Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли измениться тип кожи?

Еще полгода назад я была убеждена, что у меня сухая кожа. Многие годы были потрачены на борьбу с шелушением и землистым цветом лица. Правда мой уход за кожей был не комплексным, потому как я пыталась найти ОДИН крем, который бы решил мою проблему и пренебрегала качественным очищением и тониками.
Начитавшись конференции ;)) я нашла наконец подходящие мне кремы-тоники-пенки и шелушение исчезло как явление. Цвет лица тоже улучшился. С тех пор я уже не могу назвать свою кожу сухой, как раз наоборот - морда лица теперь постоянно лоснится почти сразу после нанесения косметики :(( Поначалу меня это радовало, но теперь, похоже, мне надо бороться уже с жирной кожей. Смешно, правда? За что боролись... :))
Сформулирую вопрос: может ли кожа вследствии качественного (или неправильного?) ухода изменнить тип с сухого на жирный?
И что теперь делать? Должна признаться, что перестаралась и весь холодный период пользовалась кремами для сухой кожи. Это тоже могло повлиять?
04.05.2001 19:11:02,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
INGA
Тип кожи измениться может.

А вот причин, которые приводят к этому много, и возможно, что перечисляя основные я даже что-нибудь забуду.

Первая и основная - изменение климата. Доказано, что с изменением температуры воздуха на 10 градусов - меняется биохимия процессов, протекающих в/на коже. Т.е. происходит некоторое качественное изменение. Чем кожа моложе, чем здоровее организм, тем менее заметны для человека колебания климата и следовательно изменения на коже.

Если же человек часто находится в отапливаемом помещении, или в кондиционированном (тот же салон самолета), то это тоже можно назвать - сменой климатических условий. И это тоже - стресс для кожи.

Обычно, предупреждение косметологов о том, что надо бы по весне или осени - пересмотреть линию по уходу воспринимаются, как ... э-э ... мягко скажем, вымогательство.

Аргументы, что мы летом не носим зимнюю одежду, а зимой - сандали тоже как-то в песок уходят :))) Принято покупать новый крем, когда закончился старый, а не тогда, когда сменился сезон, или по каким-то причинам изменился тип кожи.

Ну, что с этим можно поделать? Даже не знаю, если честно.

Я в пожарном порядке рекомендую отставить то, что не подходит на данный момент, рассказываю, что при моей склонной к сухости коже - я имею дома полную линию (начиная с очищения и заканчивая тоном) для комбинированной кожи. Но пока, если откровенно, единицы беспокоятся зимой о том, чем они будут пользоваться летом. Наверное, как-то не принято пока, иметь например, несколько увлажняющих кремов одновременно :((

Второй основной причиной изменения типа кожи, я бы назвала уход. Ошибки в подборе ухода самостоятельно не редки. Кто же не ошибается? Все мы люди! И часто дама, со всеми признаками сухой кожи является обладательницей жирной но сильно обезвоженной кожи, и наоборот - жирная кожа может выбрать такую "термоядерную" линию, что запросто пересушит себя (особенно зимой) и обретет шелушения, отсутствие блеска и т.п. ВНЕШНИЕ признаки сухой кожи.

Опять же рецепт один (вышенаписанный и "вымогательский") - менять линию.

Пожалуйста, не пугайтесь слов "менять линию". Взможно, что из линии нужно убрать особо "одиозные" средства. Например, для сухой кожи превратившейся в жирную - заменить увлажняющий крем на более легкий. Но не на крем для жирной кожи!!! А на крем для нормальной, или комбинированной (впереди же лето). И т.д. Тут вариантов масса, нужно смотреть чем пользуется дама, как давно, в какой период, какие за это время произошли изменения, и т.п.

Третьей основной причиной являются гормональные изменения в организме (беременность+лактация, угасание функций яичников, половое созревание, проблемы со щитовидкой и др. болезни). Но это уже косметика исправить не в силах. Это нужно успеть понять и принять, как есть.

Все, кто дочитал до этого места, наверное уже догадались, чем я закончу :)) ... вы не ошиблись, стандартным советом - ХОРОШО БЫ ПОСЕТИТЬ КОСМЕТОЛОГА, ЧТО БЫ УЗНАТЬ СВОЙ НАСТОЯЩИЙ ТИП КОЖИ.

Удачи! и не расстраивайтесь! Все поправимо, если заняться этим во время :))
05.05.2001 00:46:24, INGA
Инга, у меня вопросик возник. Прочитала в инете, что можно провести компьютерную диагностику типа кожи, вроде бы там всё учитывается - степень увлажненённости и способность удержавать влагу и т.п., точно уже не помню. Это не бесполезная трата денег? Может быть кометологу виднее, а не компу:)? 05.05.2001 02:12:52, ЛенаР
INGA
Это тест (типа вопрос-ответ) или ты приходишь, и садишься щекой к "аппарату" и тебя там "просвечивают" и "промеривают"?

Если первое, то как совещательный голос - интересно, но лучше обсудить с косметологом визуально.

Если второе - то ОЧЕНЬ интересно, т.к. именно на таком оборудовании проходит тестирование кожа добровольцев, которые испытывают новые средства перед их выходом на рынок.

Интерпритация косметолога тоже желательна, но тут ему уже будет значительно легче :))
05.05.2001 02:45:04, INGA
Я не знаю, как это делают, поэтому и спросила:) тесты типа вопрос-ответ у меня есть, я думала, это что-то более интересное. 05.05.2001 13:54:19, ЛенаР
Вот и у меня такая же ерунда случилась. Не могу теперь назвать свою кожу жирной, но не сухая она - совершенно точно. Она лоснится не сильно, местами - в основном, нос и лоб, особенно, если жарко. Наверное, комбинированная? И что, теперь весь уход надо менять? 04.05.2001 23:04:55, Нюша
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
У меня непрерывно меняется - кремы, гормональные изменения, атмосферные условия, жизненый образ (полетайте на самолетах каждый день - кожу высушет очень сильно). Даже ночных кремов два - один для жирной, другой для нормальной - приходится переходить с одного на другой периодически. 04.05.2001 20:21:21, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!