Раздел: Фигура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

Про боли в мышцах после спорта

Девушки, надеюсь, кто-нибудь до ночи мне успеет посоветовать... Вобщем, вчера прошла фитнес-тест на предельной нагрузке, после чего сегодня еле хожу:) (нагрузка была по-честному на пределе моих скромных возможностей..) Дык вот, вопрос: завтра мне с этими болями лучше в бассейне поплавать или аэробную нагрузку - на дорожке, скажем равномерно походить? ЧТо поможет быстрее избавиться от гадских болей?... (Давненько такого не было, т.к. сама себя нагружала, а тут тест этот...) Наверняка есть опытные в фитнесе девушки - очень жду подсказки! (в клуб хожу с утра ( из дома в 7 выхожу), поэтому и надеюсь, что "до ночи":))
08.02.2006 21:48:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
Наташ, а опиши этот фитнес-тест на предельной нагрузке?
заранее благодарю
09.02.2006 11:00:34, Аленьк-ий
Наташа С.
Я ж написала уже ниже - 2 км на беговой дорожке на предельной нагрузке, усё:) (а перед этим - 30 приседаний со скоростью 1 раз в секунду). И датчики на теле. По их данным всякие кривые сердечных ритмов и пр. насыщенность крови кислородом, какие-то еще индексы - а я пв результате получаю рекомендации по пульсу, нагрузкам и т.п. Поскольку я ничем не занималась в последние несколько месяцев из регулярной физкультуры - вот теперь плаааааачу...:) Сразу -то оно не болело, все хорошо было, показатели меня порадовали и т.п.:) 09.02.2006 11:12:35, Наташа С.
Наташа С.
А, еще было условие - к тесту не готовиться, прийти без предварительных физ нагрузок и разминок. 09.02.2006 11:25:32, Наташа С.
Наташа С.
Спасибо!:) Ну тогда завтра в бассейн.:) Тест был правильный - меня обвешали датчиками, поставили на дорожку и заставили идти 2 км на предельной для меня скорости - пульс смотрели и т.п. А перед этим я приседала как ненормальная - и тоже показания с меня снимали.:) Зато теперь я знаю, что мне нужно, какие тренажеры можно, что есть перед тренировкой и почему я раньше после спорта так плохо себя чувствовала и после кроссов типа 800 м падала в обмороки. Боль такая и раньше случалась, конечно же, хочется правильно и поскорее её загасить:). Надо было мне у врача сегодня днём это спросить, но что-тоя не сообразила... А здесь всегда помогут! Спасибо еще раз всем!:) 08.02.2006 22:34:17, Наташа С.
Ну а рассказать-то нам не хочешь, какие тренажеры правильные, как есть перед тренировкой и вообще чего бы такого съесть, чтобы похудеть... 08.02.2006 23:04:57, millimetr
Наташа С.
Дык я потому и прошла фитнес-тест, что это индивидуально:). Беседовала с врачом беседу на 40 минут про мои особенности. Оказалось, что лично мне надо за час до тренировки употребить углеводов (лучше всего кашу на воде), иначе я глючу (то, что я всю жизнь считала своей неспособностью к спорту - после активной нагрузки с детства и дрожь у меня в теле, и слабость и теряю сознание даже иногда, - называется гипоглиекмический шок, см. ссылку - может еще у кого есть, чтобы знали. Вот, кстати, почему я мясо не люблю, а больше люблю овощи-крупы, хымия:) такая:)). Дальше - противопоказаны мне ударные нагрузки (предрасположенность к варикозу), а кардио - можно. Но это мне, а как другим - это тоже надо тестироваться:). 09.02.2006 09:45:47, Наташа С.
Про углеводы точно касается всех :) Я давно об этом тут пишу - что за полчаса-час до тренировки надо съесть углеводов :))) 09.02.2006 09:50:20, millimetr
хухра-мухра
Да, у меня это тоже есть, гипогликемия, я имею в виду. 09.02.2006 09:49:05, хухра-мухра
Синичка
Вечерком можно ванну с солюью принять, массаж легкий. А с утра поплавать или на дорожку - это как захочется.

Боль в мышцах - это абсолютно нормальное явление.
08.02.2006 22:17:12, Синичка
Шутка
боль в мышцах явление _не_нормальное. потому что это микротравмы мышечных волокон, которых можно избежать при парвильной нагрузке и соответствующей подготовке. 08.02.2006 22:25:23, Шутка
Шутка
это микротравмы мышц, поэтому важны разогрев и растяжка как до, так и после занятий.
имхо лучше пить побольше и дать мышцам передышку.можно сделать небольшой контрастынй душ, погреться в сауне, легкий массажик. если совсем уж невыносимо, можно натереться мазью, улучшающей кровообращение
08.02.2006 22:11:55, Шутка
Как говорил наш учитель физ-ры"молочная кислота в кровь попала",я конечно не специалист,но нагрузка явно неправильная.Это был правильный тест?Лучше сходите поплавайте,дайте мышицам отдохнуть.Ну не надо их так мучать ,а вместе с ними и себя.Тем более поплавать перед работай(задумчиво так про себя).Может я и не права. 08.02.2006 22:05:44, галя и
Он у нас не просто учитель был,а супер тренер по гандболу,до сих пор тренирует Московскую Дину(правда она мини-футбол),но тем не мение,.я ему верю про молочную кислоту.Вот! 08.02.2006 22:23:35, галя и
Шутка
кто-то и в дед мороза верит, так что не буду разубеждать. 08.02.2006 22:26:14, Шутка
Шутка
молочная кислота ни при чем. 08.02.2006 22:16:28, Шутка
Синичка
очень даже при чем :) 08.02.2006 22:17:44, Синичка
Шутка
ну тогда актуальные ссылочки из мед. источников киньте, плиз. или обоснуйте. 08.02.2006 22:24:00, Шутка
Синичка
Действительно боль в мыщцах вызывается накоплением молочной кислоты и разрывами мышечных волокон. Первая проходит в течении 24 часов, вторая длится два-три дня.
Если через сутки боль стихает - это как раз молочная кислота виновна. Если больше - правда Ваша.
Цитирую Наталью Ким:
"...То о чем вы пишите - так называемая "запаздывающая" боль – возникает примерно через сутки после тренировки из-за микроразрывов мышечных волокон и их воспалением, что связано с накоплением в условиях недостатка притока кислорода молочной кислоты (и других метаболитов неполного сгорания глюкозы).
Воспаление – реакция организма, предназначенная для удаления молочной кислоты. Этот процесс приводит в том числе и к повышенному притоку к мышцам крови вместе с аминокислотами, из которых начинают активно синтезироваться сократительные белки мышц (что и необходимо для процессов восстановления и роста мышц).
Вообще, чем менее вы подготовлены и чем интенсивнее ваши тренировки, тем больше в мышцах образуется молочная кислота, а общий кислотный баланс нарушается.
Со временем организм адаптируется к нагрузкам и мышцы болят только после очень интенсивных тренировок..."
08.02.2006 23:13:39, Синичка
Шутка
я не знаю, кто такая Наталья Ким, но она частично неправа. разрывы мышечных волокон,следствие которых- воспаление и как его следствие - проникновение жидкости и под ее давлением боль-причины. лактат(мол. кисл) сильно повышается при , например, беге на дистанции от 200м по-моему, а практика и статистика показывают, что мыш. боли возникают намного чаще вслдествие силовой тренировки, при которой количество образования лактата очень маленькое. если учесть, что мышечные боли возникают, как правило, у начинающих или после обильной нагрузки, а лактат образуется как у новичков, так и у проф-спортсменов, можно еще раз опровергнуть миф о взаимосвязи боли мышц и лактата. ну и в заключение- лактат частично матболизируется уже после 20 мин, то-есть к моменту возникновения боли после нагрузки(как правило, через некоторое кол-во часов или через день) лактат уже метаболизироваан 08.02.2006 23:41:21, Шутка
arte
Практически аннотация к диссертации :) 09.02.2006 12:05:37, arte
Наташа С.
Только сейчас дочитала - я шла оч. быстрым шагом чуть больше 2х км. На бег перейти не разрешали, но ходьба была на пределе возможности - если бы темп дорожки увеличили хоть чуть-чуть - только бегом бы... Значит, у меня и то, и другое (и молочная кислота, и мелкие мышечные травмочки)... Короче, еще 2-3 дня я - инвалид... Ыыы... А помазать - ничем нельзя?... 09.02.2006 10:19:09, Наташа С.
Шутка
Наташ, можно обезболивающее принять, если уж совсем невмоготу, можно мазью, стимулирующей кровообращение, можно массажик легий 09.02.2006 15:47:14, Шутка
Наташа С.
Спасибо! У меня ОЧЕНЬ большой прогресс произошел после сегодняшнего утренного плаванья в бассейне - просто 40 минут плавала - боль буквально на глазах становится легче и легче. Утром на работу (даже и сразу после бассейна) шла как буратина:) на деревянных ногах, а сейчас - локализуется во все более мелкие очаги, главное, двигаюсь я уже как человек:). Еще раз спасибо!:) Буду умнее в след. раз... 09.02.2006 16:58:03, Наташа С.
Buttercup
Стелла, привет! Как дела?
Я с тобой согласна.
A Наталья Ким - тренер по фитнессу и фитнесс-спортсменка (то есть на каих-то там соревнованиях по боди билдингу она какие-то титулы имела). Ну и книжки пишет всякие про фитнесс. У меня даже парочка есть :)
09.02.2006 00:25:53, Buttercup
Шутка
Спасиб, Наталь, я про нее впервые слышу в силу своей незаинтересованности фитнессом:) Все-таки я как-то привыкла доверять проверенным данным клинических студий, ну и нам постоянно рассказывают о новых данных тех или иных студий..про взаимосвязь лактата( точнее, "невзаимосвязь") с мышечными болями после нагрузок еще в 99 году статья в мед.вестнике была.. 09.02.2006 00:34:11, Шутка
да все хорошо - главное, чтобы нагрузка БЫЛА, какая - неважно :) Чтобы разогрелись мышцы как следует. И после занятий - растяжку обязательно. 08.02.2006 21:56:35, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!