Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

ребёнок-манипулятор

Там ниже было упомянуто о ребёнке, как об умном манипуляторе, который практикуется на родителях.
Мне показалось, что авторы, как бы, одобрительно отозвались о таком ребёнке.
По-моему, неправильно это, разрешать ребёнку манипулировать родными.
Лучше, когда отношения между родными строятся на доверии и любви. ИМХО.
Хотелось бы знать, а как семьяне относятся к попыткам своих детей манипулировать родителями?
05.01.2004 13:57:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отрицательно отношусь. Хотя "и на старуху бывает проруха":)- до сих пор (ребенку 8) иногда чищу ей зубы например.
06.01.2004 01:50:27, Лара Помидорова
Пока деть не очень умеет, но я уже сейчас решительно пресекаю первые попытки. ИМХО, очень многие проблемы с детьми растут именно из ситуации, когда родители не умеют удержать в руках власть и/или авторитет. 05.01.2004 22:10:17, Айви
Авторитарные отношеня наиболее уязвимы для манипуляторства :-))Только очень глупый ребенок не будет управлять родителями, строящими отногеия с позиции силы и власти; не терпит природа неравенства - да, Вы сильны, а он будет хитер. 05.01.2004 23:32:24, Курмышкин
Посмотрите классификацию способов воздействия на людей, который я привел ниже. Ваш способ называется "борьба". Неужели хочется быть в таких отношениях со своим самым любимым человеком? Почему бы не обратить внимание на другие формы (они там все приведены)? 05.01.2004 23:43:00, Курмышкин
Я не говорила, что ВСЕ проблемы происходят от недостатка власти. Вряд ли можно отрицать, что бывают ситуации, когда нужно "власть упротребить". Но из этого же не следует, что только на власти могут строиться отношения с детьми любого возраста, в любой ситуации и т.д. 06.01.2004 14:59:07, Айви
IR
Как к дождю. Непрятно, неизбежно и можно не поддаваться (взять зонт), если воремя заметишь.

Манипулирование - естественна яреакция всех и вся, и взрослых и детей. Хорошо, когда любовью и двоерием получается, а когда нет - манипулируют.
05.01.2004 17:12:36, IR
murr
Siniy,а вы,оказывается,модератор!куда ж мои глаза-то смотрели,а?надо было чуть направо.Эх!sorry,ладно?А комментарии ,если можно,не столь академичные(мне кажется,немного суховато). 05.01.2004 16:21:20, murr
Елена Д.
пока попытки неумелые и не "проходят" :) вот бабушки поддаются легко.. отсюда вывод - кто хочет поддаваться детским манипуляциям, тот и поддается. А то, что ребенок это делает, это, по-моему, естественно, как ему иначе учиться жизни среди других людей и на ком еще тренироваться, кроме как на родных.. 05.01.2004 15:42:31, Елена Д.
ЕЕ
Хотелось бы знать Ваше определение понятию "манипуляция"
Если это желание разжалобить, чтобы добиться своего - то отрицательно отношусь, и наверное в таких случаях следует твердо отказывать в просимом.

А если это знание (может и на уровне подсознания), как надо действовать, чтобы добиться желаемого от мамы с папой, например, к приходу родителей посуду помыл или пол подмел. То и молодец!

Мы же все, когда -то хотим что-то получить от др. человека. И разве не правильна такая тактика? Вы честно делаете что-то приятное, и ожидаете, если не в качестве благодарности, то хотя бы "под хорошее настроение", что просьба будет воспринята так, как Вам бы хотелось...
05.01.2004 15:23:06, ЕЕ
ROlia
В данном случае я имела виду нехорошую манипуляцию,т.е. разжалобить, достичь своих эгоистических целей и т.д.
Понятно, что, если ребёнок сделал что-то хорошее, то почему бы не поощрить его.
И понятно, что ребёнок сознает, что хорошие дела всегда поощраются так и ли иначе: искренней радостью мамы и папы, хорошим отношением, подарком.
Само словосочетание "манипуляция людьми" вызывает у меня отрицательные эмоции.
Вот словосочетание "мотивация людей" ассоциируется у меня с положительными эмоциями:-)
05.01.2004 16:26:34, ROlia
Я думаю, чтобы достичь высот мотивации, как минимум надо освоить манипулятивные техники и утончать, утончать, утончать их до такого состояния, когда манипулируемый уже не ощущает их как манипуляцию, а как мотивацию :))) 05.01.2004 23:36:07, Курмышкин
отношусь с пониманием :) Так же, как и к желанию иметь ВСЕ игрушки из магазина. Какие-то можешь (кем-то можешь манипулировать), какие-то - нет (кем-то фиг поманипулируешь). Пусть сечет разницу, учится :) Социум - иерархичен. Манипулирование - один из инструментов. Не главный, но важный. Глупо от жизни прятаться. Спросит чего - объясняю пАААдробнА :)))) 05.01.2004 14:58:57, Та, которая
Аксандра
Вы что вкладываете в понятие "манипуляция"?
Для меня основное это "вести себя таким образом, чтобы человек сделал что-то чего сам не желал". И дети этим занимаются с самого рождения. И это им потом не раз понадобится во взрослой жизни. Ну не всегда другие люди сами хотят делать то, что нам надо. Главное, чтобы не во вред.
05.01.2004 14:15:43, Аксандра
ROlia
Согласна, главное, чтоб не вовред.
Во всем хороша мера.
Если ребёнок переходит эту меру, то надо его останавливать.
Вот внизу Курмышкин написал, что можно всё переводить в игру, что принесёт только пользу. Именно ради этого я и начинала топик.
Очень хочется узнать, как это можно перевести в игру???
05.01.2004 14:19:22, ROlia
Искренне радуюсь их успехам в управлении людьми, но пытаюсь отслеживать и осознавать. Если превратить это в игру еще, то можете воспитать настоящего мастера делового администрирования без всякого МВА. 05.01.2004 14:10:14, Курмышкин
А как превратить в игру? Правда, очень интересно попробовать грамотно "перевести стрелку". 05.01.2004 14:13:36, Lida

Во первых выяснить чтот за этим стоит - чего она хочет добиться? Смотреть телевизор после 10 вечера? Кушать конфет больше чем можно и т.д. Какие-то догадки должны быть. Может она чувствует себя виноватлй из-за ваших ссор с мужем. Может просто ей интересно это делать без глубоких психотравм.
Показать, что все эти ее штучки для тебя - открытая книга. Рассказать, что ты тоже так делал в детстве, когда тебе казалось, что необращают внимания. Стать соучастницей - а давай в следующий раз сделаем вместе.
Или наоборот, не показывая свое понимание манипуляции встроится в нее самой - тоже ударится головой но гораздо "больнее", обвинив ее в том, что виновата она, а когда поймешь, что она в это поверила и забыла о своей проблеме рассмеятся и сказать - а здорово я тебя провела. 1:0!
Ес-но все это делать в союзе с мужем. с ним предварительно обсудив и получив согласие.
Проанализировать уже прошедшую ситуацию с ним же.
По манипуляциям куча книг, нам вот на последнем тренинге рассказывали про 30 штук и на куаждую есть "винт с резьбой".
05.01.2004 14:22:03, Курмышкин
пчела Майя
Куча книг насчет манипуляций - это замечательно. А вот мы как-то завели (НЕ в интернете) на эту тему дискуссию, которая подохла, не начавшись, так как никто из присутствующих не смог дать определения манипуляции. Или однозначных критериев, что считать манипуляцией, а что - нет. А вы можете? 05.01.2004 14:32:31, пчела Майя
У Дюма это называлось "плести интриги" :-) 05.01.2004 21:38:22, male
Пошел искать литературу с точными определенями. Заодно и порядок в книгах наведу :-)) 05.01.2004 14:38:05, Курмышкин
пчела Майя
Ох, я не думала, что все так серьезно. Порядок в книгах - это слишком, за это просто так не возмешься! Я так спросила, на всякий случай. 05.01.2004 14:40:30, пчела Майя
Существует 6 типов управления действиями людей.
1. Борьба (конфронтация. использование позиции силы)
2.Манипулирование (неаргументированное давление)
3. Факты и экспертиза (аргумен рванное давление)
4. Развертывание (поиск альтернатив)
5. Укрепление взаимоотношений (установление неформальных контактов)
6. Сила побуждения.
Таким образом, манипуляция - одна из тактик воздейсвия на мнение другого человека.

Вот литературка:
сайт www.amazon.com
Chester Karass 1) Give and take 2) Последнее "дайте".
Роджер Фишер, Уильям Юри Путь к согласию
Р.Фишер
Д.Эртель Подготовка к переговорам
Нил Рэкхэм
SPIN
05.01.2004 15:08:50, Курмышкин
пчела Майя
Угу. Неаргументированное давление...пожалуй, у меня было другое представление о том, что это такое вообще. 05.01.2004 15:37:58, пчела Майя
очень даже бывает аргументированное, не обольщайтесь :))) Но, ввязываться в спор о терминах не буду :) 05.01.2004 16:03:36, Та, которая
Классификация взята из материалов тренинга Экопси. Неаргументированно здесь имеется ввиду, что для убеждения в своей точке зрения применяются не аргументы, а приемы, использующие слабости манипулируемого. По моему, достаточно ясное разделение на типы воздействия на людей. 05.01.2004 23:39:56, Курмышкин
>для убеждения в своей точке зрения применяются не аргументы, а приемы, использующие слабости манипулируемого.

применяют комплексно :) Самое грамотное, и как следствие РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ воздействие всегда от КОМПЛЕКСА, а не от одного какого-то метода.

>По моему, достаточно ясное разделение на типы воздействия на людей.

ясное, не значит полное. Да, и насчет ясности :)) Например, п.6 - эттто чего? "6. Сила побуждения." - не это ли и есть главная задача ЛЮБОГО воздействия? Побудить на действия? Перечисляются "методы", а последним пунктом идет "результат". Нельзя в одну линейку ставить крылья, перья, клювы и .. "летать".

>из материалов тренинга Экопси
ясен пень :)) вообще, без комментариев. Бодаться не хочу.

и вообще :) за ради чего разговор? ;))
06.01.2004 12:39:44, Та, которая
Не кипятись ;-))) Нам ли ссорится? :-)) 06.01.2004 15:58:50, Курмышкин
нахал! 06.01.2004 16:07:26, Та /кокетливо/
пчела Майя
Я не обольщаюсь, я пытаюсь понять, что является предметом обсуждения - т.е. манипуляция - это что? Без уточнения терминов часто оказывается, что каждый имеет в виду что-то свое. По-моему, нельзя ничего обсуждать, не выяснив, что собственно обсуждается. 05.01.2004 16:29:43, пчела Майя
ROlia
Получается, что я всегд апокаызваю, что всё эт о"открытая книга" для меня. Боюсь совсем так отбить охоту у ребёнка к манипуляциям:-)
Пора становиться соучастницей:-))))
05.01.2004 14:31:44, ROlia
опаньки, я оказывается "все в игру перевожу":) здОрово!:) 05.01.2004 14:27:38, Lacroix
Спасибо, это очень конструктивно. А конкретные "сильные" книги не посоветуете?

Да, отношения с мужем идеальные - как два голубка. Аж самой противно. :-) даже не ругаемся.
05.01.2004 14:27:30, Lida
Поищу. 05.01.2004 14:31:55, Курмышкин
Номер не проходит. Не те родители достались. 05.01.2004 14:04:39, Lacroix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!