Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как повлиять на трудоголика?

У меня другая проблема, которая, возможно, многим покажется смешной (кому щи пустые, а кому-жемчуг мелкий), а кому-то, возможно не очень.
Дело в том, что муж очень увлечен своей работой. Я иногда думаю, что зарабатыванием денег, хотя он утверждает, что просто ему нравится сам процесс. Возможно. Работа творческая и доходная. Однако, как многие, наверное, здесь, я бы предпочла видеть его чаще дома. не в час ночи, не в два и даже не в 12, а пораньше.
Сами понимаете, что с маленьким ребенком единственное время для личной жизни - это после того, как ребенок уснул. А какая личная жизнь в 2 часа ночи? Я, к сожалению, не Эммануэль. Меня в 8 утра поднимают.
Многие, кому я жалуюсь, делают круглые глаза и говорят "Он же деньги зарабатывает!", мол, чего тебе еще надо? А я не за кошелек замуж выходила. Деньги, конечно, всегда нужны, но если бы он зарабатывал в 2-3 раза меньше, нам бы хватало. Тем более, что я не имею особо крупных потребностей (т.е. шубы не ношу, машину водить пока не умею, к еде тоже нетребовательна и т.д.), об увеличении квартиры мы пока не думаем, хотя и в однокомнатной живем.
Когда мы были студентами и жили практически впроголодь, мы были ближе как-то.
Вот сегодня купил новый монитор, в 2 раза больше прежнего. Ну на фига он мне? Я как подумаю, сколько времени мы могли бы провести вместе, если бы не он!
Разговоры по душам не помогают. Говорил:"Вот пойдешь работать, будешь занята, может, будешь лучше меня понимать", Ну работаю я, немного, правда, ну учусь еще, ребенок и дом - тоже на мне. Короче, есть чем заняться. Но общения-то не хватает.
Вот и тусуюсь тут, причем подозреваю, что не одна я с такими проблемами. А самое обидное, что уже посторонние практически люди стали говорить, что "интернет-зависимость у тебя. Что, муж много работает?"
Короче, складывается ощущение, что разные мы люди...
Может, есть кто справлялся с такими проблемами?
Извините, что не подписалась, боюсь засветиться среди родственников.
06.02.2000 23:41:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут почитала и так грустно мне за вас стало.Как можно так жить ? У мня подруг совсем нет и я не нуждаюсь для меня муж самый близкий человек я только с ним могу по душам разговаривать,если бы не он я бы не выдержала этого бешеного темпа в котором я живу.К черту эти деньги если они за счет семьи.
Мой муж обычно в 6 уже дома.Сейчас был конец года приходил в 8-9 вечера -так тошно было одной.
Так хорошо когда муж приходит домой и мы сидим вместе ужинаем.А потом мы в троем сидим и играем с Нойкой или едем гулять вместе.
Нойка так счастлива когда мы все вместе играем.Мой муж тает когда видит ее светяшиеся глаза.Как можно уделять своему ребенку только 15 минут в день?
07.02.2000 13:19:26, Фая
Э-э! Ребенку-то достается поболе внимания, чем мне и я рада. Папа у нас очень хороший. Только вот...работа. Он и с друзьями реже общается. Если бы иногда хоть к друзьям ходил, да я бы рада была. Это действительно похоже на азартную игру. А смогу я еще больше заработать? Может, они себя так увереннее чувствуют?
Мужики! Чем глупости писать про привлечение мужа в дом с помощью красавицы подруги, лучше расскажите, это что. способ самоутверждения?
09.02.2000 13:05:30, Х
Marie
А мы вот так живем и счастливы. :-))
Да, получается, что с утра папа с дочкой общаются пару часов, а вечером она говорит "Спокойной ночи" его фотографии (теперь иногда по телефону звоним).
Но главное, мне кажется, не количество проведенных минут, а качество. И те отношения между папой и дочкой, которые складываются (независимо от того, в какое время и сколько работает папа).
И еще хочу сказать. Если мы высказываем свое недовольство работой мужа, которая как бы "на первом месте", и, более того, скандалим по этому поводу, то у ребенка, который не может не впитывать такую атмосферу, формируется соответствующее отношение - и к папе, и к его работе...
Моя, например, понимает, как важна для папы работа. И даже в своем крохотном возрасте уже относится с уважением.
07.02.2000 13:36:35, Marie
Да, Вы абсолютно правы. И правы те, кто ниже говорил, что надо не скандалить по выходным, не дуться, а пользоваться возможностью побыть вместе. Наверное, виноват мой дурной характер. Я с сентября, когда последний раз было такое обострение отношений, стала гораздо спокойнее на это смотреть, однако что-то опять цеплять стало последнее время такое отношение.
А главное, он и сам понимает, что зациклился, признает, что надо менять режим.
09.02.2000 13:49:42, Х
Ну прямо про меня! Один к одному! Просто удивительно! Только квартира у нас побольше. 07.02.2000 12:55:05, Иванова Саша
А ему кто-нить из твоих подруг нравится? :))

Если да, то приглашай домой ее, ему сообщай, он пораньше придет... ;))

Просто по себе знаю, что заинтересовать чем-либо к чуть более раннему приходу домой очень трудно... Только то, что очень редко имеется возможность увидеть/поиметь, то заинтересовывает... А ребенок, жена, дом... "они же никуда не денутся"... Нет, я не оправдываю его, но просто челоека же тоже надо понимать, хоть он и не совсем прав...
А может он всеже что-то хочет? но такое, чего мало получает... дома...? Ведь работа лишь ради работы - это практически нонсенс...

Сергей
07.02.2000 02:56:02, Siniy
Tanya D
Ага, а, может, ему подругу еще для чего предложить?, чтобы уж совсем домой торопился. Опять же разнообразие. Интересно, все мужчины такие? 07.02.2000 12:42:23, Tanya D
Да нет, я про то, что если бы хотела, чтоб он был рядом, то могла бы его заинтересовать в этом... ну, бывает же, когда цель оправдывает средства... Но нужно ли? Мож лучше наслаждаться теми редкими моментами, когда он рядом, чем в эти моменты пилить его по поводу того, как он мало времени проводит с семьей...

Сергей
07.02.2000 13:00:42, Siniy
Ой, Синенький, чтой-то ты, а?... аж страшно стало за судьбу авто.ру, как же ты автоледи на мамочек променял? 07.02.2000 13:20:31
а оно не работает... ;)) и вообще...

чего, если человеку захотелось серьезных разговоров, то ему нельзя поискать местечко, где ему понравится? ;)

Эх, как же вы, женщины, хотите,ч тоб мужик был при себе, чтоб не бегал где-то иногда... ;))

Сергей
07.02.2000 13:29:04, Siniy
Все так похоже!
И муж работает все время, и про меня уже говорят "интернет-зависимость", тоже немного работаю и общения не хватает... Мало того тоже монитор прикупили неделю назад, а вчера еще какую-то фиговину дорогущую той же направленности.
С одной стороны здорово, вроде любимое дело, да еще и деньги приносит, я тоже в этом иногда учавствую- мы еще и коллеги:) А с другой- просто ревную его к работе, мне кажется что он ее уже больше нас любит. Он приходит-то домой не поздно, но сразу садится за компьютер и работает дальше, и засыпает и просыпается про нее думая... С утра первая фраза почти всегда про нее. И сынок папу очень любит, как увидит его- тянется сразу, хочет пообщаться а папочка на него посмотрит, скажет прау слов, поцелует , но уже через минуту у него снова взгляд отсутствующий и он говорит глядя в пространство "Может все-таки Iomega Jaz купить? А как тебе показалось, там не разваливается эта страница?" , ну или что-нибудь похожее... К концу воскресенья, если его куда-нибудь вытащить он немножко оживает, начинает и на другие темы говорить, но тут наступает вечер, мы приходим домой и наш папа снова садится за компьютер. На самом деле мне ситуация пока не кажется катострофической, я это недопонимание списываю скорее на свою нынешнюю роль кормящей матери, (у которых , как оказалось, мозги не то усыхают, не то еще что-то подобное..), вообще-то я сама склонна так увлекаться работой- но пока я такая мне конечно тяжело. Особенно неприятно не то что с подругами мало общаюсь, а то что муж, мой самый главный собеседник, с которым мы всегда друг друга и без слов понимали -тут как-то в другую сторону направлен.
Тоже боюсь засветиться перед родственниками.
07.02.2000 02:30:48, тоже скрываюсь
Как мне это знакомо!Читаю почти как про себя.Как мне надоела эта работа.Только,что ходила и об этом думала.А тут заглянула и Вы как раз об этом.У нас тоже крутится все вокруг этой работы.Денег хватает(у меня тоже совсем не супер запросы) матерьяльное полжение сильно-бы не изменилось.Но иногда,мне начинает казаться,что для моего мужа это не просто работа,а словно азартная игра,от которой не оторваться.И не остановиться ....бегает,бегает. МНЕ ЕГО ЖАЛКОстановиться.А он без этого не может. Да и мне раньше казалось,что когда ничего у нас не было мы друг-другу ближе были.2г.назадвырвались всего на 5дней в отпуск,на 4день,он стал страшно нервничать(пора работать).Настроение у меня было испорчено,до сих пор обидно.Он говорит,что понимает как мне трудно.Мне кажется,он понимает,но не чувствует.Я ему предлагала остановиться,а он не может.Как болезнь.И мы его видим редко.А если он дома,то высыпается(что вполне понятно),или думает,что дальше нужно сделать.Хочется,чтобы он отвлекся.Он не может.А может действительно это болезнь?А диагноз-трудоголик.Мне тоже кажется,что некоторые меня не поймут.А мне так хочется чтобы главными были мы,а не работа.Если его спросить,зачем это все.Скажет,для вас.Но не до такой же степени...Получилось,что не помогла,а поделилась...наболело...И действительно,что делать?! 07.02.2000 01:48:08, Ира
Отослала,перечитала,увидела ошибки.Исправлять поздно.Прошу прощения.Если кому глаз резать будет.Быть может ночь виновата???? 07.02.2000 01:54:17, Ира
Marie
О! У нас практически тот же расклад. Тоже муж приходит в полпервого ночи, тоже увлечен работой. И живем в "однушке", и ребеночек поднимает в 8...
Ничего, привыкли как-то. Правда, наш папа на работу уходит в 11 утра, так что успевает поиграть с ребятёнкой. Ну, и выходные часто - наши.
Я никогда не ужинаю без него, жду. Чтобы у него узнать, как день прошел, и новостями поделиться, да и просто поговорить. Ну что же, и в 2 часа ночи может быть личная жизнь :-)
Устаю, конечно, что скрывать.
Но если еще в выходные время на ссоры тратить... Знаете, на самом деле Ваш муж - счастливый человек. Не всем в наше время удается найти работу, чтоб и деньги, и для души.
По сути, мне кажется, у Вас все более-менее благополучно. Просто наверное, нам надо стараться ПОНЯТЬ друг друга. И говорить по душам не только о своих проблемах, но и о проблемах близких людей.
Конечно, Вас я очень хорошо понимаю. Мне тоже ох как хотелось бы, чтобы муж приходил домой в 7 вечера, как "нормальные люди". Но он любит свою работу, любит и нас с дочей, все так сложилось.
Могу посоветовать только одно - не тратьте время на выяснение отношений. Если Вы понимаете, что не сможете заставить мужа приходить раньше или не покупать новый монитор, который будет отнимать его время у вас, то примите эту ситуацию, не ссорьтесь с мужем по этому поводу. Он имеет право на свои интересы (как и Вы, впрочем).
07.02.2000 01:13:47, Marie
Нам повезло чуть больше - Женька сова, как и мы. :) Встает в 11 утра, ложится в 22-22.30 :) 07.02.2000 01:24:44, Настюша
Marie
А Лиська просыпается в 8, так она и спать ложится в 19.30. И после этого я свободна до прихода папы - то есть в течение как минимум четырех часов. Так что время остается на "домашнюю рутину" в виде стирки-глажки-готовки, ну и на компьютер, конечно :-) А мужу тоже интересно, что тут в конфе обсуждается, хотя желания самому влезть я у него не замечала :-))))) 07.02.2000 01:29:08, Marie
А я вот в выходные на конфе отрываюсь - завтра клиент будет звонить.. :( Ну и пока няни нету (в смысле нашей няни:), ничем серъезным, вроде изучения 3ДМакса заниматься не получается - спиногрыз тут как тут, стоит на перекладинке стола и тычет маленькой тыкалкой в резет. или в глаза заглядывает. Или принесет бутылку и между руками и клавиатурой впихивает :)... Ну вобщем, развлекается дитё, как может :) 07.02.2000 01:36:42, Настюша
Да вы знаете, как сказал нам один наш клиент "вам надо поменьше работать, ребята". Казалось бы - оба работаем, все время рядом... и те же проблемы порой. НАпример, он програмирует, я посвободнее - типа как сегодня. Подойдешь "давай поговрим, с ЖЕнькой поиграем" только пальцем в ответ помашет , типа " не мешай". Зато стоит освободится ему или найти то, что нужно - "насть поговори со мной, вот опять ты в свой космополитан (журнал, няню) уткнулась, совсем меня не любиишь" Я "давай" Он - "вот выпустили новый винт - сиагейт чита, как думаешь, нужно нам его купить" :)))
Я конечно утрирую, но иногда именно так и происходит и тоже обидно. К тому же, в отличии от Вас мне труднее общаться даже на Няне - он сидит в 10-20 см от меня и в любой момент может оторваться от дел (я же не знаю, когда он там все закончит) и сунутся в монитор. Вот пишу и боковым зрением поглядываю :)))) Не смотрит ли.
Хотя и рассказать могу все, но потом, своими словами. А вот когда он заглядывает - нервирует. Должна быть, видно у человека "своя зона", куда любимому вход немного да заказан :)
Ну я отвлеклась...
Наверное, это самый трудный вариант. Вот у нас, например, бывают моменты - вроде бы и заказов нету, нет, он все равно будет сидеть и что то изучать в компе, какие то проги ковырять, периодически делясь открытиями :)
Я наверное, просто меньше ВАшего от этого страдаю, потому что сама ужасно увлекающийся человек - вот завтра (если клиент не перезвонит) пока "окошко" сяду 3Д макс ковырять, и тогда меня тоже лучше не трогать :)
Но даже мне иногда бывает тоскливо. Тогда я покупаю 2 бутылочки пивка и мы вечером говорим "по душам", без компов. и о няне расказываю, и вообще о событиях в "моей жизни" :))). В том числе и жизни на "няне".
Вообщем "мы похожие, но немного разные"... Наверное, не существует семей вообще без проблем. Я считаю, что у нас они менее критичны, чем у других, хотя, конечено "у кого то щи а у кого то жемчуг"... И мне тоже бывает порой обидно - вроде как кроме здесь и поговорить не с кем... :(
07.02.2000 00:02:21, Настюша
Вот-вот. Поговорить по душам получается не чаще. чем раз в месяц, да и то собственные обиды мешают. А в выходные... Ссоримся как идиоты. В основном, потому что мне обидно, что почти целый день теряем, ожидая, когда папочка проснется после трудовой ночи и соизволит. 07.02.2000 00:21:19, Х
Chitayu, i vse kak pro menya. Tol'ko u menya takaya istoriya poslednie pol goda(my priehali k muzhu s dochkoi zhit', do etogo on tut sam uchilsya god). I vot priehala y takaya soskuchivshayasya, lyubviobil'naya, a menya vstrechaet samyi nastoyashchiy trudogolik, a ne lyubyashchiy muzh. I dal'she vse kak u vas: obidy, nochnye bdeniya v ozhidanii papochki, nikchemu nevedushchie razgovory po dusham, koroche govorya dovela y sebya etimi obidami do isterichnogo sostoyaniya, a tolku nikakogo, muzh - ne menyaetsya. Chego y tol'ko ne peredumala, chego tol'ko ne podozrevala, vobshchem narevelas' za eti pol goda stol'ko skol'ko za vsyu zhizn' ne revela. A mesyats nazad, posle ocherednoi zhutkoi ssory s isterikami(moimi), na menya kak prosvetlenie nashlo. Y reshila kak by otpustit' muzha, net ne v pryamom smysle, i emu nichego y ne govorila ob etom :-). Y perestala emu slishkom mnogo vnimaniya udelyat', ponimaete, y kak by otdalilas', zanyalas' sportom, yazyk uchu, inogda ochen' hochetsya podoiti obnyat', prilaskat'sya, no y sebya spetsial'no sderzhivayu, ne privlekayu vnimaniya k sebe, a naoborot starayus' nezametnoi prikinut'sya. I starayus' ne obizhat'sya, trudno, konechno, no y vovremya pytayus' sebya ostanablivat': Stop! ne psihovat', on svobodnyi chelovek, ne zaklyuchennyi, imeet prava na svoi zhelaniya. I vse v takom duhe. I vy znaete dvuh nedel' ne proshlo, kak muzh nachel ko mne tyanut'sya, chem y dal'she starayus' ot nego derzhat'sya, tem on ko mne blizhe stanovitsya. Na rabote uzhe nikto do umopomracheniya ne sidit i doma my ne tol'ko k komp'yuteru prilipshi nahodimsya i t.d. Y naverno sumburno pishu, no sut' v tom, chtoby postarat'sya ne mnozhit' obidy, a pereborot' svoyu gordynyu(znayu, chto ooochen' tyazhelo) i dat' muzhu kak mozhno bol'she svobody, konechno v razumnyh kolichestvah. Poprobuyte, mozhet vam tozhe pomozhet, hotya konechno vse lyudi raznye i obshchih retseptov net. Zhelayu udachi. Ne podpisyvayus' po tem zhe prichinam, chto i vu. 07.02.2000 01:33:02, T
Вот это было самое обидное в моем первом браке - если я к нему - он от меня, я от него - он ко мне. Т.е. если мне хотелось быть любимой и обласканной, нужно было стато холоднее и независимее... Как же я благодарна судьбе (иногда даже удивляюсь - за что мне такое счастье а??) что с любимым я могу быть сама собой - чем больше я его ласкаю и обнимаю, тем не меньше он меня :) Т.е. у нас нет никакой зависимости - сегодня я могу быть ласковой и он будет ласковым, завтра я - да, он -не очень. Но как то необидно, просто говорим "знаешь, я сегодня какой то *какая то) раздраженный не пойму даже из за чего, может погода? лучше не надо". :) Утрирую, но суть такова :) 07.02.2000 01:40:54, Настюша
Slomat' proshche, chem ispravit'. 07.02.2000 10:32:42, T
Мне в основном не столько за себя, сколько за сынишку обидно - вечно папа занят - то работает, то телек смотрит...
А он тянется, солнышко, всё папа да к папе...
Вот только из за этого и ворчу (мы не ругаемся, ни разу не было - не люблю я этого, всё равно ни к чему не приводит а обид - море...)
Правда (справедливости ради) - папа наш все таки играет - либо мимо пройдет минут 15 поиграет, либо перед сном, либо если не очень занят :)
Обидно, что если кино смотрит интересное, может на Женьшеньку и прикрикнуть... Вот тогда во мне (по выражению одного моего знакомого) "какашки кипят". :)
07.02.2000 00:26:03, Настюша
У меня муж тоже сидит на работе безвылазно, часто приходит на 2-3 часа позже. Вот и получается, что я весь день с Катькой вожусь, он на работе выкладывается, а когда мы наконец-то одни, то чувствуем такую усталость, что уже ни до чего. Обидно конечно, но как-то надеюсь, что вот Катюша подрастет и будет полегче. Спасибо нашим родителям, они наши проблемы понимают и по выходным часто приезжают просто погулять с Катей, а мы остаемся одни и тогда ... 07.02.2000 01:18:00, Людмила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!