Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про миртовые (временно)

Кладу сюда интервью с Владимиром из Зеленограда. Оно будет опубликовано еще не скоро, но вроде многих интересовал уход в общих чертах. Пожалуйста, не отвечайте, я потом потру эту ветку.
26.09.2004 01:26:45,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
- Владимир, что Вы, как владелец коллекции, популяризатор и фанат миртовых можете сказать о семействе в целом?
- Самое смешное, что вопреки многочисленным сказкам, миртовые – это семейство, которое может расти в практически любой квартире: темной и светлой, холодной и теплой. Вы представляете растение, которое может расти при температуре от +40 до +2? Как, например, фейхоа? Миртовые хороши тем, что будут стоять на прямом солнце и хорошо цвести, а на затененном окне – тоже будут расти и, может быть, даже цвести, но не так обильно. Все миртовые не ядовиты, а большинство не просто не ядовито, но и съедобно! То есть это растения, которые можно смело заводить семьям с маленькими детьми и животными. Как полезны эфирные масла эвкалипта, мирта да и множества других миртовых – это отдельный разговор. То, что миртовые улучшают качество воздуха – несомненно. Еще плюс – миртовые не страдают от клещика, настоящего бича городских квартир. Большинство не поражается вообще, например, метросидерос с его опушенными листьями. На него, эвкалипт, евгению, каллистемон вообще ничего не садится. Разумеется, если на других растениях заводится клещик, опрыскивать нужно будет все растения, но мирт, по которому гуляет клещик, не будет иссушаться, страдать и сбрасывать листья.
26.09.2004 01:27:22, Allllenka
- Насколько сложно обеспечить миртовым должный уход?
- Я считаю, что не очень сложно. Во-первых, они хорошо переносят пересадку. Во-вторых, их можно не опрыскивать, если обеспечить нормальный режим полива (перед следующим поливом почва должна быть слегка влажной). Основной момент у миртовых – полив. Миртовые очень чувствительны к полному пересыханию земляного кома, для самых нежных – это почти верная гибель, хотя есть и исключения. В то же время нельзя оставлять воду в поддоне – чревато загниванием корней. Опрыскивание (аналог влажной атмосферы теплиц) при малейшей возможности лучше исключать, потому что «избалованные» растения отращивают слишком крупные листья, которые больше поражаются жарой и насекомыми (хотя в норме миртовые вообще ими не поражаются). Миртовым необходима слегка кислая почва. По моим наблюдениям, они плохо реагируют на присутствие в почве извести и даже на керамику. Намного лучше растут в пластике, может быть, потому, что пластик не сушит кончики корней. Я даже не кладу дренаж, а большие дырки в горшках затыкаю кусочком сфагнума. Землю составляю сам, это удобно при загородной жизни, добавляю в нее как минимум 20% песка и 10-15% сфагнума. Смесь получается рыхлая, но довольно влагоемкая, единственный минус – то, что по её внешнему виду невозможно определить влажность, нужно проверять пальцем, хотя видите – вот абсолютно сухой горшок, я забыл, а растение чувствует себя совершенно нормально, это еще один плюс правильного субстрата: в нем развиваются здоровые, сильные корни. Вообще, здоровые растения очень выносливы. Вот будут стоять рядом два бальзамина, один весь в клещике, второй чистый. А дело в том, что один из них сильно засушили, он болел, сбрасывал листья, потом начал резко обрастать.
- Каковы на Ваш взгляд самые нежные и самые устойчивые виды миртовых - с чего начать, а с чего не стоит?
- Легче всего начать с акки (фейхоа) из семян, её даже подсушить можно, но она не любит прямого солнца. При всей светолюбивости миртовых фейхоа на ярком летнем солнце будет поникать, этому растению нужна полутень. Но у фейхоа тяжелее дождаться цветения, говорят о примерно 7 годах, лично я не пробовал. Но есть один способ искусственно состарить любое растение – перевалка. Растению очень постепенно увеличивают объем земляного кома. Из маленького стаканчика – в чуть больший, оплетет ком корнями – опять переваливают. В среднем каждая перевалка старит растение на полгода-год. Попробуйте.
- Фейхоа все-таки крупнолистный вид, на мой вкус слишком разлапистый, да и перспективы плодоношения сомнительные, а еще что?
- Мелалеука даже легче фейхоа, но её тяжело найти. 100% не стоит начинать с лептоспермума, остальные миртовые в уходе не сложнее фикусов. Ну еще эвкалипт очень светолюбив и не прощает ошибок в поливе, хотя проще лептоспермума.
- Какие миртовые обойдены вниманием цветоводов?
- Мирт незаслуженно пользуется той популярностью, которой должны пользоваться метросидерос и мелалеука. Оба рода обладают просто чудовищным здоровьем. Метросидерос – лёгкий, быстро растет, красиво цветет – 2 месяца весной, 2 месяца осенью, зимой в жаркой квартире выдерживает сквозняк. Минус метросидероса – хуже черенкуется, долго дает корни. А мелалеуки – вообще чудо: потрясающие фитонцидные свойства, успокаивающий запах эфирных масел, замечательно формируется прищипкой (и её нужно прищипывать, только гуще будет), очень легко укореняется, почти как мирт.
26.09.2004 01:36:39, Allllenka
- Может быть, растениям просто меньше повезло с названиями? Выговори-ка «мелалеука»!
- Можно сказать «австралийское чайное дерево», хотя это только один из видов мелалеуки, да и к другим растениям это название иногда прилепляют, например, к лептоспермуму. Прозвище дано за противоцинготное действие, мелалеукой моряки спасались. Для европейцев мелалеуку открыла экспедиция знаменитого Кука. Как многие мелколистные растения, мелалеука – идеальный, хотя и нестандартный материал для бонсаи. Она адекватно выглядит в миниатюре: мелкий лист, мелкий цветок, мелкие междоузлия, гнется, и на каждом месте сгиба, где трескается кора, лезут новые ветви. Eugenia uniflora – суринамская вишня, так лучше? Плодоносит в комнатах, большого урожая не будет, но плодами лечат хронические ангины.
- Так, я новичок, решившийся купить, скажем, мирт. Что делать с магазинным экземпляром? Как его спасти? Боюсь рассказов о капризности и трагической гибели миртов.
- Да, магазинные миртовые часто болеют. Основное правило– это выбор здорового растения. Чтобы внизу совсем не было упавших листьев. Листопадящий мирт уже подвергся каким-то истязаниям. Возможно, его засушили, потом полили, корней уже нет и спасти растение проще черенкованием, а не реанимацией взрослого экземпляра. Иногда светолюбивые миртовые неделями стоят на темных полках, что тоже не улучшает состояние их здоровья. Возьмите растение, слегка встряхните, 3-4 листа упало – уже не стоит брать. Лептоспермум я покупать вообще не рискнул бы, если только в идеальном состоянии, и то есть риск. Насчет пересадки: магазинный торфяной субстрат, как правило, тощеват, но имеет кислую реакцию, для миртовых этот вариант как раз подходит, поэтому не нужно стремиться удалять земляной ком, просто на 1-2 размера увеличить горшок, грунт сбоку можно досыпать даже не кислый, так как магазинный торф обеспечит достаточно кислую среду в горшке. Обязательно нужно ставить на свет, и чем ярче, тем лучше. Если совсем уж жаркая погода, то можно дня на три поместить не на яркое солнце, а рядом с окном, но тоже на достаточно яркий рассеянный свет. Полутень – это ошибка. Вянет – освещайте. Иногда мне приходится спасать погибающие растения. Свет и брызгалка – замечательная реанимация. Поливаю осторожно. Свет дает возможность листьям начать работать и кормить корни, но так как корни еще плохо всасывают воду, то хоть залей их – листья будут вянуть, тут-то и поможет повышенная влажность. Что бы ни говорили продавцы, больные растения – строго! – не удобряют. Удобряют только здоровые, активно растущие.
26.09.2004 01:38:30, Allllenka
- Как размножить миртовые?
- Черенками. Мирт совершенно замечательное в этом плане растение, потому что черенкуется круглый год. Считают, что у мирта есть 5 «волн» оптимального укоренения, я замечал, что и в январе укореняется процентов 80, но в ноябре-декабре у меня просто 100% укореняется любое миртовое, а весной молодые растения идут в рост – очень удобно. Зимнее укоренение не должно пугать, есть возможность срезать черенок – укореняйте смело! Все миртовые лучше укореняются в земле при 100% влажности воздуха. У меня это тепличка с подсветкой, размещенная в стенном шкафу. Для новичка, конечно, проще укоренять летом, потому что нет раскаленных батарей, а света много. Часто видел, как люди срезают черенок, втыкают тут же под взрослым растением, ничем не накрывают. Большинство черенков погибает, что-то приживается, дает корни, а потом встает проблема: как вытащить новое растение, приходится обрывать часть корней, тревожить родительское растение. Неужели нельзя сразу посадить в стаканчик, чтобы потом перевалить в больший горшок и не травмировать молодые корни? Этот стаканчик поставил в прозрачный полиэтиленовый пакет – вот и микро-тепличка готова. Можно размножать и семенами, но у меня нет в этом необходимости, черенками мне быстрее и проще.
- Я пробовала и так, и так: посадила черенки, образовавшиеся при обрезке, в прозрачный высокий контейнер из-под салата. Крышка есть, влажность 100% и такое же 100%-ное укоренение. Укоренялись месяца 2-3, причем сперва активно росли и ветвились без корней. Неправильно, конечно, но на отдельные стаканчики места не хватило бы. Прозрачный пластик вообще очень удобен возможностью наблюдать за ростом корневой системы. Однако когда я сеяла семенами, такого же размера сеянцы были куда как устойчивее к засухе. Мирт семенного размножения безумно понравился мне своим симметричным внешним видом (черенки зачастую менее аккуратны), огромной корневой системой, развитой сильнее, чем надземная часть, живучесть стержневого корня просто потрясающая, иногда, когда я была на даче, земля в стаканчике пересыхала, растение сильно подвядало, а после полива восстанавливалось, как ни в чем не бывало. Молодой черенкованный мирт я бы просто побоялась надолго оставить без полива, засунув на время отлучки в пакет. Возможно, с возрастом разница между сеянными и черенкованными миртами исчезает, но для цветовода-новичка молодой сеянец однозначно предпочтительнее. Покупку крупномеров не хочу обсуждать: выросший в квартире мирт совершенно точно будет более приспособлен к её условиям, чем тепличное растение. Одно беспокоит: говорят, мирт из семян долго не зацветает.
- Вот еще одна «миртовая» байка – про позднее цветение. Якобы до цветения должно пройти несколько лет. В нашей литературе она пошла с легкой руки доктора Хессайона, откуда взял доктор Хессайон – не могу понять. Я лично видел тепличные сеянцы миртов, российские, никакими стимуляторами не обрабатывались, им по 8-9 месяцев, большинство зацветает. Евгения, каллистемон, мирт зацветают очень быстро, иногда в состоянии черенка. А мирт, который постоянно стригут, и через 30 лет может не зацвести, потому что цветет на молодых побегах. Да и то, где-нибудь в кроне веточка цветущая спрячется. Растение цветет тогда, когда достигает подходящего для цветения размера и попадает в благоприятные для цветения условия.
- Иными словами, нескольких пар листьев мало, а несколько веток – уже достаточно?
- Еще необходимо, чтобы растение было здорово, чтобы корни не подгнили, не подмерзли, не пересохли, не «сгорели» от избытка удобрений. Нужен свет, зимой цветения ждать не стоит, хотя у меня лептоспермум всю зиму почему-то периодически выдавал по 1-2 цветка. Нужен оптимальный полив. Нужны различные минеральные вещества, тот же калий и фосфор, потому что перекормленные азотными удобрениями экземпляры уходят в рост, наращивают большое количество листьев, откладывая цветение до «худших» времен.
26.09.2004 01:39:09, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!