Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стоит ли "отдыхать" от косметики?

Заглянула случайно в вашу конференцию... Почитала немного. Встретила рекомендации Инги о времени нанесения ночного крема, где она говорит, что после снятия макияжа обязательно нужно нанести на лицо крем, чтобы кожа не была стянутой. Но вот какие у меня мысли скорбные: ногти мои уже не могут без лака, тут же начинают слоится, да и ощущения - словно без ногтей. Губы тоже отвыкли жить без помады - помада обязательна даже дома, лучше гигиеническая. Иначе - кровавые трещины. И физиономия без крема тоже доставляет кучу неприятных ощущений. Что лучше - баловать себя, любимую, подходящими кремиками или пытататься давать отдых от кремов коже с тем, чтобы она не забывала, что и сама должна себя обеспечивать?
06.02.2001 17:33:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
INGA
Николь, в Вашем случае похоже нельзя расставаться с кремами, гигиенической помадой и средством для укрепления ногтей.

Судя по Вашему описанию у Вас сухая кожа, если не КАТОСТРАФИЧЕСКИ обезвоженная. Такое сочетание при отсутствии ухода - моментально выливается в морщины :((

Я не знаю сколько Вам лет, в каком климате Вы живёте и т.п., но в любом случае (а особенно, если Вы молоды) Вам желательно озаботиться поиском причины такой сухости. Может сменить уход на более жирный, может пересмотреть диету, может пообщаться с эндокринологом.

Если Вы перестанете "баловать себя, любимую, подходящими кремиками", то возможно скоро привыкните к ощущению сухости и стянутости, но от этого потребности Вашей кожи удовлеткоряться лучше не будут. Кожа не вспомнит, что "сама должна себя обеспечивать". Она всегда работает так, как может. Просто с кремами ей легче, а без них тяжелее.

Я всегда на эту тему привожу один пример с тренинга. Он мне как-то запомнился :))

Представьте, что Вы неумолимо спускаетесь с высокой горы на вершине, которой "молодость", а внизу - "старость". Вы отчаянно сопротивляетесь, но тележка, которая сзади Вас (это наш жизненный багаж) очень тяжела и всё, что Вы можете, что бы замедлить спуск - это не набирать в эту тележку лишнего, как то: курение, обжорство, стрессы, недосып, и т.п.

Можно рассматривать хорошую, правильно подобранную косметику, как шиповки, с которыми Вам проще зацепиться за крутой склон. А снимете их - и будете голой пяткой за камни цепляться или ступнями в носочках ...

Поэтому, ИМХО - лучше уход, чем отсутствие оного.
07.02.2001 13:48:00, INGA
Инга, можно вопросик по пути:)?
Моя кожа тоже всегда сохнет после мытья,губы без помады, а ногти не могут без лака. Если я выбираю уход пожирнее, то морда моя лица начинает безбожно блестеть. Причём тональный крем ойл-фри блестит даже на сухих участках. Это так и должно быть?
Кожа в Т-зоне жирная, но после мытья , если не нанести крем, кожа собирается в складочки и чувство стягивания. Но там нормальные ощущения быстро восстанавливаются, минут через 20. Так до сих пор и не могу определить мой тип кожи. По виду - жирная, с блеском, по тестам - смешанная, по осмотру косметолога - обезвоженная, хотя постоянно пользуюсь увлажняющими кремами. Интересно, что же это на самом деле?
07.02.2001 21:31:49, ЛенаР
INGA
Типичная ошибка при выборе ухода за комбинированной и жирной кожей - более жёсткое очищение, чем ей нужно. Из-за этого - кожа чувствует после умывания водой сухость и стянутость. Чрезмерное очищение кожи ослабляет защитный барьер, что при регулярности процедуры - приводит к обезвоженности, т.к. безжалостно "сдирает" защитную плёночку, которая предохраняет от избыточного испарения влаги из верхних слоёв.

На выработку кожного сала НИ ЧТО не влияет!

Правильно подобранное очищение НЕ ДОЛЖНО СУШИТЬ! даже жирную кожу. Просто должно быть "легко, свежо, приятно", а не СУХО!

Лена, я не видела твою кожу. Но раз косметолог поставил ей диагноз "обезвоженная", то чему же ты удивляешься? Обезвоженной может быть и жирная, и комбинированная, и сухая.

Методы борьбы с этим следующие:

1. Выбрать на "пунктик" мягче очищение. Если после него будет ощущение "не доумытости", значит поискать в другой фирме очищение для жирной, обезвоженной кожи.

2. При выборе крема (для жирной кожи!) обратить внимание, что бы было написано - УВЛАЖНЯЕТ, а не просто матирует.

Вот когда вытащишь свою кожу из обезвоженности, можно будет увлажняющий крем и пересмотреть.

А вообще, давать конкретные рекомендации по инету ... :((( нужно видеть кожу! Я исхожу из того, что доверяю твоему косметологу (почему она тебе на пальцах не разложила такую типичную ситуацию???) и не доверяю тебе. Забавно получается :))
08.02.2001 15:52:42, INGA
Мне косметолог просто посоветовала насыщенный увлажняющий крем, я им пользовалась.
Но что удивительно, лицо у меня сохнет после умывания даже просто водою. А почему? Это признак чего?
Последнее время пользовала крем для очищения Диор (смывается водой), он мне очень понравился, но и после него кожу несколько стягивает. Косметолог советовала молочко, а я их на дух не переношу :(
08.02.2001 22:43:27, ЛенаР
INGA
>..насыщенный увлажняющий крем, я им пользовалась

Почему в прошедшем времени? Было ли улучшение в процессе использования этого крема?

>лицо у меня сохнет после умывания даже просто водою

Этому может быть несколько объяснений:
1. слишком жёсткая вода. Нужно смягчать (сода, молоко, ..)
2. Излишне хлорированная. Нужно чистить через фильтр, а лучше умываться питьевой водой из бутылки купленной в магазине.
3. Просто реакция на воду, даже на хорошую. Это печально, т.к. в этом случает рекомендуют на некоторое время вообще отказаться от воды и использовать настои трав (худший вариант), бесспиртовой тоник, смывку для глаз.

может и ещё что-то есть

>молочко, а я их на дух не переношу :(

Не преносишь - не пользуйся! Нельзя себя насиловать! Слушай себя и свою кожу - только она должна выбирать.

Пора опять на мыло переносить общение :))
09.02.2001 10:31:02, INGA
Лен, у меня были примерно твои проблемы, тоже думала, что кожа сухая+жирная, а посмотрела меня косметолог Деклеоровский и сказала, что кожа нормальная, ну с небольшрй жирностью на т-зоне, но обезвоженная, даже на т-зоне, а ведь тоже пользовалась увлажнением по полной программе..
Так что теперь пользуюсь средствами Деклеор для норм.кожи и никаких пока проблем нет (тьфу 3 раза), вот так, сама удивилась :))
08.02.2001 10:19:27, Ириша
Это я к тому, что надо бы следовать рекомендациям косметолога :) выбери косм. фирму и попользуйся пробниками, недели 2, будет все понятно 08.02.2001 10:21:23, Ириша
Пожалуй придётся :) 08.02.2001 22:44:08, ЛенаР
Спасибо, Инга. На самом деле я как-то прониклась доверием к Вам. Видела еще одну Ингу в конференциях на "Женских страстях". Решила, что это Вы туда заглядываете :-).
Но вот что породило мой вопрос. Время от времени накатывает какое-то депрессивное состояние, и тогда помимо всего прочего я начинаю остро ощущать свою искусственность. Волосы - крашенные, ногти - крашенные и не могут иначе, губы - тоже уже не могут без покрытия, глаза - в очках, даже зубы не мои есть. Скоро от меня только имя настоящее останется ;-)) Да и то родителями данное...
07.02.2001 15:58:20, Николь
INGA
Спасибо Николь за комплимент. На "Страсти" я тоже заглядываю, так, что и там я :)))

Наверное, у всех бывают в жизни не лучшие моменты. Наша конфа, не о психологии, но позволю замечание по теме, где я не специалист. Надеюсь, что не осудите за школярство :))

У всего есть свои причины. Может быть "какое-то депрессивное состояние" в котором Вы "остро ощущаете свою искусственность" имеет конкретную причину (или несколько)? Просто мы не всегда имеем смелость говорить себе правду.

Думаю, что в любом случае - то, что Вы пользуетесь кремом, лаком,и красите волосы и вставляете зубы, (что делают миллионы женщин!) не должно так сильно Вас волновать, т.к. все эти приёмчики помогают нам выглядеть ухоженной, а значит внешне - более благополучной.

Желаю Вам и "внутренней" гармонии :)
07.02.2001 16:46:12, INGA
Мне кажется, что от кремов отдыхать не надо. Я не думаю, что Ваша кожа перестанет вырабатывать увлажняющие масла, если вы ее постоянно подпитываете. Моя кожа, например, наоборот становится слишком блестящей, если я не использую балансируюший крем для комбинированной кожи. И хоть ты тресни - уже много лет использую такие кремы, и все равно кожа блестит, если во-время не скорректировать!

Что касается декоративной косметики, то здесь надо обязательно делать перерывы. У меня есть правило - в выходные никаких каблуков и никакой косметики (за исключением выходов в свет). Делаю маски для кожи, мажу разными кремами, но никакого тонального крема, помады и проч. Когда едем на юг в отпуск - то же самое (кроме противозагарного крема).
06.02.2001 19:14:04, Ассоль
Lumi
Можно немножечко развернуть тему про отдых? Как Вы позволяете своей коже отдыхать на отдыхе? С тональным кремом я согласна с Ассоль, уход за кожей не обсуждается ежедневный, а вот как быть с тушью, помадой, тенями? Нужен ли отдых глазам? А то скоро в теплые края, но и на фотографиях не хочется умытой смотреться.
Луми.
07.02.2001 23:22:26, Lumi
Я для фотографий выбираю один день, ближе к концу отпуска, когда уже загорелые все и красивые, и крашусь по полной программе. А так - никакой косметики! 08.02.2001 00:13:40, Ассоль

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!