Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про здоровый, естественный образ жизни

Любопытно, есть ли тут люди, придерживающиеся не просто здорового, а так называемого естественного образа жизни, заключающегося примерно в следующем:
-не принимать лекарства, даже при остром течении болезни,
-не пить производственных витаминов,
-не курить и пить умеренно,
-кушать по мере возможности только "натуральную" еду, без консервантов и прочих подозрительных веществ,
-стараться не сочетать несочетаемую еду,
-голодать или поститься при сбоях в организме,
-не делать прививок себе и детям и реже встречаться с традиционными врачами, и т.п.

Есть у нас друзья, вегетарианцы(не едят только мясо и рыбу), любители аюрведической кухни, которые придерживаются вышеописанных пунктов в жизни.
Если болеют, что бывает редко, то лечатся натурсредствами, аромотерапией, голоданием, гомеопатией в крайнем случае.
Рожали дома, мама кормила грудью дочь до 2 лет, сына (1 год) еще кормит, причем обоих до года почти только грудью, спят вместе с детьми (старшая уже отселилась на свою кровать); много гуляют (до 3-4 часов зимой, а уж летом...), дома нет телевизора, много книг и развивающих игрушек, есть компьютер, на котором смотрят мультики и фильмы.

Радостно на них смотреть, здоровых, бодрых и более душевно уравновешанных, чем например, другие из нашей общей компании. Ведь как это важно - естественное, а не суррогатное и синтетическое, во всех областях нашей жизни для здоровья не только нас. но и будущих потомств.

Хочется многое перенять (не все), но сложно, хотя лично мы в общем-то ведем относительно "правильный" образ жизни.

Есть ли среди вас такие герои и сторонники идеи - "чем ближе к природе, тем лучше"?
15.12.2002 03:47:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря при нашей экологии я бы не хотела быть ближе к природе. Хотя я не призываю напиваться и жрать всякую дрянь:-)))
А вообще мне очень интересно было бы спросить таких людей, что они будут делать при скажем пневмонии или банальном цистите?
15.12.2002 22:39:42, Natsi
При банальном цистите гомеопатия очень даже помогает, при пневмонии не знаю. Но если сильно припрет, думаю они будут принимать и что-то посерьезней, не фанаты они в общем. 16.12.2002 04:25:12, Sugar
это очень здорово - естественный образ жизни. только вот цель какая - жить вечно? 15.12.2002 14:46:37, ленивый заяц
Нет, конечно. Цель - чувствовать себя хорошо, во-первых, иметь здоровое потомство (не только детей, но и внуков), во-вторых. 15.12.2002 16:04:38, Sugar
Крысик
Каждый счастлив по-своему. 15.12.2002 13:38:21, Крысик
Несчастные люди... Очень неудобные в общении... 15.12.2002 13:35:40, AleXXX
vinograd
вот вот
все у них НАПОКАЗ
15.12.2002 18:17:21, vinograd
Таковыми они не выглядят, и достаточно удобны в общении, разве что папа более замкнут, но ведь таких много. И никому не навязывают своих взглядов на подобных образ жизни, спокойно сидят за столом с невегетарианцами, поглощающими мясо или многопьющими, в общем весьма лояльные и первыми о своем образе жизни не рассказывают, если кто спросит, отвечают. 15.12.2002 16:10:21, Sugar
Лично у меня водка в присутствии таких людей поперек горла станет :) 15.12.2002 17:11:06, AleXXX
Даже если это ваши друзья? или вам в друзья такие люди не попадут? 16.12.2002 04:20:26, Sugar
Тут каждому свое, для кого описанное Вами естественно, для кого-то совершенно противоестественно. Я, например, если окажусь втиснутой в описанные рамки не смогу быть бодной и душевно уравновешенной :) Так и зачем такое здоровье? 15.12.2002 12:19:22, kateD
Это верно. 15.12.2002 16:11:30, Sugar
fri
Вегетарианство - абсолютно неестественно. В природе животные едят друг друга. Или уподобиться жвачным, которым приходится все время есть бешеное количество травы (фу)? А работать тогда когда? 15.12.2002 14:44:52, fri
Anykey
Даже если люди (взрослые люди) являются вегетарианцами сами, то не кормить мясом растущих детей - это неправильно!

Наверное, тут есть собачники? Я вот читала где-то, что взрослую собаку можно мясом не кормить - кашу может есть, еще какую-нибудь ботву... но щенку, пока он растет, необходимо мясо! Человеческому детенышу, когда он растет, тоже мясо СОВЕРШЕННО необходимо. Такое мое мнение. Взрослому тоже мясо необходимо, мне кажется, но, в конце концов, это - его дело.

А про все остальное - это непринципиально. Ну, не хочешь смотреть телевизор - смотри фильмы на компьютере. В чем разница? Много гулять - конечно, здорово! Развивающие игрушки - это хорошо. Но вряд ли с этим кто-то спорит
15.12.2002 22:49:58, Anykey
vinograd
ну не все же:))) 15.12.2002 18:18:09, vinograd
Фяка-Пфяка
Где-то читала, что павиан съедает в среднем 20 кг травы в день. А вам слабО? :))) 15.12.2002 16:56:46, Фяка-Пфяка
O'Merry
Никогда не задумывалась ни о каком "естественном" образе жизни, но, как оказывается, я к нему близка: не курю, пью крайне умеренно, витаминов не принимаю, лекарств практически не употребляю (разве что в острых случаях - например, при почечной колике или когда надо умереть, но выйти на работу и приходится сбивать температуру), прививок себе не делаю в принципе (поскольку я жуткий аллергик), ребенку - избирательно и только самое жизненно необходимое... Правда, ем я все без разбору, не задумываясь о сочетаемости продуктов (хотя кое в чем себя стараюсь ограничивать все время) и спортом отродясь не занималась и сейчас не занимаюсь (кроме верховой езды раз в неделю) :)))
Но, честно говоря, не думаю ,чтобы это мое "естественное" или близкое к такому поведение как-то гармонизировало меня с окружающим миром :)))
15.12.2002 12:04:05, O'Merry
Фяка-Пфяка
О, я тоже. Только вместо лошадей банальный бассейн, и аллергий у нас в семействе нет, прививок просто так не люблю.:))
Я это называю - жить в мире со своим миром. Все-таки выполнение правил, диет и постов как-то напрягает. :))
15.12.2002 13:52:14, Фяка-Пфяка
O'Merry
Вот именно! Гармония, ИМХО, все же первична, а уже потом к ней образ жизни пристегивается :))) 15.12.2002 14:33:52, O'Merry
ОФФ.вот все выходные тебя впоминала..со вашими 70 пунктами перед сном.У нас тоже поехало в эту степь..правда, слов Сашка выговаривает не так много, но пунктов 15-20 набирает...
- Сашенька, ложись спать..
- тетя?
- тетя спит
- дядя?
- дядя спит
- папа?мама? няня? котя?...и поехали-поехали...:))
15.12.2002 14:17:14, Евра
Фяка-Пфяка
Гы, вам есть, к чему стремиться. Не далее как вчера при предложении отправиться спать ребенка залезла в шкаф, дернула и уронила на себя то, что висело сверху (пару юбок и пиджак), укрылась этим и запела Сергеева в качестве колыбельной:"Под тяякий дофф фопну стакан, Са-сие боф, саааам пан, Душу залес - там тёёмий лес, лесу опо (дупло), ууууууу ееее тепё(в дупле тепло)... я-я-я-я-я..." Даже мотив узнаваем!
Все-таки какие разные дети - уже сейчас у мелкой есть и слух (ну, подобие его:)) и трехмерное воображение, у старшей же что-то их заменяющее произросло исключительно упражнением. :))
15.12.2002 15:15:11, Фяка-Пфяка
по некоторым пункиам совпадаем.По части прогулок, отсутствия телевизора и наличия книг и компьютера:)) муж не курит, почти не пьет.Лекарства принимает только когда совсем уж припрет..Можно сказать, что постится при болезни..но ведь когда болеешь- и есть не хочется..так что это естественно.Вегетарианством не увлекаемся. С врачами мы сами стараемся встерчаться пореже (за исключением стоматолога..тут уж природа не поможет).Рожать я тоже предпочла в роддоме,сторонником грудного вскармливания не являемся..Я еще и курю:))..в общем,где-то совпадаем, где-то - нет. 15.12.2002 12:03:36, Евра
fri
У нас нет телевизора:) Но есть комп:(
Не курим, не пьем, но зато обожаем шавермы и прочие продукты, называемые сторонниками близости к природе дерьмом.
А рожать дома я бы побоялась...
15.12.2002 14:38:25, fri
Ну,я где-то близко к этому:))
Единственное - курю:(
Но за то ВООБЩЕ не пью:). Ни алкоголя,ни практически никаких лекарств.
В бассейн хожу:))
Рожать,правда,дома не решилась, просто и не знала,что это возможно(давно дело было:)
15.12.2002 11:50:22, Кarolina
А ведь такой здоровый и уравновешенный может запросто во цвете лет от банального гриппа помереть (тьфу-тьфу-тьфу) : ( 15.12.2002 10:51:44, panna
А от гриппа нет же лекарств.Только СНЯТИЕ СИМПТОМОВ:( 15.12.2002 11:51:43, Кarolina
От гипертермии без аспирина - запросто 15.12.2002 21:48:08, panna
fri
Лекарств и витаминов мы не едим,никаких суррогатов типа сосок детям не даем.
Еду едим абсолютно любую, кроме кальмаров и прочей нечисти, гулять зимой много не получается - мы народ южный. Кормлю, сколько молока есть (со старшей кончилось быстро), а младшего хочу до года. Стараемся ближе к природе, но без ограничений питания.
15.12.2002 08:25:36, fri
А почему кальмары - нечисть? Или вы о сушеных с разными хим. добавками? 15.12.2002 16:34:43, Sugar
На мой взгляд рисковано в Вашем списке лишь
--не принимать лекарства, даже при остром течении болезни.
Почему Вы пишете, что сложно это перенять? По-моему, если все члены Вашей семьи готовы к такому правильному образу жизни - так и менять почти ничего не придется. Единственная реальная сложность - это вегетарианство. Но это по-моему зависит от того, где Вы живете - надо чтобы достаточно веществ поступало с остальными продуктами.
У меня есть друг, который как раз такой весь правильный; но он самый больной из всех знакомых. Видимо, он был не очень крепок здоровьем и перегнул палку, решив отказаться от лекарств и приняв вегетарианство. По-моему, такой здоровый образ жизни можно перенимать только если ты относительно здоров, причем желательно начинать с детства.
15.12.2002 08:19:32, Марточка
Да, не все члены нашей семьи готовы к этому. Особенно папа, который любит телевизор, без лекарств и БАДов (пивные дрожжи,например) обходится иногда, но переодически влом (ответственная работа), хотя не курит и пьет немного, но вот картошку с мясцом предпочитает овощам. Его девиз - лучше вкусно, чем полезно, т.к. полезное чаще всего противное, по его мнению.
Я вот тоже не могу отучить себя кушать на ночь и телевизор порой притягивает, о физ.упражнениях вообще молчу, абсолютно неспортивный человек (так, могу поплавать или на велике прокатиться летом, но не более).
15.12.2002 16:48:32, Sugar
для вегетарианства еще и средства нужны..я помню. когда беременна была. мне мяса просто не хотелось..зато брат с мужем каждую неделю волокли больше 20 кг фруктов, ягод и овощей свежих с рынка..потому как больше мне ничего не ххотелось (хотя вру- перодически пробивало на ДОШИРАК..и мороженое)Зимой-то...очень даже недурно по карману било..Опять же- моропродукты- тоже недешево...а если представить, что все члены семьи так питаются..Не капусту же жрать.. 15.12.2002 12:08:39, Евра
Мне кажется, что такой образ жизни скорее неестественнен.Для того, чтобы так жить, нужно уехать в деревню и самому выращивать себе пропитание и вообще поиметь ненужных проблем на свою голову. А в большом городе, да и в городе вообще - такая жизнь - одна борьба. Я вот, к примеру, с удовольсвием ела бы еду без консервантов, но вот мотаться по всему району за ней и еще платить втидорога не хочу. Во время беременности ходила на курсы подготовки к родам, вот уже там меня удивили - все в таком ключе - "Не пользуйтесь детским кремом, это химия". Честно говоря, эти люди вызвали у меня неприятное чувство, показались мне людьми с другой планеты, все эти проблемы какие-то надуманные, в жизни и без этого интересного хватает. Во всем нужно придерживаться золотой середины, а не бросаться в крайности, по-моему. Главное быть порядочным, честным и добрым, а вот что ты кушаешь это дело уже десятое. Хотя с некоторыми идеями я согласна 15.12.2002 04:49:42, Тюлена
Да, крайности - всегда плохо.
По поводу кушать - дело десятое: мудрые люди (или кто-то один)говорили: "ты есть то, что ты ешь".
Но в общем, действительно, каждый живет как хочет и может, лишь бы это напрямую не вредило здоровью и жизни твоей и окружающих.
15.12.2002 16:54:47, Sugar
Подумала я сейчас, может не совсем в ту конференцию я вопрос задала, хотя образ жизни семьи наверное тоже влияет на отношения между ее членами. 15.12.2002 03:54:01, Sugar

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!