Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алюминиевая сковорода

У моего мужа чудесная мама. Нет, я серьезно. Она воспитала чудесного сына, дома у нее порядок и тр и пр. Чуть больше года после свадьбы мы жили с ними, частенько с мужем бывали в командировках, в общем сохранили с его родителями нормальные отношения. И вот наконец мы переехали!!! Разумеется у меня нет своих ни ложек, ни вилок, ни ведра, ни половника, ну и далее по списку, короче нет ничего. И вот все родственники на первых порах нам пытаются подбросить чего-нить полезное в хозяйство. Кто кастрюлю купит, кто ведро свое отдаст... И вот купила нам вчера свекровь новую сковородку. Алюминиевую. Я не хорошая хозяйка, я только учусь... Но, по-моему, хуже алюминиевых сковородок быть не может сковородок. Я-то хотела уж если новые вещи покупать, то только хорошие. И вот вопрос: Как не обидеть немолодую женщину, но и однозначно дать понять, что если она хочет нам что-то купить, то пусть покупает хорошие вещи. А то ведь эта сковорода тоже денег стоит, а я ей пользоваться не буду. В общем, не хочу я с ней отношения портить, а она говорит: у вас без ручки ведь сковородки ещё нет, надо бы купить...
15.05.2003 11:18:40,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оооо Господи!!! У Вас наверное много времени чтобы так много энергии тратить на алюсиниевую сковородку. Скажите спасибо и прставьте не полку. А сами себе купите то что вам нравится
И делов то...
03.07.2016 17:53:43, мимо проходила
1. подарки невесткам/снохам - зло!
2. мама ваша - что подарила вам на новую квартирку?
02.07.2016 14:46:46, !?
Olga U
Алюминиевая сковорода хороша для походов потому что быстро нагревается.
А вообще это Вы по молодости пока смотрите так придирчиво в зубы "дереному коню". Особенно от свекрови :-)
Вам что, на день рождения никогда не дарили ненужных подарков? Но ведь от души же люди.
И глупо на мой взгляд в этой ситуации искать пути показать свекрови что такой подарок вам не понравился.
15.05.2003 19:23:57, Olga U
Сковорода в походе? :-) Не иначе Вы байдарочница, на горбу мешок не таскали.. :-) 16.05.2003 02:21:26, male
Елена Д.
А что байдарки не на горбу тащят? :) 16.05.2003 10:22:22, Елена Д.
Только студенты при царе горохе. :-)
Даже там куда не доедет "газель" - тащить всего полдня-день, это не 2-3 недели с мешком топать. В последнем варианте думаешь взять ли лишьнюю пару носок или оставить... :-)))
16.05.2003 21:16:31, male
Крысик
Для меня - одна из самых любимых сковород - отлично жарится на ней. К стати минимальное кол-во алюминия должно попадать в организм (в этих же статьях про вред есть такое утверждение) и если изживать алюминий из дома - достаточно убрать вилки-ложки.
Еще самая лучшая сковорода - алюм+чугун. МЕЧТАЮ купить!!! (Кто помнит, это еще таганком называется.)
А сколько тефлоновых уже на помойке - не счесть....
Так что я бы не охаивала подарок.
15.05.2003 15:49:57, Крысик
В конце концов, я на ней ещё не жарила, а расстроилась заранее. 15.05.2003 16:13:25, Ленна
~Kolibri~
Пусть муж скажет свекрови,что по последним научным данным алюминиевой посудой ни в коем случае низя пользоваться,алюминий проникает в пищу ,которую готовишь и потом вместе с пищей попадает во внутренние органы.Не хочет же она собственного сына травить.Ну и соответственно попросить в следущий раз лучше заранее обговорить благотворительные покупки,чтобы она не зря деньги тратила.
На счёт научных исследований правда наполовину.Но нужен ведь предлог.Он наименее безобидный,имхо.
15.05.2003 14:57:13, ~Kolibri~
Да, пожалуй подойдет: "По последним научным данным..." Кстати, а что действительно правда в этих научных исследованиях? Или где посмотреть? А вообще дело ведь даже не в сковороде... Неужели лучший способ сохранить нормальные отношения - реже общаться. Ведь даже элементраная ситуация: Помогите нам отвезти рассаду в сад. Когда? М.б. в эти выходные, м.б. на неделе, м.б. в след. выходные... В эти выходные можем только в воскресенье. Ну вот, вы нам не помогаете... 15.05.2003 15:49:58, Ленна
Алюминий из сковородки, насколько я знаю, не то чтоб усваивается. Он идет из присадок и соли, муке, соде - там добавляют его для сыпучести. И можно травануться.

А по делу. Спросить так: "Вы знаете, у меня еще ни разу не было алюминиевой сковородки. Какие блюда на ней удобнее готовить? Поделитесь, мама, секретами!" Она и рецепты расскажет, и как на такой сковородке жарить :-) Всем будет приятно.
16.05.2003 05:54:29, Мария Д.
~Kolibri~
на счёт перехода алюминия в пищу по телеку несколько лет назад слышала,после этого алюминиевыми приборами и посудой не пользуюсь.Купила сковороду,потому что меня заверили,что это такой новый вид чугуна.А муж дома сказал,что это за вид:)) 15.05.2003 16:58:19, ~Kolibri~
~Kolibri~
Расслабьтесь:)Скажите,что им не помогаете,но вы же работаете,а не на пенсии сидите.Так что возможность помогать скорее есть у них,чем у вас.Помогли и спасибо,а нет их право.То же самое касается и вас,имхо. 15.05.2003 16:56:23, ~Kolibri~
Мамаша его работает. 15.05.2003 17:24:51, Ленна
~Kolibri~
А плита у Вас какая?на стеклокерамику низя алюминевую посуду!можете свекровь поблагодарить и вернуть подарок,чтобы она пользовалась.сказать что-то типа:"мы очень Вам благодарны за заботу,но не сможем ею пользоваться,поскольку плита не позволяет,а Вам в хозяйстве пригодиться.А если ещё будет желание помочь,Вы лучше заранее спросите подойдёт это или нет.А то ведь сейчас всякие новые технологии и новые материалы,со старыми могут и не сочетаться".И главное,чтобы это ей говорил муж,а не Вы.
15.05.2003 14:02:09, ~Kolibri~
Плита газовая, самая обыкновенная. А вот по поводу мужа (чтоб он говорил). Как-то я так часто и стараюсь делать, чтобы некоторые вещи он ей говорил, а не я. Но, я вот думаю, она ж не дура, понимает откуда это ее сын взял, не сам же нарыл. Мужчина же в некоторых хозяйских вещах не понимает, так вот она наверное думает, что я ее сына ещё и не так настраиваю... :( 15.05.2003 14:09:45, Ленна
а к "подаркам сына" свекровь как относится? 02.07.2016 14:49:10, 1?
~Kolibri~
Ой ,даже если Вы будете его положительно настраивать,Вы всё равно будете плохая!Я уже плюнула на это дело и вообще не вмешиваюсь в их отношения.Раньше они поссорятся,я капаю мужу "позвони маме,позвони маме...да будь ты умнее,она же твоя мать,будь снисходительнее кней и т.д и т.п"А мне свекровь потом ещё и выдала,что это они с сыном ссорятся,потому что я плохо на него влияю.Она подзабыла,что раньше ещё до знакомства со мной,они вообще постоянно в состоянии войны были и бывало по месяцу не разговаривали.Ничего этого я ей говорить не стала.Просто перестала капать мужу.Хочет пусть хвонит,а не хочет и ладно.Всё равно я буду плохая.На все праздники и ДР дарю им подарки,стараюсь помочь в чём могу,а тут свекровь мне свои капризы показывает даже по телефону с ДР не поздравила.Подарки вообще от неё никогда не получала.Моя же мама мужу постоянно дарит подарки на все праздники и не для галочки,а всегда искренне у меня интересуется,что подарить мужу,что вот ему сейчас надо,что она может себе позволить купить.Я даже не выдержала и сказала однажды :"мне его мама ещё платка не подарила,и не парится.Может и ты не будешь ничего дарить.Ведь ты сейчас пока не работаешь".На что мне был ответ.:"это его мама,а то я.Я хочу сделать приятное человеку,тем более,что это муж моей дочери".Даже не верится,что свекрови подобное могут сказать. 15.05.2003 14:50:29, ~Kolibri~
Умейте быть благодарной. Ваша свекровь заботится о Вас и радуйтесь этому. Отложите Вы эту сковородку, в переспективе на дачу отвезете, или еще для чего-нибудь пригодится несчастная алюминивая сковорода, для чего хорошую посуду будет жалко. А свекровь м.б. не понимает прелестей современной посуды и прекрасно умеет пользоваться алюминевой (очень напоминает мою маму). 15.05.2003 13:41:48, Улиточка
В том-то и дело, что у нее самой нет алюминиевых сковородок. 15.05.2003 13:47:11, Ленна
Aleila
Знаешь, деточка, и на этом скажи спасибо. Если своего нет, так дареному коню в зубы не смотрят. А принимают и ведра чужие и швабры. Скажите спасибо, что хоть старую сковороду вам не отдали.
Если будет у меня такая невестка - убью сразу.
15.05.2003 13:40:38, Aleila
Так она мне и старую сковородку отдала, на которой самой печь-жарить не нравится. Кстати, отличие мамы от свекрови: мама отдает свои лучшие вещи, а свекровь худшие. А у вас есть алюминиевая сковорода? Если нет, то почему, если есть, то нравится? 15.05.2003 13:58:35, Ленна
Aleila
А что , собственно, тебе самой мешает купить НУЖНУЮ ТЕБЕ скоророду? 15.05.2003 14:21:51, Aleila
Да ничего, не успела пока просто. ) А так в остальном всё правильно. 15.05.2003 14:26:33, Ленна
Aleila
Свекровь мне вообще НИЧЕГО не давала и не дает. Что нужно, муж сам взял из своего дома. А вот про алюминевую сковороду я подумываю - хочу на дачу такую. 15.05.2003 14:15:47, Aleila
А почему не домой? 15.05.2003 14:20:46, Ленна
Aleila
Домой мне МУЖ купил то, что МНЕ нужно, а не моей свекрови(хотелось бы видеть и дарить мне) 15.05.2003 14:23:33, Aleila
а еще ею можно гвозди забивать и головой об нее стукаться или ею по голове - кому как нравится ))) 15.05.2003 13:05:25, любитель
Зинаида
А я люблю алюминиевую сковородку. Моя любимая в доме. Пережила уже десяток тефлоновых. Так что хорошие вещи - субъективное понятие. 15.05.2003 12:48:45, Зинаида
ВАУ! ВОТ ЭТО ДА! Как вы ее используете? На ней же всё пригорает???? 15.05.2003 13:09:31, Ленна
Зинаида
Вообще-то я, подумав, поняла, что возможно она стальная, я точно не скажу, что она алюминиевая. Но уж никак не тефлоновая. Да нет, не пригорает. Если уйти и забыть, еда сгорит, конечно. А так вроде нет. А тефлоновые как-то скоро портятся, мы их сначала выбрасывали и покупали новые, а теперь не покупаем, а жарим на этой. Еще я не люблю деревянную лопатку, а на моей сковородке она и не нужна. 15.05.2003 13:29:49, Зинаида
Anykey
Алюминиевые сковородки же очень разные! Мне так кажется. Бывает тонкая алюминиевая - ну, как кастрюля. Она деформируется быстро и ваще отстой :) А бывает такая толстенная литая. Я раньше, вообще, считала их чугунными, а потом прочитала, что это из какого-то специального алюминия. Они новые серенькие, а не черные в отличие от чугунных :) Так эти вполне нормальные.

Может, и путаю чего...

Нет, все правильно - прочитала сейчас: штампованая алюминиевая посуда бывает и литая!
15.05.2003 13:48:04, Anykey
~Kolibri~
У меня такая есть сковорода.Когда была плита с блинами,я купила.Мне совершенно не нравится ею пользоваться.Может я не умею на ней готовить,но в ней ничего не поджаривается,а тушится и пригорает ко дну:(Я её только для духовки использую.Кстати,сейчас у меня стеклокерамика,поэтому сковородка эта достаётся крайне редко в духовку. 15.05.2003 14:05:44, ~Kolibri~
Зинаида
А, вот у меня такое и есть, видимо. 15.05.2003 13:51:16, Зинаида
Елена Д.
всяко - стальная :) многие о такой теперь мечтают. Но я пользуюсь нашими сковородками с тефлоновым (или еще каким-то) покрытием, они тяжелее французских, толще и покрытие держится дольше, одной из них уже 8 лет и только недавно на ней царапина появилась. 15.05.2003 13:36:41, Елена Д.
Зинаида
Вы, аккуратная, наверное. А у нас домочадцы норовят кусок еды отрезать ножом непосредственно на сковороде :)) 15.05.2003 13:52:51, Зинаида
На дачу отвезите. К свекрови. :-) 15.05.2003 12:11:55, male
Возьмите и скажите спасибо. А по поводу сковородки без ручки поблагодарите и скажите, что таким не пользуетесь, а мечтаете о сковороде фирмы Тефаль :)) 15.05.2003 12:08:33, Йоко
Я сделала так: составила список нужных в доме вещей, которые можно купить без меня (т.е. я гарантированно уверена, что еслм купят, не ошибутся) с указанием модели и размеров. То, что я не доверю покупать (например, посуду - тарелки, бокалы и пр.) я в список не включила. И сказала: хотите помочь - вот список, выберите, что вам по средствам нам купить. Или можно деньгами "на конкретные цели".
А остальное - мы сами, поскольку нам так нравится самим обустраивать свой дом, делать покупки, выбирать! Для нас это - в радость!...
И т.п.
Никаких проблем!!!!!!!!!!!!
15.05.2003 11:46:30, ЕК
А как вам бабушка, которая дарит чудесненьке коврики с рынка (такие коричневые с золотой каймой) и всякие подобные кичевые прибамбасы для кухни (одна подставка для всяких лопаточек-половничков в виде развеселого банана)? Мы тихонько дуреем, прячем, не распаковывая, все под кровать и пытаемся кому-то передарить... никто не берет :-) 15.05.2003 11:46:26, Даша М.
То есть "спасибо" и больше ничего? Жалко мне ее деньги. Лучше бы 3 года ничего не дарила, зато на 3-ий год супер кастрюлю, пусть одну, но какую, чтоб сама готовила. 15.05.2003 11:49:38, Ленна
А ничего, кроме "спасибо", она не поймет. Выведено опытным путем :-) Просто бесполезно ей что-то говорить, а контролировать ее покупки - нет возможности. Поэтому мы просто смирились. 15.05.2003 12:09:20, Даша М.
M&Ms
Просто примите подарок, она же не будет целыми днями стоять и караулить, пользуете вы ее сковородку или нет. Как вариант можно увезти эту сковородку на дачу - легкая, много и часто юзать не будете, а сопрут - не жалко. 15.05.2003 11:37:00, M&Ms
Фяка-Пфяка
А у меня есть ляминиевая сковородка. Приблудная. Я на ней арахис жарю и семечки.:)))
Не обижайте свекровь, они не все гадюки. На ея мечтания и сковродке без ручки можно немедленно загореться этузязизмом - "Ах, да, конечно, я такуую видела вот там-то и там-то, мне так ее хочется, большое вам спасибо" :)))
15.05.2003 11:32:20, Фяка-Пфяка
Да уж, для арахиса и семечек в самый раз! Интересно как ещё ее использовать? (сковородку) 15.05.2003 11:46:07, Ленна
Зинаида
А вы жарить-то на ней не пробовали? 15.05.2003 12:50:52, Зинаида
Чего Вы заморачиваетесь? Покупает и ладно, в хозяйтве все сгодится :) ну не для жарки, так еще для чего-нить, не знаю, там мож цветы посадите :) Шучу :)
Скажите, что беспокоитесь о ее достатке, пенсия небось не очень большая, что она и так уже помогла вам, что без нее вам вообще не на чем было готовить...
А раньше по моему большинство кастрюль и были алюминиевые (насчет сковородок не знаю), помню у нас были алюминиевые раньше, и ничего.
15.05.2003 11:30:48, Len4ik
Отлично! Ещё в ней можно цветы посадить! (Я тоже шучу)
Вот именно кастрюли, а не сковородки были алюминиевые. А рады, что избавились от алюминиевых кастрюль или "значения не имеет"?
15.05.2003 12:00:23, Ленна
Я вот наоборот сегодня алюминиевую сковородку купила. Есть у меня всякие, но захотелось, как у мамы раньше были сковородки. И блины на них не пригорают, и картошку хорошо жарить. Нормальная сковорода. Бабушка на таких всю жизнь жарила и прожила 92 года. Ничего к ней в организм не попадало. Сейчас с продуктами больше попадёт, чем от сковороды! 02.07.2016 14:11:39, Татьяна Ч.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!