Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про мошеннников, салоны красоты

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто не спит и в теме.
Подруга сегодня рассказала, сходила на какую-то бесплатную консультацию в салон. Все по классической схеме, как она могла про это не слышать - ума не приложу, напугали, предложили кредит на восстановление. От кредита она отказалась, но зачем-то оставила им свои паспортные данные, говорит, записали их зачем-то на "талончике". Что теперь делать? Паспорт не ксерили. Но зачем взяли паспортные данные (зачем она их дала - уже не обсуждается) - что они могут с ними сделать и нужно ли что-то сейчас срочно предпринять?
Спасибо всем заранее.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.11.2015 00:01:15,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lialka
примажусь тут с вопросом
Кому-нибудь звонили поздравляли с выигрышем в Ленте 100 тыс евро?
Мне позвонили, а я сразу послала, теперь подробностей не знаю )))
07.11.2015 11:12:57, lialka
В банк обязательно скан паспорта нужен и чаще всего фото берущего кредит, без этого организации деньги не перечислят. 07.11.2015 08:56:07, HelenkaV
TatiAnna
Если Вам предлагают пройти БЕСПЛАТНО что угодно - обследование/косметолога/дието­лога - нужно просто повесить трубку и не разговаривать ВООБЩЕ!!! На том конце провода такие спецы сидят, уболтают на что угодно, лишь бы Вы к ним дошли... Последняя фишка прикрываться государственной программой "Здоровая Россия" и всего несколько льготных мест - поэтому обязательно возьмите с собой паспорт (для подтверждения что Вы гражданка РФ и по возрасту подходите) раз попали в число "счастливчиков" - на самом деле паспорт нужен исключительно для развода на кредит... Схемы развода не знаю, а то поделилась бы тоже; знаю, что идет обучение как раскрутить, психологи там те еще... 07.11.2015 02:52:25, TatiAnna
Timrina
А я всегда говорю, что не гражданка России)) И разговор тут же заканчивается) 07.11.2015 11:59:26, Timrina
Марфут@
удивляет что никто не отвечает за это ((( 07.11.2015 02:53:39, Марфут@
TatiAnna
Ну а кто у нас сейчас и за что отвечает??? :(( Законы не работают и уже давно... 07.11.2015 03:00:26, TatiAnna
Марфут@
а так хотелось бы !!! 07.11.2015 03:01:46, Марфут@
TatiAnna
Хотелось бы :)) Надеюсь когда-нибудь так и будет, но с каждым годом все меньше и меньше в это верится... 07.11.2015 03:04:06, TatiAnna
Марфут@
да не будет ... уже ( 07.11.2015 03:04:43, Марфут@
Arseniy
Будет, конечно. Хорошо жить лучше чем жить плохо. 07.11.2015 22:44:58, Arseniy
al_gol
Может просто заявление написать в милицию, что тогда-то и тогда-то взяли данные паспорта такие-то такие-то?
Чтобы если чего, были какие-то пути к отступлению.
07.11.2015 00:50:24, al_gol
Вряд ли милиция будет принимать такие заявления... Написал заявление в милицию и пошел кредит брать, а потом ничего не знаю... Единственная надежда на то, что у них уже были какие-то заявления на эту фирму в разработке, учитывая, что они чем-то одурманивающим обрабатывают, ниже писали, и просто присовокупят к делу... 07.11.2015 00:55:33, Cath1976
вот именно для этого и надо идти! Вода камень точит, чем больше обращений, тем больше шансов, что их возьмут наконец в обработку. 07.11.2015 01:00:34, alina_akulina
Спасибо, все передам, может быть, дойдет до милиции... 07.11.2015 01:16:05, Cath1976
Тюльпанчик
Сегодня в Вести и Вести-Москва как раз сюжет на эту тему был, как люди кредиты на косметику взяли ;( 07.11.2015 00:34:33, Тюльпанчик
Да все каналы уже по 150 раз уже на эту тему репортажи снимали. Как она могла такого не видеть - не знаю :( 07.11.2015 00:38:35, Cath1976
XXL
Знакомая ходила масочки для волос сделать. Теперь и волосы окучивают.предложили попить кофе. Попила. Кредит на 80 тыщ, очухалась дома и не помнит ничего. Муж - врач, заподозрил неладное, слишком весела была. В общем вернули деньги, но не все. Договор подписан, плати неустойку 07.11.2015 00:23:46, XXL
Тоже, кстати, к трихологу она ходила на консультацию... 07.11.2015 00:28:37, Cath1976
Гжелка
а на будущее - бесплатный сыр только в мышеловке.
даже мастер-классы косметические (косметических фирм типа Эйвона) закончатся впариванием косметики и звонками-письмами с предложениями разными.
07.11.2015 00:32:07, Гжелка
Timrina
Ну про это загнули конечно)) Есть интерес, конечно у представителя по продажам, но это вещи совсем разных категорий.

Как правило, такие акции-лекции проходят при выходе новой серии продуктов, туда часто приглашают косметических блогеров и простых покупателей. Носят они совсем иной настрой. Это есть у каждой марки. Не давно у ESSENCE и CAТRICE был.

Все же Кредит на 80тыщ или банка крема, пусть даже за 500р, или помада за 300р купленные после презентации, немного отличаются по себе затратности.
Вообще, так можно любой косметический мастер-класс перевести в раздел "мошенического впаривания".
Те же обычные корнеры с вижазистами в магазинах типа Летуаль или Ривгош..

Не надо палку перегибать.ИМХО
07.11.2015 12:10:14, Timrina
Гжелка
Загнули? Вы прям знаете, как учат это делать?
Я не про стойки рив гоша и не про анонсы новой линейки. Я про сетевые косметические.
07.11.2015 12:42:34, Гжелка
Timrina
На самом деле в интересах любого представителя сетевой марки найти себе постоянного клиента, то есть подобрать продукцию устраивающую клиента по максимуму, что бы он вернулся. Разовое впаривание мешка ненужной продукции не входит в задачу обучающих тренингов , по крайне мере озвученной выше компании Авон:) Это я вам , как краевед со стажем говорю. 07.11.2015 12:51:53, Timrina
Да это уже все поняла и осознала. На будущее очень хорошо запомнит. Просто может я зря ее так напугала... Я ей чуть ли не в полицию сказала звонить, но они ведь не помогут наверное, тут только случаи рассказывали, что они уже с дебоширами подъездным самостоятельно предлагают справляться :( 07.11.2015 00:35:03, Cath1976
Гжелка
милиция тут точно ничего не сделает. "когда убьют/украдут/прочее, тогда и приходите". тут ничего такого, совсем ничего нет. к салону они все равно никак не смогут докопаться. оснований нет. 07.11.2015 00:37:34, Гжелка
От чая и кофе она отказалась... Ничего не подписывала. Но зачем им все-таки потребовались паспортные данные - вот вопрос... 07.11.2015 00:27:26, Cath1976
Гжелка
дешели?
подруга так сходила на умывание, домой принесла кредит на 100 с хвостиком и 3 коробки разного барахла...

теперь пусть свою кредитную историю периодически часто проверяет. это никому не помешает, кстати, от греха подальше...
07.11.2015 00:06:55, Гжелка
сорри, увидела ниже 07.11.2015 13:44:06, kiTena
Нет, не дешели точно. Про дешели она слышала раньше. Название не запомнила, есть только визитка с адресом, похоже названия там нет.
Хорошо, скажу ей про кредитную историю, наверное это можно как-то регулярно проверять физлицам о себе...
Просто ума не приложу, зачем им понадобились эти паспортные данные. Расписываться она нигде не расписывалась, паспорт не ксерили... Что это может сулить...
07.11.2015 00:24:45, Cath1976
сходить в милицию не предлагать? Ну так, для массовки, чтобы у них побольше обращений на эту тему было, глядишь, со временем возьмутся за них наконец. У меня маму так раскрутили, но она разумеется никуда не пошла, стыдно наверное было лохушкой себя выставлять :)) 07.11.2015 00:50:21, alina_akulina
Так она готова в милицию, только оснований нет... предъявила паспорт - сама виновата. Дай Бог, чтобы все обошлось, но это кажется подозрительным. И учитывая, какие методы применяют подобные фирмы для окучивания, поводов для беспокойства достаточно :( 07.11.2015 01:00:31, Cath1976
у меня отделение милиции под боком, я б сходила. Хотя бы послушала что скажут, все лучше чем сидеть на попе и говорить какая плохая у нас милиция. У меня вот случай был. Выхожу утром к машине, под стеклом записка, точной формулировки не помню, смысл в том, что просят зайти в отделение милиции. Я в недоумении вечером вваливаюсь в отделение, типа че надо? Выясняется, что наряд ночью взял мужика, который шел по улице с колпаками от колес. Не знаю, чем он им не понравился, но домотались они до него. Колпаки оказались моими, а я даже и не заметила, что их нет :)) 07.11.2015 01:12:43, alina_akulina
Это по месту нахождения салона надо идти, где-то в районе Тверской. К тому же время надо иметь, там ведь очереди, и не факт, что заявление примут с такими подозрениями... 07.11.2015 01:20:55, Cath1976
Гжелка
кому надо, оформят что угодно и без ксерокса и без подписи. а потом сюрприз будет. не дай бог, конечно...

всем можно проверять кредитную историю. ее можно запросить например через тот же сбер. и тут в конфе как-то писали про это, услуга платная, но они делают запрос по БКИ и отдают вам это все.
еще есть куча фирм, которые легально могут вам предоставить кредитную историю. тоже не бесплатно, конечно, но... и могут помочь справить некоторые "легкие" случаи с подпорченной историей кредитной. но только легкие.
07.11.2015 00:29:28, Гжелка
Ок, спасибо. А через какой срок надо мониторить ситуацию? 07.11.2015 00:31:33, Cath1976
Гжелка
на сколько помню, банки сдают отчетность в БКИ раз в месяц. наверно через месяц-другой актуально начинать мониторить. или хотя бы раз в полгода, для профилактики. 07.11.2015 00:33:45, Гжелка
В БКИ инфа шлется примерно каждые 10 дней, это самый долгий интервал, точнее не скажу. Помимо БКИ есть еще ОКБ))) тоже кредитное бюро, но другое))) не думаю что вообще в кредитных бюро будет инфа о таком левом кредите-клиент должен дать согласие на выгрузку своих данных+ должна быть заявка от клиента о кредите. 07.11.2015 23:38:47, Шота
Тюльпанчик
По факту поздно будет ;( 07.11.2015 00:36:22, Тюльпанчик
Гжелка
ну или в милицию о потере паспорта и новый делать. прям завтра. чтоб если что завтра оформят - на уже не действительный паспорт.
но опять же - "если", да "кабы".
может будет что, может не будет - кто знает. и так же никто не знает. когда именно будет...
07.11.2015 00:41:04, Гжелка
Ну я так понимаю, там обжаловать надо будет просто своевременно... У них же даже образца подписи нет , это несложно наверное будет доказать 07.11.2015 00:40:14, Cath1976
Гжелка
кредит - да. а если не знаешь что и где - тогда как можно обжаловать своевременно? никак.
а вот с подписью и копией паспорта - это смотря с кем они связаны. те, кто брал. может и ничего не будет, а может уже завтра у них копии всех ее документов будут заверенные и делай что хочешь.
07.11.2015 00:43:15, Гжелка
А на запрос БКИ предоставляет всю информацию о кредитах или только просроченных? 07.11.2015 00:50:32, Cath1976
Гжелка
на сколько видела пример, там вся инфа по кредитам предоставляется. когда взят, когда погашен, карты, счета, в каких банках. 07.11.2015 00:54:22, Гжелка
Гжелка
ну а сейчас как? по всем банкам ходить и спрашивать, а нет ли у вас кредита на мое имя и вот этот паспорт? и по салонам связи? и прочим организациям, где можно что-то оформить?

вот если б кредит оформился, то да - бежать прям с утра в банк и оспаривать операцию и все как даже тут писали девочки.
07.11.2015 00:39:07, Гжелка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!