Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быт или не быт? Как поднять мужа с дивана

Быт или не быт? Как поднять мужа с дивана

Быт или не быт? Как поднять мужа с дивана

"Надоело! После работы вместо законного отдыха надо стирать, готовить, убирать и проверять у детей уроки. А любимый супруг при этом лежит на диване в ожидании ужина и лишь дает от туда "ценные" указания. Все, пора кардинально менять ситуацию и приобщать мужа к бытовым проблемам.
24.04.2003 10:57:42,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детский лепет какой-то,если бы все было так просто, просто похвалите его.... 27.08.2008 12:38:03, Елена
Сначала подумала: неужели у всех мужья нормальные-готовят, убирают и т.п. Один мой - обычный, все через ж... Нет, есть случаи и похуже моих. Фу...
Что меня бесит: помыть свою тарелку после еды. Да он помыл, спасибо! А кто помоет тарелку сына, гору кастрюлей, терку, ложки, чашки. Я. Тогда и труда не составит помыть его тарелку.
Но как обычный член семьи: в садик сына отвезет, отпроситься, если я не успеваю забрать, иногда еду приготовит, пропылесосит, полы помыть - исключение.
А в семье его родителей вообще смех: на любую просьбу матери, отец говорит: "потом"! На любой вопрос! Просто смешно! Мой тоже так говорил раньше ВСЕГДА.
К счастью, ситуация меняется в мою сторону!
Чего и всем желаю!
21.05.2008 09:57:26, Наташа
NatalyaLB
"После работы надо стирать, готовить, убирать и проверять у детей уроки" - шо, правда? Я эту статью и читать не хочу, и так понятно, что речь пойдет о типичной семье 60х годов. Потому как с тех под изобрели стиральные машинки, замороженные полуфабрикаты и наемный персонал... 08.08.2006 15:36:08, NatalyaLB
Смешно :) Неужели есть женщины, которые простенький супчик сварганить не могут? Неужели есть мужчины, которые чашку за собой не вымоют?

Это мне смешно, а они может, и есть.

После свадьбы жили одни 3 месяца, так муж приноровился и посуду мыть, и сам себе гладить одежду. Я приезжала вместе с нем домой, около 9 вечера. Уставала страшно, на работе был полный аврал. Что, выкладываться ещё и по хозяйству?!

Я пожарила картошку - он моет сковородку.

Я за едой побежала - он дома уборку делает.

По-моему, справедливо.
08.08.2006 15:15:19, Ирина
Много завит от матери мужа. Как воспитает мать сына, таким он и выростит. Моего мужа мать засранка, он сам стирает, убирает, готовит. И я его не разбаловала после свадьбы. 02.02.2006 17:06:26, Валерия
Согласна.
Есть, конечно, свои плюсы жизни с "европейским" мужем, здорово, что они просто выполняют работу по дому, не думая о том, что "помогают" женщине; этому поучиться надо! Но вообще каждая семья индивидуальна. Согласна с автором, что нельзя изначально на себя все вешать; однако при этом надо помнить, что с тобой рядом мужчина, а не примат, которого надо дрессировать. Почувствовала, что тяжело - сказала, причем так, чтобы тебя поняли. Не знаю, что можно посоветовать девочкам, которые все на себе везут, там проблема глубже, мне кажется: дело уже в отношении к ним их мужей. Конечно, лучше такие разъяснительные беседы проводить в самом начале совместной жизни. Это дает установку на будущее, причем не только в плане механического разделения типа "ты готовишь, я мою посуду", а понимания, что жена - человек и ее ресурсы тоже неисчерпаемы, надо бы о ней позабоиться. Честно говоря, не могу понять, что страшного в том, что после секса захотелось блинчиков. Мне и самой часто хочется вкусненького, это ведь тоже удовольствие, хотя никогда не считала себя меркантильным человеком. Мне доставляет радость готовить, когда мне действительно этого хочется. И блинчики, и пирожки; а если это еще и мужу нравится и он рад их поедать, так вообще супер! По выходным мы часто вместе готовим, причем у мужа есть блюда, которые он с удовольствием готовит сам. Потом пробуем их с вино, оцениваем. Вопрос к Ирине: не могли бы Вы подсказать рецепты быстрых, вкусных и питательных блюд, про которые вы писали? Заранее спасибо!
25.05.2004 11:02:31, Оксана
ПОХОЖЕ,ЧТО ЧЕЛОВЕК НАПИСАВШИЙ СТАТЬЮ ОЧЕНЬ ДАЛЁК ОТ ПРОБЛЕМ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. 14.04.2004 00:07:29, ВИКТОР
У меня вообще все плохо. С самого нчала я просто вылазила из себя, чтобы только ему было хорошо, выкладывалась на все 200 % , жертвовала собой, можно сказать, взамен получала отличный секс! Обычно я со всеми себя так вела и меня всегда бросали, а он мою заботу оценил, мы жили в гражданском браке 5 лет. Потом он уехал на заработки в Тулу, я ужасно скучала, бешеные деньги тратила на переговоры, он меня кормил обещаниями что приеду на этой неделе, потом на той, потом сказал что-то очень важное надо сказать, но это при встрече, короче я решила, что я не достойна того, чтобы меня обманывали. И вся слепая любовь просто улетучилсь, я перестала ему верить и неспроста (об этом чуть попозже).никого я не собиралась искать , думаю 27 лет опять к кому то привыкай, не хочу, и тут совсем неожиданно для меня мне предложил встречаться один из моих клиентов, молодой человек на 3 года меня моложе. Как мне было с ним интересно, мы постоянно гуляли, разговаривали, он меня с работы встречал, я почувствовала себя просто женщиной. И решила моего гражданского мужа просто послать. Он приехал, сказал что забирает вещи и едет к жене и дочери, будет заниматься ребенком, потому что там она никому не нужна. У жны 2 любовника, он оказывается к ней ездил и отвез туда практически все деньги заработанные плюс к тому у него была там любовница, чутье меня не подвело. Думаю слава Богу, разошлись по хорошему. а на следующий день он сделал мне предложение и наконец-то за 5 лет понял, что любит меня, оказывается. Я сказала нет, потом он долго не давал мне покоя и в конечном итоге я сломалась: падал в ноги, говорил , что любит, будет на руках носить, все помогать и т.д. и т.п. Но это продлилось недолго. Я забеременела, он старался кормить меня всем самым лучшим, покупал полуфабрикаты чтобы долго не стояла у плиты, понимал что устаю, стирал, гладил, вместе убирали. А как родила- все,
лафа закончилась. Мне сделали кесарево сечение, первый месяц с нми жила моя мама, я практически ничем не занималась, только дочкой. Как мама уехала, все делала сама, тащила коляску со швами на улицу, купала ее, выливала сама ванночку, стирала, ложилась спать в час ночи. когда дочери исполнилось 5 месяцев он сказал "Я зае...ся мотаться везде сам, иди на работу" и я пошла. Правда мы переехали к его маме, дай Бог ей здоровья. Взяли няню, на работе я часто задерживаюсь, работаю в банке, все стла делать мама: кушать готовит внучке и нам, стирает, гладит, купает ее, водит гулять. Я стараюсь по возможности ей помогать, и то, что дочь сказала первое слово баба , я даже не ревную. А у него теперь такая позиция: вы три бабы в хате и я еще вам должен помогать? Приходит, работает на такси по сменам, туалет, даже никогда за отом не уберет, ванна, мыло грязное после него остается, купаться его надо заставлять, он никогда не чистит зубы и не умывается, бреется раз в неделю, а у меня на него как говорится на такого не стоит. В результате проблемы в половой жизни, один раз в два месяца (мне 29 лет ему 34), кухня поел, тарелку кинул, со стола не вытер, диван и все. На ребенка не обращает внимания, она сама к нему уже пристает, ей уже пол-тора годика, гулять семьей мы не ходим, живем разобщенно, дома ни за что не берется даже если это мужская работа, прокладки в кранах надо напоминать каждый день в течение 2х недель, проводок оторвался 5 днейи все так. Зато на работе он лучший, работает день и ночь, трудоголик, спит мало, потому что там деньги, а дома ничего. Денег его не видно, потому что он заработал-потратил, записал в расходы, никогда не приносит домой и не складывает. Я зарабатываю тысячу и он две, постоянно денег нет, я хожк мне одеться не во что все покупаю на секонде. 200 гривен он платит каждый месяц алименты, купили в кредит атомат стиралку 240 за кредит, 500 гривен на машину на ремонты ежемесячные,няне платим когда он когда я 40 гривен в неделю. Он просто не исправимый, он устает, а все не устают, это одна из его поз. Часто скандалим, хотела уйти-некуда, да и кто с ребенком поможет? Я и не хочу уходить, со свекровью замечательные отношения. Пока молчу все хорошо, как заденешь-выскажу все на свете, его потом клинит на неделю. А мне что делать? такой вот тупик. Статья неплохая, но люди есть разные. Читала все отзывы, чуть слезы не лились, готова была волосы на себе рвать, как обидно! Слепая любовь прошла, но осталось чувство, все его недостатки налицо и их не спрячешь. Если среди вас есть психологи или просто добрые люди напишите мне. Спасибо. Мой адрес:
sol@big.sumy.ua
20.05.2003 21:17:17, Оксана
Да сразу видно, что автор только учится в аспирантуре и знает жизнь только в теории или на основе глянцевых журналов для женщин. Да великолепно иметь рядом умную и обаятельную жену, но не умение готовить это практически тоже самое, что для мужчины не уметь застегивать ширинку или пользоваться бритвой. С детства девочки делают из грязи пирожное и варят песочную кашу, а потом пытаются накормить ближнего своего. Очень странно, что автор гордиться своим неумением сделать бутерброд и выбегает в кафе каждый раз когда ей хочется перекусить. Я не спорю мужчина должен разделять домашние заботы с женой, но женщина которая не может накормить мужа или гостей не может собой украсить и сделать уютным дом. 05.05.2003 10:49:35, Павел
А зачем собой украшать дом???
А чтобы накормить мужа вполне можно воспользоваться услугами бывшей девочки, которая когда-то варила песочную кашу.
06.05.2003 09:39:00, мышка на сервере
[пусто] 05.05.2003 10:36:34, Павел
я не против разумного разделения труда в семье. например, если жена готовит, то муж моет посуду, если жена стирает, то муж развешивает и снимает белье, если жена кормит ребенка, то муж укладывает его спать и т. д.
самое главное произвести это разделение, лучше, как написано в статье, в самом начале семейной жизни.
если это не вышло - можно и позднее, но постепенно. снять белье - не трудно, но веревка натянута высоко и приходится тянуться, "не поможешь?"
"пкормить ребенка не трудно, или ты предпочитаешь уложить его спать?"
а вообще основная задача мужа - ДОБЫЧА ДЕНЕГ если он справляется с ней на 100 % то можно нанять домоработницу. а если на 50% - то остальные 50 необходимо честно поделить 10 - мужу, а 40 жене. или 25%-25 при условии что жена тоже работает.
03.05.2003 20:56:38, рюмочка
Я бы предложил,на Масленицу,вместо чучела сжигать диваны, чтоб не было проблемм. 03.05.2003 16:40:36, Никола
А мне нравится эта статья....вполне реальная. У меня порой нервов нехватает на своего мужа. Я сижу с маленьким ребенком и учусь на вечернем плюс на мне 3 комнатная квартира, на которую совершенно не хватает времени. Муж веб дизайнер и потому "работает" дома, это считай еще один маленький ребенок. и самая элементарная помощь от него это чудо какое-то, но почему то он на все мои просьбы говорит что и так мне много помогает, правда непонятно в чем. Я когда с учебы в 22.00 прихожу уставшая, мне хочется одного...просто сесть и не двигаться. А приходится укладывать, мыть ребенка, мыть посуду, кормить мужа, который и делами не занимался и с ребенком не сидел, потому как с ребенком сидят бабушки по очереди. В результате ложусь никакая часа в 2 ночи. После этого хочется просто убить кого-нибудь. 02.05.2003 22:52:08, x
Не могу молчать, потому что затронуло за живое. Мы оба работаем, уходим из дому муж в 7 утра, я в 8, потому что развожу детей в садик и школу. Дорога на работу и обратно отнимает еще 2 часа (хотя я и на машине). Возвращаюсь часто в 6-7 часов вечера, бывает, что и в 9. По дороге еще успеваю прикупить продукты и забрать детей от мамы. Муж приходит тоже около 7. И... начинается. Я грею или готовлю ему ужин (он же обед, потому что муж из экономии весь день питается домашними, мной же приготовленными бутербродами на работе). Развешиваю или складываю выстиранное белье. Разговариваю с детьми. Пытаюсь вычистить им зубы и уложить спать. А он... у него еще много домашней работы - диван вылежать, телевизор высмотреть, газеты вычитать.
Признаюсь, виновата сама - после свадьбы надо было не с детьми сидеть и все самой делать, а идти на работу и честно признаться, что ничего не успеваю. Но теперь на мое "не успеваю" слышу в ответ "так придумай что-нибудь". Он до тридцати лет жил с родителями, и привык, что его мама выкладывается только для мужа и сына, собой занимается (если вообще) только поздно ночью или в четыре часа утра.
И хотя он никогда не требовал, чтобы я вела себя так же, но впитал эту модель в крови и в кости. Упрекает меня в неорганизованности, может спросить, почему стирка скопилась или посуды полная раковина, вместо того, чтобы встать и вымыть или загрузить стиральную машину самому. Если я ему об этом говорю - скандал на неделю. И что главное - жрать дома таки перестает (как было в одном из отзывов), дескать, если тебе так тяжело, так не надо меня кормить. А что, остальная работа по дому от этого сама переделается, дети выгуляются, им сказки почитаются, рубашки сами в шкаф улягутся?
Короче, не знаю я, что делать. Ну, не знаю, и все. Говорить на эту больную тему перестала, тащу на себе этот воз. Время от времени настроение портится окончательно, потом снова вздыхаю, и впрягаюсь.
Может, кто умный посоветует,как тут быть? Я не собираюсь дрессировать мужа как собачку, но как объяснить ему, что в семье не может один человек нести двойную нагрузку - не знаю.
01.05.2003 11:49:02, Хомячок
Дамы, жены, девушки! Я с удовольствием делаю домашние дела со своей супругой, но при этом она даем мне возможность оставаться мужчиной, мужем. Приготовить для меня ужин - у нее не проблема, так же и у меня. С готовкой у нас вообще интересно получается. С первых дней знакомства завели правило, что к мясу и рыбе женская рука не прикасается ни при каких обстоятельствах. Исключение - совместная готовка особых блюд, когда нужен опыт двух половинок.
Из первых блюд лучше всего супруга готовит борщи, щи, остальные варианты первых блюд готовить я могу и сам. Что доставляет мне удовольствие. Про остальное - это как получиться у нас двоих.
Стирка, глажка и т.д... Женщины!
Не надо думать о мужчинах, что они приматы, и кроме как таскать бананы с деревьев ничему большему не научились. Все зависит от ВАС! Если будете понукать, что и суп не сварить он не может, ни белье постирать и т.д. то и не будет! Кстати, а Вы все и всё научились в быту делать с первого раза? или просто ловко водили за нос супруга, что всё у вас получается отлично с первого раза, дескать неумеха только он такой? Вы думаете на это мужчина покупается? Нет. Я сам много раз натыкался на ситуацию, когда делал что-то и не получалось, но ни разу, еще раз повторю ни разу не услышал в свой адрес, что мол дескать руки у тебя растут из... Аналогично и с супругой получается. Не сразу можно научиться множеству вещей, о которых только слышала когда-то. Поэтому просто надо быть терпимее друг к другу. И еще есть вещи за которые я безумно уважаю и люблю свою жену.
Первое, если я прихожу с работы поздно и сил у меня хватает только на то, чтобы промычать "добр..ечер", донести ложку до рта и уснуть, меня еще ни разу не пилили за невымытую посуду. И не потому что супруга готова это терпеть или терпит, а потому что Любимая знает, что не в тарелках счастье. Если она тоже устала (а она ведь мне еще и ужин приготовила! За что ей спасибо огромное. Милая! Спасибо тебе еще раз!), то пусть она стоит до утра, когда утром все равно или я или она ее помоем. Кстати, супруга замечает всегда, что обувь уже чистая и протертая, начищеная, а вот когда это я успеваю... это мой секрет, который она подчас не может разгадать. Одно время даже игра у нас такая была, мне надо было обувь начистить, так чтобы она не видела, а ей соответственно надо было поймать меня за этим занятием. В 7 из 10 случаев выигрываю я. Сначала я думал, что она мне подыгрывает, но едва только я намекнул ей на это... лучше бы этого не делал. Так не плачут от того, что тебя подозревают в нечестности.Пусть даже в игре.
Второе. Стараюсь дома находить вещи, которые ждут когда к ним прикоснется мужская рука, но уследить за этим не в состоянии, потому что прихожу тогда когда спать давно пора, так вот никогда не слышал, что "ручка отваливается, табурет шатается, да когда же наконец-то сделаешь это все..." Жена позволяет мне увидеть это самому, и уверяю вас еще не было такого чтобы увидев, я не сделал что-то. В ее отношении я поступаю также.
Третье. Хозяйка в доме безусловно моя жена, но у дома есть Хозяин, и он настолько будет Хозяином, насколько Хозяйка не будет мешать ему в этом. Есть вещи на которые она не то что не претендует, даже и думать не хочет о них. Есть вещи за которые отвечаю только я, есть вещи за которые только она отвечает. Но за все отвечаем мы вместе. Вместе, потому что и делаем часто все вместе. Каждый столько сколько может и нужно. Между прочим, дни безделья предложил ей устраивать я (слышу ваши упреки, ну вот мол, что и требовалось доказать, им бы на диване лежать), но лишь для того, чтобы отдыхать от домашних забот. И вы думаете я теперь вспоминаю первым, что сегодня этот день настал? Нет.
Не надо манипулировать и считать, что без женщины рухнет дом и семья.
Чаще всего происходит обратное, что без мужа нет семьи. Если я не прав по-вашему, то тогда почему статистика говорит что одиноких женщин больше чем одиноких мужчин, и дело здесь не в том, что вас просто больше по численности.
Семья - это когда муж и жена вместе могут решать проблемы, а не тогда когда один мордой тычет другого, что тот посуду не помыл, а другой в ответ я мол деньги зарабатываю и не мое это дело в тряпках копаться.
Кстати, а почему среди откликов все женские? Надеюсь, что буду не прав в предположении, что первым о пожаре на корабле кричит тот, кто его поджег.
Всего доброго! Любите друг друга, женщины и мужчины.
30.04.2003 16:47:38, Марк
хухра-мухра
Тут есть одно общее правило:кто везет, на того и грузят...Это правда. А вообще семьи делятся на такие:1)оба равнодушны к уюту, быту и порядку 2)оба любят порядок 3)кто-то один выстраивает ботинки по линеечке и завинчивает тюбик с зубной пастой а второй расшвыривает эти ботинки где попало и оставляет тюбик с пастой открытым...Вот это действительно тяжелый случай. Но все же брак- это равноправный процесс, двустороннее движение. Не надо пытаться друг друга дрессировать или манипулировать (ИМХО), ничем хорошим это не кончится... 29.04.2003 09:36:59, хухра-мухра
Когда я приходила с работы, где сидела за компом и работала сверхурочно, часов в 20.00 и позже, а мужа еще не было дома, так как он работал еще больше, то сил хватало у меня только на бутерброды и спать. Книжку ребенку я не читала, и его, благо, кормила няня. Заставлять еще больше уставшего мужа мыть посуду, у меня не было моральных сил. Понятно, что так жить, имея ребенка, и не имея бабушку, нельзя. Поэтому сейчас я работаю на полставки. Но, помня свою усталость после полного рабочего дня, нагружать мужа домашними обязанностями вечером я по-прежнему, не могу и не хочу. Я знаю, что после такой работы надо отдыхать и люблю обеспечивать ему отдых. Зато ту самую книжку с ребенком они читают, когда я уже сплю. Борщ - это мое, а где взять деньги - решает муж. Для меня - это и есть нужный порядок.

Но я думаю, что автор статьи - эмансипированная женщина, которая делает карьеру. И, конечно, если делать карьеру, думать иначе нельзя. Просто потеряешь работу, темп и прочее. Для таких женщин не подходят наши классические мужчины, которым надо подавать ужин. Им нужен партнер или тот, кто способен мириться со второстепенной ролью. Такого, действительно, можно воспитать. И, если она нашла того, кто ей нужен, желаю им удачи и счастья. Вот только не надо думать, что их рецепт подходит для всех.
25.04.2003 23:47:46, Лена
Вот только как сделать так. чтобы денег мужа на всю семью хватало? 30.04.2003 12:31:24, Moon
Прикольная статейка! Любой нормальный мужчина пошлет подальше дамочку с такими приемчиками - и не спасет ни внешность, ни интеллектуальность (а точнее, стервозность).
Перед выходом замуж и в период медового месяца еще можно питаться исключительно любовью. А потом...
Я знаю несколько браков, распавшихся по причине женской безхозяйственности. Есть еще моменты медицинского характера -
- В семье, где есть дети и нерегулярно делается уборка, есть опасность аллергий и инфекций;
- там где едят полуфабрикаты, ходят в кафе или едят нечто плохо приготовленное - прямой путь к язве, как справедливо заметила одна из участниц конфы. Вы-то, уважаемый автор, наверное журнальчики почитываете о правильном питании и пр.?
А есть необязательно нечто умопомрачительное. Оттренируйте несколько простых, быстрых и сытных рецептов - мужчины пальчики оближут. Я считаю, что долг для любой женщины - работающей или нет - хотя бы подать ужин своему супругу, посидеть с ним при этом и поговорить или помолчать- как он захочет.
Иначе нормальный мужик найдет Вам замену, а слюнтяй получит язву желудка. Я уже не говорю о детях - если есть дети, не готовить нельзя.
У моего мужа, который помогает мне во всем - посуда, готовка, магазины, ребенок и пр - статья вызвала отвращение.
Во многих семьях вследствие обоюдной занятости сейчас дефицит (до 2-3 часов в сутки!!!) общения между супругами. Да стоит ли тратить эти драгоценные минуты на разборки - кто за кем тарелку моет.
Любовь - это не только требовать и брать, но и отдавать, жертвовать.
Лично я испытаваю огромное удовольствие, когда мой драгоценный садится за стол и говорит "Ну вот, можно и ужин подавать!" (А я вообще-то основной добытчик в семье и мой рабочий день длиннее).
Если Вы развивались интеллектуально и физически - значит, вы работали над собой. Почему же не научиться элементарным вещам - ведь готовить и убирать очень просто! Элементарная лень - вот всему причина!
---------------
Берегите мужчин, милые дамы, не превращайте их в баб!
25.04.2003 14:26:59, ирина
Дыбра
ага, давайте бабу превратим в ломовую лошадь :( 29.04.2003 11:29:19, Дыбра
Я тоже не умею готовить! Хотя замужем в Норвегии уже три года. Мои мама и бабушка из России в ужас приходят от этого. А здесь,в Скандинавии, муж у плиты или с пылесосом - каждодневное явление. Причём скандинавы вообще не считают, что они ПОМОГАЮТ своим жёнам. Они просто делают это и всё. Удачи всем! 25.04.2003 01:56:55, Аня
Статья глупая и бесполезная, и я не понимаю, почему автор кичится своим неумением готовить? Или она пытается оправдаться перед собой и другими? Если есть настоящие чувства, то не будешь каждый раз подсчитывать и замечать, кто и как помыл посуду. Тем более, многие мужчины просто не заметят пыли на окне, так зачем трепать нервы обоим, когда проще самой ее смахнуть. А если муж валяется на диване в ожидании жены с работы, то, простите, это не семья, и разговор должен идти на другом уровне. 25.04.2003 00:27:32, Киска-лариска
ПинГвинЧик
Лично мне ни разу не встречался мужчина (в том числе в семьях дальних и близких знакомых), который бы полеживал вечером на диване, пока его усталая, пришедшая с работы жена впахивает на кухонной ниве. Если в семье в принципе хорошие отношения, муж такого просто не допустит. А если отношения плохие, то не быт в этом виноват...
В статье мужчины и вправду приравниваются к домашним питомцам - так его можно научить приносить тапки, а этак - мыть тарелку... Глупо, по-моему. Мужчины совсем не дураки, и многие в состоянии поддерживать нормальные человеческие отношения со своей женой. Если, конечно, сама жена этого так же искренне хочет, а не дрессирует своего благоверного.
24.04.2003 22:57:25, ПинГвинЧик
reina
Опять мужчин превратили в тупых баранов. И с таким-то отношением можно создавать семью и надеяться на прочный союз? Для кого пишут такие статьи? 24.04.2003 20:40:40, reina
1. Автор замукжем очень не долго
2. Далеко не все мужчитны служат в армии
3. В гареме "любимая" жена не на кухне? Ессно, для этого есть другие жены, вышедшите из употребления.
4. Я практчески не знаю людей, "лежащихз на диване" Редко кто приходит домой раньше 21-00.
5. Как часто можно кушать "в кафе"? Кирдык с деньгами и вперед к язве :)
6. Главное - каждый должен зханиматься тем, чем ему нравится. Но есть основные обязанности - для мужины - содержать семью, для женщины - хозяйство. Можно и наоброт, без разницы. А когда все хватаются за все - получается нелепо...


24.04.2003 18:24:03, AleXXX
Sceptical
Про совместнЫе уборки и разделение домашних обязанностей согласна на 100% и возможность приучить к ним мужа тоже, только нужно с самого начала (с медового месяца). Но что касается готовки, кажется мне, что у автора статьи на самом деле комплексы по поводу своего неумения (или нежелания0) готовить. И не поверю я никогда, что нормальный мужчина, имеющий хоршую работу и зарабатывающий деньги и приходящий домой усталый с работы будет с радостным восторгом стоять у плиты и готовить себе ужин. И не думается мне, что ваше предложение сходить поужинать в кафе будет встречено восторгом с его стороны (ну раз, ну два, а потом терпение лопнет даже у самого терпеливого, да и потом, какой бюджет все это потянет?) Если ваш муж "домохозяин" или хотя бы приходит с работы раньше вас, тогда другое дело, готовка ужина ложится на его плечи, О.К, вполне справедливо. Если вы приходите так же поздно как и он, нужно искать компромисс, типа пиццы в морозилке или полуфабрикатов, или take away food. Но вот если мужчина приходит домой поздно (а я уверена, что таких большинство, т.к. в наше время хорошо живет только тот кто много работает и ложится это в основном на мужские плечи (я сказала в основном)), а дома шаром покати, то и любимая жена скоро станет немила. У нас в семье я работаю и получаю немало, но прихожу гораздо раньше мужа. Так вот, мне просто не позволит совесть не приготовить ему голодному и уставшему ужин, пусть даже мне одновременно приходится заниматься с грудным ребенком. Мало того, я еще пытаюсь приготовить что-то повкуснее, именно потому, что я его очень люблю и мне просто в кайф, если ему понравится. А когда я прихожу позже его, (не часто но бывает), то я тоже знаю, что дома меня будет ждать горячий ужин, пусть даже из полуфабрикатов. А автору статьи я бы очень сильно посоветовала поскорее научиться готовить (если, конечно основные деньги в семье зарабатывает не она и приходит не позже мужа), а то как бы не пришлось снова искать другого мужчину, как после истории с блинчиками.......
24.04.2003 14:29:13, Sceptical
Статью не читала, потому как уже одно заглавие мерзостно. Если муж лежит на диване, значит, его что-то туда уложило, скорее всего болезнь. У меня большой круг знакомых-мужчин-друзей мужа, раньше думала, что только мой такой вот как перцем под хвост насыпанный, а и друзья у него тоже абсолютно неугомонные, работящие, вечно в делах.
А еще, мой муж наглядное свидетельство того, что мужчина может прийти с работы, а еще и меня привезти, и встать к плите, с большим удовольствием что-то там готовить или мне помогать, потому что его это отвлекает и разнообразит.
И еще, тут где-то вычитала и услышала выражение: "дарить радость ухаживания". Так вот мне очень нравится, что муж именно мне дарит радость ухаживания за ним. С его стороны недостатка желания алаверды тоже не наблюдаю. А тут какие слова - быт, не быт, поднять и заставить, бр.
24.04.2003 16:59:17, Huanita
ЕЕ
Cтатья интересная, но во многом спорная.

ИМХО, определяющим является фактор родительских семей. Если Ваш отец ничего не делал, то и Вы не займете ту позицию, кот. приводите в статье. Просто Вам в голову это не придет, Вы сами будете считать это неправильным. Конечно, Вы постараетесь как-то разделить обязанности, но, если не выйдет, а сил и здоровья хватит - Вы смиритесь.
Другое дело, если и Вы и он из семей, где отец запросто бывал на кухне и не только в качестве потребителя. Тогда, действительно, чуть настойчивости, чуть женской хитрости - и он - прелестно освоится и с плитой, и с утюгом.

А вот если у одного - так, а у другого совсем иначе дома было, то тут - навряд ли дрессировка увенчается успехом. Ну, поначалу, при большом чуйстве - да, но свернется эта помощь, и глазом моргнуть не успеете. Придется выбирать - либо опять на поиск спутника жизни, либо - на кухню и не пищать. ПРАВДА, есть еще вариант наемной прислуги, но это не для всех доступно, увы...
24.04.2003 13:26:45, ЕЕ
Olga U
И с Вами позвольте не согласиться тоже.э
Мой отец был "большим ребенком в семье", но насмотревшись на это я не то чтобы приняла такой стиль жизни, а наоборот хотела найти партнерских отношений, которые и имею уже 10 лет :-)
24.04.2003 21:50:01, Olga U
Ну почему с мужчинами надо обращаться как с дебилами или домашними животными?!!!
Ах какой ты молодец, что помыл блюдце! А я мою таких блюдец двадцать в день, готовлю, стрираю, убираю!
Это наше общество так воспитывает мужчин, что домашнее хозяйство - дело жены, а не его, барское.
Мы так воспитываем своих сыновей, что же потом хотим от мужей?

24.04.2003 12:48:06, Olja
Наташа Р
Все это прекрасно... Но спорных моментов - масса :)
Например, что если муж начал мыть посуду и пр. в первые годы совместной жихни, то продолжит потом. У меня муж пока мы учились в институте сам выполнял практически всю домашнюю работу. Тем более, что он учился только на дневном, а я еще и на вечернем по второй специальности. Вечером он ожидал меня с горячим ужином на плите. Стирал все сам (особенно пока не было стиральной машинки). Ну и т.д. Ситуация изменилась после рождения первенца. Я уже 5 лет сижу дома с детьми. Муж с утра до 23.30 на работе. По-началу я пыталась "не успевать" готовить, стирать и пр. Но он просто не ел в этом случае. После того, как он по моей вине проголодал неделю (!) я поняла, что он действительно не успевает себя обслуживать и стала по мере сил стараться ему помогать. Ведь он все-таки нас обеспечивает деньгами. Если бы он жил один, то работал бы меньше и сам бы обслуживал себя. Хотя иногда меня раздражает, что он поест - и не моет посуду. Уж помыть пару тарелок не сложно, даже в 1 час ночи. Но попытки не мыть посуду ничего не дают - просто она будет лежать грязная, а он будет есть из кастрюли.
Гораздо больше меня огорчает, что он не успевает (или ленится?) общаться с детьми. Хотя в последнее время стало получше и в этом отношении (после нескольких серьезных разговоров на эту тему):)
24.04.2003 12:24:19, Наташа Р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!