пеперомия, карликовый фикус, кротон, миниатюрная драценка. Слой дренажа сделали побольше, ведь воде некуда вытекать. Поэтому поливаем реже, чем обычно. Опрыскиваем отстоянной водой. Освещение - искусственное, лампами ЛД и ЛБ. 30.09.2001 19:31:54, Понечка
Крылышко
Да-да, я бы хотела именно "сухопутный" садик, но в стеклянной емкости. Хотелось бы развести нежные красивые растения, которые так довольно капризны. Посему у меня вот еще какие вопросы:
1. сверху Вы садик закрыли или оставили открытым?
2. как часто Вы его поливаете?
3. Быстро ли растут растения и что Вы делаете, когда они теряют "форму"?
4. Какой грунт Вы используете?
01.10.2001 08:09:49, Крылышко
Понечка
1. Ничем не закрывали. Рюмка у нас формой коньячную напоминает, т.е. сверху довольно сильно сужается, мне кажется так меньше испарения происходит.
2. Поиваю редко, примерно 1 раз в 7-10 дней, но летом почаще.
3. Да там все расстения не особо быстрорастущие. Пока ничего ещё не делали.
3. Земля Вермион (воздушный) с кусочками керамзита и углем.
02.10.2001 09:14:46, Понечка
тётя Валя
Сверху он не закрыт. У нас рюмка типа коньячной, к верху сужается. Поскольку не закрыта, поливаем и опрыскиваем по мере необходимости. Сейчас пока не включено центральное отопление - редко. Растения специально подбирали медленно растущие, поэтому пока необходимости что-то корректировать не было. Думаю, при необходимости прибегнем к обрезке. Грунт использавали "Вермион воздушный". Кстати, очень довольны "Вермионом". 01.10.2001 13:22:16, тётя Валя
У меня уже два садика. В одном 4 вида фиттоний, 2 вида гипоэстеса, временно дющенея и еще несколько невысоких растений. Во втором марантовые. Садики представляют собой пластмассовые аквариумы, один накрыт оргстеклом, другой накрыт большим полиэтиленовым пакетом. Внизу слой керамзита, затем универсальный цветочный грунт. При посадке я обильно пролила землю, зетем опрыскала растения и плотно закрыла стеклом. Больше не поливаю, не опрыскиваю. При большом конденсате я открываю стекло на несколько часов, затем снова закрываю. Особых проблем и трудностей не возникает, растения растут хорошо. Поскольку я растения сажала не слишком плотно, то есть место - у сильно вытянувшхся я просто срезаю макушку и укореняю рядом. С марантовыми дело обстоит по-другому - там они пока невысокие, потом хочу придумать им высокую крышу. Так что садиком я пока довольно. С фиттониями и гипоэстесом у меня он уже два месяца. Растения великолепно смотрятся и хорошо себя чувствуют. А излишки роста можно и раздавать. 01.10.2001 09:24:39, Ирка
Крылышко
А освещение Вы как организовали? Я понимаю, что оно должно быть искусственное, но вопрос: какая мощность и какая продолжительность освещения? 02.10.2001 13:23:52, Крылышко
А у меня вообще нету искусственного освещения. Только естественное. Просто у меня зимой, когда топят, стоит такая жара, что у цветов и так нет периода покоя. Остается только опрыскивать и смотреть на рост новых листьев. Искусственное освещение - только вечерами обычная люстра. Аквариумы стоят на подоконнике. А по поводу ламп - это вопрос опять-таки к Понечке и Вале. У них очень обширный опыт. 02.10.2001 13:52:57, Ирка
Понечка
У нас 2 лампы по 40 Вт (ЛБ + ЛД) на площади 60 кв.см. Расстояние до самых светолибивых около 20 см, до теневыносливых сантиметров 50, не больше. 03.10.2001 08:17:56, Понечка
Крылышко
А сколько времени в день они включены? И зависит ли это от времени года?
Вы извините, что я так много глупых вопросов задаю, но я цветовод начинающий и вокруг кроме вас посоветоваться не с кем.
03.10.2001 08:54:39, Крылышко
Был такой опыт. Сделала я сад в аквариуме: слой керамзита, слой торфа, слой земли и растения. Марантовые, фиттонии, плющики, фикус крохотный. Но мне не понравилось, и садик со временем был расформирован. Поливать его проблематично, т.к. излишки воды никуда не стекают. Опрыскивать надо только фильтрованной или дистиллированной водой, иначе на стенках разводы солевые остаются. Влажность в садике высокая, у некоторых растений листочки подгнивают. Сейчас все растения из садика растут в обычных горшках и растут они гораздо лучше, чем в аквариуме. Все-таки приток свежего воздуха им очень нужен. Если я еще когда-нибудь решусь на подобный эксперимент, то только ради таких растений как селагинелла и росянка/мухоловка. 30.09.2001 15:50:40, Ekko
Был такой опыт. Сделала я сад в аквариуме: слой керамзита, слой торфа, слой земли и растения. Марантовые, фиттонии, плющики, фикус крохотный. Но мне не понравилось, и садик со временем был расформирован. Поливать его проблематично, т.к. излишки воды никуда не стекают. Опрыскивать надо только фильтрованной или дистиллированной водой, иначе на стенках разводы солевые остаются. Влажность в садике высокая, у некоторых растений листочки подгнивают. Сейчас все растения из садика растут в обычных горшках и растут они гораздо лучше, чем в аквариуме. Все-таки приток свежего воздуха им очень нужен. Если я еще когда-нибудь решусь на подобный эксперимент, то только ради таких растений как селагинелла и росянка/мухоловка. 30.09.2001 15:49:58, Ekko
Маша Говтвань
Ой, только что хотела тот же вопрос задать. Рыбок пока побаиваюсь заводить, а круглый аквариум стоит без дела.
Поделитесь, у кого садик в аквариуме:-)
30.09.2001 14:48:49, Маша Говтвань
вот может пригодится ссылочка
http://www.fialki-web.narod.ru/Articles/14/sad1.htm
с фотками
наз-ся
пошаговые фото создания растительного террариума
01.10.2001 17:45:05, Лечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!