Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Денежные переводы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живу за границеи , но гражданка РФ,муж

Живу за границеи , но гражданка РФ,муж дал деньги на квартиру в России.
Как я могу перевести деньги с моего счета за рубежом на мои же счет в России?
Не будут ли проблемы -обьяснение, откуда деньги? Или налоговая заинтересуется.
В целом-деньги женщины от законного мужа иностранца обкладываются налогом?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.08.2015 12:13:38,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот сегодня статья в Ведомостях о том, о чем я говорила на прошлой неделе:
[ссылка-1]
10.08.2015 11:58:33, кукося
tЮлька
А может покупателей устроят деньги за рубежом? Вы не уточнили у них? 03.08.2015 16:22:37, tЮлька
переводы по зарубежным счетам не родственников запрещены валютным законодательством и облагаются штрафом от 75 до 100% от суммы операции 04.08.2015 10:54:05, кукося
??? Это слова инвестиционного консультанта? Варианты есть, но они НЕЗАКОННЫ и НЕБЕЗОПАСНЫ....
Или Вы сомневаетесь, что обмен информацией между странами осуществим? Даде если нет соглашения об избежании двойного налогообложения.
Кроме того, валютный резидент РФ, имеющий счет в заграничном банке, обязан предоставлять информацию о движении по счету в налоговые органы.
Даже если тот, кому Вы советуете такие сомнительные операции не предоставит, то предоставит его контрагент...
05.08.2015 00:08:57, кукося
tЮлька
Вы говорите о легализации денег через банк в РФ. Я вас уверяю, что жизнь такая разная и не всем нужны легальные деньги, и как пристроить деньги за пределами РФ, если они нужны там покупателям -масса.
Естественно, не в эфир и даже не в личку :))
05.08.2015 15:02:36, tЮлька
Я говорю о Ваших сомнительных" рекомендациях участникам, ПРЯМО нарушающих валютное законодательство страны.
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
6. Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Зачисление и списание денег с зарубежного счета, связанные с передачей имущества - ПРЯМО запрещены ВЗ.
В Ваших "рекомендация" не в эфире и не в личке я не нуждаюсь, поверьте я в бизнесе "живу" значительно дольше Вас, но сегодня все подобные операции отслеживаются и караются. ознакомьтесь хоть с последней судебной практикой.
05.08.2015 15:22:21, кукося
tЮлька
Я не очень поняла, чем я заслужила такой гневный окрик, но очень рада за вас, что у вас все так честно и муторно.
Про отслеживание повеселили, ага
05.08.2015 20:51:22, tЮлька
Я не кричу на незнакомых людей, да и на знакомых тоже.
Прежде чем давать советы людям, нужно объяснять им последствия таких "советов"
К сожалению, я много видела людей, обращающихся за помощью после таких советов.
Про веселье - ну что ж, веселитесь...
Меньше знаешь - лучше спишь. Про второе гражданство тоже " веселились", а теперь многим не до веселья
[ссылка-1]
05.08.2015 21:57:50, кукося
tЮлька
Как будто вариантов нет 04.08.2015 19:57:02, tЮлька
Даже не пришло в голову. Я буду искать квартиру в след месяце .Интересно, а как люди могут быть заинтересованы? Если толко емиграция у них?
Но спасибо за идею, спрошу , когда наиду .
03.08.2015 16:48:26, /*/*/
tЮлька
Если квартира не единственная, то например покупка жилья зарубежом как вариант.
Я бы сначала нашла квартиру, а потом бы уже переводила деньги и искала варианты оплаты.
03.08.2015 17:42:38, tЮлька
Кудесница Виагра
почему не положить на счет и тут оплатить с карточки? 03.08.2015 16:13:37, Кудесница Виагра
Квартиру с карточки? 03.08.2015 17:49:18, Петр а
Кудесница Виагра
конечно
я так переводила
снимите лимит
мы заранее писали заявление в банке о том, что будет с карточки переводить крупную сумму
проблем не было
05.08.2015 16:24:03, Кудесница Виагра
Йа переводила поxожую сумму денег из Англии в Россию на счет сбербанка, около 2x лет назад, налог не взяли. Но если у вас соxранилась российская прописка - вы должны сообщать в налоговую о своиx счетаx (и общиx тоже) за рубежом. 03.08.2015 16:10:04, Мюкла, пароль непомню
А как сообщать? сколько денег? Или номер счета?
Вот сеичас много денег будет, а через месяц не станет их после покупки квартиры.
Надо обьяснят? Куда деньги делис.
И чем ето может закончиться?

Счет у меня не общии , но деньги от мужа поступают на него. Как бы подарочние.
Неужели ето налогом обкладывают?
03.08.2015 16:51:57, /*/*/
Про зарубежные счета - это новый закон, я точно детали пока не знаю, российские налоги буду платить ближе к зиме - тогда смогу написать. Пока - я плачу налог в Европе, на российские доxоды - в Москве, + декларирую уплату российскиx налогов здесь, потом местная импортная налоговая делает перерасчет.
У меня на сбербанковский счет иногда приxодят-уxодят деньги, пока - ничего не спрашивали. Но у нас же поменяться в любой момент может.
Кстати, при покупке - пошлины надо какие-то платить?
03.08.2015 18:09:46, Мюкла пароль не помню
Вы сначала со своим эмиратским банком проконсультируйтесь. Могут быть сложности и помимо налоговой. 03.08.2015 15:35:03, Петр-а
Vot po moemu zdes' slozhnostei ne mozhet byt'..
Za mnogo let ni razu ne pointeresovalis' , skol'ko deneg ya vyvozhu.
Zato v Domodedovo-pervyi vopros-skol'ko deneg vezete.)
03.08.2015 16:55:42, /*/*/
Звоните в свой российский банк и консультируетесь про данный перевод. Точно без ограничения можно переводить на свои личные счета, на перевод от мужа вполне возможно, что валютный контроль запросит некоторые документы. Лучше позвонить в банк с этими валютными переводами все время что-то меняется. 03.08.2015 12:21:50, Да так....
позвонила, сказали можно, они мол не передают сведения в налоговую.
А я в инете начиталась, что ничего подобного..После 10 тысяч долларов -налог вроде даже 13%.
Перевести 100 тысяч дороговато будет.
Тут вроде и "иностранки" и банковские люди есть).. Может знают секреты
03.08.2015 12:34:19, /*/*/
Вы же постоянно проживаете не в России, значит, резидентом в России не являетесь, т.е. налоги платите в своей стране и у вас с мужем общие доходы и общие налоги уже оплачены с этой суммы. Так что налогами в России эта сумма облагаться не должна. Перевод возможен со счета вашего мужа на валютный счет в российском банке, поинтересуйтесь в банке мужа, делают ли они такие переводы и сколько это стоит, мы проводили подобную операциюпару лет назад, никаких налогов не платили. Хотя, конечно, все могло измениться, лучше всего поинтересоваться в самой налоговой службе, они вполне нормально отвечают на электронные запросы 03.08.2015 12:42:44, хризАНТем@
Я не плачу налоги в стране проживания, ето 3я страна ( не мужа)и тут муж работает.Страна без налогов (Емираты)
Должна платить в своеи стране, но вроде ничего не просят.)
03.08.2015 12:50:00, /*/*/
Ну у вас сложный случай. Муж тоже налогов не платит? Лучше проконсультируйтесь в налоговой службе или у соотвутствующего юриста. Вполне возможно, что дешевле будет открыть счет на имя вашего мужа в российском банке и туда перевести деньги, а квартиру потом все равно можно оформить на вас, одно другому не мешает. 03.08.2015 12:55:26, хризАНТем@
а муж ваш кризиса и санкций не боится? 03.08.2015 12:36:53, tak kak-to
Санкции ?Я что то пропустила? 03.08.2015 12:51:38, /*/*/
Я пришла...
Значит так:
делим резиденство на налоговое и валютное.
Налоговое:
Если Вы проживаете вне РФ более чем 183 дня в течение 12 последних месяцев, то Вы не являетесь НАЛОГОВЫМ резидентом РФ и платить налог на доходы физических лиц в РФ не должны.
НО!
Несмотря на налоговое нерезиденство, Вы обязаны платить в РФ налоги, связанные с недвижимостью: налог на имущество физических лиц (ставка устанавливается регионами) и налог на доходы от сдачи (продажи недвижимости) по ставке налогового нерезидента - 30% от дохода (продажной стоимости)
Валютное:
Если Вы являетесь гражданином РФ и бываете в РФ хотя бы 1 раз в календарном году (хоть один день), то в этом году Вы являетесь валютным резидентом.
Валютные резиденты имеют право открывать счета зарубежом, уведомив об этом налоговую инспекцию в течение 1 месяца с даты их открытия. Проведение операций по счету за рубежом без уведомления является нарушением валютного законодательства и облагается штрафом от 75 до 100% от суммы операции. Но с 1 июля 29015 года действует закон об амнистии. В рамках его Вы до 31.12.15 можете подать в налоговую уведомление о наличии у Вас счетов зарубежом (которые Вы не заявляли ранее) без штрафов за просрочку и операции. НО!!! Данный закон распространяется на операции, произведенные до 01.01.15. Поэтому, операции 2015 года по счету находятся под угрозой штрафа. Я думаю (надеюсь и это сейчас активно обсуждается в рамках комиссии по законодательству), что внесут изменения и по 15 году.
Для того, чтобы сделать перевод со своего счета зарубежом на свой счет (или счет ближайшего родственника) в РФ (или наоборот из РФ зарубеж) в банк НЕОБХОДИМО предоставить уведомление налоговой о счерте. Без уведомления деньги не зачислят/не спишут.
НИКАКИМИ налогами переводы между счетами валютных резидентов не облагаются!
Если Вы являетесь валютным нерезидентом (не бели в РФ более года), то Вы должны открыть в РФ счет валютного нерезидента. НО, счет открывается только при личном присутствии, а Ваше появление в РФ приведет Вас к валютному резидентству (смотрите выше)
04.08.2015 10:52:17, кукося
Спасибо большое,
Квартиру выбрали вчера, дали залог.Теперь не знаю радоваться или плакать.
Я с деньгами нахожусь за рубежом, т.е.как я могу заявить сеичас в налоговую?
По счету были передвижения регулярно в 2015 году -ежемесячно небольшие суммы в сумме где то 10 000 дол. И вот сеичас я собираюсь отправить 120 000 дол.
Вопросы:
1.После отправки денег я должна лететь в россию и бежать в налоговую с заявлением о моем счете?Сколько это заимет по времени?

2.Потом идти со справкои в банк? И могу снять все деньги?

3. Будет ли штраф за припозднившееся сообщение о счете?

4. Сколько примерно снимет налоговая за ползование етим счетом? 13% от всех операции? то есть 14 000 дол?

Очень прошу ответить , иначе могу начудить от своеи юридическои безграмотности))...
05.08.2015 11:22:31, /*/*/
Если счет у Вас не зарегистрирован в налоговой, то при отправке денег российский банк Вам не зачислит их на счет. Деньги вернуться назад, Вы потеряете комиссии.
Вам нужно "заявить" счет в налоговой раньше отправки. И сообщить об этом банку
Предлагаю Вам еще более безопасный вариант:
1. Открываете новый счет в зарубежном банке;
2. Выписываете доверенность на кого-то в России (по месту Вашей регистрации в налоговой)на представление Ваших интересов в налоговых органах с правом подачи заявлений - если интересно - пишите на подник, скину образец. Мы делали так для наших релакантов.
3. Доверенное лицо в течение 30 дней с даты открытия счета регистрирует его в налоговой и приносит уведомление с отметкой налоговой в Ваш банк (российский) - делается за 1 день
4. Вы делаете перевод с нового счета зарубежом на счет в российском банке и снимаете деньги (сами или доверенное лицо). Уточните комиссию за съем денег, полученных на счет безналично в своем банке, она бывает значительная

Со "старым" счетом у Вас еще будет время разобраться до конца 2015 года (ждем изменений), штрафа быть не должно в рамках амнистии. Вы и сейчас можете его заявить без штрафа, но, в силу "недоделанности" законодательства может быть штраф за незаконные валютные операции по этому счету в 2015 году. Он составляет от 75 до 100% от суммы операции.
05.08.2015 11:44:53, кукося
Ходили в банк в России (сбербанк) .
Там сказали , что переводите,мы не передаюм в налоговую сведения.
Как думаете,можно доверють их словам?
Или это не зависит от их желания передать или нет?

И в случае , если я сделаю как вы посоветовали, я в конце года буду платить 13 000 дол -13 % от 100,000 дол? Даже если я не работаю?
05.08.2015 12:52:07, /*/*/
В налоговую они ничего не передают. Платить Вы ничего не будете.
Не знаю у кого он спрашивал, но по закону они не имеют право зачислять денежные средства на Ваш счет, без уведомления из налоговой об регистрации зарубежного счета.
Вопрос сын явно задавал операционистке. А данным вопросом занимается валютный контроль, который в Сбербанке Москвы централизован.
Хотите - рискните. Если не пройдет валютный контроль (я думаю, что это 99%) - деньги вернуться Вам обратно, потеря времени и комиссии.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
"О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 12.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления.
05.08.2015 12:58:42, кукося
* по закону они не имеют право зачислять денежные средства на Ваш счет, без уведомления из налоговой об регистрации зарубежного счета.*

это относится к любым суммам? Или только более 10 000

Я пользуюсь давно этим счетом , но высылала понемногу.

И тут сразу вопрос про перевоз денег через границу.
Мне сказали, что можно снять деньги из банка и просто предоставить справку от банка россииским таможенникам и спокоино провезти деньги.

Если это так и так просто , то может так сделать?

Извините за множество вопросов..
05.08.2015 13:21:45, /*/*/
Относится к любым суммам. Но под валютный контроль попадает сумма свыше 50 тыс. долларов
Наличные я бы Вам везти не советовала..
Представьте, Вы вышли в аэропорту и показали деньги российским таможенникам вместе со справкой и паспорт еще...
Да Вас вычислить на раз-два, поберегите Вашу жизнь...
05.08.2015 13:26:12, кукося
Так 50тысяч , не 10 000?

Тогда можно сделать несколько переводов ? по 30 000, например ,с интервалом 3 дня?
05.08.2015 13:32:59, /*/*/
Я не знаю ГДЕ Вы взяли 10 тысяч...
Я знаю только одно ограничение по 10 тысячам долларов в валютном законодательстве - провоз через границу наличных денег без декларирования.
Для безналичных средств такого ограничения нет.
Я не готова Вам ответить по вопросу дробных платежей физлиц. Для юрлиц считается сумма для валютного контроля по сумме контракта (хоть по 1 доллару плати, но когда сумма превысит 50 тыс. - валютный контроль)
Есть еще "антиотмывочный" Закон - Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Статья 7.2. Кредитная организация, обязана иметь информацию
1) о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;
2. При отсутствии в расчетном или ином документе, содержащем поручение плательщика, или неполучении иным способом информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, обязана отказать в выполнении поручения плательщика.
Статья 6. 1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее. 600 тысяч сейчас уже меньше 10 тыс долларов.
В рамках исполнения данного закона банк вправе запросить получателя информацию о происхождении данных средств, а при неполучении ответа (или невозможности запроса) предоставить информацию об операции в Росфинмониторинг.
Учитывая, что Росфинмониторинг является также органом валютного контроля и имеет право штрафовать за нарушение валютного законодательства - велика вероятность "нарваться" на штраф за нарушение валютного законодательства (перевод со счета, не зарегистрированного в ИФНС)
А далее, опять же страшная статья 15.25 КоАП

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей
05.08.2015 14:13:26, кукося
Спасибо,
несмортря на то, что я прочитала 5 раз, я не поняла, попадает перевод денег под следующее определение :

*...Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции...*

По пункту 2.1 -да , но это 5-6 тыс. рублеи
05.08.2015 14:57:26, /*/*/
Незаконными валютными операциями считаются:
1. операции запрещенные валютным законодательством (для физлиц это - обмен валюты не в уполномоченных банках и некоторые другие)
2. операции осуществленные с нарушением валютного законодательства.
Нарушением валютного законодательства является (в том числе, а не только это) - случай осуществления перевода со счета, открытого без уведомления ИФНС. Т.е. переводы РАЗРЕШЕНЫ, но при соблюдении определенного условия (подача уведомления об открытии счета). Несоблюдение условия - нарушение ВЗ
05.08.2015 15:17:13, кукося
Спасибо огромное, сеичас попробую упорядочить мысли и дела со счетами.
Сеичас мои сын пошел в наш банк в россии , посмотрю что ему скажут там .
Возможно еще придется спросить Вас .
05.08.2015 12:21:08, /*/*/
Спасибо, вот про счета мне именно поxожее и рассказывали :-) 04.08.2015 22:51:58, Мюкла
пригласите кукосю в тему. Может она что скажет 03.08.2015 13:19:29, tak kak-to


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!