Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отцовские обязанности

есть ситуация- суббота, у мужа- скажем так, показательные выступления его и его школы, к которым они долго готовились и репетировали. (добавление- муж живет отдельно, но вроде муж). ночь перед субботой- у ребенка страшный приступ крупа, никто не спит, носят его в ванну и держат ингалятор.(я живу с ребенком и родителями) утром приходит врач и услышав КАК ребенок задыхается, начинает ругаться что вызвали участкового , а не 03. далее весь визит пугает, что ребенок может задохнуться в любую минуту и я не успею довезти его до больницы. я дожидаюсь конца мужниного выступления, пересказываю все слова врача и говорю, что жду его приезда. мне плохо и страшно. он говорит, что у него еще одна встреча а потом он сразу приедет. жду. он звонит в полдевятого вечера и заводит речь с явным нежеланием приезжать.типа- вы и сами прекрасно справитесь. справшиваю- где был? встретился? нет, встречу отменили, а сейчас я дома отдыхаю после выступления. а где был все это время с 2 часов дня, когда освободился? ответ- ну мы пошли праздновать в макдоналдс. все эт овремя как бы перманентно решается вопрос- нужно ли нам жить вместе или лучше развестись. он все время настаивает на том, что он прекрасный и заботливый отец. где моя ошибка? почему мне все время кажется, что ему ребенок не нужен?? почему мне плохо то:((
24.04.2003 15:48:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Либо человек ВЗВАЛИЛ на себя ответственность и обязанности - либо нет. Ребенок не сильно отличается от других вопросов - если человек знает, что КАК-ТО жизнь ваша и ребенка налажена и без него - то зачем беспокоиться? 27.04.2003 00:22:51, Кондратея
Anykey
Ваша ошибка в том, что вы живете отдельно от него. Ваша семья занимается с ребенком, а не он - отец. Вы справляетесь, вам есть кому помочь - он прекрасно это чувствует и не видит смысла напрягаться.
Мое мнение: уже сейчас не факт, что начав жить с ним вместе, ситуацию вам удастся исправить. Отвыкнуть от такого к вам отношения ему будет ох как трудно! А чем дальше продолжается ваша жизнь в семье родителей, а не в вашей собственной семье, тем больше усугубится ситуация
25.04.2003 13:29:19, Anykey
ИМХО. Он прав, Вы дома не одна и Вам есть кому помочь. Поэтому он не чувствует необходимости приезжать. Почему Вы живете отдельно? Если бы Вы жили вместе постоянно, то он бы приехал, куда деваться. Я считаю, что лучше жить вместе и по возможности без родителей, тогда очень многое меняется. 24.04.2003 23:31:42, Йоко
Очень хорошо вас понимаю. Мой муж - маменькин сынок, вокруг которого мама всю жизнь бегала, внушая ему, что талантами он наделен необыкновкнными и в тоже время подавляя любую инициативу, которую он пытался проявить. Если бы это был муж подруги - я однозначно советовала бы развестись и наплевать. Но я его люблю. Правда, есть одно "но": он совершает фантастические (для него) усилия на пути превращения в мужчину. Для него они огромные, для жизни - недостаточны, да и вообще в 33 года позновато, правда?
Выход один: если все же видно, что он старается, если вы верите, что есть какая-то перспектива в ваших отношениях или если просто чувствуете, что он ВАМ почему-то нужен, попытайтесь рассчитывать только на себя. Его надо обязательно просить каждый раз, когда это будет нужно, о помощи, причем просить настойчиво, стараясь показать ему, что он действительно нужен, но воспринимать эту помощь как подарок судьбы, тогда избежите разочарований. Ужасно трудно, но действует.
Я просто сказала себе, что если хочу жить с этим мужчиной, то не должна ничего от него ждать. Просить да, требовать даже, но не ждать.
А что касается ребенка, ужасно больно, конечно, когда видишь такую безответственность, но, что бы не говорили, папа -это не мама, он по-другому чувствует. Может и правда, подумал, что ваши эмоции преувеличены, а еще думаю, вы были не правы, что просто не сказали ему, что ситуация критическая и он срочно вам нужен, без всяких там "сами справимся" и "подождем до конца встречи", просто "приезжай немедленно" и все.
Удачи вам.
24.04.2003 18:38:43, Ivonne
Мне кажется стоит разделить проблемы:
1. Детская болезнь - вы делаете все возможное, чтобы вылечить ребенка.
2. Ваши отношения с мужем - так как они уже достаточно непросты, не стоит 1-ое мешать со вторым. Да, конечно, должен был примчаться, да, конечно, должен был все бросить... - а так ли необходимо это было самому ребенку? А Вам самой - с точки зрения боьбы с этим проклятым крупом?
Сугубо личное мнение - ждать, что другой человек поступит в определенной ситуации определенным образом - занятие неблагодарное. Положиться целиком и полностью на себя - пусть помощь со стороны будет приятной неожиданностью.
А самое ужасное, что если он не примчался, и не примчится в следующий раз - дествительно может быть любящим отцом и неплохим человеком.
24.04.2003 17:46:39, Cкроюсь, чтоб не закидали
за что кидать? я сама не знаю ответа. сказать, что он такой гад и забыть о нем- с некоторой стороны это проще всего. я пытаюсь понять, что он чувствовал. для меня любить- стремление быть рядом, особенно-когда плохо. вначале- быть рядом, а уже потом смотреть, что можно сделать.зачем люди ждут у дверей операционной во всех западных фильмах? 24.04.2003 18:00:16, Данилкина мама
Dinah
Для меня тоже любить - это стремиться быть рядом. А вот для моего мужа - нет. Я знаю, что он очень привязан к нам с сыном, сделает все, что может, чтобы нам помочь, но вот насчет ждать у операционной... не знаю, думаю, что не будет. Для него это не имеет смысла. Вот если бы от этого что-то менялось, тогда другое дело. Может, у Вашего муже похожее отношение? Хотя вряд ли, он ведь и там, где мог помочь не особо рвался. 24.04.2003 23:18:09, Dinah
Котенок!
Очень сочувствую. По поводу крупа ребенкиного. И представляю ваши ощущения. Я шизею полностью, когда ночью ребенок носом-то хлюпать начинает, а тут такое... Хорошо, что вы с родителями, а не одна в это время были. Это все-таки чуть легче, когда кто-то еще дома есть в такой момент.

Насчет мужа... Ну не хочется резко высказываться. Думаю, вы и сами все понимаете. Но точно знаю, что мой бывший муж в такой ситуации приехал бы даже ночью. То есть ребенок для него - это святое. Думаю, он смог бы пододвинуть все свои дела, работу и т.д., если бы была экстренная ситуация. А на мой взгляд, это именно экстренная ситуация. Это не банальный насморк.

Хотя может это у вас разовый случай такой. а в остальном он хороший и заботливый папа. Но меня бы и разово это не порадовало. И рассчитывать бы на человека я уже не могла.
24.04.2003 17:08:50, Котенок!
спасиб за поддержку. зашла в регу- оказывается у нас ровно в один день месяц и год сыновья родились:) 24.04.2003 17:32:54, Данилкина мама
Котенок!
:)) Здорово. Давайте знакомится:) 24.04.2003 18:09:59, Котенок!
давайте:)Рем чем занимается- в садик ходите? а говорите хорошо? у моего последний хит- на компе играть.вчера поразил деда тем, что когда игра зависла, достал сиди, поставил обратно, на вопросы компа ответил правильно и игра опять пошла. в общем, сам справился с проблемами.:) 25.04.2003 08:57:25, Данилкина мама
Котенок!
Ответила на мейл. 25.04.2003 15:17:02, Котенок!
ЛаМа
Ну страсти-то какие... :(( А что именно Вы xотели тут услышать? Что ничего, и так бывает? Может и бывает, но не должно такого быть. Просто иногда очень больно осознавать, что все закончено, что люди, которым мы верили предают нас.... Не надо себя пытаться убедить, что все это вам только мерещится. Лучше уж сейчас переболит, чем такой самообман, не хватайтесь за соломинку "он все время настаивает на том, что он прекрасный и заботливый отец". Где ваша ошибка? Какая разница? Не надо себя корить. Постарайтесь переступить и идти дальше. 24.04.2003 16:39:07, ЛаМа
он хороший:) он не виноват. он все время жалуется на одиночество и говорит, что это потому, что ему не хватает любви, ласки и заботы. а я его все пытаюсь убедить, что в 33 года от одиночества спасаются только заботясь о ком то, а остальное- само приложится.и у нас с ним замкнутый круг получается- он с нами жить не хочет, потому что я он нем не забочусь ( а мне хватает работы, ребенка и стареющих родителей), а я с ним- потому что боюсь на него положиться, как на саму себя:( 24.04.2003 16:43:32, Данилкина мама
ЛаМа
Если Вам не очень сложно, расскажите мне, пожалуйста, что для Вас главное в мужчине? Мне действительно интересно услышать ваше мнение, потому что, видимо, вкусы у нас с Вами диаметрально противиположные. 24.04.2003 16:50:26, ЛаМа
я даже уже и не знаю, что мне важно. чтоб мне не нужно было рулить в семейной жизни, и переложить на него бремя ответственности, зная, что он примет безупречное решение. ну типа куда поехать отдыхать, какую машину купить и перестраивать ли крышу на даче. ну и душами совпадать, что-ли. когда смотришь на мир одинаково или по крайней под близким углом зрения. в общем, чтоб я были им, а он был мной:) 24.04.2003 17:01:23, Данилкина мама
Фяка-Пфяка
Любопытно - все эти бремена ответственности за его деньги, или за ваши? 24.04.2003 17:55:18, Фяка-Пфяка
в смысле дорогие бремена? я работаю уже полтора года после сиденья с ребенком. так что на мои и на его. в общем это никогда не было вопросом- денег было достаточно, чтобы жить на весьма среднем уровне и о них не думать.(свои средним уровнем я называю- все ремонты мы делали самостоятельно, машина моя 88 г, а даче вообще уже лет тридцать, можно 500 грина и вложить в парочку украинцев) 24.04.2003 18:05:39, Данилкина мама
В сочетании с вашим >>любое посягательство на собственные увлечения он воспринимает как святотатство. поэтому он уверен- все домашние дела будут решены без него

Ага, очень хороший, несчастный такой, не хочет его жена вокруг него крутиться, как его мама... Бедняжка. Он то не виноват в этом:((
24.04.2003 16:47:20, Думочка
ЕЕ
Интересная у Вас ситуация, вроде кажется, что очевидный ответ - никакой он ни отец, а черствый и пр. и пр. человек.
Но, увы, я вспоминаю ни один аналогичный случай из собственной практики. Мой муж, правда, отдельно никогда от нас не жил, но наплевать на просьбу придти пораньше по поводу болезни ребенка - это запросто. И тоже без причины или даже при отягчающих обстоятельствах, типа Макдональса.

Однако, как это ни странно, он считает себя любящим отцом, да и я его таковым считаю. Заботливым, конечно не назовешь, но любит он дочек, и они его тоже. А заботится каждый как может. Я рядом сижу с ними, когда надо, а он старается заработать и не жалеет денег для них.
24.04.2003 16:27:22, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Я скажу то, что вы и сами прекрасно знаете. Он ВРЕТ, что он прекрасный и заботливый отец.
Потому что, позвонив в полдевятого с пирушки, он вполне мог услышать, что ребенка у него больше нет, и он об этом знал, но Макдональдс оказался важнее.
:(((
24.04.2003 16:23:45, Фяка-Пфяка
Однако, истинная правда. Во всей её неприглядности... 25.04.2003 15:27:53, Нэтка
vinograd
увы-присоединюсь
не отец он-а ноющее существо
25.04.2003 17:06:32, vinograd
Nat74
Мне кажется он отчего-то был уверен что дома он будет лишним, что вы с родителями справитесь без него. Скорее всего от неплохой отец, просто не видит своего места в семье, у него нет четких обязанностей и сферы ответственности. Конечно тут оказывает влияние то, что вы живете не вместе. Может ваш отец и дедушка берет на себя его отцовские обязанности?
Мне кажется нужно пожить вместе, тогда все станет ясно: хороший и плохой отец ваш муж.
24.04.2003 16:17:46, Nat74
жили вместе уже, 5 лет жили. сферы ответственности действительно нет- его так воспитала мать- что она все вокруг за него делает, его дело- заниматься своими собственными делами, любое посягательство на собственные увлечения он воспринимает как святотатство. поэтому он уверен- все домашние дела будут решены без него. даже деньги он мне так платит- спрашивает- тебе твоих хватит? раз в принципе хватит, пусть в "0" зарплата уйдет, тогда он вначале отдаст другие долги и сделает свои покупки, а помощь ребенку отложит на след месяц. 24.04.2003 16:28:07, Данилкина мама
Nat74
А какой вы хотели помощи в этой ситуации: моральной поддержки или практических действий? Если моральной поддержки, то и не мечтайте не дождетесь, лучше с подругой все обсудить, а если действий, то нужно было дать конкретные инструкции, что, когда и где сделать и насколько от этого зависела в тот момент жизнь его ребенка. Если ТАКИЕ конкретные инструкции он проигнорировал и ушел пить пиво, то он подлец и такой отец ребенку конечно не нужен. А если ваши слова были очень расплывчаты, то он мог просто не понять как необходимо его присутствие, как это часто случается. Мы говорим вроде одно, а они слышат совсем другое... 24.04.2003 16:42:35, Nat74
Котенок!
Честно говоря, непонятно, а что можно услышать, когда тебе говорят, что у твоего ребенка приступ крупа. Какие расплывчатые слова. Не знаю, может у некоторых мужчин проблемы с воприятием или со слухом. Но любая мать бы бросила все и примчалась, не обсуждая что нужно сейчас - моральная поддержка или конкретные действия. И отец нормальный бы приехал и на месте уже разобрался, что делать. Но для начала он бы приехал и увидел своего ребенка.

Кстати речь идет не о 18-летнем мальчике,а о вполне взрослом мужике, который должен уже соображать и нести ответственность за своего ребенка, а не переваливать ее полностью на жену-бабушку-дедушку. Ну и как на него потом можно рассчитывать хоть в чем-то?

P.s. не знаю, я бы не смогла жить с таким человеком. А если вы не живете вместе, тогда зачем тянуть.. В 33 года человек не изменится кардинально. Он останится таким - хорошим, милым, но безответственным и инфантильным. Если хочется с ним жить дальше, то можно продолжать, но рассчитывать полностью на себя.
24.04.2003 17:21:31, Котенок!
Nat74
Я сужу по себе. Я бы сказала мужу: ребенок задыхается, тебе нужно срочно отвезти его в хорошую детскую больницу и башлять там врачам. А вот говорить что вроде мы справимся сами, но втайне ждать что муж все-таки приедет (и зачем? в ужасе стоять радом и путататься под ногами? по мне лучше не надо) я бы точно не стала. 24.04.2003 17:48:40, Nat74
Котенок!
Да, я согласна, что лучше было сразу сказать, чтобы он приехал и помог. Но на самом деле человек, который знает, что такое приступ крупа (а он знает, раз у ребенка это не первый раз уже), приехал бы даже, если ему сказали, что не приезжай вообще, мы без тебя тут разберемся. То есть, на мой взгляд, отец должен поступить именно так, когда речь идет и жизни и здоровье его ребенка. Это не банальная простуда. Хотя и при простуде нормальный отец приехал бы и по телефону бы сразу поинтересовался, что из лекарств по дороге купить.

Можно оправдать любой поступок в принципе. Но это именно оправдать. То есть никто бы из нас так не поступил, но вот если подумать и принять во внимание..., то может он просто не разобрался, не оценил серьезности ситуации... Это бред по-моему.
24.04.2003 18:08:28, Котенок!
реально он много сделать не смог- мог бы заняться с сыном днем, потому что он все равно не умеет вставать на каждый кашель и делат ингаляции, и тогда мне и маме было бы проще не спать в следующую ночь. мог бы съездить со мной за увлажнителем воздуха, этот прибор реально помог на следующий день- все чем помог мне в этом муж- подбросил до метро по дороге домой, хотя я была бы не против, если бы он помог мне его выбрать на горбушке. и просто быть со своим сыном, когда ему было очень плохо. неужели ребенку нет разницы к чьим рукам прижиматься- к рукам деда или отца? 24.04.2003 16:50:32, Данилкина мама
Nat74
Ребенку разницы нет, главное чтобы эти руки были любящими. А вам видимо важно чтобы это был муж. Я вообщем просто предлагаю конктретезировать помощь: сказать, что без его советов вы не разберетесь в конструкциях ингаляторов, какой лучше, ну технический критинизм у вас и т.д. и т.п. Вообщем побольше показывать зависимость от его ума, силы, предприимчивости вашу и сына. Но по-моему вы сильная женщина в бытовых вещах, а от мужа все-таки ждете скорее моральной поддержки. 24.04.2003 16:59:56, Nat74
это у него в бытовых вещах технический кретинизм- это очень выгодно:). не разбирается ни в чем, кроме компьютера, видео, фотокамеры и муз. центра. на моей совести- СВЧ, ингаляторы-увлажнители, пылесос и зубная щетка:). не знаю, есть ли разница. я помню пару раз из детсва, когда мне было плохо- я помню это досконально- помню, как прижималась к маминому боку и помню стук ее сердца, пока мы ждали в приемной больницы. и помню, как у меня было носовое кровотечение- и бабушкины руки. это я теперь уже умом знаю, где была мама и почему не со мной. но большую часть детской жизни, бессознательно-я помню в тот момент именно бабушку. 24.04.2003 17:07:17, Данилкина мама
Vad
Это как раз то, что действительно называется изменой и предательством. Решайте... 24.04.2003 16:15:35, Vad
Anjok
Мне бы тоже показалось, что ему никто кроме него самого не нужен:(( Как можно идти праздноать в Макдоналдс, когда вам и в первую очередь ребенку реально нужна ?!? 24.04.2003 16:12:55, Anjok
Знаете, что я вам скажу? Я в вашем муже своего отца узнаю :). Он у нас заядлым спортсменом был в молодости. А т.к. раньше в застойные времена (70-е годы) спортмероприятия проводились каждый выходной, то выходные мы проводили на спортплощадках и всяких турнирах. Так вот, мама моя часто вспоминает случай, когда папина комманда уезжала в соседний город на соревнования на два дня. У меня в это время как раз поднялась температура очень высокая. Дома был не то что бы скандал, но разговор на повышенных тонах. Мама взывала к совести перед больным ребенком (т.е мной), а отец чего-то говорил про комсомольскую выручку и прочую фигню:))). Подходило время обеда. Мама приготовила обед, но хлеба в доме не оказалось. За хлебом пошел папа...... Хлеб принесла соседка, а папа прыгнул в автобус и уехал на соревнования. Вернулся через день.
Я это к чему говорила - я считаю своего отца самым лучшим отцом на свете. А мама уже больше 30 лет борется с его чувством коллективизма, если так можно сказать. Вот так бывает! Но я бы так не смогла - это точно.:)
24.04.2003 16:05:49, Амазонка
А вы видете, что он "прекрасный и заботливый отец"? Он на самом деле такой? Из вашего топика видно, что на ребенка ему просто наплевать. 24.04.2003 16:05:26, Dancer
Насибкин
Он видимо решил что ребенком вы пытаетесь его к себе "заманить". Это логика мужская:((( 24.04.2003 15:53:06, Насибкин
Крапива
Мне тоже так кажется:(((

Он, наверное, решил, что вы все преувеличиваете, поделил ваши эмоции на десять, и результат оказался вполне удовлетворительным для того, чтобы пойти праздновать с друзьями.

Вот если бы он вместе с вами провел эту ночь, держал на руках задыхающегося ребенка, а потом спокойно пошел заниматься своими делами, тогда бы это было по-настоящему страшно.

И еще. Тут часто писали про мужей, которым не нужны больные жены и т.п. Так вот, есть такая порода мужиков (мой отец такой, например), у которых таким образом переживания проявляются%) Т.е. когда жена или дети болеют, они не знают куда им идти, что делать, как себя применить, они впадают в деперессию, стараются держаться подальше и от больного и от дома, или напиваются, или спать ложатся. Короче, подобно страусу закапывают голову в песок и ждут пока ситуация как-то сама разрешится. Такая вот форма проявления переживаний%(((
24.04.2003 16:36:04, Крапива
Котенок!
Это не форма переживаний, а безответственность. То есть они переживают, а взять ответственность за происходящее на себя боятся. Блин, страшно же - ребенок задыхается, я ж не доктор. Вот пусть они там лучше его подлечат, со всем разберутся, а я потом приеду, когда получше станет. 24.04.2003 17:26:51, Котенок!
вначале я сказала чтобы он не приезжал и мы справимся сами. но потом осмыслив и представив, как он со своими девицами лопал гамбургеры, я ему такого наговорила, что он приехал. и сидел, держал его на руках в ванне. потом правда все равно спал как бревно, пока я к дитю вскакивала. я все вспоминаю, как мы первый раз с этим крупом в больницу ехали- мы на скорой, а он за нами на машине. а потом машину не пустили на территорию, и он бежал ночью по этой темной мокрой аллее за скорой, чтобы нас не потерять из виду. 24.04.2003 16:40:22, Данилкина мама
Получается так, что он знал, что болезнь случилась серьезная. Но не счел возможным приехать к ребенку. 24.04.2003 16:49:24, Думочка
Крапива
Так у вас дитё уже не первый раз ТАК болеет?!!! Т.е. муж себе весь этот ужас прекрасно представлял:(((? 24.04.2003 16:47:21, Крапива
в первый раз ему стало плохо- и мы уехали сразу в больницу- так что он реально с этим не боролся. ну а потом может и из-за болезни мы сорвались и разъехались, так что потом я боролось с этим сама. 24.04.2003 16:55:42, Данилкина мама
Крапива
ИМХО не все так запущено, как кажется на первый взгляд. Наверное, все дело в том, что свекровь вырастила вашего мужа несколько эгоистичным и инфантильным.
Исправить это можно, только за один раз, да еще без вашей помощи не получится:((
24.04.2003 17:43:00, Крапива
Очень поучительно. Ну теперь всем все понятно. 25.04.2003 16:31:40, Данилкин папа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!