Раздел: Мода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возраст и мода: возможен ли компромисс?

Тема создана для обсуждения статьи.

"Надеть совершенно нечего..." Как решить эту проблему женщине после 30?
03.02.2011 00:11:04,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
сначала про статью. Собственно вопрос, вынесенный в заголовок и являющийся темой материала, до предпоследнего абзаца задавался в различных вариациях, без какого-либо развития мысли. В предпосл.абзаце промелькнул небольшой ответ (в виде лайт-рекламы бренда для беременных). Ни о правилах выбора одежды для 30-летних, ни о удачных примерах выбора среди известных женщин - в общем, ничего, что могло бы сделать статью интересной, в материале нет. увы.
а теперь про проблему: я согласна, что она есть. и увы, молодежная одежда не скидывает возраст.
лично я заметила тенденцию (особенно по России): все большее значение с возрастом приобретает бренд, и чем он брендовее и/или дороже, тем это лучше. Таким образом дама как бы приобретает индульгенцию на "молодость".
04.02.2011 11:31:43, Аленьк-ий
А вот смотри, когда мы говорим о косметике или уходе, мы говорим о том, что люкс-продукты более качественные. Они дороже, но дороже за счет более дорогих компонентов, более современного оборудования на производстве(?), за счет куска бюджета, потраченного на исследования и выведение новых формул.
Мне кажется, можно провести параллель в одежными брендами. Классически-элегентные джинсы с талией не на бедрах, всегда шьет Труссарди и МаксМара Уикенд. Но это, разумеется дороже масс-маркета, который шьет молодежные модели из тканей подешевле.
Имхо логика прослеживается:) как обычно: с возрастом приходится тратить больше усилий, чтобы выглядеть так, как тебе нравится, а не так, как диктует время-возраст-физиология и производители масс-одежды...
04.02.2011 13:35:21, *Katherine*
Крапива
Далеко не у всех достаточно финансов, чтобы каждый год формировать новый гардероб из предложений Боско и Меркьюри. Да и нет смысла столько денег на ветер выбрасывать.
Люксовое засилье вытеснило совершенно средний класс.
04.02.2011 15:30:59, Крапива
ChiChi
Высосана проблема из пальца. И. Ефремов писал: "Каждая женщина-актриса,если она не полная дура".Можно перефразировать: ""Каждая женщина имеет свой личный стиль, если она не полная дура". Если умная,но не умеет/не дано,то найдет специально обученных людей, которые посоветуют,но все равно будет с результатом.
Причем,кстати, тут "после 30", если в статье все возрасты перемешаны, в том числе и за 50, к примеру?
03.02.2011 13:08:59, ChiChi
Аленьк-ий
не согласна. каждая женщина и так имеет вой стиль, полная или не полная она дура на взгляд кого-то. Вот то, какой мы видим эту женщину, уже и есть ее стиль. И уже иное дело, насколько этот стиль соотносится с предложениями/мнениями дизайнеров и глянца и некоторых "ревнителей".
30 лет - в статье отмечено верно, на мой взгляд, потому что после этой цифры (почему-то культурно-исторически так сложилось) начинаешь смотреть на свою внешность именно с прицелом "возраста" (об этом кричит и реклама косметики, и социальный контекст).
04.02.2011 11:38:02, Аленьк-ий
ChiChi
Все-таки, Вы смотрите с позиции ухоженной, следящей за модой,стильной женщины. А в этой статье,ИМХО,нет главного-обозначенной целевой аудитории. Если ЦА-Вы, то советы одни, если я-то другие:) Правильно?
Есть те, кто отслеживают Вог и иже с ними,а большинство читает ж-л Лиза в парикмахерской, или читает программу в Телесемь с его убогими "дизайнерскими" рекомендациями по подбору одежды.
Среди обеих категорий есть разные возрасты.
04.02.2011 11:47:50, ChiChi
Аленьк-ий
ца - читатели женского журнала, указанного в подписи к статье:) априори:)
кто они такие мне не ведомо, впрочем и качество статьи меня не устроило.

но проблема выведена верно. на рынке засилие молодежной одежды. думаю, что это вообще не проблема собственно дизайнерская или пошивочная. мой диагноз - инфантилизация мозгов, я бы так назвала (не все под одну гребенку, конечно, но как тенденцию я это чувствую). взрослеть страшно - это же ответственно. а уж про умение стареть вообще говорить нечего;))
04.02.2011 11:58:05, Аленьк-ий
ChiChi
Значит,это проблема журнала,что ЦА у них не обозначена:) И статью бы Вы точно лучше написали:) 04.02.2011 12:09:33, ChiChi
Аленьк-ий
статья, как она представлена на 7е, не подписана, это в том числе и делает ее ни о чем. ведь интересно мнение, а если мнение, то кого-то конкретно. а тут и статья ни о чем, и автор никто (и о ком он пишет, тоже не совсем ясно):) в общем, контент есть, а вот в контенте ничего нет:))) 04.02.2011 12:23:28, Аленьк-ий
В яблочко! Браво!!! 04.02.2011 12:58:22, *Katherine*
Крапива
не соглашусь, пожалуй. Пожалуй, проблема таки существует.
действительно, вся реклама в глянце рассчитана на старлеток веса 40 кг и роста выше 175.
В то время как правильно одеть во всё это богачество среднестатистическую женшину возраста около 40 практически невозможно.

И, что самое печальное, очень мало представлено у нас (!)вещей марок не только средней ценовой категории, но и для женщин ммм... средних лет (возраста героинь СБГ) и старше.

К примеру, непросто найти такие базовые для гардероба вещи:
Джинсы НЕ на бедрах, скроенные с учетом уже не подростковой фигуры.
Брюки НЕ в обтяжку и на подкладке.
Юбки НЕ в обтяжку, на подкладке и правильной длины. Ткань что-ли экономят?
Блузки и кофточки среднего облегания и нормальной, не куцей длины (часто несколько всего сантиметров длины значительно улучшают силуэт и общий вид).
Топы и лонгсливы с не круглым (немцы очень любят, а красит мало кого) вырезом
Удобную и красивую обувь "не для стриптиза".
Из верхней одежды тоже самое - куртки нормальной длины. Куртки, пуховики и пальто без пристегнутых капюшонов и меховой опушки.
Зимнюю обувь НЕ черного или буро-коричневого цвета.

Ну и все это при условии, что оно сделано из качественных материалов. Ноги до колен стопчешь, пока найдешь.

Вот эти нюансы в одежде - обтягивающее, безподкладочное, коротковатое, они и делают тетку из нормальной женщины.
04.02.2011 11:04:59, Крапива
Мне кажется Вы с ChiChi немного о разном:) по-моему, Марина говорила о том, что приходится решать проблему самой. Т.е. да, Лена, то, что массово предлагается, массово после 30, наверное, не наденут. НО! - и в этом, думаю, Марина меня поддержит, т.к. мне показалось, мысль именно об этом - после 30, а уж после 35 тем более каждая здравомыслящая женщина "не ждет милостей от..." кого-то:) а УЖЕ понимает, что у каждого своя жизнь глобально, и свой способ соответствовать своему представлению о прекрасном в частности (как одеться в той или иной ситуации) :) И в 35 у здравомыслящей дамы, конечно, могут быть претензии к одеждо-производителям, но и понимаение того, что самой о себе любимой заботиться приходится - ведь это тоже есть:) 04.02.2011 12:57:08, *Katherine*
Крапива
кто ж отрицает, что приходится самой. Приходится, несомненно.
Да и в любом возрасте приходится.
Но чуть только мы выходим за рамки стандартов (вес, особенности фигуры), что свойственно в большей степени именно зрелому возрасту, выбор резко сужается.
И одна, скажем, Марина Ринальди, это капля в море. Да и нельзя всем в вещи одной марки приодеться%)
04.02.2011 14:58:45, Крапива
Да, в общем и целом все так. 04.02.2011 15:22:54, *Katherine*
Крапива
что-то на печальной ноте получилось завершение дискуссии:)
Поедем в европы, там выберем себе что-нибудь хитрое ноу-нейм:)
04.02.2011 15:34:45, Крапива
Ирис
разве мало тетенек на улице 35+, которые еще вроде бы и молоды, но на свой вид давно положили, одежда по принципу "сборной солянки", это тоже, конечно, стиль, но тот ли, который нужен? 04.02.2011 13:57:32, Ирис
Не только стиль, но и здравомыслие у каждого свое:) 04.02.2011 15:16:50, *Katherine*
ChiChi
Да, я так и думала,но ты сформулировала лучше:) 04.02.2011 13:11:14, ChiChi
Аленьк-ий
очень хорошие примеры. в дополнение могу сказать, что есть некоторые марки, которые делают одежду для "творческих" личностей (а они как правило без возраста;) или вечные дети), что собственно тоже не решает проблемы. Ибо ходить в юбках пачках с кедами или альтернативных буклированных свитерах, обматываться шарфами в перемешку с бусами, могут далеко не все женщины. 04.02.2011 11:41:57, Аленьк-ий
Крапива
и это тоже, да.
Обидно, что часто производителям нужно приложить совсем немного усилий, чтобы адаптировать общий тренд в нечто удобоваримое для более элегантного возраста. Или байеры что-ли это не закупают? не знаю.
Но как увижу очередные брючата из синтетики без подкладки и накладных элементов и рубашечки "поддергузочки", так бежать хочется, куда глаза глядят.
04.02.2011 11:52:08, Крапива
Аленьк-ий
даже есть модели, которые могла бы надеть дама после 30. Но размеры?!!

есть линии, где последний размер 40. то есть 46-48. а если ты крепкий 48?
кстати, да, это и проблема байеров. почему бы не выйти на фабрику и не предложить пошив большего размерного диапазона?;)
04.02.2011 12:03:44, Аленьк-ий
Крапива
про эту загадочную тенденцию я и вовсе не спорю:( 04.02.2011 12:32:48, Крапива
ChiChi
Речь здравомыслящего человека:) Но и я права.Просто мы структурируем проблему по-разным критериям: у тебя критерий "трудно найти,даже если знаешь, что ищешь", а у меня критерий-"кто-то ищет,а кого-то и так все устраивает".
Завали сейчас магазины тем, что модно и подходит среднестатистической женщине "за 40", и все равно будут одеваться в то, во что привыкли,ИМХО. Российская глубокая провинция в плане одежды-.... ооооо... И в смысле ассортимента магазинов, и в смысле привычного стиля одежды.
ПЫСЫ.Конечно,я погорячилась,что проблем нет совсем. Скорее,проблемы нет у меня лично,после увлечения интернет-шоппингом.
04.02.2011 11:39:48, ChiChi
Крапива
по разным критериям, не спорю:) но раз нам есть что структурировать по проблеме, то она существует:)
04.02.2011 14:51:17, Крапива
По первому само собой +1! :) 03.02.2011 21:06:19, *Katherine*
Очень по последнему вопросу согласна:) Все возраста (и стили) в кучу. А вот это "после 30", как приговор звучит чесслово. 03.02.2011 18:14:20, *Katherine*
ChiChi
А по первому не согласна?:) 03.02.2011 18:28:18, ChiChi
Лёнча-из-Вишни
Сложно уловить момент, когда необходимо подкорректировать стиль. Я люблю капюшончики, туфли с круглыми носами, летящие юбки :) Но все это я любили и в 19, и в 25, а сейчас думаю, не пора ли сменить привязанность :) 03.02.2011 13:13:40, Лёнча-из-Вишни
ChiChi
Раз Вы сами об этом думаете,значит,пришла пора:) И явно относитесь к умным женщинам:) 03.02.2011 13:38:29, ChiChi
Лёнча-из-Вишни
Спасибо :)
Я заметила, что решающим аргументом при выборе купить или не купить, стало: "а через 5 лет, ты себе такое вообще позволить не сможешь, так что сейчас или никогда" :)) И радостно покупаю :)
03.02.2011 13:53:52, Лёнча-из-Вишни
Постоянно решаю эту задачу. 03.02.2011 11:25:04, Гуппи
С одной стороны всё правильно. На себе испытала. Пару-тройку лет назад мне, тридцатипятилетней, очень трудно было найти джинсы не на бёдрах, а с высокой талией. И не сильно рваные. Сейчас продаются маечки-кофточки очень узкие и длинные. Даже для детей. Мне(с моими 160 см. и размером М сверху)такое категорически не подходит.
А с другой стороны почему нельзя носить в 40 лет обтягивающие джинсы, если фигура позволяет? Почему бы не надеть блузку с ассиметричным рисунком? Трудно выбирать, конечно, когда кругом пёстрые легкомысленные топики и юбочки, но всё-таки можно не молодясь выглядеть достаточно модно.
03.02.2011 01:22:19, Екатеринаа
А мне даже нравится эта тенденция.
Заставляет за собой следить(вес,осанка,волосы,ног­ти),иначе и правда,выглядишь как кошелка.
Я вот смотрю на фото ,например,времен моей свекрови - это 50-60 годы и ей там около 30.
Все эти мешковатые платья,хоть и мини(в 60гг)..прически начесы - одни для всех возрастов..Да ну:(
03.02.2011 10:53:18, Karolina
Вы здОрово написали-насчет следить за собой.Действительно,если в 20 лет легко выглядеть милой даже при минимуме ухода,то чем старше-тем это больше выходит на первый план и это по-своему интересно и "держит в тонусе". 03.02.2011 13:05:18, Летающий домик





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!