Раздел: Уход за волосами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivory*

Про хну:)

Мне периодически приходится отвечать на вопросы про окраску хной. Я решила выложить сюда мой недавний ответ на другом форуме как раз по этой теме. А то внизу разговор об этом зашёл, сейчас всё по кругу начнётся:)

"Девушки, хна, действительно может сушить волосы, но это индивидуально. Чтобы этого не происходило, хну замешивают на кефире. Это бесподобное питание волос и окрашивание в благородные оттенки. Я крашусь хной около 15 лет, могу защитить диссертацию на эту тему:)
Способу на кефире меня научил мастер в Шварцкопфпрофешнл лет пять назад. Я, кстати, пришла туда на консультацию, что можно сделать с моими волосами интересного. Кроме украшения басмой (которую можно красить только на хну!) - ничего:D Мелирование сто лет назад пробовала, не особо заметно, так, золотисто, рыжее стала. Басмой делала ярко-чёрные концы, как обугленные. Было очень красиво. Но взялось у меня раза с третьего и повторять этот подвиг не хочется:)
От природы я пепельная шатенка, цвет волос точно такой же, как у моей дочери в реге. Услышала недавно термин "нескафе", вот такой, наверное, цвет после покраски. У меня структура волоса очень блестящая, с хной иногда я просто огненно сияю (на солнце или под люстрой):)
Так вот, кефир. Хна волшебная, уникальная трава. Согласна, что её свойства до конца не изучены. Она отдаёт свои красящие свойства помимо кипятка так же и в кислой среде. Поэтому, порошок смешивают с любым кисломолочным продуктом. Чем кислее, тем лучше. Я беру обычный кефир, желательно просроченный, желательно 1%, чтобы волосы были не жирными, если после мытья на люди показываться надо:) Надеюсь, то, что смывать хну сразу шампунем не следует, все знают. Процесс окрашивания в структуре волоса под воздействием кислорода продолжается ещё около суток. За сутки до покраски оставляю кефир не в холодильнике, чтобы дополнительно скис. За пару часов до покраски зимой ставлю на батарею, чтобы опять же ещё больше скис и стал тёпленьким. Нагревать сильно кефир нельзя, потому что выделиться сыворотка и творожистые хлопья и будет ерунда. Батарея - то, что надо:D Летом без этого. Смешивается до густоты сметаны. Вот мисочку с хной желательно держать в другой мисочке с горячей водой, как на водяной бане. Во-первых, холодным мазать не комфортно. Во-вторых, принцип для хны на воде, но и здесь работает - чем горячее, тем краснее будет цвет! В данном случае должно быть чуть тёплым. Волосы должны быть влажными, чтобы структура волоса была размягчена для лучшего проникновения пигмента. Краситься надо быстро! Потому что вторая особенность хны - можно ходить с непокрытой головой и цвет будет тёмным, коричневым, но если нанесённую тёплую хну как можно скорее закрыть колпаком (лишить доступа воздуха), то будет тот самый неповторимый красный оттенок. Максимальное время воздействия пигмента на волос для хны - 6 часов. Лично я полжизни всегда крашусь на ночь и сплю:) Отличие хны на кефире от хны на кипятке лично у меня - на воде цвет получался как бы грязноватый, ближе к ржавчине. Только после кефира я увидела, каким по-настоящему глубоким и благородным может быть этот цвет. Ну, о пользе кефира на волосы и говорить нечего. Я считаю эту смесь самым потрясающим методом окраски волос:)
Если кто выбрал для себя этот цвет навсегда:), то очень удобно, что надо только красить корни раз в месяц. Особенно тем, у кого волосы длинные (как у меня). Хотя, я всё равно захватываю почти всю длину и при многолетнем наслаивании (мои нынешние концы волос были корнями года три назад:D) получается всё тот же неповторимый глубокий цвет.
Вообще, при окрашивании хной существует масса нюансов, много зависит от исходного цвета волос и структуры. Многие пытались воспроизвести мой цвет волос, безуспешно.

Надо экспериментировать со сроками окраски, при малом количестве времени можно даже быть золотистой блондинкой при соответствующих исходных данных, я так думаю:)

Видела где-то тут ужасти про застилание газетами помещения для покраски. Я, конечно, уже профи, крашу себя сама при очень длинных волосах. Но никогда я не уделывала до такой степени ванну. Аккуратно просто надо всё делать:) Хна отстирывается, как не странно, хорошо.

А вообще, производителям красок есть о чём беспокоиться, судя по тому, что лотки с хной в Lush на Старом Арбате всегда пустые! И это при цене в 450 руб. против 15 руб. за пакетик на рынке:) Ценная вещь."
12.01.2005 14:12:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Завра попробую на кефире. Интересно как получится. А вообще лучше хны может быть только хна. Я что только не перепробовала на своих несчастных волосах, но всегда возвращаюсь к этому натуральному красителю. 14.01.2005 05:11:01, привет
А если на волосах седина довольно заметная? 13.01.2005 23:04:13, АллаА
а кофе обычный, молотый? в смысле не растворимый? 12.01.2005 23:50:35, Сэй Сёнагон
Мама покупает самый дешевый растворимый. 13.01.2005 10:31:11, vira
Ivory*
Слушайте, ну, смешно:) Растворимый кофе (да ещё и дешёвый, технология его производства известна?:)) не в состоянии сравниться с убойным пигментом хны.
Речь только о натуральном молотом.
13.01.2005 12:47:20, Ivory*
Может быть и смешно.Естественно,молотый натуральный кофе лучше, но факт есть факт- использование растворимого кофе тоже помогает. 13.01.2005 15:26:14, vira
ага, спасибо! 13.01.2005 12:49:50, Сэй Сёнагон
могу добавить вам еще один рецепт окраски волос с хной, мне о нем рассказала парикмахерша,кот-ая делала мне прическу на свадьбу(4 года назад).Я пропустила мимо ушей,а моя мама намотала на ус.В результате у нее шикарная шевелюра.До этого у нее на гололве был одуванчик-волосы тонкие-тонкие, светились, уже начинала парик носить.После 1,5 года знакомые, кот. ее долго не видели говорили "какой у тебя парик, как настоящие волосы".И расти стали быстрее.
Сам рецепт: пакетик хны, 2-3 ст. ложки кофе, немного коньяка. В принципе, моя мама кол-во всего несколько раз варьировала, то одного побольше, то другого(оттенки немного разные получаются).
она маску делает минимум раз в 2 недели. Попробуйте.
12.01.2005 21:41:50, vira
Я только на воде пробовала, может с кефиром по-другому. Пока короткие были - еще более менее, а длинные почему-то моментально запутываются. Толи руки не оттуда, толи еще где проблема :)) Есть какой-то простой способ нанесения может быть? 12.01.2005 15:40:19, Tinctura
Во! Вот и я вчера купила хну лашевскую каштановую Теперь побаиваюсь, что на мой средне-русый с закрашенным мелированием она получится красно-фиолетовой :(((.
И еще боюсь, что не смогу аккуратно нанести, и в результате на лбу получатся некрасивые красно-коричневые пятна.
12.01.2005 15:29:03, Анитра
Ivory*
Лоб лично мне хна вообще не красит. А лёгкий оттенок стирается любым тоником. 12.01.2005 15:46:21, Ivory*
Спасибо, что напомнили про хну:) И спасибо за новый рецепт! Обязательно попробую, как раз вот и настроение соответсвующее:)
Лет 5-7 назад я тоже красилась только хной - была довольна и цветом и самими волосами - структура, а блеск!!! ... я думаю никакая краска не дает такого эффекта как хна (по крайней мере для меня)
12.01.2005 15:24:41, Ex
Я по Вашему совету крашу на кефире. Держу 3-4 часа, недавно оставляла на ночь. Накрываю разрезанным полиэтиленовым пакетом как косынкой. Цвет получается не красный, а медно-рыжий, какой я и хотела. Очень красивый. Правда, корни все равно темнее чем ранее окрашенные химической краской остальные волосы.
Волосы блестящие и очень пышные.
12.01.2005 14:17:43, Будущая Бабочка
Так, девчонки-умницы-красавицы, вы меня вдохновили! :)Бум красить! А ничего что у меня волосы сорок раз покрашены всяким там ЛОреалем в салоне? 12.01.2005 14:29:39, Сэй Сёнагон
Ivory*
Это главная страшилка хны, что на химически покрашенных волосах она себя может повести непредсказуемо. 12.01.2005 14:47:33, Ivory*
И что делать? 12.01.2005 15:31:55, Анитра
А на самом деле наоборот? Волосы, крашеные хной, нельзя красить краской? 12.01.2005 15:11:41, veruska
Ivory*
И это тоже:) 12.01.2005 15:47:06, Ivory*
Окрашенные волосы будут ярче цветом, чем корни. Но это даже красиво. Все думают, что у меня какое-то супер дорогое мелирование. 12.01.2005 14:34:19, Будущая Бабочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!