Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: (Бюджет на год как спланировать бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как спланировать расходы на год?

Как спланировать расходы на год?

Как спланировать расходы на год?

Начать новый год по-новому — заманчивая перспектива, особенно если это касается финансового благополучия. А как известно, первый шаг к нему — это планирование, поэтому в январе...
16.01.2008 10:36:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Wiolla
А у меня никак не получается планировать. Я так понимаю, что я это делаю как то не так. Так как у меня пожизненный форсмажор случается. Вот и получается, что живу фактически с колес. Что пришло, то сразу и тратится. Особенно бесят траты на бензин, они просто дикие 18.01.2016 23:48:45, Wiolla
[-] 19.01.2016 10:21:32, Rigaviya
Wiolla
Меня все-таки очень интересует как заставить себя разумно планировать 19.01.2016 10:43:46, Wiolla
Здравствуйте! Хочу попросить помощи! Кто чем сможет ! У меня маленький ребенок на руках, живу в деревне, работы нет,да и с маленьким грудным и невозьмут никуда, живу на детские 3000 руб. 1500 отдаю за съем квартиры 1000 за отопление и свет, остальное что остается на еде и все остальное,вот куда хочеш туда и девай эти деньги,помочь некому. Адрес оренбургская область адамовский район поселок комсомольский индекс 462835 проскура татьяна юрьевна номер счета 42307.810.5.4627.0060947 07.02.2013 17:02:16, ПРОСКУРА ТАТЬЯНА
Всем привет ! Думаю планировать надо даже при постоянном размере з/пл. Помогает. Делаю это в екселе все просто. Основные статьи доходов и расходов. Муж боялся запланировать, даже планировать свои доходы, хотя всегда знал куда девать свои расходы. Но в результате планирования, у нас увеличились материальные покупки, зарплата тоже увеличилась, теперь пытаемся научиться копить. Правда насутпил фосмажор и оба остались без работы, хотя я уже завтра выхожу на новую работу. 29.01.2008 10:22:15, Майя
Спасибо всем, кто мне ответил. Но я всё равно искренне не понимаю, как можно всё спланировать заранее. Я вот, например, не знаю даже, сколько потрачу на бензин в каждом месяце. Цены гуляют постоянно вверх-вниз, с работающим кондиционером бензина уходит больше, по скоростным шоссе - меньше, по городу - опять больше. А тут на парковке машину подбили, надо платить за ремонт. В банке повысили проценты, за ипотеку, выражаясь по-вашему, платить надо больше. Папа-пенсионер заболел, надо помочь оплатить ему дорогущие лекарства. У дочки в садике сплошные дни рождения, утренники, надо подарки покупать, костюмы (а до этого она в садик не ходила), мне по работе нужно было купить много новых нот, а они дорогие. К родителям вдруг нагрянули гости из Украины, надо к себе звать, подарки в Украину их детям-внукам покупать... Это всё мелочи (по большей части), конечно, но из таких мелочей вырастают приличные суммы. Есть вещи и посерьёзнее, как уменьшение зарплаты (была причина), срочные поездки и т.д. Неужели вы всё это можете спланировать заранее? Никто так и не ответил мне на этот вопрос. 17.01.2008 20:23:54, Екатеринаа
Екатерина, не думаю, что Вам это можно объяснить, если в случае нехватки денег Вы просто уменьшаете количество шмоток, то, думаю, Вам и не стоит заморачиваться на тему этой статьи и что-то планировать. Но не все же так живут. Могу сказать про себя - содержу себя и ребенка, и пока зарплата не поднялась (а она это сделала не сама собой, а потому что я пахала как лошадь), то жили именно так - я резко сократила число гостей (потому что каждый приход гостей - это сумма, на которую я с ребенком могу питаться 10 ней), подарки упали в цене, хоть и не сократились и тд. При таком режиме хочешь-не-хочешь, начнешь планировать крупные покупки (или расходы). В моем случае это было: ТО машины, страховка машины - потому что мне без машины никак нельзя, и мне нужно о ней заботиться, подарки близким родственникам и друзьям (я вообще любитель дарить подарки, но тут прижало), покупка одежду ребенку (комбинезон зимний, ботинки нам нужны дорогие ортопедические и пр.). Про шмотки и рестораны при таком раскладе речь вообще не шла.
И знаете, пожив в таком режиме строгой экономии я поняла, что очень удобно понимать, что примерно будет в будущем. А планировтаь можно - бензин у меня выходит в неделю 1000 - 1500, но уж никак не 5 000, например. Телефонные переговоры около 1 500, тоже +/- 1 000. Коммунальные услуги примерно 5 000 р.. И т.д. Такой приблизительный подсчет дает возможность оценить, сколько денег примерно уйдет на жизнь в месяц. В принципе у меня всегда есть "вилка" (на случай неожиданных расходов) где-то 5 000 р. остальное от зарплаты - в фонд крупных расходов. Планирую и шмотки, и, пардон, рестораны. Если мне уж свсем приперло в ресторан - пойду за счет этой вилки, но буду понимать, что в этом случае в этом месяце уже гостей не позову. Вот как-то так. Зато потом из фонда крупных покупок беру сразу - ап! - 40 000, и оплачиваю страховку ребенка на год. А могла бы в ресторанах проесть, не заметить и ходить с ним потом по муниципальной поликлинике кишечный грипп ловить (это конкртно у нас не очень хорошая поликлиника, поэтому кто может - уходят на контракт). Или кран прорвало, я взяла опять же из фонда "крупных" покупок. А так что, сидеть без канализации до зарплаты?

Если ваши доход позволяют Вам прям сейчас без накоплений купить шмотку, машину, квартиру, то, конечно, можете и не планировать. Но так живут не все, вот и планируют.... (с учетом форс-мажора).
18.01.2008 09:27:50, пожалуй, без ника
Ну и я о том же. Вы сокращаете походы к вам гостей, я - походы в ресторан, т.к. гостей я не люблю. Суть всё равно остаётся в том, что и без планирования можно точно решить, на чём можно безболезненно экономить. Я об этом и написала, что если не хватает денег, то экономить надо на второстепенных, а не жизненно необходимых вещах. Шмотки, гости, подарки, рестораны - это можно подсократить, а вот страховка, машина, продукты, комунальные услуги - это остаётся незыблемым.
И напрасно вы думаете, что я легко могу пойти и купить машину или квартиру, отнюдь нет. А на случай непредвиденных расходов мне не нужны заначки, для этого существуют кредитные карточки. А по количеству денег на счету я и без планирования могу понять, могу ли я себе позволить крупные траты в этом году или нет.
18.01.2008 21:31:55, Екатеринаа
Понимаете, статья все же, мне кажется, для российских реалий. В США, мне так думается, немного по-другому. И банковская система по-другому функционирует, и менталитет, и привычки. Ну и от дохода все-таки зависит. Если есть некая сумма, которую можно безболезненно отправить "работать", т. е. в банк, например, то, конечно, глупо держать её в чулке на случай "непредвиденных расходов". Но я говорила о своей и подобных своей ситуациях, когда не до "вложения средств", а как бы это... обеспечить бы бесперебойное функционирование текущей жизни ...
Ну а если в форс-мажоре у вас принято (и, видимо, выгодно) пользоваться кредиктой, то у нас тут все иначе - кредитных карт как таковых у многих нет, есть дебетовые (ну это аналог заначки, когда свою зарплату с карточки не целиком снимаешь, а скорее копишь). А нет накоплений - бери кредит, но тогда ты стооооолько переплачиваешь, что обратно полезут все обеды в ресторанах.

А Ваша фраза "по количеству денег на счету", вот это и есть Ваша "заначка" - просто у меня она не на счету, а в конвертике и шкафчике, потому как на счет мне сначала надо пойти и положить, а потом снять, чтоб потратить - элементарно неудобно. Но размер средств на Вашем счету позволяет Вам тратить и на жизненно необходимое и на остальное, а мой ковертик поменьше будет. Вот подзаработала денег - пошла ребенку игрушек купила. Буду работать над увеличением доходов и дальше...
20.01.2008 18:04:43, пожалуй, без ника
У меня нет "заначек", что вы, откуда? :) Зарплату на работе дают не наличными, а чеком. Значит раз в неделю надо пойти в банк и положить зарплату на счёт. И не думайте, что в Америке все миллионеры. Доходы, здесь, конечно, существенно больше, но и расходы тоже! Почему вы решили, что у меня больше денег, чем у вас? Я ничего не коплю, не получается. Мои деньги в банке не работают, а просто хранятся, т.к. гораздо проще везде оперировать карточкой, чем наличными. А всё, что зарабатывается в семье, тут же тратится. Карточки оплачиваются в положенные сроки, каждый месяц, так что проценты платить не надо. Если будут непредвиденные большие траты, значит оплатить всю сумму с карточки не получится, и тогда придётся платить проценты. И я сразу вижу, что надо в чём-то поджаться, если денег на оплату карточек не хватает.
Я продаю старые ребёнкины игрушки или одёжку через Ebay, а на вырученные деньги покупаю там же другие игрушки, более соответствующие возрасту. Каждый крутится как может. Ну а насчёт менталитета и работы банков вы, наверное, правы. Здесь начинаешь по-другому мыслить.
21.01.2008 05:46:16, Екатеринаа
Прошу прощения, что неудачно представила свою позицию, я не думаю, что у Вас много денег, просто меня сбил с толку Ваш ответ про шмотки и рестораны, и про то, что "я, мол, просто с карточки снимаю". Сложилось впечатление, что Вы воспринимаете карточку как некий волшеный Рсундучок, откуда по Вашему первому желанию дадут любую сумму просто так. раз у вас деньги в банке просто хранятся, то и ключевой момент, что Вам карточкой удобней оперировать. Ну а мне наличными удобней. Вот и вся разница. И разница в том, что я не хочу связываться с кредитами, потому что я единственный кормилец в семье, и если что-то случится непредвиденное (ну вот как у Вас - зарплата опс..), то это будет.. попа. А я с кредитами. И куда бежать? Рассчитывать на кого? На ещё кредит? А отдавать с чего?

Разница между нами в том, что я "поджимаюсь" заранее, чтоб не влипнуть в нехватку средств, а Вы "поджимаетесь", когда денег на карточке начинает не хватать. Но принцип-то один! У меня "денег начинает не хватать" (на карточке, в тумбочке, где угодно - просто те деньги, которыми я могу распопряжаться), а ситуация может сложится так, что не "поджаться", а наоборот - потратить ещё больше нужно. Были такие моменты - только я "поджаться" собралась, как случилась болезнь у ребенка, потребовались деньги, плюс много разъездов по работе - бензин съел кучу денег, плюс была поставлена в условия, что по работе много пришлось на мобильнике говорить, плюс мамин день рождения настал, а у меня подарок не куплен. И страховка чеез месяц заканчивается у ребенка. Зато до этого я купила абонемент в бассейн, без которого, уж поверьте, прожила бы.
Вот после этого я и стала просчитаывать необходимые крупные траты и выбирать из необязательного (что я больше хочу - новую прическу или новую сумку, потому как и то, и другое не получится, чтоб потом не получилось, что ребенку нужна консультация специалиста, а я как дура сижу без денег с новой сумкой и до зарплаты неделя). Как-то так.
21.01.2008 13:56:49, пожалуй, без ника
ну вот вы и сами признали, насколько жизнь непредсказуема. Ребёнок мог и не заболеть, и вы бы были и с новой сумкой, и с новой причёской, и с абонементом. И денег бы на всё хватило. Можно запланировать крупную покупку, собрать на неё деньги в течение какого-то срока, купить и быть счастливой. А назавтра получить какую-нибудь неприятность, как у меня было, например, (кондиционер сломался в доме, а на улице жара 40 градусов). Я вот о том и толкую, что нельзя заранее запланировать, на что копить деньги и какую сумму, то ли на покупки, то ли на непредвиденные обстоятельства. 22.01.2008 01:28:47, Екатеринаа
Дело в том, что неважно, на что копить (я выше ответила), здесь Вы абсолютно правы. Важно в принципе рассчитывать. А то есть у меня знакомые, которые купили вот так, с бухты-барахты, домашний кинотеатр, а потом кушать нечего было. Страшно удивлялись. А соседка по палате в роддоме прсила мужа денег для врача принести, а он ей "ты что, у нас же кредит за компьютер" (а врач хотел нитки получше, чтоб ей зашить то самое место - зашили какими были). Купил компьютер вбухав последние деньги. хотя жена на 7 месяце беременности. как будто не понимал, что на роды и для ребенка деньги нужны. Это прям такой вселенский секрет. Понятно, что нитки на зашивание не предусмотришь, она должна была родить, а ей кесарево понадобилось делать. И тепер из-за его компьютера у неё шрам на пол-живота.

Ещё раз подчеркиваю - планирование нужно для того, чтобы понимать, какой образ жизни можешь позволить себе "на каждый день", чтобы не оказаться в случае чего "банкротом"... Ну и актуально, конечно, тем, кто не может особо ни на какую финансовую поддержку рассчитывать.

И для того, чтобы если уж мне прям надо и сумку, и прическу, и абонемент, но при этом возникла неоходимость врачебной консультации, чтоб на нее тоже были деньги (у меня лично есть детская "кубышка", куда я кладу деньги, подаренные на ребенка родственниками, или отложенные мной самой именно вот на такой случай или, если всё будет хорошо, на какую крупную покупку для ребенка, которую я сейчас и планировать не могу, но это мои личные тараканы после того случая).
22.01.2008 16:35:12, пожалуй, без ника
Спасибо за такую длинную беседу, мне было интересно. Тем более, что в конечном итоге ваша позиция практически совпала с моей. Просто моё недоумение вызвала сама статья. Я вдруг представила, как я планирую расходы на год вперёд. :) Стало смешно. Особенно при наличии такой гвардии родственников вокруг. Семья наша совершенно непредсказуемая, мы можем всей семьёй (а нас 10 человек) вдруг сорваться с места и уехать на пару дней в горы ловить форель. А если кто-то заболеет, то помогает тоже вся семья. А в прошлом году мы с мужем отказались ехать со всей семьёй на Новый год в Мексику, как планировали, по банальной причине отсутствия денег. И не поехала вся семья. У них получилась экономия! :)
Я уж не говорю, что никогда не знашь, сколько заработаешь в тот или иной месяц (мне платят почасово, а предложения из года в год бывают разные), никогда не предугадаешь процент в банке, цены на бензин и продукты и т.д.
Удачи!
22.01.2008 20:23:45, Екатеринаа
Кредитные карты есть и в России и на достаточно приемлимых условиях (12% годовых), реальный кредит. Я пользуюсь и очень довольна. 21.01.2008 01:11:17, Пряталка
Nightmare
точно 12% годовых по карте? Эффективная ставка? Комиссии проверяли? 22.01.2008 11:18:12, Nightmare
ваше solnce
замечательный ответ:)спасибо что потратили время и подробно описали эффективность планирования на живых примерах.P.S.Я сама в финансовые советники пришла после подобного жизненого опыта когда только четкое планирование финансов помогло мне закрепиться в Москве:) 18.01.2008 10:33:12, ваше solnce
А я так и не поняла, в чём именно эффективность планирования? И так понятно без планирования, что гости "забирают" слишком много денег. И что нужно именть энную сумму на непредвиденные расходы. Но если прорвало канализацию, то вы платите не столько, сколько у вас расчитано по плану, а сколько это реально стоит. А потом экономите опять на гостях. :) 18.01.2008 21:37:48, Екатеринаа
Хм, ну попытаюсь объяснить. Мой доход позволяет мне делать дорогие подарки (например, в USD - 100/150), приход гостей - 150 USD, могу хоть каждые выходные звать. Но тогда у меня не будет заначки, чтобы в случае прорыва канализации заплатить за ремонт, скажем, 80 USD. Примерно так. И тогда я для себя прикидываю (не так, что сажусь прям и пишу в тетрадке в клеточку, а скорей в уме), что я могу позвать гостей раз в месяц (потому тчо я не хочу звать людей и угощать их картошкой с селедкой), а подарок расчитываю примерно на 60-70 USD. Ну если уж очень-очень хочу подарить именно это - ну 100, но то редко.

И этот рачет некий приблизительный позволяет мне не каждый раз сверяться со своим бюджетом, а идя за подарком примерно осмысливать свои возможности.

Но (!) чтобы понять свои возможности, мне надо определить количество крупных трат на год, их стоимость. Выделить обязательные, выбрать желательные, и понять, сколько примерно мне в месяц надо оставлять в "заначке", чтоб к моменту больших платежей у меня была свободна определенная нужная мне сумма. Когда я понимаю, сколько у меня в месяц должно уходить в заначку, я прикидываю свои примерные расходы на месяц (см. выше) и определяю, нормально, комфортно ли мне будет в таких условиях.

Например, на большие траты с учетом плазменного телевизора мне понадобится сумма X. Значит, в заначку мне надо складывать X:12. Тогда на жизнь мне остается (с учетом обязательных ежемесячных расходов, каких-то сопутствующих трат и непредвиденных расходов - см. "вилка" ниже) моя зарплата (Y) минус X:12. После этот я понимаю, что фактически это 10 000 р., на которые мне прожить будет тяжело или очень - очень тоскливо. И я задаю себе вопрос - а так ли мне нужна эта плазма, чтоб целый год жить на вот эту сумму и чувствовать себя паршиво? Или я и без нее проживу? И понимаю, что пока проживу. И вычеркиваю стоимость плазмы (C) из списка "больших трат". И получаю Y-(X-C):12= 20 000. О! А вот эта сумма мне подходит (в нее входят примерно все те траты, которые я могу предусмотреть - т.е. неизбежные расходы, плюс что-то пока планируемое - например, зимние сапоги - если найду, которые мне нравятся, куплю, а если нет - похожу в тех, что есть, но куплю новые штаны, плюс "вилка").

И после этого начинаю жить спокойно, понимая, что при таких-то расходах у меня будут деньги на то, то и то (список больших покупок). Пока денег было мало, список состоял из необходимого. Денег увеличилось - туда встала одна хотелка крупная.

если бы я не составила примерный список трат (как крупных в год так и примерный в месяц), я а) дергалась бы, хватит ли мне денег на необходимое, б) не могла бы оценить, могу ли я позволить себе крупную хотелку без финансового коллапса. Поэтому лично мне это очень удобно и важно.

Вот как-то так.

Все цифры и примеры условные.
21.01.2008 14:14:20, пожалуй, без ника
Пожалуй, всё, что вы написали, разумно и имеет смысл. Наверное, так правильно. Но я не столь практична.:( Я могу в один год поехать на Гавайи, купить сауну и ходить в рестораны каждый месяц, а потом, прикинув количество долгов на карточках, в следующем году вообще обойтись без поездок и крупных покупок.:) Я вообще не люблю загадывать надолго, т.к. моя ЛИЧНАЯ практика показывает, что планы очень часто не находят реального воплощения. Обстоятельства меняются очень часто и неожиданно. И в хорошую, и в плохую сторону. А если мне вдруг хочется что-то очень дорогое, что я не могу себе позволить, я просто прошу всех-всех подарить мне на день рождения деньги. Из расчёта $100-150 с семьи набегает приличная сумма, т.к. родных у меня много. :)
А в качестве примера о несбывшихся планах могу рассказать случай с мой подругой. В прошлом году она за несколько месяцев запланировала поездку в Россию, заранее купила билеты, причём билеты на такой распродаже, которая не предусматривает сдачу билетов обратно. А потом выяснилось, что она беременная. Ребёнок поздний и очень желанный, рисковать им никак нельзя. Поездку пришлось отменить. Подруга заплатила неустойку за отмену полёта, а деньги за билеты ей вернуть отказались. Разрешили использовать эту сумму как-нибудь потом. И теперь, с грудным ребёнком на руках она собирается этим летом лететь в Россию, чтобы деньги не пропали окончательно.
Конечно, случай уникальный, но у меня в жизни тоже постоянно обламываются планы, даже самые простые, как поехать к кому-нибудь на обед. Поэтому я совершенно искренне не понимаю, как можно всё планировать, жизнь - она такая непредсказуемая! :)
22.01.2008 00:42:22, Екатеринаа
Екатерина, вот тут мы с Вами сходимся. Я тоже считаю, что жизнь непредсказуема, поэтому и пытаюсь планировать так, чтобы в случае незапланированного иметь возможность для маневра. Согласитесь, ситуация, когда неожиданно деньги приходится тратить (даже по приятным поводам, не говоря об остальных форс-мажорах), гораздо более вероятна, чем ситуация, когда деньги непонятно откуда свалятся.

Про билеты - тут другая ситуация. Я б заранее без возможности вернуть не покупала бы вообще - это не практично, мне кажется. потому как у меня самой палны постоянно рушатся, я на выходные-то ближайшие не могу планы определить. У самой поездка в прошлом ноябре отложилась (ребенок заболел), пришлось сдать билеты. На месте Вашей подруги отложила бы денег на билет, а когда появилась бы возможность купить такой, который можно вернуть, купила бы его. Вот как-то так. Просто наличие "запаса прочности" дает мне некоторую свободу. Вам такую свободу дает кредитка и наличие родственников (согласитесь, все равно посознательно Вы понимаете, что ни Вы, ни Ваш ребенок не будете голодать ии нуждаться). И это хорошо, что так. Я считаю, что крепкая семья - это очень важно. В том числе и в финансовом плане.
22.01.2008 16:24:34, пожалуй, без ника
Ой, спасибо. Приятно получить подтверждение своих доморощенных выводов от Вас! А вообще - опыт общения с транжирами и непростая финансовая ситуация могут многому научить. Особенно, когда есть маленький ребенок, за которого несешь отвественность. Тут и сам себе бухгалтер будешь, и врач, и психолог. Потому как все специалисты могут только что-то посоветовать, а принимаешь-то окончательное решение все равно всегда сам, как бы это не оправдывалось ))) Но эт я отвлеклась))) 18.01.2008 14:45:42, пожалуй, без ника
ваше solnce
вы совершенно правы что невозможно ВСЁ спланировать заранее поэтому планируются не события а "финансовый запас прочности" на такие события а сколько откладывать в такой "фонд" можно будет понять только после анализа доходов-расходов(постоянных) и их бюджетирования.А еще в ответах вам совершенно справедливо замечено что учет становится привычкой...когда видишь его эффективность:) 17.01.2008 20:47:33, ваше solnce
А в чём эффективность? Когда видишь, почему именно денег не хватает? :) Я сама для себя точно знаю, что если денег не хватает на оплату кредитных карточек, то нужно просто покупать поменьше шмоток и пореже ходить в рестораны. ;) 18.01.2008 08:02:01, Екатеринаа
ваше solnce
в данном случае мне видится что вы рассуждаете не как стратег а как типичный потребитель по типу "ну если в конце месяца не будет хватать на хлеб -сяду на диету":)такой вариант распоряжения личными финансами тоже имеет место быть и если вам так комфортно то это ваш стиль и вести учет для вас будет тратой времени.Эффективность учета очевидна людям у которых стоят крупные финансовые цели(у всех понятие "крупные" разное потому что для кого то это покупка стиральной машины а для кого то домика у моря).Под эффективностью учета я понимаю не методичную фиксацию трат а умение анализировать свои траты и делать выводы для правильного распределения своих доходов,бюджет на год позволяет увидеть в какие моменты времени возникает дефицит (например каждый месяц оплата кредита 15 а приход денег 20 и ты уже ищешь способы покрытия дефицита заранее а не когда припекло)Надеюсь я смогла ответить на ваш вопрос:) 18.01.2008 10:53:10, ваше solnce
Крупные покупки, как машина или домик у моря, обычно покупаются в кредит. А значит немаловажную роль сыграет текущий курс, по которому вам оформят ипотеку. Лично я продавала и покупала себе дом именно тогда, когда это было выгодно экономически. Т.е. когда можно было продать старый дом по максимальной цене и взять ипотеку на новый под максимально выгодный процент. Я не знаю, существует ли такая схема в России, я уже 13 лет в Штатах...
Никогда не запланируешь, какой процент будет в банке через полгода. :)
18.01.2008 21:43:29, Екатеринаа
ваше solnce
Екатерина,Вам уже многие ответили за выходные поэтому могу только добавить:судя по вашим ответам на самом деле Вы тоже планируете свои деньги и ищите выгоды ситуативные только в отличие от других участников вам удается делать это в голове и на коротких промежутках + др.экономическая ситуация в стране проживания(не забывайте что у нас развитие ипотеки началось не так давно да и кредитные карточки есть далеко не у всех)Другие же ведут учет оганизованно(в тетрадках,в программе) и планируют в долгосрочном периоде.Если Ваше распределение денег эффективно то это главное и Вам действительно не стоит заморачиваться на подобные статьи:)Успехов! 21.01.2008 12:37:59, ваше solnce
VUP
Вот именно, что это у вас так, а не в России. Машины в кредит здесь покупают, но всё же меньшинство, большинство же - пусть подержанную, но сразу, т.к. кредитная ставка такая, что машина дороже реально вдвое получается. С кв-рами ипотека используется чаще, но опять-таки, люди не столько на курс ориентируются (процент у нас тут всегда постоянно высок, курс не спасет), а на свои мат. возможности, что вот сейчас - вроде можем себе позволить ввязаться в ипотеку. 20.01.2008 19:48:25, VUP
Да, я понимаю, что в России всё по-другому. Я бы за наличные не смогла купить машину. Откуда столько денег сразу? Мы тоже переплачиваем очень много за кредит, зато ездим на машине новой. Она не ломается, а если вдруг что - есть гарантия. В первые годы мы тоже покупали старые машины за наличные. Так вкладывали потом в ремонт столько, что машина "золотой" оказывалась. И страховка у нас обязательна по закону, и регистрация машины платится каждый год... 21.01.2008 05:53:21, Екатеринаа
Мы за машину переплатили около 2000$. Новая иномарка, стоимостью 30 000. Кредит брали на 3 года. Единственное-навязывают страховку, это еще 2000, но это ж в любом случае каско, она везде так стоит. 21.01.2008 01:13:15, Пряталка
Глупость какая-то. Неужели кто-то действительно планирует финансы на год вперёд? За год может случиться столько всего неожиданного, незапланированого, как рождения и смерти, болезни, вынужденые командировки и путешествия, серьёзные поломки, повышение или увольнения с работы, выигрыши в лотереи или неожиданно свалившиеся на голову родственники, повышение цен...
Как это всё можно предусмотреть?
Или это просто реклама бухгалтерских программ?
17.01.2008 02:07:35, Екатеринаа
Это не глупость. График движения денежных средств на год - весьма полезная вещица, особенно если у тебя ипотека, кредит на учёбу и т.п. Это помогает планировать расходы. 17.01.2008 16:01:43, nativa
MeDyZa
Ну я планирую вот уже 5 лет. Ведем учет в Домашней бухгалтерии. Сначала было интересно узнать, почему вечно нет денег и куда они уходят. А сейчас уже привычка - но денег от этого не прибавилось. Экономить по-прежнему не умеем, так как статья "фигня ненужная" присутствует и за эти 5 лет в ней - новая машина :)))
А школьные принадлежности я ребенку именно в начале июня и покупаю, потому как в августе можем в отпуск уехать, да и ажиотаж в магазинах накануне 1 сентября меня не вдохновляет.
Зато я всегда могу посмотреть, насколько подорожали продукты - хотя бы по сумме, потраченной несколько лет назад на питание за месяц.
Узнать, сколько уходит на содержание машины в мес/год, чтобы понять, сможем ли купить вторую.
В этой же программе мне удобно вести расчеты по всем пластиковым картам - кредитным и дебетовым, и другим кредитам, чтобы не пропускать день погашения.

Так что можете иронизировать, но мне это удобно. Муж моей знакомой вообще требует от нее чеки на все покупки собирать, с тетрадочку каждый день приклеивать и отчитываться, сколько потратила. У всех свои "тараканы" в голове.
17.01.2008 14:26:50, MeDyZa
По-моему, вы не столько планируете, сколько ведёте график расходов. Я тоже как-то подсчитывала, какая сумма нам нужна в месяц, чтобы покрывать все расходы и не делать долгов на карточках. Это совсем другое дело. Наверное полезно знать, какие суммы уходят в среднем за год, когда есть реальные цифры. Но планировать просто так из головы примерно расходы на год вперёд - это нереально. Но не пойму, как вам помогает информация о том, что насколько подорожало? Как же планировать, когда цены меняются? 17.01.2008 20:19:35, Екатеринаа
Вот на основании таких графиков расходов по месяцам на второй-третий год можно более-менее адекватно планировать расходы на год вперед.

Потому что уже есть данные о всех постоянных и переменных потребностях на каждый месяц. И динамику изменения цен можно прогнозировать - если в течение 2 лет каждый квартал продукты дорожают в среднем на 10%, то с достаточной долей вероятности можно предполагать, что они и в дальнейшем также будут дорожать именно на 10, а не на 20 или 25% (а +-1% в данном случае уже сильной погоды не сделает).
18.01.2008 16:16:20, Polett
ваше solnce
я бы не делала таких строгих выводов:)поверьте составленеи личного финансового плана одна из самых востребованных услуг у моих клиентов...да и сама я живу по бюджету так что всё зависит от людей и от наличия финансовых целей у этих людей.Согласна что статья неидеальна но это авторские недоработки которые комментировать не имею профессионального права. 17.01.2008 13:28:30, ваше solnce
Добрый день!
Заинтересовало Ваше сообщение о личном финансовом плане.
Можно ,пож-та , подробности ( стоимость , что входит).
Спасибо!
С уважением, Светлана.
23.10.2012 13:46:38, Енотик
Юлия К.
Да, я вот тоже очень удивилась, для кого это все написано. А муж сказал, что есть категория людей, которые именно так и живут (есть у него одни такие знакомые). Они получают удовольствие от такого планирования, расписывания всего до копейки, закладывают в расчеты инфляцию и т.п. Видимо, у каждого свое. Для нашей семьи, например, такое планирование совершенно неприемлемо. 17.01.2008 11:06:17, Юлия К.
Ну, если получают удовольствие... :))) то это уже не необходимость, а хобби! :))))) 17.01.2008 20:25:46, Екатеринаа
МамаПавлика
Идея покупать школьную одежду в июне могла прийти в голову только тому, кто никогда не видел, как дети растут! 16.01.2008 12:23:23, МамаПавлика
Dashulala
Вот это точно!!!!
Хотя у меня есть знакомые, которые так делают и не промахиваются - видимо, кто во что верит, тот то и получает :)
Я сколько не пыталась дочке на вырост шмотки покупать - почти никогда не попадаю :((
18.01.2008 13:10:46, Dashulala





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!