Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама просит денег...

Я очень извиняюсь за такую дурацкую тему. Но мы с мужем просто в тупике...
Предыстория: моя мама плохо слышит с самого детства, одно ухо не слышит вообще. Последние годы она ходила со слуховым аппаратом. В феврале этого года у нее появилась возможность прооперироваться у хорошего врача из Германии ( он приезжал в наш питерский ЛОР-НИИ ). Мы с мужем все расходы оплатили, всё прошло успешно. Теперь мама хорошо слышит БЕЗ слухового одним ухом. Но теперь ей один врач предлагает операцию на 2м ухе. Дает вероятность улучшения слуха 5%! Мама говорит, что она решилась, только бы мы оплатили операцию ( деньги немаленькие ). Другие врачи всегда говорили ей, что лечить это ухо бесполезно, а этому, наверное, хочется поэкспериментировать... 5% - это же 0 практически! А мы должны эту странную операцию оплатить. Какой смысл??? И не факт еще, что обойдется без осложнений. Поймите меня правильно - я не жадничаю, но бросать деньги на ветер тоже не хочется... Я даже от такой бесплатной операции отговаривала бы маму. Но она очень настроена оперироваться, а все отговоры наверняка поймет как нежелание ей помочь... Дурацкая ситуация... Кто что умное скажет?
17.09.2002 22:33:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же здорово, что мои родители относятся к моим деньгам, как к своим. Но не в смысле - так же легко тратят, а как раз наоборот - так же ревностно берегут их.
Сложная у Вас ситуация. С одной стороны - конечно, хочется сделать приятное маме, и я бы однозначно посоветовала так и сделать, если бы сумма не пробивала брешь в семейном бюджете. Или если бы операция была связана с явным улучшением качества жизни (чего, как я предполагаю, не предвидится). Но вот забираться в долги из-за такой рисованной затеи - а если, не дай бог, действительно беда нагрянет? - где на нее деньги брать? В общем, не знаю я ответ, радуюсь только, что не задают мне родители таких задач (наоборот, их еще надо уговорить на что-то нежизненноважное деньги взять).
А вот интересно - если бы Ваша мама располагала средствами на эту операцию, но именно в обрез - она бы их потратила?
18.09.2002 14:51:46, мышка на сервере
А тот врач из Германии не взялся за эту операцию - может, он уже обследовал ее и сделал заключение о нецелесообразности? 18.09.2002 11:52:34, Колбаска
Хитро!

Трудно представить такую ситуацию. Что теща, что Ма мои - будут бегать от меня, лишь бы деньги не потратить на врачей.
18.09.2002 15:16:53, n-p-n
Akka_Kebnekaise
Узнайте у врачей вероятность осложнений (предположим, те же 5%), а потом продемонстрируйте маме наглядно, что это значит (если уж как детям). Возьмите 100 фишек (пуговиц, прищепок и т.д.) из них, например, 5 зеленых ("улучшение"), 5 черных ("осложнение"), 90 белых ("без изменений") - и предложите маме вытянуть пару раз наугад. Обычно сразу понимаешь, какие это мизерные шансы: 1 из 20. 18.09.2002 10:26:18, Akka_Kebnekaise
Ни минуты бы не раздумывала, какие бы доводы с аргументами не приводили. Не только бы дала денег, но и поддерживала бы всегда. Жизнь такая короткая, чтобы жалеть на близких людях. Пусть даже деньги и не оправдают всего задуманного вашей матерью, но как ей приятно будет, как тепло на сердце станет, как согреется душа от самого понимания - что ЭТО ИМЕННО ЕЕ ДОЧЬ, самая хорошая на свете, помогает ей, что она не одинока, что ей верят... 18.09.2002 01:38:54, Малинкина
согласна с Вами-дело не в деньгах и даже не в улучшении на 5%,я бы боялась просто самой операции ,неоправданно рискованной.Может нужно поговорить с людьми, с мнением которых она считается.Очень часто самые близкие люди слушают совершенно посторонних людей, а не родных, мнение которых считают необъективным.Есть какая-нибудь подруга, или соседка, или знакомый врач из ВМА? 18.09.2002 00:16:43, Девушка с севера.
VlaOlga
Может и не умное скажу. А вы можете сходить вместе к этому врачу? Поговорите, задайте все вопросы про осложнения и т.д. Просто подготовьтесь к такому разговору. Может ваша мама и изменит свое мнение. А если нет, то дайте ей денег. Я бы дала. 17.09.2002 22:55:06, VlaOlga
Кондратея
Даже на 1% вероятности улучшения чего угодно я бы СВОЕЙ матери дала бы любые возможные для нас деньги. Для своего душевного спокойствия тут важно правильное отношение - не вдаваться в логические построения (надо оно, не надо, получится, не получится), а поверить, что матери ХОЧЕТСЯ. Очень. 17.09.2002 22:54:16, Кондратея
Этот вариант хорош, если семья не стеснёна в средствах. Но представьте, если после такого шага всех будет лихорадить от безденежья... 18.09.2002 10:00:19, Патыш
Моей маме часто по жизни хочется того, что ей на самом деле не всегда на пользу - характер у нее такой. И интуиция хромает на обе ноги. Я понимаю, что ей ХОЧЕТСЯ, но сомневаюсь, что это ей пойдет на пользу. Это ведь не легкая косметическая операция - долбится череп сзади уха, всякие манипуляции в каких-то сантиметрах от мозга. Это ухо у нее не слышит с детства - атрофировался нерв после сильного отита. Сейчас оно не болит, совершенно ее не беспокоит. А если занесут инфекцию, не дай Бог! Первую операцию делал немецкий врач, теперь берется уже наш - русский... А маме моей уже 7й десяток... Ох, не знаю... Папа мой против этой операции и отказался давать деньги, муж тоже не видит смысла... 17.09.2002 23:17:07, местная
Кондратея
Эх, если бы я с уверенностью могла сказать хотя бы, что МНЕ самой-то на пользу! И вы, и я чаще всего собственной пользы не понимаем - пилим свое, а жизнь решает по-другому. Во всяком случае, я не полагаюсь на свое суждение даже о себе, как на абсолютную истину.

Тем менее про других людей. То, что вы говорите, МНЕ кажется логичным и правильным. Да, долбить череп, возможность занести инфекцию, ухо давно не слышит... Но опять-таки, со своей мамой я бы не обдумывала этого логически, я бы решила, что интуиция маме подсказывает что-то.

Моя мама, в свою очередь, конкретно сейчас тратит не только деньги, но и массу времени на ЕЕ маму (мою бабушку). Ситуация один в один с вашей мамой, но возраст еще старше, претензии ко здоровью еще более призрачные, а желания - дорогие и членовредительные:-). Мама возит ее все равно по тем врачам, которых она хочет. Аргументирует так - "какая разница, поможет ли здоровью? Если бы она в театр каждый день хотела - разве бы мы отказали? А врачи и процедуры для нее - театр одного актера." Конечно, деньги у моих родителей на это есть, хотя вовсе и не лишние.

Впрочем, если вы считаете нужным отказать и сумеете найти тактичную форму отказа - ну и хорошо. Только вот тактично отказать в таких случаях чревато - истериками, подозрениями, затаенными болями.
18.09.2002 00:00:36, Кондратея
VlaOlga
Вы так рассуждаете как будто мама-маленький ребенок:) Может она просто аргументировать свои желания не может. Ваша ситуация напоминает мою. Только моя мама недавно умерла и я очень раскаиваюсь, что злилась на нее по мелочам. Сейчас бы отдала все, что есть, да некому... 17.09.2002 23:26:31, VlaOlga
А почему Вы решили, что я злюсь?
Я не злюсь на нее.
Очень Вам сочувствую, конечно...
А что касается моих родителей, то я уже лет 7-8 воспринимаю их часто именно как детей - они, к сожалению, не совсем адекватны иногда ( папе вот тоже помогли прооперироваться и пролечиться - рак 3й стадии был! А он всех уверяет, что его глина спасла... :)). Мама меня частенько слушается... :) И советуется, но вот в вопросах, связанных с деньгами, очень трудно мне приходится... Мы с мужем постоянно помогаем ей материально - больше некому. Откажем в этот раз - обидится... Придется, видимо, влезать в долги...
17.09.2002 23:44:51, местная
Мою плохослышашую на одно ухо маму прооперировали в том же питерском Нии етим летом. 18 днеи с послеоперационным уходом. Операцию проводил какои то русскии, но очень накрученныи хирург. СУмневаюсь, а о какои сумме денег мы говорим? Маме стоило что то примерно 500 ам дол. Сумашедшие ето деньги? Нет, для такого уровня операции. Маме, аналогично, идет 7и десяток. Было осложнение и чуть не наступила полная глухота, после физиотерапии, какая то несовместимость или ослабленность организма. Я лично была против и первои операции, а уж вторую... Хотя мама слышит, что радостно. 18.09.2002 11:32:29, LD
Ну, во-первых, для кого-то и 500 долларов - большие деньги. А во-вторых, цены на операции на слуховом нерве несколько побольше, особенно если это имплантация этого самого нерва (там материалы очень дорогие) 18.09.2002 11:48:46, Catty_
500 долларов большие деньги при покупке дивана. Когда мы говорим об операции, где долбят голову..., на 2-3 часа, с хирургом профессором высшеи квалификации, с рядом ассистентов, с 2мя неделями послеоперационного ухода, .... Ну вы даете. 18.09.2002 11:56:27, LD
Материалы ценные-титановыи импланант. Операция была такая: извлечь ее слуховои молоточек, которыи совсем зарос кальцевидными отложениями и не двигался, на титановыи. 18.09.2002 12:02:30, LD
Lyta
И даже более того скажу. Если бы моя мама попросила у меня помощи - я была бы счастлива... 17.09.2002 22:59:49, Lyta
Лисенок
Ситуация.....
Даже не знаю что сказать.
17.09.2002 22:48:31, Лисенок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!