Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ударил муж

Хотелось бы узнать мнение.
Замужем я 7 лет, растет ребенок 1,5 года. Когда вышла замуж, то через год после свадьбы муж в пьяном состоянии меня ударил (очень сильно). Причиной была очень конфузная ситуация, в которую попал муж (опять же из-за выпитого). Он меня очень просил не обнародывать, но я вынуждена была рассказать маме, после чего с ним случился этот приступ агрессии. Я тогда, конечно поставила вопрос о разводе, но он молил о прощении и обещал больше не употреблять крепкие напитки. Я дала ему шанс. С крепкими напитками действительно завязал (хотя никогда не отличался их злоупотреблениями) и не поднимал на меня больше руку. Но недавно, в ссоре, когда я ему сказала что-то обидное, он вдруг налетел на меня и ногой ударил по стулу на котором я сидела. Через месяц после этого такая ситуация: мы с ним ссоримся и я во взвинченном состоянии, совершенно не обаснованно срываю зло на дочке, и подталкиваю (не сильно) ее в спину, чтобы она прошла, но она теряет равновесие и падает. Муж вскочил и ударил меня в плечо (остался большой синяк). Обосновывает тем, что он заступился за дочь. Я ему говорю, что вышло случайно, я ее не ударила, не толкнула. Мы вообще с ним придерживаемся воспитания без шлепков. Ему очень стыдно, он сожалеет, но повтарись такая ситуация он за себя не ручается. Я подала на развод. Мне очень тяжело, потому что я люблю его и мы (не считая того случая 6 лет назад) жили очень счастливо и мирно, он очень любит ребенка и мне страшно подумать о том, что все рухнуло. Муж развода не хочет, да и я тоже, но простить не могу, чувствую себя униженной, тем более ударил на глазах у ребенка. И страх, что все может повториться. А может попытаться сохранить семью? Очень страшно остаться одной с ребенком на руках и с душевной травмой.
10.12.2003 20:06:38,

382 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Научитесь хоть писать правильно, читать противно!ОБНАРОДОВАТЬ, ПОВТОРИСЬ, НЕОБОСНОВАННО!В общем, проблемы в семье у низкокультурного населения в порядке вещей 16.12.2003 01:00:22, ни от кого
Он меня очень просил не обнародывать, но я вынуждена была рассказать маме....
********
Вас мама пытала и грозилась вырвать язык, если вы ей не расскажете?

мы с ним ссоримся и я во взвинченном состоянии, совершенно не обаснованно срываю зло на дочке,
********
И часто вы так делаете?
13.12.2003 07:39:14, Artemis
Очень интересно, когда перекладывают ответственность за свои поступки на других. "ОНА меня вывела". Мне "пришлось" ее ударить. Человека нельзя вывести из себя, если он сам того не хочет. И не использует сказанные другим слова, как оправдание своей распущенности и низкому самоконтролю. За свои действия отвечать надо. "ах, ты меня раздражаешь" - а ты не раздражайся. Ты хозяин своих эмоций и поступков. Или марионетка у которой кнопочки - и кто угодно на них нажмет ты и выпрыгнешь? 12.12.2003 22:24:49, КираТД
Леший
На счет "невозможно" Вы сильно ошибаетесь. Просто Вам видимо сильно повезло в жизни и ни кто Вам не попал по Вашим индивидуальным болевым точкам. Что, однако еще не означает, что их нет. 14.12.2003 20:33:55, Леший
ничего подобного. У меня их есть. И я умею противостоять попыткам на них нажать именно потому, что хорошо знаю свои слабые места. И всегда успеваю глубоко вдохнуть и не реагировать. :)) 17.12.2003 06:57:23, КираТД
меняю ник и пишу откровенно. Перечитала я все эти: постарайтесь сохранить семью. На это отвечу: у меня очень похожая ситуация. Очень!!! Муж кричит, что меня обожает. Против развода. Но...очень редко неуправляемые приступы агрессии. Результат: выросла дочь, она меня любит, но не просто не уважает, она меня бьёт!!! Клянусь!! Просто теряет контроль над собой, просто без всякого повода, открывает дверь в квартиру, начинает оскорблять, пытаясь спровоцировать скандал, а потом с кулаками...Вот такая доченька. 12.12.2003 20:26:53, XXXXXXXXXXXX
Это такая Вы. Как позволяете с собой обращаться-так и будут. Тут не муж виноват, надо было сразу нафиг линять от такого. А счас за что боролись - то и имеете. 12.12.2003 20:31:14, КираТД
Вы очень добрая... 12.12.2003 20:47:37, XXXXXXXXXXXXXXXXXx
А. Вы хотите, чтобы Вас просто пожалели. Ну хорошо - Вы бедная и несчастная. Я думала, Вы конструктива хотите. 12.12.2003 22:12:36, КираТД
Да нет, вы правы....потому я и расстроилась....:-(((( :-(((((((
12.12.2003 23:29:49, XXXXXXXXXXXXXXXXX
Не согласен. Есть разные люди. Есть заложенные с рождения наклонности. Брать на себя всю вину за действия других, даже близких людей признак клинической депрессии. 13.12.2003 00:37:49, Курмышкин
ииииии
Да. Мягкий, воспитанный человек подчас не в силах противостоять хамству. А уж предугадать, чем всё в дальнейшем обернётся, никому не дано.
Дорогая XXX..., не расстраивайтесь. Всегдаможно попытаться что-то исправить! Я Вам скажу, что со мной было очень похожее, но я сразу развелась. И девочка выросла нервная. Общалась с отцом очень много, и пока я всем улыбалась, перестала меня уважать. Слава Б., я заметила и скорректировала. Занялась своим "ростом", стала твёрже. И вообще, с хамами надо по хамски - они другого не понимают, и ешьте больше острого:)
13.12.2003 07:29:11, ииииии
Я тот самый муж, который обидел свою жену. Люблю ее и никуда не отпущу. Но если повторится ситуация с дочкой, не уверен, что смогу сдержаться. Сначала действие на уровне инстинкта, потом уже думаю и жалею. Невыносимо мне, когда обижают моего ребенка. Все предыдущие случаи, признаюсь, сам виноват - был дурак! 12.12.2003 17:23:30, муж Инкогнито
Елена Д.
Разгрузите жену, посидите с ребенком, тогда поймете почему иногда мамаши на них "срываются".. ни в коем случае не оправдываю этого, но вот если Вы, посидев, недельку хотя бы, с малышом ни разу на него не разозлитесь, тогда и будете условия жене ставить. 15.12.2003 08:35:11, Елена Д.
Не верю :-)) Не знаю почему.(про то что муж) 13.12.2003 00:41:37, Курмышкин
Ну так готовься к разводу, что ли? 12.12.2003 20:56:32, Анаис
нет никакого оправдания...если ты говоришь, что в подобной ситуации опять можешь не сдержаться и ударить жену, то она с тобой жить не будет. Нормальный человек всегда должен владеть собой и держать себя в руках. Есть тысячи других способов доказать свою правоту, не прибегая к насилию. Есть мужчины, которые в нервном возбуждённом состоянии, очень агрессивны. Только развод. У меня догие годы накапливалась обида ,и я решила развестись с мужем. Для него новость о предстоящем разводе былы ударом. Он потерял контроль над собой, переломал мебель, толкнул меня так, что я сильно ударилась...Напугал детей. Ну и чего он добился? Теперь я точно не передумаю и не отступлю. Силой ничего не добиться....Можно запугать, подавить...но это только на время.... А потом вот так ударить жену-это самая кратчайший путь убить её любовь к вам! Мужчины часто пользуются зависимостью женщин-материальной, психологической...Но терпению и страху в конце концов приходит конец! 12.12.2003 19:50:26, lena*
Ты ж не макака - действовать на уровне инстинкта. С мужиками можно быть без тормозов, а с бабами умей сдерживаться. 12.12.2003 18:39:03, male
согласна 12.12.2003 19:13:13, Эллина
Скарлетт
По моему все предельно просто. Умная ЖЕНЩИНА всегда вовремя остановится, если видит что муж готов ее ударить. Закроет рот и отойдет. 12.12.2003 08:23:43, Скарлетт
Ой, разве это мудрая? Эта та, которая заранее знает: связываться ОПАСНО!!! лучше уступить!!! Но тогда надо делать вывод и уходить. Нафига нормальной умной современной женщине такой муж? ....Это никому не надо.... 12.12.2003 20:12:53, lena*
Это не говорит о ее уме, а о ее запуганности. Умная женщина не выйдет замуж за такого мужчину, который способен ее ударить - в любой ситуации. 12.12.2003 17:34:48, КираТД
ЕЕ
Полностью согласна с Вашим выводом о запуганности, но не согласна с тем, что умная женщина не может оказаться в такой ситуации. По моим наблюдениям, юные особы, коим и свойственно выходить замуж, как раз больше тяготеют к тем мол. чел., которые являют свою мужественность агрессивностью. Понятно, что не к ним. Они по юности или потому, что никогда не сталкивались с подобным, полагают, что агрессия эта кого-кого, но уж их не коснется. 13.12.2003 08:23:37, ЕЕ
По молодости бывает, по глупости...Но понять ведь никогда не поздно. Понять и всё изменить...уйти. Разве не так?
12.12.2003 20:15:04, lena*
Леший
Человек умный, вне зависимости от пола, тем и отличается от человека неумного, что умеет думать еще и о том, что будет дальше. Через минуту. Через час. В результате дальнейшего развития событий.

В приложении к обсуждаемой теме, ум как раз в том и проявляется, чтобы понять, чем все МОЖЕТ закончиться, если будет продолжаться так как оно идет. И если это самое "потом" не особенно нравится, то умный человек соображает, что лучше всего не доводить ситуацию до ее результата.

Увы, слишком частно люди предпочитают рассуждать об ответственности по отношению к другим, но не к себе. Себе они считают, в первую очередь - все можно. Не самое мудрое поведение.
12.12.2003 20:00:24, Леший
В том-то и дело, что для меня такое его поведение полная неожиданность. В последнем случае мы не ссорились в прямом смысле слова. Просто я его поторапливала(без криков и занудства), потому что опаздывали, а сама внутри вся кипела, он был спокоен и сидел перед зеркалом невозмутимо линзы одевал, да еще подкалывал меня, зная что я на взводе. Вот я нервно ребенка подтолкнула, а он вдруг вскочил и ударил меня.
В истории со стулом я даже не помню, что я сказала. Пришел с работы, только порог переступил начал что-то там недовольно мне выговаривать на повышенных тонах. Я даже не поняла толком в чем дело, ну и говорю ему что-то вроде "да ну тебя, что ты на меня орешь!", сажусь за комп в рабочее кресло и тут он с разбегу ногой в стул, да так, что подлокотник сломал. Обиделась, конечно, но думаю может на работе проблемы, устал вот и прорвало.
Откуда мне было знать, что он себя так поведет. Ни в одной из ситуаций не было язвительных оскарблений, криков, скандалов, что могло бы его как-то довести. Он не ходил со сжатыми кулаками и не скрежетал зубами. Мало того, были ситуации у нас, когда мы сильно ссорились (не сразу мы пришли к спокойному решению конфликтов, сдержанность приобрели с опытом) и кричали друг на друга, но он никогда не проявлял агрессии. Было и так, что он меня доводил, но я же не била его за это.
Не хочу сказать, что я ангел во плоти. Бываю и уставшая, раздраженная, злая. Так же и муж - не всегда добрый и спокойный. Но никогда мы не допускали, чтобы это отравляло нам жизнь, жили дружно и были довольны нашими отношениями. И тут вдруг такое. Вот я и не знаю, как мне относиться к этому - случайность или я живу на вулкане.
12.12.2003 15:11:27, Инкогнито
Ой, девочки...
А в меня муж 3 раза швырял вещи (за 5 лет): будильник (когда мешала спать), кошелек (когда настойчиво просила денег) и пульт (когда спорили насчет - стоит ли смотреть фильм).
Как вы думаете, я тоже живу на вулкане?
16.12.2003 00:35:32, olsik
не думаю:))) 16.12.2003 19:01:18, Эллина
Очень похож на моего мужа...я, дура, сначала думала: на работе неприятности, устал...потом думала, что я его как-то обидела, задела самолюбие...А сейчас поняла: уон просто склонен к агрессии. Не очень часто , но очень резко выходит из себя, теряет над собой контроль...В глазах злоба...Даже походка меняется, как будто раздвоение личности у него. Но всё время кричит, что любит меня...Жить без меня не может...А без секса и полдня прожить не может. Гордится этим очень. Пусть гордится с кем-нибуь другим....:-(((( 12.12.2003 20:19:58, lena*
На мой взгляд, не очень приятная ситуация. И если это не вулкан, то в любом случае пахнет проблемами. Я абсолютно не склонна обвинять Вас, как многие в этой теме, Ваш муж ведет себя несколько неадекватно, ИМХО. Но если Вы хотите сохранить семью, то, наверно, нужно очень откровенно поговорить с мужем, сделав акценты на неприемлимость такого поведения для ВАС. Может спросить, что вызывает у него такое раздражение. Я тоже не верю, что Вы могли своего ребенка прям так толкнуть, что нужно было распускать руки. 12.12.2003 16:29:21, Эллина
ИМХО, живете на вулкане. Бывает у людей такой характер, когда они до последнего не показывают, что очень сильно раздражены. А потом вот таким образом, как Ваш муж сбрасывают напряжение. У меня такой отец. И я тоже такая, могу по стулу пнуть. Только я нашла выход: когда я чувствую, что сейчас сорвусь, я об этом оповещаю человека, с которым общаюсь (близкого, естессно - мужа или маму), и они тут же оставляют меня в абсолютном покое. Потом такое взвинченое состояние проходит, и можно нормально общаться.
Попробуйте поговорить с мужем - пусть подумает, как избежать таких вот отвратительных сцен. Не стоит разрушать семью, имхо.
12.12.2003 16:20:11, КАпель
че-то меня этот топик все больше прикалывает. Мужчины, выступающие в защиту силовых мер в ответ на слова - ну вот объясните, плиз. Оскорбляет жена мужа. Допустим. Зачем руки-то в ход пускать??? Выход первый - сказать что=нить такое, чтобы замолчала и надолго задумалась. Выход второй - выйти из комнаты. Выход третий - выйти из квартиры. Выход четвертый - заниматься своими делами выключив у жены звук. Где необходимость кулаки-то применять?? ума не хватает, чтобы что-то едкое в ответ сказать или просто не обращать внимания на то, что она говорит? имхо - распускание рук это просто от слабости, бессилия и недостатка ума. 12.12.2003 03:13:00, КираТД
Прежде всего силовое воздействие носит воспитательный характер. Никто не говорит о реальных причиненных повреждениях. Просто - фиксация. Это не избиения бессмысленные, а воспитательная мера. Типа слов. С одной целью - не причинить боль, а оскорбить. Только действием. Кто как умеет. Если человек не умеет словами - почему бы не воспользоваться тем, чем умеет? Женщина тоже ожет прекрасно научиться драться :)

И вообще - если женщина так эмансипирована, то почему к ней надо относиться как к женщине? Только на основе первичнх и вторичных половых признаков? Все же равны. В том числе и в возможности получить в бубен :)
12.12.2003 16:43:02, AleXXX
Воспитывать?? взрослого человека? не кажется ли Вам, что Вы много на себя берете? Вы себя считаете настолько выше, чтобы иметь возможность "воспитывать" другого взрослого человека? А кто Вам дает такое право? Взрослые люди решают проблемы в семье не прибегая к физическим методам воздействия. Сейчас Вы мне скажете, что к некоторым женщинам-идиоткам другие методы не подходят? Значит человек, выбравший себе такого партнера сам особым умом не отличается, и, следовательно, учить и воспитывать кого-то морального права не имеет. тем более если у него так мало ума, чтобы не найти другого выхода из ситуации. Вообще, Алекс, Ваши посты прямо как посты Собакевича какого-то. Столько самодовольства, жуть. И полного неуважения к людям. 12.12.2003 17:32:58, КираТД
Все мы друг друга воспитываем. Так или иначе в процессе совместного проживания люди осознанно или неосонанно меняют друг друга. Физические методы воздействия - просто один из возможных способов. Не слишком изящный, но иногда эффективный. Безусловно, характеризующий обе стороны не самым лучшим образом...

Однако следующий топик про драки, открытый, судя по всему, тем же автором, говорит как раз о том, что таких - только бить, и гнать подальше. Ну или лечить как следует. Другого обращения такие не понимают.

Ну и, наконец, постарайтесь не переодить на личности, ОК? :))

Ну и, наконец - при чем тут Собакевич? Ваша безграмотность может сравниться только с желанием сказать мне гадость. Человек, обращающийся к жене "душенька" или "душа моя", знающий свою неуклюжесть, постоянно извиняющийся, не причнил ли какого беспокойства. Прекрасный здравомыслящий коммерсант, схвативший сразу суть предлагаемой Чичиковым сделки. Не теряющийся в сложных неожиданно меняющихся условиях... Потрясающий любитель и ценитель русской кухни, настоящий патриот, крепкий хозяйственник... Ну а фразы типа "Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья." - так ведь они только отражают взгляды самого Гоголя на верхушку губернского города NN :)))
14.12.2003 12:17:25, AleXXX
ага. Значит, Собакевич даже жену - душенька.. а Вы рукоприкладство в один из нормальных способов общения записываете. Да, с Собакевичем погорячилась, признаю. 14.12.2003 19:11:12, КираТД
Кира, сколько можно врать и передергивать? Вы пишете:

Вы рукоприкладство в один из нормальных способов общения записываете

Я же писал:

Физические методы воздействия - просто один из возможных способов. Не слишком изящный, но иногда эффективный. Безусловно, характеризующий обе стороны не самым лучшим образом...

Есть разница?
15.12.2003 12:34:42, AleXXX
возможный, неизящный - но эффективный - иными словами, приемлемый. То же, только в профиль, извините :) И другие посты свои непредвзято прочитайте, как они звучат.. типа "слов не понимает - пора бить".. 17.12.2003 07:06:08, КираТД
Слова даже умные животные понимают. А с существом, которое глупее умного животного - только бить... Только вот таких мало, к счастью. Отбор естственный, знааете ли... 17.12.2003 21:38:52, AleXXX
Зачем бить?? зачем вообще иметь дело с человеком, который Вам так противен?? 17.12.2003 22:30:45, KiraTD
Если Вы сами являетесь нормальным человеком, то всегда найдете другой метод разрешения ситуации. Поднимать руку - это признавать свою неполноценность и интеллектуальное и прочее бессилие. 17.12.2003 22:33:39, KiraTD
Меня так умиляет ваше писание по два сообщения подряд :)) Ну а поднимать руку на животное - вполне можно... Знаете, есть зоофилы, особенно если животное симпатичное :) 18.12.2003 00:41:12, AleXXX
непонимаю, что такого особенного и умилительного в отправке 2 сообщений? а по поводу зоофилов - они животных не бьют, а как раз очень их любят. Другой вопрос - как. 18.12.2003 03:24:18, KiraTD
Я? Да вы что... Представить, что поднимаю руку на жену - и в самом страшном сне не смогу. Исключительно потому, что она не даст ни повода, ни причины для этого. Ну а истеричек, прстите, даже за женщин считать не хочется. Это как некоторым не хочется считать мужчиной человека, зарабатывающего менее 700 долларов :)) 15.12.2003 10:43:45, AleXXX
Физическое воздействие - это совершенно другой уровень. И виноват тот, кто на него переходит. Как дети в песочнице.. первый стукнул - виноват. Если защищался - это другое дело. 12.12.2003 17:25:45, КираТД
Леший
Вот так и вырастают смирненькие, но подленькие. Они еще с детской песочницы соображают, что если соседа Петеньку тихо мирно подоводить всякими мелочами... Типа, плюнуть, пока родители и воспитатели не видят. Или кучичок песочный машинкой раздавить. Или еще что-нибудь придумать. То бедный Петенька, за неимением иного выхода, полезет в драку. Тогда можно спокойно разреветься и разжаловаться, что Петя - драчун. В результате влетит по первое число именно Пете. Что и требовалось доказать. А инициатора, вместо того, чтобы всыпать ему по попе со всем прилежанием, дабы в будущем так себя вести неповадно было, инициатора пожадеют, конфетку дадут. 12.12.2003 20:48:59, Леший
Вы прямо всех родителей в идиоты скопом записали? А может лучше учить детей разбираться правильно с проблемами или не реагировать на дурацкие поддевки? "меня вывели из себя" - это ерунда полная. "я вышел из себя" - вот на самом деле-то что. Самоконтроль, знаете такое? 12.12.2003 22:15:16, КираТД
Леший
Скажите, а что, описанная мною ситуация встречается так редко, что ее следует считать не правилом, а изключением? Вот уж не сказал бы.... 14.12.2003 20:37:29, Леший
А Вы сравниваете то, что происходит в детской песочнице с тем, что происходит в семье? Жена, вероятно, в роли подленького ребенка, достающего "хорошего Петю"-мужа. Такая аналогия? 15.12.2003 11:31:44, Эллина
Скарлетт
Вовсе нет. Иногда хорошая подщечина это единственное, чем можно остановить зарвавшуюся женщину. 12.12.2003 08:20:41, Скарлетт
Остановить - в каком плане? она лезет с кулаками? тогда конечно. А если она что-то ГОВОРИТ - то остановить ее - можно выйти из помещения. Или не слушать, если Вам не нравятся ее слова 12.12.2003 17:26:59, КираТД
А хорошая сковорода - единственное, что может остановить пристающего мужа:)) 12.12.2003 12:27:09, Анаис
Nikto, приношу вам слова искренней благодарности. Чем больше ваших реплик, тем больше люди на самом деле убеждаются, что женщин иногда надо бить :) Даже самый яростный потивник физических воздействий, почитав вас, может изменить свою точку зрения :) 11.12.2003 23:54:48, AleXXX
хухра-мухра
разводитесь.все равно ведь ребенка будут травмировать ваши ссоры.даже если муж суперхороший отец...Дело не в том, что он вас ударил, а то что ребенок оказался каким-то образом вовлечен в процесс.вот если бы вы хотя бы ссорились на кухне ночью шепотом... 11.12.2003 23:07:53, хухра-мухра
Долгое время очень осуждала всех мужчин, которые бьют женщин, особенно одного, который регулярно "расписывался" на лице моей подруги.Как-то раз гуляла вместе с ними ,подруга выпила, и вела себя так, что я не помню даже как я это сделала, но я несколько раз очень сильно ударила её по лицу. Что можно сказать в Вашей ситуации...Раз решились на развод, значит не чувствуете, что муж имел право на такое "объяснение". 11.12.2003 22:48:26, МатерМатута
Имхо, мужчина может ударить женщину если она на него с кулаками или подручными предметами лезет сама, или может ее удерживать силой в этой ситуации.. Но бить за слова?? глупость. 11.12.2003 22:32:23, КираТД
Ударить - нет. Скрутить - да. Оплеуху можно отвесить только чтобы прекратить истерику. 12.12.2003 18:40:47, male
Ну я имела в виду- скрутить, удержать, с целью ПРЕДОТВРАТИТЬ членовредительство. В прямом и переносном %)) а насчет истерики - а че ее прекращать-то. Воды вон дал попить. От истерики еще никто не умирал :) поистерит и устанет. Это только в кино так "спасают" женщин :) от чего - непонятно только:) на самом деле- совершенно оплеухи не нужны :) Короче - male-я с Вами. 12.12.2003 20:29:53, КираТД
нисколько не оправдываю Вашего мужа,особенно в последнем случае,но вот ЭТО-"конфузная ситуация, в которую попал муж (опять же из-за выпитого). Он меня очень просил не обнародывать, но я вынуждена была рассказать маме",Вы меня простите,что значит "вынуждена",кто это Вас так неволил,разве это не предательство?и ,если Вы собираетесь разводиться ,то разводитесь,а не "ставьте вопрос о разводе",не нужно разбрасываться подобными обещаниями,это как бумеранг.Это я "мимо шла" 11.12.2003 20:59:15, мимо шла
Я в такой же ситуации как вы.
Но - я решила развестись, если распускает руки не первый раз - значит не последний.
Я решила подать на развод и не мучаться.
Конечно мне очень плохо, но лучше забыть о прошлом и думать о будущем.
11.12.2003 17:47:12, Ladana
Любочка
Ладно, народ, у меня, иногда бывает, что сама спровоцирую своего мужа. Можем мы слегка даже подраться:-(((Но без увечий!)Зато потом быстро миримся. Все зависит от того, как Вы сами к этому относитесь. И не надо мамам ничего не рассказывать, а то они еще сильнее накручивать любят.Только на детях срываться не надо,хотя сама этим грешу. 11.12.2003 16:49:41, Любочка
Глупость скажу, но тем не менее. Человек уже 7 лет замужем, и ничего. Тут те, которые не дерутся, по три года живут и разбегаются. Ну будет он ей наподдавать раз в 3.5 года, и будут жить они счастливо, ну вот семья такая. У меня в этом году дед умер, царстве ему небесное, он так и жил практически всю жизнь до 89 лет. Так бабушка теперь без этого скучает. 11.12.2003 14:55:35, Huanita
Группа поддержки семьи крепнет. Кто еще за нас? :-) 11.12.2003 15:07:19, Курмышкин
Сохраняйте семью. 12.12.2003 14:28:50, Наташ
Я 11.12.2003 15:08:49, NAIV
Елена Д.
для меня, однозначно, неприемлемо применение физической силы к любому члену семьи, с другой стороны непримлемы ситуации, когда человека унижают, даже словесно. Разводиться вам или нет, тут никто не подскажет, смотря со стороны - я не вижу достойного повода для этого развода. Если бы Вам, внутренне, не было приемлемо применение силы против Вас, Вы бы расстались уже после первого раза, раз не расстались, значит, внутренне готовы "получить в бубен", если кого-то оскорбили. А на ребенке научитесь не срываться, он и сам по себе может стать источником плохого настроения, правда повзрослев уже.. 11.12.2003 12:59:23, Елена Д.
Лиссоль
Когда человека словесно унижают, это, конечно, не дело. Но ведь всегда можно сказать: мне неприятно это слышать, ты не прав/а или просто прервать диалог/монолог и выйти из комнаты на какое-то время (мне приходится пользоваться этим способом - помогает).
Но бить??? Для меня это дико и неприемлемо. Тем более, когда мужчина бьет женщину на глазах ребенка. Даже если она ребенка толкнула, но ведь случайно! Ее переживания от этого - самое сильное наказание. Меня как-то в детстве бабушка сильно ошпарила кипятком, ожог был глубокий и долго заживал. Да она так переживала, что мне пришлось самой же ее утешать. и чтобы, например, дедушка или мой отец ЗА ЭТО ударил ее???
Народ, по-моему, многие тут определенно посходили с ума 8/
То, что мужчина бьет женщину в такой ситуации, говорит о нем как о человеке явно нелестные вещи. Оправдать и маньяка можно (детство тяжелое и т.п.), но будете ли вы с ним жить?
Один раз ударил сгоряча, второй раз - разозлился, в третий - посчитал себя правым, в четвертый и так далее он найдет повод быть точно уверенным в своей правоте.
Конечно, "если любишь, если этот человек тебе нужен", то побои можно и потерпеть - садо-мазо еще никто не отменял. Живут же с алкоголиками и ничего... кому нравится такая жизнь.
11.12.2003 13:40:03, Лиссоль
Елена Д.
я сказала, по-моему, то же самое. Только для меня непримелемо в семье даже словесное оскорбление кого бы то ни было. 15.12.2003 08:15:47, Елена Д.
Совершенно с вами согласна.И еще выражение"дать в бубен"-это про любимого человека! С ума сойти можно.Похоже на разборки не отягощенных интеллектом подростков. 11.12.2003 14:55:45, Еле
Леший
Говорить, что "мне неприятно" в ответ на оскорбления глупо по той простой причине, что оскорбления как раз для того и высказывают, чтобы "тебе было неприятно". Да и уйти не всегда, далеко не всегда возможно. Есть у японцев такое понятие - сохранить лицо. На сколько я могу судить, подавляющее большинство такого рода физического насилия как раз потому и происходит, что "сохранить лицо" кроме как дав обидчику по морде иначе невозможно. Возникает вопрос - а надо ли тогда загонять оппонента в ситуацию, из которой есть только два выхода: или дать в бубен или не сохранить лицо? 11.12.2003 13:55:57, Леший
А не надо самому загоняться в такую ситуацию. 12.12.2003 22:26:27, КираТД
Леший
Простите, а это как? Хам хамит не потому, что ему кто-то что-то объективно сделал плохо. Хам хамит потому, что самому хаму субъективно кажется, что он имеет право так себя вести и тем самым имеет право сделать Вам как можно больнее. Так что Ваше собственное поведение в этой ситуации никакой роли не играет. Вы в ней вообще лишь мебель. Коврик для вытирания ног. Груша для битья. 14.12.2003 20:39:41, Леший
Лиссоль
Опаньки, приехали. Оскорбления не всегда _говорятся_ для того, чтобы было неприятно. Мне, например, родители дали денег на дубленку (с отдачей, разумеется). Так вот, муж почему-то _почувствовал_ себя оскорбленным этим фактом, хотя ни у него ни у меня на тот момент денег не было, а мерзнуть в легкой курточке для здоровья чревато.
Что, родители его намеренно оскорбили? Или я, потому что взяла деньги?
Оскорбляется, так же, как и обижается тот, кто чувствует себя таким.
Если будем разбирать текущую ситауцию: я вожусь на кухне, муж смотрит телевизор. Меня, например, _оскорбляет_ то, что он смотрит телевизор, когда я готовлю ужин нам двоим (мне кажется, что это нечестный поступок с его стороны). Я иду и говорю ему об этом. Он, вместо извинения, считает себя _оскорбленным_ моим замечанием. "Слово за слово" и он выражает свою агрессию ("ты сердишься, значит, ты неправ"(цы)), ударив по ножке стула в непосредственной близости от меня (мог бы и кулаком по столу стукнуть). Говоря тем самым "в этот раз я нарочно промахнулся, но в следующий раз я могу и попасть". Логику уловили?
Такое проявление агрессивности говорит не о том, что все мужики - самцы, а о внутренней слабости человека и о его проблемах.
А первый случай - вообще вопиющий :( Мужчина откровенно отказывается нести ответственность за свои поступки. Да, что-то сделал в пьяном виде. Но действует как страус, если никто не увидит, значит, этого не было. А если жена сказала - то _она_ плохая и она виновата.
Честно говоря, я бы развелась после первого инцидента.
11.12.2003 14:30:36, Лиссоль
Муж ударил автора не за свое поведение. А за ее - она сделала то, что он просил не делать (рассказала матери нелицеприятную штуку о нем). 12.12.2003 14:30:51, Наташ
Леший
Прошу прочитать мои слова внимательнее. Я не касался ситуаций. Я говорил лишь о высказывании оскорбления. Или Вы считаете, что произнося оскорбление (в какой бы форме оно ни было высказано) говорящий не преследует цели побольнее задеть того, кому он говорит? 11.12.2003 14:44:14, Леший
Лиссоль
Вы меня поняли правильно.
Мне самой нелегко принять подобное, я стараюсь следить за своими словами, но иногда получается, что причиняю человеку боль. Хотя, на мой взгляд, я не сказала ничего ужасного.
Другой человек вообще не обращает внимания на слова: ну крикнул что-то в запале, с кем не бывает. А его оппонент мучается потом.
По себе знаю :( Мне нелегко принять, чт все те резкие слова, которые мне высказывают в пылу ссоры, не имеют отношение к действительному положению вещей.
Но бить я за это, извините. не буду. По многим причинам, самая весомая - я не хочу, чобы меня боялся любимый человек. А это одна из причин проявления агрессии - неуверенность в себе и отсюда желание, чтобы тебя боялись.
11.12.2003 14:57:20, Лиссоль
Леший
Вот ведь странный феномен. Сколько тут уже раз сказано про разные ситуации и неуместность категоричной однозначности, а все одно разговор постоянно сваливается к этим агрументам. :) Смешно, Вы не находите.

Ну и что, что Вы не будете бить? Это ведь не означает, что точно так же обязаны поступать все люди без исключения? Равно как и не означает, что если Вам (не дай бог, конечно) все же доведется оказаться в такой ситуации, то Вы точно не ударите. Вы этого не можете знать, ибо в это не попадали. Опять же, это ведь еще не значит, что Вас принципиально невозможно так сильно оскорбить словами, что в ответ на такое оскорбление Вы посчитаете позволительными любые меры вплоть до самых крайних.

Видите сколько неоднозначностей?
11.12.2003 15:25:50, Леший
Лиссоль
Да, совершенно верное замечание. Как мудро написали ниже, нужно просто решить, входят ли такие отношения в твою "систему координат" и в "систему координат" твоего партнера.
Если _оба_ согласны - ОК, если один из партнеров против, тогда ничего не получится, Вы не находите?
К сожалению, я попадала в такие ситуации, когда мне мой любимый человек грубил и оскорблял (вернее, пытался оскорбить). Я списала это на общую эмоциональность, стресс и другие факторы. Бить его за это???
Я просто смысла не вижу. Разобраться в причинах такого поведения и не допускать повторения ситуации, если она неприятна - да. Вплоть до расставания.
11.12.2003 15:59:51, Лиссоль
Что за словоблудие, попытки себя в чем-то убедить... Представьте себе, что вашего ребенка кто-то бьет... Вы будете обходиться словами? Ну-ну... 12.12.2003 00:52:43, AleXXX
Леший
Видите ли... мне кажется, тут слегка путается общий принцип и частные решения. Как показала дискуссия, общий принцип - бить категорически никогда нельзя! - не выдерживает критики и проверки реальной жизнью. Ибо... все же бывают ситуации, когда ударить - это единственный выход. Стало быть... бить, раз такие ситуации бывают, вполне легитимно. И, ИМХО, именно эта формулировка должна считаться общим принципом.

Однако в частных случаях "бить" - это все же мера авральная, крайняя, чрезвычайная. Это как... нельзя входить в чужую квартиру без разрешения хозяев или суда. Особенно в отсутствие хозяев. Но если горит дом, если для его тушения нужно войти чужую квартиру, то "входить" не только можно, но и нужно! Так и с физической силой. Она не является повседневным и главным аргументом в споре. Тут я совершенно согласен. Это недопустимо. Но не из этических соображений вовсе. А изсодя из того, что тогда правым будет не действительно правый, а строго сильнейший, что неадекватно. Собственно мы вообще говорим о другой ситуации. О ситуации, когда сила - единственный способ остановить причинение боли язвительностью или хамством. Тем более, что близкий человек обычно и бъет большее чужого. Ибо знает, куда нужно ударить, чтобы получилось максимально больно. Потому... лучше не делать больно словами. И если для срабатывания этого принципа нужна какая то внешнаяя угроза, то пусть ею будет угроза "получить в бубен".

Таким образом, всегда будет оставаться выбор. Или нахамить с риском получить оплеуху, или обойтись без хамства и тем самым вообще не попасть в неприятную для обоих ситуацию.

На мой взгляд - не такой уж и плохой выбор.
11.12.2003 16:12:35, Леший
Если заранее прощать себе возможное будущее битье, то оно обязательно случится. И будет самооправдано.
11.12.2003 16:32:16, Курмышкин
Леший
Как свидетельствует статистика, наибольшее количество бытовых убийств проиводится самыми обыденными предметами. Кухонными ножами. Утюгами. Вязальными спицами. Пепельницами. Следуя твой логике получается, что любой у кого что-нибудь из перечисленного есть дома - потенциальный убийца? :) 12.12.2003 20:04:40, Леший
Слушай, Леший, я согласен с 90% твоей позиции. Полностью разделяю главную линию. Но все-таки пытаюсь быть умеренным :-)) Любое, я повторяю любое битье кого-либо недопустимо. Однако объяснимо и иногда простительно. Простительно, но не оправдано. Я ясно выражаюсь? 13.12.2003 18:09:54, Курмышкин
Леший
Выражаешься очень даже ясно. :) Однако мы тут говорим о собственных мнениях, верно? А не стремимся вывести некий, единый для всех, стандарт. :) 14.12.2003 20:41:29, Леший
Siniy
не обязательно :) 11.12.2003 16:58:59, Siniy
Лиссоль
А вот тут, простите, не соглашусь. Тогда что это за семья получается, если один от другого постоянно ждет хамства, а второй - удара? Насколько нужно _не доверять_ любимому человеку (а любимому ли?), чтобы строить отношения на именно такой основе?
Посторонние люди - это одно. Например, меня от необоснованного хамства и угроз начальника спасло то, что я ненавязчиво познакомила его со своим мужем и пустила пару слухов о том, что муж у меня вспыльчивый и тяжелый на руку.
ИМХО: на кривой базе ничего хорошего не вырастет.
11.12.2003 16:23:50, Лиссоль
Леший
Знаете, это сложный вопрос - что сначала. Сначала определенная психология, а потом, на ее основе уже отношения. Или наоборот, сначала отношения, а потом психология. Согласитесь, что ситуация, когда "сначала отношения" - часто, слишком часто заканчивается неадекватностью поведения сторон и последующими разводами. Так может стоит подумать о причинах?

Ведь как правило причины кроются в том, что сначала в любом человеке (что мужчине, что женщине) формируется своя собственная психология (включая граничные условия, противовесы, риски, понятие допустимого и т.п.), а только потом возникают отношения. И, прошу заметить, что и разрушаются отношения в большистве своем в виду несуразности психологий людей.

Стало быть... начинать надо все же с психологии? Тогда... а так ли уж эта база крива?
11.12.2003 16:29:25, Леший
А как "сохранить лицо" тому, кому дали в бубен? Если это мужчина - дать в обратную, а если женщина - подсыпать яду в супчик... 11.12.2003 14:13:43, Loren
хухра-мухра
я бы подсыпала...поэтому муж меня ни разу и не ударил,все по стенкам колотил :)головой:)) 11.12.2003 23:17:53, хухра-мухра
Siniy
сохранить лицо - это, прежде всего, держать удар.. и быть выше этого.. 11.12.2003 14:16:26, Siniy
Леший
Если тебе дали в бубен до того, как ты вообще хоть что-то сделала или сказала - то стрихнин в супчик или жареные поганки к картошке - вполне адекватно. А вот когда ПОСЛЕ, то это уже не тебя обидели, а тебе ДАЛИ СДАЧИ. Улавливаете разницу? 11.12.2003 14:16:18, Леший
А вот, если женщина ДАСТ СДАЧИ, как тут выражаются,в бубен своему мужу. Вы думаете он утрется и пойдет обдумывать, что он не так сделал или сказал. Или такой ответ адекватен только со стороны мужчины, потому что он сильнее? 11.12.2003 22:30:27, Дария
Можно дать сдачи в случае, если тебя физически ударили. Тогда это будет "сдачи". А в ответ на любые слова, произнесенные женщиной - поднимать на нее руку? Это совершенно неадекватно. Ну она тебе что-то не то сказала - и ты скажи. Чего руки-то распускать. 11.12.2003 22:24:56, КираТД
Леший
Странно, а что Вас вообще больше всего возмущает в факте "дать в бубен" в ответ на недопустимое хамство или оскорбление? Тот факт, что мужчина посмел ударить женщину? И что с того? Наличие половых различий является запретом? Или потому, что "женщина слабее и не может дать сдачи"? Так ведь в ответ на оскорбления потому и бъют по лицу, что ответное оскорбление хаму что слону дробина. Получается любопытная картина. Женщина, по-вашему, имеет право на оскорбления, даже на совершенно недопустимые, даже когда это фактически пусть и словесное но все равно избиение, унижение, оппонента, не способного сколь нибудь адекватными ОСКОРБЛЕНИЯМИ ее, женщину, остановить? Т.е. женщине, следуя Вашей логике, можно пользоваться приемами, в которых она сильнее мужчины? А мужчине? Нельзя? Почему? Объясните логику.

Или самое для Вас главное, чтобы ни кто никого не бил, а кто и что при этом делает - не играет роли?

Знаете, по мне, так лучше и оскорблениями не пользоваться. Ибо оскорбления близким человеком - это одна из форма предательства. А если одна сторона считает для себя допустимым подобное поведение, то почему Вы запрещаете подобное поведение другой стороне?
12.12.2003 20:11:54, Леший
а в факте "дать в бубен" меня возмущает все. Скатывание на животный уровень выяснения отношений. Деградация. 12.12.2003 20:37:11, КираТД
Леший
:))) Я так понимаю, что женщина, прибегшая к оскорблениям тоже скатывается на тот же самый уровень, что и мужчина, давший ей пощечину. Стало быть, они оба общаются на одном уровне. Следствие - не хочешь, чтобы с тобой общались на "животном уровне", не спускайся на этот уровень сама. Иначе получается нонсенс. Женщани, опустившаяся на такой уровень как бы оправдывается, а мужчина - осуждается. Почему? 14.12.2003 20:43:58, Леший
А какого хрена терпеть оскорбления, объясните? нельзя найти другого способа изменить ситуацию, что ли? Физическое воздействие - это низшее проявление человеческой природы. Примитивное, так сказать. Опасное и грубое. Зачем скатываться на этот уровень?? Приведите мне пример, когда прямо уж вот мужчина ДОЛЖЕН ударить женщину в ответ на ее слова. Вместо того, чтобы: как я уже говорила- уйти из квартиры, выгнать нафиг ее раз невозможно с ней жить, пригрозить лишить содержания, поговорить по душам в спокойном состоянии, отвезти к психиатру, да что угодно. Где здесь необходимость БИТЬ?? 12.12.2003 20:35:02, КираТД
Леший
Прямые оскорбления - это одна из форм агрессии. Агрессия - форма активных действий, на правленная на достижение целей агрессора любой ценой. Потому и заканчиваются оскорбления пощечиной, ибо в данном случае физическая сила применяется для скорейшего ПРЕКРАЩЕНИЯ агрессии. Потом, да. Потом можно выгонять из дома. Можно дать воды. Можно поговорить спокойно. ПОТОМ. Когда агрессия прекращена и женщина снова находится во вменяемом состоянии. Однако обычно в состоянии оскорблений женщина совершенно неадекватна и потому с ней разговаривать "спокойно" совершенно невозможно. Она подобный разговор попросту не воспринимает. 14.12.2003 20:48:04, Леший
А если оскорбления провоцирует свои поведением мужчина? Это принимается в расчет? И я не думаю, что пощечина может "успокоить" женщину, если только она действительно не истеричка (но и в этом случае стакан воды более эффективен и, на мой взгляд, менее оскорбителен) 15.12.2003 12:51:56, Эллина
Не улавливаю. Ни разу в жизни не видела мужчину, который после "удара в бубен" осознал бы, что он был не прав и извинился. Просто возникнет драка. А когда она закончится, никто не будет помнить, кто первый начал и кто прав. 11.12.2003 14:23:37, Loren
Леший
"Дают в бубен" не в надежде достучаться до совести. "В бубен дают" чтобы как можно быстрее пресечь то, что наносит ущерб, приносит боль. Поймет или нет - неизвестно. Но вот оскорблять перестанет и то уже хлеб! 11.12.2003 15:46:04, Леший
хухра-мухра
а если муж говорит жене чего-то не то, то она ему - р-р-раз по причинном месту!Чтобы замолчал! Как вам такая ситуация? да что это вообще за семья, где кто-то кого-то бьет?если только один из них мазохист... 11.12.2003 23:20:37, хухра-мухра
Т.е она говорит что-то - а ей в бубен?? а СКАЗАТЬ, чтобы замолчала, или выйти из квартиры - на это ума не хватает что ли? 11.12.2003 22:28:05, КираТД
то есть, по вашему - цель оправдывает средства? 11.12.2003 18:34:17, Roxana
Леший
А по-вашему? По-вашему оскорбления допустимы? 12.12.2003 20:12:27, Леший
Если для него оскорбления недопустимы - пусть и не терпит. 12.12.2003 20:35:41, КираТД
Леший
В таком случае, получается, что допустив примемлимым для себя оскоорбления, женщина сама совершает однозначно недопустимый поступок? 14.12.2003 20:49:11, Леший
Siniy
разные есть мужчины и разные женщины 11.12.2003 14:24:38, Siniy

Показано 108 комментариев из 382



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!