Конференция "Мода и красота"

Консерв. вещества в косметике

Случайно попались мне тут статьи про консерванты в косметике. В связи с этим хотелось бы узнать у консультантов и всех присутсвующих: какие консерванты входят в состав кремов, которыми вы пользуетесь? В частности, меня очень сильно интересует МК.
12.10.2001 10:22:02, Иришечка
[ответить]
Заранее извиняюсь, за длинный и заумный ответ. Сразу скажу, что материал взят мною из "справчника по косметическим ингредиентам, МК, 2001г." и "пособия по использованию косметических средств, под ред. О.П.Волошенко".

>какие консерванты входят в состав кремов .. меня очень сильно интересует МК.

Parabene (парабены) - относятся к производным парабеновой кислоты, используются в виде метилового, этилового, пропилового и бутилового производных, которые относятся к производным мочевины - уреидам. Парабены предохраняют крем от бактериального разложения и считаются одним из самых щадящих консервантов.

имидазолидинил-мочевина - относится к производным имидазола, который является структурным фрагментом молекул гистами, гистидина, уреидов, трансферинов, витамина В12. Дозировка вещества обычно очень маленькая, едва обнаруживаемые количества, которые не взаимодействуют с кожей, но хорошо обеззараживают массу крема.

Quaternium (квартерний-15) - обладает выраженным антибактериальным действием

Все вышеуказанные консерванты используются в кремах МК в микроколичествах (менее 0,001%), в сбалансированном сочетании друг с другом и другими компонентами сложной смеси. Они нейтральны по отношению ко всем ингредиентам, входящим в состав крема, и практически не взаимодействуют с кожей. Кроме того, необходимо отметить, что большинство из них - производное органических молекул (мочевины), которые не являются чужеродными для клеток нашей кожи и организма.

уф-ф ... это были цитаты из справочника :)

Честно скажу, что не химик я, и не медик по образованию, и если у Вас возникнут уточняющие вопросы, то я вряд ли смогу расширить свой ответ, но могу гарантировать его пересылку на фирму и получение официального ответа в течении месяца-двух.

Ещё хотелось бы добавить, что на "консервную" тему - очень много спекуляций, писка и визга. Ни что не порождает столько споров и разногласий. Остается надеяться на продвинутое американске законодательство, которое не скупится на запреты тех или иных веществ, это не Россия :((, на то, что МК регестрирует свои продукты по медицинским стандартам, а не по косметическим (это не значит, что они лекарства :)), и на то, что безопасность продукции является приоритетом в МК.

Ни в коем случае, не буду писать списки "плохих" консервантов, которые почерпнуты мною из инета, т.к. не уверена, что это не скрытая реклама, или антиреклама какой-либо фирмы, только предупрежу Вас от покупки средств с надписью "консервант". С такой надписью точно ничего покупать не стОит!
13.10.2001 16:49:40, INGA
[ответить]
INGA, огромное спасибо вам за столь подробный ответ. И все-таки, вы сами при покупке косметических средств опираетесь на свой список "плохих" консервантов или полагаетесь на "имя" фирмы? Возможно, мне и правда попалась "рекламная" статья, только после нее кажется, что вместе с кремом наносишь яд. 15.10.2001 09:47:43, Иришечка
[ответить]
Что касается моего подхода, то я стараюсь получить все в одном флаконе :)) т.е. стараюсь учитывать все знания имеющиеся у меня по данному предмету :))

Ну, а если серьезно, то на первом месте у меня компекс из имя + стаж фирмы + отстствие ароматизаторов (у меня чувствительная кожа) + возможность попробовать ДО покупки (по той же причине) + обязательное non-comedogenic (к сожалению, имеется склонность :( ) + не ниже определенной цены. Последний пункт, возможноо требует пояснения.

Дело в том, что если товар усиленно рекламируется по ТВ, да ещё на лицах или при участии не самых пследних моделей, то ИМХО он должен стОить или баснословно дорого (при качестве), что бы окупить себя, или ... состоять не из таких уж и дорогих компонентов, что бы его могли покупать миллионы. Что значит "не такие уж и дорогие компоненты"? А вот это и значит, что не самые дорогие и проверенные консерванты, ароматизаторы, и т.п.

Опять же, написанное выше не значит, что самое дорогое - самое лучшее. Но если крем стОит ниже определенного уровня за 1ml (не хочу ни кого обидеть), то я просто не рассматриваю его, как покупку. Конечно, от блеска за $3-$5 у меня губы не облезут :)) но ведь речь не о блеске ;))

Cамое интересное, что пересмотрев под влиянием нашего разговра свой уход на предмет консервантов обнаружила там только парабеновую групппу (метил-, этил-, ...), а она вроде даже самыми нервными борцами за отсутствие консервантов в кремах воспринимается более, чем спокойно. Но, честно говоря, когда я покупала свои кремы/гели, в список консервантов не смотрела, т.к. описанный выше комплекс "дал добро" :))

Наверное, и у Вас есть те индивидуальные требования, по которым Вы выбираете купить или не купить. И если список "плохих" конервантов Вас волнует, то мне кажется, что ничего страшного, если Вы будете проверять его на тюбиках. Косметика продукт эмоциональный! И Вы должны пользоваться тем, чему доверяете. Мало ли кто, какое ИМХО имеет ;)) на то оно и ИМХО, что бы его иметь ;)))
16.10.2001 01:43:57, INGA
[ответить]
INGA, в той статье "наезд" был как раз на парабеновую группу. Самым безопасным был признан метилпарабен, который используется в детских кремах. В частности, разговор шел и о том, что в кремы добавляют избыточное количество консервантов, помимо относительно безопасного метилпарабена добавляют другие более вредные консерванты. Срок годности доводят до 2, а иногда и до 4 лет.
Посмотрев различные недешевые кремы, я действительно обнаружила в составе более одного консерванта. А ведь правда, почему не используют один? Может вы узнаете ответ на этот вопрос на фирме?
И еще, попадались мне статьи о том, что дорогие кремы, чтобы они давали нужный эффект требуют определенных условий хранения. Почему их не указывают на упаковке? В частности, я читали, что коэнзим Q10 разрушается при температуре выше 25 С. Но на той же Нивее это не указано. То же и про многие другие компоненты.
17.10.2001 10:39:53, Иришечка
[ответить]
На парабены я ещё не читала :) если не трудно, скиньте мне адресок, если из инета, или отсканить, если есть у Вас такая возможность. Или название и номер жернала. Что бы я сама поосмотрела и дала точную ссылку (в письме на фирму). Если письмо аргументировано литературой, и к нему прикреплен вопрос клиентки, пусть только попробуют отписаться или "потерять"...!!

>Срок годности доводят до 2, а иногда и до 4 лет.

европейский станларт - 3 года

>дорогие кремы, чтобы они давали нужный эффект требуют определенных условий хранения. Почему их не указывают на упаковке?

Дело в том, что только самой фирме виднее, в каких условиях нужно хранить её продукцию. Если она не может храниться в комнатных условиях, то об этом должноо быть бязательно сообщение на упаковке. Раз Вы встретили компонент, который по утверждению статьи должен храниться <25, а фирма, выпускающая средства с этим компнентом так не считает, то это значит, что ей виднее! М.б. процент мал, может консерванта много, может найден механизм стабилизации крема, и он есть ноу-хау, ...

Фирмы стараются не отягощать клиенток особыми режимами хранения косметики. Поэтому, не удивляйтесь и строго следуйте указаниям на упаковке. Если их нет, то не стОит "для страховки" ставить все в холодильник :)
17.10.2001 14:51:02, INGA
[ответить]
INGA, спасибо за терпение, с удовольствием выслала бы вам статью, но у меня буквально на днях рухнул винт. На нем "погибло" много всего интересного. Статья была из Инета. Натолкнулась на нее случайно. Сейчас пытаюсь найти, но пока безрезультатно. 18.10.2001 10:00:08, Иришечка
[ответить]
Жаль Ваш винт и инфу :(( сама с трудом переживала такие ситуации. Если найдете "консервную" ссылочку - шлите, интересно :))

успешного восстановления! :)
18.10.2001 12:15:45, INGA
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.