Раздел: Уход за волосами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аврорик

Почему хна плохо размазывается?

Или что я делала не так?
Изучив вопрос о благотворном влиянии хны на волосы, а также вдохновившись ее ценой в магазине - 3 р за пакет - я думала, что таких цен вообще ни на что! не бывает - решила покраситься хной на кефире. Для большего эффекту добавила в смесь хны и кефира еще стол. ложку оливкового масла, 1 желток, стол. ложку лимонного сока и чуть-чуть меда:))) Потом попробовала это намазать на голову. Все бы ничего, но масса получилась какая-то крошливая и размазать ее более менее равномерно оказалось довольно сложно. Вот что можно предпринять, чтобы легче размазывалось? Может, слишком густо развела? Или еще чего-нибудь добавить?:)))
14.02.2005 15:42:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Девочки, всем огромное спасибо! Я все поняла (пока), будем работать дальше:))) На самом деле, почти везде написано, что хна волосы сушит, и Зверев тоже так считает, а для меня это актуально, поэтому вот такой коктейль. Ну да, сразу и краска, и маска, чтоб времени поменьше тратить... И получилось в конце-концов очень даже хорошо. Вот как только мне удастся подобрать пропорцию разведения, я считаю, что моим волосам на сегодняшний день просто ничего лучше не придумать. О результатах дальнейших экспериментов отчитаюсь. 15.02.2005 11:50:26, Аврорик
Это у вас маска получилась. Хна на кефире, теплом, очень легко наносится. И цвет действительно глубокий получается. Так что слишком хорошо тоже нехорошо. Переборщили вы. 15.02.2005 10:16:24, привет
Хну надо было распарить, если этого не сделать, то она такая и будет.:) 15.02.2005 10:09:21, Лёлик
Ivory*
Что значит распарить?:) Порошок хны смешивается хоть с холодным кефиром и всё в порядке. 15.02.2005 11:37:26, Ivory*
Аа...ты про покраску?:) А я про маску, тогда да.:) 15.02.2005 12:28:39, Лёлик
Аврорик
Вот, не распарилась она кефиром, хотя и с батареи... 15.02.2005 11:36:50, Аврорик
Ivory*
Слушайте, всё же ПОКРАСКА и МАСКА для волос - разные вещи:)
Для того чтобы покраситься, не надо забивать красящий пигмент хны разными продуктами. Вы столько всего намешали, что вполне вероятно, что,к примеру, лимонный сок несовместим с хим.составом хны + всё остальное. Поэтому масса свернулась и крошилась. Не надо ничего, кроме хны и кефира.

ВСЕМ, у кого густо и плохо мажется. Просто разводите кефиром жиже, вот и всё:) Консистенция сметаны. Сами определите, чтобы хорошо размазывалось и не текло. А если держать массу на водяной бане(это пустить горячую воду в одну из чашек) весь процесс покраски, то от нагревания всё ещё больше разжижается. И на голове под утеплением тоже:)
14.02.2005 23:07:40, Ivory*
Аврорик
Ну вот, а хочется же все сразу! Чтоб в одном флаконе. У меня основная мысль была укрепить волосы, а уж если дополнительно покраситься - то и совсем хорошо, поэтому столько всего я туда положила. Я когда-то читала в Hairs how про покраску хной, что арабки держат ее по 3 дня, только время от времени этим самым оливковым маслом подмазывают, чтоб не пересыхала и от головы не отваливалась, видимо. Отсюда сделала вывод, что хна и масло вполне совместимы. Опять же, хна от Лаш - по составу весьма с маслом. И на мои сухие тонкие волосы это на самом деле получилось вполне уместно. В общем, я поняла свою ошибку - кефира было маловато, и возможно - он был перекисший слегка больше, чем надо. На батарее перестоял. А цвет все равно получился, я даже не ожидала- в общем, хочется работать над вопросом дальше. Вам лично - большое спасибо, Ваши посты меня на это сподвигли!:))) 15.02.2005 11:22:11, Аврорик
Ivory*
Про арабок - ужас:))) 15.02.2005 11:36:18, Ivory*
Аврорик
Да, я б так не смогла... Но это был пример почему у них такие волосы хорошие... 15.02.2005 11:55:01, Аврорик
Buttercup
Яйцо и оливковое масло не стоило добавлять. Такую маску отдельно можно сделать... Пигмент хны все таки более водорастворимый, чем жирорастворимый, имхо.
Да и масло с яйцом могут препятствовать абсорбированию пигмента на поверхности волоса....
14.02.2005 18:30:55, Buttercup
Аврорик
А как же хна от Лаш? Там в состав входят и масло, и лимонный сок... И ничего, красит... Собсно, моя тоже красила нормально. 15.02.2005 11:35:59, Аврорик
Ivory*
Желток явно лишний был:) 15.02.2005 11:58:20, Ivory*
Аврорик
:)))Зато питательно:))) Это они просто не додумались:))) 15.02.2005 12:17:59, Аврорик
Пользовалась хной долгое время, правда на магазинных обожглась не раз, поэтому брала иранскую на рынке в холщовых мешочках. Вещь. Может вы делали что-то не так? Вообще она однородно и не должна мазаться вообще-то, но чтобы крошилась... Я заваривала кипятком, одновременно помешивая щеточкой до нужной консистенции, затем на голову осторожненько, утеплять и вперед. Про хну на кефире не слышала, если честно. 14.02.2005 18:16:40, Вещь-в-себе
А у меня (по рецепту Айвори) все вышло зашибись, как здоровско! Все закрасила, что хотела и цвет обалденный!
Правда, я отступила от рецепта чуть-чуть и еще в хну добавила басмы. И разводила в пропорции 2 пачки хны (тоже по 3 р.) и 1 пачка басмы.
Спала ночь!
14.02.2005 15:58:42, Аленьк-ий
Ivory*
Вот про взаимодействие басмы с кефиром мне ничего не известно:) И парикмахер, открывший мне кефир как растворитель, про басму ни гу-гу. Вполне вероятно, что басма в этой массе ничем себя и не проявила:)Лично у меня и на кипятке то только с третьего раза прокрасились концы (дизайн у меня такой был). 14.02.2005 22:59:18, Ivory*
Я делала с басмой, на кефтре по твоему рецепту. очень хорошо все получилось. Держала всю ночь. Единственный минус кефир без шампуня не смоешь, а после покраски с шаммпунем нужно хоть день два подождать, так я ходила как .... небуду говорить кто. Хорошо, что были выходные. 15.02.2005 10:22:27, привет
Ivory*
Т.е., басма с кефиром тоже взаимодействует? Буду знать:)
А насчёт смывания, я утром смываю просто так, вечером с шампунем. В выходной, естественно, но я и так люблю один день вообще никуда не выходить. Волосы в хвост и никто не пугается:) Вот после хны Лаш где ужас-то!:)) Волосы смазаны жирно маслом какао.Зато после шампуня какие волосы, ко мне всегда женщины в магазине или прямо на улице подходят спрашивать, чем я волосы крашу;)
15.02.2005 11:53:20, Ivory*
Аврорик
Так у меня с цветом тоже проблем нет! Проблема - намазать состав:) Но я таки намазала и всем довольна, просто хочу узнать - это так и надо чтоб крошилось, или я что-то упустила? А вы в какой пропорции хну разводили? Сколько кефира на 1 пакетик? 14.02.2005 17:09:37, Аврорик
Я взяла 2 хны и 1 басму и залила кефиром до нужной консистенции. Именно с позиции, чтобы было удобно намазывать! То есть моя логика шла с другой стороны:) И консистенция получилась у меня густой сметаны. Очень хорошо мазалась. Когда всю голову покрасила, то еще осталось - не пропадать же добру - я еще сверху пришлепнула остатками:)))
2 пакета и полотенце и спать:)
14.02.2005 18:11:02, Аленьк-ий
Аврорик
У меня сначала получилось вроде тоже густой сметаны, а потом в процессе намазывания почему-то стало суше. Наверно, просто хна разбухла, что ли? Или остыла. Хотя стояла на водяной бане. В общем, больше кефира надо, и все ОК. Мне 2 пакета хны еле-еле хватило, волосы до верха лопаток где-то. 15.02.2005 11:26:35, Аврорик
я как раз вчера тем же занималась и таким же вопросом озадачена была. разрулилось добавкой кефира :) и немного - прокисанием 14.02.2005 15:54:15, Лина Степанкова
Ivory*
Вы разбавили хну кефиром и оставили надолго это прокисать? 14.02.2005 22:56:14, Ivory*
Аврорик
Ой, не поняла, кто когда прокис:)... Что сначала - бОльшее прокисание кефира, а потом добавка его в уже готовую непластичную смесь? Или не так? 14.02.2005 17:06:36, Аврорик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!