Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Наследство поровну или как?

Ниже задавала вопрос, но поскольку ответа не получила (сполз к моменту моего "вклинивания"), то повторю его в отд. посте.

Предположим, у вас - 2 (3...) ребенка.
К моменту, когда вы подумываете о завещании, получилась такая картина, что один ребенок очень в порядке в материальном смысле и во всех остальных.
А другой - как раз наооборот. Может по причине субьективной (собственной неприспособленности, лени, неудачливости ...)или чего-то объективного (здоровья к примеру) . Но не об этом речь.

Так вот. Как Вы считаете правильным распорядиться тем, что имеете?
В равных долях, плевать, что для более благополучного его доля - копейки, а для второго она принципиально может облегчить ему жизнь.
Или будете принимать во внимание текущее состояние дел. В конце концов родители это не банк, который поддерживает только перспективные проекты.

И еще. Давайте подумаем при этом не о своих счетах к родителям, а вот применительно к своим детям.
17.12.2003 18:24:21,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поровну 18.12.2003 14:31:01, Элла Кацнельбоген
Дара
поровну. Если для одного это будет - несущественно, он всегда сможет передать свою долю тому, кому будет более необходимо. 18.12.2003 12:29:21, Дара
Лягушка
Вопрос для обсуждения либо на общем семейном совете, либо с каждым дитем по-отдельности. Зависит от отношений в семье (хотелось бы, чтобы успешный сам отказался в пользу неуспешного). Зачисит также от того, чем владеют родители. Например, жилье и деньги можно отдать неуспешному, а дело - успешному. 18.12.2003 12:23:37, Лягушка
Надя Ш
На самом деле - непростой вопрос. У меня старенькая бабушка. Нас трое внуков. У двоих жилищная проблема почти решена. У старшего внука нет. Он живет с женой в её квартире и с её уже большой дочерью. Своих детей нет, а общих, скорей всего, не будет. Т.е. никаких прав (в т.ч. моральных) у него на её жилплощадь нет. И как делить бабушкину двушку (все мы смертны)? Поровну или по справедливости? Или лучше было бы отдать её нашим родителям? Тогда бы у них была бы возможность сдавать лишнюю квартиру - на пенсию же жить невозможно. А потом видно будет? 18.12.2003 12:01:39, Надя Ш
Smile
Строим мы планы, строим, а потом наступает старческий маразм и наследство делится не поровну и не по успешности детей, а как бог на душу положит. Наблюдала неоднократно. Пока при памяти ИМХО делить надо поровну, чтобы не было потом разногласий между детьми. Различие в обеспеченность здесь совершенно не при чем. Дети же сами заработали свое. Исключая только болезни, инвалидность и т.д. Моей бабушке 90 лет. Она свою квартиру (замечу очень большую «сталинку» в самом центре города) завещала младшей дочери, совсем не бедной. Но знаю, что старшая дочь имеет виды на эту квартиру, только не хочет огорчать мать. Как только бабушки не станет, начнется грызня из-за этой квартиры. Боюсь, что туда и мы будем втянуты, чего я очень не хочу. А если бы бабушка разделила квартиру по завещанию, все бы остались белые и пушистые. 18.12.2003 10:39:54, Smile
Поровну.Сама жертва неравных разделов.Состояние ужасное:((
И успешной(а что это такое?:)) стала потому,что так вот родители порешили разделить:(
Ужас просто.
18.12.2003 10:30:42, Кarolina
Аналогично. И я жертва неравных разделов. И стала успешной потому что прижало.

Но что обидно... Пусть бы предложили, я бы отказалась, но предложить-то можно? Взяла бы книги, у родителей книги до потолка. И не то чтобы антиквариат... Нет. Просто я выросла на них.

А так очень обидно. Как из жизни своей выкинули. Вроде как побыла дочкой и хватит. И, кстати, это сильно подорвало мои отношения с сестрой. А у меня она самая родная, ближе нет. Даже не знаю как будет в будущем.
21.12.2003 05:58:20, Талифа куми
А если один купил себе трешку, а у другого - комната, то квартиру я должна им оставить в равных долях?
Не, несправедливо.
Но тут смотреть надо не на "успешность-неуспешность", а на имеющуюся собственность.
18.12.2003 18:11:22, Artemis
Anykey
Если один не тратил деньги, отказывал себе во многом. искал оплачиваемую работу, подрабатывал вечерамии в выходные и купил себе трешку.
А другой курил дорогие сигареты, ездил отдыхать в теплые страны и особо себя не нагружал на работе. Живет в комнате.

Собственность у них разная? У них просто разные приоритеты!
18.12.2003 21:28:06, Anykey
Кошмарик
А если один из них просто удачно женился, а второму не повезло с этим? Это играет какую-то роль?:)) И никто не перенапрягался, или напрягались поровну, но один в этом достиг больших успехо благодаря стараниям, тестя, например? 19.12.2003 17:55:39, Кошмарик
ЕЕ
На самом деле конечно, такой случай, что один совсем богатый, а др. совсем убогий - экзотика. Почти всегда это не так контрастно.

Кстати, мой вопрос вызван тем, что наблюдаю вокруг себя (я как раз ребенок единственный, т.е. меня это непосредственно не касается) много обид и на родителей и на братьев-сестер вплоть до разрыва отношений.

Мне кажется, что если нет резкого и стабильного контраста в положении детей, скажем, один имеет 3-х этажный коттедж, а у др. комната в коммуналке, то делить надо пополам.
Но особняком стоит случай, когда один из детей проживает с родителями. Я согласна с Anykey в этом случае, что же ему из своего дома на улицу перебираться? В конце концов именно он ухаживал за родителями, вполне возможно людьми старыми, немощными, капризными. И справедливо, что он при этом как-то выиграет в наследстве.
18.12.2003 16:57:17, ЕЕ
Агнесса
Думаю, я бы разделила поровну. 18.12.2003 09:59:00, Агнесса
Я бы делила однозначно поровну, независимо от того, кто более или менее удачлив. Рассуждаю правда чисто гипотетически, так как своих детей нет. Но сама - старшая сестра с отношением родителей к себе с точки зрения "ну ты же сама можешь". И массу таких примеров наблюдаю, к сожалению.

Не могу не привести в качестве примера историю, произошедшую с моей подругой, мне она кажется показательной.

Подруга self-made, умница-красавица, все в жизни сама без всякой помощи, диплом-работа и прочее. Муж тож. Квартиру снимают. С родителями живет младший брат (около 20 лет), тихо мирно - особо не учится и не работает) Но любимый)))
Ее родители предлагают им денег в долг на квартиру, но с массой условий - типа где квартира будет расположена, кто там будет жить и когда надо им рожать ребенка и т.п. Ребята отказались. После чего подруге ее родители разнос типа "сама виновата", "ты сама такого мужа бесквартирного выбрала", и вообще "мужик должен быть с квартирой". После чего - внимание - лучшая фраза))) "Но уж своему мыну мы квартиру обеспечим!" Занавес.



18.12.2003 09:49:13, Калиопа
и ему уже не вырваться. (( 21.12.2003 06:01:27, Талифа куми
Это действительно - занавес. Но в данном случае "успешность" только предположителдьная, а своей квартиры ни у одного из детей нет. 18.12.2003 18:13:24, Artemis
В том все и дело. Даже при относительно равной ситуации обоих детей нет никаких сомнений в том, что при любом раскладе (исключая думаю бомжевание дочери на вокзале) все скорее всего останется сыну 19.12.2003 10:02:37, Калиопа
А я вот не смогла принять в наследство дачу одна, как завещала бабушка, а отдала половину денег своему брату. Считала это несправедливым, а теперь моя мама считает, что я от всего откажусь в пользу брата. Надеюсь он так не считает, а то совсем будет мне на сердце тяжело.
Ведь ему и так все делается.
А я более успешной считаюсь.
18.12.2003 09:45:33, Sashtash
Я теперь единственный ребенок:(
Когда нас было двое разделить планировалось так: мне квартиру, т.к. девочка, младшенькая и тд, брату - дачу, все остальное мужчина должен сам заработать.
Между своими детьми будем делить в зависимости от их возможностей и наших личных пристрастий.
18.12.2003 09:30:50, NAIV
Я очень надеюсь, что делить наследство буду на внуков:)Если же абстрагироваться, то очень зависит от причин неудачливости, если человек вменяем, но его специальность не востребована (учитель, врач, допустим)или он болен, то, ессно, ему. Если он невменяем (алкоголик и т.п.), то постараюсь договорится с нормальным ребенком о ежемесячном спонсировании родственника за счет тех средств, которые остануться от меня. 18.12.2003 09:27:46, В6
трыньтрава
думаю, что не надо делить поровну, но каждому завещать что-то ценное :)
я пока не думаю о завещании, но была пассивной свидетельницей такого случая:
три брата (один из них мой отец) с женами и детьми, со своими проблемами в т.ч. материальными и жилищными. когда умерла их мать (моя бабушка, дедушка умер задолго до нее), осталась трехкомнатная квартира в старом доме (не было ни завещания, квартира даже приватизированной не была). но осталось она только "как-бы", т.к. в той квартире лет ...дцать жили мы и по закону она к нам и перешла. в свое время со свекровью не захотели жить никто из невесток (кроме моей мамы) - характер у нее был тяжелый.
так вот, после смерти матери (бабушки) братья начинают спор - делить квартиру. поскольку квартира была трехкомнатная, братьев тоже было три, в старом доме - единственное на что хватило бы нам - это комната в бараке (а наша семья состояла из пяти человек - двое взрослых и трое детей). и родители, естественно, не стали менять квартиру, а продолжают в ней жить до сих пор. зато братья не общаются сейчас совсем, более того - мы, двоюродные, тоже не общаемся %((
18.12.2003 06:09:11, трыньтрава
мне кажется, поровну. чтобы не испортить отношения между детьми (все одинаково дороги - хотя бы в этом смысле). А там, если они хорошо воспитаны, всегда помогут наиболее нуждающемуся. А если нет... Ну это жизнь, что поделаешь... 18.12.2003 00:57:16, катя-катерина
Отвечаю не читая ответов ниже, поэтому, возможно, повторюсь.
Наследство состоит из части жизненно важной (квуартира) и дополнительной. Ес-но, что жизненно важные части должны делится исходя из стартовых условий детей в момент начала действия завещания-если кому негде жиь, а у другого - есть, то квартиру однозначно нуждающимся.
А все остальное - исходя из того, что дети потом друг с другом жить должны нормально, т.е. поровну, независимо от того кто что имеет: кто ничего не имел ему и завещанные деньги не помогут - все равно все промотает, а кто вроде обеспечен не будет обижен родительским вниманием: из могилы уже не объяснишь, что любили всех одинаково и не будет поводов для споров с сестрами-братьями.
Все собирюсь написать, да как-то недосуг, хотя жизнь такая штука ...
18.12.2003 00:30:27, Курмышкин
Anykey
Да, вот что пришло в голову.

Завещание ДОЛЖНО БЫТЬ на оставшегося в живых супруга! Когда умирает один из них. Это же все - их общее имущество!!!

И только тот, который остался в живых последним, оставляет что-то детям.
17.12.2003 23:49:10, Anykey
Юлия Ф
Зависит от возраста детей, мне кажется. Если дети еще маленькие, их интересы должны быть соблюдены в первую очередь. Мало ли что придет в голову оставшемуся в живых супругу.. 18.12.2003 12:16:56, Юлия Ф
Anykey
Это может быть. Это, действительно, случай особый. Хотя, немногие из нас об этом заботятся, пока дети маленькие :) 18.12.2003 12:49:47, Anykey
Ну, Оль это только традиционно организованным семьям подходит, с одинаково ровным отношениям ко всем детям. У меня такой номер не прошел бы. Ни в семье моих родителей, ни в моей нынешней:) и таких семей не так уж мало 18.12.2003 09:58:08, NAIV
Anykey
Да, наверное.
Но, согласись, ведь все же немногие семьи имеют, например, несколько квартир :) Так как же я могу свою завещать кому-то, если живу там вместе с мужем?!!
Ракель вот пишет, что каждый из них "наплохо себя обеспечивает". Но ведь пока еще и умирать никто не собирается. А как знать, что будет потом? Сколько проживет оставшийся в живых последним супруг, и каким он станет в свои последние годы. Возможно, столько и таким, что всех близких уже замучает, и его квартира пойдет на обеспечение его проживания в приличном доме престарелых.
Тут уж детки клювом щелкнут. И это справедливо, я считаю
18.12.2003 12:03:22, Anykey
[пусто] 18.12.2003 12:31:32
Anykey
Не останется. Но вот сдать ее в уплату того же дома престарелых. Или на завещание с пожизненным содержанием уже не сможет.

Наверное, я всякие сложные случаи образования семей все-таки не имею в виду... Как и случаи владения заводами-дворцами-пароходами. Хотя и у самой у меня сын от первого брака, муж от второго, а квартиры у нас с ним три (все чисто наши, правда, никакие родственники с наследствами и выделениями доли и близко не стояли) :)

А я, вообще-то, совершенно не считаю, что детям наследство так уж необходимо. Зачем? Правильно мужик твой говорит - надо дать хороший старт.
Когда родители умирают (обычно), дети уже ОЧЕНЬ взрослые. Либо они и без этого наследства крепко стоят на ногах - тогда им то наследство всего лишь приятный пустячок. Либо не стоят, а тогда уже башляй - не башляй....

А супргу в это время - он старенький, у него горе. Это очень большое горе - смерть твоей половинки. И если он к тому же теряет независимое положение и самостоятельность (то же право свободно распоряжаться своим жильем и финансами) - это ужасно! Мне так кажется.
Может, он женится снова на старушке на какой! И ему будет не так одиноко жить. А может, и на молодой. За квартиру, которую ей потом оставит. Ну и пусть - его право.
18.12.2003 12:48:33, Anykey
даже если дети ОЧЕНЬ взрослые лишняя жилплощадь (а о ней в основном идет речь в завещаниях) не повредит. в крайнем случае всегда можно улучшить жилищные условия, разменяться на большую жилплощадь, поселить там подросших и оперившихся внуков и т.д. 18.12.2003 20:05:55, рюмочка
Anykey
Она (лишняя жилплощадь) не повредит и оставшемуся в живых супругу. А он ее все-таки (в отличие от детей) зарабатывал. 18.12.2003 21:29:55, Anykey
У нас - нет. Ни мужа в моем завещании, ни меня в его нет. Зачем? Мы и сами себя прекрасно обеспечиваем. И совместного имущества у нас нет и не будет. 18.12.2003 00:25:17, Ракель
Ракель, а почему вы об этом постоянно всем рассказываете? 18.12.2003 02:16:04, просто
Хочу и рассказываю. 18.12.2003 10:50:02, Ракель
Пионерка
Мне понравился вариант, предложенный одним юристом по радио. "если у вас дети от разных браков - лучше завещание. А если от одного - лучше ничего. Как вы воспитали - так они и поделят. Чтоб без обид на вас"По-моему - мудро. 17.12.2003 23:23:14, Пионерка
А по-моему - глупо. Знаю примеры, когда на многие года сестры-братья переставали вообще общаться из-за споров по завещанию, судились, а это любви не прибавляет.
Мне кажется такое решение безответственным шагом родителей.
18.12.2003 00:32:28, Курмышкин
ЕК настоящая
Согласна. Именно уход от ответственности, непродуманность. Как бы попытка остаться хорошими для всех детей, никого не обидеть. Как итог - обижены все. 18.12.2003 12:06:10, ЕК настоящая
Знаете, вспоминая Фякины топики - как обидно ребенку, когда родители начинают за счет одного все для другого :((( и отношения между детьми так можно испортить... справедливость должна быть.. 17.12.2003 22:58:41, KiraTD
У Фяки ситуация другая. Если бы ей мать сказала: знаешь, у тебя уже есть бабушкина квартира, поэтому свою я оставлю твоей сестре - у нее квартиры нет", никто бы не был в обиде.
А там мать делила Фякину квартиру.
18.12.2003 09:02:52, Artemis
Поддержу. Мои родители оказывают явное предпочтение моей младшей сестре: она, дескать, и незамужем толком, и квартиры приличной нет, и техника-мебель б/ушная (от меня осталась)... А у меня вроде все ОК - и муж, и ребенок, и квартира какая-никакая, и большая строится, и живу я в Москве.
А я как-то в приступе жалости сказала родителям: а почему бы активы не сравнить? Все квартиры мои составляют примерно 25-30% стоимости ее собственного бизнеса. Ну не актуально для моей сестры ни замужество, ни свое жилье! И машина-девятка ее устраивает. Но она развивает свое дело, вбухивает все, что зарабатывает в развитие своей фирмы, а я - намный работник в чужих бизнесах с негарантированной з/п.
Так почему считается, что я "богаче"?
Кажись, родители впервые задумались.
Хотя, если честно, ничего мне от них не надо - не о чем сожалеть. Но сам принцип...
17.12.2003 23:17:21, не хочу, извините
Так эти вопросы обсуждаются с детьми, и такие моменты должны быть учтены. 18.12.2003 09:03:39, Artemis
То есть текст завещания - обсужден с детьми?!
Тогда зачем оно вообще, если можно собрать совет семьи и все обсудить, договориться.
18.12.2003 12:09:44, не хочу, извините
И закрепить на бумаге. 18.12.2003 18:08:26, Artemis
Пожалуй, идеальный вариант. 18.12.2003 22:08:54, не хочу, извините
Особенно если успех одному ребенку дается оочень большими усилиями, а второй не особо и чешется, а родители лелеют и успешному говорят - "как же, он ведь такой несчастный".. обидно и несправедливо. 17.12.2003 23:01:36, KiraTD
Особенно если ты тот успешный :-) 18.12.2003 00:33:26, Курмышкин
я единственный ребенок :) (-) 18.12.2003 03:21:10, KiraTD
А сколько детей планируешь? Некоторые боятся иметь больше одного в частности и из-за подобных проблем. 18.12.2003 09:20:57, Курмышкин
один есть. непланированный :) но удачный :) пока больше как-то не представляю. Возможно, лет через 7, годам к сорока, если не успеет наградить внуками - еще рожу :) и вопросы наследства играют роль последнюю в моих решениях на счет заводить или не заводить детей :) других более насущных полно. 18.12.2003 16:00:05, KiraTD
Ага, методом вычитания выяснил твой возраст :-)) Самое приятное время жизни :-)) 19.12.2003 10:06:46, Курмышкин
У меня 2 ребенка и вопрос о наследстве когда-нибудь встанет:) Я НЕ БУДУ делить поровну, если ситуация будет сильно неравна. Например, если у одной дочери будет вилла на Лазурном берегу, а у второй ничего, то дачу получит вторая:) 17.12.2003 22:29:04, Чернобурка
В завещании - все поровну, то есть после смерти обоих родителей. А при жизни - собираюсь сначала обеспечить квартирой старшего, если младшему понадобится тоже когда-то(разница у детей 6 лет)то или разменяем свою большую, или дадим денег на покупку.
ИМХО - первому сыну раньше, младшему позже, но все поровну:-)
17.12.2003 22:26:45, rijik
Anykey
Теоретически опять пишу - сын у нас один. Но правда нас с сестрой у родителей двое.

Мне кажется, что наследство должен получать в основном тот, кто живет рядом с родителями (или вместе с ними). Кто больше участвует в их жизни.

Ведь в нашем понимании, наследство - это не деньги , их-то уж точно особо ни у кого нет (да деньги можно и поровну поделить), а какая-то движимость-недвижимость (квартира, машина, дача, гараж...). Так тот, кто живет с родителями рядом, уже пользуется этим всем добром еще при их жизни, вкладывает в него свои силы, время. Оно уже немножко его :)
А тот, кто далеко, помогает в лучшем случае деньгами.
17.12.2003 20:00:27, Anykey
Иногда эта помощь деньгами гораздо значительнее "помощи" силами и временем. И при чем тут далеко-близко, не пойму. 18.12.2003 02:20:30, Cофи_Ко
Anykey
Да, конечно, помощь деньгами может быть значительнее.
Но я не о том, чья помощь значительнее.

Я говорю о том, кто родителям БЛИЖЕ. Кого они чаще видят, с кем чаще разговаривают. И если в свои последние годы больше всего участия в старушке принимает, вообще, соседка, а не родная дочь, которая не может бросить работу, поменять образ жизни и сидеть с матерью, то и наследство справделиво будет оставить ей (соседке). Просто она становится БЛИЗКИМ этой старушке человеком, кусочком ее жизни.

А дочь - где-то есть. Присылает деньги. Молодец, спасибо. Помощь деньгами в конце концов может быть и от государства, и от фондов каких-нибудь.
18.12.2003 12:10:20, Anykey
ЕЕ
А я полностью с Ольгой согласна. Помощь от детей в 1-ю очередь это когда именно силы, время, душа задействованы. А деньги - это все же вторично. 18.12.2003 08:32:22, ЕЕ
Скарлетт
Скорее всего дала бы менее успешному, хотя считаю что правильно -пополам ::) 17.12.2003 19:54:57, Скарлетт
Anykey
Мне кажется, что в обычных случаях даже сложно даже определить, а кто из детей более успешен.

Ну, вот дочка, у которой муж хорошо зарабатывает, а она сидит дома. Или сын, который хорошо зарабатывает сам, а жена у него дома сидит. :)

Понятно, бывают всякие крайности.
17.12.2003 20:04:42, Anykey
В этом случае - у дочки приоритет. ПОтому что у нее должны быть собственные средства на случай развода. 17.12.2003 21:17:52, Artemis
Anykey
Ну зачем же сразу на случай развода...

А вот если рассматривать их семьей - мужу приносить в семью средства более прилично, чем жене :) С этой точки зрения сыну наследство нужнее :))
17.12.2003 21:27:12, Anykey
Тем не менее, у сына средства СВОИ, а у дочери ЧУЖИЕ. 18.12.2003 08:57:48, Artemis
А чтобы не было развода :-)) 18.12.2003 00:35:13, Курмышкин
Я бы дала большую долю менее удачливому.
А более удачливому постаралась бы оставить по стоимости меньше, но так, чтобы это наследство имело некое значение для него - семейные реликвии, дачный участок, где он с семьей любит отдыхать и пр.
17.12.2003 19:14:53, Artemis
ага, тоже вариант... Похоже на мой... 17.12.2003 19:28:34, Олененок
я бы пообщалась с более удачливым ребенком и спросила его мнения... Наскольк опринципиально будет дляч него получть "свою" долю. Если ребенку будет важно просто что-то на память =- то с чистой совестью отдам менее удачливому дитенышу...
имхо:)
17.12.2003 18:57:44, Олененок
пчела Майя
Если ничего не завещать, им автоматически достанется поровну. Может, оно и правильно? 17.12.2003 18:47:31, пчела Майя
Елена Н.
смотря что там в наследстве-то... если деньги, возможно, и поровну (хотя маловероятно)... а вот если жилье, т.е. один живет в двухэтажной квартире, а второй со мной или в съемной, то, естественно, квартиру ему полностью завещаю... кстати, дети всегда не бывают в равном положении, как минимум, они разного возраста... часто и разного пола... я собираюсь написать завещание (на всякий случай), и доля, завещанная сыну фактически будет меньше того, что хочу оставить дочке..., во-первых, она еще ребенок, а сын уже взрослый, сам того и гляди папой станет, во-вторых, ИМХО, мужчина должен больше полагаться на собственные силы, у него больше возможностей заработать...
кстати, как только напишу, я всех взрослых членов семьи (сын, муж) поставлю в известность, что и как написала и почему... чтобы все "претензии" они высказали МНЕ :), при жизни, а не потом выясняли отношения друг с другом...
17.12.2003 18:46:01, Елена Н.
Насчект последнего - согласна. 17.12.2003 19:16:14, Artemis
Мое завещание такое: квартира дочери, деньги - сыну чуть больше.
Завещание мужа - ровно наоборот: денег больше дочери, а дом - сыну.
17.12.2003 18:41:03, Ракель с работы
Елена Н.
а его старшие дети? или они уже сами себя всем обеспечивают и на папино наследство претендовать не собираются? 17.12.2003 18:48:12, Елена Н.
Страшие в завещании тоже есть, но им только деньги. Поскольку старший сын сейчас дом строит, а второму сыну муж свою бывшую квартиру подарил на свадьбу.-) 17.12.2003 19:23:42, Ракель с работы
я бы поровну делила
в конце концов, от своей доли наследства кто-то из детей может отказаться в чью-то пользу
17.12.2003 18:39:57, vk56
А почему нельзя самим решить? Зачем создавать конфликтные ситуации и сводить лбами детей? Если Вы считаете, что кому-то следует отказаться от своей доли, то почему самой не расперделить все, как считаете нужным? Хочется быть "белой и пушистой"?:) 17.12.2003 22:32:22, Чернобурка
мне не хочется быть белой и пушистой
мне хочется быть объективной
18.12.2003 16:56:09, vk56
Anykey
Хочется дать возможность побыть "белыми и пушистыми" им. А не поставить их перед фактом :)

А иначе мы рискуем сделать из них "людей, поставленных в сложное положение" (ненавижу таких!).
Типа, "Я сам-то понимаю, что надо бы равную часть выделить сестре, но раз мама решила так, то я должен уважать ее волю и не рыпаться, поэтому делиться не стану, пусть уж все останется так, как мама задумала. Хоть это и выглядит некрасиво, но я, вообще-то, хороший, а это мамино решение, и я всего лишь ему подчиняюсь..".

Я считаю, что лучше уж быть последней сволочью, но самому и отвечать за это, чем прикрываться в скользких вопросах авторитетами.
17.12.2003 23:55:06, Anykey
Отказ от завещания - это, в первую очередь,ИМХО, боязнь принять решение и остаться плохой в глазах детей. Если люди хотят быть "белыми и пушистыми", у них всегда есть возможность быть такими, а заведомо ставить братьев-сестер в конфликтные ситуации, когда наследство приходится делить, свинство со стороны родителей:(. 18.12.2003 00:17:35, Чернобурка
понимаете, справедливость - понятие слишком субъективное, на мой взгляд, чтобы им апеллировать в юридических вопросах
да и континентальная система права, кодифицированная, к справедливости редко отсылает, фактически никогда
18.12.2003 17:13:42, vk56
пчела Майя
Почему? Есть наследование по закону, вот пусть и наследуют по закону. Зачем обязательно по завещанию? 18.12.2003 01:54:38, пчела Майя
А кроме того, при наличии завещания налог на наследство меньше.-)
Так что я давно написала, но переписывала уже два раза.-)
18.12.2003 00:34:09, Ракель
Разве налог меньше? Я читала, что при вступлении в наследство по завещанию не учитывается степень родства, и платить приходится больше? 18.12.2003 00:55:00, Чернобурка
Может чего изменилось? Раньше точно по завещанию меньше было. А степень родства все равно учитывалась. Но сейчас не поручусь, я не узнавала давно. Так и так завещание есть.-)
18.12.2003 01:00:32, Ракель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!