Раздел: Детский спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот так

Ушу или айкидо?

Помогите мне, пожалуйста, понять в чем большая разница между Айкидо и Ушу. Пытаюсь выбрать занятия для сына, но не знаю ни того, ни другого. Сыну будет 6 лет, год занимался гимнастикой, но это не его, расстраивается, что не получается. Сам выбрать не может, но заниматься чем-то не против.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.08.2012 12:57:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
ушу это скорее гимнастика, а не борьба. Ай-кидо очень не агрессивный вариант (если сравнить с таэквондо). Использование энергии противника в защите. Грамотные подножки и увертывания. 10.08.2012 13:48:41, Dinania
Вот так
Спасибо. Ну вот в спортивной гимнастике не очень получилось у него. Не хватало координации - другие мальчишки могли, а мой нет. И расстраивался очень. В ушу того же плана координация? 10.08.2012 13:52:42, Вот так
Даруша
Про различия не подскажу, но мы выбирали между ушу и самбо, посещая пробно по одному занятию, т.е. Ребенок сидел и смотрел чем ему предстоит заниматься - самбо оказалось слишком жестким для его натуры, а ушу скучным. В итоге бегает с восторгом три раза в неделю по полтора часа на капоэйра (бразильские единоборства с элементами танца) - очень нравится и для общего физического развития оказалось самое то :) так что выбор должен быть за ребенком, мое ИМХО:) 10.08.2012 13:33:59, Даруша
Вот так
Спасибо. Капоэйру знаю (сама занималась), но у нас ее нет поблизости (а это для меня мега-важно). 10.08.2012 13:46:26, Вот так
Дочка профессионально занимается ушу. В классе в основном мальчики, это я к тому, что бы не думали, что это девчачий вид :) В основном это не спаринги, а показ различных комплексов или в одиночку, в паре или группой. Есть комплексы с оружием, цепями, палкой, что может быть интересно для мальчиков, начинали тоже в 6 лет, нужна растяжка определенная и данные по габаритам. Т.е. если мальчик крупноват, то будет подобран вдальнейшим для него стиль в котором меньше прыжков (южный) если комплекция худощавая и прыгучий, то (северный стиль) там больше прыжков. В дальнейшим обязательны занятия на батутах, ну это у нас с 5 класса начинается. Есть и боевое ушу, но оно только в старших классах, когда уже мозг и руки, ноги встанут на место. Как дополнение, очень красочные выступательные костюмы. Если дают правильно, то и философию развивают и мышление, а не только руки-ноги :)
Наверное если для самообороны, то айкидо наверное лучше, если для развития тела и душа, то ушу. У нас не возникало проблем потом ни с одним видом спорта, лошади, езда на мотоцикле :), горные лыжи, коньки, брали два индивидуальных занятия и она четко все выполняла, а тренеры всегда хвалили кординацию, собранность и т.д.Но это мое мнение. Если интересно могу групповое выступление в Кремле кинуть, что бы посмотрели все ступеньки от маленьких до знаменитых, очень красиво.
10.08.2012 13:22:27, ma-ma
Вот так
Спасибо большое! Ему как раз надо координацию подтянуть. А вот скажите пожалуйста, есть в ушу "когда отходишь в сторону, а противника кидаешь" Простите, если неправильны выразилась. Я сама карате занималась - там нет пробросов всяческих. И да, направьте, пожалуйста выступление. Сыну покажу. ekaterinagr@mail.ru 10.08.2012 13:49:35, Вот так
Ушу вырабатывает гибкостью,ловкость,выносливост­ь .Владение оружием мечт,дадао веер длинное короткое оружие. Есть санда где в спаринге контактный бой.Набирите в Ютубе Ушу тайдзицуань,Санда,Ченьши Бадзицуань. Или наберите Айкидо и посмотрите .Ведь много направлений боевых искусств.Айкидо,Ушу,Карате Вин-чун ,Самбо и пр.Набирайте в Ютубе и смотрите. 04.04.2021 21:41:13, Валентина Николаевна
Нет в ушу нет кидания, вернее правильнее это имитация боя с вымышленным противником. т.е. даже если в паре то нет контакта, один партнер делает выпад, а другой на него реагирует перекатом или прыжком или как-то еще, но сам. Боевое с контактом это все значительно позже и по вашему желанию, можно и вообще обойтись без него. Я сейчас на почту дам ссылку на файлообменник, там посмотрите, станет все понятнее, если будут вопросы пишите. 10.08.2012 14:37:23, ma-ma
Вот так
[ссылка-1]

вот что нашла. Буду изучать. Ваши мнения очень важны!
10.08.2012 13:06:32, Вот так
Сэби
Тоже заглянула ради интереса - полностью согласна, что все от учителя зависит.
Это как в начальную школу отдавать: важен учитель,его личность, а не система или школа.
10.08.2012 13:20:57, Сэби
Сэби
Мне кажется, ушу - скорее оздоровительно-боевое искусство, а айкидо - только боевое. 10.08.2012 12:59:07, Сэби
Вот так
а куда лучше-то направить человека, чтобы физически развивался? 10.08.2012 13:02:55, Вот так
M0rning
у таких малышей занятия все оздоровительные с базовыми элементами. если не принципиально, я бы на ушу пошла. 10.08.2012 13:08:06, M0rning
Вот так
Да, базовые. Год отзанимался на гимнастике и еще на плаванье немного. А ортопед посмотрел на него и сказал, что мышц вообще нет... 10.08.2012 13:50:47, Вот так
Сэби
У меня брат тхэквондо занимался, а пару друзей - айкидо. Айкидо красивый довольно вид, на мой взгляд. В ушу никого не знаю, но мне он кажется более гармоничным для развития, если нет цели именно боевым видом заниматься. 10.08.2012 13:07:49, Сэби


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!