Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материальная составляющая брака

Волею судеб читала книги Левшинова. В одной из книг он браки по полочкам раскладывает и утверждается мысль, что без материальной составляющей брак обречен. Хочу примеров из жизни! У многих ли брак распался (или на грани) именно по этой причине? А к тем, кто сумел сохранить брак - вопрос - действительно ли так важна эта составляющая? Всем ответившим заранее спасибо, можно анонимно, главное ответ!
16.04.2002 16:11:16,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас пока денег не было - жили нормально, а как только муж стал прилично зарабатывать - пришел конец отношениям. у него появился снобизм, жадность, попреки, что он на нас вкалывает, а мы неблагодарные и т.п.
Развелись.
17.04.2002 18:17:56, nn
Елена Д.
Нам эта "составляющая" сильно помогла проверить прочность отношений :), несколько первых месяцев нашей совместной жизни мы были на кашах, макронах и картошке с огорода свекрови... А муж (тогда еще будущий) все сокрушался, вот ведь, предлагая жить со мной думал смогу тебя всем обеспечивать, а тут :( В общем, и одной этой фразы мне бы хватило, чтобы прийти к выводу, что мой выбор правильный :) Главное - было бы стремление решать эти проблемы (главным образом у мужчины), а способы и возможности можно найти. 17.04.2002 16:37:34, Елена Д.
Дело-то, как мне кажется, вовсе не в деньгах, как таковых, а в желании мужа взять ответственность за семью, за здоровье и благополучие детей. Если он берет обеспечение всего этого на себя, если не боится и не ноет, тогда получаются разумные взаимоотношения. Бросают, опять-таки из моего личного опыта, не потому, что не хватает денег на новое пальто, а потому что женщина понимает - муж отказывыается брать на себя ответственность за нее, заботится о ней. Немаловажную роль играют и собственные амбиции мужчины - у мужиков, которые зарабатывают недостаточно, по их меркам, жутко портится характер, и жить с таким человеком становится невмоготу. То есть ты-то может быть и не будешь переживать, что у вас мало денег, а он будет весь изводиться, скулить и причитать. Так что причины несколько глубже, чем количество нулей в зарплате 17.04.2002 13:05:17, сладкая N
LOO
Если люди разводятся из-за денег, то значит и женились они из-за денег, по расчету, и их надежды в браке не оправдались. Если же люди женились по любви, то материальная составляющая может облегчить или затруднить им совместную жизнь. Такие браки не могут распасться из-за денег. Плохое материальное положение может просто ускорить обострение всех уже имеющихся проблем. Т.о. в этом случае деньги влияют, но не являются основной причиной. Основной причиной является потеря любви. 17.04.2002 10:40:49, LOO
Ярослава М.
Не согласна. По-моему, как раз наоборот. Когда люди женятся по денежному расчету, они заранее прикидывают перспективы, составляют планы, просчитывают варианты. Если же их любовь накрыла, им не до таких приземленностей. И когда начинаются финансовые сложности, они оказываются слишком сильным ударом, потому что их не ждали. 17.04.2002 10:49:32, Ярослава М.
LOO
Я писала о своем опыте, т.к. деньги не были причиной моего развода. А насчет слишком сильного удара для влюбленных могу сказать одно - значит не любовь у них была, вернее влюбленность не смогла перерасти в нечто большее, что важнее денежных проблем. А в случае брака по расчету всего не предугадаешь. Человек предполагает - бог располагает. Если надежды такого брака не оправдались (один из супругов неожиданно заболел или обанкротился), то скорее всего он распадется, если опять же между супругами не возникло нечто большее. ИМХО 17.04.2002 13:36:34, LOO
Ория
с милым рай и в шалаше... если милый атташе. (с)
17.04.2002 10:33:10, Ория
Важны не сами деньги, а отношение супругов к деньгам, их консенсус в этом вопросе. Редко, но попадаются семьи с 'раем в шалаше'. Но только если это -выбор обоих, а не принуждение со стороны одного из супругов. 17.04.2002 10:32:34, broad
Siniy
я думаю, что важна не сама материальная составляющая, а общность взглядов в отношении ее на данный период...

вернее, это особенно важно, когда с ней не очень

а когда с ней хорошо, то важность общности чуть меньше (хотя и остается, а то долго может и не протянуться)
16.04.2002 23:55:39, Siniy
Конечно, отсутствие денег - это ужасно. Я сама прошла через это. Но мне видится, что проблема не совсем в отсутствии денег. Не бывает так - постоянно бедные (или постоянно в деньгах купаетесь). Ну месяц сидите без денег, полгода, год. Но не такое сейчас время, чтобы человек хотел заработать, да не мог. Другое дело, когда его (человека) устраивает его малюсенькая зарплата, более того, его устраивает, что на его малюсенькую зарплату невозможно обеспечить его же семье достойную жизнь, и он совершенно не стремится к переменам. Находя при этом разнообразные оправдания. В такой ситуации, наверное, любовь не спасает.
16.04.2002 23:28:06, Милая Мила
Очень важна,так как при наличии денежных средств многие проблемы(бытовые,да и не только)отпадают сами собой.Но это безусловно не самое главное,просто вечная нехватка денег порождает массу мелких недовольств,а они нарастают как снежный ком...Но конечно материальная база сама по себе не может работать на спасение брака(если конечно изначально не было цели-брак ради денег),должно быть наверное три кита,на которых держится брак.Один из них-деньги.
Все ИМХО,на истину не претендую.
16.04.2002 21:31:17, Карбонара
Olga U
Мы поженились студентами. Оба учились и хоть степендия была хорошая, но жили с родителями и как-то о финансах вообще не думали. Сейчас это кажется странным наверное, а тогда это было как-то естественно что-ли. Потом ребенок появился и потихоньку, потихоньку муж превратился в основного добытчика в семье. Так что мы "выросли" под крылом у родителей, хотя были и очень тяжелые годы, когда сыр на талоны приносили домой... Но как-то я никогда не смотрела на мужа как на человека который что-то мне обязан. Сейчас правда смотрю :-)
Вместе 10 лет
16.04.2002 20:48:56, Olga U
Denis
Не бывает брака без расчета, иначе это юность :)))
Финансовые проблемы подтачивают ОТНОШЕНИЯ в браке и если болезнь не лечить... Но они влияют не меньше чем другие обстоятельства.
16.04.2002 20:43:59, Denis
Йовин
Для меня лично и для мужа материалный вопрос не стоит на первом месте. И брак наш строился совсем не на этом. И сейчас материалный вопрос занимает в нашей жизни какое то место, но чтобы из-за этого париться, портить друг другу нервы, такого у нас нет. НЕзнаю, но я спокойно отношусь к вопросу денег. 16.04.2002 20:05:13, Йовин
Котенок!
Важна, конечно. А как без материальной составляющей вообще обойтись в жизни? 16.04.2002 19:31:44, Котенок!
Важна безусловно!
первый брак был обречен по массе причин, но основным лейтмотивом все-таки было альфонство мужа при моей финансовой несостоятельности на тот момент. Знаю массу людей, у которых брак распадался из-за отсутствия этой составляющей и разности запросов и планок. Да и недаром народ поговорку переиначил: "с милым рай и в шалаше, коли муж - атташе":)
16.04.2002 19:05:09, francaise
Igla
Я училась в ин-те, когда выходила замуж, а муж очень даже прилично зарабатывал. Никогда мне не отказывал ни в чем: он очень добрый и щедрый человек. Потом остался без работы. Я все еще училась, поэтому было тяжело. Но ведь все бывает в жизни. Потом я выучилась, пошла работать и стала зарабатывать раз в 5-7 больше, чем он на своей новой работе. Потом декрет, ребенок - опять только на его з/п, на которую нет возможности позволить себе что-то лишнее. Сейчас я опять на рабочем месте и он тоже. Зарабатываем приблизительно одинаково. Материальных трудностей не испытываем. Но я это все к чему: сейчас такая странная жизнь! Можно работать с утра до вечера по 12 часов, жутко уставать, приходить домой разбитым и не получать за этот труд достойной оплаты(это я про мужа), а можно сидеть 8 часов в день перебирать бумажки и кичится высокими доходами(это я про себя). Не правильно у нас в стране оплачивается труд, и не должны из-за этого еще и семьи рушаться. Совсем другое дело, когда жена на трех работах ломается, а муж считает ниже своего человеческого достоинства разгружение вагонов. Но это совсем другая история, а я вам написала про свой опыт. 16.04.2002 17:36:40, Igla
Вика
С Левшиновым согласна...
Знаю многих людей,которые развелись по этой причине.И знаю только одну пару,которая разошлась по другой ...
Для меня важно и то и другое,что б и любовь и деньги:-))Одно без другого не представляю:-)
16.04.2002 17:16:37, Вика
Мой брак распался по этой причине... Просто муж не мог обеспечить я не говорю о нормальной жизни... хоть мало-мальски приближенную к нормальной жизнь... Отговорки были стандартны : денег нет.... вот подожди, может будут... год прождала, и когда встал вопрос о том, что ребенка можно перевести на более дешевое питание... тут уж взбунтовалась вся моя натура ... и нашей семье был положен конец... Сейчас я сама обеспечиваю себе и ребенку нормальную жизнь, не шикуем, но живем вполне достойно... 16.04.2002 17:01:48, Alena_GR
Ох, когда замуж выходила, очки розовые были большие-большие! И когда мне говорили, что "материальное - это важно", я и с искренним изумлением разводила руками и отвечала, что важно "духовное". Прошло несколько лет, у нас родился ребенок... С "материальным" становилось все хуже, я стала искать подработки, а муж приносил всю ту же положенную ему гос. зарплату и постоянно ругал гос-во, которое платит столько. Ребенок был совсем маленьким, кушать хотелось каждый день, начала работать по ночам...Мои подработки становились все активнее, его недовольство государством также, но дальше слов дело не шло... Не буду рассказывать всю долгую историю, отмечу лишь, что мы уже много лет в разводе, нас с дочкой я полностью обеспечиваю сама, денег от папы мы не получаем, т.к. он продолжает получать все ту же минимальную гос. зарплату, но мы не в обиде... Конечно, не отсутствие денег развело нас, были и другие причины... Но неспособность мужчины обеспечить семье нормальное существование явно повлияла на мое уважение к нему.
При этом хочу заметить, что бывают разные ситуации. И если мужчина временно находится без работы или работает на небольшую зарплату, активно занимаясь поиском возможностей изменить это - вопросов нет! А вот если изо дня в день ругать общество, государство и законы, при этом не делая ничего, чтобы что-то самому изменить - это чистейший инфантилизм, и уважения ИМХО не заслуживает!
Кстати, немного не в тему - где-то прочитала, что в неблагоприятной ситуации женщина быстрее начнет крутиться, искать выход и сможет реализоваться, чем мужчина, т.к. у нее сильнее развит родительский инстинкт и стремление защитить своего ребенка!
16.04.2002 16:48:29, Лучик
Для нашей семьи, очевидно, эта составляющая оказалась не так важна: денег у нас немного, а брак есть:) 16.04.2002 16:42:26, ""
Немного - понятие о-о-о-о-о-очень растяжимое. 17.04.2002 09:03:33, Lesha
И давно держиться Ваш брак? 16.04.2002 16:49:10, еще одна Шифровальщица
Более 8 лет. 16.04.2002 22:15:31, ""
а кто основной "добытчик"? если не секрет, конечно... 16.04.2002 16:47:23, Шифровальщица
Сначала был муж, я сидела с ребенком, потом оба, потом я, теперь опять почти поровну:) 16.04.2002 22:16:34, ""
У меня первый брак распался по этой причине. Я привыкла с детства к обеспеченной жизни, с мужем в 19 лет, который особо на работе не напрягался, мне было сложно. Хотя я сама училась на дневном и работала. И зарабатывала очень прилично, несмотря на возраст и полное отсутствие времени. Ну и потом решила, что содержать неудачника в моем нежном возрасте - это глупо, мама моя была такого же мнения. Кроме того, жить отдельно было негде.
В итоге, брак распался через год-полтора, чему я до сих пор очень рада. Страшно подумать, что было бы , если бы я с ним осталась:(
Во второй брак я шла уже очень осмысленно. Кроме того, что я люблю своего мужа, у нас нет никаких материальных проблем:) Надеюсь,состариться вместе с мужем в этом браке:)По материальной причине наш брак точно не распадется.

А с господином Левшиновым я абсолютно согласна.
16.04.2002 16:37:59, Лангуста
ТаВи
не распался, на грани был в первую очередь из-за воплей родни "сколько можно ходить в одном пальто и т.п.". НО! в тот момент дети были маленькие и требовали немного. Чем старше дети - тем важнее обеспеченность, но мы уже прошли студенческий период и сейчас вроде нормально, вопрос не так уж остро стоит. Да и перспективы неплохие. 16.04.2002 16:26:37, ТаВи
Кириллна aka Ирка
В моём браке материальная составляющая отсутствовала ВООБЩЕ. :))) Двое студентов и ребёнок, питание 3-разовое - понедельник, среда, пятница - и я не шучу! А вот для теперешних серьёзных отношений мне очень важно, чтобы мужчина был обеспеченным. Только в 17 лет можно было решиться на такую авантюру, а теперь полуголодной я быть не желаю! 16.04.2002 16:14:21, Кириллна aka Ирка
а у нас эта составляющая была изначально, даже когда мы были студентами. Две повышенные стипендии по 75 руб.+ работа мужа на кафедре или в НИИ (еще около 110 руб.), без ребенка..неплохо жили, у родителей не брали, хватало. И питание нормальное, и вещи покупали.
Был один период, когда я сидела дома с маленьким сыном, а муж устраивался на новую работу..месяца два пришлось несладко.
Но у меня изначально была установка на то, что замуж надо выходить за человека, который считает нормальным обеспечить семью самому, а не ожидать денежного вклада жены в семью.
16.04.2002 16:31:15, Hel
У вас обычные повышенныебыли 75? У нас - 60:(( А сколько были именные, ен знаю, но 2 на семью их не давали:((
Прсото училась у нас пара (семейная) очень талантливых ребят, которые по всем параметрам могли претендовать на именную стипендию. Дали только мужу. Так и объяснив, что 2 на семью не дают:))))
16.04.2002 16:57:34, Харас
Кондратея
Извините, что вмешиваюсь - моя повышенная стипендия была 105р, а с третьего курса я получала Ленинскую стипендию - она была 135р. Больше, чем хватало, особенно с учетом приработка по специальности дополнительно...

Это мат-мех ЛГУ, 80-е годы.
16.04.2002 20:49:35, Кондратея
Интересно, а почему нас так дискриминировали?:))) 16.04.2002 23:35:55, Харас
Кондратея
Это не вас дискриминировали, это разные ВУЗы имели разные дополнительные доплаты к стипендиям. Мы учились после постановления "партии и правительства" о подготовке математических специалистов - тогда все чисто-математические факультеты стали получать такие стипендии (основная стипендия 70р). Но это же все быстро обесценивалось! Конец 80х годов - уже полный швах с продуктами и товарами в магазинах. Так что не завидуйте особо-то... 17.04.2002 10:39:04, Кондратея
ВУЗ тот же, возраст то же:))) Просто факультеты разные:)) Потому и обидно:))
А вы, небось, с нашей местной Евой на одном курсе учились?:)) В 88 поступали?
17.04.2002 13:47:08, Харас
если местная Ева - это я, то я поступала в 90 году.На экономический.Стипендия была 120 рублей.Отличницей я стала только на 3 курсе,но в это время даже повышенная стипендия как-то не очень спасала..Если же Вы не меня имели в виду, то извиняюсь, что влезла.. 17.04.2002 15:45:39, Евра
Нет Ева - это Ева:)) Ник у нее такой и поступала она как раз в 88, поэтому я и думала, что они однокурсницы. 17.04.2002 18:55:16, Харас
Кондратея
В 87м... 17.04.2002 14:11:56, Кондратея
да, нам же Средмаш доплачивал..у нас обычные были 50, повышенные 75, а супер-пупер 90, что ли.. 16.04.2002 19:05:53, Hel
Ярослава М.
У нас было еще хлеще: обычная - 70, полуповышенная - 87-50 (минус налоги), повышенная - 105 (минус налоги). 16.04.2002 19:11:02, Ярослава М.
И у нас от 70 базовой считали. А ленинская в 90-м - 150. Я такой богатой потом долго-долго не была
17.04.2002 09:53:45, Даля
На 5 курсе мехмата повышенная у меня было тоже больше 100 рублей :)) И налогами не облагалось - комсомольские и налог на бездеьность :)) Подоходного не было :) Пришел на работу на 130 рублей, с учетом подоходного стало меньше, чем стипендия :) 16.04.2002 23:36:24, AleXXX
Olga U
И у нас такие были :-) Только я про налоги не помню. Вроде за все 5-ки давали 105 рублей полностью ;-) 16.04.2002 20:43:10, Olga U
Ярослава М.
У нас точно были налоги. Как сейчас помню :)) - вместо 105 давали 96-15, а вместо 87-50 - 81-71. 16.04.2002 21:42:58, Ярослава М.
Хнык-хнык: у нас обычная 40 была:(((( А я в основном 50 получала, редко когда 60. 16.04.2002 19:26:48, Харас
Ярослава М.
На нашей специальности как раз в тот год, когда я поступала, повысили. 16.04.2002 19:45:26, Ярослава М.
:-))) c установками-то все в порядке.. только почему-то уже в который раз выходит так, что со мной мужик "расслабляется" чтоли.. вот думаю, может "в Консерватории" что-то подправить... 16.04.2002 16:46:18, Шифровальщица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!