Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Мама - скандалистка

Даже не знаю с чего начать.
Наверное, с детства, чтобы было понятно.
Если длинно получится, извините.
Но наболело так, что хочется поделиться, может, совет получить, что было бы для меня совсем не лишне.
Детство наше со стороны выглядело хорошим, счастливым, спокойным. Полная семья, папа военный, жили только в Москве, достаток хороший и т.д.
Но это только внешне.
На самом деле я и сестра старшая наслушались скандалов "выше крыши":-(
Папа наш не пил вообще. Зато мама отрывалась в гостях у родственников, или с подружками:-(((( Она пила и пьёт:-(( Устраивала скандалы папе постоянно. Папа умер в 48 лет:-(((
Он очень любил мою сестру и меня и только поэтому не развелся с мамой. А сейчас я думаю, что уж лучше развелся бы, может, остался бы жив. Так изводить мужчину, как делала это моя мама, может только ненормальная женщина. Иногда доходило до драк. Точнее мама пыталась драться, а папа её "удерживал". Причем, с виду моя мама вполне добропорядочная женщина, педагог. Представляю, как удивились ли бы её коллеги, увидев её в состоянии алкогольного опьянения, в пылу скандала. Если ей хочется скандала, то она его на ровном месте может завести. Причем, распаляет себя до такой степени, что кричит ТАКИЕ гадости:-(((((((( Я от неё всего наслушалась:-(((((
Сейчас она живет с моей бабушкой, т.е. своей мамой, которой 80 лет. Устраивает скандалы ей, кричит "хоть бы ты скорее умерла", "ты не моя мать", обзывает её, один раз (я знаю только про один раз, а может и не один:-(() подняла на неё руку:-((
Я живу отдельно своей семьёй, сестра тоже.
С моей сестрой,т.е. своей старшей дочерью она отношения испортила уже окончательно:-(( Однажды мать, будучи пьяной, позвонила мужу сетры и наговорила ему кучу гадостей, обзывала его, ругалась матом. Конечно, он больше не хочет её видеть и слышать. Он делал ей только хорошее, был вежливым с ней всегда, доброжелательным. Я уж молчу про финансовую сторону его помощи (тур. поездки за его счет, дорогие подарки и т.д.).
Мать всё ставит с головы на ноги. Даже объяснить это трудно. Примерно, так: ну и что, что я наговорила зятю (тебе, Вике, бабушке) столько ВСЕГО, это вы меня довели.
Она не хочет признавать себя неправой ни в чем, ни в одном своем хулиганстве, на всё это она говорит "это вы меня довели".
Чем лучше с ней, чем ласковее и добрее, тем она наглеет и наглеет:-(((
Вчера она приехала к нам домой в 1 ночи и устроила скандал. Правда, она сначала звонила и скандалила по телефону. Мы выключили телефон в 12 ночи, выслушав от ней час гадостей. Тогда она приехала сама:-((( Она говорила мне на кухне всякие гадости:-(((( И обо мне, и о моем муже и, что самое для неё постыдное, о моём ребенке, т.е. о внуке:-((( Я не хочу подвторять всех этих гадостей:-(((( Я выдержала. Я всегда молчу, когда она скандалит, и сейчас молчала:-( Я представила себе, что одета в непроницаемый стеклянный скафандр и до меня ничего не доходит.
Ей хотелось скандала, драки. Она мне даже кричала, "чтооооо подраться со мной хочешь, ну давай, давай". И это при том, что я спокойно стояла, прислонившись к холодильнику и пыталась читать молитву.
Тогда она обозлённая до предела с крикнула мне "ты не пробиваема".
Да, я натренировалась с ней, я стала непробиваемой, у меня железная воля, я научилась не реагировать, даже , когда она орёт гадости про мою семью. Нельзя реагировать на её скандалы, это её ещё больше распаляет, она именно этого и добивается.
Квартира, где мы живем принадлежит ей, т.е. свидетельство о собественности на её имя, но она здесь не прописана. Это получилось по моей воле, за что я себя сейчас очень ругаю. Я не ожидала от своей матери ТАКОГО:-((( Хотя, надо бы было:-(
Но, я и ребёнок прописаны в этой квартире. Мать живет в 3-х комнатной сталинской квартире с бабушкой. При каждой ссоре она выгоняет меня с семьей из этой квартиры, т.е. мы не уезжаем, всё обходится пока:-( только криком с её стороны. Орёт, что это её квартира, что я ничего не заработала в своей жизни.
Но ведь и она тоже не заработала, Квартира, дача, машины - всё на деньги папы и бабушки.
Так вот, вчера ночью она после почти часа криков, заявила, что прям сейчас остаётся жить в нашей квартире. Скинула шубу, сапоги, стала приставать ко мне, где телефонная трубка ("Ну ка быстро нашла и принесла мне телефонную трубку, мне позвонить надо" - вот так она говорила мне). Муж не вытерпел первый. Разбудил ребенка, стал его собирать, сказал мне одеваться-собираться. Он решил ехать на дачу. Благо, что это недалеко от Москвы, и там в доме всегда тепло. Мы уже почти оделись, когда мать тоже стала одеватся. Побуянив, в общем коридоре, она ушла..... Мы не спали ещё час, наверное, обсуждали сложившуюся ситуацию. С одной стороны, мы тут прописаны и эта квартира заработана мной и моей бабшкой, мы имеем полное и моральное и юридическре право жить в ней. С другой, "дорожка протоптана", боюсь мать будет приезжать и устраивать скандалы. У меня терпения много, я уже много лет терплю её скандалы по телефону и воотчию, но, чтоб приехать к нам посреди ночи и скандалить - это в первый раз. Как долго выдержит муж? Я не хочу его терять:-(
Брать кредит под квартиру и покупать ещё одну? Тяжело, но, в принципе, реально. Только есть ощущение, что это уже слишком, перебор терпения с моей стороны.
Что делать, как быть?
26.12.2003 13:37:38,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Болезнь, согласен. Но не алкоголизм, а скорее всего эдогенное психотическое расстройство (шизофрения, скорее), а алкоголизация идет рядом, возможно даже и компенсирует какие-то переживания.
Реакция возмущения отвтивших понятна. Наверное в них много рационального и полезного для автора топика. Но есть еще один моент.
Самой несчастной в этой ситуации является как раз мама автора. Ее писхическое расстройство не грубое, оно не инвалидизирует ее, но застваляет вести таким образом. Скорее всего она состоит из двух половинок - хорошей и плохой. И наличие хорошей тоже прослеживается - ведь жил с ней ее муж, полюбил ее, родил с ней двух дочек. И квартиру она так или иначе предоставила одной из них. И пытается наладить с ними отрношения, видимо. Скорее всего в связи с возрастным измененияями так или иначе компенсированная болезнь ее сделалась более выпклой, она перестала контроллировать то, что раньше удавалось (не всегда, но видимо часто справялась).
Мне она представляется скорее не монстром, а глубоко несчастной женщиной, живущей в полной социальной изоляции. Да эт стену строит и поддерживает она сама, но от этого ее страдания не меньше.
Если бы она была алкоголичкой, то за такой период времени эта болезнь должна былы бы перейти в третью стадию со всеми вытекающими. Здесь этого нет. Алкголизация является компнесационной.
Автору топика: Ваше нежелание попытаться организовать ее психиатрическое обследование не что иное как оставление больного без помощи.Сейчас есть масса мягких, но эффективных психокорректоров, которые нормализуют поведения и гораздо более тяжелых больных с еще более грубыми расстройствами поведения. Вы обязаны как дочь сделать все, чтобы помочь своей матери этим.
Хочу выразить свое восхищение Вашей выдержкой и интуитивным пониманием того, что ситация не так проста как кажется на первый взгляд.
27.12.2003 17:11:32, Курмышкин
Курмышкин, я Вас уважаю. ) 29.12.2003 07:11:30, Талифа куми
послушайте этот совет. 28.12.2003 21:47:32, советую
Это похоже на на характер, а на болезнь. Алкогольный психоз, простите, на почве алкоголизма. Мало кто (кроме тех, у кого в семье есть такие люди) осознает, что это - болезнь, а не характер. Я пишу, основываясь на печальном семейном опыте (2 случая, оба человека уже умерли - от алкоголизма). В обоих случаях - полное изменение психики, поведения, реакций, агрессия. Отсутствие критики - т.е. "это вы все больные, а я один - нормальный". в одном случае был "бред ревности", в другом - просто немотивированные скандалы. И еще вспомнила, был такой у меня знакомый. Тоже - полное тотальное изменение психики при приеме алкоголя.
К сожалению, помочь ничем не удавалось - только максимально вывести этих людей (близких! ближайших!) из жизни. Это действительно, крест. Ваш. Главное - чтобы он не касался отношений с мужем. Жить-то все равно лучше с мужем, чем с мамой.
Я предпочитала дистанцироваться от отношений, минимальная зависимость, вмешательство - по просьбе "той" стороны, только материальное ( такие люди вечно без денег, ведь работать полноценно они уже не могут - нет здоровья). Лечить их - нам не удавалось, увы... Они ведь не признают проблемы - они-то считают себя здоровыми.
Это - вечная грусть и чувство вины. Но впускать их в свою жизнь нельзя, это мое грустное, но твердое мнение.
27.12.2003 11:28:23, Мишимама
Моя свекровь тоже скандалистка. Сначала мы жили вместе с ней (лет 8), потом просто сбежали от нее. Квартиру (мы жили в 3-комн.) разменяли, докупили для нее 1 комнатную, в ней, правда, прописана я. Она прописана в квартире, где живем мы (там же прописаны муж и сын), она ответственный квартиросъемщик. Так вот, иногда она достает нас своими посещениями. Когда это напрягает, мы не открываем ей дверь. Или не берем трубку у телефона. Она нам пыталась как-то заявить, что я хозяйка в вашей квартире, но муж ее поставил на место. У тебя есть квартира в которой ты живешь, а в нашу не лезь. Тем более, что за обе квартиры все коммунальные услуги оплачиваем мы.
Думаю, что Вам надо меньше пускать ее в свою квартиру, тем более, что Вы там прописаны. Поберегите свои нервы. Да и общение по телефону уменьште. Выселить Вас она все равно не сможет. И что это за визиты по ночам. Не пускайте!
27.12.2003 02:06:06, Елена_
Выгнать вас она не имеет право - вы прописаныв квартире. А по поводу остального - конечно вашей маме не мешало бы ходить к психоневрологу, да еще , видимо, климакс наложился на проблемы с нервами.....Она бывает вменяемая? Реально с ней в этот момент о чем-нибудь поговорить? Когда-нибудь у вас были с ней по-настоящему близкие отношения? Как у обычной мамы с обычной дочкой? И вообще причина такого поведения должна быть..Откуда растут ноги? Что ее не устраивает? Что именно? 27.12.2003 01:25:36, Дев и Котенок
ну что...диктофон,чтоб не заметно было и муж пусть спецтранс вызовет пока она распаляется,это в ваших интересах.слишком это запущено.сообщить на её работу.сходить к юристу и психоневрологический диспансер по месту прописки.распечатайте то ,что Вы здесь написали и дайте им прочесть, а то перенервничаете и что-нибудь забудете. 26.12.2003 23:26:35, советую
Anykey
Для начала поставить железную дверь, обитую чем-нибудь, и отключаемый на ночь звонок. И не реагировать на провокации 26.12.2003 21:07:09, Anykey
Успокойтесь во-первых. Во-вторых, вот рецепт: Не общаться, пропасть из поля зрения на месяц-два. Без предупреждения. Самое большее - на полгода. Съездите в отпуск, поживите у друзей, снимите квартиру. Главное - чтобы она не могла вас найти. Детсадик не в счет.
Однажды появитесь. Просто приезжайте в свой дом и живите там, пусть сама объявится. А затем - самое главное: смените стиль общения. Не знаю, как там у вас на самом деле, но смените на строго противоположный. Молчали - пошлите матерно, пустили в дом и выслушивали - спустите с лестницы, и наоборот. И запомните: мужа и ребенка это касаться не должно. В крайнем случае, попросите его помочь физически.
Насчет квартиры - поговорите с бабушкой, возможен родственный обмен.
Насчет мужа - не беспокойтесь. Ну вот такая больная у меня мама, не вникай, родной, тебя это не коснется, насколько я смогу.
Не мандражируйте. Все мы люди, не поймем, так отвернемся. Ваши отношения - только ваши и не касаются ни друзей ни соседей.

Кстати, в вашем сообщении явные перекосы. Вот все вокруг просто ангелы небесные, одна она вот ну просто мегера сумашедшая. так не бывает. Даже с ненормальными людьми.
26.12.2003 19:34:08, Стасенька
кстати, консультация со специалистом и возможное установление психиатрического диагноза - если и не поможет Вам лично - защитит от проблем с квартирой (если человек признается недееспособным, над ним назначается опекун,чаще - кто-то близкий, из семьи, который и решает все имущественные споры) 26.12.2003 16:25:43, ннн
может действительно ее надо уговорить полечиться? Это может помочь...А бывает, что она начинает вдруг плакать, жалеть вас, говорить что она несчастная??? говорить, что она не хотела всего этого???? У меня больна сестра и очень многое похоже..правда не пьет...но становится агрессивной, требовательной, эгоисткой...приступами... 26.12.2003 16:22:47, ннн
ROlia
Да, всё это бывает, регулярно:-((
Я предлагала ей лечится. Она воспринимает это остро в штыки. Результатом моих разговорв является скандал с её стороны:-(((
Предпринимать действия по установлению диагноза и лишению прав на собственность, опекунство, мне кажется рановато.
Я об этом думаю, как о самом крайнем средстве:-((
26.12.2003 16:33:06, ROlia
сестра тоже категорически против лечения. И бывают ужасные сцены. Но, поверьте, когда удается еепролечить, она становится другая. И случай у вас - почти крайний. Ни один из советов , которые могут здесь дать, Вам не подойдет. Многие просто Вас не понимают. Потому что не видели и не пережили. Многое из того что советуют - просто нереально. Просто отгородиться...вряд ли получится, даже если вы все бросите и уедете.. и разорвете отношения...она же родная и всегда будет болеть сердце за нее...я это пережила и переживаю. я это знаю... 27.12.2003 00:29:38, ннн
Елена Д.
Мама Ваша явно больна, в том числе и психически, мне так кажется, так к этому и надо относиться. Я, лично, не готова терпеть скандалы в своем доме даже от ближайших родственников, бабушка мужа была "отлучена" от визитов к нам надолго из-за единственного скандала при ребенке. А уж терпеть это постоянно я бы не стала ни от кого, в том числе и от матери, мне моя психика и психика моей семьи дороже. Если Вы пописаны в квартире, то никто Вас выселить оттуда не сможет, так что об этом не думайте. С мамой лучше не контактировать, чем виноват муж и ребенок, что у Вас такая мама? Вы то привыкли, а им каково? Мне кажется, что все происходит, потому что Вы - не обижаетесь, а человеку очень хочется Вас обидеть.. 26.12.2003 15:46:33, Елена Д.
ROlia
Как вы отлучилил бабушку мужа от визитов???
Расскажите, пожалуйста.
Сама не знаю почему, но я не обижаюсь:-0
Понимаю, что семью надо оградить. Но как?
26.12.2003 15:57:48, ROlia
Елена Д.
А так и сказали, что какое-то время мы не хотим, чтобы она приходила, потому как у ребенка начались психологические проблемы и я была на нее очень зла, если бы она не дала бы мне "остыть", я бы просто ее "выставила" наверное :( Это ей, естественно, сказал муж. В общем, я с ней смогла нормально общаться только через года полтора, когда у ребенка начали проходить последствия :(
Когда дело касается моих близких я бываю очень сурова к тем, кто их обижает, сама, да, наверное, как Вы, просто не замечаю или "пропускаю" мимо ушей. Я считаю, что тот, кто скандалит в моем доме обижает мою семью.
26.12.2003 16:07:01, Елена Д.
ROlia
Да, конечно, обижает. Это даже мягко сказано:-(
А я если скажу своей матери, что мы не хотм её видеть, она устроит скандал сприездом к нам:-(( Например, ыот случай. Мать была в гостях у сестры. Долго гладила её собаку. Сестра говорит, мам хватит её наглаживать, это вредно для щенка. Сестра сказала это мягко, спокойно. В ответ мать сказала :" а вот специально буду", и ещё больше стала гладить, потом раскричалась и ушла, хлопнув дверью. Сестра ей не звонит, не общается с ней. Это маааленький пример.
Прежде, чем что-то сказать матери, надо подумать хорошо, как бы не вызвать с её стороны скандала:-((( К сожалению, не всегда это удается. Поэтому с ней вообще не хочется разговаривать. Отец жил постоянно "под угрозой скандала". Сестра моя старается не общаться с матерью. А мне её жалко. Но и семью свою жалко. Почему она не может жить спокойно, почему не может относиться ко всем дружелюбно?:-(((((((
26.12.2003 16:23:10, ROlia
Елена Д.
Просто я не понимаю Вашего героизма слушать час по телефону ругань, начинает ругаться - кладете трубку. Начинает орать дома - не пускать пока не согласится не скандалить. А, скорее всего, ее надо лечить :( но если человек не осознает проблемы, а она ее не осознает, в том числи потому, что Вы реагируете на нее неадекватно, понимаете, она думает, что Вы - нормальная, а Ваша сестра - нет, мне кажется, если бы ее все начали игнорировать, возможно она задумалась о том, что, наверное, что-то в ее поведении не так, хотя я в этом не уверена, но попробовать, мне кажется надо.. 27.12.2003 09:03:13, Елена Д.
потому что - больна..я помню, как в детстве когда у сестры случился первый приступ я абсолютно не понимала этого...точно так же старалась не спорить, выносить ее гадости, издевательства....история про собаку - это так узнаваемо...я была в полнейшем ступоре...и иногда мне казалось. что у меня к самой едет крыша... Долго потом не могла поверить что она больна.....просто характер плохой делается..приступами...Но мне хоть родители объясняли, ее пытались лечить, и я видела потом, что да, лечение хорошо помогает, правда тольео временно:(((Я понимаю, какого это должно быть, если это - мама...нет безболезненного выхода из такой ситуации...это - если хотите, крест:(((( 27.12.2003 01:50:43, ннн
вот интересно, как это не контактировать, если мама собственник их квартиры, т.е. имеет все права пользования оной? 26.12.2003 15:51:28, Маняша
Елена Д.
Если бы она захотела ей пользоваться, пожалуйста, я бы освободила ей жилплощадь и снимала бы жилье. Потому что для меня, лично, это намного лучше, чем терпеть скандалы в собственном доме. 26.12.2003 16:01:18, Елена Д.
с этим согласна. Иного выхода нет. Это тупик. Сама прохожу. 26.12.2003 16:04:30, Маняша
Как удивительно, вот точно такую же картину, просто один в один лет 20 я наблюдала у своей любимой подруги. Только точно так себя там вел сильно пьющий отец. Со скандалами, выселением из квартиры (только реальным - ей пришлось помотаться), хулиганством и проими радостями, который доставляет сильно пьющий человек.
Итог был таков этим летом - он умер от цирроза печени в 54 года. В больнице нашли целый букет заболеваний, включая болезнь щитовидной железы, которая тоже так как-то влияет на характер, с венами что-то и прочее..
Может быть, это все от алкоголя, ну на всех же по-разному действует. А к врачу Вашу маму нельзя, может быть можно даже как-то насильно?
26.12.2003 14:07:18, Huanita
ROlia
Теоретически, если порассуждать, можно так:
"Поддержать" с ней скандал, это доведет её до истеричности, криков, может она даже рукопракладством займется, в это время вызвать "бригаду" санитаров, зафиксировать её состояние, затем диагноз, опекунство, лишение прав на собственность. НО это только в теории, я не смогу, да и не хочу. Какая бы мать не была, так нельзя. Мне потом не будет радости в этой квартире:-(((
26.12.2003 14:26:11, ROlia
Нет, я немножко не об этом.
Может быть на одном человеке выводы делать нельзя, но связка:
алкоголь - болезнь печени - неадекватное поведение
сидит у меня в голове.
Мне кажется, что Ваша мать больна. И когда она трезвеет, то ей, скорее всего, и самой неудобно за "вчерашнее". И лечить ее надо от алкоголизма или пьянства, не знаю. А вот как заставить ее лечиться - может, припугнуть циррозом и ранней смертью?
26.12.2003 15:02:50, Huanita
ROlia
Может, попытаюсь. Только она очень злится, когда я её говорю, "мам ты выпила, давай потом поговорим". Она начинает кричать на меня, обвинять в каких-то несусветных грехах, т.е. переводить стрелки, но себя пьяной, тем более алкогодиком не признает:-(( Вчера от неё тоже несло:-(( 26.12.2003 15:12:01, ROlia
Отселить мать в эту вашу квартиру, переехать к бабушке. На мать не реагировать ВООБЩЕ - не пускать, не звонить и т.д. По-моему (пусть меня поправят психологи и психотерапевты), это пример типичного истерика. Ее надо лечить. К сожалению, в нашей стране принудительное лечение запрещено. Попробуйте последовать примеру Вашей сестры. 26.12.2003 14:01:20, Анитра
ROlia
Мать прописана там, где она сейчас живет с бабушкой, плюс свидетельство о собственности на мою квартиру оформлено на неё:-( Вот так сложилось:-(( Она этим пользуется на всю каштушку:-(
Моя сестра от неё не зависит никак, вообще, в отличие от меня (я завишу квартирой)
26.12.2003 14:13:16, ROlia
Хулиганка Ваша мама, это ясно. Такие люди часто распускаются, когда ощущают вседозволенность, и очень быстро сникают, получив отпор. Она прекраснейшим образом осознает, что никто ее пльцем не тронет. Она орала "давай драться!" прекрасно осознавая, что Вы ее пальцем не троните. А вот, если бы вышел Ваш муж в это время на кухню, взял бы ее за шиворот и тихо и твердо сказал что-нибудь злобное на тему "еще одно такое представление и ...", и после этого вышвырнул бы ее за дверь. Думаю после такого она бы успокоилась. Хотя не все способны на такие действия как применение физ.силы к собственной теще, это очень мерзко, гадко и противно, но в такой ситуации по-моему нужно один раз напрячься и проделать это. Как говориться, против лома нет приема, окромя другого лома.... 26.12.2003 13:53:19, НБ
А кто ее знает, еще пойдет чего-нибудь "освидетельствовать", напишет заявление... Да и вообще, конечно, это не самый лучший выход. 26.12.2003 14:03:03, Анитра
Ну, про синяки и раны никто и не говорил... Можно же взять ее твердо "под ручки" (не оставляя следов для освидетельствования) и вывести из квартиры, просто дать почуствовать, что церемониться с ней тут больше не будут и выслушивать ее бред тоже. Думаю, это, конечно, психическое отклонение, но вряд ли оно лечиться таблетками. А можно разок и попробовать милицию вызваь, когда она будет орать в час ночи. 15 суток еще никто не отменял. Может ей полегчает после ночи в отделении? 26.12.2003 14:17:06, НБ
Дело не в синяках, дело в муже. Мама запросто может написать заявление, милиция обязана будет на него отреагировать, придут расспрашивать мужа, получат объяснения и уйдут. Но не факт, что на этом терпение мужа не лопнет. 26.12.2003 14:21:07, Анитра
ritaiva
Пусть стыдно, но я бы вызвала милицию именно при скандальных выходках мамы (против нее). В первую очередь нужно думать о ребенке - он же все види, слышит. Как эти скандалы отражаются на нем? Я бы, повторюсь, думала о ребенке. И еще: как бы не плохо звучит - женский алкоголизм всегда заканчивается очень плачевно. Поэтому принудительное лечение вск-таки нужно попробовать. Хотя понимаю, что проще всего давать советы. 27.12.2003 13:26:15, ritaiva
ROlia
Муж так никогда не сделает. Он соберет нас и увезёт. Но и это не выход. Ездить с дачи на работу и в школу очень тяжело. Час до Москвы, час по Москве, каждый день туда-обратно:-( Удобства во дворе, одна комната. Дача, в смысле дом, поделена на три части, в двух остальных живут дяди моего мужа с жёнами. 26.12.2003 14:28:47, ROlia
ROlia
Да, я тоже думаю, как и вы выше, что ей надо лечиться. Я ей говорила об этом несколько раз, предлагала сходить к психологу. В от вет от неё - оскорбления.
Если применить к ней силу, визгу и криков будет очень много, она способна разбудить соседей, будет кричаать мы её бьём и т.д.. и т.п. мне кажется, наоборот, НЕЛЬЗЯ, чтобы с нашей стороны был даже намёк на злость и агрессию. Только как долго сможет это выдержать нормальный мужчина, коим и является мой муж?
26.12.2003 14:07:24, ROlia
Поэтому и надо ограничить ей информацию. Может, стоит на время снять где-то квартиру, чтобы она не знала, где, когда вернетесь? 26.12.2003 14:11:08, Анитра
ROlia
Да, я уже думала об этом. Если совсем "припрёт", то так и сделаем. Хотя, муж пока против:-(
Сегодня утром мать звонила мне на мобильный. Со слезами просила прощения. Я сказала, что на неё необижаюсь иникогда необижалась. Это у неё традиция: утсроить скандал, наговорить гадостей, а потом со слезами "прости". Я всегда её успокаиваю. Сегодня не стала. Сказала спокойно, что просто не обижаюсь, всё понимаю, но так, как она себя вела вчера считаю плохо. У неё сразу вся слезливость улетучилась, опять злость, стала говорить гадости и обзывать мою сестру (свою дочь). Ещё она сказала, что квартира ей не нужна НО, если она в будущем будет опять нас выгонять, то я не должна обращать внимания. Т.е., как я поняла, она не хочет прекращать "шантаж" квартирой, не хочет лишать себя возможности "оторваться" на мне и моей семье, не хочет лишать себя возможности ещё поскандалить и не один раз:-((((
26.12.2003 14:34:35, ROlia
вам нужно было сказать в момент ее раскаяния, что вам уже невыносимо так жить и если она хочет, чтобы вы ее простили, то ей надо лечится! Для ее и вашей пользы!
А вы повели себя неправильно: все простили, не обиделись и никогда не обижались. Почему говорите неправду ей?
27.12.2003 01:41:29, Дев и Котенок
а вот зря Вы ее успокаивали каждый раз. Это ошибка. Она должна понять, что ее поступки имеют последствия. У ВАс ребенок есть, Вы же знаете, как надо себя вести. А так - ясное дело, она что угодно может творить - знает, что Вы все равно прощаете. 26.12.2003 21:51:29, KiraTD
По поводу шантажа квартирой... Я бы проконсультировалась со специалистами. По моему,
т.к Ваш ребенок прописан в этой квартире и он несовершеннолетний, то выгнать его из квартиры так просто нельзя !!! Т.к Вы тоже прописаны, то наверное и Вас тоже не так просто !
И уже будучи уверенной в этом, я бы препринимала более активные действия (вызов милиции, принудительное лечение, дать понять шантажистке,что ей нечего ловить и т.д кстати может в той же консультации и спросить совета).
Но только терпеть и ничего не предпринимать :((((
26.12.2003 16:04:55, Ludok
ROlia
Да, выгнать нас сребёнком никто, в том числеи она, не может. НО попортить жизнь она очень даже может:-((( Вот такими приездами, скандалами.....
Вызывать милицию и т.д. я пока не готова. Видимо, меня надо очень долго доводить до такой кондиции:-( С мужем мы решили, что пускать её в дом мы больше не будем:-( В крайнем случае, отключим звоннок в квартире. Если она начнет трезвонить соседям, пусть. У нас с соседями хорошие отношения. У ближайших соседей двое маленьких детей, а их отец - милиционер. Вряд ли он будет это долго терпеть, какие-нибудь действия предпримет. Конечно, это тоже не хорошо с моей стороны. Но я не могу изменить её. Буду надеяться, что она образумится и остановится, хотя я в это очень слабо верю. Пока буду терпеть:-(( Если предприниму какие-то действия, как то вызов милиции, лечение и т.д., то потом совесть замучит:-(( Лучше терпеть мучения от матери, чем от собственной совести. Так мне кажется.
26.12.2003 16:29:47, ROlia
sheriff
а вы не пробовали обращаться к специалистам? похоже, это болезнь и давно затянувшаяся. ясно, что она сама не согласится пойти ко врачу. но возможно, врач вам посоветует что-то практичное.
а по поводу квартиры - все мы совершаем ошибки, и платим за них. но вот представьте, что вы купите квартиру, и она узнает ее адрес. и придет скандалить. вы не откроете ей дверь, она будет звонить к соседям, в милицию, попытается вашу дверь поджечь... покупка новой квартиры - это борьба со следствием, а не с причиной.
26.12.2003 13:52:55, sheriff
ROlia
По поводу следствия и причины вы абсолютно правы. Но у меня будет ощущение ПОЛНОЙ собственности на квртиру.
С другой стороны, денег жалко, даже не то, что жалко, а просто их нет, если впрягаться в кабалу кредита, то это большие ограничения и надолго, лет на 7=8, наверное:-(
А через 4 года ребенка в институт будет поступать. Нужно будет много денег на репетиторов, курсы, да и боюсь, что обучение тоже будет платным:-(
Вообщем, есть опасения, что муж не выдержит такой жизни, кредит возьмёму, а на обучение сына не хватит:-(((
26.12.2003 14:11:05, ROlia
ЕК настоящая
Есть возможность подтвердить документально фин. источники покупки этой квартиры? 26.12.2003 13:48:59, ЕК настоящая
ROlia
Эта квартира была приобретена по договору пожизненной ренты. В ней жила двоюродная сестра моей бабушки. У неё не было детей. Мы с ней общались всегда, были для неё, как дети. В старости мы за ней ухаживали, приезжали почти каждый день, причем ездили в основном моя бабушка и я с ребёнком. Мама приезжала туда иногда, бывало, что со своими подругами там выпивала:-((( Чтобы квартира не отошла государству, мы оформили с бабушкой Аней договор пожизненой ренты. Когда она умерла, мы с мамой пошли к нотариусу ( или к юристу?), чтобы оформить свидетельство о собственности. Собирались оформлять на моё имя (тогда это даже не вызывало никаких сомнений), но буквально перед оформлением, я вспомнила, что ещё не оформила развод с мужем и сказла маме, оформлять на неё, чтобы не возникло поползновений со стороны мужа на эту квартиру при разводе. Правда, это было мало вероятно, мы к тому времени не жили уже 3 года, но на всякий случай я решила подстраховаться, вот и "подстраховалась", получила удар не со стороны бывшего мужа, а со стороны своей матери:-(((
26.12.2003 14:03:59, ROlia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!