Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А ну ка, дедушки!

А ну-ка, дедушки!

А ну-ка, дедушки!

В жизни практически каждого мужчины есть два критических периода. Первый - рождение ребенка и превращение из беззаботного юноши в отца семейства. Получая из рук акушерки конверт с розовым или голубым бантиком, молодой человек окончательно расстается с беззаботной юностью и вступает во взрослую жизнь как в физическом, так и в психологическом смысле слова.
11.09.2003 11:10:24,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
 Леший
Мне особенно весело было читать ту часть, где про "кризис среднего возраста". Весело потому, что автор на столько все упростила, что вопрос стал похож на картнные киношные декорации.

Мне кажется, что ситуевина, именуемая кризисом среднего возраста, на самом деле возникает по совсем другой причине.

По молодости человек что-то делает, к чему-то стремится, что-то чувствует, о чем-то мечтает и живет. Жизнь - штука сложная и многоплановая. Хочешь ты или нет, а прогибает она абсолютно любого. Прогибает через неизбежность разного рода компромиссов и подневольного принятия, так сказать, правил игры. Тех самых правил, когда для пацана лет 18 - 23 выкрасить волосы в яркохимический цвет и устроить танцы на столе где-нить типа "Голодной утки" - это считается нормальнымю А вот для 35 - 40 летнего - это уже однозначный моветон. Если человек стал мамой или папой, это значит что "туда не ходи, так не одевайся, так не поступай" и т.д. Девушка в 28 лет в полупрозрачной блузке и короткой юбке - это классно. Но в том же наряде женжина в 40 - это уже повод для ворчания и подозрении в инфантилизме. Даже если фигура позволяет и вкус присутствует.

В общем, день за днем человек привыкает к подобным ограничениям. Привыкает сам (!) считать их нормой. Привыкает как бы обходиться без них. Мол, возраст! Хорошо, когда человек изначально устроен так, что он действительно "нагуливается" в юнности. В том смысле, что он в душе изменился тоже и потому все эти "не ходи, не делай, не думай" его вполне устраивают. Но есть достаточно много людей, кто в душе, на самом деле, так и остается веселым и непосредственным человеком, кто не теряет с годами остроту восприятия радостей жизни, кто не деревенеет душой и чувствами. Потому житейские компромиссы приводят у них не к очерствению, а к чему-то типа дремы.

Т.е. человек как бы засыпает. Но стоит ему встряхнуться, не важно как и почему, как он с удивлением открывает глаза. С удивлением, ибо оказывается, что "зажигать" можно и в 35 и 45. Причем, зажигать даже куда интереснее и веселее, чем в 25. Ибо есть уже жизненный опыт, который позволяет не вляпываться в полнейшие глупости.

Кризисом это називают обычно та часть пары, которую жизнь не только "прогнула", но еще и "пробила". У тех, кто с подобными правилами игры окончательно смирились. У тех, кто уже не может так же радоваться жизни. Потому неизбежно возникает критически острый дисбаланс. И люди расходятся.

Я пока специально не даю своей лично оценки. Я пока лишь описываю механизм происходящего.
11.09.2003 12:00:30, Леший

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!