Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рост косточки на ступне

Девушки, кто знает, что надо делать когда стала рости косточка на ступне? У меня у бабушки была такая, проблема, а тут присмотрелась, вроде как и у меня увиличивается косточка. Что делать? подскажите пожалуйста если кто знает или ссылки где можно почитать про это.
08.07.2005 23:00:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лаксианский ключ
возможно, расслабление связок(бывает такое - нога как бы "расползается", у нас такое семейное), вроде как - вид плоскостопия, развивается в нашей семье по отцовской линии после 60 лет :( 09.07.2005 01:00:32, Лаксианский ключ
червячок
Это плоскостопие, надо к хирургу, он опрелит вид плоскостопия (оно разное бывает) и объяснит какие супинаторы покупать, какую обувь желетельно носить. А с тем , что уже выросло, ничего не сделаешь, главное, чтобы не прогрессировало. 08.07.2005 23:22:51, червячок
червячок
Я не сама диагнозы ставлю, а передаю слова врача, плоскостопие, между прочим, тоже передается по наследству, как и в моем случае, косточка это один из признаков плоскостопия. 09.07.2005 20:02:47, червячок
эти вещи просто могут сопутствовать друг другу, но не связаны напрямую. плоскостопие - очень часто встречающееся явление, косточка же - значительно реже.
ну, косточка же - это деформированный сустав - ну, посудите сами, как это может быть связано с плоскостопием? при поперечном плоскостопии просто иногда форма ноги треугольная и она просто похожа на ногу с косточкой, а как такового изменения в суствае может и не быть.
у моей старинной знакомой косточка началась еще в школе, а подъем такой бешеный, что можно подложить два пальца под свод и обувь не подобрать. и поперечного у нее нет тоже - она таки стоит на своде и поперек. все проверялось неоднократно.

я все понимаю про врачей, но они же тоже иногда допускают неточности;))))
09.07.2005 20:13:59, Ромолетта
косточка - это смещенный сустав (в моем, к примеру, случае). Классический халлюс вальгус. И с плоскостопием это очень даже связано. РАзумеется, плоскостопие - не единственная возможная причина, но очень частая.

>>плоскостопие - очень часто встречающееся явление, косточка же - значительно реже.>>
попробуйте найти поперечное плоскостопие БЕЗ косточки.
11.07.2005 08:39:24, мышка на сервере
кстати, по ссылке я что-то ничего о плоскостопии так и не нашла;))) 11.07.2005 12:13:02, Ромолетта
ослабление связок - это оно и есть. 11.07.2005 12:31:58, мышка на сервере
уже нашла - у меня. 11.07.2005 12:10:02, Ромолетта
вы - счастливое исключение, хотя и фантастическое. 11.07.2005 12:15:37, мышка на сервере
почему фантастическое - опять же Ваша же ссылка четко говорит о генетической природе явления - у нас в семье ни у кого нет и не было "косточки" 11.07.2005 14:06:25, Ромолетта
правильно все про генетическую предрасположенность. генетическая предрасположенность к ослаблению связок и развитию поперечного плоскостопия с сопутствующим халлюс вальгус. Просто сама суть поперечного плоскостопия подразумевает появление этой "косточки".
У нас в семье именна эта дурацкая предрасположенность (к тому же, реализовавшася) - я имею все "прелести" по полной программе, и мама имеет, по еще большей программе, и бабушка имела, всячески стараюсь оградить дочь от этого кошмара.
11.07.2005 14:24:04, мышка на сервере
это никакого отношения к плоскостопию не имеет. это чисто генетическая вещь. обычный вид артроза. остановить невозможно - если уже началось, то будет прогрессировать, правда, у всех с разной скоростью. возможна операция, но она делается только после определенного возраста - насколько я помню, не раньше 25 лет - и в два этапа - каждую ногу отдельно. результат иногда успешный, но полностью восстановить вид ноги все-таки не удается. 09.07.2005 06:57:20, Ромолетта
ChiChi
Тэкс, передаю слова хирурга, сказанные мне при аналогичной жалобе: "Это ПОПЕРЕЧНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ. Снизить рост "косточки" можно путем снижения давления на данную область." Он советовал мне надевать что-то вроде колечка на косточку. 11.07.2005 08:44:08, ChiChi
Марин, у меня поперечное плоскостопие и никакой косточки. будем спорить дальше? если есть предпосылка к росту косточки, плоскостопие может сработать триггером, а если нет - само по себе поперечное плоскостопие ВЫЗВАТЬ ее не может. я же говорю - эти вещи могут сопутствовать друг другу, но не вызывают друг друга. 11.07.2005 12:09:27, Ромолетта
косточка НЕ РАСТЕТ в прямом смысле слова (при плоскостопии). Ослабшие связки не в состоянии удержать суставы на месте - и сустав большого пальцы как бы выходит наружу, сильно усугубляется узкой обувью - там сустав вдобавок насильно выворачивается наружу. Никаких специальных предпосылок к этому не нужно - общая для всех физиология. 11.07.2005 12:19:10, мышка на сервере
в общем, приходим к выводу, что плоскостопие способствует развитию этого заболевания, но не вызывает его - что и требовалось доказать. признаю резкость заявления, что "никакой связи нет", но и ставить железно диагноз, что это именно плокостопие нельзя - я правильно перевожу общий смысл ссылки? все-таки там четко сказано, что это может быть вызывано разными заболеваниями, в том числе и артрозом.

договорились?;)))

просто у меня есть несколько примеров "косточки", никак не связанной с плоскостопием - в одном из случаев она начала расти у девочки в школе, а там, во-первых, и обувь не была ни на каблуке, ни мала, ни самого плоскостопия у нее не было - папа работал в Минфине и они всей семьей паслись у врачей ведомственной поликлиники, где их прогоняли через все возможные тесты по первому же писку. в ее случае это объясняли тяжелейшим нефритом, при котором просто шли изменения в химическом составе составляющей сустава. у нее при этом и на руках суставы были увеличены и гиперподвижны.

я, собственно, вступила в разговор именно потому, что причин может быть много - нельзя все сводить только к плоскостопию.
11.07.2005 14:05:31, Ромолетта
нет, конечно, причины могут быть разные, но поперечное плоскостопие - очень распространенная, подозреваю даже - основная причина появления "косточки". 11.07.2005 14:25:30, мышка на сервере
ну.... таки имеет отношение к плоскостопию (может иметь). Это обычная сопутствующая вещь поперечному плоскостопию. Артроз совсем не обязателен. 11.07.2005 08:32:21, мышка на сервере
червячок
Не буду спорить , я - не врач, говорю о том диагнозе , что мне поставили, при аналогичных симптомах. А рост косточки при плоскостопии объясняется элементарно, нагрузка при поперечном плоскостопии распределяется неправильно, большее давление оказывается как раз на область той пресловутой косточки, естественно, что от такой нагрузки, сустав постепенно выходит из строя, вот супиеаторы и помогают этот процесс замедлить, не исправить (тут действительно поможет только тяжелая , своим восстановительным периодом, операция). Лилиан, сходите к врачу. 09.07.2005 23:07:10, червячок
Ivory*
Согласна, никакого плоскостопия. У нас по материнской линии после 30 лет у всех женщин такое. У мамы выдаётся косточка уже сильно, у меня только начинается. 09.07.2005 13:39:04, Ivory*
а как Вы определили, что у мамы нет плоскостопия?

А вот насчет опрерации. При моих больших проблемах в этой области, я пойду на опрерацию только, если совсем не смогу ходить. Увы, перед глазами пример неудачной опрерации (относительно неудачной - врачи по сей день удивляются, что не случилось чего похуже).
11.07.2005 08:42:52, мышка на сервере
Ivory*
Как определили? Чай не в тайге живём, с врачами общаемся:))
Повторюсь, у нас по материнской линии после 30 лет у всех женщин начинает выдаваться косточка на ступне. Она не болит и не вызывает никакого дискомфорта.
11.07.2005 11:24:00, Ivory*
в наших нелесных краях очень много любителей ставить (или не ставить) диагнозы самостоятельно. 11.07.2005 11:31:01, мышка на сервере
я видела результат операции - причем на первой стадии, когда еще можно было сравнить с тем что было по другой ноге. в обуви или чулке - отлично. но босиком - не очень... хотя, конечно, лучше, чем до операции. и очень болезненное восстановление - там же практически реконструируют кость... но она очень довольна и даже может носить каблуки - собственно, ради этого все и затеивалось:))) женщины, что с нами поделаешь:))) 09.07.2005 20:06:43, Ромолетта
Ivory*
Резать сустав хирургическим путём... Нафиг, нафиг:) Мама туфли подбирает и каблук носит. Лет в 50 мне шпильки высокие не понадобятся, переживу:) 09.07.2005 20:44:27, Ivory*
кажется, хирургическим путем удаляют... 09.07.2005 00:16:27, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!