Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Критика и восхищение (длинно)

Мой Любимый достаточно часто в шуточной форме подчеркивает мои недостатки из серии «пуля», т.к. слишком медлительная, « выехала с вечера на работу, чтобы сегодня не опаздать» и в таком духе, достаточно безобидно Но вчера когда готовила для него, словила себя на мысли, что заранее настраиваюсь на его критику того же ужина, а не одобрение. Как правило ,мне достаточно услышать его слова любви, например, в постели или «сладкую» SMS-ку прочитать и все его критические замечания из головы улетают. Мы не слишком давно вместе, вот я и думаю, стоит ли с ним поговорить на тему баланса критики и восхищения, не то чтобы у меня проблемы с самооценкой, но 7 лет назад, будучи в браке уже оказывалась в такой ситуации, и только со временем мы с бывшим мужем смогли ее объективно оценить. Муж критиковал меня бесконечно, я дошла до зомбированного состояния, что мне нужно прилагать все усилия, чтобы стать «совершенной» женой, положительных оценок и ласковых слов у него вообще не было, но как оказалось , что я должна была сам факт, что он выбрал меня, пытается именно со мной создавать семью, расценивать как наивысшую оценку себя и ,по большому счету, очень многие мои качества были для него дороги и важны, именно поэтому он серьезно переживал мой уход и признается до сих пор , что во всех следующих женщинах пытался найти побольше «моего». А мне после развода потребовалось много времени , чтобы наконец-то чувствовать себя комфортно сама с собой, а не пытаться бесконечно стать другим человеком. Вот и сейчас возникли сомнения, критика Любимого для меня совершенно нормальна, говорит о его неравнодушии как минимум, но как бы со временем, не стало критики больше , чем похвал, не хочется на каждом шагу задумываться, а вот здесь он покритикует так-то и так-то. К слову, когда Любимый расставался со своей женой, его бабушка сказала ему, что жена не смогла жить с ним, потому что «он постоянно говорил ей всякие гадости»(цитата), я думаю, что это где –то из той же оперы, он наверняка совершенно по-другому к своим замечаниям относится, так как сам же говорит, что «дразнит» потому что я «ведусь». Наверное, нужно себе уверенности побольше и настроиться, что это такой недостаток Любимого, стоит ли вообще с ним это обсуждать, как думаете?
04.07.2003 11:46:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ROlia
ИМХО. Я бы на вашем месте приучила себя на каждую такую "критику" отвечать критикой в его адрес, только без злобы, полушутя.
Разговоры разговаривать с мужем бесполезно.
Делать замечания -это плохая привычка, с которой он не справится один. Надо каждый раз его "одергивать", без злобы, извините, что повторяюсь.
Он должен чувствовать с вашей стороны небольшое недовольство, прикрытое юмором.
04.07.2003 14:23:43, ROlia
Я вот Вас понимаю, у меня похожая ситуация. Моя половина иногда меня критикует и воспитывает. Сама форма бывает иногда неприятной, как будто неразумного ребенка хотят воспитать :( Всегда неприятно ждать критической оценки своих действий со стороны любимого человека, который близок, котороый является значимым для тебя.
Потом начинаешь что-то делать и сжимаешься внутри, а вдруг опять плохо сделаю :(
Он не понимает, потому что мне мирровозрение не позволяет сказать взрослому мужику, что он что-то сделал не так или злорадно пилить его на тему "а я тебя предупреждала". Не ребенок, сам все прекрасно знает. Могу что-то посоветовать, но критиковать...
Проблема серьезнеее, чем кажется на первый взгляд. Дело даже не в самооценке, а в том, что просто больно оттого, что близкий человек не может принять тебя такой, какая есть. Это и есть критика: попытка сманипулировать тобой, исправить тебя, пусть даже "ради твоего же блага".
Вот, пытаюсь постепенно довести до сведения моей половины этот факт.
04.07.2003 13:22:30, Даша М.
Самое главное-это то,что принимает тебя, вообще-то , такой, какая ты есть, и ценит очень даже,как с первым мужем выяснилось:)но эти постоянные замечания, даже в шутку, все-таки задевают:( насколько я понимаю, у некоторых мужчин потребность такая, при чем они как правило очень объективны в своих оценках и вряд ли на это можно как-то повлиять:( остается только изменить свое восприятие этих замечаний и "ухитриться " слушать из тех же уст вместе с замечаниями побольше восхищений для "компенсации", вообщем-то я с Любимым хотела обратив вопрос в шутку обсудить это:) 04.07.2003 14:01:03, задумалась
LOO
Обычно задевает то, что имеет под собой какие-то основания, т.е. муж в форме шутки пытается указать на конкретные Ваши недостатки. Вы сами их в себе признаете? Принимаете или боретесь? Для меня шутка, приведенная ниже: "Да, я такая, не нравится - найди другую" как раз говорит о полном приятии себя такой, какая я есть. Поймите, если Вы себя принимаете и находитесь в гармонии сама с собой, то никакая подколка мужа не может заставить Вас всерьез задуматься о том, о чем в шутливой форме говорит муж. Восприятие его шутки будет другое, необидное, без примерки к себе и захочется пошутить в ответ. Так что, на мой взгляд, дело в Вас, а не в шутках мужа. Примите сначала сами себя, а потом и муж Вас примет. 04.07.2003 15:30:06, LOO
Интересно, а читать и есть - тоже недостаток или как?
Пример: я (голодная!) с печеньем в зубах листаю книгу в поисках рецепта (ну не люблю однообразие и макароны с котлетами тоже не люблю). Книжка забирается из рук со словами "жевать и читать - дурная привычка" А из моего невинного ответа "ну и что?" разгорается семейная ссора :-( Через 15 минут ненаглядный сидит, вперившись в монитор с таким же печеньем в зубах.
И что, мне ему отвечать в таких случаях по принципу "сам дурак"?
(Это я жалуюсь так)
04.07.2003 16:18:24, Даша М.
Проблема в том, что вы, хотя и спрашиваете "ну и что?", и ввязываетесь после этого в спор или даже ссору, книжку - отдаете. А если не спорить, даже согласиться, что жевать за чтением - вредно, но книжку при этом продолжать читать - все было бы проще, ИМХО... 04.07.2003 21:16:50, Цветок кактуса
Я наконец-то принимаю себя такой какая есть(хотя не всегда так было:( Это одна из проблем первого брака. Но это же не означает, что я могу вообще закрыть глаза на собственные недостатки, меня саму очень раздражает собственная местами медлительность и другое, я в меру своих "скромных сил" пытаюсь с этим бороться:) без фанатизма и конечной цели "я должна стать другим человеком". При этом он шутит над моими недостатками и принимает меня, а я , наверное, слишком серьезно к ним отношусь, вот и придумываю для себя вопросы:) 04.07.2003 15:43:28, задумалась
LOO
Понимаете, помимо Вашего желания есть еще Ваш природный темперамент, например, который нельзя не брать в расчет. Выше себя не прыгнешь. Если человек от природы медлительный и ничего с этим поделать не может (а ведь Вы пытались бороться), то остается принять это в себе, не раздражаться, а просто перестраховываться, делая небольшие запасы по времени. Представьте себе такую ситуацию: Вы взяли себя в руки и с несвойственной Вам скоростью начали делать домашние дела, готовить еду и т.п. Для организма подобная нагрузка является стрессом. Вы устанете больше обычного, от такого напряжения у Вас испортиться настроение, заболит голова, например. Так разве в этом случае кто-нибудь выиграет от этой ситуации? Думаете, мужу будет от этого лучше? Первая обязанность каждого человека блюсти себя, свое здоровье и душевное состояние. Тогда мы сможем больше давать нашим родным и близким. Если по каким-либо причинам делать вещи, несвойственные себе, насиловать себя, то это потом обязательно выльется в другой форме и на головы наших родных и близких. 04.07.2003 15:55:56, LOO
КенгаРу
На мой взгляд - это прежде всего ваши проблему, проблемы вашей самооценки. Мужчины любят подшучивать и прикалываться, иногда - самореализовываться в такой форме, иногда это ... ну, как в детстве за косичку дергают. И, действительно, продолжается и усугубляется это потому, что вы на это ведетесь - значит, дело в вас, при чем тут любимый ? :) Вы, конечно, можете это с ним обсудить, но легче вам от этого не станет, мне кажется. Подумайте не о том, почеум он это говорит, а о том, как вы на это реагируете, кто еще ведет себя с вами подоюным образом, почему прошлый муж так себя вел, и еще... Если зажигаются звезды, значит, это кому-то нужно (С) Зачем вы выбираете такие отношения ? 04.07.2003 12:08:01, КенгаРу
ROlia
А почему надо менять к таким шуткам и приколам свое отношение вместо того, чтобы дать понять мужу, что ей неприятны такие шутки и приколы? 04.07.2003 14:26:16, ROlia
КенгаРу
Потому что дыма без огня не бывает. И если бы она могла просто сказать мужу об этом и он бы перестал прикалываться и они бы жили долго и счастливо, то вопроса этого здеь бы не возникло :) 04.07.2003 15:18:25, КенгаРу
Не знаю. Я вот не выношу, когда критикуют мою манеру ведения хозяйства (причина - ниже). Никто и не критикует. Себе дороже:) 04.07.2003 12:13:02, Ло
КенгаРу
Об том и речь :) Тебя дразнят, а ты дразнишься (С), а вас как ни дразни толку никакого - просто у вас с этим все в порядке :))) 04.07.2003 12:31:34, КенгаРу
Мой второй муж за все 5 лет совместной жизни меня ни разу ни за что не покритиковал:) и даже на мое решение уйти от него , спросил только окончательное ли оно. Так что такие контрасты в общении, мне кажется, что я преувеличиваю проблему, надо в себе меньше сомневаться:) 04.07.2003 12:47:47, задумалась
А сколько их всего было? Тот, который вас до зомбирования довел - это первый, получается, а тот, который сейчас - это после второго, я правильно поняла? 04.07.2003 13:00:54, Крошка
Все правильно:) 04.07.2003 13:12:17, задумалась
КенгаРу
Это правильно :) 04.07.2003 12:55:45, КенгаРу
Нее, я на такие вещи реагирую весьма агрессивно:) Лучше не связываться:)) 04.07.2003 12:46:46, Ло
LOO
Попробуйте подобные критические замечания сводить в шутку типа: "не нравится - найди себе другую". Если Вы вступите с ним в диалог по этому поводу, то покажете, что это Вас серьезно задевает и Вы, действительно, не уверены в себе. 04.07.2003 12:04:40, LOO
КенгаРу
В каждой шутке есть доля шутки ... (С) Так и дошутиться можно, между прочим. 04.07.2003 12:38:52, КенгаРу
LOO
Если подобные шутки воспринимаются серьезно, то значит не без основания. Тогда нужно задуматься и постараться ликвидировать эти основания, чтобы можно было так шутить, и всем от этого было весело :) 04.07.2003 15:18:26, LOO
Мне такие шутки тоже не по душе, обычно подыгрываю в ответ на шутки:) 04.07.2003 12:54:56, задумалась
Знаете, в чем разница между женой и домработницей? ДЛя домработницы приготовление ужина - РАБОТА, а для жены - ПОДАРОК любимому мужу. А критиковать подарки - это, знаете ли... 04.07.2003 12:01:21, Ло
Так он и не критиковал, это у меня такие мысли были:) Он сегодня из командировки должен прилететь, я по телефону спрашивала будет ли он мои голубцы кушать, а он пушутил, что наверное будет, на мой вопрос почему , наверное, сказал, вдруг не получатся:) Я голубцы , действительно, по-новому готовила и как назло не очень получились, "накаркал":) 04.07.2003 12:51:52, задумалась
:)) А какой ответ Вы хотели услышать на свой вопрос? Он его воспринял как шутку и ответил в виде шутки. Это не попытки критики..это нормальный ответ человека в хорошем нстроении и с чувством юмора:) 04.07.2003 15:20:12, Hel
Да ответ хороший, а вопрос дурацкий:)Почему потом мне такая ерунда начинает в голову лезть, сомнения бестолковые? 04.07.2003 15:33:43, задумалась
а в детстве Вас часто ругали? Родители требовали послушания и выполнения своих требований беспрекословно? 04.07.2003 16:11:18, Hel
К счастью, родители не ругали:))) Сейчас , думаю, что расхлебываю собственные ошибки первого брака. Я совершенно искренне пыталась стать другим человеком в 22 года, закончилось это печально очень:( потребовался даже не год, чтобы прийти к душевному равновесию и согласию с самой сабой, такой какая есть:)))7 лет назад была как "зомби" и абсолютно в себе не уверена 04.07.2003 16:35:17, задумалась
Вы как будто боитесь не угодить, оступиться, сказать-сделать что-то не то, иначе, "папа придет и по попе нашлепает"
:)
04.07.2003 16:53:57, Hel
Может не в такой степени:))), но неуверенно иногда чувствую, любимый человек очень дорог мне, пока проблем и ссор из-за его критики не было, да и критикой его замечания не назовешь, дразнит меня временами:)с чувством юмора у него все в порядке:)))это я сама себе проблему выдумала похоже, думаю, расскажу ему о топике , посмеемся вместе:) 04.07.2003 17:04:15, задумалась
конечно, посмейтесь. Юмор очень помогает избавиться от неуверенности в себе и помогает видеть хорошее даже в недостатках.
:)
04.07.2003 17:59:42, Hel
ROlia
<<я по телефону спрашивала будет ли он мои голубцы кушать>>,
В вашем вопросе заложена неуверенность в том, что он будет есть эти голубцы. Т.е. возможны 2 варианата ответа: буду и НЕ буду.
Измените форму вопроса так, чтобы второй вариант был исключен. Тем более, что выбора у него ведь нет. Нет, конечно, он может пойти в ресторан после приезда из командировки и поесть там, но это чисто теоретически. Скорее всего, вы будете ужинать вдвоём, дома:-))
А вообще-то, поменьше вопросов задавайте:-)))
Вопрос - это всегда неуверенность.
Лучше поставьте его перед приятным фактом: "Радуйся, дорогой, я тебе к возвращению ВКУСНЫЕ голубцы приготовила!
04.07.2003 14:33:23, ROlia
Спасибо за советы:))) не первый раз замужем, а мудрости не хватает, такие вопросы вообще не задавать:)))жалко только голубцы неудачные:( 04.07.2003 14:52:05, задумалась
ROlia
Если у меня что-то не получается, я сама говорю, что вот блин, не получились, ну и ладно. в следующий раз получатся, а сейчас кушаем то, что есть:-) 04.07.2003 14:54:42, ROlia
Irina L
А зачем спрашивать-то? Сами на такой ответ напросились. Другое дело спросить, что ты хочешь поесть? А если уже наметили блюдо, так нечего и спрашивать. 04.07.2003 13:54:55, Irina L
Обсудить можно, но еще лучше просто реагировать на критику с юмором, так как будто сама мысль о вашей не абсолютной идеальности смешна:) 04.07.2003 11:57:45, Думочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!