Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Строение семейного бюджета

Финансовый вопрос – достаточно интимный, поэтому разрешите мне в этот раз побыть анонимом :-)Я хочу посоветоваться на тему оптимального строения семейного бюджета. Заранее прошу прощения за то, что будет длинно.
С мужем мы живем 5 лет вместе, 2 из которых в гражданском браке, остальные – в официальном. С самого начала у нас сложились такие финансовые взаимоотношения. Деньги были у каждого свои, а на общие нужды мы складывали равные суммы в общий бюджет и использовали его на еду, хозяйственные нужды, развлечения, как плату за квартиру и телефон и т.д. Все остальное каждый покупал за свои. В случае крупных покупок также вносили свои вклады в равных долях. Нужно сказать, что такая ситуация устраивала нас обоих. Для этого было несколько причин:
 наши зарплаты были примерно равны по размеру. У мужа чуть больше, но несущественно.
 жили мы в моей квартире, что достаточно сильно напрягало моего мужа. У него появилась цель купить большую, хорошую квартиру, сделать там качественный ремонт и жить там с семьей вне зависимости от того, есть ли квартира у жены. Ему хотелось, чтобы это все было сделано на его деньги. Для этого он откладывал некоторую сумму денег из своей зарплаты ежемесячно.
 у каждого из нас есть родственники, требующие нашей материальной помощи – в данной ситуации размер ее не нужно оговаривать с супругом.
В общем, так продолжалось до последнего времени и, повторюсь, нас обоих такое положение вещей устраивало.
Недавно некоторые обстоятельства нашей жизни изменились.
 купили квартиру – значит, цель долгострочного накопления у мужа исчезла.
 муж поменял работу. Теперь его зарплата выросла в три раза по сравнению с предыдущей, а моя осталась на прежнем уровне. Моя работа меня устраивает во всех смыслах, менять я ее не хочу, таким образом, увеличение моей зарплаты не предвидится.
И тут возник дисбаланс. Доходы мужа выросли, необходимость накопления пропала, и он может теперь позволить себе значительно больше, чем раньше. И чем я. А строение бюджета осталось тем же – в равных долях. Например, муж может не задумываясь купить пол кило икры на наши «общие» деньги, а для меня это существенно. Или потратить в отпуске сумму, равную половине моих годовых накоплений, а я должна свою равную долю внести. Начались ссоры из-за этого. Теперь я хочу пересмотреть наш бюджет. Налицо несоответствие «что могу себе позволить я» и «что муж». Как по умному перестроить бюджет? Что вы можете посоветовать?
20.03.2002 12:46:18,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Странный, на мой взгляд, бюджет. Я все же не феминистка, это точно:)
У нас все по-другому. На все текущие расходы (еда, бензин, мелкие покупки, квартплата, няня и т.д.) дает деньги муж. То есть он просто приносит определенную сумму ежемесячно, которой нам на все это хватает.
Если запланированы какие-то крупные расходы (покупка квартиры, машины, холодильника, отпуск), то опять же средства изыскивает он. Но не из тех денег, которые идут на повседневную жизнь.

Я получаю меньше его раза в 1,5-2. И свою зарплату трачу по своему усмотрению. Что-то откладываю, покупаю вещи себе и ребенку, могу купить что-то для дома, подарки мужу. Но все это - на мое усмотрение. Не захочу потратить, могу все отложить. Тогда будем жить поскромнее - на те деньги, которые он приносит. То есть он не лезет в мои деньги абсолютно. Он даже не знает, сколько я точно получаю и сколько в данный момент у меня отложено. И я считаю, что это нормально. Семью обеспечивает в основном муж. Я работаю, потому что так хочу. Но это не значит, что я должна деньги на икру давать.
22.03.2002 18:37:27, Котенок!
Вчера была беседа с мужем по поводу изменений в семейном бюджете. Хочу сказать всем большое спасибо за то, что помогли мне упорядочить мысли. Беседа прошла «в теплой, дружеской атмосфере» :-), несмотря на разногласия, а это, я вам доложу, заметный прогресс.
Итак, результаты перегворов.
Как я и предполагала, муж на «общую тумбочку» не согласен. Я особо и не настаивала :-)
Предложение изменить пропорции вкладов тоже не нашли понимания. Основной аргумент мужа состоит в том, что его покупательская способность возросла только гипотетически. Он утверждает, что те излишние траты, которые производились им в последнее время, уже прекратились. И происходили они не от большого ума. Теперь в планах ремонт квартиры (на его деньги), покупка мебели туда и задумка своего бизнеса. То есть, с возрастанием зарплаты мужа наши траты не изменятся, т.к. есть другие планы.
Остался третий вариант: оговорить сумму вкладов и соответственно «общих» денег на месяц и стараться не выходить за пределы заданной суммы. На это он охотно согласился. Не знаю, поможет ли?
22.03.2002 11:34:33, Злостный аноним :-)
Olga U
Поняла вдруг почему грустно стало.
Я до этого читала и решила что это большей частью Ваши «тараканы», ну там независимость, возможность «надавить» и т.п. И думалось, что скорее Ваш муж будет рад изменению ситуации, только будет требовать других «прав» :-) С этим конечно трудно и надо было бы бороться.
Но такая его ответная реакция . Это как-то еще менее нормально для мужчины. Для любящего мужчины, семейного мужчины! Наверное он видит мир по-своему и по-своему старается создать все необходимое для своей семьи, но... я бы работала в этом направлении очень активно сейчас! Не о деньгах речь, а просто о жизни. Вы еще не переехали в эту новую квартиру. Как вы будете себя там чуствовать? Я бы наверное очень неуютно :-( Пусть этот диван, спальня, кухня выбраны и подобраны мной, но они не мои! Вы будете жить «в гостях» :-( Вы будете вешать зановесочки и покупать (тратить свои деньги?) милые кухонные вещички в ЕГО кухню.
Да! Обычно так и происходит. Один из супругов приходит жить в дом другого (хорошо если не в родительский дом), но постепенно этот дом начинают рассматривать как общий, строят общие планы, обрастают общими покупками и т.д. А у вас за 5(!) лет только тенденции к твоему-моему :-(
А вот интересно! Тут много девочек с «раздельными деньгами», но вроде квартиры, мебель и пр. крупные вещи относятся к совместным тратам? Или нет?
22.03.2002 19:07:55, Olga U
Я не знаю, чем это можно объяснить. У нас ведь так и было вначале. Муж пришел жить ко мне в квартиру. Но "общим" он этот дом так и не стал считать. Уж не знаю, чья в этом вина. Первый год он регулярно ездил на одну - две ночи к маме, говорил, что "ему нужно почувствовать себя дома". Потом это прошло, но в его отношении ничего не изменилось. Он так мечтал о своей квартире, что сейчас, когда эта мечта сбылась, - Вы не поверите! - он сам ходит туда делать что-то своими руками, хоть у нас есть возможность нанять профессионалов для ремонта. Он получает настоящий кайф от процесса, от нахождения в той новой квартире, он может часами разрабатывать дизайн и т.д.
Да, прогноз, наверное, неутешительный. Но у меня всегда будет тыл в виде моей старенькой однушки :-)
22.03.2002 19:19:32, Злостный аноним :-)
Olga U
Знаете, Вы не подумайте что я "наезжаю", просто сидим тут с Вами "чайком балуемся" и мнениями обмениваемся :-)
Я могу понять еще где-то что он чуствовал себя неуютно в вашей квартире. Такие бзики у мужчин бывают. На мой взгляд стратегическая ошибка была тогда, когда стали откладывать на квартиру. Надо было квартиру покупать ВМЕСТЕ! Обязательно. Ведь косвенно и вы в этой покупке участвуете (тем что взяли часть расходов на свои плечи).
Ну теперь что об этом говорить. Хотя! Может быть как раз еще не поздно. Ну допустим, квартира им куплена и его. Замечательно, вы на нее претендовать в случае чего не будете (хотя не думаю что об этом речь) и он, главное, свои "тараканы" о жилье для семьи удовлетворил. Вроде пока ничего страшного. Но вот дальше! Если все идет по этой же схеме: ремонт за его деньги, мебель и т.д., то мы приходим к какой-то не очень типичной ситуации о которой я писала выше (не знаю насколько вы со мной согласны). Я бы наверное попыталась бы изменить ситуацию (хотя это наверное мало реально) именно сейчас. Поговорила бы с мужем на тему, что вдруг поняла, что при таком жестком распределении я не смогу чуствовать себя в этой квартире настоящей хозяйкой. И что вижу, как он радуется, а разделить его радость не могу. Привела бы пример того, как он чуствовал себя в вашей квартире. Он конечно скажет, что когда мужчина обеспечивает семью жильем это нормально, а не наоборот. Но все равно я бы "заронила" мысль, что мне хочется чуствовать себя больше хозяйкой, т.е. равноправным участником событий. (Это то как раз можно показать на примере ваших денежных отношений!) И дальше наверное опять бы предложила "принять вас в долю" (пусть меньшую, или бы даже сейчас напряглась по максимуму в своих средствах - рисковать так рисковать ;-)) в обустройстве этой новой квартиры. Чтобы это новое жилье стало наконец ОБЩИМ для вас и ваших детей. Ну и потихонечку в этом направлении двигалась. Не целиком в сторону "общей кассы", видимо в вашей семье это уже не будет естественным, но в сторону увеличения вливания средств в общий бюджет (из которого делать практически ВСЕ покупки, кроме подарков, откладывать на что-то серьезное и планировать отпуск) и оставления "мелких частей" на "булавки" и "пиво":-)
Но хотите САМЫЙ ГЛАВНЫЙ совет? Не слушайте советов :-) Я серьезно. Никто не знает и не понимает действительную ситуацию в вашей семье!
Я про себя скажу. Мы перехали в Канаду и тут один муж работать начал. Я сидела дома, помогала ему и ребенку обустраиваться. Деньги у нас всегда были общие в семье, хотя до этого работали оба примерно с одинаковым доходом. Меня эта ситуация совершенно не напрягала, я даже как-то не думала об этом. А потом в конференции столько раз эту тему стали поднимать и осуждать взрослых людей которые сидят на шее у других людей... И я стала "дергаться", мужу стала говорить, что это "его деньги" и мне надо работу искать. Вот уж он возмущался! :-) Короче приобрела себе ненужные комплексы :-) Поэтому забудьте все что мы тут наговорили. Вы проблему свою решили и ладно!
Ольга
22.03.2002 20:48:56, Olga U
Olga U
Увидела Ваш ответ ниже и думаю он многое объясняет.
Вы мудная женщина :-) Я бы так не смогла :-) Мне надо "всего и сразу", ну или я готова работать в этом направлении ;-)
Очень желаю Вам счастья.
22.03.2002 19:11:04, Olga U
Спасибо Вам большое!
Мне пора бежать.
22.03.2002 19:22:12, Злостный аноним :-)
Olga U
Грустно :-(
Не смогу наверное объяснить. Рада, если вы оба двольны, но... Как-то грустно на душе. Неправильно это как-то...
Вот интересно - покупка мебели в новую квартиру (в его квартиру и на его деньги). Кто будет выбирать эту мебель? Вам же там жить вместе.
22.03.2002 17:57:00, Olga U
Нет, на данном этапе все нормально. Муж вообще из тех людей, для которых необходимо согласие другой стороны (в данном случае мое) при решении какого-либо серьезного вопроса. Он охотно рассказывает, советуется, выслушивает мнение и тогда уже принимает решение. Выглядит это «я решил» :-))) С этим проблем никогда не было, тьфу-тьфу-тьфу! С начавшимся ремонтом и мебелью также. Я активно участвую в обсуждении перепланировки квартиры, выборе плитки и мебели. Но... Вчера в беседе прозвучала такая фраза: «Ведь все это делается и покупается на мои деньги, но с учетом всех твоих пожеланий и требований. То есть, грубо говоря, я плачу деньги и за твой будущий комфорт. Поэтому сейчас считаю нецелесообразным сейчас менять структуру наших вкладов, т.к. вкладываю и в тебя тоже (в твое удобство)» 22.03.2002 18:15:33, Злостный аноним :-)
Olga U
Вы простите меня конечно.
Я с одной стороны конечно пытаюсь "себе объяснить", что раз вы оба довольны, то это хорошо! Раз вы 5 лет уже так живете, то наверняка как-то "притерлись" и решили все (ну большинство) проблем.
Но все равно при этом такие отношения навевают на меня грусть.
Можно конечно постараться найти какие-то «материальные» минусы в этой ситуации. Напирмер то, что при таком положении вещей: одинаковые взносы при разных доходах каждый из вас создает себе «разную базу» из оставшихся средств. Т.е. если вы разбежитесь то далеко не в равных условиях. Но ведь это наверное и честно, кто сколько наработал? Так же думаю что новый виток «фин. Разборок» возникнет когда появятся дети. На них надо тратить, им хочется дать все самое лучшее (не шмотки даже, образование например). Но опять же то, что вы можете сесть и все обсудить наверное даст вам возможность и эти вопросы обговорить. Т.ч. видиме, с точки зрения головы все вроде замечательно. Семья нашла свой путь.
Но все равно прочитала ваше сообщение о разговоре с мужем и как-то... Ну не те эти отношнеия, которые вызывают у меня (лично!) радость. Не те слова и поступки я бы ожидала от любящего мужа. Я бы не хотела чтобы «в меня вкладывали», «в мое удобство» (тем более что все это ограничивается сроком вашего совместного проживания! А если вродь, то извини :-( ) Хочется какой-то бескорыстности в отношениях что-ли? Простите, не могу объяснить.
Надеюсь что я не права и просто в меру своей «ограниченности» не могу понять других форм взаимоотношений :-)
Удачи Вам, Ольга
22.03.2002 18:48:22, Olga U
Я не могу пока однозначно сказать, что «все довольны», т.к. не уверена, что это решение избавит нас от возникших разногласий. Посмотрим в действии.
А по поводу бескорыстности от любящего мужа, я там внизу недавно ответила Лешему. И в такой ситуации я давно поняла, что ждать этого от моего мужа бессмысленно. По другому у него устроены мозги. И как только пришло понимание этого, то я и расстраиваться перестала. Я просто знаю, что он – отличный вариант для практических вопросов, а эмоциями я делюсь с другими (в том же интернете, например). Здесь когда-то был топик от жены, которая ждет тепла от мужа, а он ей его дать не может. И в одном из ответов прозвучала фраза: «Ошибка жены в том, что она ждет тепла от человека, который не сможет этого дать». Вот я не жду. Я знаю, что мой муж не для этого.
22.03.2002 19:01:14, Злостный аноним :-)
Наташа и Саша
С одной стороны - очень даже по-мужски все распланировано, с другой - АЛЕКС (ниже) может оказаться права, но не в этом дело. Если она права, и "Ты живешь в моей квартире", станет основным аргументом в дальнейших отношениях, то вот Вам портрет Вашего мужа (ИМХО): он очень боиться одиночества не на час и не на неделю, а на всю жизнь (не удивлюсь, если у него уже был один брак). Он может бравировать сколь угодно своей самодостаточностью, но он боиться остаться один и виберет при этом способ удержания Вас (имеется ввиду - почаще быть дома и с ним заниматься)самый неандертальский:))"Кто в доме хозяин?" Когда Вы родите ребенка - все заботы о малыше лягут на Ваши плечи, он конечно будет с дитем бутуситься, но в трудные минуты - не ждите от него "милая, иди поспи, я малявку покачаю", поэтому совет - сразу заручитесь поддержкой бабушки (лучше Вашей мамы), он по-прежнему будет требовать внимания и заботы по отношению к своей персоне и не меньше, чем раньше. Зато, когда малышня подрастет, он с удовольствием и с гордостью будет демонстрировать его(или ее) всем своим знакомым. Моя мама прожила с таким вот человеком всю жизнь... 22.03.2002 12:25:14, Наташа и Саша
Что ж, похоже... Тогда к этому портрету мне хочется добавить и те качества, за которые я его люблю.
О моем браке можно сказать – она живет как за каменной стеной. Вот муж – это и есть та самая «каменная стена» для меня. Любая проблема, которая возникает в нашей жизни, может быть решена, т.к. у мужа всегда есть готовое решение, силы и средства. Он дает мне ощущение надежности. Он умеет зарабатывать деньги. До сегодняшнего дня он не дал мне ни малейшего повода усомниться в супружеской неверности. Он любит и хочет детей. Он – душа компании, заводила, прекрасный организатор, умный собеседник и советчик.
И все это сочетается с «домостроевскими» взглядами на положение женщины в семье, с детскими требованиями о заботе, с жестким и властным характером. Вот такой вот симбиоз.
22.03.2002 12:56:52, Злостный аноним :-)
Наташа и Саша
Это, наверное, одни из самых важных мужских качеств. Вам можно позавидовать или, по-крайней мере, пожелать грамотного лобирования. Я, насмотревшись на моего родного папку, выбрала себе в мужья человека с другими достоинствами и качествами. Не скрою - проблем навалом, у кого их нет, во многом которые контролирую я. Но у моего мужа нет ни на грамм того мужского эгоизма, как в том анекдоте. (Развлечемся) Жена пылесосит и просит супруга, читающего газету, поднять ноги. - Ну вот, даже квартиру убрать без моей помощи ты не в состоянии. - ---- мой папонт как в зеркале, желаю, чтоб не Ваш муж:))). 22.03.2002 13:27:39, Наташа и Саша
А Ваша старая квартира осталась у Вас? И на кого оформлена новая квартира? 22.03.2002 11:55:09, ?
Да, моя старая квартира осталась. Собственно, мы в ней еще продолжаем жить. Продавать не будем после переезда в новую. А новая оформлена на свекровь из соображений безопасности. Бизнес - вещь неоднозначная, а все статьи такого рода - с конфискацией :-) Так что было решено покупать на свекровь, а она пишет завещание на мужа. 22.03.2002 12:05:45, Злостный аноним :-)
Грустно. Не продавайте свою квартиру... 22.03.2002 14:13:00, AleXXX
Еще один пример порочнсти системы раздельного бюджета. Судя по всему, через какое-то время муж скажет "Дорогая, не забывай, что ты живешь в МОЕЙ квартире" Не может в семье быть у каждого своих денег. ИМХО, конечно. И не совсем понятно - неужели муж не может вас пригласить в отпуск за свой (мужа) счет? И почему икра покупается за совместные срдства? Женщина должна оставлять себе свою зарплату на булавки и подарки мужу, а муж должен обеспечивать все стальное... 22.03.2002 10:28:19, AleXXX
Классно. Муж оставляет зарплату жены ей "на булавки", а взамен требует поднесения тапочек. Это по-вашему "непорочная" система? 23.03.2002 00:47:04, Artemis
Это не всегда взаимосвязано. Ну а если подносить тапочки - искреннее жеоание жены - неужели муж должен запрещать ? :)) 23.03.2002 14:53:36, AleXXX
А что делать, если муж так не считает? Я имею в виду, что зарплата жены только на булавки? 22.03.2002 11:11:40, Злостный аноним :-)
 Леший
Полагаю, Вы тоже, если не полностью, то как минимум во-многом разделяете мнение Вашего мужа на счет равности вкладов в бюджет? 22.03.2002 12:19:56, Леший
Да, и я попыталась внизу объяснить причину своих страхов. 22.03.2002 12:39:54, Злостный аноним :-)
То есть он считает, что жена сама себя содержать должна? И не имеет права не работать? 22.03.2002 11:48:31, AleXXX
Он считает, что если у меня получается зарабатывать деньги (а для женщины в нашей стране моя зарплата считается неплохой), то я себя и содержу. Думаю, что если в один прекрасный день я останусь без работы, то голодать, конечно, не буду :-), но психологически мне будет очень несладко. 22.03.2002 12:09:01, Злостный аноним :-)
Кондратея
Ваш муж, очевидно, рассматривает деньги как способ контроля над людьми. В частности, над вами. Едва ли он радикально изменится, но быть может, если вы подскажете ему такую мысль, он сумеет понять, что это нехорошо и ничего хорошего не сулит для вашей семьи в будущем. Только он сам может контролировать свои порывы к манипуляции деньгами. 22.03.2002 12:29:47, Кондратея
Я долго не хотела в это верить, но думаю, что это так. И не только со мной. Со своей мамой тоже. Он ведь дает ей денежные дотации к пенсии. Мама - человек сложный, и деньги играют роль воздействия в конфликтных вопросах.
У меня не получается ему это объяснить. Поэтому я тоже не сильно "за" общий бюджет.
22.03.2002 12:38:37, Злостный аноним :-)
 Леший
Полагаю, именно в этом и заключается Ваша самая серьезная ошибка. Далеко не всегда нужно играть по чужим правилам. Если контроль через деньги - это самая важная черта Вашего мужа, черта, от которой он не откажется ни за что, что с объяснениями, что без... то... жить конечно Вам, но я бы посоветовал все же подумать о другом муже. Хотя бы потому, что сохранение прежней парадигмы неизбежно поставит Вас в зависимость от него именно через деньги. Либо Вам придется всю жизнь стремиться не отстать от него по уровню доходов, а значит работать не потому, что Вам работа нравится или что Вам хотелось-бы зарабатывать больше, а исключительно потому, что муж "бежит быстрее". Собственно, это уже началось. Либо Вам придется смиряться с тем, что муж будет и Вами манипулировать на том основании, что он вкладывает в семью гораздо больше, чем Вы. Не думаю, что Вас устроит хоть один из этих вариантов.

Потому я бы все же посоветовал не цепляться за такое вот сохранение видимости независимости. Сколько бы кто ни вкладывал в семью денег. На сколько бы равными ни были эти вклады. Супруги всегда зависимы друг от друга. Материально. Морально. Эмоционально. Некоторые такие зависимости можно и преодолеть, но далеко не все. Да и цена преодоления обычно оказывается слишком высокой. Потому мой Вам совет - строить свою независимость не на равенстве финансовых вливаний, а на собственной моральной позиции. Не важно, кто сколько зарабатывает в семье. Это не делает людей зависимыми или независимыми друг от друга. Зависимыми нас делает эмоциональная связь. Деньги - это лишь одна из многих граней брака. И обычно, когда она становится основной, брак почему-то в подавляющем большинстве случаев почти тут же перестает быть счастливым.
22.03.2002 12:52:40, Леший
Получается, что я зависима во всех смыслах. А в эмоциональном – больше всего. И – увы! – муж прекрасно это понимает и этим пользуется. 22.03.2002 15:11:30, Злостный аноним :-)
 Леший
То, с каких позиций Вы подходите к оценке ситуации, это все равно что назвать суп - бульоном из трупа. Формально - верно, а вот фактически - да. Формально любой супруг зависит от своей половинки. В то же время формально он легком может жить и самостоятельно. Чай не калека, в конце-то концов. Фактически же, не важно, кто и сколько зарабатывает, если семья создана не для облегчения ведения хозяйства, а в виду других надобностей. Например сообственной душевной потребности жить вместе именно с этим человеком. А это уже совершенно иные категории... которые и делают "бульон из трупа" настоящим вкусным и наваристым супом. 22.03.2002 17:58:06, Леший
Я понимаю, что Вы хотите сказать. Но выбор у меня не богат. Либо согласиться с какими-то принципами и взглядами человека, с которым живу, либо не жить с ним.
Мне иногда кажется, что у мужа вместо головы компьютер – настолько там все расписано и распланировано далеко вперед. Он считает, что в финансовом вопросе семья ничем не отличается от всякого другого предприятия. Вот и подменяются понятия. Для него это как еще один вид бизнеса. У меня не получается хорошо объяснять...
Вот я, например, знаю, что живу с мужем потому, что люблю его. Все остальное вторично. А для него аргумент «я люблю эту женщину» ставится в один ряд с «мне с ней удобно», «она мне дает примерно столько же, сколько и я ей» и т.д. То есть, у меня исключительно эмоциональный подход, а у него – практичный. А деньги просто наиболее ярко выражают такие взгляды.
22.03.2002 18:32:38, Злостный аноним :-)
Кондратея
Ваши разговоры с мужем не должны быть замкнуты на деньги. Сразу предлагайте ему более широкий взгляд - например, на то, что вы и так его любите, вне зависимости от того, потеряет он деньги в какой-нибудь бизнес-катастрофе, или обогатится еще. Дайте ему понять, что он ломится в открытую дверь - пытается "зафиксировать" деньгами ту заботу и любовь, которые и так ему даются. И уже оттуда, когда вы сумеете его расслабить немного (думаю, далеко не в один день) - тогда скажите, что жесткий денежный контроль унижает вас (и его мать, наверное, тоже), и отрицательно влияет на ваши отношения. 22.03.2002 12:49:54, Кондратея
Спасибо Вам. Я попытаюсь. 22.03.2002 15:06:05, Злостный аноним :-)
Кондратея
:-) Кроме того, на мою зарплату практически промышленные партии "булавок" пришлось бы закупать... Так что я вот тоже не считаю, что зарплата жены только на булавки идет. И в целом я не против раздельного бюджета (видала такие семьи пачками, ничего, не менее счастливы, чем "совместные"). Но это должно быть прежде всего УДОБНО устроено, и по согласию обеих сторон.

Мне лениво было бы устраивать у нас раздельный бюджет. У нас и так полно сложностей - деньги в разных странах, счета тоже, обмены валют стоят денег (да и теряешь на обменах), налоги платить неизвестно как и в каких размерах... Так что мы вдвоем-то с трудом справляемся, объединив и деньги, и усилия.
22.03.2002 11:30:00, Кондратея
LOO
Судя по всему в минуты "заноса" муж Вас упрекает в том, что Вы ничего или мало делаете дома. А Вы ему в ответ - я тоже работаю, зарабатываю и себя содержу сама. Вы боитесь лишиться этого аргумента собственной самостоятельности в споре о распределении обязанностей по дому между мужчиной и женщиной. Это Ваше личое дело как подходить к решению бытовых проблем, но по своему опыту могу сказать, что я всегда старалась делать дома сама все, что могла (причем муж зачастую делал только то, что хотел делать), т.к. заведомо меньше зарабатывала, чем мой муж и считала, что этим внесу свою лепту в семейный бюджет. Если у Вашего мужа не будет устроенного (Вами) быта и отдыха, то на такой нервной и высокооплачиваемой работе он долго не протянет. Я думаю, это является основной причиной его поведения с икрой, из-за которой он хочет, чтобы Вы побольше занимались домом и им, родимым. Каждому мужчине приятно внимание женщины. ИМХО 21.03.2002 15:23:43, LOO
Наташа и Саша
Есть такая категория мужчин, которые при 10 выстиранных и поглаженных брюках хотят сейчас надеть именно одинадцатые, болтающиеся в данную минуту в стиралке. Или вот еще "МАНЬ!! - ГДЕ МОИ, ну к примеру, НОСКИ С СИНИМ КАНТИКОМ" "Где всегда милый" "НЕТУ!!" жена подбигает достает именно отТУДА. "ЗАЧЕМ ЗАВАЛИЛА НОСКАМИ С КРАСНЫМ КАНТИКОМ!?!?" Это все из серии мальчишкиных капризов. ИМХО, если у Вас дома чистота, готовый, как Вы пишите внизу, ужин... Не надевайте себе седло:)) 21.03.2002 17:16:04, Наташа и Саша
Самое интересное, что муж вполне самостоятельный человек. Вот дед мой был из тех мужчин, которын за всю жизнь так и не научатся варить себе картошку. Муж – совсем другое дело. Я абсолютно уверена, что если бы он жил один, то с хозяйством справлялся бы не хуже любой хозяйки. Он и готовить умеет, и постирает качественно, и погладить может. В общем, все он может и умеет. Но хочет, чтобы это делали за него. И не из лени, а потому, что в этом он видит роль женщины в семье. 22.03.2002 11:15:50, Злостный аноним :-)
А как это видение роли сочетается с представлениями о раздельном бюджете?
То етсь, получается, работает каждый на себя, а стирает, убирает и готовит кто-то один на всех? Вы не пробовалир ему объяснить ущербность такой позиции?
23.03.2002 01:02:46, Artemis
почему бы не нанять кого-нибудь в помощь? Если едтей нет, то, теоретически , приходящая 2-3 раза в неделю прислуга решит бытовые проблемы.Да и стоиь это будет недорого. 21.03.2002 16:19:30, Евра
Ха! Есть помощница по хозяйству. Только проблема-то в голове, а не в чистоте. 21.03.2002 17:00:15, Злостный аноним :-)
А Ваш муж проявляет такую заботу, какой требует от Вас.Конечно, прятно, когда приходишь с работы , а тебя проведут к накрытому столу..Или хотя бы предожать чашку согретого чая.Но, если честно...я такое от мужа видела всего пару раз.Поэтому и себя не считаю обязанной это делать.А когда говорят- я больше зарабатываю, поэтому ты должна меня обихаживать ..обидно очень становится.Мой отец всегда так говорил.Я, помню, в 10-11 классах, когда надо было готовиться с поступлению в ВУЗ, уходила в школу в 7 утра , возвращалась в 8-9 вечера (то есть уходила раньше всех и позже всех приходила).Причем я действительно занималась! Не гуляла, не ходила в кино..И вечером мне приходилось мыть за всеми посуду , чистить обувь и т.д..только потому, что я не зарабатывала.И я сама всегда боюсь услышать от мужа то же самое..Он обижается, говорит, что никогда так не поступит, но я не верю.Очень жаль, когда в семье появляются такие настроения.Я сама никогда такого не требовала и не требую. 21.03.2002 18:19:22, Евра
Вы знаете, когда я прочла Ваше сообщение, я потеряла дар речи :-) Все в точности так, как Вы описали – по поводу домашнего хозяйства и его упреков. Но мне никогда и в голову не могло прийти, что эти две проблемы настолько взаимосвязаны, что посторонний человек смог увидеть это. Хоть я ни словом не упомянула. 21.03.2002 15:38:05, Злостный аноним :-)
На самом деле основное разногласие у нас в семье звучит из уст моего мужа так: «Ты обо мне не заботишься!» А мы в это понятие вкладываем совсем разное.
Муж воспитывался одной мамой, был поздним ребенком. Его мама в прямом смысле слова положила жизнь на своих сыновей. Она даже замуж не вышла второй раз, хоть отец рано умер, и претенденты были. Могла до 3-х ночи стирать и гладить рубашки, в 6 встать, приготовить завтрак и обед для детей и бежать к 8-ми на работу. Ни личной жизни, ни каких-то других радостей, только дети. Естественно, у мужа сложилось представление, что именно так и должны поступать все женщины во всех семьях.
У меня же другой взгляд на вещи. Если, допустим, в холодильнике стоят кастрюльки с обедом, которые нужно только достать и подогреть, то я считаю, что это может сделать муж сам, если я в это время занята чем-то другим. Но тот факт, что ему самому придется накрывать себе на стол рассматривается им как отсутствие заботы. А я не могу с ним постоянно нянчиться. Подносить ему тапочки, когда он пришел с работы, десять раз разогревать ужин, если он задерживается и т.д. Если есть в доме ужин, и муж не останется голоден, то какие еще могут быть проблемы?
Ох, в общем, это уже совсем другая история...
21.03.2002 15:58:21, Злостный аноним :-)
А чем другим, если не секрет????
Вот например, если мой будет телек смотреть и не удосужиться мне накрыть на стол, когда я с работы прихожу, я просто обижусь, а если он на работе или ребенка моет или диссер пишет, то ес-но, я в состоянии и сама погреть себе еду. Занятия занятию рознь!!!!!!
22.03.2002 10:21:43, Анюта Ясина (ex. Иностранка)
И не вздумайте ему что-то греть!!! Объясните ему один раз, что Вы живете с нормальным взрослым человеком, а не с инвалидом, котрому надо еду класть в рот и носки подбирать под цвет глаз. Но если он желает, чтобы о нем заботились, как о ребенке, то Вы готовы на это пойти, только права его в семье будут тоже как у ребенка:)) 21.03.2002 22:01:07, Чернобурка
А почему бы не погреть, трудно что ли?? мне моему приятно и ужин греть и завтрак и обед.Ничего унизительного в этом не вижу. Ему и мне приятно. 22.03.2002 10:22:43, Анюта Ясина
Да нет, конечно! Подогреть не проблема. Но это только один случай из тысячи претензий из серии «ты обо мне не заботишься». Ну, вот еще такой пример. Я ужасно не люблю чистить обувь – просто ненавижу. Это единственное занятие, которое просто вводит меня в депрессию :-) И вот муж садится чистить обувь. Заметьте, только свою. Если я в этот момент не подойду и не попрошу «Почисть, пожалуйста, и мне», то ему и в голову не придет это. Либо он моет посуду – только свою тарелку. Моя так и останется стоять. А от меня требуется, чтоб я по умолчанию делала что-то и себе, и ему. Да я, собственно, и делаю. Но разницу в подходе чувствуете? Вот тогда и начинается недовольство с моей стороны. 22.03.2002 11:09:32, Злостный аноним :-)
Это наз. "пошла коса на камень". А объяснять вы ему не пробывали, что некрасиво так поступать....Или просто просите его почистить и Вашу обувь, помыть и Вашу тарелку. 22.03.2002 16:59:05, Анюта Ясина
Елена Д.
Вряд ли он захочет такого "ребенка" :) 22.03.2002 08:01:58, Елена Д.
Так объясните ему, что вы зарабатываете ДОСТАТОЧНО. И вы не собираетесь класть жизнь на то, чтобы соревноваться с ним, кто больше заработает. И если он хочет зарабатывать больше - это ЕГО ПРАВО. Но не обязанность. Вам он нужен независимо от величины его заработка. И вам бы в свою очередь хотелось, чтобы вы ему были нужны независимо от количества приготовленных вами борщей.
Вы весь день не бездельничаете, а работаете. И поэтому не считаете нормальным вкалывать дома во вторую смену. И его преимущество в зарплате - не повод для того, чтобы вы ему прислуживали и носили тапочки.
21.03.2002 19:46:12, Artemis
Елена Д.
И это длится у вас уже 5 лет? С ума сойти! Моему хватило пол-года, чтобы он понял, что как его бабушка я о нем заботиться не смогу :) и он смирился...
Сам себе разогревает еду, иногда и сам готовит, если мне некогда, я считаю, что это нормально, т.к. домой мы приходим одновременно. Мой совет - рожайте ребенка, муж научится сам заботиться о Вас, себя маленько "пододвинет" :) и все будет нормально :)
21.03.2002 16:22:52, Елена Д.
moemu voobshe hvatilo moego objasnenija eshe do togo kak my stali zhit' vmeste:) 21.03.2002 19:34:07, Чебурашка
Елена Д.
Да я бы тоже объяснила, но он сначала не выдвигал таких требований, ему это казалось естественным, что жена- "сова" соскакивает в 6 утра чтобы приготовить ему завтрак, а потом к 9 на работу идет :) Пришлось "корректировать" его представления уже на совместной территории :) 22.03.2002 08:00:58, Елена Д.
Aya&Samurais
Ого! А дети есть? Хотя.. при таком раскладе наверное нет. Ну... вводите коэфицент... наверное. 21.03.2002 13:21:35, Aya&Samurais
масяня
Это все комплексы. У меня это тоже проявилось, когда муж стал зарабатывать хорошо и пристрастился возить нас отдыхать за границу. Если до 98 года моей зарплаты хватало, чтобы, накопив, оплатить свою путевку в Грецию, Египет, то потом, конечно, шиш. И у меня начались нервы по этому поводу, доходящие до скандалов. Ибо муж был удивлен, что я отказываюсь ехать в отпуск, а я не хотела признаваться, что у меня не хватает денег, а просить у него - не могу, стыдно. Короче он когда узнал причины моих срывов, сам сорвался и популярно объяснил, что я полная идиотка, то он - мужчина и сам зарабатывает достаточно, чтобы все большие покупки в семье делались из его денег, потому что от моих прока все равно нет. :))

Я тоже боялась "попасть в зависимость". Но в какую. пардон, зависимость-то? Моя-то зарплата у менея остается, все, что надо мне я покупаю сама, за исключением турпоездок, мебели и проч. техники. Но если мы с мужем разведемся, я все-таки вполне могу себя прокормить, обходясь без отпуска на Средиземном море, заменив его, скажем, подмосковной дачей :)). Так что тут никакой зависимости нет.

Вам надо все-таки с мужем решить этот вопрос. С икрой-то он небось хотел вас побаловать и свою "крутизну" показать, а получилось так, что невольно обидел. Но не со зла же :))
21.03.2002 10:04:17, масяня
Знаете, я не очень хорошо поняла.
Он ТРЕБУЕТ с вас половину денег?
Или это вы считаете, что вы обязаны оплачивать половину икры и его отпускных трат?
Мне все-таки кажется, что второй вариант.
Как я поняла, вы очень неплохо зарабатываете, и вполне в состоянии содержать себя да еще и родственникам помогать.
С другой стороны если он зарабатывает больше вас - что поделаешь? Не в кубышку же ему эти деньги складывать - пусть тратит. Такпочему бы вам не воспринимать это, как подарок?
Вы спрашиваете совета в форуме, но почему бы для начала не поговорить с мужем? Может, ему и в голову не приходит, что его желание потратить свои деньги так, как он считает нужным (икрой вас угостить, например) вызывает у вас такие моральные муки.
Или, может, он хочет "подколоть" немножечко вас, чтобы вы перестали наконец такое внимание уделять подсчету денег.
Понимаете, от того, что вы меньше будете думать, кто в семье за что платит, вы не станете менее самостоятельным человеком. Вы будете все так же зарабатывать, и в случае чего неплохо сможете прожить без помощи мужа. Так почему вы решили, что вы от него зависеть будете?
А то, что вы не хотите все деньги считать общими - так это нормально. У каждого могут быть свои личные расходы, в которых не обязательно нужно отчитываться перед кем-то.
Осталось только поговорить с мужем и найти приемлемый для всех вариант.
21.03.2002 03:30:04, Artemis
Вы знаете, мне кажется, что совет есть только то, на что хватает ВАШИХ средств и отдыхать только там, где можете ВЫ, как Вам советовали ниже - это путь в никуда. У вас пока нет детей, вашей семье предстоит, вероятно, пережить структурное изменение, и решение финансовых вопросов такими методами для новой формы семьи не годится. Вы можете отказаться от икры (или есть ее, купленную на деньги мужа, а не на общие, как угощение в праздник). Но представьте себе: у вас родился малыш и счастливый папа приносит домой роскошную коляску, одежку из супермагазинов и отборные фрукты-овощи. А ВАШ доход этого не позволяет. Вы будете делить ребенка пополам (сегодня он ест твое и гуляет в твоей коляске, а завтра - в моей)? На лето муж хочет снять коттедж в Финляндии с няней, а Вы говорите, что с дитем посидит Ваша мама,гуляя почаще в сквере? Искуственное подстраивание бюджета семьи пополам, а не пропорционально доходу каждого (если уж идея общего "кармана" Вам неприятна) может привести к разладу в семье. Вы показываете, что воспринимаете мужа как компаньона в этой жизни, а не как мужчину, с которой Вас связывает душевная и эмоциональная глубокая связь, ИМХО. Лично мне не кажутся его покупки икры попыткой показать, кто в доме хозяин. Может, он хочет намекнуть Вам, что деньги надо считать не так бдительно?:)) 20.03.2002 23:46:45, Чернобурка
Мне показалось,что вы ужасно не хотите хоть в чем-то зависеть от мужа."Рассчитываю только на себя,чужого мне не надо".А Ваш муж наверняка это чувствует,и специально Вас "провоцирует".Ему хочется почувствовать себя "царем"(многие мужчины это любят),а вы никак ему не даете.Советую "расслабиться и получать удовольствие"-))),Ваша работа никуда от этого не денется. 20.03.2002 21:33:40, Карбонара
А если никак, то тогда остается только завести два холодильника и вести раздельное хозяйство. Тогда каждый будет тратить на икру ровно столько, сколько сможет сам съесть. :)) 21.03.2002 00:12:05, Кысь
По уму, вообще не заморачиваться. у вас ведь одна семья и значит деньги тоже общие... Вообще могу сказать, что ситуация мне например не ясна. Как это муж покупает на наши общие деньги и меня это напрягает??? А те свои "лишние" он куда девает? Какие ссоры из-за присутствующих денег, я понимаю если они отсутствуют а он покупаает. По-моему, вам просто надо перестать так к этому вопросу относиться. 20.03.2002 21:02:34, КУКУ
Denis
А почему бы не ввести коэффициент,
cкажем Вы участвуете как 1/4 (если в 3 раза больше)?

И волки не обьедаются и овцы сыты :)))
20.03.2002 20:51:45, Denis
Наташа и Саша
Мда, вот какой момент я подозреваю, оговорюсь сразу - ИМХО и я его не навязываю.
Скорее всего Вашего мужа не устраивала прежняя сит-ия, но он не мог этого Вам сказать, ввиду вот чего:
- он изначально хотел быть более доходным (не мог)
- он хотел диктовать Вам какие-то условия Вашей совместной жизни (не деньги) и прикрываться "Я тебя содержу - подчиняйся"
Очень показательный момент - откладывания его денег на квартиру, а не совместно. Он набирал козыри, которыми теперь попытатется воспользоваться. Он сам ждет (я думаю) пересмотра бюджета, но инициативу ждет от Вас и провоцирует эту инициативу неразумными тратами. Скорее всего начнется диктант каких-то его условий (не денежных). Как построить бюджет не подскажу. Но думаю Вам надо насторожиться не только по-поводу денежной темы.
20.03.2002 18:47:20, Наташа и Саша
Я думаю, Вы не далеки от истины. Вместе с его прекрасными качествами «добытчика», бизнесмена, руководителя на работе и т.д. существует и обратная сторона медали, качества, сопутствующие этому: жесткость, властность, умение «надавить» на человека. И иногда он переносит это и в семейную жизнь. Слава богу, у него достаточно ума не злоупотреблять этим, а у меня есть рычаги, чтоб его изредка осаждать. Финансы – один из них. Этим я могу показать свою независимость и самостоятельность, что ли. Я боюсь лишаться этого. 20.03.2002 18:59:43, Злостный аноним :-)
Елена Д.
Вот и оставьте себе свою зарплату :) "на шпильки" и на то, на что считаете нужным тратить деньги, правда в этом случае придется смириться с тем, что муж - все-таки добытчик и обладает бОльшим "количеством акций" вашего семейного "предприятия" и строить отношения исходя из этого...
А то, что успешные руководители являются такими и дома, это мне хорошо известно :) но у Вас, наверняка, есть какие-то свои "женские" рычаги, чтобы его не "заносило" но никогда не "тыкайте" ему своей материальной независимостью, пусть получает удовольствие, от того, что "обеспечивает" Вас :)
21.03.2002 07:56:30, Елена Д.
Согласна! 21.03.2002 08:43:58, Карбонара
Наташа и Саша
Тогда играйте и постарайтесь выиграть:))) Ну например демонстративно не участвуйте в "поедании килло икры" или намекните, что такие "бриллиантовые запонки" ему пойдут, как Черномырдину плеер. 20.03.2002 19:05:16, Наташа и Саша
Olga U
А смысл?
Все равно это дорога в никуда получается :-(
Ладно, икра. Но вот отпуск. Если жена на может позволить себе каких-то поездок, которые муж может позволить легко и они ему интересны и желанны. Тогда что? Или жена вынуждена принять это как "подарок" (если нечасто, то наверное это не страшно), или муж вынужден из-за финансовой несостоятельности жены отказаться от своих желаний, или он просто поедет один (с новой компанией). И так во всем :-( Нет, тут как-то надо думать. Наверное надо отходить от финансовой независимости как от одного из "рычагов" общения в семье, или зарабатывать как муж! :-)
20.03.2002 19:08:40, Olga U
Согласна - эта дорога никуда не ведет.
Зарабатывать как муж я не буду никогда - через себя не перепрыгну. А отходить от подобных рычагов - так я ведь не по собственной инициативе, я использую этот аргумент только, когда мужа "заносит".
20.03.2002 19:17:30, Злостный аноним :-)
Наташа и Саша
Нееее,там собачка в другом месте. Он так тратится (все что пишу ИМХО), для того, что бы вызвать прецедент для чего-то, пока ему одному известно чего, а не потому, что он мечтал в Баден-Баден на рассвете по рыбачить. Пусть она повернет дело так, что бы он уговаривал ее туда с ним метнуться. 20.03.2002 19:15:08, Наташа и Саша
Здорово сказано :-))))))))))
Прошу прощения, вынуждена откланяться на сегодня.
20.03.2002 19:18:54, Злостный аноним :-)
Olga U
Да, правильно все.
Но тогда как вы думаете пережить период рождения ребенка (если такой намечается). Ведь в этот момент вы и так будете "незащищенной" со всех сторон, а тут и устои финансовой независимости будут нарушены :-(
Я бы заранее "готовила почву"
20.03.2002 19:04:35, Olga U
Во-первых, к моменту декрета у меня будут (и есть) некоторые личные сбережения на случай случившегося случая :-) Психологически это успокаивает :-)
А во-вторых, муж очень трепетно относится к детям. Я льщу себя надеждой, что он не будет относится к той категории мужей, которые считают, что женщина, сидя в декрете, ничего не делает.
20.03.2002 19:13:41, Злостный аноним :-)
Предлагаю такой путь: обговариваете с мужем сколько каждый из вас вносит в общий бюджет и кто занимается этим бюджетом, т.к. муж получает в 3 раза больше он и вносит больше + у каждого остаются свои деньги. У нас так, и муж икру покупает на свои деньги, когда хочет. Правда едим вместе :) 20.03.2002 18:31:46, Йоко
У нас зарплата начисляется на карточки..По этому сначала мы тратим зарплату мужа (из нее я сразу беру себе некоторую сумму,чтоб было в кошельке что-то) Хотя это , в принципе, не нужно - я редко где бываю без мужа. А если какая-то крупная покупка или мы не укладываемся в зарплату мужа, тогда "залазим" на мою карточку..Но стараемся этого не делать - копим на квартиру 20.03.2002 18:30:21, Лулу
Положа руку на сердце, я не понимаю вашего недоумения. Для меня это совсем не дикость. Не знаю, может, дело в психологии или воспитании человека... Я начала обеспечивать себя довольно рано. Родители, надо отдать им должное, к моим 18-ти годам купили мне отдельную квартиру, и с этого момента я начала вести самостоятельную жизнь, чуть позже, и зарабатывать на нее. Мне никогда в голову не приходило попросить денег у родителей. И ничего не изменилось после замужества. Настолько прочно засело в голове, что это «мое», а это «твое». Трудно объяснить.
У мужа было трудное детство, первые деньги начал зарабатывать разгружая вагоны, еще будучи школьником. Он тоже очень ценит «свое». К счастью, мы в этом совпали. Так что, вполне жизнеспособный вариант для нас обоих.
Брачный контракт мы не заключали по той причине, что нечего было делить :-) Моя квартира была подарена мне родителями до замужества, а у мужа недвижимости не было.
Мне страшно быть финансово незащищенной, даже перед собственным мужем. Всякое в жизни случается, и даже самые идеальные мужья могут оказаться отъявленными негодяями. Это просто своего рода «перестраховка». А может «тараканы»?
20.03.2002 18:26:37, Злостный аноним :-)
Olga U
Пусть лучше "тараканы" :-) А то "перестраховка" при любимом (и первом?) муже это уже хуже (ИМХО).
Теперь вернемся к Вашей проблеме. Вас обоих это устраивает? Замечательно! Вы обговорили возможные беременности и болезни? Еще лучше :-)
Теперь осталось обговорить изменившуюся ситуацию. И все :-) Просто надо поговорить с мужем на тему, что мы раньше считали что скидывались 50/50 в абсолютных величинах и только теперь стало ясно, что правильно это делать 50/50 в % отношениях к вашим доходам! Что и раньше было, только первое ровнялось второму, т.к. сами доходы были примерно равны! И все :-)
Только при этом не надо менять "руководящую роль" как многие советуют. Надо, за исключением изменений порядка "взноса", постараться оставить все как есть. Иначе Вы лично будете себя чуствовать неуютно.
Я надеюсь, что если фин. ситуация которая сложилась действительно устраивает обоих, то тогда проблем быть не должно (только то, что Вам будет нужно привыкнуть внутри себя к новому "более зависимому положению").
Какие еще варианты? Если вы совсем не можете "переступить через себя", или муж откажется от "процентного взноса", то жестко оговаривать общий бюджет и в него укладываться + "эта икра мне не по карману" и "этот отпуск тоже" :-(
Надеюсь все у вас наладится!
20.03.2002 18:45:18, Olga U
Еще раз спасибо Вам. Я прислушаюсь к тому, что Вы сказали. 20.03.2002 19:03:15, Злостный аноним :-)
не знаю, мы тоже так живем.А брачный контракт не писали, потому как юрист мне сказал, что , если в контракте учесть все мои требования, то таковой контракт может быть признан кабальной сделкой:))).Так и живем , регистрироваться не стали. 20.03.2002 18:35:04, Евра
Olga U
У нас тоже в семье другой бюджет, но разговор не об этом :-)
Так "исторически сложилось", бывает. Теперь время это менять и очень хорошо что сейчас, а не во время наступления беременности! Как? Сложный вопрос. Мне лично понравился совет, когда вы отказываетесь от чего-то потому что не можете "выплатить" свою долю. Т.е. показываете своему мужу наглядно, что теперь вы в разных "весовых категориях" :-) Хотя может быть проще просто поговорить. Вот так же легко как вы нам сейчас рассказали? Мне вообще показалось, что проблема даже не у мужа (хотя странно что он не замечает происходящего), а Вы сами боитесь оказаться в большей зависимости от супруга. Ведь то, что он стремился купить жилье для семьи характерезует его именно как "добытчика", который осознает свою ответственность перед семьей. А может он вас икрой как раз и провоцирует, чтобы вы наконец признали, что он главные добытчик?
Нет, серьезно, вы никогда не разговаривали об этом?
20.03.2002 18:14:31, Olga U
Спасибо Вам за конструктивный ответ.
Поговорить с мужем, конечно же, нужно. Но я почти уверена, что он не захочет делать наши деньги «общими» без объективных причин (декрет, потеря работы), также как и я этого побаиваюсь. Почему, я попыталась объяснить чуть выше. Да, я, наверное, боюсь оказаться в зависимости у мужа. Да, он «добытчик», достаточно сильный и жесткий человек. А вдруг он будет манипулировать мною?
То есть, до разговора с мужем, я хотела обдумать варианты, а потом уже говорить с ним. Но думаю, что от идеи «общего бюджета» мы оба будем не в восторге...
20.03.2002 18:35:08, Злостный аноним :-)
Ну, от всех преимуществ раздельного бюджета отказываться, конечно, не нужно. А вот изменить принцип формирования этого бюджета - можно.
Определит, например, что каждый вкладывает в общий бюджет половину, или 2/3, или 1/3 своего дохода. Главное - уйти от системы "оплаты по факту" - то есть, муж что-то купил, а вас ставит перед фактом, что нужно оплачивать.
Скажем, получили зарплату, сложили по 1/3 в общую кассу - и жить на эти деньги. Покупки сверх этой суммы делаются по договоренности. Скажем, нуже мужу новый телевизор, он спрашивает у вас, готовы ли вы это оплатить и в каком размере. Если вы не хотите тратить деньги на телевизор - он может отказаться или купить за свой счет.
20.03.2002 21:30:11, Artemis
У меня муж тоже в несколько раз больше меня получает, плюс у нас трое детей. У вас, кстати, пока детей нет? Несколько лет я вообще не работала, была дома с детьми. У нас все годы был один подход - деньги общие. Все крупные покупки обговариваются и делаются вместе. Нас это все эти годы устраивало. 20.03.2002 18:04:29, Душечка
LOO
Предлагаю Вам не есть икру и прочие дорогие продукты. Мужу можно объяснить, что за икру Вы свою долю не вносите, т.к. Вам это дорого. В результате этого Вы либо перейдете на раздельное питание: муж будет есть свой набор "дорогих" продуктов, а Вы - свой подешевле, либо муж и Вы увидите, НАКОНЕЦ, абсурдность данной ситуации и такой модели семейного бюджета, как у Вас.
PS: Если, не дай бог, кто-нибудь заболеет и не сможет какое-то время работать и получать деньги, то он есть не будет вовсе?
Могу описать нашу модель: все деньги, какие мы получаем, независимо от суммы, кладем в общий ящик, откуда каждый берет столько, сколько нужно. Если деньги заканчиваются слишком быстро, усмиряем аппетиты и откладываем покупки (не еды, конечно) на следующий месяц. Все более менее крупные покупки заранее оговариваем. Иногда позволяем небольшие заначки (на подарки друг другу).
20.03.2002 16:22:52, LOO
Отвечу сразу всем, кто недоумевает, как такое ведение семейного бюджета может иметь место. Для нас это не дикость по одной простой причине - нас обоих это устраивало. И мы оба не считаем, что отличие семьи от совместного проживания только в способе ведения бюджета. Так исторически у нас сложилось, и так мы жили 5 лет. Сейчас обстоятельства изменились, требуются изменения и в этом.
Вопрос был задан с целью, может быть кто-нибудь сможет посоветовать более эффективную систему? Все деньги общими? Если честно, страшновато. Я всю жизнь расчитывала только на себя, вне зависимости от того, замужем я или нет.
20.03.2002 16:04:26, Злостный аноним :-)
Тогда идите по пути, предложенному LOO. Переходите на раздельное питание с мужем или же меняйте свою работу, чтобы з/п была такая же как и у мужа. Какие проблемы??? 20.03.2002 17:26:52, Анюта Ясина (ex. Иностранка)
рассчитывание только на себя - это совершенно естественное и дальновидное решение. В этом случае можно подстраховаться и завести собственный счет в банке (мужа об этом информировать не обязательно) и по мере сил и возможностей класть туда денежку по чуть-чуть (много все равно не получится, но капать понемногу будет - на черный день). А бюджет все-таки проще общий. Интересно, а если вы в декрет уйдете, то вы должны будете вносить вклад и за себя, и за ребенка, не работая при этом? :)) может быть лучше поговорить с мужем, а то если каждый сам за себя, это как-то на семью не похоже 20.03.2002 16:31:54, kitty
С декретом и случаями потери работы одним из супругов у нас все оговорено :-) Тогда будет общий бюджет. Но пока таких ситуаций не возникало. Я работаю с последнего курса института. У мужа тоже не было безработных периодов. Оба здоровы и работоспособны. 20.03.2002 16:51:53, Злостный аноним :-)
брачный контракт не составляли?
то, что оба здоровы и работоспособны - слава Богу - это еще один повод объединить усилия на общее благо, ИМХО :))
20.03.2002 17:52:01, kitty
Замечательно, тогда раздельное питание. 20.03.2002 17:28:05, Анюта Ясина (ex. Иностранка)
Честно скажу: мне дико такое построение бюджета, как внесение равной суммы. У нас, правда, немного другая ситуация, но все деньги - и мои, и мужа - сложены вместе, и берем мы оттуда на хозяйство столько, сколько необходимо. И ни разу не было мысли посчитать, чьих денег там больше. Могу сказать только одно: юридически - моих больше, фактически - муж сейчас работает за двоих. Но, думаю, в любом случае, мы бы не стали делить деньги на "мои" и "твои", потому что у нас семья, а не совместное проживание. 20.03.2002 15:44:09, Нюша
Оговорите конкретную ежемесячную обязательную сумму вклада. Все, что вносится дополнительно - есть подарок на добровольных началах. 20.03.2002 14:56:52, Artemis
А если жена намного меньше получает мужа или вообще не работает?
У нас нет понятия "мои""твои" деньги,у нас с мужем общие деньги,если мне нужно что-то купить я иду и покупаю,и если я потратила на себя больше,чем на мужа или наоборот,этого просто никто не заметит и не скажет,какая разница,мы же одна семья.Свои зарплаты мы тратим на семью,то есть на меня,мужа,детей,родителей.Если мы хотим купит бытовую технику или мебель,мы обсуждаем,что нам важнее купить ,к примеру микроволновку или пальто мужу или косметику мне,иногда плюем на все и покупаем то,что очень хочется :-)
20.03.2002 14:27:36, Без имени
Маруська
У нас все деньги общие, и кому сколько нужно тот берет из тумбочки...;0)), а а большие покупки обсуждаются.... 20.03.2002 14:22:17, Маруська
Analogichno. Menja razdel'nyi budzhet kak raz pugaet neustoichivostju situacii :) Mozhet byt', kakoe-to vremja ja ne budu rabotat', mozhet byt' - muzh... V kazhdyi raz perechityvat' budzhet - bee :) 20.03.2002 15:04:42, Чебурашка
Igla
аналогично 20.03.2002 14:34:31, Igla
У нас в семье, кагда я трачу свои деньги, то прошу у мужа(точнее даже просить не приходится:) Он наоборот даже не доволен, когда я трачу свою зарплату на нас. А с ситуацией, которую Вы описали, я даже как-то и не сталкивалась. Мне и в голову не могло прийти, что так можно жить. 20.03.2002 14:07:02, Лея
может быть лучше все деньги складывать вместе и считать общими? и брать сколько нужно из "общего котла"? почему такое принципиальное разделение на "твои" и "мои" деньги? 20.03.2002 13:49:03, kitty
Кондратея
Решение математическое - сохранить прежнюю структуру бюджета, но изменить правила - теперь муж пусть вносит не 1:1 с вами в "общую" часть, а 1:2, например. На повышение качества жизни всей семьи.

Решение психологическое - предложить мужу отвечать за семейный бюджет и самому определять, сколько вы должны вносить в его общую часть. В пределах ваших возможностей, разумеется.
20.03.2002 13:05:16, Кондратея
Немного не поняла про психологическое решение. Что это даст?
И потом... это ведь меня перестало устраивать существующее положение дел...
20.03.2002 13:48:17, Злостный аноним :-)
Кондратея
Психологическое решение предлагает переложить на мужчину бремя ответственности за бюджет. Во многих случаях оно помогает, и очень даже.

Вы вкладываете ежемесячно заранее обговоренную пропорцию своей зарплаты (как у вас принято), а уж дальше позвольте мужу самому платить по счетам и давать вам деньги на продукты. Тогда если он купил полкило икры - то это не ваша головная боль, потому что с вас-то он больше денег не будет при этом требовать по правилам игры.
20.03.2002 14:24:50, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!