Раздел: Аксессуары, украшения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arte

Про хендмейд

а для вас рукодельность вещи делает ее более ценной (не финансово), чем промышленное изготовление? и ценны ли рукодельные "метки" - те несовершенства, которые отличают ручную работу от массового производства, или качество отличаться не должно? и была бы особо ценной вещь, сделанная своими собственными руками?
навеяло дискуссией на ювелирном семинаре.
свое мнение озвучивать пока не буду, потому что есть у меня некая теория :))), интересно, подтвердится или нет ;)
(для чистоты эксперимента :)) будем иметь в виду не только украшения, но любые результаты декоративно-прикладного творчества, включая шитье, вязание и вышивку :)))
26.05.2013 22:04:32,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Не всякое рукоделие заставляет меня замереть в восхищении. Но когда это происходит, я понимаю, что с радостью расстанусь с озвученной мастером суммой, лишь бы обладать ею. 31.05.2013 23:04:34, Antre
От стиля зависит. 31.05.2013 22:34:57, 1637
Нет, не делает.
Я люблю красивые и необычные вещи, но это отнюдь не всегда присуще хендмейду, и наоборот.
31.05.2013 21:42:35, маугленок
arte
насчет красивых - соглашусь :) насчет необычных - их, мне кажется, в хендмейде больше :)))
хотя, eсли и то, и другое - таких вообще страшно мало :)))
31.05.2013 21:50:28, arte
Хомяк Абрикосовый
Делает, но далеко не каждую вещь ;-) 31.05.2013 13:56:31, Хомяк Абрикосовый
arte
привет :)) понятно, спасибо :)
а что для тебя ключевое?
31.05.2013 16:13:55, arte
Хомяк Абрикосовый
хм... изделие мне душу греть должно ;-) как-то так. Вызывать приятные эмоции. Т.е., должно быть "сделано с любовью" если не к будущему владельцу ;-), то хотя бы "к искусству" :-)
У меня есть абсолютный уникат, сделанный моей подружкой в качестве выпускной работы на подмастерье "златокузнеца" лично для меня, простенький по форме. То есть простенькое вроде-колье серебряное. Но оно делалось "на меня" и "для меня", а потом она мне еще сделала браслет к нему в пару, тоже очень простенький, если рассматривать с точки зрения высокой моды :-)

А еще у меня есть разные рукодельные подарочки от реальных и виртуальных подружек :-)

И да, я готова платить дороже за вещи ручной работы.
31.05.2013 19:42:55, Хомяк Абрикосовый
arte
спасибо! уже только от просмотра удовольствие получила :)) (а что-то захотелось и повторить :)))
колье и браслет с точки зрения высокой моды такие же "простенькие", как маленькое черное Шанель :))
пошла смотреть внимательно по второму кругу :))
31.05.2013 21:43:10, arte
[пусто] 31.05.2013 21:46:30
arte
прально, потому что оценивается, как я понимаю, только сложность работы - хотя работа непростая.
а дизайн, индивидуальность, соответствие - как это оценить? нет таких критериев :( хотя именно они- главные :))
у меня есть знакомый хобби-Goldschmied, делающий потрясающе сложные штуки, которые, думаю, не каждому мастеру по плечу. но поскольку ему интересен только процесс, то результаты, при всей их сложности и уникальности, с точки зрения дизайна не то что плохи, просто недодуманы - оттого еще и ощущение, что недоделаны
31.05.2013 22:02:30, arte
[пусто] 31.05.2013 22:18:22
arte
угу, но на "случайно" не согласна, лично я тебе всегда рада :))
совсем забыла - очень понравилась папка "работы сестры" с малышком :))) такой хороший малышок, такая замечательная работа :)))
31.05.2013 22:29:35, arte
Хомяк Абрикосовый
:-) я сюда и вправду случайно забрела :-) - хотела посмотреть, рекламируют ли тут так же навязчиво купальники по 9-10 тыр :-))) И наткнулась на твою тему.
Спасибо за комплименты сестре ! :-)
31.05.2013 23:05:26, Хомяк Абрикосовый
Dinania
Нет не делает. А вот "колхозность" очень часто ей добавляет. 27.05.2013 22:52:09, Dinania
arte
понятно, спасибо :)) 28.05.2013 12:41:28, arte
Если все же про ювелирные украшения, то кмк хэнд-мэйдом принято считать что-то, как на картинках ниже. Большое, объемное, оригинальное=необычное. Кать, Кибби виноват со своей классификацией!;) так и знала, не надо его читать:))) - это все не близкое мне по стилю. Увы. Сколько было куплено кораллов, "серебра" с камнями... достаю время от времени, любуюсь, но не ношу. А вот если искуссно сделаные маленькие украшения - это мое. Но такое (опять-таки кмк) и не говорит о себе "я-изделие штучное". Вот такое, если б я увидела и влюбилась, покупала бы за большие деньги и носила!
ЗЫ когда носишь, скажем, кольцо Помеллато или кольцо "Атлас" Тиффани, ИМХО "все вокруг" смотрят и видят не изделие, а бренд и цену. Такое точно не мое тоже.
27.05.2013 18:08:42, *Katherine*
arte
и пока не забыла, спасибо Шапочко - у тебя такая лягушка красивая каменная (?) на одной из фотографий была - это что? и откуда? 27.05.2013 19:55:58, arte
Каменная. Их две. Родом с Бали, живут у нас уже 13 лет:) Я тебе фото покажу. 28.05.2013 07:30:28, *Katherine*
arte
мне надо на Бали :))) 28.05.2013 12:42:02, arte
arte
я уже поняла, что это большая тема, и начинать надо с определений :))
у нас есть сетевые ювелирные магазины, есть ювелиры, сочетающие продажу брендов и собственных изделий, и есть практически уже художественные галереи, продающие авторские работы. там встречаются такие шедевры, с которыми массовая продукция известных брендов (ну, за исключением Помеллато, я к ним неровно дышу :)) и сравниться не может. ну и брендовые вещи у нас менее популярны чем авторские, разве что Тринити Картье почему-то. А вот щегольнуть уникатом любят.
В общем, народ подражает тому, что популярно у трендсеттеров - в Германии пусть простенькое самодельное, но уникат, в России пусть подделка или лайт-версия, но узнаваемое, (под) бренд :)))
но, Кать, вот тебя-то я ни в каких вариантах нижепоказанного хендмейда не представляла :))
27.05.2013 19:37:16, arte
Я бы хотела щеголять уникатом:) Не знаю, но и не очень интересовалась когда-либо, где его можно найти. Где в Москве, интересно? Ювелирный на ювелирном в Москве и везде одинаковая штамповка имхо. А что-то необычное всегда было в "Художественных салонах" и мне с детства казалось, что там все какое-то большое:) скорее поделочное, чем ювелирное:) и всегда с налетом народно-промысловых мотивов.
Купила серебряные серьги, сделанные "на коленке" в мастерской на Бали. Они по качеству, как фабричные, то есть ОТК прошли бы:) Ровные, гладкие, гармоничные. Без тех "огрехов", которые ты ниже указала. Ношу с удовольствием. Не важно, что думают окружающие, бренд это или не бренд. Пожалуй, это единичный случай.
Очень интересно на твои изделия посмотреть! Спасибо за тему такую интересную. Мне близко, что Вика и Beige написали.
28.05.2013 09:00:05, *Katherine*
arte
ты запланируй на следующий европейский вояж дополнительный день на украшения - я тебя и в несколько галереек хороших свожу, и свое покажу :)
хотя мое - не совсем твое, кмк (но я в вечном поиске и собственного стиля, и совершенства :))
28.05.2013 12:45:44, arte
Спасибо большое! С удовольствием! Когда-нибудь:) 29.05.2013 16:50:55, *Katherine*
Интересная какая тема:). Только если у вещи есть какая-то сентиментальная ценность, но если честно, применения такие вещи у меня не находят, просто иметь приятно. Некоторые "несовершенства" очень нравятся, например необработанный край в одежде или "махрушки" как на жакетах Шанель. В ювелирных изделиях нравится техника, когда металл как бы молотком побитый:). Но почему-то все эти "несовершенства" нравятся в качественном промышленном изготовлении:).
Кмк, 21 век (пока) вообще не про качество, а про копирование и стимулирования у ширнармасс ощущения причастности. В массовом производстве обилие копий с копий, в хэндмейде или тоже копии или уровень "фенечек", и все на один сезон. Найти что-то качественное - надо приложить усилия, качественное и оригинальное - еще больше усилий. Чтобы среди этого нашлось "свое" , это удача. Зато все при деле:).
Про ювелирное конкретно. Пыталась сделать кольцо как раз такое побитое с винтажным крупным кораллом. Накопала кучу картинок, ювелир был нормальный, до этого очень хорошо привел в порядок несколько вещей. Когда увидела, что получилось, слов не было. Но, видимо, был такой вид, что он тоже без слов вынул мой коралл из своего хэндмейда и мне отдал. Продолжать этот эксперимент с другими товарищами энтузиазма пока нет.
И другая история. Общалась с ювелиром в Англии, он специализируется, в основном, по золоту-бриллиантам. Честно сказал, что работающих "с нуля" ювелиров осталось очень мало. Он предлагает выбрать оправу из каталогов, заказывает, потом камень закрепляют. Если нужно что-то более сложное, то компьютерное моделирование 3d, о котором ниже пишут, делают это в Гонконге или где-то там, в век интернета расстояний нет:).Возможны копии всего на свете, в которые можно внести свои изменения. Этой услугой пока не воспользовалась, про результат не скажу
27.05.2013 16:53:31, Beige
arte
в Германии различают ювелиров и "золотарей" - первые работают в первую очередь с камнями, вторые- в первую очередь с металлом. Ваш английский - ювелир, я с ним совершенно согласна, если желательна стандартная оправа для стандартной шлифовки камня, то делать это самому при наличии готового совершенно нет смысла
с кольцом странно :) если я боль-мень понимаю, о чем Вы, такая модель обычно делается (точнее, м.б. сделана, если нет уверенности в желании заказчика) в воске и вполне м.б. предъявлена заказчику, чтобы он хотя бы предварительно оценил, это оно или не оно - это если кольцо крупное и сильнопобитое :))) обычная побитость делается тоже элементарно и именно молотком :)), и тоже вполне м.б. сделана в присутствии заказчика с демонстрацией разных стилей побитости :)) ну это я уже о своем :)))))
стимулирования ощущения причастности - это сильно :))) так и есть, только, пишу выше, разные культуры к разному причастными быть хотят :)))
27.05.2013 19:52:09, arte
Хомяк Абрикосовый
"золотарь" - это немножко не то ;-)"Золотарь" в русском языке - это тот, кто, извините, дерьмо из нужников вывозит... Если ты имеешь в виду немецкое "Goldschmied" - то это "златокузнец", в старом русском языке тоже было такое определение... 31.05.2013 14:00:39, Хомяк Абрикосовый
arte
википедия говорит, что несколько значений у золотаря :))), но то, что это еще и ассенизатор, я не знала :))
"златокузнец" не встречала, надо бы поизучать вопрос :)
я и сама разницы не знала, но меня как-то поправили, что-де ХХ не Juwelier, a Goldschmied, ну а потом и разницу объяснили
31.05.2013 16:18:16, arte
Про разделение интересно, никогда не слышала и кмк не везде так четко. Когда, например, солитер, конечно бесхлопотнее оправу выбрать из каталога. А если задача посложнее, то проблема. Мне, например, чистые копии не интересны. А вносить изменения - я не чувствую в себе достаточно креативности, чтобы спрогнозировать результат. Про восковую модель поняла, тоже открытие для меня:). Как-то раньше у мамы был ювелир, и всегда все получалось достойно, и я не вникала как это происходит. Про побитость наверняка прально поняли, сейчас это только ленивый не производит:).
Про причастность это я под впечатлением. Одна питерская олигархическая жена распиарила другую, которая по совместительству кагбэ ювелир. И вот я вижу, что уже толпы народу это хотят, но совершенно не могу понять, чего там хотеть. Хотя повторяю, я ни разу не эксперт, а простой потребитель, который, конечно, шмотки и иже с ними любит, но и остальных интересов и приоритетов полно. И это не единственный пример
28.05.2013 01:41:26, Beige
arte
разделения четкого и нет, потому как работа в одной-единственной нише себя не оправдывает, то есть среднестатистический ювелир-владелец бутика или галерейки продает и свое, и чужое, и м.б. промышленное, и что-то на заказ делает, и какие-то услуги другим ювелирам оказывает (один шлифует камни, другой камни "оправляет", в смысле, в оправе их закрепляет, третий отливает в металле восковые модели)
олигархическая жена молодец :)) потому что массы покупают именно малоинтересные украшения, хотя, конечно, рамки интересности - отдельная большая тема :))), так почему бы не поддержать подругу? :)
28.05.2013 13:11:48, arte
только потому, что она сделана руками - нет, не делает. если руками друга - да, однозначно. если сделана/доработана моими - тоже))).

качество должно быть идеальным (в моих представлениях о нем применительно к данной конкретной вещи), включая те случаи, когда эстетика этой самой вещи и предполагает некоторые "несовершенства". ставлю в кавычки, потому что в таком случае они никак не являются минусом.
27.05.2013 15:35:20, К.Шапочко
VIOKI
а вот если тебе Друг подарит, прекрасно выполненную, вышивку в багете и тыпы, сюжет которой тебе совершенно не близок, повесишь? 27.05.2013 16:40:08, VIOKI
минуточку!)) вопрос был, делает ли рукодельность вещь более ценной? применительно даже и к вышивке (хотя это сооовсем не моя история, если только не деталь одежды/сумки, и то - не любая))), ответ: делает.

тоись, человек потратил свое время, вложил труд (уж как мог, как мог)), более того, у него было желание одарить меня именно так - конечно, это очень ценно. повешу ли? нет))). но и не избавлюсь тем или иным способом.
27.05.2013 17:08:19, К.Шапочко
[пусто] 27.05.2013 16:34:26
оставляя за скобками тот факт, что у меня, пожалуй, пока нет друзей с таким интересным чувством юмора, не могу отрицать, что такой подарок мог бы при случае оказаться весьма кстати. come in handy, по-вашему)). интересная связь с hand-made получилась, а?) 27.05.2013 17:22:48, К.Шапочко
Крёстная
да уж))) игра слов замечательная)))) 27.05.2013 23:02:29, Крёстная
arte
любая вещь, сделанная руками друга? :)
остальное понятно, спасибо :)
27.05.2013 16:31:55, arte
вряд ли это будет что-то монструозное))), так что, я думаю, да. потом, я здесь в безопасности: мало кто из моих друзей что-то мастерит, т.ч. скульптур гарантированно не должно быть)). 27.05.2013 17:26:55, К.Шапочко
arte
о, скульптура - это мысль! :)) 27.05.2013 19:54:38, arte
VIOKI
Катя, сложный вопрос для меня, однозначного ответа нет. Т.к. все же каждую вещь рассматриваю индивидуально.
Мне проще в примерах:

индивидуальный пошив платья, костюма или т.п. не терпит небрежности. Можно увидеть следы хэндмэйда, сделанного настолько аккуратно и подчеркнуто вручную, такие как в стежки на лацкане пиджака, но в этом случае это как раз шик и лоск и никак не неряшливость.
Если вещи в стиле хиппи, то и не идеальность ручной вышивки или оформления деталями (бусины, аппликации) смотрится "типо так и надо". В этом тоже есть свой шарм.
Но применить одно к другому невозможно, украсить пиджак неаккуратными деталями - убить на корню.

Если это украшения, то тут тоже играет роль стиль. Бриллиант в плохо обработанной вилке - ИМХО неуместен. Если украшение сделано с претензией на нарочитый хэндмэйд, то и все в купе камни+дизайн+исполнение должно быть продумано в этом ключе.
Сразу вспоминаются изделия многочисленных криворуких армянских ювелиров, которые на колене клепают все эти невозможные злотые "украшательства". Когда переворачиваешь кольцо и с изнанки видишь советскую терку для морковки, там одна сторона была с зазубринами наружу, кучу наплывов ну и т.п. И все это покупается и в огромных количествах вывозится и главное, с удовольствием носится :). Я как-то спросила у обладательницы: а вот не смущает вот эта кустарность, получила ответ: что никто изнутри разглядывать не будет.
Одновременно с этим, есть армянские гении, которые делают совершенно уникальные штучные вещи, и не сказать что оборудование на уровне адронного коллайдера, а вот Мастера.

Кароче, единого рецепта нет. Смотрю на вещь и анализирую идет ли ей на пользу хэндмэйд или портит.
27.05.2013 12:44:48, VIOKI
arte
пасиб, Викуль, все очень понятно и очень в тему моих расмышлений :) 27.05.2013 13:53:43, arte
tanich
Что касается ювелирки, то все эти "метки", чтобы было видно кутюрность, - попытки защититься от неминуемого наступления эпохи технологий 3д-печати. Скоро распечатать колечко собственного дизайна будет так же просто как фотографию. Вот высокий дизайн и хочет дистанцироваться от широких масс потребителей, как когда-то модные дома от швейных фабрик. 27.05.2013 10:24:47, tanich
arte
нет, Вы меня не поняли (или я Вас :)), я не про кутюрность, я про хендмейд
это ниша ювелиров, а не "фабрик"
27.05.2013 11:27:44, arte
tanich
Хэндмейд - традиционный способ изготовления, ручной труд, технологии, отработанные веками?
Ценность для потребителя в 1)ручном изготовлении, тепле рук и 2)индивидуальности, единичности?
Так как кастомизация в ювелирке скоро станет массовым явлением, то часть клиентуры, которой важно только 2, уйдет от хэндмейда.

По аналогии с кутюрье в швейной индустрии:
В шитье раньше все делалось руками, пока не появилась нужда в больших партиях для народа, армии и т.п. Индпошив ушел в нишу дорогих удовольствий для избранных. Хотя тоже стал делаться машинами. Как было оправдать цену высоких марок? Ведь дизайн массмаркет копировал моментально. Пришлось продолжать шить традиционно, вручную, чтобы клиент мог вывернуть и понять, ооо! тут РАБОТА! долгая и кропотливая.
27.05.2013 12:00:58, tanich
arte
Вы в теме или просто теоретизируете? :)))
потому что, если в теме, было бы очень интересно узнать подробности, я несколько иначе будущее этой ниши представляю
если теоретизируете - спасибо, Ваше мнение я поняла :))
27.05.2013 13:56:54, arte
tanich
Ну как в теме, моделлерем в ювелирке работать могу, принтеры тоже не на картинке видела. Но это не в сфере моих интересов.
Отношение к хэндмейду у нас тут иное. Наследие советской эпохи с нами шутку играет. Подозреваю, что в западных странах вязание-шитье-вышивка - редкое умение, утраченное в нескольких поколениях. Нас же этому учили поголовно в школе, да еще в период дефицита-перестройки мы наелись этого хэндмейда поневоле, сначала покупать было нечего, потом не на что.
Поколение Y уже ближе к западным стандартам, не имеет тяжкого бэкграунда, навыков соответствующих, у них ручная работа будет вызывать и уважение, и теплые чувства, на которых сейчас играют на Западе дизайнеры типа Патриции Уркиолы.
27.05.2013 21:34:26, tanich
arte
понятно, мы с Вами просто с противоположных сторон смотрим - я с моделированием под клиента вообще не сталкивалась, хотя подозреваю, что бесконечное разнообразие обручальных колец (единственное, что у большинства немцев действительно "статусно") на окружающих именно оттуда, бо в магазинах такого нет :))
про постдефицитное отношение к хендмейду в постсоциалистическом пространстве (и ровно противополжное - в старокапиталистическом) - это именно та мысль, подтверждение (или опровержение) которой я и хотела найти :)) но хорошо все же, что не ограничила ей тему, много интересного для себя почерпнула :))
28.05.2013 13:23:50, arte
хухра-мухра
Очень сильно зависит от того, какая вещь и как сделана. В Хорватии я покупала такие украшения из серебра и камней или кораллов, там их делали местные умельцы. Но все оч.высокого качества. Небольшие неровности объяснялись естественностью материала - зато видно было, что это настоящие кораллы, а не фигня какая пластиковая:) Или вот бирюза. Покупала в Греции. Там это просто был набор камней, именно что бирюзы, с просверленными дырочками, и специальных бусинок, а украшение из них предлагалось сделать самой. Но, опять же, видно было, что это настоящая бирюза, а не прессовка. Камни были не оч. ровные, хоть и отшлифованные, и с прожилками, достаточно тяжелые и холодные.
Что касается вязания-вышивки - обычно не ношу такое. В любом случае, предпочитаю связанное на машинке. В Исландии покупала такой свитер - оч. красивый, там бабуля-продавщица сидела прямо в магазине и тут же эти свитера вязала. Это было очень профессионально, красиво и абсолютно непохоже на "самострок".
Вспомнила, еще у моей коллеги было такое обалденное вязанное ажурное летнее пальто, она его сама делала (не знаю, как эта техника называется). В продаже такое стоит очень дорого, я видела нечто похожее в художественном магазине. Смотрится оч. красиво, достойно, видно, что ВЕЩЬ. А такая кривоватая доморощенная вязка - это точно не мой стиль.
27.05.2013 10:16:33, хухра-мухра
arte
у Ирис такое есть :)))
27.05.2013 14:07:28, arte
Инесса и сыновья
Все возвращается. я в таком ходила в 8-10 классе. Мамино было. она студенткой носила в 70х годах, а я потом реанимировала в 90-ых. прошло 20 лет и снова актуально 28.05.2013 23:28:47, Инесса и сыновья
хухра-мухра
Это просто вау!!!:))) Мне оч. понравилось. 28.05.2013 13:15:35, хухра-мухра
arte
ага :) 28.05.2013 13:24:14, arte
[пусто] 27.05.2013 14:12:02
arte
дык спроси у Автора :)
фриволите мне не нра (кроме воротничков :))), а это понравилось настолько, что похожее себе в Милане купила :)
27.05.2013 15:17:53, arte
VIOKI
ну вот куда в вы девы в этом ходите? :)) а? 27.05.2013 15:48:12, VIOKI
arte
ну у меня короче и песочного цвета (другого не было :)), по сути как длинный кардиган
как длинный кардиган и ношу :))
я еще и без рукава вещи не ношу, а тут получается и с рукавом, и не жарко
27.05.2013 16:15:18, arte
VIOKI
ну короче - это понятнее, а вот такую длинную хламиду даже и не придумаю куда бы применила. 27.05.2013 16:30:01, VIOKI
arte
ну дык я макси в принципе не ношу :)
а если носить, почему бы и нет? никакой разницы с (повседневным, в смысле, не вечерним) платьем в пол :))
27.05.2013 16:34:02, arte
[пусто] 27.05.2013 16:34:45
arte
нет, все, что делается по желанию и велению души - это не зря :)))) 27.05.2013 16:38:42, arte
[пусто] 27.05.2013 01:04:03
arte
а я не помню, чтобы мы это обсуждали - по крайней мере, в контексте ценности для обладателя
хотя меня более всего интересует ракурс ценности для создателя :))
я хочу разных мнений, но, если тебе неинтересно, я не принуждаю :)
27.05.2013 01:07:47, arte
[пусто] 27.05.2013 01:20:23
arte
слушай, а англичане вообще останавливают? немцы - ни в жизнь, итальянцы могут комплимент сказать (именно вещи, хотя, конечно, не только :))
ну то есть ты свою сумку любишь и носишь :)))
27.05.2013 01:33:13, arte
[пусто] 27.05.2013 01:39:10
дада, присоединяюсь! я тоже увлекалась макраме, хочу восстановить навыки :) примерами вдохновляюсь. 27.05.2013 11:03:41, Rosenstock
[пусто] 27.05.2013 11:27:46
вот я еще для макраме ниток не обнаружила тут, в Германии. Здесь это нераспространено! но фурнитуры интересной навалом, да. Мое макраме в юности было все серо-бежевого цвета :) а сейчас можно развернуться. 27.05.2013 11:36:43, Rosenstock
Хомяк Абрикосовый
Разворачивайтесь! :-))) [ссылка-1] 31.05.2013 13:49:52, Хомяк Абрикосовый
:) Спасибо! я по метке "макраме" уже поискала. Новое слово узнала - "Garn" :)
в сети тока и брать. в местных рукодельных магазинчиках в основном вышивка и вязание.
31.05.2013 14:04:40, Rosenstock
Хомяк Абрикосовый
Да, в местных рукодельных - только если под индивидуальный заказ. Можно еще вот у этого "распродажника" поискать -
у него самые разные нитки водятся, в том числе и старые марки - [ссылка-1]
Раньше он просто "посылторгом" работал, рассылал каталоги на дом, а теперь вот при eBay пристроился.
31.05.2013 14:39:04, Хомяк Абрикосовый
arte
а сфотографируй? 27.05.2013 01:59:37, arte
[пусто] 27.05.2013 15:49:37
arte
красиво :) я бы и не подумала, что макраме :)) 27.05.2013 16:16:18, arte
[пусто] 27.05.2013 16:32:23
arte
удивительно, что ты вообще на такую непростую вещь решилась, небось, еще сама ее и придумала :))
у меня в 16 размаха не было совершенно, и ладно бы только в рукоделии :(
27.05.2013 16:40:39, arte
и бусины пришиты, не вплетены? сумочка очень милая, не вычурная. романтичная. 27.05.2013 16:12:00, Rosenstock
[пусто] 27.05.2013 16:31:44
надо же. ремешок формы не потерял, не вытянулся. и сама сумка не скажешь, что долгожительница :) хотя это тонкий момент :)
думаю, начать с малых форм. на рождественские базары в школу кошелечков и ободочков наплету... а и браслетики-шамбала конечно :)
27.05.2013 16:37:32, Rosenstock
[пусто] 27.05.2013 01:05:26
arte
о, кстати, трусы тоже где-то пересекаются :))) ценностью для обладателя :)) 27.05.2013 01:34:27, arte
я в последнее время полюбила вязать. вяжу дорогим людям вещи, которые они используют, не чтобы мне потрафить, а вот им реально нравится) очень приятственно)) 26.05.2013 23:54:52, tuele
arte
хорошие, значит, вещи :))) 27.05.2013 00:19:15, arte
ну и кстати, почти нет проблемы "что подарить") рожает подруга - плед младенчику ножки в автокресле укрывать) девушкам на др снуды хб с косами) мужского пола обожают носки!)) 27.05.2013 00:40:58, tuele
arte
опять-таки, потому что хорошие :)) 27.05.2013 01:03:23, arte
LightBug©
дошла до ювелирки, и тормознула мыслью
потому что хендмейд в плане рукодельных несовершенств мне не нравится. пусть будет промышленно-качественное лучше

но вот ювелирка.. уникальность меня не сильно парит, а вот как ниже Розешток пишет - нерастиражированность - вот это да, это привлекает. при этом естественно никакого налета несовершенства быть не должно

из одежды, что характерно, меня всегда привлекают вязанные свитера. причем вязанные так, что подходишь и спрашиваешь - сама сделала или купила? _всегда_ оказывается покупное. но по типу - хендмейд. ни разу на самовязанное не наткнулась - наверное, оно меня не привлекает так, что б подойти и спросить :)
26.05.2013 23:22:53, LightBug©
arte
мерси, понятно :)
ага, для меня, когда вязала, высшим комплиментом было, если народ за покупное принимал :)) а уж если (в далекие времена) за привезенное из-за границы - тот комплимент до сих пор помню :))
никакого налета несовершенства - и непродуманного, и продуманного? (повесила примеры продуманного в ответе Наташе)
26.05.2013 23:56:25, arte
Большое Солнце
off Светик сдай плиз своего парикмахера,видела где то твои хорошие отзывы... Моя похоже перестала меня любить((( 26.05.2013 23:34:26, Большое Солнце
LightBug©
они всегда перестают любить через какое-то время
в моей жизни за 3,5десятка лет было двое, которые меня любили
и еще двое, которые вполне терпимо относились :) нынешняя - из последних

координаты на подник отправлю
27.05.2013 14:58:10, LightBug©
а какие несовершенства у рукодельного мастерского могут быть?
качество отличаться может в сторону улучшения :-)
26.05.2013 22:44:00, Afortunada
arte
ну вот смотри:
вот тут неровные (не идеально круглые) звенья у цепочки - это так задумано (и лично мне ужасно нравится, хотя у меня все д.б. идеальное ;))

вот тут (не знаю, видишь ли ты, я - вижу :)) застежка с несколько неровными краями. тоже задумано :)

вот тут человек явно делал акцент на самодельность, потому что все это можно сделать поаккуратнее (и автор это может)

тут эээ... "стычка" - ужас-ужас - и края не обработаны толком, и неровно. это фото из инета (предыдущие - моих знакомых), так что даже не знаю, что сказать. на мой вкус - чересчур

тут оправа шире камня, тычинки несимметричны :))

тут тоже свободное творчество

тут, понятное дело, все не только продумано, но и просчитано, где какая неровность. кстати, думаю, это промышленное производство под хендмейд :)

на более явные примеры у меня нет фото :)) да, собссно, все этно на таких примерах построено ;))
26.05.2013 23:41:36, arte
Хомяк Абрикосовый
А вот этот третий снизу цветочек с несимметричными тычинками очень даже хорош! :-) 31.05.2013 20:07:33, Хомяк Абрикосовый
arte
"ты знал, ты знал!"
первые три - мои приятельницы, остальное из интернета, но вот этот цветочек с какого-то продвинутого сайта
хотя оправа могла бы быть лучше :))
у меня есть похожее с жемчугом, надо бы похвастаться ;))
31.05.2013 22:07:39, arte
Хомяк Абрикосовый
:-))) 31.05.2013 23:08:21, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Enretat
вот, мне нравится, когда наоборот - хендмейд под промышленное производство 31.05.2013 15:08:12, Natalya d'Enretat
arte
мне тоже :))) но это совершенно себя экономически не оправдывает :( 31.05.2013 16:19:48, arte
Катя, мне не нравится
похоже на небрежность, а я небрежность не люблю очень
можно же круг круглым сделать? при том, что кривизна явно не часть дизайна
26.05.2013 23:54:17, Afortunada
arte
для чистоты эксперимента :)
а вот это (безотносительно того, что это не твой стиль)?
ну, предположим, Саша подарил Даше, и счастливая Даша показывает Наташе :)))

27.05.2013 00:31:16, arte
а квадратное, с городом, это что? верхняя плоскость кольца? я бы не носила, но мне нра:-). в виде широкого браслета интересно смотрелось бы, можно даже весь оставить гладким и только часть занять рисунком... 27.05.2013 18:14:17, К.Шапочко
arte
брошь-кулон, если я правильно помню :))) там одновременно и застежка для броши, и петельки для цепочки или шнурка
где-то 5х5 см
28.05.2013 13:27:17, arte
все кроме первого нравятся 27.05.2013 06:26:57, Afortunada
arte
понятно :) логика прослеживается :))) 27.05.2013 14:12:32, arte
arte
понятно, спасибо, засчитано :)) 27.05.2013 00:22:17, arte
Крапива
рукодельное может быть нарочито рукодельным, а может быть максимально приближенным к промышленному. То есть, специалисту видно, что оно ручное, но качество исполнения во всем - не уступает, а то и превосходит. 26.05.2013 23:18:01, Крапива
Я сейчас не успеваю, а раньше много вязала и себе и родным - все с удовольствием носили и кое-что до сих пор носят). Для меня мои работы однозначно ценные и любимые, потому что душу вложила). 26.05.2013 22:24:06, Kalissia
arte
то есть, ценнее, чем аналогичное покупное, верно? 27.05.2013 00:43:37, arte
для меня ценность скорее в уникальности (или малотиражности) и в оригинальности. т.е. я не очень люблю в принуципе рукоделие, хотя с уважением к мастерицам отношусь. но вот меня растиражированные валяные мышки, например, никак не трогают. из-за наступившей китчевости. а скажем, картина - лучше ручная, даже знакомого автора -связь с личностью, даже если мастерство невысокое. 26.05.2013 22:11:52, Rosenstock
arte
ты видела украшения из столового серебра? сейчас попробую картинки найти :))) - они точно малотиражны и оригинальны
с картинами понятно, но невысокое мастерство - это значит, оно все же есть, верно?
27.05.2013 00:46:57, arte
ну конечно, если я выбираю картину, или сумочку, то первый критерий - "очень нравится", второй - "рукотворчество". просто в подарок или на память что-то совсем не моё я не беру (например, совсем пошлая картина, или вышитая сирень,... куклы набивные, что там еще :)) 27.05.2013 01:26:59, Rosenstock
arte
понятно :)
(шепотом - пошлая картина у меня есть - не моя, но мне она понравилась :))
27.05.2013 01:55:10, arte
arte
картинки :)) (большие, не хочу в альбом грузить)
принцип:
картинка

примеры:
браслеты
картинка

подвески
картинка

кольца
картинка
27.05.2013 01:02:29, arte
Dinania
Медузы-Горгоны какие-то. 27.05.2013 22:50:19, Dinania
arte
точно :)))) 28.05.2013 13:28:09, arte
Love Me Tender
Мне от созерцания браслетов стало физически плохо, буквально затошнило. Впервые такая реакция. 27.05.2013 16:31:50, Love Me Tender
чой-то тошнит? отлично пойдет на Хеллоуин! :)) 27.05.2013 21:24:20, Rosenstock
Love Me Tender
Со мной произошла натурально соматическая реакция ) 27.05.2013 23:09:59, Love Me Tender
arte
"покупайте, дети, вилки!
один удар - четыре дырки!" :)

у меня с волосами дыбом ассоциируются - ощущение тревожности и страха
27.05.2013 16:37:25, arte
Love Me Tender
Да, именно ощущение тревожности неприятное. 27.05.2013 17:55:57, Love Me Tender
слушай, мне нравится хулиганская идея! здесь нечеткость форм оправдана - делаем же из вилок. но вот те детали, которые выдают халтуру: заусенцы, неподогнанность симметричных застежек, недокрашенность, вылезший клей, что там еще - это я не одобряю :) 27.05.2013 01:19:55, Rosenstock
arte
а мне всегда смешно ужасно :) ну каааак можно носить украшение из вилки? 27.05.2013 01:58:31, arte
ну это отдельная ниша, вероятно и цель- показать несерьезное отношение к украшениям. ну или протест против шика.
и носят же гайки в ушах, например.
27.05.2013 11:15:59, Rosenstock
)) у меня есть плетеный браслет из гаек. гайки+вировки, в магазине купленный, но, думаю, изготавливался вручную. прошлым летом очень активно носила 27.05.2013 15:29:59, К.Шапочко
arte
блин, полезла в гугл смотреть, что есть вировки. подумала, тоже из серии винтика и шпунтика гаек и шайб :))) гугл картинок не показал, так что дошло не сразу :))
не, ну гайки в ушах - все же другое :)
27.05.2013 16:46:52, arte
о да, гайки в ушах - это Заявление:-) 27.05.2013 18:07:19, К.Шапочко
arte
гайки - это другой стиль, имхо :) мне не нра, но тем, кто носит, идет :)
про несерьезное отношение... (думаю вслух, мнение пока не составила) - да уж куда несерьезнее, чем в Германии, изысканная классика вообще не встречается, интересный, местами очень интересных хендмейд - изредка, а подавляющее большинство носит что-то промежуточное между "вилками" и интересным хендмейдом :)
27.05.2013 14:27:06, arte
Кать, ну тут я не наблюдательна, что носят.. на мне вот вообще ничего нет (в смысле украшений). но картинки смотреть я люблю :) базу знаний коплю, наверное.
ниже с VIOKI согласна, штамповка, даже аккуратная, но наскучившая, уже неинтересна многим.
и мне кажется, поколение "колечко как свое золото" уступает место поколению "понты", которым важно имя и вычурность, я думаю. может, в будущем будет некое равновесие...
27.05.2013 15:19:58, Rosenstock
arte
я не смотрю, но замечаю красивое и/или оригинальное
сама ношу редко, хотя небольшой бутик могу открыть запросто :))
Вика, как я поняла, другое имеет в виду - что большинство-таки носит штамповку только за то, что это "драгоценности" (по мне уж лучше понты :))))
27.05.2013 16:50:44, arte
[пусто] 27.05.2013 17:00:07
arte
Тиффани даже серебро ничего себе :)
мы про другую штамповку :)))
27.05.2013 17:54:27, arte
VIOKI
можно к вам влезу? :) про подавляющие большинство поразмышлять.
В России на руках многих женщин кольца и украшения не ради изделия, а ради металла. Т.е. это просто колечки, не украшающие обладательницу, никак не связанные с ее стилем, образом и т.п. Особенно много дам средних лет, с крупными руками и тонкими колечками с каким-нибудь лепесточком, цветочком, крендельком, абсолютно однотипные и невыразительные юв. изделия. И тут разговора о эстетике и хэндмэйде быть не может. Так что тут у нас ниша заинтересованной аудитории. Так что мнение твое сформируется не совсем корректно.
27.05.2013 15:01:49, VIOKI
arte
мне вспомнилась маркетинговая притча, когда двух обувных коммивояжеров отправили в Африку на разведку
один пишет - рынок сбыта нулевой, тут все ходят без обуви
второй - рынок сбыта огромный, тут все ходят без обуви
(я тоже склоняюсь к первому, но не забываю, что существует другой подход :)))

но у меня-то интерес другой. изначальная идея была понять, насколько ценность сделанного своими руками выше аналогичного или лучшего приобретенного (пусть даже и тоже хендмейда) - это я вчера с очередного воркшопа ювелирного вернулась, а я на них всегда с интересом наблюдаю как за совсем новичками, так и за теми, у кого чувство восторга от того, что и это, оказывается, можно сделать самому, сменяется более трезвым отношением

ну и, ага, совершенно согласна с твоими зарисовками, но тут мне интересно прослеживать отличия (у немок и россиянок) в отношении к украшением вообще и к хендмейду в частности
27.05.2013 16:10:12, arte
VIOKI
я такую не знала :) здорово. Я б тоже пошла первым путем. 27.05.2013 16:28:53, VIOKI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!