Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amalia

Про линзы вопрос

Уважаемые конфяне, подскажите пожалуйста про линзы. История такая.
У меня линзы ежедневного ношения (утром надел - вечером снял) отечественного производства, какие-то копеешные, 300 руб. за пару (покупала не в Москве). Срок использования - год-полтора, но ношу уже три года. Предыдущие аналогичные носила вообще семь лет, раз в полгода посещала врача - он говорил, что в отличном состоянии. Но вот понадобились мне линзы, которые можно носить непрерывно, не снимая на ночь, хотя бы несколько дней (до недели). В Линзмастере по совету врача заказала Optix O2, подбирали мне их очень долго и с огромным трудом, т.к. близорукость на обоих глазах разная, плюс астигматизм. Врач, ориентируясь на показания аппарата и на очки, в которых я уже очень плохо вижу (к сожалению, опт. силу своих старых линз я напрочь забыла), выписала мне -3,75 и -4,25. На следующий день в новых линзах у меня страшно разболелись глаза и голова, стало очевидно, что подобраны плохо. Хотя по качеству они меня более чем устроили - глаз не сохнет, ничего не мешает, не беспокоит. Тогда я позвонила в другой город в ту клинику, где я заказывала старые линзы, там удалось-таки установить, что они на -3,0 и -5,0!! Снова пошла в Линзмастер и попросила перепроверить мне зрение и заказала эти Optix O2 уже на -3,0 и -5,0. Сегодня надела их - да, хорошо и удобно, но вдаль вижу ощутимо хуже, чем в своих старых линзах... :( Причем, когда подбирала, упомянула, что линзы мне нужны именно ДЛЯ ДАЛИ, а не для работы с компьютером, например. Это что? это так так может быть, что разного производства линзы дают такой эффект? И главное, что мне теперь делать? Понятно, что буду пока носить эти, т.к. пришлось взять аж три пары (по 3 шт. в упаковке, 2 упаковки, т.к. разные глаза). Идти снова в Линзмастер уже просто боюсь, т.к. получается, что не они мне подбирают, а я сама себе подбираю! В общем, посоветуйте что-нибудь, знающие люди. Методом проб и ошибок подбирать линзы - это слишком накладно получится...
27.05.2005 10:44:04,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое Солнце
я очкарик со стажем с ГРОМАДНЫМ просто, рожажа сама детей с плохим зрением. Извините может и грубо -но что это за самоуправство. ЛИНЗЫ ДОЛЖЕН ПОДБИРАТЬ ТОЛЬКО ВРАЧ!!!!! а не тетеньки из отделов универмага и т.д.
Я как то хотела на линзы перейти - пришла они мнея к врачу отправили (ему тоже надо платить) и она давай мне сразу впаривать 1 коробку в которой 6 паковок. Вообщем хожу только в очках - нужно будет я вам могу телефон своего ОЧЕНЬ хорошего врача дать.
27.05.2005 18:04:30, Большое Солнце
давай! 27.05.2005 19:11:25, veruska
Почитала ветку, один совет - в хорошую оптику.
У меня вообще вопросов не возникает вспоминать, какие диоптрии я ношу - это все на аппаратах определяется в теч.10 минут.
Нашла для себя подходящий центр лет 7 назад.
Даже если возникают проблемы или неудобства - все решается в течение 1-2 недели. Если врач неправильно подобрала линзы - их меняют, и это уже не моя проблема.
Был случай, одна новая линза хорошо села, другая плохо. Через 2 дня - заменили. Если вы в Москве, могу дать координаты.
27.05.2005 14:42:13, Fedya
дайте координаты и мне тоже, плиз:) 27.05.2005 17:29:29, Oblako
отправила :) 30.05.2005 10:42:51, Fedya
Люля и Лици
А у меня такой же случай , я в том году в кабинет ( не помню как называется) прямо возле метро Октябрьская , с торца в этом же здании, там институт , и на 4 что ли этаже кабинет., вот кто меня дернул туда зайти, зашла заказала линзы, на следующий день забрала ( мерить не стала, думаю дома пмеряю), дома открыла, а линзы разного цвета , как мне потом сказали из разных партий, отдала, мне другие в замен, опять одна линза с деффектом, я опять возвращаю, мне опять обменивают, опять одна линза какая то плохая ( я так думаю ту же предыдущую, по новой упаковали - типа новая :((( Вобщем больше я туда ни нагой :( мало того, что мне нужны были срочно линзы, а вся эта эпопея на 2 недели затянулась, так мне ребенка вобще было очень трудно с кем то оставить, а ездить 5 раз пришлось и искать с кем оставить ... блин только нервы с ними потрепала все. 27.05.2005 15:41:40, Люля и Лици
А мне можно координаты? 27.05.2005 14:48:36, кисс
отправила вам :) 27.05.2005 15:02:06, Fedya
Спасибо огромное! 27.05.2005 15:07:07, кисс
Polaris и Карасик
кстати, почему-то у разных фирм разные диоптрии, то есть я фирму поменяла, и мне пришлось на 0,25 брать больше, чем были. У подруги было то же самое 27.05.2005 14:06:15, Polaris и Карасик
это эависит от материала из которого линзы сделаны, новые биогели якобы гораздокомфортнее для глаз, меньше раздражают и влияют на роговицу, но у них хуже светопроводимость.
Как пример этого биогеля - линцы Focus
Хотя для меня психологически трудно перейти на них, увеличив диоптрии, а обычные мне слабы :(
27.05.2005 14:50:42, Kalinka
Amalia
Вот-вот! У меня теперь такое же ощущение. Только мне кажется, что даже не на 0,25 больше, а на 0,5 где-то... 27.05.2005 14:14:10, Amalia
абсолютно точно, я на это натыкалась несколько раз:((покупала, а потом носить не могла - ощущение,что на целую диоптрию хуже видеть стала:( 27.05.2005 14:31:50, Oblako
просто пугаетет сроками ношения линз..... 27.05.2005 13:49:17, Oblako
Maultasch
1. линзы всегда слабее очков в нормальном случае. и диоптрии линз никогда не соответствуют вашему зрению. т.е. у нас например вообще зрение не говорят, а просто проверяют его для очков ИЛИ для линз. это две разные вещи.
2. меня удивляет сильно как можно носить линзы несколько лет! они же изнашиваются, очень тонкая у них структура.
3. разве у вас не практикуется тестирование линз? в нормальном случае линзы подбирают и обязательно дают тестовую пару на неделю-две, после чего ты приходишь и покупаешь нормальный комплект или если не нравиться (глаза сохнут и раздражаются, видно плохо, неудобно мало ли что), то подбирают другие линзы, их же куча разных. и опять дают тестовый комплект. потому что они могут элементарно неподойти. покупать то что неподходит никто не вынуждает.
совет - найдите НОРМАЛЬНУЮ оптику с линзовой специализацией и с возможностью тестирования.
27.05.2005 11:57:05, Maultasch
Amalia
1. Про это я знаю :) Но я же пришла к ней все-таки в своих старых линзах, а не в очках - она же могла по ним сориентироваться. Просто я назвала ей диоптрии очков, т.к. их помнила, а линз - нет.
2. Да, можно. Свои первые линзы я носила 8 лет, хотя срок ношения был полтора-два года. Но регулярно посещала врача, он смотрел и говорил, что все идеально. Да, очень удивлялся, даже звал других врачей смотреть :) Но я действительно очень хорошо ухаживаю за линзами.
3. В Линзмастере она мне действительно "дала поносить" пробную пару линз, но с диоптриями, в которых я не могла и нескольких часов проходить - начинали жутко болеть голова и глаза. Т.е. по качеству претензий к подобранным линзам у меня претензий нет, а вот по диоптриям...
27.05.2005 13:48:39, Amalia
Maultasch
несколько лет носить линзы - что-то ужасное для меня. дело не в том как вы за ними ухаживаете, а втом что они снашивают, независимо от ухода. 27.05.2005 14:45:58, Maultasch
Xenny
Мне тоже так давали на примерку, но это если линзы 6-12-месячного ношения.
Линзы 1-3-месячные не дают "поносить" :(
27.05.2005 13:40:09, Xenny
Maultasch
у нас дают любые. закон такой. хоть однодневные, хоть годовые. но на самом деле производители линз выделяют пож это дело линзы, они как любые косметические пробники, на них написано, что они НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ, и их поставляют в одиносных упаровках. безусловно что упаковка оригинальная и не менее гигееничная 27.05.2005 14:44:18, Maultasch
вот-вот. В нормальной клинике подбор линз не связан с финансовым раззорением. В течение двух недель можно вернуться в центр и обменять их на другие(доплатив или получив обратно разницу в цене). У нас(не в Москве) так работает только центр коррекции зрения при краевом глазном центре, остальное - только плати-плати-плати и занимайся подбором сам. 27.05.2005 12:08:52, Скорпиоша
Вот лет 6 назад я покупала именно так - с тестовой парой. А года два назад почему-то это практиковать перестали :( :( 27.05.2005 12:02:02, millimetr
Люля и Лици
Ага, щас только в кабинете дают померить. 27.05.2005 12:04:31, Люля и Лици
Maultasch
как это в кабинете? а потом что? их же все равно выбрасывать потом.... 27.05.2005 14:41:49, Maultasch
Xenny
Почитайте тему, я в прошлом году тоже пыталась сменить марку линз. Там и врачей хороших советовали. 27.05.2005 11:36:12, Xenny
Люля и Лици
У меня линзы слабее, чем очки, но из-за плотного прилегания к глазу, считается, что так и должно быть, поэтому и вам чуть послабее правильнее. В современных мягких контактных линзах можно проводить до 5 дней не снимая на ночь, но все таки так не советуется делать, только в крайних случаях, в поездке или еще каких то негигиеничных условиях, можно не снимать. Ходите в тех, которых вам удобно, только по 3 года ходить в них КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, сейчас самые длительные линзы в среднем год делаются сроком пользования, если даже вам кажется, что вам в них и через год нормально - это не значит, что их не надо менять, вы можете заработать жуткие проблемы с роговицей :( об этом все уважающие себя кабинеты предупреждают, а еще наглядней картинки с фотографиями всяческих таких заболеваний, висящие в кабинете коррекции, мне хватило, чтоб усвоить, менять линзы ОБЯЗАТЕЛЬНО после установленного для них срока . 27.05.2005 11:27:05, Люля и Лици
Xenny
Поддерживаю совет никогда не затягивать сроки ношения. Сама свои 3-месячные как по часам меняю. 27.05.2005 11:38:35, Xenny
Проблема может скрываться в астигматизме. На мой астигматичный глаз аппарат вообще прочерк вместо диоптрй выдаёт(у меня тоже разное зрение на глазах, и один из них, тот который видит лучше, с астигматизмом). И каждый новый подбор линз для меня - испытание. Как мне объясняла врач(на моём примитивном в медицине уровне) при астигматизме глаз не особо правильной формы и подойти может не каждая линза, несмотря на одинаковый размер, диоптрии и производителя. Причем некоторые виды линз(т.е. некоторых производителей) являются предпочтительными при астигматизме. К сожалению, конкретных фирм не назову - не запоминаю. Единственное, что можно посоветовать - поискать врача, который индивидуально подберет тип и силу линз. 27.05.2005 11:22:29, Скорпиоша
Скарлетт
Я по отзывам тут года 2-3 назад купила себе Аквавью - довольна как слон! Ношу НАМНОГО дольше положенного (по полгода вместо недели) :) Тьфу три раза все супер. Ни на что не променяю :)
Тоже асстигматизм (причем хитроумный какой то, типа вогнуто-выгнутый одновременно), -2,5
27.05.2005 11:07:34, Скарлетт
Ни фига себе... У меня и 2 недель они не выдерживают даже.. Я уже скоро озолочу контору, где я из беру :) 27.05.2005 13:22:12, veruska
Olga and Artёmka
Я думала только я такая - месячные линзы ношу аж три месяца ;)) Для российских линз это даже дорого 300 руб, сейчас линзы не так много стоят, чтоб так экономить и носить их по стольку лет. Учтите, что может через несколько лет Вы вообще не сможете носить линзы, т.к. деформируется что то в глазу, если носить линзы больше положенного срока, а у Вас вообще перебор... У меня тоже астигматизм и зрение - 10, беру линзы - 8, в очках вижу хуже, т.ч. линзы всегда считались лучшим вариантом для больших диоптрий. Опыт ношения у меня 15 лет. Из личного опыта ношения линз могу порекомендовать:
ACUVUE ACUVUE ® 2 упаковка 6 линз 645 руб ЭТИ ЛИНЗЫ ПОХОДЯТ ВСЕМ! Супер!
SOFLENS SOFLENS 66 ® упаковка 6 линз 585 руб Тоже неплохие, раньше ими пользовалась
У меня еще скидка есть 10%, а скоро будет 15, так что вообще дешево получается. Берегите себя и не экономьте на своем здоровье ;)!
27.05.2005 12:09:28, Olga and Artёmka
Xenny
ACUVUE подходят НЕ ВСЕМ. Мне не подошли :( 27.05.2005 13:41:50, Xenny
Везет... У меня вот уже на 7-8й год ношения глаза стали ужасно капризные. А сейчас (уже 10 лет ношу) вообще ужас: тушь ни-ни, воду меняй им каждый день, а то глаза щиплет, и менять нужно четко раз в месяц... 27.05.2005 11:59:56, millimetr
Аналогично:( А на 13 год я вообще вынуждена была снять линзы из-за непрекращающегося кератита и конъктивита:((( 28.05.2005 00:02:19, Чернобурка
Скарлетт
А кератит это что? Коньюктевит я быстренько извожу но бывает - не спорю. 30.05.2005 00:23:47, Скарлетт
Ой, а я не знаю ни про то, ни про то.... Счастливая, видимо :) А как они проявляются, а ? 30.05.2005 09:38:50, millimetr
Скарлетт
Коньюктивит это просто - это када глаза слезяться и по утрам бяки в них мерзские. Лечится простецки - дексаметазон или тетр... забыла, глазная мазь с антибиотиком. Вообще это называется "болезнь грязных рук" :) 30.05.2005 10:22:27, Скарлетт
А если слезятся, а бяк нет ? Слезятся у меня почти все время, но я думала, что утром это от недосыпа, в машине и офисе- от кондиционера, а вечером - от усталости за целый день перед компом :) :) 30.05.2005 10:39:41, millimetr
Xenny
А я наоборот - носила все время B&L 3-месячные. Прошлым летом приспичило мне поменять марку. Подобрали (врач) Акувью - я в них еле-еле две недели отходила: к вечеру ужасно сохли глаза и болела голова. Пришлось вернуться к старым добрым B&L. 27.05.2005 11:32:19, Xenny
Скарлетт
А у меня от Бауч энд Ломб глаза наливались кровью, ощущение что полтонны мух залетело :( Максимум полчаса и то ценой нечеловеческих усилий :( 27.05.2005 11:40:05, Скарлетт
Xenny
Во, а у меня похожее с Акувью (Джонсон) :)
хотелось еще Сибу попробовать.
27.05.2005 13:42:44, Xenny
LightBug©
не пробуй цибу :) если тебе не подходят акувью, то и циба скорее всего не подойдет - у них форма похожая, и обе в свою очередь сильно отличаются от баушей

я носила цибу вижн, потом хотела на бауши перейти (типа они везде и всегда есть, недорогие - удобно), а мне офтальмолог сразу сказала - не подойдут. и наглядно продемонстрировала, почему. потом я их все-таки померяла - не сидят. не моя форма.
27.05.2005 14:38:04, LightBug©
Xenny
Спасибо, Свет - тогда останусь на своих баушах и не буду дергаться :) 30.05.2005 12:54:14, Xenny

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!