Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется плакать от бессилия


Мы живем в Америке, круг общения очень ограничен. Нам с мужем немного за 30, сыну 4,5. Муж программист, я тоже работаю – на физически очень тяжелой для меня работе. Ребенок ходит в любимый им русский садик. Он всегда был очень спокойным и уравновешенным, по темпераменту ближе всего к флегматику, ужасная копуша и аккуратист. Конечно, не без капризов, но в общем он был до сих пор более-менее послушным. Но последние несколько недель он нас с мужем буквально сводит с ума. Без преувеличения, мы оба просто на пределе душевных сил. Ребенок стал ужасно агрессивным. Я думаю, что он может быть “молодец среди овец”, т.к. в садике с другими детьми он робок, но дома отыгрывается на родителях по полной программе. Обычные вещи – раздеться, придя домой, сходить в туалет, помыть руки, сесть поужинать, перед сном почистить зубы – превратились в какой-то кошмар. Он НИКОГДА не исполняет наших просьб сразу. Сначала просим по-хорошему – 2, 3, 4 раза. Потом приходится пригрозить: “Иди сам, а то возьму и отведу мыть руки”. Никакой реакции. В конце концов муж или я берем ребенка и несем в ванную. Он затевает страшный скандал – пронзительно верещит, брыкается, бьется кулаками. Вчера муж не выдержал и дал ему оплеуху после того, как ребенок набросился на него с кулаками при попытке отвести его в комнату переодеться. Я с мужем после этого говорила, объяснила, что в конкретном вчерашнем случае ребенок был переутомлен (но и мы оба еле ползали от усталости и недосыпа) и это была его реакция на переутомление; получив оплеуху, единственное, что он понял, это что папа сильнее его и может больно ударить, а вовсе не то, что муж хотел, чтобы он понял – что так вести себя нельзя. (Но я должна заметить, что ребенок дерется далеко не только когда переутомлен, а часто на равном месте – просто получив запрет на что-то или услышав “нет”, он как с цепи срывается. ) Раньше я его шлепала по попке, перестала несколько месяцев назад, т.к. поняла, что это все равно ни к чему не ведет. Наказывали, сажая в ванной на табуретке и зпрещая выходить, пока не поймет, что плохо себя вел и не извинится. Но он теперь извиняется автоматически – и через 15 мин. снова бежит на меня с поднятым кулаком… Попытки серьезно с ним поговорить совершенно не действуют – он просто не слушает и на слова “Ты плохо себя ведешь” отвечает воплем “Это ты себя плохо ведешь! Ты плохой, папа!” Несколько раз он себя распалял до такой истерики, что приходилось умывать холодной водой… нам с мужем уже неприятно думать о вечернем приходе домой, т.к. это означает очередной скандал с ребенком.
Сегодня я провела вечер с ребенком вдвоем, у мужа вечерние курсы. По дороге из садика начался скандал из-за куртки – был пронизывающий ветер, но он отказался куртку надевать. В конце концов надела силой, уворачиваясь от его кулаков. Пришли домой, и я поняла, что сил моих больше нет. У меня или у самой была бы истерика, или я отлупила бы его в конце концов. Ни того, ни другого я не хотела, поэтому решила просто его весь вечер игнорировать и занималась своими делами. К 9 вечера (пришли в 7:30) ребенок САМ переоделся в домашнюю одежду, сходил в туалет, помыл руки, достал из холодильника йогурт и сам его съел. Потом сам почистил зубы и лег в постель. Скандал начался из-за того, что он вдруг решил, что хочет печенья. Я сказала, что если бы он поужинал нормально (суп я ему честно предлагала), то было бы можно, а после одного йогурта – нельзя. Он опять начал орать и пытался меня бить. Я просто выключила свет и закрыла дверь в его комнату. Минут через 10 в его комнате наступила тишина. Заснул в 10:30. Сижу вот и хочется плакать от бессилия. Наверно, пора к детскому психологу или еще куда-нибудь. С ужасом думаю о завтрашнем вечере…

Спасибо, что дочитали.
30.04.2003 10:48:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В.
я даже не знаю, как среагировать - потому что у нас такое поведение у ребенка буквально с рождения, то есть всегда так было. Дочь ( 3.8) в отличие от вашего сына НИКОГДА не была спокойной и аккуратной и т.п.
У нас проблемы были во всем буквально, куда ни глянь. Об агрессивности я уже молчу.

Что имеем сейчас. Из сада приходим в5 вечера ( кстати, она у меня в 5 вечера невменяема, очень к этому времени в саду устает, вот я и думаю - как же ваш выдерживает до 7-30??).
И КАЖДЫЙ ВЕЧЕР то же самое - первое, что происходит - это ИСТЕРИКА на пороге дома - валяния на полу до бордового состояния, отказ заходить в дом. Первое время пугали соседей - они выбегали, спрашивали не случилось ли чего. :((
Далее битье всего, что попадется под руку - мама, стены, игрушки, дверим - без разницы - все ногами в ботинках, яростно, ужас просто...

Боже мой, чего я только не перепробовала, чтобы ее утихомирить. Знаете, мы ходим в сад уже 2.6 года,и почти каждый вечер - имеем то же самое по возвращении домой....

Но у меня еще есть младший сын. Поэтому когда мы приходим, я стараюсь вести себя максимально спокойно, делать все по порядку, как у нас и есть по режиму - раздеваемся, моемся, ужинаем, играем. При этом повторяю ей, что у меня еще есть ее братик, поэтому я не могу концентрироваться ТОЛЬКО на ней.

У меня был период, когда я думала, что больше не смогу, бывало, колотила дочь...
Но потом почитала книгу Серзов " Ребенок с повышенными запросами", и очень многое поняла.

Думаю, у вас не наш случай - видимо у вас сейчас такой период. И он пройдет, а ваша задача - с достоинством его перенести, не наделав вреда ни себе, ни сыну.
Психолог - это оптимальный вариант, если бы у меня была возможность, не раздумывала бы, походила бы к психологу.
А пока пытаюсь найти причины сама, читаю книги по детскому воспитанию, анализирую. У нас бывает так - один день не работает, то, что работало вчера - приходится менять подходы к ребенку. Стараюсь не допустить истерик - но часто не получается, потому что у меня есть еще один ребенок, кот.младше, и часто вовремя не успеваю.

Пишите, если что - пообщаемся:))
01.05.2003 20:59:33, Юля В.
Я могла бы посоветовать Вам несколько книг одного американского автора: John Rosemond, "Six point plan for raising happy healthy children", "Parent Power" и "How to raise a non-violent child". Можете начать с "Parent Power". Кроме того, что в книгах дается много дельных советов и рекомендаций, их еще очень прикольно читать. Там также очень правдивые и реалистичные оценки современного американского общества. Я надеюсь, что Вам они помогут и понравятся. Удачи!
P.S. У меня похожий период был этой зимой. Но прорвались. Наверное, это очередной кризис, когда ребенок начал самоутверждаться.
P.P.S. Еще одна книга - очень ценная - "How to talk so kids will listen and listen so kids will talk", авторы Adele Faber and Elaine Mazlish. Обычно есть в каждом книжном магазине, и, обязательно на Амазоне или BN.
01.05.2003 11:48:09, Barbariska
Один в один мой ребенок. Только нам уже 7,5 лет. У него родители - просто половые тряпки. Если папу еще хоть как-то слушается, потому что тот сильнее, то я для него - пустое место.

Для меня это тупик. Терплю, плачу по ночам. Пришлось забрать из школы раньше почти на месяц, потому что агрессия бьет через край.
30.04.2003 23:57:42, Наташа и Игорек
Из моего опыта, «детские концерты» заканчиваются, как только уходят зрители, т.е. реакция ноль на любые закидоны. 30.04.2003 22:17:52, Кимса
Koshechka
А если не заставлять ребёнка все это делать ежевечерно (кроме ужина, конечно)? Если всё это его ТАК напрягает, по-моему нет ничего страшного в том что он походит дома в тои же одежде, что был в садике, даже не почистит один раз зубы (ему же самому от этого станет неприятно и он САМ ПОТОМ ето сделает), а в туалет он ведь всё равно сxодит, когда захочет и без напоминания. По-моему, самое главное - это беречь нервы и климат в семье. Чувствуется, что у вас дома нервы на пределе от усталости, а ребёнок это ощущает моментально, может поэтому он такой агрессивный (защитная реакция). Попробуите больше быть на свежем воздухе вечерами, в выходные. И устраивать СЕБЕ отдых от ребёнка xоть изредка.

А еще попробуйте время от времени, когда забираете его из садика, покупать ему какие-нибудь игрушки. Тогда у него будет больше положительных эмоций - и вам с ним будет намного проще договариваться.

"Спокойствие, главное - спокойствие..." (Карлсон...) :))
30.04.2003 20:43:00, Koshechka
Anykey
Этого не должно быть - с кулаками на родителей. Этого нельзя допускать.

Кидается с кулаками, когда собираетесь его кормить - выгоняйте в детскую без еды и больше не кормите. Когда укладываете спать - поворачиваетесь и уходите к себе и больше не подходите. Пусть не спит хоть всю ночь. В садике - поворачивайтесь и уходите (попытайтесь заранее договориться с воспитательницей о действиях в этом случае). Просто дома - выгоняете немедленно в детскую и закрываете дверь.
Когда придет в себя серьезно поговорите и объясните, что никогда не допустите такого поведения.

Я так думаю.
30.04.2003 20:29:06, Anykey
ужас :(( 30.04.2003 21:15:00, nn1
Похоже, что Вы просто выбились из сил: кругом сплошная обязаловка, а радостей в жизни мало. Именно тех радостей, от которых Вы привыкли (в прежней жизни) получать удовольствие...
Отсюда - перенос обязаловки на ребенка.
Хотя, я уверена, Вы умеете радоваться жизни - если Вам дать возможность, хоть на один день, перестать думать о тяжелых обязанностях...
30.04.2003 19:44:44, Элла Прокофьева
Почитайте в сети книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?", там нет конкретных рецептов, но тактика конструктивного поведения взрослого просматривается очень чётко.

Мне кажется, что Вы все устали - весна, конец "учебного" года и т.д.
Попробуйте дать ребёнку самостоятельность (в объёме с которым он готов справиться), не контролируйте его в процессе выполнения дел, к которым он уже привык, постарайтесь избегать частых напоминаний и одёргиваний. Лучше составьте расписание с весёлыми картинками и пусть сам вспоминает, ЧТО он сейчас должен делать.:-)

И ещё, Ваше недовольство вызывает ПОВЕДЕНИЕ ребёнка, а не он сам, так и говорите ему об этом.
Ведь ребёнок не становится ПЛОХИМ от того, что плохо себя ведёт. Вы не перестанете его любить, если он не почистит зубы перед сном, Вам это просто неприятно. Скажите ему именно об этом, а не о том, как должен вести себя хороший мальчик.
30.04.2003 14:43:48, МашенькаЛ.
Кондратея
Если наступил такой кризис, то возможно попробовать два действия - разделить цели на то, что вам нужно, и то, что нужно ребенку. И второе - активно создавать для ребенка ПРИЯТНЫЕ времяпровождения, идущие от родителей.

По вашему описанию ребенок уже смотрит на вас с мужем исключительно как на принуждающую силу - "привести, заставить раздеться, умыться, поесть, почистить зубы и потом заставить лечь спать. А я сам пытаюсь ВЫРВАТЬ для себя мир, где я играю и развлекаюсь, как вздумаю". Хорошо бы постепенными мерами переменить баланс на ровно обратный - "я приду из садика, помоюсь, поем, потом с мамой (с папой) поделаю нечто интересное, потом почищу зубы и лягу спать".

Из описания ясно, ЧТО (какие действия) вы ему приказываете. А вот ЧТО вы ему предлагаете? Из серии - "я буду играть вот в это. А ты - хочешь с мамой играть?".

Ну и про бытовые вещи - представьте себе, вы уже сами ответили на свой вопрос. Если ребенка вообще не дергать - рано или поздно он разденется, помоется и даже ляжет спать. Это далеко не сразу войдет в норму (тем более - по режиму), но в среднем будет неплохо. Уж всяко лучше, чем как у вас сейчас вечер проходит.

Я бы и печенье ребенку дала. Не подорвет его здоровье такое отклонение от питания. Пусть налопается печеньками и йогуртом, хоть месяц, пока не захочется ему чего-то другого. А оно захочется. Можно еще подливать масла в огонь словами - "нет, а вот супа тебе НЕЛЬЗЯ. Ты же печеньками питаешься - а мы вот супом." Но это - на ваше чувство меры и чувство юмора.

Главное- перед вами всего лишь ребенок-дошкольник. А ваша передача его действий намекает на нечто вовсе зловредное, взрослое и намеренное. Он ищет саморегуляции. Раньше он механически вас слушался, а сейчас хочет узнать - а ЧТО будет, если не так делать? Этого этапа никак не избежать, так что постарайтесь лучше использовать его с выгодой для вас и ребенка.
30.04.2003 12:57:15, Кондратея
Вы все правильно написали. обязательно к детскому психологу. Все расскажут и покажут. Абсолютно аналогичная ситуация была. Именно в этом возрасте. В этом возрасте они на зуб родителей пробуют. к сожалению, папе, по видимому придется силу периодически применять. Нам так психолог сказал. Т.е. речь о том, что сын неадекватно применяет свою силу. Он лезет с кулаками на тех, кто сильнее его. Так вот, если он не поймет это сейчас, то его потом научат этой науке на улице. Только там, в подворотне, в отличии от вас, силу дозировать не будут. получит по полной. Вот. И последнее, мы избавились от этого. К сожалению силой. Правда объясняли, почему он получил, и когда он получит в следующий раз (за бардак в его комнате не получает). Теперь с папой можно драться только в шутку, играя на ковре в Люка Скайвокера и Дарта Вэдера =)))) С мамой нельзя никогда. Знает что получит сразу же от папы.
Но к психологу - обязательно надо, тем более, что у вас стереотип поведения ребенка изменился. Это настораживает. У нас то всегда буйным был.
И еще. наша реакция на истерики (про падание на землю и топание ногами - опять же по совету врача) очень жесткая. мы просто игнорируем его (наприимер, упал на пол в детском мире - хочу эту игрушку, мы сказали вставай, он не встал - орет по прежнему. Мы взяли и пошли себе дальше. Полежал секунд 10, подумал, встал и пошел. Инцендент был исчерпан.) В случаях агрессивных истерик, врач советовал по щеке несильно стукнуть - доложу вам работает. Главное не надо зацикливаться на том, что вы наказываете ребенка физически и это не правиьлно. Это не так. если ребенок видит, что помимо наазаний, он получает любовь и ласку, то все в порядке. Он сделает правильные выводы, что драться с родителями нельзя. Кстати, вы там занятые все такие, возможно он внимание на себя хочет обратить.

И последнее. Ребенок, просто должен знать, что папа сильнее. Странно, что он не знал этого раньше. Другое дело, что папа еще и умный и справедливый, но драться с папой нельзя. С мамой тем более.
Надеюсь помог.
30.04.2003 11:30:24, папаша - советчик
простите, что значит "по видимому придется силу периодически применять. Нам так психолог сказал"? Останавливать агрессию или шлепать? Спасибо. 30.04.2003 17:54:59, nn1
по видимому сдачи давать, если ребенок лезет драться. 30.04.2003 19:03:50, Тананда
Спасибо Вам за умный совет (это пишет муж уставшей...). Я полностью с Вами согласен. Я вспоминаю себя в нежном возрасте (лет с 4 я себя уже помню). Поднять руку на отца было немыслимо. По крайней мере я не помню ни одного такого случая. Маму я шлепал, потом отучили (помню день, когда это произошло). Может, это было не в 4 с половиной, а позже? Но не суть важно. Важно, что здесь, в полицейском государстве Америка, никакое применение силы против ребенка невозможно. Посадят. Это я немного перегибаю, конечно, это не произойдет с первого раза. Но если ребенок скажет в садике "меня бил папа", они по закону обязаны сделать нам предупреждение. Во второй раз сообщат в службу по защите детей. Это уже государство. Те раз предупредят, а потом заберут ребенка... а против родителей возбудят уголовное дело. 30.04.2003 11:54:43, Уставший папа
Забейте на гос-во. Вам сейчас важно установить контакт с ребенком. Для достижения этого вы должны быть уверены в себе и ничего не бояться.
Может быть поможет соревновательность (игра: А ну-ка, кто быстрее переоденется?). Или игнорирование. Важно, чтобы ребенок начал понимать последствия нарушения им правил: нечищенные зубы - запах изо рта и поход к дантисту (нам так помогла книжка с картинкой, где микробы зубы разрушают). Не переодевается - а зачем нужно переодеваться? Объясните ему. У нас сын в 6 лет протер дырку на коленке на любимых брюках, а с заплаткой носить в школу не захотел - теперь меняет школьную одежду на домашнюю, чтобы дольше носилась. Если в садике хорошо кормят, может дома и не нужно ничего кроме йогурта с печеньем.. То есть у ребенка должен быть какой-то выбор и вы ему объясняете последствия его выбора, только в спокойной обстановке, а не когда ребенок и вы взвинчены. Удачи вам на нелегкой дороге.
01.05.2003 21:42:56, lena_l
Елена Д.
Да уж :( Сочувствую. Мой в этом возрасте мог "наплести" такое, что дай боже! Неужто поверят 4-х летнему ребенку?
Да, и все-таки, попытайтесь выяснить что случилось в саду, возможно, там, действительно, ребенка "задвигают", а он хочет быть лидером, поэтому "отыгрывается" на родителях. Своему мы не разрешали драться с родителями, т.е. со мной, на меня он руки не поднимет, может только крикнуть чего-нибудь :) а на папу запросто, потому что они иногда так играют и у ребенка нет психологического барьера.
30.04.2003 12:40:49, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Сходите в конференцию "Детская психология". Там и психолог детский есть, много умного и полезного можно узнать.
У меня мелкий, например, тоже вряд ли с первого раза послушает. Может, вам меньше запретов сделать? Только самое необходимое? Например, почему нельзя печенье после йогурта? Может, он не голоден?
30.04.2003 11:17:50, Штуша-Кутуша
Кошмарик
По моему, вы нашли способ борьбы с дитем, он не привык, что его могут игнорировать. Вы хорошая мать, если интуитивно нашли выход, не прибегая к физическому насилию. Может стоит поговорить с воспитателями в д/саду, возможно причина там? И уж точно постарать находить время для отдыха, потому что кажется нервный срыв вам уже угрожает. Удачи. 30.04.2003 11:09:55, Кошмарик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!