Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа и дочка

Дочке скоро 5. Ни во что не ставит отца. Любит его, только когда у нее хороше настроение. Почти во всех знакомых семьях слово отца для дочери - закон, два раза повторять не надо, а у нас наоборот. Надо отметить, что папа наш из тех, кто не просто любит и умеет возиться с любыми детьми, у него это получается само собой, талант у него такой. И все дети от 0 до 18 лет это чувствуют и тянутся к нему, кроме родной единственной дочери. Она постоянно срывает на нем плохое настроение, в ответ на замечания огрызается, ато и замахивается, в ответ на любые проявления любви и внимания (не редкие у нас) начинает требовать явно запрещенного и опять все кончается скандалом. На наших с мужем отношениях это, естественно, тоже сказывается: дочь постоянно как бы противопоставляет нас друг другу, а мы, наоборот всячески стараемся объяснить ей ценность нашей семьи как целого.
22.12.1999 13:00:52,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно. Дети - манипуляторы. Они все чувствуют и понимают.Может быть ваш папа очень мягок с дочкой и она этим пользуется? 22.12.1999 17:14:22, Стурова Татьяна
Елена Н.
Я почти уверена, что дело именно в этом. Попробовала бы я сорвать плохое настроение на своем папе... Как минимум он перестал бы со мной общаться, или был бы очень сдержан, пока я бы не прочувствовала все и не извинилась. Он меня очень любит, оберегает всю жизнь, но я всегда ощущала грань, которую переступать нельзя. Если на маму иногда и можно было огрызнуться, то с папой такого позволить себе нельзя было. Он никогда меня не бил, ни разу пальцем не тронул, но один его взгляд, обиженный, удивленный, отстраняющий и даже немного брезгливый (если поведение было совсем отвратительным), "убивал" наповал.
Видимо, ваш папа действительно очень мягок и позволяет дочке слишком много, она не уважает его. А взаимоуважение должно быть не только в отношениях супругов, но и в отношениях детей и родителей, т.е. и родители должны уважать в ребенке личность, не бить, не орать на него, не хватать в ярости "за шкирку", и дети должны уважать родителей, этому их нужно тоже учить. Пусть папа будет сдержан и необщителен, когда дочка "в плохом настроении", объяснит ей, что будет с ней играть и разговаривать только тогда, когда у нее будет снова хорошее настроение. И не нужно много слов, молчание и спокойствие "скажут" ребенку намного больше. Главное, не сдаваться и гнуть свою линию.
Еще, наверное, вы не всегда последовательны и, будучи в хорошем настроении, разрешаете то, что обычно нельзя, потому дочка и требует "невозможного". У меня именно так было со старшим ребенком: сто раз скажу "нет", а на сто первый сдамся, или в обычные дни не разрешаю что-то брать, а под хорошее настроение - "бери, только не ной" :( Исправлять это пришлось уже в школьные времена, с таким трудом! Шли многочасовые и даже многодневные испытания моих нервов. Но все-таки сын привык, что нельзя значит нельзя никогда. Правда, и количество запретов пришлось поубавить, и каждый раз хорошо подумать, что разрешить, а что нет, и объяснить почему.
Надеюсь, мои советы хоть немного помогут, успехов вам в воспитании дочери :)))
23.12.1999 02:50:57, Елена Н.
Спасибо, а папа у нас действительно очень мягкий со всеми и во всем. Но как это изменить? Ведь ему уже за 40, а в таком возрасте людей не переделаешь. А насчет запретов, мы-то с мужем как раз не нарушаем, но это почему-то дочь не убеждает. Правда нарушают бабушки, каждая на свой лад. Все попытки убедить их не делать этого ни к чему не приводят. Либо соглашается, но делает по-своему (1-я), либо прямо заявляет, я жизь прожила, яйца курицу не учат и т.п. (2-я). 23.12.1999 10:00:32, Ольга Г.
Дети очень хорошо улавливают отношения членов семьи друг к другу. Мне почему-то кажется, что одна из бабушек (возможно, ваша мать) не уважает отца ребенка, относится к нему не как к главе семьи, мужчине, а как к сыночку непутевому, неразумному, который толком не знает, как жить. Вспомните, допускаются ли бабушками снисходительные (а то и оскорбительные) реплики в адрес вашего мужа в присутствии дочери. Если да, то вот и ответ на вопрос "Откуда". Дети тянутся к авторитетам, и если видят что собственная бабушка может себе позволить не уважать папу, а папа это допускает (и мама тоже!), то папа - тряпка и на нем можно безнаказанно срывать свое раздражение, плохое настроение, делать то, что с другими членами семьи не позволено. Может я и не права, просто эта ситация довольна распространенная. Часто мы позволяем собственным родителям вмешиваться в свою жизнь, давать оценки мужу и себе. А дети это чувствуют. Если девочка уже в таком возрасте не уважает папу, то ей будут очень сложно уважать мужчин во взрослой жизни, что безусловно отразится на ее личной жизни. 23.12.1999 11:30:32, Татьяна
Вы так точно описали ситуацию! Только так в семье относятся не к мужу, а ко мне самой, моя бабушка, с которой мы живем. А муж-то причем,его уважают все, без исключения, кроме дочки. Вы правы, я очень беспокоюсь именно из-за отсутсвия уважения. 23.12.1999 16:30:54, Ольга Г.
Значит, все немного сложнее. У девочки к 9 годам, повидимому, сформировались определенные понятия о роли мужчины в семье: мужчина, тем более муж, должен защищать, оберегать женщину (жену) от оскорблений, проявлений неуважения и т.д. А он ДОПУСКАЕТ существование такой ситуации. Дети очень болезненно относятся к проявлениям несправедливости по отношению к своей любимой маме. Ведь мама самая лучшая для нее, а папа не смог защитить, огородить свою жену от посягательств бабушки. Идет своеобразный детский протест (возможно, на подсознательном уровне) против сложившихся отношений. Поскольку виновником таких отношений девочка считает отца, то и направлен этот протест против него. Вообще, дети очень часто своим непослушанием, неподчинением выражают свое несогласие, неприятие модели отношений в семье. И правда, разве у них есть другие средства для этого?
Что же можно сделать в вашем случае. Я думаю, что когда у девочки хорошее настроение, папа должен спокойно и в доверительной обстановке рассказать ей, как он любит маму, что она для него очень много значит и ему очень неприятно, что бабушка не понимает, что ее дочь (т.е. мама) уже давно стала взрослым человеком и способна сама принимать решения и отвечать за свои поступки. Девочке надо объяснить, что такое бывает в жизни, и , к сожалению, не так уж редко. Но бабушка уже пожилой человек, ее не переделаешь, надо относится к этому с терпимостью. Бабушка не понимает, но мы то с тобой знаем, какая у нас замечательная мама. Папа должен объединиться с дочерью в моральной поддержке вас. И тогда ребенок будет уважать папу, а у вас будет прекрасный тыл, который поможет вам сохранить себя как личность, несмотря на неуважение собственной матери.
23.12.1999 17:59:02, Татьяна
Папе нужно принимать Озверин :) для тех, кто не помнит - это из мультфильма про кота Леопольда. 23.12.1999 11:04:32, a_v


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!