Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Измена - это что ??

В Вашем понимании, что значит измена ?
Только лишь физическая измена с человеком, который понравился?
Возникает ли при этом чувство влюбленности или что - либо серьознее??
Как все - таки чувствуеш себя после измены супруге(у)?
Естественно все вопросы относятся к людям, состоящим в браке.
Я например допускаю физическую измену в том случае, когда один из супругов не удовлетворен сексуально.И то после общения с сексологом, сексопатологом, если невозможно удовлетворение с мужем(женой).
Приведу фразу из фильма "Анализируй".
Когда героя спросили, почему у него есть любовница - он ответил что занимается с ней оральным сексом.Когда его спросили, почему он не делает это с женой, он ответил : Она же этими губами целует моих детей !!
А разве не этим инструментом он тех детей зачал????
Так что спорить на эту тему можно долго.Сколько людей - столько и мнений.
07.02.2000 17:50:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что измена в обычном понимании - тайные или нескрываемые отношения с другим(другой), будь то больше духовная или физическая связь. Часто в подобной ситуации для "обиженной стороны" главным становится вопрос:"А что, меня мало ?". Как будто он в чем-то проиграл, кто-то иной в чем-то его превзошел. Думаю, что в данной ситуации человек заклинивается на своей обиде и желании обладать другим безраздельно, но это больше похоже на эгоизм, чем на любовь.

Если человека любишь, то желаешь ему доброго и хорошего (прежде всего - хорошего с его точки зрения); думая о другом - прогоняешь собственнические инстинкты.

Если не воспринимаешь другого как "мое" - вопросов измены не возникает. Я сомневаюсь, что со вступлением в брак разумно "запрещать" себе и супругу дружбу, влюбленность и даже более серьезные чувства по отношению к другим. Разве Вы можете обещать, что никогда не испытаете желания или любви к кому-то, кроме супруга(супруги)?.. А ведь многие считают изменой даже чувство к другому.

Просто ... относиться к этому можно по разному. Можно хлопнуть дверью и развестись, а можно порадоваться, что у любимого в жизни стало чуть больше радости. В конце концов, любовь приходит и уходит, а жить, тем не менее, стоит :).
07.02.2000 23:40:44, An-Ju
Вы хотите сказать , что ради любви способны на самопожертвование ?Что Вы готовы поступиться своими принципами и своими нормами морали?А как же тогда свобода личности??Ведь это тогда будет ущемление прав одного с целью расширить права другого.А как же баланс, компромисс, равноправие наконец??Уступать - еще не значит любить.Любить - еще не значит не изменять.Нонсенс, скажете Вы ?? Нет.Это жизнь.И у всех она разная. 08.02.2000 10:41:11, Володя
Оды самопожертвованию петь не буду :), хотя, конечно, когда живешь не один, в чем-то приходится себе отказывать. Это вроде как компромисс :). Нормы морали, надеюсь, способны меняться, поскольку к тому, что привито родителями добавляется какой-то свой опыт и свой взгляд. Думаю, что человек не может быть прав в своих принципах на 100% - поскольку есть другие, которым эти принципы покажутся на те же 100 неверными. Я, например, сомневаюсь, что мои взгляды сформированы точно и бесповоротно - хотя была почти на 100 уверена в своих "принципах" года 4 назад :). Для меня не стоит вопроса "поступиться принципами" - ведь я возможно в чем-то не права :). Свобода личности - в сознательном выборе того или иного пути и дальнейшей ответственности за свои прошлые поступки, это возможность поиска и возможность признания своих ошибок.

Равноправие изначально несколько сомнительно - ведь все от природы немного :) разные. Равноправие в семье - сами понимаете, тема длинная. Прежде всего - это уважение к личности человека, с которым живешь, принятие его права на ЕГО любимые дела, работу, друзей. Это немного смахивает на "двусторонний договор". Или "мы делили апельсин" на двоих :). Баланс тем и сложет, наверное, но если чисто по человечески ценишь и любишь человека, к этому состоянию ВОЗМОЖНО стремиться. При этом жертвы :) вряд ли кому-то нужны.

Конечно, "уступать не значит любить", а "любить - не значит не изменять". Я и хотела сказать, что бывают в семье разные ситуации, что некоторые можно преодолеть изменив, прежде всего себя, свои взгляды, поскольку даже при измене в хорошей семье есть слишком много ценностей - дети, понимание, близкие, устроенная жизнь, наконец. Поскольку если что-то подводит человека к измене, возможно, в семье нет гармонии, баланса. Возможно, человеку стало одиноко и пусто в семье - и в этом может быть моя вина. Я НЕ призываю радоваться измене - просто, если любимому было плохо со мной, а я по своей нечуткости ( или намеренно) это не видела, сейчас я найду в себе мужество признать это и порадоваться, что ЕМУ стало немного лучше, пусть даже благодаря кому-то другому. Для меня это не жертва, а попытка смотреть на ситуацию с разных сторон. Но я ведь не утверждаю, что она правильная :)

В данной ситуации, от моей ревности, злости и "несгибаемости принципов" плохо будет прежде всего мне (разумный эгоизм, что ли) и автоматически мое гадкое настроение передается ребенку :(.

Для меня измена - не норма! :) Но разве Вы можете обещать, что НИКОГДА не измените - мысленно или физически? Мне кажется, это было бы не честно прежде всего к себе :)


08.02.2000 23:08:47, An-Ju
А если подобная ситуация продолжается несколько лет и у мужа с другой уже есть ребенок? 09.02.2000 23:46:28, Taty
ой... прям мои мысли... :) только я, видимо, слишком путанно и многословно излагал ниже (и везде), а потом, для некоторых тут... факт того, что сказанно мужчиной - уже повод чтоб спорить впустую и оскорблять даже... жуть...
:)

Сергей

Сергей
08.02.2000 07:46:50, Siniy
Иногда принципиальность - страшная "вещь" :). И ради чего, главное? 09.02.2000 00:37:42, An-Ju
Я считаю. Что влюбленность в другого это предательство, хотя может и неконтролируемое. Но для того чтобы полюбитьдругого человека (полюбить а не влюбиться) нужно время... Значит это время он потратил на НЕЕ...
СЧитайте меня эгоисткой.
Но в моем понимании "любовь" это не "безраздельная любовь".
07.02.2000 23:45:31, Настюша
Настоящая любовь в жизни каждого человека, как я считаю, бывает одна.А чувство влюбленности должно быть у человека всегда. 08.02.2000 10:45:14, Володя
Согласна, время нужно :). Хотя, ну и что, что потратил :).

А когда трудоголики тратят ВСЕ время на работу - это разве нельзя, в каком-то смысле, назвать изменой? Бывают ситуации, когда человек уходит, например, только в работу прежде всего по своему желанию, для удовлетворения своих амбиций - а его любимым не хватает просто внимания и общения с ним, и им от этого страшно плохо. И это состояние потом не компенсируется никакими благами, деньгами и проч.

Возможно, это далекие на первый взгляд, "вещи", но в этих двух ситуациях вы "теряете" часть времени (внимания, т.д.) любимого :(

Думаю,иногда разумнее менять свое мнение на те или иные вопросы, чем чувствовать себя "вечно несчастной" :). НО, конечно, каждому - свое :) и в свое время.
08.02.2000 00:10:01, An-Ju
Елена Н.
Все-таки это разные вещи - работа и любовь. Согласитесь, что в семье человек не может удовлетворить свои потребности в самореализации как специалиста, как личности в социальном плане, для этого нужно именно где-то работать. В семье человек реализует свою потребность в любви, сексе, взаимопонимании. Иначе зачем ему вообще понадобилась семья, дети? Я не беру случаи, когда женятся "по залету" совершенно чужие друг другу люди, а имею в виду осознанное желание жить вместе именно с этим человеком.
Другое дело, что со временем чувства становятся спокойнее, быт, привычка делают любовь не такой яркой, праздничной, иногда кажется, что она и вовсе ушла, появляются проблемы. Но ведь это не значит, что нужно сразу бежать решать эти проблемы "на стороне". Почему бы сначала не попытаться что-то сделать в своей семье для восстановления потерянной гармонии? Зачем сразу убегать от любимого человека, бросать его, пусть барахтается один в наших общих проблемах, а мне проще это решить в другом месте и с другим (другой)?
Если же вы вместе пытались что-то сделать, и не один раз, но не получается, проблемы остаются, тогда, наверное, нужно подумать сохранять ли свою семью? Так честнее, нет обмана и неожиданных "открытий", приносящих боль. Ведь обиды, боль и чувство унижения появляются не от мысли, что "меня променяли" на кого-то, а от лжи - человека уверяют, что все у них хорошо и замечательно (хотя он чувствует, что это не так), а потом он узнает (и обычно уже очень поздно, когда ничего нельзя сделать для сохранения нормальных отношений), что все это время ему просто лгали, глядя в глаза.
11.02.2000 02:17:49, Елена Н.
Да, согласна... Но иногда проще побыть несчастной месяц , чем менять свои принципы :) 08.02.2000 00:49:54, Настюша
Разумно :). Это уже тема из серии "цели-средства". 08.02.2000 01:14:03, An-Ju
Ой, так приятно, когда со мной кто то соглашается :) Прям самооценка сразу такая - прыг :) обрадованная :) 08.02.2000 01:26:39, Настюша
А я считаю, что можно любить сразу двоих мужчин (и я не про секс в данный момент) и не изменять ни одному, ни другому. Как в известном итальянском фильме - "тот, кто считает, что можно любить сразу нескольких, обманывает свою жену. А кто считает, что можно любить только свою жену - обманывает самого себя..." ну или что-то в этом роде.

Я думаю, что для каждого человека понятие "измена" - свое. Это даже не понятие, а душевное состояние. Мне кажется, что ты сам всегда знаешь, когда изменяешь - что-то начинает "плохо пахнуть" внутри. Совесть начинает шевелиться. Вот это измена.
07.02.2000 22:44:21, Алена
А если совести нет??? 08.02.2000 10:47:59, Володя
Совесть всегда есть, просто некоторые ее игнорируют... 08.02.2000 17:42:25, Алена
Это богатая тема для флейма в конфе(-) 07.02.2000 22:22:12, Катя I
Володя, а ВЫ сами или ВАМ изменяли?
Похоже нет, а то бы вы знали, что это такое.
А если нет, зачем вам это знать заранее, и не поможет это знание. Когда стоишь перед этим фактом один на один, никто и никакие советы не помогут справиться вам с этой болью. Вот, что это такое - это боль.
07.02.2000 21:59:42, Мадама
Изменить можно, если ты кому-то принадлежишь. А как один человек может принадлежать другому? На основании свид-ва о браке, что ли? И вообще, если один человек не может ПОЛНОСТЬЮ удовлетворить потребности другого (а это невозможно по определению), то как можно обижаться за это на партнера и требовать от него "верности". Потребности меняются, ни у кого нет права их ущемлять. 07.02.2000 21:36:27, Дама
А как же чувство ответственности друг перед другом ?????? Мне кажется что Вы эгоистка :о)) 08.02.2000 11:02:53, Володя
Мои представления о верности изменились после 7 лет брака, когда я была такой "тургеневской" девушкой с чистыми помыслами и представлениями об идеальном браке (видимо, как у Вас сейчас). И мне понадобилось несколько лет потом, чтобы научиться думать о себе, а не о потребностях мужа. И что такое ответственность? Мне кажется, что Вы путаете ответственность и принадлежность одного человека другому. Семья - это то же производство, у каждого есть свои обязанности и их надо выполнять достойно. Но обязанности спать с одним мужчиной по определению быть не может. Я не отношусь к тому типу женщин, которые намеренно ищут приключений или как-то очень активны в сексуальных желаниях (мало интересных мужчин, честно говоря, с которыми бы можно было пережить красивый роман), но вот что меня не удержит никогда - так это чувство долга. И я считаю, что люди должны ЖИТЬ ВМЕСТЕ по обоюдному желанию, а не скрепя зубами от безысходности. В браке, помимо секса, много других преимуществ и прекрасных сторон. К тому же, глупо предполагать, что чувства могут быть ВЕЧНЫМИ (как тушенка, со сроком хранения 10 лет), неужели отношения не могут меняться и строиться на другой основе? Партнерства, дружбы, взаимопомощи...Секс-то тут причем? Это все равно, что гордиться тем, что вы уже 10 лет любите йогурт одной марки. Но, может быть, это от того, что вы не пробовали другого?:))) 09.02.2000 01:53:59, Дама
А вы коварная женщина :о) 10.02.2000 11:33:57, Володя
Это комплимент или диагноз? :)) 11.02.2000 00:47:52, Дама
Измена - это предательство, обман, приведший к пагубным последствиям... даже если невидимым...

Любить другого - это не измена, если остается и любовь к первому, если он все так же выделен из толпы и дорог/близок...
Тоже самое и просто с сексом, хотя я и не приветсвую его как отдельность от особых отношений к человеку...

Ну, а если рассматривать измену в общем понимании, то бишь - именно секс с другой... То что сказать на вопрос, как себя после жтого чувтсвуешь? А так и чувствуешь, как чувствуешь... если все было хорошо, то хорошо... :) Хуже может быть потом... Если вдруг сдуру скрывал, а оно, как все скрытное, когда-то стало явням... Да, тогда уже может тдти речь об измене... Хотя это по большей части уже просто слова...

Сергей

PS а сексуальная неудовлетвороенность уж точно не должна оправдыыать отношений с нелюбимым/нежеланным, не близким человеком...
07.02.2000 18:09:19, Siniy
Измена - это если человек ИЗМЕНИЛСЯ.
По отношению к тебе.
07.02.2000 22:57:13, Настюша
ну вот, я каждый день немного меняюсь... И что же, каждый день изменяю? так что ли? Не думаю... а если уж и так, то только такое изменение - измена, которое приводит к плохим последствиям для семьи и при этом обусловлено не семьей, а другим, внешним человеком... 08.02.2000 03:03:48, Siniy
Ну и как же можно любить двух женщин одновременно ??????? Нонсенс!!!
Похоже Вы не любили.Скорее у Вас чувство влюбленности, этакой прострации, замешанной на сексе.
Кстати.Любить и желать - два понятия.Можно желать, хотеть, но не любить.Если перед тобой женщина, которую ты желаеш, то не обязательно ты ее любиш.Разве у тебя возникает желание только после того, как ты кого - нибудь полюбиш ?????Настоящая любовь, по - моему, приходит с годами.
07.02.2000 19:03:38, Володя
С трудом...

Да, можно...

не нонсенс...

любил и люблю...

любви без желания не бывает...

у меня вообще не возникает желания быть рядом с той, котороую я не люблю... вернее, одиночное желание может быть... но вот желание постоянно быть рядом, вместе радоваться и плакать, вместе терять и находить... Это любовь... И никт не застрахован от этого чувства более, чем к одному человеку... И они одинаково необходимы и одинаково отдельны от остального мира тогда... Пусть и могут бытьь совсем разными людьми... Но любовь - она однозначна, она не приемлет "если, то"...

Ну, а что любовь приходит с годами, так это глупость... это уже не любовь, это привычка, не более...
Когда после общения с человеком уже не можешь оторваться, когда он тебе близок и ты видешь, что необходим ему... Тогда возможно возникновение любви и за месяц, день, минуту... Конечно, чем сложнее человек, тем дольше разбираться в чувствах... Но годы - это уже срок не для начала любви... Хотя, исключения бывают...

Сергей

PS и пора уже после шипящих в конце глаголов мягкий знак ставить... :) Если помнишь, было что-то типа такого правила... Хотя, я могу и ошибаться... ;)
07.02.2000 19:31:50, Siniy
Что мне пора, а что нет - не Вам решать!!!
Достали уже, грамотеи, блин !!!!
Грамотей, блин.Прочти свою писанину!!!
Не " видешь", а "видишь"!!!
А я не люблю ставить мягкий знак, ясно ????
И вообще.Увольте меня от общения С вами.Один хрен наши точки зрения очень и очень далеки друг от друга.

P.S.кажется пост скриптум так пишется :о))
Не скажу что мне было приятно Ваше общество.Адью.
07.02.2000 20:00:42, Володя
Мужики. Не деритесь. Володя - но наше то, женское общество, Вам приятно? Мое, например? :) Вот и давайте общаться. А сергей -уверяю Вас, не более, чем фейк. В жизни он типичный подкаблучник или же очень молодой юноша. :) Вот и реализует свои фантазии тут на форуме, причем ооочень противоречиво. :) 07.02.2000 22:58:55, Настюша
вот ведь выразилась... ;))))))

НУ что, встречаемся? ;))

Сергей

PS думайте то, что вам удобно думать... чужая жизнь все равно останется непонятой...
08.02.2000 00:28:44, Siniy
;))))))

ошибка ствашая правилом уже не ошибка? ;))

ну, пока, ошибка... ;)

07.02.2000 20:05:57, Siniy
Синий, тут ниже смертоубийство было по поводу 2ого лица ед числа. Молчи лучше... 07.02.2000 20:56:11, Иванова Саша
молчу... :)

PS вот так вот и в семьях... ;))
07.02.2000 21:02:22

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!