Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никогда не дарю мужу подарки

Муж отучил меня делать ему подарки.
Ни разу в жизни (честно!) он не отреагировал положительно. Человек он не злой, но правдивый, что выпячивается и считается за достоинство.
Мелкие подарки, такие, как мужская косметика, обычно принимались с постным выражением лица и почти не использовались (имею в виду не духи, что - вещь вкусовая, а простые вещи типа геля для душа, то есть - что "всегда сгодится"). Диск любимого вроде Митяева после вручения валялся где-то в шкафу среди отверток, и когда я спросила его, понравилось ли, он ответил: "Не слушал еще... Да и что Митяев? Подумаешь, Митяев". Ошибочка. значит, вышла... Опять не угодила.
Одежду не дарю давно, по-любому будет "не то". Не той формы ворот у свитера, катышками пошел, не нужен - их много. Не помню даже, говоритлось ли спасибо.
Перелеомным моментом стало 30-тилетие. Муж был в командировке, я воспользовалась и в течение 4-х дней рисовала ему картинку акварелью. Я - художник в недалеком прошлом, он - тоже, так что - может оценить. Тут есть еще специфика. Я лет 5 не рисовала вообще. Он знал, что здесь даже не столько подарок, сколько внимание, потому, что сидела в эти дни одна с мелким и с пузом одновременно. И трудно это - втянуться в забытое дело.
Без ложной скромности, картинка получилась оч неплохо... Сюжет был старый, я ему мног раз рассказывала, что у меня как-то был ярчайший цветной сон с фантасическими элементами, и что я его иногда рисую в вариациях, "юбилейная" картинка оказалась - одной из этих вариаций, и лучшей, на мой взгляд.
Муж поглядел, сказал "спаибо, конечно", подумал и добавил: "Я удивлен, что это -старая идея. Думал - что-то новенькое". Рамку с картинкой поставил на книжную полку, под самый потолок, "лицом" почти к стене.
Там она стояла несколько месяцев. Потом я убрала ее. Больше подарков не дарю и не поздравляю ни с чем. На деньтрождения и Новый год - готовлю стол и все.
Что скажете? Я не права?
Есть ли у кого-то похожий опыт?
24.02.2003 17:54:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такой же только проревелась после очередного подарка!! Подарила портмоне Guess, пол вечера выслушивала какое Г… и нахрена я его купила (он все карты носит в … не знаю как называется в союзпечати продается, а деньги россыпью. И так со всем, духи YSL дермо, тример с 12 насадками за 7 т.р. дермо, надеюсь больше не буду дурой и запомню урок!!! 28.03.2023 00:19:39, МарияШвецова
,,, 02.01.2021 10:19:24, ,,,
У меня такая же история. Дарю ему подарок на новый год говорит "тебе делать нех@й" Подарила красивую кружку на день рождения говорит что кружек у нас и так полно тебе делать нех@й деньги тратить. Его мать такая же подарила я ей на новый год картину выложенную стразами, выкладывала ночами когда ребёнок спал, два месяца делала. Подарила, а она мне в ответ "тебе делать нех@й и вообще я бы такую картину за два часа выложила, что там вообще было выкладывать два месяца" 31.12.2020 00:52:44, Iazabava1989
Все правльно. У меня такая же ситуация. Он прислушивается к мнению своей сестры: она у него самая модная и одевает его модно и вообще во всём помогает... флаг им в руки. Я вообще перестала обращать внимание на него. И от него тоже особо подарков не хочется. 21.07.2017 13:27:48, olya-gordeeva-88
Очень даже правы, нечего ему вообще знаки внимания оказывать, раз не ценит ничего, ни сил, ни внимания. Просто какая-то дрянь неблагодарная, вы уж извините. 26.02.2003 02:18:22, Вера К.
Очень вас понимаю. Одного раза было достаточно, когд один знакомый небрежно бросил на диван мой подарок со словами:"Ну вот, опять средство для бритья" - и все, больше не могу ему ничего дарить. Стараюсь в это семейство по мужским праздникам не ходить. 25.02.2003 21:24:26, Анаис
Nat74
Может он не хочет показать, что зависим от вас, что вы осчастливили его подарком. Даже если будет 100% попадание, реакция будет та же. Поговорите с ним, что вы носитесь с ним как с писаной торбой, скажите что вас убивает и оскорбляет его реакция на ваши подарки, устройте ссору, пересолите его любимое мясо, якобы в порыве огорчения или что-то другое, чтобы его проняло. 25.02.2003 14:07:39, Nat74
Да, понимаю, могло из топика показаться, что я забитая... Этакая... бессловесная... сидит, акварелью мажет что-то, сопли на кулак мотает:))) Думает, что бы муженьку всподарить к праздничку...:)
Нет... И скандалы и обиды и ссоры были. Но на эту тему - в прошлом, где-то два года назад, как я картинку ту подарила, больше ссор нет потому, что подарков не дарю, как и сказала...
Насчет картинки той я жутко обиделась. Еще ведь и беременная была...
Так он огбъяснений потребовал, в чем. мол, дело, почему я извиняться должон. Объяснила, точнее - попыталась. Он так и сказал: знаешь, обидеть, сделать тебе больно - я не хотел, поэтому сожалею и извиняюсь. Но пойми: не могу я делать вид, что мне нравится что-то, если оно мне не нравится. И не заставишь ты меня.
У него любимая фраза есть, из фильма "Пять вечеров", Адабашьян говорит: "Я врать не умею, не люблю. и ты меня не заставишь"...
Правдолюбивый.
25.02.2003 16:16:49, Не хочу. чтоб узнали...
Фяка-Пфяка
Интересно, он ВООБЩЕ чему-нибудь радуется? 25.02.2003 16:25:45, Фяка-Пфяка
Когда денег заработает...
А так, по жизни... не-а.
25.02.2003 16:44:43, Не хочу, чтоб узнали...
Дара
а почему бы не покупать ему подарки вместе с ним же? 25.02.2003 13:26:25, Дара
Siniy
мне мыслится, что он боится получать от тебя подарки.. видимо, боится быть тебе в чем-то должным... Из-за чего это - не знаю.. тут нужно знать всю вашу жизнь, чтобы думать над этим.. 24.02.2003 23:20:35, Siniy
Синий, ты внизу читал?
Он со всеми так, только друг ему угодить способен...
24.02.2003 23:27:20, Не хочу, чтоб узнали...
Siniy
так может быть это из детства откуда-то, боязнь быть должником всех вокруг..
собаки тоже чаще лают, когда боятся..

почему не боится друга этого - не знаю.. может быть тот ему очень в чем-то должен (к примеру, твой муж знает про его любовницу или что-то типа)

это лишь повод для размышлений, предположение
да и вообще, может быть ошибаюсь..
24.02.2003 23:31:43, Siniy
Уж не сердитесь, но муж ваш - хам трамвайный и больше ничего ( пардон за резкость). Да, подарки - штука тонкая, но человек выбирал, старался, переживал, а ему раз за разом вместо спасибо - бах промеж рогов, мол, какая фигня. Я человек жутко ранимый в этих вопросах, я бы просто не пережила такой реакции со стороны мужа. Но вам с ним жить и если вам нужен совет, то вот он - не дарите ничего. Вообще. Пусть дарит сам себе подарки. 24.02.2003 22:38:51, залетная пташка
мда, набаловали вы мужа:)) 24.02.2003 21:56:17, Помидорова
Так пусть он сам себе выбирает подарок - а Вы дарите. Делов-то :). Да, элемент сюрприза пропадает, но зато точно попадете в точку. Я вот тоже предпочитаю сама выбирать, не люблю сюрпризы :)

хотя с картиной неприятный эпизод, конечно :(. На не тот ворот или еще что-то подобное я бы не обиделась, а вот на такое...
24.02.2003 21:31:32, virus
RED-BLUE
Скажите, а Вам-то он подарки дарит? Угождает, если честно? И каким образом: спрашивает Вас или Вы вместе выбираете? может быть, и Вам стоит так же поступать?
У меня такой же был первый муж: все через губу, вроде бы не подарок, а так, бытовая покупка. Но я просто более спокойный и прагматичный человек: не нравится с фантазией - получи крем для бритья.
24.02.2003 21:01:50, RED-BLUE
А мне угодить не сложно:)
Я пять раз сказала осенью. что холодно, он на д/р подарил пуховое одеяло, у меня осенью д/р. Что ж я - буду выпендриваться? Одеяло теплое, большое, хорошее, кучу комплиметов моих по праву заслужило...
Но я, например, никогда не рискну такой дорогой подарок сделать после всего. А вдруг промах?
24.02.2003 21:19:17, Не хочу. чтоб узнали...
А Вы попробуйте так. Скажите ему: милый, я все время не угадываю с подарками, но я очень хочу научиться делать тебе подарки. Поэтому давай сядем и напишем список того, что бы ты хотел иметь в качестве подарка и что - категорически нет. И устройте ему допрос с пристрастием. И пусть попробует потом сказать, что не то имел в виду! :-) Вы не телепат и не должны им быть, пусть учится формулировать свои мысли.

Так мой муж со мной поступил много-много лет назад, а теперь научился, больше не жалуюсь. :-)
24.02.2003 19:31:36, слоненoк
А почему так печально? Мы подарков, в смысле сюрпризов, друг другу не дарим обычно. Я терпеть не могу сам факт сюрприза, так что даже если бы вещь сама по себе мне понравилась, как подарок - навряд ли... Ну, иногда вместе думаем, что бы купить в районе дня рождения, но так, чтоб "завернуть, заранее приготовить, подарить" обычно нет. Не в радость... 24.02.2003 19:04:37, Мария Д.
Художники -народ трепетный и уязвимый. Уязвимые художники, в свою очередь, воинственны и грубы. Мне кажется, что муж сливает на вас свое неудовлетворение, толи от работы, толи от того, что его не оценили, как по его мнению он того заслуживает, а вы в его системе координат - слабая, на которую можно слить всю свою немилость,((( Чем он у вам занимается? Ну блин убила бы. Такой себе нереализовавшийся Наполеон, так кто ж виноват, уж не жена же...
Мой тоже поначалу так себя вел, но просто был период, когда я работала, а он - нет и все мои попытки сделать любимому приятное - воспринимались им как укор:(((((( Сейчас с этим полкчше стало, хотя до сих пор конечно остался осадок что ты, понимаешь ли, со всей душой, а тебе в нее прямёхонько плюют:((
24.02.2003 18:45:55, Мария Гомез
Все точь-в-точь.
И неудовлетворен работой, и сливает. все верно. Художества он бросил, таперича фотограф. То бишь - фотохудожник. С заказами по-разному, бывает иногда, но в целом - не слишком.
Ну, а я с детьми, так что - денег не заработать.
24.02.2003 18:52:48, Не хочу, чтоб узнали...
Kotya
Да, странная реакция у вашего мужа... А он вам дарит подарки ? Скорее всего нет... А сейчас, совсем без подарков, без этих милых, приятных радостей как ему? 24.02.2003 18:19:16, Kotya
Сам дарит, и я реагирую так, как считаю, человек должен реагировать на подарки. То есть - благодарю, неоднократно, по возможности, искренне отмечаю их великолепие и (или) пользу, обращаюсь бережно. Пользуюсь. вообще - всегда помню, что эта вещь - подарок мужа и к ней отношение должно быть не таким. как к вещи которую я купила сама. То есть - не швыряю, подругам не передариваю, на тряпки не пускаю, в неподобающих местах не кладу... Никаких комментов негативного плана никогда не допускаю.
Как ему без подарков? Он ничего не говорит. Видимо, понял, что к чему.
Если честно, совесть у меня чиста.
24.02.2003 18:49:08, Не хочу. чтобы узнали...
Kotya
Совесть у вас чиста, так может и заморачиваться вовсе не стоит? Он ничего не говорит, может его так устраивает? Возможно, он предпочитает сам подарки себе делать? А вот интересно, он только на ваши подарки так реагировал или от других так же? 24.02.2003 19:17:02, Kotya
Если честно...
Родственников он обижает всех поголовно.
У него сестра и мать по подаркам специализируются, так он себя ни в чем не стесняет. Сестра как-то привезла нам полотенца, по количеству членов семьи, он ей что-то орал, не помню, ну, видимо,
что зря купила, что лучше бы себе что-то купила... Я не застала начало, а только слышу, донеслось: "...И не надо мне ничего дарить! Никогда!".
Сестра сидела белее снега. Она с ним давно не живет, отвыкла и образ брата идеализировался, видимо, на расстоянии...
Но есть один человек. чьи подарки всегда в кассу. Друг Женя. Что Женя ни подарит - это все с трепетом... У Жен денег навалом, он, помню один раз электронную зап/книжку дарил...
Другой раз - пневматический пистолет...
А если бы я пистолет подарила? Съел бы меня с дерьмом. Лежит неизвестно где этот пистолет сейчас...
Но помню, когда подарил, такое было благоговение...
24.02.2003 22:56:21, Не хочу, чтоб узнали...
Елена Н.
А может это пресловутый "мужской шовинизм"? Или на подарки других мужчин он так же реагирует? 24.02.2003 23:47:14, Елена Н.
крыся
Мой муж обычно радуется моим подаркам, но в этот раз так уж вышло, что моя и его мама, как сговорившись, подарили ему по туалетной воде:) ну, а т.к. я тоже купила парфюм, и не успела первой вручить, срочно побежала покупать что-нибудь другое после слов мужа "ну и куда мне это все девать?"
Нсли бы я была на вашем месте, то наверное тоже бы перестала дарить, но мне так нравится дарить подарки:(
24.02.2003 18:17:23, крыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!