Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем они женятся?

Привет честнОму народу! По весне возник у меня вопрос на весеннюю же тему. Встречались недавно с бывшими одноклассниками (нам сейчас по 24 года). Кто как устроился, многие из нас один институт закончили, т.е. давно друг друга знаем. И тут один из ребят сообщил нам, что собрался жениться на девушке, с которой встречается (только встречается!) не больше полугода. Девушка так себе, но на вкус и цвет, как говорится...
А вопрос возник вот почему: большинство из наших живет не в браке, а те, кто хотел "взрослой жизни" уже поженились и успели развестись. По моей статистике, современные мущщины жениться не хотят, если только их к стенке не припрут "залетом". Они живут неплохо, никакого ярма на своей шее не чувствуют (комментарий одного знакомого: "я ее очень любил, но в день свадьбы почувствовал, что меня захомутали"). То есть, гражданским браком мужчинам жить выгоднее, а женщинам деваться некуда (иначе адью и ищи себе дурака). Я сама так и живу уже больше года: милый не спешит ставить штамп в паспорте до рождения детей (а детей без брака рожать сами понимаете, так что своеобразная вилка получается).
Так что вопрос в некотором роде корыстный :) - почему (из каких соображений) мужчины женятся?
15.04.2003 13:14:24,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не всегда так.
Мой муж вничале на мне женился (точнее мы подали заявление в закс) и только потом СЕКС. Развод мне не дает и скза, что никогда не даст (только через скандальный многолетний суд, с дележкой стульев и ложек пополам+отымит ребенка).
Он пытается меня убедить, что в следующем браке мне лучше не будет, т.к. я не знаю, что такое жить с нищим или пьющим или гулякой или драчуном (здесь список примеров длинный)....
15.04.2003 22:21:43, Кэн, Виагра
Большинство мужчин (за редким исключением) так же как и женщин мечтают о семье и законном браке. А живут в гражданском браке и не торопятся делать предложение только лишь из-за того, что женщина сама всячески показывает, что ей все равно, поженяться они или нет, или тем более делает акцент на том, что не хочет делать себя зависимой вступая в законный брак. 15.04.2003 15:54:52, Улиточка
Крыса клевая
По моему опыту - назло. 15.04.2003 15:51:25, Крыса клевая
кому?:)) 15.04.2003 15:59:55, Евра
Крыса клевая
Кто кому. Иногда - маме. Иногда - бывшей подруге. Иногда сами не знают, кому. 15.04.2003 18:53:59, Крыса клевая
mammik
Надо и прям у мужа спросить, зачем он женился))) Потому как у нас была ситуация прямо противоположная той, что вы описали. Он два года меня уговаривал выйти за него а я сопротивлялась. Т.ч. мужчины разные и в то же время одинаковые в своем желании или нежелании жениться. 15.04.2003 15:28:09, mammik
И меня муж уламывал долго.-) 15.04.2003 15:50:57, Р-ка
Lorik
А я четыре года ждала...теперь седьмой год он уламывает, но нам и так хорошо, поэтому сопротивляюсь:))) 15.04.2003 18:22:27, Lorik
Я уломалась довольно быстро, потому что была беременная и, в общем, понимала, почему ему так нужен этот штамп. И потом, мне действительно было все равно. А если мне все равно. а ему очень хочется - почему не сделать? Я ж его люблю.-) Тем более, столько условий можно было поставить.-))))))) 15.04.2003 18:36:11, Р-ка
Lorik
Я тоже люблю своего мужа, у нас двое детей и каждый раз, когда он узнавал о моей беременности - предлагал узаконить наши отношения. Я тоже понимала, зачем ему нужен штам, вот это меня останавливало. Хотела, чтобы он мне предложил руку и сердце без всякий причин, до того, как мы стали задумываться о детях. Теперь я вижу, что он действительно хочет, чтобы я стала его законной женой, без всякий причин. Но считаю, что это желание должно быть обоюдное, вот и ждем, когда же я снова захочу. А просто так не вижу смысла. 16.04.2003 10:09:51, Lorik
Он мне предлагал и до того, как я узнала, что беременна, только до этого я не соглашалась.-) Потому что на его "хочу" было мое "не хочу", и почему одно было сильнее другого?-)))
А тут он меня вполне убедил.-)
16.04.2003 11:33:51, Р-ка
Я понял, почему одна барышня (не будем показывать пальцем) направила меня на этот трэд. Вопрос блин провакацмонный. Почему мужчины женятся? Ну тут типа от меня ожидается ответ в манере "а пес их знает", или "глупые еще" и т.д. и т.п.
А вот возьму и порассуждаю на эту тему.
Брак, как таковой (штамп и т.д.) вводит в силу взаимные права на унаследовние / разделения совместной собственности, определяет права на опекунство совместных детей (для родившихся вне брака дете, если кто не знает, для получения прав на опекунство, читай воспитание, необходимо сначала усыновить/удочерить ребенка, в то время как в случае рождения ребенка в браке, он автоматически признается совместным ребенком супругов).
И чем же это отличается от, так называемого, гржданского брака.
1) Если чё, разбегаемся при своих (на мою квартиру/машину/дачу... не претендуй, козел/сучка)
2) Отстутствие возможности автоматически "повесить" новорожденного киндера на мужа, есть ничто иное как попытка удержать женщину от необдуманного или самостоятельного (без его участие) принятия решения в части заведения последних. Либо откровенное нежелание заводить их. Либо пудрение позгов, что типа хочу, но женюсь после "залета". Ага, нашли дур, все знают обещать - не значит жениться.

Итого, по гамбургскому счету: да все и так понятно. "Just free looooove..." (c) Depeche mode. Это почему не хочут.

А почему хочут? Блин, типа остепениться, семья, тихая гавань, любящая жена, наследник...... что плохо что ли? "Кто же знал, что она такая гадюка окажется" (с) Панкратов Черный в фильме про "Нафелет".
15.04.2003 14:55:56, Вася
поправлю неточность.
при гражданском браке ребенка не надо усыновлять, достаточно просто женщине указать имя отца ее ребенка, а отцу с этим согласится при регистрации. и все. никакого опекунства и усыновления.
15.04.2003 16:46:47, Талифа куми
кАтька
мне тоже депеши нравятся :)
а ожидала я от вас именно такого ответа, какой дали :) спасибо! еще раз
общая ваша позиция мне ясна :)
15.04.2003 15:05:49, кАтька
Меня вот интересует, в чем разница между гражданским и официальным браком? зачем это пятно в паспорте нужно? Ну ведь не меняется от него в отношениях ровным счетом ничего.-)
ну если дети или отъезд за границу - это понятно, да. А так? На кой?
15.04.2003 14:54:57, Р-ка
Если бы! До штампа - совсем другие были отношения. Мне их очень не хватает. Знала ведь, знала, что так все и будет, 8 раз отказывалась от ЗАГСА. Но дочь родилась - и уговорил.
Мне в гражданском браке было гораздо лучше жить, но теперь уж не вернешь....
Разводиться снова - морока, да и вряд ли изменится что-то...
15.04.2003 23:51:48, сторонница гражданских браков
Еще как меняет.
В одном случае Вы встали и ушли, а в другом развод, суд и т.п.
15.04.2003 22:24:06, Кэн, Виагра
кАтька
даже если дети и заграница
до меня тоже недоходит
я считаю своего мужа гражданского мужем, он меня женой - чем плохо - не понимаю чесслово :) и не стремлюсь я замуж :)
15.04.2003 14:57:35, кАтька
Штуша-Кутуша
Так не о том речь. А о тех барышнях, которые сначала живут, живут а потом вдруг начинают стонать, что он гад не жениться.
Я так понимаю, что если человек пошел на совместное проживание, нечего просить узаконить. ИМХО, надо определяться сразу.
15.04.2003 15:25:41, Штуша-Кутуша
Фяка-Пфяка
Имхо, все немножко проще. Узаконить отношения стремится тот, кому это больше нужно - по любым соображениям, материальным ли, эмоциональным. По умолчанию инициатива ожидается от мужчины; если ее берет на себя женщина, она во-1 чувствует себя не в своей тарелке от того, что вынуждена выполнять роль, которая по мнению общества считается ей несвойственной, во-2, если она таки дожмет своего избранника до женитьбы, в их союзе на самом дне останется эта маленькая мина, которая может сработать в любой момент - он будет считать, что его слегка изнасиловали, а она будет слегка его презирать за то, что он выпендривался, но все равно пошел у нее на поводу.
По согласию должно усе быть, по согласию. :))
15.04.2003 15:34:14, Фяка-Пфяка
:))) Угум... Вопрос только кто "согласнее"?? Или кто первый "согласнее"?? :)))) 15.04.2003 18:15:56, Нэтка
кАтька
ну не знаю, вдруг потом она захотела, она же не знала, что захочет :)
я понять не могу, зачем вообще хотят замуж-то? чтоб как положено что ли было?
15.04.2003 15:33:37, кАтька
Кошмарик
Пардон, что влезла!:) Я замуж как "факт" не очень хотела, мы год жили гражданским браком, и оба понимали что рано или поздно жениться мы будем (кто был инициатором не помним). Подумали, посчитали, что будущая женитьба висит как "дамоклов меч", решили разобраться с проблемой, а еще мне очень хотелось, белое пышное платье! Все получилось как нельзя лучше.:) 16.04.2003 13:32:39, Кошмарик
Елена Д.
Ну, не знаю, трудно сказать. И стереотипы и воспитание и окружение, все влияет. Если у тебя все друзья официально женаты и никому от этого плохо не стало, почему бы и нет? Да и родственники сразу успокаиваются и перестают давит на психику, а мы еще и работали вместе, в общем... мне хотелось "узаконить" и хотелось праздника (так бы от моего благоверного не дождаться было бы :))... Да и вообще, собственники мы, ничего не поделаешь :) мое-е-е 16.04.2003 09:16:38, Елена Д.
Вот и я не понимаю. О том и спрашиваю.
Материальные причины мне еще понятны (хотя я тоже согласна с Вами - проще заработать). А вот другие... Либо люди считают друг друга связанными обязательствами, и тогда отсутствия штампа не помеха, либо не считают, и тогда его присутствие ничего не гарантирует. Так мне кажется.
15.04.2003 15:49:33, Р-ка
А у меня вот получается все обязанности жены и никаких прав, так что ли? Это к слову об ответственности.
Обидно как-то :)
Поделитесь, что ТАКОГО получает женщина/мужчина в связи с вступлением в брак? Есть ли какое-то моральное удовлетворение? :)
15.04.2003 15:57:32, Dasha*K
Елена Д.
Ну вот мой муж сказал, что теперь меня еще больше любит :) (когда мы поженилсь), хотя зарегистрироваться до беременности и рождения ребенка уговаривала его я :) вот и пойми этих мужчин... 16.04.2003 09:18:54, Елена Д.
это где-то за гранью материального:)) 15.04.2003 19:23:41, Евра(выпившая муската)
Для меня ничего не изменилось. 15.04.2003 16:06:21, Р-ка
Фяка-Пфяка
Сходить замуж - это самый простой способ заработать декретные деньги. :))) 15.04.2003 15:38:52, Фяка-Пфяка
Штуша-Кутуша
А что, в гражданском браке декретных не дают? 15.04.2003 15:59:31, Штуша-Кутуша
Фяка-Пфяка
В гражданском браке их зарабатывать надо. А в зарегистрированном, при белой зарплате мужа - нет.:)) 15.04.2003 16:03:06, Фяка-Пфяка
чего то я сегодня отупела. что ли..Ничего не поняла..Декретные от своего места работы все равно бОльше че ползарплаты мужа.. 15.04.2003 16:05:59, Евра
Фяка-Пфяка
А если и то и другое? :)) 15.04.2003 16:11:16, Фяка-Пфяка
в гражданском браке тоже дают их. если он признал ребенка. а если не признал - можно через ген.экспертизу. 15.04.2003 17:06:21, Талифа куми
ну так если есть у мужа желание- и атк все отдаст:))..а если нет..А что, декретные он ОБЯЗАН платить с официальной зарплаты? 15.04.2003 16:40:28, Евра
кАтька
в смысле отступные? :)
проще заработать имхо :)
15.04.2003 15:40:44, кАтька
Фяка-Пфяка
Почему отступные? Хотя тоже вариант. :)))
Нет, просто вдвоем легче заниматься таким дорогостоящим хобби, которым у нас в стране являются дети.
15.04.2003 15:46:16, Фяка-Пфяка
кАтька
так вдвоем можно заниматься и без штампа в паспорте :)
а если не хотят - то и он (штамп) не спасет %( по крайней мере у нас в россии
15.04.2003 15:49:55, кАтька
Фяка-Пфяка
Штамп точно не спасает, проверено. :(( 15.04.2003 16:03:48, Фяка-Пфяка
См. выше ответ Васи 15.04.2003 14:56:45, Вася
кАтька
а зачем вам-то замуж? :) только честно :) 15.04.2003 14:23:56, кАтька
Мой муж говорит, что есть женщины, на которых женятся, а есть с которыми просто гуляют.. Когда он меня встретил,то, по его словам, понял, что я отношусь к первой категории женщин и он "попал"...Гражданский брак часто ни к чему вообще не приводит..Да и зачем мужчине что либо менять в жизни, регистрировать брак, когда у него уже все есть и без брака? Женщины сначала соглашаются на гражданский брак, а потом удивляются - а почему на них не женятся? 15.04.2003 16:52:57, Пусик
А женщине зачем менять? 15.04.2003 16:56:57, Р-ка
Весна же, говорю :) Я вот и сама не могу понять, зачем мне замуж. Ну если только для того, чтобы во время ссор он ен мог так легко сказать: "Хорошо, тогда давай разойдемся". Ну и определенности хоцца, с одной стороны. С другой, я тоже молодая и красивая... Не знаю, в общем, я еще замужем не была.
Может, поделится кто мнением, зачем женщины замуж выходят? :)
15.04.2003 15:39:36, Dasha*K
Котенок!
Я выходила, так как подразумевалось всеми родственниками, что раз будет ребенок, значит, надо расписаться в обязательном порядке. Проще было расписаться, чем объяснять моей маман свои соображения на этот счет, да еще в беременном состоянии, когда нервничать нельзя:) Хотя знала, что не надо расписываться, так как сразу чувствовала, что это не "на всю жизнь".

Мне психологически легче жить без штампов в паспорте. Я себя чувствую абсолютно свободной:) То есть надоело жить вместе, собрала вещи и переехала. Никаких разводов дурацких, дележа детей и имущества. Хотя в принципе я за официальные браки - они дисциплинируют как-то. Но не для себя, т.к. я дисциплинироваться не хочу:)
16.04.2003 17:18:25, Котенок!
Елена Д.
Я, например, вышла замуж, чтобы иметь ребенка. Просто и прагматично :) Потому что одна, "для себя" я бы рожать не стала бы, потому что считаю, что ребенок имеет полное право расти в полной семье и заранее ограничивать его права я не собиралась. А уже потом и другие причины :) Ну, например, жить вдвоем намного проще и интересней, по крайней мере для меня. 16.04.2003 09:08:54, Елена Д.
Штуша-Кутуша
А вот штамп в паспорте от слов "давай разойдемся" не спасает. То есть их либо говорят, либо нет. 15.04.2003 16:02:46, Штуша-Кутуша
Елена Д.
Это точно. Мы тоже жили сначала в гражданском браке, но у меня и в мыслях не было в пылу ссоры заявить "давай разбежимся", не, мысли то были конечно :) но словами такими мы не бросались, потому что даже мысли могут материализовываться, не говоря уж о словах :) 16.04.2003 09:11:48, Елена Д.
Меня этот вопрос всю жизнь интересует.-) Так никто и не смог на него ответить.-) 15.04.2003 15:51:41, Р-ка
Кондратея
Да нет никакого ответа. Причем женщины в "слабом" положении (мало зарабатывают) считают, что штамп их как-то защищает, но в России это до удивления неправда:-) 16.04.2003 10:11:21, Кондратея
Насибкин
Мой муж мне сказал, что устал от одинокой жизни(хотя он не плохо проводил время - это я точно знаю:)), все же проучились вместе пять лет)и он очень хочет детей:)))Вот так сделали дитя и расписались :))) 15.04.2003 13:46:12, Насибкин
Aleila
Женятся только те, у которых перед глазами всю жизнь все было правильно И которых родители учили хорошему. Сам по себе человек должен осознавать если женщина, которая рядом с ним нуждается в семье со штампом - он должен сделать все, чтобы ей угодить.
Это просто демонстрация серьезности намерений. А соображения - быть до конца своих дней с этой женщиной,которую любит, которая его устраивает.
Мартовских котов видела с 19 лет, поэтому научилась разбираться в мужском поле...... Зря вы так, относительно того, что все так живут ( в гражданском браке) Просто БОЛЬШИНСТВО окружающих ИМЕННО ВАС людей свободны в отношениях по отношению друг другу.
Уж если пошли на гражданский брак - сами думайте как затащить благоверного в загс. Хотя я вообще не понимаю зачем такой нужен рядом....
15.04.2003 13:44:53, Aleila
Штуша-Кутуша
"Просто БОЛЬШИНСТВО окружающих ИМЕННО ВАС людей свободны в отношениях по отношению друг другу." - Согласна полностью. Например, все мои знакомые семьи живут НЕ гражданским браком, и кстати, никто не расписывался по залету.
Так что, это "в консерватории что-то подправить надо" (С)
Женщины идут на гражданский брак, потом жалуются (не все, оговорюсь сразу), что мужчины не хотят жениться.
15.04.2003 14:25:05, Штуша-Кутуша
Ну полгода это и мало и много. Со вторым мужем мы познакомились на курсах 13 сентября, а 21 января расписались и счастливы почти 10 лет. А что касается штампа, так вот я после первого брака не хотела торопиться, а он несмотря на свой первый развод, сказал: " со штампом ты моя, а так .." Так что все зависит от людей. 15.04.2003 13:41:29, Ма-ма
Елена Д.
Кто ж их знает? :) Мне вот говорил, что хочет иметь семью, ребенка (в 25 лет-то), что "просто так" ему не интересно, не надо и время тратить не будет... Вот такой целеустремленный товарищ попался, ну и я "попалась", уж больно нетипичными были рассуждения молодого человека :) 15.04.2003 13:38:17, Елена Д.
мой гражданский муж говорит. что считает это логичным продолжением наших отношений.Понимай как хочешь.(мы еще не зарегистрировали брак, живем вместе 3 года).Инициатива регистрации- его. 15.04.2003 13:36:13, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!