Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь...

Кто жил или живет со свекровью, посоветуйте как можно держать дистанцию постоянно с матерью любимого мужа, с которым частые ссоры возникают только из-за взаимоотношений со свекровью, мудрые женщины или умудренные опытом мужчины, очень хочется услышать как в других семьях такая проблема решается (если она имеет место быть)
27.03.2003 14:05:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zajka
Я люблю свою бывшую свекровь :) Жили вместе, лезла везде, поучала как и что и т.д., но я к ней адаптировалась по своему: просто слушала, кивала, НО делала все равно по своему! Один раз она не выдержала и сделала мне замечание: "Ты со мной соглашаешься всегда, а делаешь по-своему, почему!?" А я сказала, что это моя семья, мои ошибки, хочет она этого или нет!" После разговоры-нравоучения уменьшились :))
Удачи!
28.03.2003 11:39:01, Zajka
Елена Д.
Поэтому мы ни дня вместе нежили, даже мысли такой не было идти жить к родителям... Я по натуре человек спокойный, но пресловутое - "моя кухня" у меня сидит очень глубуоко :) я бы не смогла ее ни с кем делить :( А Вам все-таки лучше разъехаться, если не хотите семью потерять, потому что такими усилиями налаживать отношения - скорее всего ничего не получится :( 28.03.2003 07:05:16, Елена Д.
Ленулька
Мне повезло больше Вашего. Я уже 7,5 лет живу с родителями мужа. У меня тоже много проблем в общении с ней, но она женщина терпеливая, и за все эти годы мы с ней почти не ругались всерьез. 27.03.2003 19:54:38, Ленулька
Поберегите свои нервы. Если совсем нет никакой возможности жить отдельно, просто старайтесь не обращать на нее внимания. На все ее советы (не слушая) кивайте, а делайте по-своему. Мужу объясните, что вам она чужой человек и любить ее также как он, вы не можете и не должны.

Со своей первой свекровью я прожила 2 недели, была примерной невесткой и в принципе не успели мы друг другу надоесть. Но зато ее собственный сын никак не мог с ней ужиться, и через 2 недели мы сняли квартиру и уехали.
27.03.2003 16:24:10, Астра
Я жила со своей первой свекровью. Выход был такой - стань такой, в которой она узнает себя, пусть она будет подружкой, пусть она от тебя узнает что-нибудь о сыне, в общем коалиция:) А потом я подумала, замуж то я выходила не за свекровь:) И развелась:) Живем мы со вторым мужем у меня, я - глава семьи (конечно после главы семьи:)), а к свекрови в гости ездим, когда я соскучаюсь:) А в основном отношения со свекровью зависят от мужа:) 27.03.2003 16:18:52, Zhanna (37)
~Kolibri~
<в основном отношения со свекровью зависят от мужа>-аргументы в пользу этого тезиса,пожалуйста! 27.03.2003 16:25:27, ~Kolibri~
Я имела в виду то, что многое зависит от того, насколько муж до брака был самостоятелен. На мой взгляд, мнение матари и жены - очень важны, но должно быть и собственное. Может мне просто с мужем повезло, не знаю, но есть наше мнение (иногда в спорах и бурных дебатах добываемое:)) и есть мнение его и моих родственников. Но - я на стороне мужа, а он на моей - потому как мы выбрали друг друга для будущего самостоятельно - а значит уважаем мнение друг друга и ценим. 28.03.2003 11:38:57, Zhanna (37)
Елена Д.
Тут я согласна, что от мужа. Например, мой сразу всем своим заявил, что не потерпит каких-то "наездов" на меня (хотя их еще и не было, так на всякий случай :)), что это его выбор и они должны с ним считаться иначе он прекратит любые отношения с ними. Чем не позиция? И она меня избавила от множества проблем в общении с его бабушкой :) со свекровью, я считаю, мне повезло... а вот бабушка могла попортить кровь это точно :( 28.03.2003 06:58:03, Елена Д.
Он молодец - муж такой и должен быть:) Он же защитник семьи:) 28.03.2003 11:40:11, Zhanna (37)
Елена Д.
Жалко, что некоторые мужчины этого не понимают, позволя своим женщинам (жене и матери) конфликтовать между собой. 28.03.2003 13:48:45, Елена Д.
Эт точно, но и самой смотреть надо, за кого выходишь, вот я в первый раз (глупая была:)) не доглядела, главное смылась вовремя:) 28.03.2003 18:48:01, Zhanna (37)
Nat74
Никак. Нас выгнали через 2 недели, хотя я собрала все силы и решила кивать и поддакивать изо всех сил. 27.03.2003 15:03:31, Nat74
Xenny
Кивать и поддакивать :)
Я выдержала только 5 месяцев совместной жизни. Потом мы урезали себя во всем, но сняли однокомнатную кв-ру. Вот где семейное счастье-то началось!
Свекры приезжали к нам раз в месяц, иногда мы отдавали им дочку на выходные, и все были страшно довольны друг другом :)
27.03.2003 14:40:27, Xenny
Анитка
Я выдержала ровно столько же и сбежала в неотремонтированную квартиру. Жаль, бежать не далеко :-) 27.03.2003 15:13:19, Анитка
Мне повезло чуть больше Вашего,мой муж всегда держал нейтралитет:( А иногда так хотелось,чтоб он принял мою сторону
:( Но мы все-таки разьехались со свекровью.....А сейчас я сама свекровь,но мы живем отдельно,нам легче:))))Единственный совет,надо жить отдельно:)
27.03.2003 14:24:32, КарГа
Ниже уже писали, что два типа - или подчиниться свекрови или бунтарство. Хоть я и пыталась сосуществовать мирно, но все равно, у меня свои привычки, у нее свои, каждый привык к тому образу жизни, который вел всегда. И из-за этого все проблемы и возникали. Я старалась не попадаться на глаза, больше старалась сидеть в комнате нашей. Очень тяжело в такой ситуации мужу, очень тяжело :(( Он должен разрываться между двух любимых им женщин.
В итоге мы уехали. Но еще месяца два я пыталась прийти в себя, были капризы и прочее :) Ой, как же я его мучила :)
27.03.2003 14:22:45, ShKitty
Свекровь...
Да все дело в том, что я бунтарь и всегда хочу сделать по-своему. А мне мои родные говорят, как ты можешь, ведь живешь в ее квартире, тебя прописали и т.д. и т.п.
Снимать - муж считает, что неудобно, да и дорого, мы не потянем, а молчать и поддакивать иногда не очень и получается, да еще дело в том, что она сидит с нашим сыном (поочередно либо моя мама, либо она). Тоска зеленая, в общем
27.03.2003 14:48:56, Нужен совет
Если Вы бунтарь, то вам надо разъезжаться и как можно скорее. У нас с мужем чуть до развода дело не дошло, пока мы все под одной крышей жили. Зато, когда мы стали жить одни... ну, просто второй медовый месяц. Хотя мне было проще, у меня муж занимал нейтралитет. 27.03.2003 15:05:32, Тотошка
КУДА?
3-х комнатная кв., муж как-то мне сказал, что квратиру разменивать не собирается, а снимать - исключено, неужели из-за свекрови разводиться? Я не хочу и не могу - у меня сын, да и мужа я люблю. Научиться терпеть и молчать???????
27.03.2003 15:40:38, Нужен совет
Увы, но, свекровь может стать поводом.
Не сейчас, так завтра/послезавтра...
Идеальный вариант - съём квартиры.
У Вас он не проходит.
Поговорите с мужем.
Раз, другой, третий.
Объясните, что тяжело, что копится неприязнь.
должен он Вас понять.
27.03.2003 17:35:35, Плавали, знаем.
Не знаю... Мать для него была (и есть)всем, при том, что когда мы поженились, ему было 36 лет. Мне думается, что она и не предполагала, что он вообще женится когда-нибудь.
А когда я начинаю молчать (очень меня она раздражает), ей не нравится, она от меня откровенности ждет, "открытости, по ее словам" и видимо изначально хотела, чтоб мы сней подружками стали. Грустно, тем более, что у мужа сегодня ДР, а с утра такой раздрай из-за этой уважаемой.
27.03.2003 17:50:41, Нужен совет
А, Ваш, муж человек какого склада?
Если, прагматик, то приводите какие-либо реальные доводы в пользы съёма квартиры.
Если он, человек эмоциональный, то прийдётся играть на эмоциях.
Тут, ещё важно следующее.
Если он действительно сильно любит мать, то в 36, он может и её выбрать, а не Вас. (((((
27.03.2003 17:59:03, Плаваем, знаем
Он уже выбрал, но мать свою очень любит, поскольку мужа она похоронила 5 лет назад. 27.03.2003 18:28:21, Нужен совет
Тогда давите, на него. 27.03.2003 18:29:40, Плавали, знаем
Постоянно не могу, он у меня мягкий и пушистый 27.03.2003 18:31:37, Нужен совет
Ну, вам виднее, какой он.
Этим и пользуйтесь.)))
27.03.2003 18:33:21, Приплыли
Ну, это уже другой вопрос - куда. В принципе, можно и разменять. А почему снимать - исключено? Тут беда, собственно, как раз в том, что муж Вас не поддерживает. Честно скажу, я не знаю, как с этим бороться. Когда мой понял, что мне уже совсем плохо, он сам первый сказал своей маме, что нам придется жить отдельно. Так что Вам надо не столько проблему со свекровью решать, сколько проблему с собственным мужем. Если он категорически против проживания отдельно, то пусть поможет Вам со свекровью найти общий язык. У меня моя мама всю замужнюю жизнь прожила (и продолжает жить) со свекровью. Она героическая женщина в этом плане и умудрялась почти всегда промолчать, хотя делать предпочитала по-своему. Но в тех редких случаях, когда они с бабушкой все же конфликтовали, папа ходил от одной к другой и мирил их, и объяснял каждой, в чем лично она была не права. 27.03.2003 16:11:18, Тотошка
~Kolibri~
<Так что Вам надо не столько проблему со свекровью решать, сколько проблему с собственным мужем.>-приседеняюсь! 27.03.2003 16:22:23, ~Kolibri~
Anykey
Ну если он Вам когда-то сказал, что снимать исключено, значит и все, что ли?
Можно вернуться к этому вопросу, обсудить, попытаться убедить...
27.03.2003 16:02:37, Anykey
Снимать жилье - это дорого, другого выхода нет и неужели как повод для развода встанет свекровь (я ее и так ненавижу всеми фибрами души), но вообще надо с мужем поговорить. 27.03.2003 17:57:13, Нужен совет
Anykey
Свекровь может стать поводом для развода. Согласитесь, не самый мелкий повод - все-таки это его мама. Постарайтесь не говорить про нее мужу ничего плохого - этим Вы поставите его в крайне неудобное положение, а злиться за это неудобство он будет на Вас...

Поговорите с мужем. Попытайтесь объяснить, что две женщины не могут ужиться вместе не потому, что одна из них (или обе) плохие, скандальные, сварливые и т.д. Просто у них очень много сфер пересечения по хозяйству, по созданию семейного очага, по воспитанию детей. А каждый взрослый человек (и Вы, и она) представляет себе все это по-своему. Отринуть свои представления и попытаться жить так, как это хочет другой, можно, но очень тяжело. Это изматывает. Это ведет к душевному дискомфорту. Скорее всего, это прорвется все равно, и может получиться нехорошо...

Отношения между Вами и его мамой - вещь очень хрупкая и очень дорогая. Надо беречь их, а сберечь можно только разделив основные сферы влияния. Легче всего - разъехавшись...

Кстати, если разъехаться не получается ну никак!!! Отношения со свекровью можно строить по этому принципу: разделите сферы влияния. Она готовит, Вы стираете. Она гуляет с малышом, Вы сидите с ним дома. Она убирает квартиру, Вы ходите по магазинам. И с уговором - совершенно не лезть в чужую компетенцию, принимать сделанное другой стороной как должное. Подменять друг друга по взаимной договоренности можно, но это - отдельные случаи, оговариваемые отдельно... Трудно это, конечно
27.03.2003 22:56:29, Anykey
гы:) в итоге мы разъехались с мужем. он остался с мамой 27.03.2003 14:21:19, Данилкина мама
гы :) в итоге мы стали снимать квартиру :)))))))) 27.03.2003 14:18:31, ShKitty
reina
По-моему, это единственно верное решение. 27.03.2003 14:21:42, reina
Ага !!! Целиком и полностью согласна :)
Мы честно пытались жить вместе, но у меня видимо не тот характер. Что самое странное (или не странное), что я так же бы чувствовала себя и у себя дома (где выросла). Мне нужен свой уголок, МОЕ !!! вот такая я вредина :)
27.03.2003 14:24:52, ShKitty
мы даже не пытались вместе жить.... 27.03.2003 17:59:16, 11111
Не знаю станет вам легче или нет, но у меня похожая ситуация.
Не то, что я ненавижу свекровь, просто я делаю что-то по-своему и ее
это очень раздражает. То, что я заняла место на кухне(мы купили
кухонный комбайн и пароварку), в ванной мои шампуни и ребенка и т.п.
Поэтому она постоянно ворчит на меня.
И я не успеваю делать все, что планирую, т.к. у меня маленький
ребенок. а надо везде убраться, постирать, приготовить себе и
ребенку, погулять и т.п. Это тоже ее раздражает. Я начинаю что-то
делать, ребенок меня отвлекает, я это бросаю, занимаюсь с ребенком и
частенько забываю о том, что делала.
А с ребенком она может побыть минут 10 и то постоянно на него ворча.
Мне тоже конечно это не нравится, но размен невозможен, и снимать
дорого очень- муж не хочет, ведь в 3 комнатной тоже живем.
Очень хочется почувствовать себя хозяйкой, делать то, что нравиться.
Только у меня еще и свекр есть, если вам от этого станет легче.
Он тоже не сахар.
Мы живем вместе 5 лет...
--
28.03.2003 11:36:22, очень похоже


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!