Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга

Вопрос к мамам, работающим дома. Моя пр

Вопрос к мамам, работающим дома.
Моя профессия в принципе позволяет работать дома, но хотя никогда не считала себя слишком несобранным человеком, но что-то никак не получается толком. Постоянно отвлекаюсь... Как грамотно сделать себе спланировать рабочее время. Приглашаете ли вы няню, пока работаете дома? Если не против, напишите приблизительный распорядок своего времени. Сколько у вас уходит рабочих часов в день? Домашние дела выполняете когда? С ребенком сколько времени проводите?
И как строите отношения с работодателем? Как сделать, чтобы не было ощущения "ничего не успеваю..."? Моему малышу 9 мес. Ну очень буду благодарна за практический совет!
16.12.1999 14:57:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агата
Я давнл работаю дома, правда работа у меня специфическая. Я сама себе начальник. Преподаю музыку на дому. У меня трое детей. Работать начала, когда среднему было 8 мес., а старшему 2,8, младшей ещё и в проекте не было. Нашла няню из расчёта 9$ заработала, 4 отдала ей. Она с малышами и гуляла, и из сада старшего забирала, ну и всякое такое. Работала, правда не целый день, но настолько уставала от чужих детей, что на своих сил уже не оставалось. Но я постаралась распланировать всё так, чтобы и они могли с мамой общаться, ну и плюс домашняя работа. Не высыпалась жутко. Помню всё время хотела спать. Потом родилась Машка и казалось, что с работой надо завязывать, но я не могла бросить учеников. И опять началось всё сначала 2-месячная Машка с няней, муж на работе, а я учу музыке чужих детей. Теперь дети уже подросли, все ходят в садик или в школу и няня уже не нужна. И как-то времени стало больше, хотя учеников прибавилось, а может быть опыт. Составьте себе распорядок дня. Я не знаю сколько времени Вам нужно для работы, и какое у Вас самое продуктивное время. Я предпочитаю послеобеда, с утра ничего не соображаю. Поэтому домашние дела у меня на утро. А после того, как ученики уходят делаю уроки с детьми.Это примерно с 7-9 вечера, в это же время готовлю ужин. И как не странно стала высыпаться. Не отчаивайтесь, у Вас всё получится. Желаю успехов. 23.12.1999 02:29:02, Агата
Агата, какая вы счастливая ! Иметь такое богатство - троих детей, и успевать заниматься любимым делом. Я восхищаюсь вами ! 23.12.1999 12:02:59, Татьяна
Я работаю с самого рождения Женьки дома (вернее еще и до его рождения работала. Перерыв был только на время пребывания в роддоме). Ну конечно сложно. Чувство "ничего не успеваю" все равнобудет мучить особенно первое время. Хотя и сейчас я иногда впадаю в депрессию, начитавшись (ну к примеру даже здесь на няне) как мамы и туда и сюда ходят и всякими полезными вещами с детьми занимаются. Иногда (когда Женька не в духе) и поработать не успевается....
Вобщем деть у меня приблизительно такой: встаю в 9.40- 10.00. Пью кофя, курю. (ну не могу я просто вскочить и чего то сразу делать, мне раскачаться надо). Тем временем стынет каша Женьке (одновременно с кофе себе завариваю ему кашку). Потом едим, моемся, убираем за собой. С 11 до 12 работаю. В 12 иду ставлю женьке варить обед и опять за комп. Работа это время происходит урывками и нестабильна - почту забрать, ответить на переписку. Поскольку Женька внимания к себе требует все таки да и самой охзота с ним поиграть. В 13 я его кормлю. Кладу спать. и где то до 2-3 самое продуктивное время. Потом женька встает, в зависимости от погоды, рабочих дел и настроения мы идем гулять до 17. В 17 Женька полдничает а я = за работу. В 18.30 готовлю ужин Жеке и семье. В 19 он ест. Потом играет, я работаю (опять же с поправкой на Женькино настроение). С 20-21 до 22 у нас "хаппи хауэр" - мы играем, занимаемся всякими методиками (Доман). Играем с папой и спать. Я убираю разбросанные игрушки и где то до 1 работаю. :) Конечно когда с работой запарка или сроки суперсжатые, берем няню, чтобы целый день сидела. А в обычное время няня\домработница приходит 1-2 раза в неделю для "генеральной уборки" и - самое главное -глажки белья.
Вот вроде бы и все :) И так каждый день :)
16.12.1999 22:34:27, Настюша
Ксения
Я редактор. Работа сейчас не очень пыльная, читаю в основном дома, кроме каких-то "горящих" статеек.
Нам, конечно, легче, сын уже в сад давно ходит, так что, как только отведу его, сразу сажусь работать, пока трудовой энтузиазм присутствует. Отвожу работу я, либо муж.
Сложнее всего, когда за целый день ничего не сделаешь, а вечером - то Интернет, то ужин надо готовить, то еще что-то... А ночью я, например, абсолютно ничего не соображаю, спать хочу. Какое уж тут чтение! Так что лучше на вечер перенести готовку.
Скажу прямо: дома работать гораздо удобнее. Не тратится время на поездки по городу, на тупую отсидку на рабочем месте. Единственная неприятность - я все-таки завишу от подачи материала. То густо, то пусто. То неделями бездельничаю, а то такой аврал!.. :)
16.12.1999 20:51:07, Ксения
Ой вот насчет "то густо то пусто" это настолько до боли знакома. То сидишь фигней маешься :) А то столько работы приваливает что... был у нас период когда было есть некогда, на полном серъезе. Работали чуть ли не круглосуточно. 16.12.1999 23:20:22, Настюша
Ксения
Ага, и самое гадкое, что деньги тоже так приходят. То мечешься по магазинам в покупочной эйфории, а то начинаешь сок ребенку водой разводить - чтоб на дольше хватило... :( 17.12.1999 23:11:44, Ксения
... Это я или Вы сказали? :)
Именно соки водой.
А до этого - налет на бутики, супермаркеты (столько голодали, что не можем себе на заработанные (нужное проставьте)...... купить :)))))
Конечно доля кайфа в этом есть но.... :(
20.12.1999 02:06:43, Настюша
Мышка
Я то все успеваю, то нет. Все хотим взять няню, и все откладываем. Дочке 5 мес, работаю с месяца. Иногда, когда она беспокоится, ничего не успеваю. Стараюсь работать, пока днем спит или пока утром сама играет. Вечером я развлекаю ребенка - время ее, маме отойти не дает. Но вообще у меня все бегом-бегом, обед "сам себя готовит", я как-то привыкла всю домашнюю работу делать мимоходим и очень быстро, поэтому с этим проблем нет. 16.12.1999 19:21:19, Мышка
Мое время днем с 12 до 15 и вечером, после 8, когда укладываю маленького спать и до 23, когда муж с работы приходит. Днем Юрчик не всегда спит, но у нас сним договоренность, лежать тихо в кроватке три часа. Включаю ему радио, музыку, сказки, иногда ему удается открыть секретер, стоящий рядом с кроваткой и вывалить все оттуда. Правил только два: быть в кроватке и не шуметь. Домашние дела делаем вместе. Ему два года. Он помогает мне развешивать белье, пылесосить, готовить, а швейно-гладильные дела мы совмещаем с разговорами, учим стихи, разные понятия. Много-мало, цвета, низко-высоко, большой-маленький. Если муж раньше с работы возвращается, то сам себе еду готовит или мы куда-нибудь идем. 16.12.1999 19:18:49, Катюшки
Катюша! Пожалуйста, расскажите, как вам удаётся держать ребёнка в кроватке по три часа, если он не спит. Моему год и 10 месяцев, днём уже не спит. Так, я бы согласилась на то, чтобы он хоть полчаса тихо полежал. Но он же вылезает из кровати и идёт мне "помогать". Кстати, когда сыну исполнилось полтора года и он стал спать днём не больше полутора часов, я не смогла дома работать. А где-то с шести месяцев до полутора лет очень удобно было - работала, когда ребёнок спал. 16.12.1999 21:13:50, Лары
Не знаю. У нас дома вообще строгие правила. То есть, мы много ему позволяем, но, то что запрещаем, то сразу и навсегда. Например, ему нельзя без меня ничего брать на кухне со стола, но зато в комнате все его, даже компьютер и музцентр. Нельзя трогать мобильники, которые разбросаны по всему дому, но зато он уже не один телефон раскурочил. Он терпеливо ждет, пока я проснусь, зато если дождался, мы его к себе в кровать берем и тискаем в свое удовольствие. И еще я очень редко не наго повышаю голос. Вообще никогда не кричу. Так что если я что-то строго сказала, он сразу понимает, что это серьезно. И еще, если он лежит тихо, то я ему и музыку включаю, и голос могу подать через открытую дверь. А если нет, то возмущаюсь, сажаю обратно и дверь закрываю. Мы обходились без истерик. У маленького в этом отношении нервы не испорчены. Может потому, что правило было установлено с самого начала. Не знаю. Еще объясняю, что мама устала и хочет "бай". Или "мне надо идти". Он знает, что я все равно пойду, но не потому, что не люблю его. И что я рядом. 17.12.1999 10:00:13, Катюшки
Кстати, когда он был меньше, я просто везде его таскала с собой. Сначала в корзине, потом в ходунках и прыгунках. Иногда просто плед не пол бросала и складывала маленького туда. Игрушки подкидывала. То кастрюлю, то вазу железную:))
Кстати, ходунки нам ничего не испортили, ножки ровные. И спинка.
16.12.1999 19:38:38, Катюшки
Эхомама
Я дома работала и до рождения дочки. Так что привычка уже была.
Конечно, с появлением ребенка все изменилось. Дел поприбавилось.
Распорядка определенного у меня нет. Выглядит это примерно так: утром подъем в 8-9 (как Аришка посчитает нужным; кстати, ей сейчас 8 мес.), завтрак, прогулка с 10 до 12. Потом обед, до и после которого быстро выполняются некоторые домашние дела: развесить белье, вымыть посуду, пропылесосить. Одновременно включается компьютер. После обеда малышка спит около двух часов - конечно, это самое спокойное время, стараюсь побольше успеть. Но и когда она проснется, я продолжаю работать, просто приходится по мере необходимости отвлекаться: развлечь, если заскучала и захныкала, утешить, если ударилась, поменять подгузники (памперсы мы дома не используем), а заодно и поирать. Да, режим палучается рваный, но я привыкла использовать каждую свободную минуту, быстро сосредотачиваться, хотя поначалу было тяжело. Аришка возится около меня, и одна забота - чтобы она не нажала на кнопку "reset".
Ближе к вечеру надо заняться приготовлением пищи, и это время мы тоже проводим вместе. Аришка либо вытаскивает все подряд из кухонного шкафа, либо сидит в детском креслице и жует сушку.
Когда она укладывается спать (а сейчас это происходит около 22 часов) - наступает самое удобное время для работы, но его нечасто удается использовать, поскольку муж, приходя с работы, гонит меня от компьютера. Хочется побыть вместе, посмотреть ТВ...
Договариваясь с работодателем, приходится назначать сроки раза в три побольше, чем раньше. А встречи назначать на удобное мне время (в принципе, любое, кроме вечера, когда ребенка надо спаить класть).
Удачи Вам!
16.12.1999 16:56:26, Эхомама
Marie
У меня работа не постоянная. Я перевожу и набираю тексты. Язык французский не так популярен, так что - то густо, то пусто.
Так вот, вся работа - только после того, как дочка ляжет вечером спать. Тогда могу работать полночи.
Домашние-бытовые дела - во время ее дневного сна. А когда она не спит - тут уж все время - её: игры, прогулки и т.д.
Кроме того, она просто НЕ ДАЕТ мне сидеть за компьютером, почему-то сильно его не любит.
Няни у нас нет, бабушки работают, так что справляемся сами. Вроде, получается, но, наверное, еще и потому, что работа не постоянная. Муж, во всяком случае, относится с пониманием, что во время аврала в доме случается кавардак.:-)))
16.12.1999 15:08:13, Marie
Я тоже иногда беру работу на дом. Раньше я работала в большом медицинском центре, у меня масса знакомых, которым нужны то переводы, то компьютерный набор, то подготовка слайдов, то поиск и обработка информации и тд. Дома у меня "полный комплект" в смысле "оборудования" - муж "крутой компьютерщик", круглосуточный доступ в Инет, так что с этим проблем нет. Еще я имею возможность выбирать себе работу, оговаривать сроки и условия оплаты, нужные мне. Но маленький ребенок, непостоянное присутствие бабушек и отсутствие у меня машины, а также однокомнатная квартира (особенно плохо последнее)... все это не способствует плодотворной работе. В итоге работаю с 9 вечера до 12 или до часу ночи. Не скажу, что это приносит какую-то существенную лепту в наш бюджет, да и устаю я иногда сильно... Но пока работаю :) Я думаю, что если бы у меня не было возможности вот так свободно выбирать (как я писала выше), т.е. в случае каких-то нестыковок я могу подзадержать заказ, или накорябать сперва "на коленке", а потом доделать и тд, - я бы скорее всего отказалась от приработка. Потому что не получается у меня строго планировать свои дни, и даже те три часа, которые мы тратим на поход в поликлиннику, могут существенно поменять мои планы, и дела накапливаются как снежный ком. Я считаю себя очень организованным (даже педантичным - зануда, одним словом) человеком, но я иногда не могу контролировать четкое соблюдение распорядка дня. 16.12.1999 19:25:06, Милы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!