Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто угрожает генофонду

Кто угрожает генофонду

Кто угрожает генофонду

В начале 2002 года средства массовой информации поместили комментарий к призыву директора Института общей генетики РАН академика Юрия Алтухова запретить деятельность Российской ассоциации "Планирование семьи" (РАПС), поскольку "эта программа - прямая угроза генофонду России".
03.04.2002 09:58:57,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вообще против количества! Я за КАЧЕСТВО! За качество народа! Сколько детей рожают образованные, состоятельные женщины (2-3!), чаще всего уже сделав карьеру,т.е. после 30 лет! Это происходит в Европе, в центральной России.
Сколько детей ражают женщины-алкоголики? от 5! Задумайтесь над этой цифрой - они поддерживают наш генофонд? НЕТ! Они плодят беспризорников, больных, безграмотных детей, которые в будущем станут преступниками!
Зачем нас (русских, жителей России - не знаю кого именно НАС, т.к. лично во мне намешано кровей ого-го)должно быть много? Нас и сейчас не очень уж мало, но наше образование катиться под гору. ОК! Пускай нас будет 300 млн. - все нищие и безграмотные! Или же стремиться надо к чему-то другому?
А чтобы семьи хотели иметь детей вообще, и чтобы люди хотели иметь семью - надо, чтобы примером им были родители, а пример - увы.. не ахти!
06.06.2006 13:07:14, LediAmber
Поддерживаю! Про качество забывать никак нельзя. Несколько лет назад было обсуждение в "Аргументах и фактах" проблемы стерилизации алкоголичек и бомжих, наркоманок, которые рожают МНОГО детей, больных, отсталых, да и сдают их всех в детские дома, просто выбрасывают на улице, убивают. Высказывались разные мнения. Меня удивили отзывы против стерилизации, за то, чтобы такая мамаша еще нескольких родила, не протрезвев, и тем самым доказала, что она быть матерью хорошей не может, о детях не заботится и прочее. Мол, иметь дете-- ее право. А у детей есть право быть рожденными в нормальной семье, не брошенными! И не нужно ломать еще несколько судеб, уже достаточно и одного. И даже этого одного жалко!
На Семье большой форум по усыновлению, люди стараются что-то сделать для детей, в семьи берут, выхаживают. Для государства это плюс. Но надо делать так, чтобы некого было усыновлять, чтобы дети все сразу были в нормальных семьях, но это задача поднятия уровня жизни всей страны плюс культуры населения и прочего, сложно очень. Если бы проводили референдум по поводу стерилизации или смежных вопросов, я бы проголосовала за. Пусть лучше будут условия для рождения 5 детей в нормальной семье, сама хочу не менее трех.
Конечно, хочется, чтобы и с количеством все было в порядке, а то скоро вместо русских будут китайцы и еще много кто.
15.09.2006 15:02:36, Конфетик
vot i ya tak dumauu.ekaterina-respekt.jenshina ne moshina. i esli pravitelstvo ne vsostoyanii mne obespechit hotya bi normalnoe posobie na rebenka i normalnuu medezinu,to uj izvinite,nikto ne zastavit menya rodit.budu pit tabletki nazlo vsem i jdat luchshih vremen:-) 20.12.2005 14:37:27, janna
Nikto ne zastavit menja rojat, ne litsemernoe pravitelstvo, ni zajravshiesya tserkovniki. I eto polnyi bred zapretit abort i kontratseptivy, prevratit jenshin v reproduktivnye mashiny, znachit nastupit na chelovecheskie prava i svobody! 04.03.2005 11:15:39, Ekaterina
Насчет "очень грустной истории" Сергея. Если ваша знакомая девченка решила оставить ребенка, это было ее решение, ее право. Что, надо было ей насильно сделать аборт?
Или по вашему, ребенку, который в 3 года не может сказать, "какого цвета травка", лучше было бы не рождаться на свет? Некоторые дети (из хороших семей) до 3-х лет вообще ничего не говорят. Со временем все придет.
06.02.2004 13:25:20, Русская
Ну вот, сразу про насильный аборт..(( Сергей пишет о том, что можно было предохраняться от беременности, а родить уже в более сознательном возрасте, хотя все индивидуально. Кто-то и в 18 сможет быть нормальной матерью, а кто-то и в 30 не дозреет. А еще позволю заметить, что цвета дети уже до 3 лет различают и говорят, например, 400 слов плюс фразы и предложения, включая сложноподчиненые. По крайней мере, мой ребенок так делал в 2 года. А кто ничего не говорит, да еще и из хороших семей-- требуют вмешательства специалиста, логопеда. Либо нарушения строения связок, либо уздечку короткую вовремя не подрезали, либо еще что-то. Само все потом не придет, либо придет, но когда? 15.09.2006 14:45:02, Конфетик
Yuki: "Можно законодательно запретить аборты и контрацепцию, тогда (это уже было в нашей истории) женщины будут делать аборты подпольно, и смертность от криминальных абортов будет в десятки раз выше!" Именно поэтому (из-за высокой смертности) далеко не каждая согласиться на подпольный аборт. Себя-то любимую ведь жалко! Неужели рождение незапланированного ребенка страшнее собственной смерти? Может одна из 10 пойдет на это, а 9 - родят. Кроме того, если ввести уголовное наказание для тех, кто этот подпольный аборт проводит, желающих это сделать будет немного. 05.02.2004 23:18:37, М
Kisske: "На мой взгляд рождение ненужного ребенка, гораздо страшнее аборта." А лично Вы бы что предпочли - родиться ненужным ребенком, а в дальнейшем стать кому-то нужным, или быть разорванной на куски абортмахером и выброшенной в корзину для мусора?
Лично я бы предпочла стоять в очередях в детских поликлиниках, чем стоять с протянутой рукой в старости (когда на одного работающего будет 3 пенсионера).
05.02.2004 23:11:51, Экономист
Аксандра (ex kisska)
:-))
1) "А лично Вы бы что предпочли - родиться ненужным ребенком, а в дальнейшем стать кому-то нужным, или быть разорванной на куски абортмахером и выброшенной в корзину для мусора?"
Обычно этот вопрос не стоит. Есть те, кто жалеют потом о том, что родились... некоторые не жалеют. В любом вопросе ИХ никто не спрашивал :-)) Я бы предпочла сделать аборт, чем родить нежеланного ребенка. После аборта можно завести (родить/усыновить) еще детей. Рожденного уже никуда не "засунешь". Я ЗНАЮ о чем говорю, это МНЕ этого ребенка как минимум 18 лет содержать и воспитывать.
2)"Лично я бы предпочла стоять в очередях в детских поликлиниках, чем стоять с протянутой рукой в старости (когда на одного работающего будет 3 пенсионера)".
Дети это очень рискованные инвестиции. Никто не даст никаких гарантий. А уж увеличение числа детей явно не способствует увеличению содержания в старости...
Это каждый для себя решает. Я лучше обеспечу всем своего одного ребенка СЕЙЧАС. И буду САМА откладывать "на старость", чем в нищете буду растить троих в надежде, что от этого старость у меня будет более обеспеченная :-))
06.02.2004 13:16:36, Аксандра (ex kisska)
1) Вообще то, я спрашивала, что бы Вы предпочли с позиции ребенка, а не беременной женщины. Если уж он действительно пожалеет, что родился на свет - он волен сам уйти! А если не уходит - значит ему нравится этот мир, что бы он там ни говорил.
2) Вот именно, что дети - это очень рискованные инвестиции, в этом я с Вами полностью согласна. Верно гласит мудрая пословица: "Один сын - нет сына, два сына - пол сына, три сына - один сын". По статистике, 30% матерей переживают своего сына, а 10% - двоих сыновей (армия, наркотики, несчастные случаи, драки с поножовщиной, высокая преступность и т.д.). И лишь мать троих сыновей может на что-то с достаточной степенью уверенности рассчитывать.
11.02.2004 21:42:38, Экономист
Ясен же пень, что западные фонды ничего просто так не делают. Они отрабатывают гос.заказ своих правительств. А многим, в частности - США выгодно, что бы нас стало меньше. Олбрайт вот уже высказывалась на эту тему... Им нужны свободные территории что бы под шумок туда постепенно въехать.

Ничё, мы им ещё покажем! Девочки и мальчики, может запрещать центры и не следует (могут быть наезды с накатами со стороны международных организаций), а вот лично их бойкотировать - это есть верно. Давайте нарожаем побольше назло врагам!
28.01.2004 16:56:25, Наталья
Расскажу очень грустую историю.
Одна знакомая девченка, что называется, "залетела" в 18 лет, родила. И все вроде "хорошо", т.е. не было ни контрацептивов, ни ненавистного кровавого аборта. И вот прошло 3 года. Что я вижу : этот несчастный ребенок совершенно заброшенный. Мать еще не нагулялась и не доросла до осознания того, что она мать. Когда я спросил у ее 3 летней дочки "какого цвета травка", дочурка впала в 30 минутный ступор. Потом оказалось, что дите вообще не знает, что такое цвета.... и вообще очень много чего не знает. Зато матом шпарит так, как иной взрослый не сообразит.
Вопрос: так ли уж все однозначно с контрацепцией и абортами ?
01.07.2003 18:58:16, Сергей
Джума
Согласна, что совершенно неоднозначно
Только в противовес Вашей знакомой- моя знакомая- познакомилась с мужем в 14 (он старше лет на 10), родила в 17, сейчас ей 28, вышла замуж за другого, родила третьего ребенка. Детей обожает, самая адекватная мама в моем окружении. Просто по-настоящему любит детей. Без маразма, без шлепков, с огромной нежностью, терпением и пониманием. И никогда не слышала чтобы она от них уставала или раздражалась, настолько там все естественно.
15.09.2006 17:35:02, Джума
Проклята кормышева именем Господа Бога Иеговы и имя ее вычеркнуто из Книги Жизни. Меч, голод, и моровая язва не отступят от дома ее во все дни до тех пор пока она и весь род ее не истребится с лица земли ибо вспомнена сия ложь ее перед Господом Богом Иеговой и не найдено ей оправдания. 30.06.2003 17:19:03
Ну и бред ! 01.07.2003 19:00:40, Прохожий
Программа РАПС - лишь малая часть программы, направленной на ампутацию совести, размывание нравственных ориентиров в нашем обществе, дестабилизацию ситуации в стране. Не хочется лезть в политику, но взаимосвязь сложно не заметить. Угроза исходит от тех самых высокоразвитых стран, о которых пишет автор статьи, на чьи деньги живут ООН и ВОЗ. В начале 90-х кризис охватил в том числе и систему здравоохранения. Чего же удивляться, что гинекологу с мизерной зарплатой на вас наплевать - дожить бы до зарплаты. Сюда же следует отнести и круглосуточную пропаганду насилия и разврата по ТВ, которая и порождает те проблемы, которые нам потом предлагают решать с помощью РАПС. Больше всего жаль тех, кто рос в 90-е годы: тем, кому в семье привили мораль, смогли сохранить себя, другие же не могли в одиночку противостоять мерзости в СМИ. Я не против обсуждения с подростками интимных вопросов. Но во-первых, воспитание нравственности в семье могло бы решить многие перечисленные проблемы. Во-вторых, их обсуждение с близкими людьми принесло бы больше пользы и предотвратило бы потребительское отношение к сексу как к самоцели, а не части гармоничных отношений. 17.05.2003 19:48:59, Антон
С одной стороны, академик, конечно, передергивает. С другой стороны, во многом он прав.
Программа РАПС отвратительна. К сожалению, откровенное мракобесие многих сторонников православия играет РАПСу только на руку.

РАПС ответственна за создание целого ряда весьма и весьма опасных мифов.

1. Миф о безопасном сексе.
Поверсии РАПС, "безопасный секс" - это секс с использованием средств контрацепции. О том, что ни одно из средств контрацепции, включая стерилизацию, НЕ ДАЕТ 100% ГАРАНТИИ, в той же школьной программе упоминается как-то вскользь.
Таким образом,секс с использованием контрацепции безопасным быть не может - он может быть лишь БОЛЕЕ опасным или МЕНЕЕ опасным,в зависимости от надежности выбранных средств.
Настоящий же безопасный секс - это секс между людьми, которые друг друга любят, друг другу доверяют и готовы к рождению ребенка, даже если и пока откладывают его появление с помощью тех же контрацептивах.

2. Миф о "несчастных нежеланных детях". При этом под нежеланным ребенком подразумевается всякий незапланированный ребенок.
Предполагается, видимо, что если ребенок запланирован, его будут холить и лелеять,а если нет - его не будут любить и стануть бить головой об угол. В лучшем случае - мать ребенка поломает из-за него себе жизнь и будет всю жизнь ребенка в этом винить, сидя в нищете, голодая и умываясь слезами.
На самом деле,лощично былобы предположить, что мамашка, которая бьет головой об угол неапланированногшо ребенка,будет скорее всего проделывать то же самое и с запланированным.
Также логично предположить,что дама, которая сидит в нищете с ребенком, будет сидеть в такой же нищете и без ребенка, потому что психология у нее такая - сидение в нищете. Только вот ради ребенка она еще может растараться и чего-то добиться в жизни - у нее хоть стимул появится.
Вот,скажем, если жесткую формулировку "ребенок ДОЛЖЕН быть желанным" (чувствуете - родится бедняга не успел,а уже всем ДОЛЖЕН) заменить на формулировку "лучше всего рожать ребенка,когда вы морально и материально к этому готовы" - я обеими руками за. Мелочь вроде бы, нюанс, а скольких поломанных судеб бы не было, если бы людей так не запугали "нежеланными детьми"! Сколько случаев - молодая пара, учится в институте, собираются после института пожениться и родить ребенка - и тут бэмс - беременность. Сразу мысль "как так - ребенок не должен быть нежеланным" - и аборт. А ведь ребенка-то хотели, правда не сейчас, а года через 3. Но скажите мне,пожалуйста, чт такое в молодые годы пара-тройка трудных лет? Это только сплачивает молодую семью. Как то на "доктре" отговорили такую пару от аборта - так они теперь рады, ребенка с нетерпением ждут.
3. Польза для здоровья противозачаточных таблеток. Причем, даже в обсуждаемой статье в одном месте написано, что эти таблетки "неабортивные",а в другом месте - что спирали обладают БОЛЕЕ выраженным абортивн действиям, чем таблетки. Тем не менее,практически не уделяется внимания естественнымметодам планирования семьи, хотя, например, симптотермальный (бирмингемский) метод по эффективности сравним с теми же таблетками.

Программа РАПС для школьников просто зациклена на физиологии. Ну,скажите пожалуйста, что там можно изучать в течение 3 лет, если на всю физиологию достаточно 3-4 занятий?
При этом личностные взаимоотношения практически игнорируются.А ведь это самый волнующий для подростков вопрос.
Наверное,лейтмотивом такой программы должна стать любовь, семья, рождение детей, любовь к детям, независимо от их заплаированности.
В программе ничего нет о отм, как развивается ребенок, когда у него прослушивается биение сердца, когда он может улыбаться, корчить рожицы.
Очень мало информации о вреде аборта. Совсем никакой - о моральных аспектах аборта, как и о постабортном синдроме.
Я считаю безобразием,что школьников с малолетства приучают к "ДРУГУ_ ПРЕЗЕРВАТИВУ". Не лучше ли приучать дружить с головой?
И вообще:свобода выбора стиля жизни - конечно, свободой. Но неплохо было бы все-таки объяснить детям, что крайне нежелательно начинать половую жизнь тогда,когда они еще не готовы отвечать за ее последствия в виде детей.


05.04.2002 03:42:58, Artemis
kisska
Мне только не понравилась фраза: "избежать рождения случайного ребенка или, что еще страшнее, аборта". На мой взгляд рождение ненужного ребенка, гораздо страшнее аборта.
А так я во всем с автором согласна.
ИМХО: проблема уменьшения количества населения надуманная. Если отвлечься от статистики и взглянуть на жизнь. В женских консультациях огромные очереди. В детских поликлиниках тоже очереди на несколько часов. Для того, чтобы устроить ребенка в ясли или сад на изнанку надо вывернуться. группы по 25 человек. Можно, конечно,ответить, что это только в Москве. а по России полное вымирание. Но одно то, что все так рвуться в Москву, указывает на то, что в стране не хватаете рабочих мест, жилья и т.д.
Как можно вообще говорить о необходимости увеличения населения в стране, где нельзя обеспечить нормальное существование уже родившимся людям. Я, упаси Бог, не призываю никого делать аборты. Но мне кажется что при теперешней ситуации все разговоры о сохранении генофонда жуткое лицемерие!
03.04.2002 23:45:36, kisska
Юля В.
А мне понравилось выражение "мясорубка аборта", точное такое. 03.04.2002 17:15:37, Юля В.
Shurochka
Interesno, i skol"ko u etogo borca za genofond :) svoich detej? Troje, chetvero?
A mozjet luchshe obratit" vnimanij ne to, chto devushek pri prieme na rabotu zastavljajut podpisat" bumagu, chto oni objazujutsja ne beremenet" v techenii neskol"kich let? Ili eto tozje proiski OON?
Kogda prichodish" k ginekologu v JK i sprashivaesh", kak podgotovitsja k beremennosti, na tebja smotrjat kak na nenormal"nuju. A kak zje zabota o genofonde, uvazjaemyj akademik?
03.04.2002 14:57:12, Shurochka
Бред сивой кобылы какой-то:( нашли "крайнего" врага - РАПС:(
господи, скольким у нас молодым девчонкам жизнь искалечили в свое время районные гинекологи, пользовавшиеся элементарной безграмотностью женщин и заставлявшие их рожать!:(( Ну тогда хоть все просто объясняли - за каждый аборт на участке прогрессивку снимают, а за роды - дают. теперь же прикрылись высокими мыслями о генофонде, блин:(
лучше б об условиях жизни подумали для тех, кто хочет детей, но не может себе позволить. А тот, кто НЕ ЖЕЛАЕТ иметь детей сознательно, тот ни перед чем не остановится.
03.04.2002 13:53:46, francaise
Искалечить жизнь неубитым ребенком - ЭТО КРУТО.
Заставить рожать это тоже круто,учитывая ваши же слова :
"А тот, кто НЕ ЖЕЛАЕТ иметь детей сознательно, тот ни перед чем не остановится."
А вот у меня сколько знакомых,которые сейчас не могут иметь детей из-за абортом, жалеют о том,что ихв свое время так "не искалечили".
05.04.2002 02:48:15, Artemis
А мне еще интерено, почему идут беседы о генофонде как таковом, но никто не озадачивается проблемой качества генофонда - или любой сойдет? Именно грамотное планирование семьи и позволит увеличить это самое качество. 03.04.2002 14:54:16, Lesha
Ну Леш, это уже слишком высокие материи!;))) Тем паче, что разговоры о "качестве генофонда" рядовым гражданам мало понятны в принципе. А статейка академика как раз и рассчитана на гнев обывателя, ИМХО. 03.04.2002 15:29:36, francaise
А смысл тогда какой? "Рядовым гражданам" абсолютно до лампочки деятельность какой-то там ассоциации. 03.04.2002 15:38:26, Lesha
Ну вот это не скажи! особенно когда упор делается на физиологические воспитательные моменты в школах... Могу процитировать пару мнений моих соседок, например:)) Чего только не услышишь о планировании семьи с их точки зрения!:) 03.04.2002 15:49:33, francaise
Так где в статье вообще про школу??? Или я действительно чего-то просмотрела? По-моему, речь шла о деятельности РАПЦ в целом. 04.04.2002 07:46:22, Lesha
Абсолютно согласна с Айриной. Уважаемый (?) академик откровенно подменяет понятия и валит с больной головы на здоровую.
Можно сколько угодно на словах агитировать за повышение рождаемости, но если пособие на ребенка 70 руб в месяц (скажите, что я неправа!), а на предприятиях существует фактическая дискриминация женщин с детьми (с этим сталкивались многие, не одна я), что тут можно говорить о государственной политике в отношении генофонда!
Можно законодательно запретить аборты и контрацепцию, тогда (это уже было в нашей истории) женщины будут делать аборты подпольно, и смертность от криминальных абортов будет в десятки раз выше! Аборты вообще страшное зло, и тем опаснее отдавать дело регулирования рождаемости в руки нечистоплотных мясников (что и произойдет, если контрацепция будет запрещена).
03.04.2002 12:29:42, yuki
По-моему, ситуация под названием "и так плохо, и так нехорошо".
ИМХО, нельзя не объяснять подросткам, зачем нужен "несчастный презерватив" (copy right - Масяня)
С другой стороны, сводить все т.н. половое воспитание к "гениталоцентризму" тоже не очень хорошо - на одном сексе семьи, да и просто нормальных отношений, не построишь.
А вот как найти ту самую "золотую середину" - это и есть главный вопрос, мне кажется.
А то, что наше государство делает все возможное, чтобы детей вообще прекратили рожать - в этом я согласна. :-(
03.04.2002 12:07:27, Foxuk
Но деятельность любых ассоциаций планирования семьи очень далека от "гениталоцентризма", и подростки (школьники в их числе) - не единственная (и не самая главная) целевая аудитория подобных проектов. А конкретные учебные программы утверждает инистерство образования, как мне кажется - так что претензии по качеству подачи материала скорее всего нужно предъявлять им. 03.04.2002 12:29:13, Lesha
Деятельность этих организаций НАСКВОЗЬ ПРОНИЗАНА гениталоцентризмом.
Подростки (школьники в их числе) - если и не единственная, то САМАЯ ГЛАВНАЯ целевая аудитория подобных проектов. Это и вызывает наибольшую тревогу здравомыслящих людей...
А Министерство образования много чего еще сомнительного утверждает в последнее время. Какую-нибудь мерзость вроде ВАЛЕОЛОГИИ, например:-(((.
Не удивлюсь, если скоро они одобрят для изучения в школе чего-нибудь типа измышлений психически ненормального Порфирия Иванова...
04.04.2002 10:37:20, Инанна
Siniy
согласен 03.04.2002 12:12:48, Siniy
Ой....
Ну я сегодня просто спать не буду...
Чтобы Синий со мной согласиля, да еще безо всяких оговорок. Видимо, это экстремальнонизкие московские температуры.. :-))))))
03.04.2002 12:16:53, Foxuk
Siniy
мне просто писать времени нет особо, поэтому первую подвернувшуюся центристско-компромиссную позицию выбрал и согласился :)
А ты считаешь, что мы полностью противоположны во всем? ;)))))
03.04.2002 12:27:52, Siniy
Искренне надеюсь, что нет :-)))
Да и основания для такой надежды есть. :-)))
03.04.2002 14:22:59, Foxuk
Siny
:))) 04.04.2002 07:17:26, Siny
АКАДЕМИК АЛТУХОВ АБСОЛЮТНО ПРАВ!
Слава Богу, что такие люди пока еще остались в наших ответственных организациях!

=/Так кто тут угрожает нашему генофонду?/=
Тот, кто развешивает по школьным коридорам плакаты типа "Ваш друг - презерватив!" и творит прочие бесчинства, посягая на психику и нравственность российских детей.

Экспертные заключения об образовательной программе РАПС дали ученые из Федерального научно-методического центра медицинской сексологии и сексопатологии, Психологического института Российской академии образования, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и других медицинских и образовательных учреждений. Все они говорят о недопустимости использования в школах программы РАПС, ее вреде для детских душ.

Впрочем, чтоб не быть голословной (взято с http://www.krassever.ru/archiv/1999/14-07/11.html):

"Программа "Основы планирования семьи", изданная РАПС, рассчитана для учащихся 10-11 классов средних учебных заведений.
Программа приучает подростка, юношу, девушку к своего рода физиологизму мышления, постоянному и тщательному изучению своего (и не только своего) тела", - это из отзыва, который дал профессор ВГПУ, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук А.В. Камкин. И дальше: "...авторы-составители в течение трех лет концентрируют внимание учащихся на развитии и функционировании прежде всего "репродуктивных органов", превращая их в предмет главных забот юности, в своего рода жизненный фетиш. И это в период, когда формируется личность, приобретается первый духовный опыт и идет поиск смысла жизни, ее спасительных ценностей... Такого "гениталоцентризма" никогда не знала ни отечественная традиция семейного и школьного воспитания, ни молодежная бытовая и праздничная поведенческая культура полов, ни российская педагогическая мысль. Не знали они и обучения такой этической норме, как публично одобряемое наличие нескольких половых "партнеров", как манипулирование с муляжами половых органов на глазах своих товарищей по классу, поголовное обучение пользования презервативом и многое другое".
Авторы программы дают понять, что на проблему может быть только один взгляд, прямо как в анекдоте: "Есть два мнение - одно мое, другое неправильное". И свой взгляд, единственно верный, как марксизм для стойкого ленинца, они и насаждают, как могут.

PS ПОДРОБНЕЕ об этой проблеме можно почитать, например, ЗДЕСЬ


03.04.2002 11:39:23, Инанна
Pадость
А я согласна с Инанной. Конечно, проще раздать бесплатные презики и обучить их натягивать, чем заниматься делами молодежи. Социльная политика в нашем государстве - это вещь. Нужны работоспособные особи, которые платят налоги. Те, что пока еще не может, или уже все соки выжаты - на помойку. Так и подростки - на тебе презерватив и не мешай большим дядям делать дела. Мне это напоминает ситуацию, когда родители, вместо того, чтобы прислушиваться к нуждам детей, помогать решать им проблемы и всячески "воспитывать", просто дают им деньги на карманные расходы, напутствуя фразой: "веди себя хорошо и не приставай к маме с папой". Порочная практика. На западе уже это поняли. А мы, как всегда, в хвосте плетемся. К нам только-только сексуальная революция пришла. 04.04.2002 21:48:09, Pадость
Мнения, наконец, разделились:-). И это радует! 05.04.2002 15:29:40, Инанна
Если пока это единственный подход, предотвращающий абборты или рождение школьницами нежелательных, больных детей, которых тут же бросают, то я с этим подходом согласна. Лучше "гениталоцентризм", чем сироты и женщины с пошатнувшимся здоровьем и психикой. 03.04.2002 17:14:31, Тананда
=/пока это единственный подход/= Да неужели?! Суть вашего выражения не совсем ясна. Что значит "пока... единственный"? А вся предыдущая история человечества - по боку?
"Мы наш, мы новый мир построим!":-((?..
04.04.2002 10:27:23, Инанна
Ну нарожайте 15 человек, чтоб были оборванные и голодные и с завистью смотрели на копеечную шоколадку, но остальные-то почему мучиться должны? Если кто-то не хочет 10 детей? 03.04.2002 16:47:08, Anita
Я, честно говоря, не поняла, о чем вы:-). Не укажете ли, ГДЕ именно я писала, что все должны рожать по 10 детей, лишая их, таким образом, копеечных шоколадок? 04.04.2002 10:26:26, Инанна
Ну это не к вам лично :))
Просто не стоит думать, что если никто не знает что такое презерватив - то это бетонная гарантия, что детей не будет. Более того, они ведь не только о презервативах рассказывают, но и всяких инфекциях и т.д.
04.04.2002 13:06:28, Anita
Кать, если уважаемые академики думают, что без этих занятий наши подростки не заняты своим телом, не сконцентрированы на своих гениталиях, то он просто забыл свою прыщавую юность, либо всегда был фригиден:)) Если подростку есть чем наполнить свою жизнь, он сам по себе содержателен, то программа ему не помеха. А если он действительно "сконцентрирован", то мож ему хоть разъяснят где у него и для чего и как за этим ухаживать, содержать в чистоте и не совать куда попало и как попало:)) 03.04.2002 13:05:00, зайчиха
Кстати, зашла на сайт РАПС, вот темы - современные методы контрацепции, болезни, передаваемые половым путем, сексуальная ориентация и ее отклонения, здоровый образ жизни, вредные привычки и репродуктивное здоровье. Ну и что из этого не следует знать нашим подросткам? 03.04.2002 13:10:35, зайчиха
А вам не кажется, что лучше начать не с венерических болезней, а с личных взаимоотношений, психологии общения, любви, в конце концов? О беременности и рождении детей,о семье, о детях? Или вы считаете, что подростков это НУ СОВСЕМ не интересует - только половые органы?
05.04.2002 02:36:35, Artemis
Понимаете, мне кажется, что ситуация, когда заболеваемость только сифилисом растет в разы - нужно говорить про презервативы. Авральная ситуация - авральные методы. Вы же не будете на пожаре рассуждать о вреде курения - людей спасать надо. Ну и тут так. Где был этот академик да и церковники многие пока данная ассоциация не вела беседы о презервативах? Молчали в тряпочку и делали вид, что ничего такого как подростковые беременности и аборты, сифилис в разы - нету такого. А тут - можно срубить известности ничего не делая - только критикуя. И как обычно - не ошибается тот, кто ничего не делает. 05.04.2002 12:41:31, Anita
10-15 лет назад с предохранением дела обстояли гораздо хуже. Однако такой вспышки венерических заболеваний не было. Поэтому думаю, что дело прежде всего именно в разрушении личностных ценностей. Кстати, очень похоже, что рост вен. заболеваний тесно связан с ростом наркомании, а не сексуальной активности как таковой.
Хотя о презервативах говорить тоже нужно, но это не должно быть самым важным аспектом проблемы.
06.04.2002 22:09:00, Artemis
Согласна на 100%. 05.04.2002 14:52:16, зайчиха
Забавно, что в одном и том же флейме участники умудрились обвинить церковнослужителей как в мракобесии (категоричном отстаивании ультраконсервативных взглядов, насколько я понимаю), так и в ничегонеделании. Это очень характерно для нашего постсовкового периода: в чем бы ни обвинить церковь и верующих, лишь бы обвинить. Ведь за 70 с лишком лет советской власти мы привыкли обвинять их во всех смертных грехах!
Вот это и называется, ИМХО, "валить с больной головы на здоровую":-(.

ЗЫ Чем до появления пресловутой РАПС занимался обсуждаемый здесь академик - не знаю. Однако не думаю, что "спал на печи"...
05.04.2002 14:02:59, Инанна
А что такое ЗЫ?
Ну чего вы там думаете - это ваши проблемы :)), мне абсолютно не интересные :))
А в данном случае мракобесие и ничегонеделание одно и то же.
Да и постсовком явно все кроме вас страдают.
05.04.2002 14:54:06, Anita
Во, еще вспомнила! Недавно дочка (1 класс) пришла из школы и спрашивает:"Что такое сексы?" Я говорю - какие-такие сексы? Она - когда мужчина и женщина голые нежничают. Я - кто это тебе рассказал, Рома, Антон? Она - нет, Анюта (самая тихая девочка в классе). Анюта говорит, что уже занималась сексами с Витей и Вовой:))) Ну и кто на чем сконцентрирован? Да чем скорей им мозги вправить, тем лучше:)) 03.04.2002 13:17:37, зайчиха
Оксана, вопрос в том, КАК и какими средствами вправлять эти мозги!
Речь ведь не идет о том, что этого не нужно делать вообще.
Я уже дала здесь ссылочку, а вот еще - по тому же поводу и случаю:
http://www.moskvam.ru/1999/09_99/ostroglazov.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/aidsamerica.htm
И что? Разве это нормально?!
04.04.2002 10:26:55, Инанна
Ну и что, если академиков бросает в дрожь от онанизма, анального секса, то они не существуют в природе? И рассказывают это не детям малым, а юношам и девушкам, которые либо уже живут половой жизнью, либо через 2-3 года начнут ее.
Катюш, русские всегда были нахальны и игривы:) Помнится мне целый набор лубочных картинок, по сравнению с которыми Кама-Сутра просто верх целомудрия:) А весь этот миф о нашем целомудрии - извечная попытка держать в узде не только мысли целого народа, но и чувства. К тому же мы быстро меняемся, а западники хороши тем, что глаза у них не на заднице, они всегда смотрят вперед и стараются опередить события.
Механический перенос, согласна, не подойдет, ну так давайте об этом говорить, а не гнать отсюда людей, которые пока одни, кто пытается дать хоть какое-то половое просвещение. И потом - речь идет о РАПСе. На их сайте я не нашла ничего подобного, что в твоих ссылках. Более того, там и о психологии общения, дружбе и любви есть, очень милые картинки из серии "мама, папа, я - дружная семья".
Да посмотри, что написали в твоей ссылке: "Безопасный секс" (БС), разъясняют нам авторы программы, включает онанизм, анальный (анус -- задний проход. -- В. О.), оральный (через рот. -- В. О.) и вагинальный (влагалищный) секс, преждевременное, раннее начало половой жизни и беспорядочные половые связи (промискуитет), гомосексуализм, содомию (мужеложество, лесбиянство, скотоложество). Эти психические расстройства в форме половых извращений и нарушений, включенные в Международную классификацию болезней 9-го пересмотра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принятую Минздравом РФ к применению в российском здравоохранении, почему-то трактуются как варианты нормальной половой жизни." Да этого просто не может быть в этой программе. Что люди в трезвом уме и доброй памяти будут говорить, что беспорядочные связи и содомия есть безопасный секс? Да у них вся программа направлена на противоположное! Боюсь, здесь наши советские высокопоставленные чиновники от науки прибегли к своему любимому делу - лжи.


04.04.2002 22:03:07, зайчиха
Оксана, у меня элементарно нет времени подробно изучать эту ссылку. Поэтому я зашла туда, наугад открыла пару статей и скопировала несколько фраз, за которые зацепился взгляд:-).
И так, навскидку, попыталась их немножко разобрать:

"Секс - это совершенно нормальная и важная часть нашей жизни. Это путь к сопереживанию и взаимной нежности, волнению и наслаждению. Для большинства людей секс - часть длительных прочных отношений, но некоторые могут иметь несколько половых партнеров. Реальность заставляет придерживаться правила: думать о безопасности до, а не после полового акта. Это в известной мере нарушает романтичность сексуальных отношений, но дает Вам чувство уверенности."

НЕКОТОРЫЕ МОГУТ ИМЕТЬ! Запросто так, в порядке вещей... Без всякой тревоги, без всяких оценок... Главное - чувство уверенности, что все сойдет с рук! Трахайтесь, детишки, "на здоровье":-(...

"На сегодняшний день наиболее успешная работа по снижению риска, связанного с половой жизнью молодежи, проводится в Северной Европе, где программы подчеркивают важность ответственного сексуального поведения, а не пытаются призвать к воздержанию от сексуально активного поведения."
Правильно, зачем нам воздержание?! Даешь повторение Содома и Гоморры!
ЗЫ Интересно только, как сумели определить, что проводящаяся в Сев. Европе работа УСПЕШНА?

А ВОТ - О ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРОГРАММАХ:
"...Они были основаны на теориях изменения поведения таких, как теория социального изучения или теория разумного действия. В результате они вышли за рамки чисто познавательных и сосредоточились на признании влияния общества на сексуальность, изменении ценностей личности (обратите внимание - авт.) и групповых норм, формировании навыков, направленных на повышение способности молодых людей противостоять давлению социальных норм (ну, КАРАУЛ просто! - авт.)...
...Они предусматривали использование различных методик преподавания; при подборе этих методик исходили из необходимости активного вовлечения учащихся, что облегчало применение ими полученной информации в их собственной практике. В этих программах почти не применялись лекции или другие стандартные дидактические приемы, вместо этого широко использовались обсужде-ние проблем в маленьких группах, ролевые игры, письменные изложения поведения или разговоров, интервью с родителями, посещения клиник планирования семьи, обучение подростков для работы в молодежной среде, показ видеофильмов, представляющих героев и ситуации, близкие к жизни самих учащихся.
Они в обязательном порядке предостав-ляли учащимся достаточ-но полную информацию о риске, связанном с половой жизнью, и о контрацепции, чтобы молодые люди имели возможность принимать взвешенные решения, основанные на всесторонних знаниях, и вступать в безопасные половые контакты. Особое внимание эти программы уделяли привитию практических навыков таких, как использование презервативов или покупка противозачаточных средств."
Это ли не возбуждение нездорового сексуального интереса?! Это ли не позорище - заставлять детей натягивать в классе, при всех одноклассниках и учителе, презерватив на муляж (то бишь, фаллоимитатор), не зная, куда деть глаза, или гаденько хихикая?..
И, НАКОНЕЦ - САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ ТОЙ ЖЕ СТАТЕЙКИ:
"Пока что неясно до конца, насколько велико влияние школьных программ полового воспитания на здоровье подростков" (!!!!!!!!!!!!!).
(Опубликовано в журнале
«Планирование семьи» № 3/1996 г.).

"США, где ультраправые организации затормозили школьное сексуальное просвещение, объявив его «грязным коммунистическим заговором для подрыва духовного здоровья американской молодежи», до сих пор расплачиваются за это самым высоким в западном мире уровнем подростковых беременностей, абортов, венерических заболеваний и сексуального насилия."
Так в США-то, все-таки, затормозили? Давайте теперича на России поиспытываем - туда ей и дорога:-(...

"Количественные показатели сексуальной активности российских подростков и юношей несенсационны и вполне сопоставимы с западными. Сегодняшняя российская подростковая сексуальная культура похожа на ту, которая существовала в США и в странах Западной Европы 30 лет назад."
Здесь уже говорилось, что мы, как всегда, отстаем от всей прочей цивилизации...
"Сексуальная активность сама по себе не была причиной антисоциального поведения, но за статистическими корреляциями прослеживались контуры определенного типа молодежной субкультуры и контркультуры. Как только общество начинает нормально относиться к юношеской сексуальности, она утрачивает свою разрушительность, ее связь с девиантным поведением ослабевает и даже исчезает. Но это в Европе.
К сожалению, российские подростки «догоняют» и «перегоняют» своих западных ровесников, во-первых, слишком быстро и, во-вторых, в крайне неблагоприятных социокультурных условиях. Раннее вовлечение в сексуальность, как было и на Западе в начале 1970-х, у нас статистически коррелирует с худшей успеваемостью, курением, выпивкой, употреблением наркотиков и другими нежелательными явлениями. Очень велики социально-классовые различия. Учащиеся обычных средних школ и профессионально-технических училищ — совершенно разные миры. На сексуальном поведении сильно сказывается криминализация и общая нравственная дезориентация общества."...
КОРОЧЕ: "за статистическими корреляциями прослеживались контуры" ослиных ушей РАПСа и иже с ними:-(!

"Если безопасный секс, как утверждают некоторые священнослужители, — только дорога к распущенности, а к сексуальному воздержанию до брака российские подростки, как и их зарубежные сверстники, не готовы и принудить их к этому невозможно, единственной реальной альтернативой становится опасный, нецивилизованный секс со всеми вытекающими отсюда последствиями."
(Статья опубликована в газете «Известия» от 30 декабря 1997 г.
Статью также можно прочитать в журнале «Планирование семьи» № 2/1998 г.)

Последняя фраза: КАКАЯ ЧУДОВИЩНАЯ И ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ЛОЖЬ!!!
ИМХО, уж коли "к сексуальному воздержанию до брака российские подростки, как и их зарубежные сверстники, не готовы", то их надо ГОТОВИТЬ к этому, а не целенаправленно растлевать, начиная с 1-го класса!..
05.04.2002 15:20:15, Инанна
Ох, Катя, если б ты знала, как я пострадала от того самого воспитания, за которое ты ратуешь! Нетушки, дочку свои на те же грабли не поставлю. Когда подрастет, если РАПС к тому времени не выпрут:)), обязательно ознакомлю ее с их программой, в том виде, как она представлена на сайте. А за понимание ею ценности семьи и материнства я не беспокоюсь - она тому пример каждый день видит перед глазами в моем и папином лице:). Да и ты сынулю в четырех стенах не запрешь - вот посмотришь, как со старших классов девчонки к нему табунами ходить будут:)) А рано или поздно захочется ему вместо всего этого настоящей любви, так уж человек устроен, и никакие академики тут ни причем:) Просто важно будет, чтобы он здоровье свое сохранил для будущей семьи и детей побочных не заимел - а программа этому как раз и учит:) Мне так кажется. 05.04.2002 21:28:53, зайчиха
Ну, не все же согласны с идеей воздержания до брака :-) Если родители подростков с ней согласны - пусть и готовят. А я, например, не хотела бы, чтобы эту идею проповедовали в школе моей дочери, поскольку считаю эту идею глупой. Хотя и не хотела бы, конечно, чтобы у нее было много сексуальных партнеров :-) Но это мое личное мнение. А в программе, ИМХО, так и должно быть - без оценок.
05.04.2002 16:07:10, Elfy
Мне кажется, никто из сторонников академика Алтухова не скажет : вот случится у меня 10 детей, и всех рожу, больше получится-больше рожу. Так что все это пустая демагогия.
Я ЗА любую программу в школе, которая помогает девушке избежать нежелательной беременности, певого аборта и его осложнений. От того, что подростки будут знать о предохранении уменьшится количество абортов, брошеных и убитых сразу после родов детей. Ну не бегут подростки создавать семью, а "избавляются" от проблемы с юношеским максимализмом. Так что даже если благодаря этой программе будет всего одной покалеченной судбюой меньше, я ЗА. Кстати, мама моя работала комендантом общежития где-то год, и там было столько проблем именно от сексуальной необразованности.
Не с той стороны государство взялось за возрождение нации:( "Кормить надо, вот они и не улятять"(С)
03.04.2002 12:57:04, Svetagul
Согласитесь, общежитие несколько отличается от школы:-).
Было бы понятно, если бы эти деятели занимались раздачей контрацептивов и брошюр в ЖК, КВД и общежитиях. Да даже в последних классах школы - но только не так, подменяя понятия морали и нравственности понятием "выбор стиля жизни":-(!
04.04.2002 10:28:06, Инанна
Небольшое уточнение-общежитие института, то есть на мой взгляд проблемы у тех девочек-первокурсниц возникли оттого, что до этого их не научили.Если я вспомню свою школу( не самую плохую, кстати) , то в старших классах большинству было рассказывать это поздно.
А про мораль-нет единого понятия морали, особенно в такой многонациональной стране как Россия.А вот выбор стиля жизни-это жиненная правда.
05.04.2002 00:51:10, Svetagul
А в чем он прав-то??? В том, что.. п.1 планирование семьи увеличивает детскую и материнскую смертность?????? Вот уж где бред поистине. Планирование именно снижает детскую и материнскую смертность, позволяя рожать ребенка тогда, когда к этому как минимум готов организм матери.
Цель планирования семьи - не снизить рождаемость, а сделать этот процесс более "цивилизованным" что-ли.
Инанна, вы валите в одну кучу две совершенно разные проблемы - деятельность ассоциации планировани ясемьи и преподавание этого предмета в школе (что, впрочем, тоже совершенно необходимо, можно только говорить о разных методах.)
03.04.2002 12:24:36, Lesha
Пардон, но это вы валите все в одну кучу!
Тревогу у обсуждаемого здесь академика вызывает, прежде всего, деятельность пресловутой РАПС в школе. Именно в школе, а не где-нибудь еще! Потому что самое страшное - это растление еще не сформировавшихся детей. А методы, применяемые РАПС, ведут именно к растлению, причем с самого 1 класса...
А еще речь идет о том, что эта ассоциация ратует за аборты с самого первого дня своего существования (я тоже считаю, что запреты только усугубят ситуацию; но хотя бы объяснять, что это - такое же убийство, в любом случае, стоило бы, ИМХО).
=/можно только говорить о разных методах/= Да, я говорю именно об этом. А вы о чем:-)?..
04.04.2002 10:28:43, Инанна
 Леший
У меня складывается впечатление, что Вы так резко выступаете именно потому, что тема затрагивает аборты. Вы против абортов как таковых? 04.04.2002 12:35:27, Леший
Нет, вы ошибаетесь. Речь об абортах здесь идет не в самую первую очередь.
Против ли я абортов? Хм... А вы? Вы предпочитаете УБИТЬ человека, нежели лишить его возможности съесть в будущем лишнюю шоколадку%-()?..
05.04.2002 15:21:11, Инанна
Во-первых, в приведенной статье речь о школе не идет - деятельность ассоциации работой с молодежью не ограничивается. Во-вторых, просмотрев сайт ассоциации как-то не заметила, что они ратуют за аборты - как раз наоборот. Деятельность ассоциаций по планированию семьи направлена именно на снижение количества абортов. Но понимая, что аборты неизбежны (на данном этапе, во всяком случае) может рекомендовать проводить эту процедуру в медицинских учреждениях.
Касательно деятельности в школе, ни одна ассоциация (повторюсь) не может вести никакую работу в школе без ведома мин. образования - РАПС может представить программу, утверждать ее будут в мин. образования. Деятельность по половому просвещению детей в школе необходима (к сожалению, далеко не все родители предоставляют детям адекватную информацию) и начинать ее нужно достаточно рано - или Вы действительно полагаете, что знание о естественных процессах, происходящих в организме - это растление??? Можно говорить опять же, только о методах - но это вопрос подготовки педагогов (если мне нравится как в школе преподают геометрию, я ведь не буду обвинять в этом Евклида).
04.04.2002 10:51:34, Lesha
Еще раз повторяю: наибольшую тревогу у здравомыслящих людей вызывает именно та деятельность РАПС, которая имеет самое прямое отношение к молодежи, а в особенности - к школьникам, начиная с 1-го класса.
А что Я заметила, мельком "просмотрев сайт ассоциации", см. выше, в моем ответе Зайчихе...
05.04.2002 15:28:48, Инанна
масяня
Все, конечно, хорошо, но при чем тут несчастные презервативы? :))
03.04.2002 11:54:12, масяня
А я объясню!
Вас устроит, если ваш ребенок, начиная с 6 лет (а именно с 6-7 лет дети оказываются в школе), постоянно будет видеть перед глазами внушение, что его "лучший друг - презерватив"? Я бы, например, хотела, чтобы у моего ребенка были другие друзья...
Чтобы у него не записывалось в подсознании, будто презерватив способен избавить его от необходимости напрягать свои мысли и чувства. Будто презерватив является некоей волшебной палочкой-выручалочкой, необходимой каждому ребенку!
Напротив: я хочу, чтобы мой сын знал, что защитить от массы проблем его сможет только нравственный образ жизни. А презерватив, как раз-таки, НЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ СПИДА etc!

"В 1997 году, - примерно тогда же, когда ВОЗ так высоко оценила наш эпидназдор, - в России побывала Миссия Фонда народонаселения ООН, всемерно способствующего сокращению мирового населения. Так вот, "миссионеры" настойчиво рекомендовали нам "обеспечить специальную подготовку венерологов, поскольку представители этой группы врачей по-прежнему считают презервативы неэффективными средствами предупреждения болезней, передающихся половым путем." Т.е., специалистов самой эффективной в мире системы надо помножить на ноль и вместо них посадить бесстыжих лгунов, которые будут уверять, что презерватив надежно защищает от СПИДа. А ведь наши специалисты недаром называют пропаганду "безопасного секса" одним из главных факторов заражения. Поры латексной резины в диаметре 50-кратно превышают вирус СПИДа. Да и для многих других вирусов они как решето. Насчет вероятности заражения взгляды специалистов расходятся. Одни считают, что презерватив дает 30%-ную защиту от СПИДа, другие говорят про 40, 60, а то и 90%. Но даже если 90%-ная надежность - это правда, все равно риск заразиться чрезвычайно велик. Вы купили бы авиабилет, зная, что каждый десятый самолет разбивается? Наверняка бы призадумались. А если бы летать приходилось не раз в год и даже не раз в месяц?"
(http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/aidsamerica.htm)
04.04.2002 10:29:20, Инанна
Вообще, генофонд - это сумма всех генов популяции, поэтому российских генетиков, скорее, должно волновать явное ухудшение генофонда в результате повальной алкоголизации, распространения наркотиков, ухудшения экологии и т.д. Я поняла, если бы наши ученые мужи били в колокол по этому поводу. А здесь, конечно, борьба с двойным дном, истинная причина которой глубже, чем та, которая декларируется. 03.04.2002 11:27:15, зайчиха
Синяя кошка
А кому нужен генофонд? Государству? Тогда пусть создает условия... Если не создает, значит не так уж и нужно... А то, что во всех наших бедах виноваты подлые империалисты, это давно всем известно :) или :( 03.04.2002 11:17:27, Синяя кошка
Марго.
Как работающая в Институте общей генетики, и лично знающая Юрия Алтухова (нашего директора), полностью согласна со всем, что тут написано. 03.04.2002 10:34:33, Марго.
"Рождение детей - это свободный акт волеизъявления родителей, а родители не хотят рожать детей, и это самое страшное" и что еще можно тут рассусоливать? Чтобы хотели, нужна (по меньшей мере) пропаганда соответствующего образа жизни. 03.04.2002 10:12:41, AleXXX
 Леший
А что именно предлагается обсудить? Демагогию? При желании ее, демагогии, можно и поболе развести. Саму идею планирования семьи? А что тут обсуждать? Сие и без того уже в значительной степени присутствует. Воспитанные же люди обычно не говорят об очевидном. Идиотизм позиции иных "академиков"? А так ли эти позиции идиотичны? Популистичны - да, но идиотизмом тут не пахнет. Популизм-же - штука шибко заразная и широко распространенная во всех слоях и социальных группах. Популизм - как явление упрощенного восприятия окружающего мира.

Так что, увы, обсуждать тут нечего.
03.04.2002 10:10:28, Леший

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!