Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятница. Париж

Статья из Ведомостей, которую так приятно почитать перед выходными... помечтать... особенно когда ТАК хочется отпуска, а он и не светит....
Конечно, можно пойти на Большие бульвары, в так называемые большие магазины —

Printemps, Galeries Lafayette или Le bon Marche, тем более что там начались летние распродажи.

Но можно выбрать менее очевидный путь — по улицам нетуристического, жилого Парижа. Здесь пафосные бутики уживаются с магазинчиками, где продаются товары на каждый день для тех, кто живет поблизости и кого продавцы давно знают по имени.

Рю-дю-Бак

Наряду с рыбными и мясными магазинами и “Кулинарией” на Рю-дю-Бак, там где она пересекается с Рю-де-Гренель, находится одна из лучших в городе сырных лавок — Barth?lemy (говорят, здесь покупают сыр даже для президента Жака Ширака). Цены начинаются от вполне демократических — 5 евро за упаковку камамбера. Из этого кулинарного царства кратчайшим путем проходишь к магазину La Paresse en Douce (буквально “Нежная лень”), где торгуют несказанно роскошными вещами для спальни и ванной: кашемировыми покрывалами, шелковыми ночными рубашками, мылом, свечами и освежителями воздуха. Рядом расположился магазин дизайнера Рено Пеллегрино с сумками, туфлями и элегантными аксессуарами. Среди поклонниц Пеллегрино Катрин Денев и Летиция Каста. А если дальше по Рю-де-Гренель выйти к Рю-Бонапарт, то как пройти мимо одной из лучших парижских кондитерских Laduree? Она специализируется на изготовлении миниатюрных и разноцветных миндальных — нет, не пирожных, а настоящих съедобных драгоценностей, которые упаковывают в фирменные картонные и жестяные коробочки. Laduree — это одновременно и чайная комната. Сначала можно попробовать сладость, а затем приобрести ее. Многие городские кондитеры соревнуются в изготовлении миндальных печений, но Laduree — бесспорный лидер, в его магазине даже бывает очередь.

Квартал Марэ

Улица Рю-дю-Пон-Луи-Филипп находится не в туристической части квартала. Она чемпион по разнокалиберности магазинов, находящихся порой в пределах сотни метров. В одном и том же здании, где, кстати, размещается штаб-квартира французской компартии, есть магазин старинных музыкальных инструментов Orph?e и лавка Monastica с утварью и освященными крестами из иерусалимских монастырей, а рядом ювелирный, трикотажный и дизайнерский бутики. Но главная достопримечательность улицы — канцелярский магазин Calligrane, где продается итальянская текстурная бумага “Фабриано” ручной работы из натуральных материалов. Хит сезона — канцелярские принадлежности из каких-то инопланетных материалов с переливающимися оттенками зеленого, сиреневого и ярко-оранжевого. А затем притягательный аромат приведет человека с хорошим обонянием к магазину Faux de Vie et Vins du Monde. Внутри мешки со специями, крупами и бобовыми, засахаренные фрукты и орехи, бочки с маринадами, огромный выбор оливок, плитки халвы, банки с экзотическими приправами.

Вокруг Вандомской площади

Третий маршрут — менее эклектичный, зато более дорогой — пролегает через Вандомскую площадь, которая славится своими ювелирными лавками, и ее окрестности. В последнее время здесь особым почетом пользуется JAR (по инициалам его основателя — американца Жоэля Артура Розенталя, открывшего магазин в 1977 году), где торгуют замысловатыми брошами в виде цветов и бабочек. Отсюда рукой подать до магазина того же Розенталя на Рю-де-Кастильон, 14, где продаются духи. Цены в нем более доступны, но он не менее изыскан. Когда заходишь в этот крошечный бутик, отделанный изнутри темно-фиолетовым бархатом, то чувствуешь себя перстнем в дорогом футляре. От Вандомской площади недалеко до Бульвар-де-ля-Мадлен, где находится магазин Lavinia. Это очень светлый, современно оформленный магазин, где продаются раритетный коньяк, арманьяк и кальвадос, а еще поистине энциклопедический ассортимент шампанского и вин со всей планеты (всего около 6000 сортов). Здесь можно купить как дешевые вина от 5 евро за бутылку, так и дорогие коллекционные. Как подобает достойному винному магазину, Lavinia предлагает посетителям прежде продегустировать напиток и лишь потом покупать. В Lavinia можно заказать обед или закуску и бокал вина, чтобы подкрепить силы и отправиться дальше. Ведь бродить по Парижу — самый верный способ найти необычные магазины и сделать покупки, которые возможны только здесь и сейчас. (FT, 08.06.2006, Александр Балабанов)

округа VI-VII

Barthelemy

Адрес: 51, Рю-де-Гренель (Rue de Grenelle)

Метро: “Рю-дю-Бак” (Rue du Bac)

Тел.: +33 01 45 48 56 75

La Paresse en Douce

Адрес: 97, Рю-дю-Бак (Rue du Bac)

Метро: “Рю-дю-Бак” (Rue du Bac)

Тел.: +33 01 42 22 64 10

Рено Пеллегрино (Renaud Pellegrino)

Адрес: 8, Рю-де-Коммай (Rue de Commaile)

Метро: “Рю-дю-Бак” (Rue du Bac)

Тел.: +33 01 45 48 36 30

www.renaudpellegrino.com

Laduree

Адрес: 21, Рю-Бонапарт (Rue Bonaparte)

Метро: “Сен-Жермен-де-Пре”

(Saint Germain des Pres)

Тел.: +33 01 44 07 64 87

www.laduree.fr

Округ III

Орфей (Orphee)

Адрес: 8, Рю-дю-Пон-Луи-Филипп

(Rue du Pont Louis Philippe)

Метро: “Сен-Поль” (Saint-Paul)

Тел.: +33 01 42 72 68 42

Monastica

Адрес: 11, Рю-дю-Пон-Луи-Филипп

(Rue du Pont Louis Philippe)

Метро: “Сен-Поль” (Saint-Paul)

Calligrane

Адрес: 4-6, Рю-дю-Пон-Луи-Филипп

(Rue du Pont Louis Philippe)

Метро: “Сен-Поль” (Saint-Paul)

Тел.: +33 01 48 04 31 89

округ I

JAR

Адрес: 7, Вандомская пл. (Place Vendome)

Метро: “Тюильри”, “Мадлен” (Tuileries, Madeleine)

Тел.: +33 01 42 96 33 66

JAR Parfums

Адрес: 14, Рю-де-Кастильон (Rue de Castiglione)

Метро: “Тюильри” (Tuileries)

Тел.: + 33 01 40 20 47 20

Lavinia

Адрес: 3, Бульвар-де-ля-Мадлен (Boulevard de la Madeleine)

Метро: “Мадлен” (Madeleine)

Тел.: +33 01 42 97 20 20
14.07.2006 10:55:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я пойду напьюсь в честь Дня взятия Бастилии и от отчаяния за одно. Я если и соберусь в Париж, то не раньше, чем через полгода... А тут работа работа работа, да и вообще жизнь не сахар. Эх, мне бы волшебное кольцо и меня "до хороду Парижу, хде мой миленькай живет" Хнык:(
14.07.2006 16:47:58, MaRussia без регистрации
хухра-мухра
Все. Пошла грабить банк. Если меня поймают - ты виновата :))) 14.07.2006 14:17:03, хухра-мухра
Да вали все на меня, Нат! 14.07.2006 14:23:25, АнглоГалка
червячок
Галя, не трави душу)) как я хочу туда, в любимы Маре и на рынок цветов на набережной. Может в августе и осуществлю эту затею) 14.07.2006 12:21:37, червячок
Здорово! 14.07.2006 14:24:33, АнглоГалка
Аленьк-ий
хи-хи:)
Rue de Grenelle - это нетуристический Париж?:) я вас умоляю.
у меня достижение: вчера сдавала по-французскому тест oralment (позавчера письменный) - 14,5 sur (из) 20. вот не знаю, это как?:))
14.07.2006 11:56:30, Аленьк-ий
Молодец!

А зачем, кста?
14.07.2006 14:23:58, АнглоГалка
Аленьк-ий
зачем что? 14.07.2006 14:27:26, Аленьк-ий
Зачем экзамен? 17.07.2006 07:36:18, АнглоГалка
Аленьк-ий
чтобы быть в тонусе:) Галь, я ж петикантроп, французский изучаю из любви к искусству:) 17.07.2006 10:41:52, Аленьк-ий
Гы :) Извини, не могу не... ты маленький кантроп? Или все ж питекантроп?
:)))
Прости, друг.

Кстати, при чем тут питекантропы? или я что-то пропустила?

Вот думаю у начальства субсидию попросить (как раз типа аттестация грядет) и доучить таки французский.
17.07.2006 14:26:29, АнглоГалка
Аленьк-ий
да, именно это я и имела в виду petit-кантроп:)
проси-проси субсидию! как говорил мой пра-прадед: ремесло за плечами не виснет:)

блин, все такие активные: субсидии, планы-прожекты... я чувствую себя просто vielle ruine...
17.07.2006 14:51:16, Аленьк-ий
Так вроде как раз у тебя-то и есть проект? ;))

Прикинь, а у меня сейчас как раз в детской компании - ну, у моих бандитов есть друзья типа человек 5 из соседских детей. Они все близкие по возрасту, но еще и родители у них - симпатичные друг другу люди ;) - так вот, прямо-таки вот-вот две пары берут детишков. Мальчишек. Одного сегодня забирают. Второго - через 2 месяца. Я завидую, и так интересно! вот у них, ага, проекты.
17.07.2006 15:45:41, АнглоГалка
Аленьк-ий
у меня это такой долгоиграющий проект: сначала нужно почву подготовить, где сажать этот проект... на горшок:) 17.07.2006 17:01:30, Аленьк-ий
по субботним утрам точно не :–). Хотя за Maitre Parfumeur et Gantier, Parfums de Nicolaï, frederic malle и Christian Louboutin ей можно и туристичность простить :–) 14.07.2006 12:02:48, Sto©KiN'Gal
Аленьк-ий
продажные французы;))) 14.07.2006 12:21:49, Аленьк-ий
gera
эт хорошо:) 14.07.2006 12:02:15, gera
Мне понравилось, как ты тему назвала - мечтательно:))))) Только в Париже летом дышать нечем, так что ты пока в Подмосковье поживи:), а в отпуск осенью может? 14.07.2006 11:16:21, Katherine & kids
Сен-Жермен - это наше все:) И потом, зачем ехать на Антен, если Bon Marche есть как раз на углу Севра?
А Гренель мне роднее Авеню Монтань или Сен-Оноре. И какой там парфюмерный Малля возле бульвара Распай!
Всю душу растравили. Про Laduree молчу, иду гречневую кашу греть...
14.07.2006 11:11:47, TarotRider


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!