Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Экономия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заставить себя экономить и надо ли?

Недавно была тема о том, кто на чем бы смог экономить, если бы нужно было. А у меня другой вопрос. Даже не вопрос, а размышлений хочу на тему как заставить себя экономить? И надо ли? Есть у меня приличный долг в банке под маленький процент. Если буду экономить да еще сделаю пару резких движений, то выплачу его быстро. Но с другой стороны, экономить совсем не хочется, а хочется жить в свое удовольствие и медленно выплачивать себе долг, который мне не мешает (процент маленький) и на бюджете не отражается. Пока что я так и делаю - игнорирую долг, не отказывая себе ни в чем и придерживаясь позиции что жить нужно сегодня. Но периодически возникают мысли что может поднапрячься да выплатить побыстрей? Не могу сама прийти к консенсусу так как тянет то в одну то в другую сторону.

Я знаю что здесь большинство против любых долгов, поэтому и решила что если кто может научить меня экономить и предоставит нужные аргументы для быстрой выплаты долга, так только здесь. :)

У меня нет опасений по поводу того, что если потеряю работу и изменится финансовая ситуация семьи, то долг выплатить не смогу. Смогу выплатить в любом случае. Вопрос только лишь в том стоит ли сейчас себе отказывать во всем и выплачивать быстрей или не стоит и продолжать делать минимальные выплаты...годами и наслаждаться жизнью.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.02.2011 23:14:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я бы не стала экономить просто из-за того чтобы быстрей расчитаться с долгами. Расчитаетесь и у вас появится другая проблема-куда девать лишние деньги которые не надо отдавать в счет погашения долга. И вообще я считаю что не надо подменять понятия экономить (ограничивать себя в чем-то) и жить по средствам (разумно подходить к тратам) 10.03.2011 17:50:14, Лена Таганрог
Я б ужалась. Но я не люблю выкидывать деньги на ветер. Просто жаба бы задушила столько лет платить проценты. 25.02.2011 09:14:28, Линдaaa
Смотря какая страна и смотря какая валюта + фактор инфляции...каждый год то что вы должны (ваш долг) теряет покупательную способность....Даже 20K $ в 2000 и 2010 сильно разные вещи ... 23.02.2011 11:13:38, 779977
В моем случае инфляция меньше чем процент в банке. 23.02.2011 17:04:57, ZX
Если это не Россия и инфляция низка - платите кредит со скоростью чуть выше расчетной, это даст вам возможность снизить проценты и не сильно зажЫмать себя. 25.02.2011 11:54:25, 779977
WildStitch
у меня немного не стыкуются две вещи:

- долг очевидно достаточно большой, если его выплата растянута на годы и если ради его погашения придется НЕСКОЛЬКО ЛЕТ!!! сильно ужаться в бюджете
- вы утверждаете, что даже если останетесь безработным инвалидом, все равно сможете его погасить.

Можно немного раскрыть тему - из каких средств вы будете его погашать, если что? У вас есть дополнительная недвижимость / крупные накопления / страховка жизни / собираетесь выиграть в лотерею / будет платить кто-то другой (родители или муж)?

Без этой информации уравнение не решается.
23.02.2011 10:58:04, WildStitch
Да, долг не маленький, но как и сказала, мне он не мешает. Выплачиваю пока как мне удобно. Если я ужмусь в бюджете на 25%-30% процентов в первую очередь пострадают мои хотелки и развлечения. На необходимое в жизни хватит в любом случае. Но вот в хотелках не хочется себе отказывать. :( Если буду платить в том же режиме, как и сейчас, то наверное выплачу не раньше чем через лет так 7-9.

Из каких средств буду погашать, если что? Комбинация из того что вы перечислили. Если вдруг случится что-то страшное в жизни, то смогу уменьшить долг на 60%% в тот же день и остальное смогу выплатит наверное в течение месяца, но о таким слишком уж экстремальных мерах мне думать совсем не хочется. :(
23.02.2011 17:22:58, ZX
WildStitch
а вы не подумали о том, что если это страшное случится, то вам как никогда понадобятся ваши накопления и поддержка родителей и мужа? Мне было бы элементарно страшно жить так как вы. Если человек в жизни один, ни детей, ни родителей, то можно вот так наверное. Типа, если что, то в петлю, а что после меня останется, то мне не интересно. Если же у вас кто-то есть, то это элементарно безответственно.

Я вот что скажу... можете закидать меня всем чем угодно, но если кто-то из моих родственников в данный момент живет подобным образом, полагаясь, что если что, я его буду тащить (потому, что, типа, у меня есть), то его ждет большое разочарование. Очень большое. Я совершенно уверена, что не стану помогать тому, кто сам о себе вообще не хотел позаботиться. Вы уверены, что ваши родственники точно точно думают иначе?
23.02.2011 19:21:21, WildStitch
Если что то страшное случится и я уже буду принимать экстремальные меры, то хватит накоплений на какое-то время даже после выплаты этого долга. Другое дело что такой вариант я вообще не рассматриваю. Думаю лишь о том, поднапрячься и выплатить за 2-3 года, или жить в свое удовольствие и выплачивать еще лет 8. 23.02.2011 19:46:18, ZX
Вы меня не совсем правильно поняли. Я абсолютно ни на кого не надеюсь вообще. Выплатить весь долг смогу лично сама (без мужа и без родителей), даже если случится самое страшное. Если со мной лично что-то случится, то никаких долгов у всей моей семьи не будет вообще. 23.02.2011 19:40:30, ZX
WildStitch
ну, тогда вы более свободны в своих поступках. А вообще у кого какой характер, тому то и ближе. Я сейчас стараюсь запастись "подушкой безопасности" на период от 45 до 65-ти, то есть чтобы хоть как-то до пенсии дотянуть, если не дай бог что. Как-то мне сейчас 43 и все ясней понимаю, что кризисы также регулярны как месячные и что чем старше, тем сложней найти работу и не дай бог ее потерять в возрасте за 50. Пенсия же у нас (да маленькая, но хоть какие-то деньги) только с 65-ти. А до них тоже как-то дожить надо. :( 23.02.2011 19:54:17, WildStitch
Эники-бэники
А для чего? Вы даже четко сформулировать не можете. 23.02.2011 01:06:56, Эники-бэники
Нууу, как бы долг есть долг и раньше или позже его все же нужно отдать. Может лучше раньше? Периодически задайюсь этим вопросом. 23.02.2011 05:44:44, ZX
У меня два главных аргумента: 1) ненавижу долги; 2) проценты - это выброшенные на ветер деньги. Если их сложить за все эти годы, то сколько получится? Небось, шубу точно можно купить или в Прованс съездить? Так нафиг дарить дяде шубу или приятные впечатления? 23.02.2011 00:05:44, Petra
Да, согласна что проценты это выброшенные на ветер деньги. Все так и именно это себе и повторяю...пока безрезультатно. :( Но экономить придется серьезно и как минимум пару лет. А если не экономить, то можно и шубу сегодня и в Прованс сегодня и приятние впечатления сегодня. А завтра могу и под поезд попасть (кстати, в этом случае долг будет тоже выплачен) 23.02.2011 00:09:23, ZX
Имбирный Эль
а я не считаю, что проценты - это деньги на ветер
% - это плата за возможность пользоваться чужими деньгами
эдак и стрижка - деньги на ветер - волосы все равно отрастут, и транспорт общественный, и много чего можно притянуть к категории "деньги на ветер"
другое дело - к любым расходам, в т.ч. и на % нужно подходить разумно, что не всегда получается )))
23.02.2011 00:36:45, Имбирный Эль
если процент маленький, то в чем проблемы? вы когда этот долг брали, считали, выгодно ли?

если инфляция бежит быстрее процентов, то вы считай зарабатываете, невыгодно долг быстрее отдавать.
22.02.2011 23:45:22, Маграт
Когда долг брала было не то что выгодно, а просто нужно было его взять. Нет, инфляция ниже чем процент долга. 23.02.2011 00:01:27, ZX
тогда отдавайте. 23.02.2011 00:19:28, Маграт
Катерина Матвевна
Никогда никто не гарантирован от ситуации, когда денег может не хватать почти ни на что( потеря работы, сильнейшее, требующее больших и долгих капиталовложений заболевание близкого человека, кирпич на голову упал и долго потом надо не работать..........
Поэтому я не сторонник долгов и сторонник наибыстрейшей выплаты.
22.02.2011 23:42:07, Катерина Матвевна
не хочется - не надо 22.02.2011 23:28:51, Шерлок
VikK
смысл выплачивать, если не мешает и на бюджете не сказывается? 22.02.2011 23:25:46, VikK
Смысл? Не знаю. Когда начинаю думать об этом, то понимаю что было бы лучше чтобы этого долга не было. 22.02.2011 23:28:43, ZX
VikK
чем лучше, если не мешает? не понимаю. 22.02.2011 23:31:44, VikK
можно будет взять новый - вот этим. 22.02.2011 23:33:38, Барокко
:) Кстати вы не слишком уж далеки от правды. 23.02.2011 00:12:52, ZX
Кобра Гадюковна
Когда вас тянет выплатить поскорее долг - идите и платите. Зачем же отказывать себе в этом желании?
Если в следующем месяце досрочно погашать его не хотите - не погашайте. Из тех же соображений.
22.02.2011 23:21:53, Кобра Гадюковна
Когда тянет выплачивать быстрей недостаточно одного моего желания. :( Так как нужно как-то менять свой бюджет чтобы было чем платить больше. А так все расписано и все тратится и на бОльшие оплаты долга денег не остается. 22.02.2011 23:26:13, ZX
Кобра Гадюковна
Не верю, что вы не можете сократить ваши расходы хотя бы по отдельным статьям на 2-5%. Наверняка найдутся какие-то спонтанные ненужные траты.
Если не хотите даже задуматься об этом - значит, вам действительно не надо выплачивать долг заранее.
22.02.2011 23:32:27, Кобра Гадюковна
Сократить расходы могу, но 2-5% мне не помогут. Если сокращать так чтобы реально увеличить выплаты по долгу, то нужно сократить процентов на 25%-30% в месяц и так и держаться хоть пару лет. Я задумаваюсь периодически на эту тему, но пока не могу себя заставить экономить. 23.02.2011 00:05:44, ZX
Кобра Гадюковна
Не успела вечером дописать: долг, ради которого надо ужаться на 20-30% - это далеко не маленький долг. От такого долга я предпочла бы избавиться как можно быстрее.
Жаль, что вы сразу не написали конкретные % соотношения долга и дохода. Говорить абстрактно о понятиях маленький-большой все-таки сложно.
Лично для меня маленький, незаметный для бюджета долг - это 5-7% от ежемесячного дохода. Соответственно, сокращение бюджета на 2-3% дает сокращение срока выплат в 1,5 раза.
У вас же долг, насколько я поняла, отнимает 20-25% от ежемесячного дохода. Такой долг мне уже не кажется незаметным и мне жаль было бы терять довольно крупные суммы по процентам.
23.02.2011 10:41:12, Кобра Гадюковна
Я не говорила что долг маленький. Я наоборот сказала что "приличный долг в банке". Сейчас он незаметен для бюджета потому что я делаю выплаты, удобные мне и не отражающиеся на бюджете и моих хотелках. Ужаться нужно будет если я захочу его быстро выплатить. Вот я и пытаюсь решить нужно ужиматься или нет. 23.02.2011 17:03:43, ZX
Кобра Гадюковна
Ну, значит, вам и не надо :) Хотя меня бы порадовало и незначительное сокращение долга. 23.02.2011 00:08:25, Кобра Гадюковна
Не стоит. Надо радоваться жизни здесь и сейчас. 22.02.2011 23:20:36, маугленок
Nanik
У вас нет причин экономить. 22.02.2011 23:19:03, Nanik
Согласна.

Я бы напряглась и выплатила, и спокойно бы забыла.
Это от характера человека зависит.
22.02.2011 23:28:40, препод

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!