Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

У моей свекрови высокомерный и эгоистичный характер. Я ОЧЕНЬ хочу забеременеть, но уже несколько месяцев ничего не получается. И даже появилось предположение, что мне не стоит это делать, т.к. ребенок может родиться нервным. Я постоянно нахожусь в стрессовом состоянии из-за поведений свекрови. Я думаю, что мне может помочь только психолог - психотерапевт, научив меня не реагировать на "фокусы" этой женщины. Но я не знаю, где можно отыскать этого врача. Помогите пожалуйста.
17.01.2000 13:52:07,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, наилучший способ - изыскать способ жить отдельно от нее (и не говорите мне, что это невозможно). Когда родится ребенок, увидите, что вам будет полегче - отдавая все силы малышу, переключась полностью на него, вы будете относится к ней как к досадному раздражителю, не слишком эмоционально откликаясь на ее "выкрутасы". Сейчас же порекомендую несколько способов сосуществования (из моего жизненного арсенала).
1. "Одень стакан". Как только чувствуете обострение, представьте, что вы надели на нее стакан. Ее слова разбиваются о стеклянную поверхность, не касаясь вас, даже чуть приглушены из-за преграды... Требует тренировки, но очень эффективно.
2. Оденьте маску наплевательства. Будьте этакой флегмой. Если она почувствует, что не сможет вызвать в вас те самые сладкие для нее переживания, она будет меньше цепляться. Я не знаю, возможно, она еще и слегка "вампирит" - надо лишить ее подпитки.
3. Поругаться не пробовали? Кстати, иногда бывает достаточно одного полноценного хорошо продуманного (!)(с твоей стороны, конечно :)) скандала, чтобы на некоторое время воцарилась гладь. Этот способ для умных женщин и способных адекватно реагировать свекровей, если ты себя таковой не считаешь или она не слышит никого кроме себя и получится просто базарная перебранка - не затевай.
4. Более мягкий вариант 3-его способы - "конкретно" поговорить. Жестко, но не ругаясь. Выяснить, а в чем, собственно... (по обстоятельствам).
5. Выясните для себя, чего она боится. Бейте по ее самым слабым сторонам. Не мелочные придирки, а по крупному. Покажите, что она для вас - как на ладони, воспринимайте ее наезды с такой пронзительной всепонимающей усмешечкой. Она на какое-то время может изменить тактику, но ей потребуется время, и на это время она может утихнуть, "уйти в себя".
6. Совсем противоположное. Найдите в ней хорошие положительные черты. Не такой уж она крокодил, в самом деле. Все-таки такого сыночка хорошего вырастила (сынок-то, кстати, хороший?). :) Называть ее за глаза и в глаза "мамочкой", в разговорах вскользь упоминать о том, что "она хоть и вспыльчивая, но золотой человек", не стесняться просить советов (по мелочам, к примеру) и тд... Она в крик, а вы - "ну что вы, мама, успокойтесь, пощадите свое золотое сердце..." Способ чрезвычайно эффективный, но как гомеопатия, требует маленьких точных доз, огромной выдержки и растянут по времени. Быстрого эффекта не будет, но если эффект все же будет достигнут - вы будете жить с ней в мире всю оставшуюся жизнь!
18.01.2000 13:43:02, Милы
Здравствуйте, Ольга! Я по поводу свекрови. Вы, наверное, живете вместе с ней, а характер у нее жуткий... У моей тоже не сахар, но отношения почти идеальные (несмотря на совместное проживание). Во-первых, начитавшись моего любимого Н.Козлова, я твердо знаю, что настроение мне испортить невозможно (если я сама этого не пожелаю). Вот вчера обиделась было на мужа, хотела с удовольствием подуться пару часиков, потом решила - а стоит ли себя любимую нагружать такими неприятными эмоциями в молодые годы и выбрала - поцеловать его и поинтересоваться на тему - чего хорошего, кроме плохого было на его работе. Он проникся моим благородством и целых десять минут носил по комнате дочу (2,5 мес.) вместо дежурного сидения за комьютером. Что еще помогает, - в тяжелые минуты вспоминаю всех знакомых свекровей (и оказывается, что моя - далеко не самая плохая!) И потом, только представьте, - вы - молодая и замечательная, она - старая и ужасная, кого нужно пожалеть? А насчет малыша, - наверное, не стоит ОЧЕНЬ хотеть (это хитрость такая, постарайтесь перелючиться, заняться чем-нибудь, по-моему зацикленность на чем-то серьезно мешает осуществлению задуманного). Искренне желаю вам всех благ и благополучного разрешения проблем! 18.01.2000 13:22:05, Оля
Большое спасибо, что откликнулись.
У на со свекровью никаких скандалов не бывает. Она очень воспитанный человек. Это красивая женщина, которая всегда была большим начальником. 5 лет назад (мы познакомились 1,5 года назад) у нее погибает горячо любимый муж... Теперь у нее большие проблемы с сердцем. Бывают периоды, когда она вообще двигаться не может. Конечно, для активной женщины это тяжело. Алексей,ее сын, мой супруг делает абсолютно все по дому, дабы не вызвать очередные сердечные приступы. Так эта женщина даже перестала осознавать, что ее СЫН тоже человек и может устать. Идут жуткие обиды на то, что мы не успели выполнить какую - то из ее просьб (иногда это бывает просто невозможно). Она встает и начинает делать сама. Алексей пытается ее успакоить, на что могут уйти часы. Также идут обиды на какие - то мои фразы, взгляды. Муж идет к ней в спальню, чтобы успакоить, а возвращается в 3-4 часа ночи. Естественно мы не высыпаеся, а я всегда в напряжении.
18.01.2000 18:03:44, olga
Тамара
Как же Вы с ней живете-то? И вообще, Вы уверены, что все это - не хорошо продуманная игра? По-моему, это - направленное разрушение Вашей семьи. Может, стоит поговорить с ней по душам, и объяснить, что Ваш муж - не ее собственность. Возможно, единственный способ прекратить это - жить отдельно. Достаточно появляться у нее пару раз в неделю, чтобы обеспечить нормальный уход. Если уж она совсем не может жить одна, возьмите ей компаньонку какую-нибудь - сейчас не проблема найти человека, который будет ее развлекать за жилье. Я знала такую старушенцию, которая мастерски симулировала приступы: скорая приезжает, а давление - хоть в космос посылай. То говорит, что слепенькая, не может себе супчик сварить, а то идет играть с соседкой в картишки или домино. Так и истезала своего сына, пока не устроили разборку. Теперь живет одна, и пол сама, оказывается, помыть может, и душ принять (а то он ее еще и мыл). Только продукты ей 1-2 раза в неделю закидывают. Теперь только летом на даче, когда вся семья в сборе, свое самодурство показывает. 18.01.2000 19:47:21, Тамара
Ну вот, это совершенно другой "коленкор". Скандалы и разборки здесь совершенно не метод. Напишите еще что-нибудь про ваши проблемы, поподробнее, каки-нибудь мелочи, мы что-нибудь придумаем. 18.01.2000 18:24:10, Милы
Один из первых случаев, который меня шокировал: мы еще были отдельно. Он живет в Зеленограде. Каждый уикенд
я была одна, и знала, что он тоже скучает. Решила сделать ему сюрприз. Собралась и поехала к нему в Зеленоград. Специально к вечеру, чтобы остаться там на ночь. Накупила подарков. Ехала своим ходом около двух часов, замерзла. Лешка меня встретил весь в поту. Объяснил мне, что мама больна, и не хочет, чтобы я видела ее в таком состоянии. Мои высказывания, что я приехала не к ней, а к нему не помогли. Пришлось ехать обратно.
Одна на мой взгляд самая важная подробность: мы супруги неофициально. А зарегистрировать свой брак не можем опять же из-за мамы. Уже больше года он настраивает эту женщину на другую жизнь, объясняя все плюсы жизни сомной. Она даже мне однажды сказала, что не представляет себе жизнь без сына, который заменил ей любимого мужа. Когда я ответила:"Но ведь Леша не муж, а сын, и у него есть и своя жизнь",
последовала обида, на успакоение которой ушло примерно 3 часа. Я пыталась поприсутствовать на такой церемонии, но разговор не получился. Пришлось уйти, как третьей лишней.
Жуткий случай на мой день рождения. У меня есть отдельная квартира, где мы и решили собрать мою семью и его маму.
Но за неделю Алексей приболел. Я заволновалась за него и предложила ему не собирать гостей, но к окончательному решению мы не пришли. На следующий день моя мама высказала свое недовольство на это мое предложение. И я пришла к выводу, что надо готовиться к встрече. Звоню к Лешиной маме и подтверждаю приглашение на свой день рождение. Получился такой диалог:
Свекровь: - Я не поеду. Мне Леша сказал, что вы праздновать не будете.
- Но ведь это же не его день, а мой, и я Вас приглашаю, а он мог что-то препутать.
- Если он сказал, значит вы об этом говорили. А я вас принимаю за единое целое. Я не поеду к людям, которые меня так кидают.
Когда мы приехали, у нее началась дипрессия. "Зачем ты ее привез, когда я в таком состоянии" - говорит она ему шопотом. Мы разворачиваемся и едем обратно (время 23.30, ехать 1.5 часа на машине из Зеленограда) На данный момент она в больнице.
Я супругу как-то сказала:"Ведь это же ты ее так избаловал, теперь она табой так играет!" Он со мной согласился, но все же ответил:"...но будет хуже, если придется сидеть у ее кровати, ухаживая за ней"
19.01.2000 12:02:24, olga

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!