Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж и моя мама

как заставить мужа уважать мою маму? даже не уважать, а стараться быть терпимее к ней? ведь она помогает, часто остается с ребенком и т.д. просто хотя бы за то, что она взрослый человек...я устала от того, что между 2-ух огней!!! :(( его тоже можно понять, бывают причины, когда можно повернуться и уйти, но с другой стороны-надо себя пересилить...может он невоспитан просто? что делать? ультиматум, типа"если не будешь ...то...уходи"-глупость? не знаю, что делать....сорри за сумбур...
14.01.2002 01:11:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, такая же проблемка: у них в семье принято тещ за людей не считать. Мой в открытую не хамит, но может подкалывать (хорошо, мама человек мудрый, хотя и не очень простой в общении). Так я делаю так (не всем подходит, но у нас срабатывает): свекр очень похож на мою маму по характеру (отрицательными качествами), и я не стесняюсь над ним тоже прикалываться, как-то его высмеивать (не очень зло, просто чтобы до мужа дошло). И вы знаете, муж как человек с юмором это "оценил" и старается сдерживаться при мамае и в своих высказываниях о ней (у меня-то язык намного злее). КОнечно, противоречит заповеди о подставлении левой щеки, зато очень доходчиво и наглядно объясняет, почему то, что он делает, не очень хорошо... 15.01.2002 14:04:25, Невестка
не знаю, понравится ли Вам, но могу предложить следующее.
работает в _некоторых_ ситуациях (в случае _прямого_ наезда может не помочь).
Я знаю за своей мамой некоторых... тараканов. Я заранее начинаю ныть мужу: вооот придееет мамаааа, и начнетсяааа... тооо, сёёёё... я понимаю, что я должна терпеть, возраст, мама, но мне тяжелооооо, я раздражаюууусь.. ааа успокой меняааа.
Муж расправляет грудь колесом, говорит, не боись, мама все же... потерпим, не расстраивайся...
Плюсы:
- милый совершенно уверен, что мы с ним заодно (так и есть)!!!!
- мамины "выходки" становятся ЕЕ ПРИЧУДОЙ, неопасной для семейной жизни.
- я сама их легче переношу.
Минусы:
- годится в основном для ситуаций, когда можно "не обращать внимания". если имеет место прямой наезд, когда надо отвечать, то может не сработать......
14.01.2002 15:21:06, Annya
ТаВи
Если поведение мамы касается мелочей (например: когда приходит, переставляет стулья в доме или еще что-то в этом роде) - можно попросить мужа быть снисходительнее к возрасту. Если же мама своим поведением оскорбляет и унижает мужа - боюсь, что тут проще вообще свести общение мамы с мужем до минимума. Иначе очень легко довести до развода. В положительный результат разговора с мамой о ее поведении в отношении мужа я не верю, она пожилой человек, ей труднее менять привычки + достаточно редко муж нравится маме, все они считают, что "их прынцессочка" заслуживает лучшего, а "этот козел ее не ценит" :((( 14.01.2002 12:18:08, ТаВи
да я не могу сказать, что они уж очень часто общаются. но когда видятся-просто мне становится неловко перед ними обоими :((( но хочется же чтобы все было как у цивилизованных людей.... 14.01.2002 14:34:04, запутки
ТаВи
значит я нецивилизованная :) Мой муж видит мою маму максимум 4 раза в год, и то "на бегу". В квартиру она к нам приходит только на дни рождения детей и на мой ДР 15.01.2002 07:24:51, ТаВи
 Леший
Прежде чем делать окончательные выводы, нужно постараться оценить не только поведение Вашего мужа по отношению к Вашей маме, но и отношение Вашей мамы по отношению к Вашему мужу. А это не так уж и просто. Видите ли, уважение, - очень тонкая штука. В обычном случае оно должно заслуживаться. Потому нельзя уважать человека только за то, что он есть. За это человек получает лишь стандартный минимум вежливости и не более того. Потому требование уважать маму только за то, что она мама, вне зависимости от ее собственного поведения - это не самое умное требование. Особенно если не редко мама в своем поведение ведет себя неуважительно к Вашему мужу и вообще неправильно. Ибо тем самым Вы можете дать понять мужу, что как бы не вела себя мама, как бы ни было горько в итоге мужу, Вы ВСЕГДА будете на стороне мамы. Так не долго и до развода дело довести. Мне кажется, что самым правильным в такой ситуации не занимать НИ ЧЬЮ сторону. И Ваш муж и Ваша мама - оба взрослые люди и оба обязаны сами выстраивать свои отношения. Вам в одинаковой степени нужны И мама И муж. Потому Вы должны следить лишь за тем, чтобы они оба относились друг к другу корректно. А остальное - их личное дело. Ни мама ни муж не должны Вам жаловаться друг на друга. И уж тем более, Вы не должны жаловаться друг на друга им самим. Хоть это и трудно, то следить нужно за самой ситуацией. Если в данном конкретном случае неправ муж, то ему так об этом нужно и сказать. А если неправа мама, то на орехи должно достаться маме. Причем, в абсолютно одинаковой форме. 14.01.2002 11:19:51, Леший
очень интересно выслушать мнение мужчины по этому вопросу. может Вы и правы, скорее всего правы, что везде нужно взаимоуважение. может его не всегда достает в наших ситуациях, но они просто провоцируют друг друга на это...да...ситуация действительно нелегкая и рубить не хочется, потому что сама не знаю кто прав. просто хочется ровных спокойных отношений между ними. вот простая ситуация-приходим за ребенком к родителям-муж сидит в прихожей и не раздевается. предлгают ему все, раздеться, чай попить-отказывается в основнм. может так и час просидеть-а мне просто противно и из принципа я сижу и болтаю на кухне с родителями...)ХОТЯ С моим папой у них хорошие отношения!!!) так что вот :(((((( 14.01.2002 12:38:10, запутки
 Леший
А зачем из принципа сидеть на кухне и продолжать болтать, когда вроде уже собрались уходить? Зачем демонстрировать ТАКИЕ принципы? 14.01.2002 14:02:43, Леший
потому что когда мы доходим до родительского дома-мужа как будто подменили...ну просто ходячая стена :(( и мне становится противно, поэтому, чтобы как-то развеятся-вот и принципиальничаю...хотя чувствую, что неправа...иногда! и еще-как со мной-так и я! 14.01.2002 14:31:47, запутки
 Леший
Крайне недальновидное поведение. К примеру, мы с тещей, мягко говоря, друг друга недолюбливаем. Почему - тема отдельная, но как всегда бывает в субъективных ситуациях, у каждого своя правда. Так вот, мне удалось объяснить это жене и она не стремится нас сблизить или таскать меня к теще в гости. Правда, этому способствует и расстояние в 850 километров. :) 14.01.2002 16:07:44, Леший
Елена Д.
А я бы не стала сидеть и болтать с родителями, если муж сидит в коридоре, Вы тоже должны уважать его. Если так хочется пообщаться - ходите к родителям одна или приглашайте к себе (если муж не сильно против). Я считаю, что нам удается сохранять ровные отношения с родителями обоих именно потому, что мы не навязываем друг другу общество своих родственников :) Ну, например, мой папа когда приходит к нам один (без жены) может часами нам с мужем рассказывать как надо детей воспитывать, это, мягко говоря и меня-то напрягает, не говоря о муже, поэтому, когда папочка говорит я к вам приеду, мы говорим - мы лучше сами :), а там его жена "разбавляет", поэтому общение проходит в более приятной для нас всех форме... Мое мнение - "разводите" свою маму и мужа, пусть они контактируют по-реже, тогда отношения станут нормальными, вот увидите. 14.01.2002 13:40:42, Елена Д.
Мама - это половина вас. Если он вашу маму не уважает - то напрашивается вывод о его истинном отношении к вам :((( 14.01.2002 10:57:35, ТД
"Посмотри на мать - женись на дочери" гласит старая народная мудрость. Дочь во многом будет походить на свою мать, когда достигнет ее возраста. Поэтому если мужа раздражает ваша мама - то в мамином возрасте его точно также будете раздражать вы. Я бы ушла от такого мужа сейчас, пока еще есть возможность устроить свою жизнь (в 50-60 лет шансы намного сократятся).... 14.01.2002 10:59:33, ТД
Маринчик-мандаринчик
А у нас помог ультиматум - это моя МАМА! И изволь с этим считаться... какая бы она не была - она взрослый человек и ее не изменишь!

А вообще ... вы случаем не с вашей мамой живете?
14.01.2002 08:50:31, Маринчик-мандаринчик
нет, мы не с мамой живем, но рядом. я говорила-ЭТО МОЯ МАМА, а он-"я на тебе, а не ней женился,и это 2 разные вещи"... 14.01.2002 12:42:20, запутки
Елена Д.
Я считаю, что он прав :) Он женился на Вас, моя мама и я - две большие разницы :) и человек, женившийся на мне - не женился бы на моей маме :) 14.01.2002 13:44:15, Елена Д.
я не против, даже за, что женился не на моей маме. я же не прошу её целовать, когда приходим к ней, не прошу говорить комплименты, и т.д. но можно, например, поздороваться, прийдя к НЕЙ В ДОМ, а не сидеть серой мышкой в коридоре?!!! 14.01.2002 14:42:17, запутки
Елена Д.
Поздороваться можно, но общаться его никто заставить не может и не должен это делать. 14.01.2002 15:31:39, Елена Д.
а ответить "я за тебя выходила, а не за твою маму", поможет?
я в подобной ситуации (приду домой, а мне оба по очереди докладывают как плохо с другим вел моц ребенок), просто сказала, что не хочу ни о кого (обоим сказала) слышать о поведении моего ребенка ничего (если не насмерть зашибся)
14.01.2002 12:52:31, Muha
ну, его мама-это вообще отдельная история. ребенку нашему 1,5 года, а они видели малышку раз 5, в общей сложности. и в гости зову, и на праздники-просто не понимаю истинной причины, хотя по телефону вроде нормально общаемся...НО ЭТО САААВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ, даже мужу непонятно их поведение...поэтому стараюсь реже об этом думать-и так много проблем!! 14.01.2002 14:45:52, запутки
Утешайтесь анекдотами про тещу.
Все мной вышеизложенное к тому, что может вам стоит перестать брать в голову их отношения. Ваша мама вашему мужу чужой человек, они принципиально разные люди.
14.01.2002 16:05:06, Muha
да, Вы правы. все люди разные, я это понимаю... не всегда люди поступают так, как нам хочется, даже самые близкие. видимо эта тема не станет для меня далека, поэтому что есть, то и будет. и я изменить ничего не могу. только себя изматываю, вот и всё! :((((( хотя знаю, что часто прав он, и иногда она... но мама-есть мама и со мной многие согласятся... 14.01.2002 17:02:00, запутки
А объяснить ему не пробовали?
Спокойно объяснить, что если он будет так себя вести, мама не будет оставаться с ребенком и т.д., что она пожилая женщина со своими причудами, с которыми надо мириться и реагировать хотя бы через раз.
У меня получилось так примирить мужа с моей бабушкой.
Попробуйте, может и у Вас получится. :-)
14.01.2002 01:45:12, Deirdra

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!