Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность, роды и работа..Можно ли совместить?

Всем привет!У меня такой вопрос: собираюсь заводить ребенка, но при этом боюсь потерять работу (работаю на инофирме), у кого какой опыт совмещения беременности и работы? Ждали ли Вас на работе после родов? Как долго? Есть ли какие-то гарантии, что меня, например, будут ждать после родов? В моем контракте ничего про это не сказано..Шеф, когда я замуж выходила, сказал, что если что (имелась в виду беременность), то они меня подождут.. Но это они одни слова.. Я не знаю, могу ли я верить ему..У кого какой опыт был в этом плане? И когда и как сказать шефу о беременности (хотя я еще не беременна)?
Заранее спасибо.
15.11.2002 17:07:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начиталась....в шоке....как же все свою работу любят....а я ребенка будущего люблю! Сейчас у мнея 22 недели, ухожу в очередной отпуск на полтора месяца через 3 недели, а потом сразу в декрет и буду сидеть , пока нужно будет. 18.11.2002 18:35:18, Дев
kate_rina
смотря какой начальник, т.е. если вменяемый человек, то беременность долго скрывать не надо, хотя тоже есть нюансы :(. я работала до последнего дня, потом пошла на плановые роды, сидела с ребеночком весь положенный оплачиваемый декрет, но меня не устраевала эта самая оплата, т.к. моя з/п в 5 раз выше, чем эта самая ограниченная сумма, я договарилась на работе о том, что мне доплачивали, но правда я занимаю вторую должность. Грустно было то, что мой начальник ушел в отпуск на моем 9ом месяце, сказав "ты же в декрете отдахнешь" и теперь когда я вышла, он постоянно уходит пораньше, как буто он мне этими деньгами ТАКОЕ одолжение сделал!:( Можно было меньше взять декрет, только 2 месяца, но это слишком мало для ребеночка. А если они все не одобрят твой "уход" даже на такой срок, можно упереться и в суд подавать, в основном они все этого боятся, т.к. такого рода дела практически беспройгрышные. В течении всей беременности и до трех ребенкиных лет не имеют право уволить, но это хорошо только в случае официальной з/п. а детей рожать надо и от работы это не зависит. 17.11.2002 11:02:29, kate_rina
N a t a l y
Мой начальник узнал о том, что я беременна, когда я была где-то на 6ом месяце :-) Причем сказал, что думал, что это я так "здоровьем налилась" :-))
Я вышла на работу через 7 месяцев после родов на полставки (пошли на встречу :-) ), потом в 1,5 года на полную ставку. Но у меня не инофирма, а русская фирма, хотя и довольно крупная.
Вообще в данном случае все-таки потеря работы - не самое главное, а хороший специалист завсегда работу найдет, кады ему нужно будет :-))
16.11.2002 18:34:56, N a t a l y
Бурлаченкова
А шеф иностранец??? Если да, то можете не беспокоиться, Вас подождут и будут очень порядочно относиться. А в известность его поставьте как можно раньше. А случайно Ваша фирма с УпДК не имеет договоров? 16.11.2002 14:01:19, Бурлаченкова
А что если имеет? 18.11.2002 10:08:22, Лисёнок
Ехидна (aka Дарiя)
У меня было так: работала в частной инофирме, серьезное руководство - за рубежом. Когда была месяце на 4-м, приехал шеф и предложил мне повышение (с зама до директора московского филиала), которое должно было состояться где-то через 4-5 мес. Я согласилась, не говоря ни слова (сам он ничего не заметил): я была еще совершенно не уверена, что мне вообще удастся сохранить беременность. Через пару месяцев (когда все угрозы миновали и в ЖК выдали "декретный" больничный)пришлось выползать из тени и сознаваться. Несмотря ни на что, повышение я получила (где-то за месяц до родов), работала до последнего дня, вышла на работу, когда дочке был 2,5 мес. В дальнейшем никаких осложнений с начальством по поводу малыша у меня не было: очень во многом мне шли на встречу. Но мое руководство меня действительно очень ценило и всегда давало мне это почувствовать. 16.11.2002 13:38:55, Ехидна (aka Дарiя)
на слова не верь. Хотя начальники разные. я тоже в инофирме работаю. держалась зубами за службу. У меня в контракте этот пункт был расплывчато-хитро описан, не в мою пользу :( мы подгадали роды на более легкий период в работе. вышла официально через 3 месяца. А до этого пополдня дома работала. тяжело :( 16.11.2002 11:29:34, нормалёк всё!
У нас на работе начальник соглашается в таких случаях ждать год (но все выходят раньше,очевидно,опасаются). 15.11.2002 20:57:23, Чернобурка
Масюта
Должен быть закон. Здесь закон гарантирует то же место в течение 3 лет после рождения ребенка. Но, конечно, моя беременность была соринкой в глазу начальника. :) 15.11.2002 19:31:29, Масюта
vinograd
мне сказали -ты приходи- мы тебя ждем- чуть не плакали как обещали просто чуть не умоляли!!!- проавда до кризиса за 4 мес было- потом после кризиса- когда ребенку было 2 мес предложили уволитьс я- по обоюдному согласию
гарантий никто никаких не даст
1 радость -до 3 лет просто так не могут уволить
15.11.2002 18:42:43, vinograd
У меня частная иностр.компания. Никаких трудовых договоров с нами не заключали (вернее у нас есть официальные трудовые договора, чтобы не нарушать законодательство, но они никакой силы на фирме не имеют).
О беременности я сказала своей непосредственной начальнице на 4 месяце, генеральный директор узнал, когда увидел живот. Спросил, что я собираюсь делать. Я сказала, что если здоровье позволит, то буду работать до последнего, а потом уйду в отпуск на 2-3 месяца. На такие условия он соглосился(все говорилось устно).
Так и получилось, работала я до 9 августа, родила 10. Правда последний месяц работала не полный день, меня моя начальница прекрывала.
В 2 месяца я стала появляться на работе на 3 часа. В 3 месяца меня спросили, когда я выйду на полный день и я поняла, что выйти на целый день не могу, не могу оставить своего кроху. Я попросила разрешения работать полдня. Генеральный не очень то и обрадовался, но за меня опять вступилась начальница, и мне дали добро. Вот так я и дотянула почти до года. Во многом благодаря моей начальнице.
P.S.(Только не думайте что она это делала из альтруистических побуждений. Она была очень заинтересована в том, чтобы я осталась, т.к. в случае прихода нового человека ей пришлось бы забыть на года два об отпуске и профилактических санаториях, а так же об "скрытых" отсутствиях, когда я ее выгораживаю. Вообщем у нас всех рыльце в пушку.....
15.11.2002 18:22:57, Фия
New32
:(
А мне пришлось уволится. Вот последние две недельки дорабатываю. И никаких декретных-отпускных и прочих :(
15.11.2002 18:17:31, New32
kate_rina
ну что за свиньи! если не планируешь к ним возвращаться, то в суд на них подать можно, чтобы уволили не по "собственному желанию", а выплачивали хотябы пособие выходное - 2 з/п и декретные, за 140 календарных дней, только надо нужного числа это сделать, чтобы не уволили по статье за какой-нибудь прогул.... 17.11.2002 11:07:23, kate_rina
Сказать пришлось на 7 неделе, когда в больницу с угрозой выкидыша загремела.:(( А ждали 1,5 месяца до родов и 6 месяцев после... Вышла на работу - мне оклад повысили.:)))))) 15.11.2002 17:48:46, ...
Фяка-Пфяка
Зависит от начальства. Я ушла за месяц, когда ребенке было 4 мес, директор машину прислал. Но у нас своя специфика, ребенка июльская, а у нас летом тихо, фирма могла без меня обойтись. Если бы я в зиму ушла, было бы хуже, дирктор и так чуть в обморок не упал, когда узнал. :))) 15.11.2002 17:44:23, Фяка-Пфяка
Меня ждали 10 месяцев. Сказала на 4 месяце - ничего плохого, кроме хорошего :), от шефа не услышала. Но я работаю в крупной иностранной компании, где с точки зрения социальной защищенности все, как надо. :) 15.11.2002 17:37:38, Мата Хари
vinograd
ага
я тоже была в наикрупнейшей
тоже обещали тчо ждать будут с флашамиовт мальчик временно посидит но как я приду так уйдет
в итоге меня ушли......
15.11.2002 18:44:09, vinograd
А какая у вас должность была в томе время, если не секрет? Может еще от должности и от значимости сотрудника зависит? Только как узнать, насколько тобой дорожат на работе... 15.11.2002 17:43:42, Сорри, шифруюсь..
Если вы на инофирме, должны были подписывать контракт. Как правило у иностранцев очень хороший так наз. соцпакет. И они все делают по закону. Среди моих знакомых дам знаю двух: одна вышла через полгода, хотя могла бы и позже, другая через год. Все это время выплачивалась з/пл (соответствующая). Сходите в отдел кадров - и узнайте. 15.11.2002 17:55:23, 123
Конракт у меня есть! Но там нет ни слова про беременность и роды.. Фирма подчиняется российскому законодательству.. 15.11.2002 18:28:07, сорри, шифруюсь..
Бурлаченкова
Ну тогда не берите в голову, все хорошо будет. 16.11.2002 14:08:06, Бурлаченкова
Сказала уже в 5 недель - так получилось (загремела в больницу на сохранение)..Не скажу, что был в восторге, но отнесся с пониманием.В декрет ушла в 35 недель. Ушла бы позже, но в ЖК выперли :-(( На работе сказали, что год могу смело сидеть с ребенком.Но я уже в 7 месяцев вышла - не смогла больше дома сидеть, да и в другой отдел предложили перейти, не хотелось терять возможность. Ни о чем не жалею, все сложилось так, как я хотела 15.11.2002 17:21:45, Лулу
у меня положительный опыт.Ждали меня 2.5 месяца после родов.А до родов я и не уходила..ну.за 5 дней до родов ушла.Руководству сказала.когда уже на 5 месяце была. 15.11.2002 17:15:55, Евра
vinograd
нда
почитала все...и пришла мягко говоря в ужас
кого мы рожаеи и растим -рабоатем до последнего- а работы это и нервы и компьютеры и прочии радости-воздух закрытых помещений- еда -не та- отсутствие возможности сделат ькакую т огимнатсику-полежать

потом сидим дома с малышом и сичтаем часы до выхода на работу т к боимся потерять место-потом на работе сидим и трясемся -как с кем оставить-как где искать няню -
потом если малыш болеет то мы тоже трясемся и себя ругаем так как не можем за ним поухаживать
короче- все условия гос-во создает нам тчоб поколения старели- вот и сейчас у нас происходит старение населения
скоро вообще детей рожат ьне будут наеврное
а зачем -получается что никому это не надо- гос-ву уж точно:((
комплекс вины оно у нас формирует -что мы рожат ьхотим и вынуждены на работе извиняться и скрывать это
16.11.2002 11:22:45, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!