Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Первыми пьют кони

Лирическое вступление:
Кажется у Стругацких (не уверена) читала о ситуации, когда наш статный кровь-с-молоком герой звездолетчик, попав на другую планету в силу каких-то местных неурядиц вынужден был с местной девушкой-дикаркой и некими зверушками типа коней пробираться через пустыню. Когда жажда стала уже невыносимой, они вышли к колодцу.
Девушка нашла в колодце ведерко, достала воды и (он уже представлял вкус воды на языке!) вылила ее в ложбинку на камне - лошадям. Они стали пить. Она снова достала ведерко и протянула ему. Наш добрый молодец попытался отказаться - мол, сначала ты, мнея мама учила, что девочкам нужноуступать... девушка с недоумением объяснила ему, что таков порядок. Первыми пьют кони, т.к. они не могут сами достать воду. Вторыми пьют мужчины, т.к. они не могут терпеть. Женщины пьют потом.

Вопрос: мнение публики об "этом порядке"?
18.12.2002 13:56:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блин.. ну вот и на другой планете уже ищут притеснение.... Зачем другая планета? На востоке, женщина ходит позади мужчин, в паранже... Это просто традиции... 19.12.2002 10:23:05, МухАмор
ТаВи
Кир Булычев это, там Андрей и Белогурка были, название Подземелье ведьм - это если у меня не совсем склероз

порядок меня не смущает, наоборот даже неплохо сначала напоить мужчину, а потом отправить его заниматься конями и самой под предлогом "питья" понежиться :-))
18.12.2002 16:01:11, ТаВи
Anykey
Ну вот, ошиблась... а само содержание-то хоть не переврала? 18.12.2002 21:10:58, Anykey
ТаВи
содержание точно :-) 18.12.2002 23:56:20, ТаВи
Анна!
а почему девушка набрала вдро воды? не порядок! 18.12.2002 15:45:39, Анна!
Anykey
В смысле, почему не он сам?

Ну это же на другой планете - он сам и не знал, наверное, как этой штукой пользоваться... наверное :)
18.12.2002 15:54:40, Anykey
Анна!
ведерком?;) 18.12.2002 20:30:02, Анна!
Anykey
Хи-хи! Анна, Вы придираетесь! Это же мое такое вольное изложение давно прочитанного... это вон даже и не Стругацкие оказались :) 18.12.2002 21:12:02, Anykey
Это мужчина написал, им часто кажется что они не могут терпеть- а на самом деле могут, не хуже чем женщины, надо только попробовать:) Нормально абсолютно уступать, это все равно приходится делать кому то и по моему правильно когда уступают не то что по очереди- ну кому сейчас меньше хочется.. 18.12.2002 15:26:34, Маракуйя
Anykey
Если отвлечься от воды...

Часто здесь возникают темы о как бы спортивных состязаниях. Как сделать так, чтобы уступил он, а не я... При этом иногда даже причина спора не жизненно важна. Важен принцип - кто уступит.

Нам уступать легче! мы умеем терпеть... Мне кажется, что не надо уподоблять совместную жизнь такому спортивному забегу. Ну, или условным рефлексам, что ли - сейчас дашь послабление, потом - на шею сядет.
Уступайте, не идите на принцип. Возиожно, уступить будет легче, вспомнив эту вот байку про коней. Конечно, уступать можно только до тех пор, пока это не начнет Вам самой создавать душевный дискомфорт. А некоторым и самая первая уступка егосоздает :)
Ну да, есть еще жизненно-важные проблемы. Тут уж мы уступим вряд ли... про это еще одна байка из КВН: "Мужчина должен решать важные вопросы. Вот: где взять денег, чтобы заплатить за квартиру, или как заработать на гараж - такие мелочи можно доверить жене. Но, скажем, кому быть президентом России - это решение только для настоящих мужчин!"

Так. О чем это я? и кто будет больше обижен моим сообщение - господа или дамы?
18.12.2002 15:15:52, Anykey
Anykey
Работа стоит :(
А я болтаю ни о чем... такая вот реакция на аврал
18.12.2002 15:49:47, Anykey
Я бы немного по другому объяснила:
1. кони - потому что они всё тащать, без них груз не довезешь
2. мужчины - потому что если сдохнут кони, то они будут основной тягловой силой, плюс они могут защитить, чего поесть поймать и вообще от них пользы много
3. женщин - потому что кроме как воды подать, пользы в экспедиции никакой :)))
18.12.2002 14:35:06, Лисёнок
Неверный порядок. Я все-таки верю в мужчин, не хотелось бы, чтобы они были такими жалкими:) 18.12.2002 14:32:34, karakatica
Занятно...и, знаете, не лишено здравого смысла.Ощущение какое-то...двоякое...С одной стороны хочется возмутиться - типа как это таак...напоите женщину... (а, кстати, воды там достаточно было?Это тоже критично)...но потом...потом подумалось, что мужчины ведь и вправду не могут терпеть. Ну не то, чтобы совсем не могут ,но зачастую женщины спокойнее относятся к необходимости потерпеть немного... И, если воды достаточно, то зачем создавать искусственно лишний стресс ,итак все устали...В общем, противоречивые чуйства какие-то... 18.12.2002 14:26:25, Ярина
Anykey
Да, вот представьте, если очень хочется пить... если очень-очень, то пусть он мне сначала даст, да?!

А если уж совсем, ну, что просто нет сил... тогда, может, пусть сам пьет сначла, а я правда могу потерпеть
18.12.2002 15:01:44, Anykey
Знаете, когда долго-долго шли, очень устали и очень хочется пить, а потом вдруг нашли воду - мне уже все равно, +- 1 минута роли не сыграют... Я просто буду радоваться ,что вода наконец нашлась и вполне могу уступить первую очередь кому-либо...мужчине ,женщине - все равно...если бы там дети были - безусловно первыми напоила бы детей...а так...Скажем так, это очень от мужчины зависит. Если он предложит воду мне и я увижу, что ему не трудно это - приму и выпью, если предложит, но ,что называется, еле сдерживается, напою его.Если даже не предложит - дальше пойду одна) 18.12.2002 15:16:03, Ярина
Anykey
А вот если не получивший воду первым, вообще, может умереть, то хотелось бы, чтоб он мне предложил...
а я бы отказалась?

Неоднозначно действительно как-то, я согласна
18.12.2002 15:08:59, Anykey
если народу толпа - то ,и правда ,может... а если всего двое...вряд ли... 18.12.2002 15:19:46, Ярина
O'Merry
Неправильный порядок: кто же поит коней первыми? Им надо дать остыть после долгой утомительной дороги, а то и до "запала" недалеко :) А люди пусть пьют попеременно. 18.12.2002 14:26:12, O'Merry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!