Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неуверенность в себе, заложенная любящими родителями:((

Комплексы, комплексы, комплексы... Мне уже куча лет, а вот от неуверенности в собственных силах, видимо, уже не избавлюсь:((( А это отвратительно влияет на мою личную жизнь:(
Еще с детства мама внушала мне, мол, "не представляю из себя ничего особенного, ничего особенного в этой жизни ждать не приходится".... Если в моей жизни появлялся симпатичный молодой человек, да не дай Бог- из обеспеченной семьи!- мама говорила:"Это не для тебя". Все было "не для меня". Причем, не могу понять, почему она так нас принижала:( Во всех конфликтах (например, со сверстникми) она даже не пыталась разобраться, а "назначала" виноватой.
Возможно, это был вариант "закаливания характера", но имело обратные последствия для меня. Я не верю в собственные силы и возможности. А что в итоге? Как только в моей жизни появляется мужчина, который меня любит и дорог мне, то меня начинают грызть сомнения- а получится ли? а вдруг он уйдет? и т.д. Вот и сейчас... человек такой есть, но стоит ему пару дней не звонить или не писать (мы сейчас живем в разных странах), то я практически впадаю в депрессию. И разные жуткие мысли меня посещают. Мне даже проще отказаться от чего-то (была уже в моей жизни такая ситуация, когда я сознательно пошла на разрыв с любимым человеком, т.к. боялась, что он сам меня бросит:().
Вот сижу и думаю, что делать. Ну не приставать же к нему с вопросом "а ты меня еще любишь?" каждый день:(
Поговорите со мной, пожалуйста, а то мне плохо... очень плохо...
18.09.2001 13:03:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей будущей жены та же проблема!!! Она почти каждый день мне говорила, что её незачто любить и т.д и т.п. Но всё же я её переубедил. Потом она стала говорить, что Я стал меньше ей уделять внимания, но я пытаюсь её и в это переубедить, надеюсь получится...
А тебе совет: если любишь - люби, бросит - прости, но не пытайся вернуть... а комплексы твои - это всё отстой!!!!! Сам знаю!!!!! Так что если он тебя любит, то не думай, что бросит, и не бойся этого - ЛЮБВИ!!!
19.09.2001 20:02:42, Akiim
Да я тоже считаю, что вся эта потребность в постоянных похвалах и уверениях в хорошести - это просто форма эгоизма. В дестве избаловали, а теперь не хватает. А когда говорят, что любить не за что, то обычно лукавят. Просто напрашиваются на комплимент. 20.09.2001 10:37:15, Зося
Не скажите, Зося...
Неуверенная права - родители не баловали, а наоборот, разуверивали в своих способностях и возможностях!
Вот если бы меня мой любимый не переубеждал в моей неуверенности, то не знаю, что бы со мной было вообще!!!
И сейчас я ему ОЧЕНЬ благодарна, потому что рядом с НИМ я чувствую себя КОРОЛЕВОЙ!! с НИМ я очень счастлива...
Поэтому нельзя людей всегда обвинять во всем (особенно в детстве), а наоборот, стараться поднять самомнение окружающих, будь то знакомый, друг, муж, сотрудник, родственник и т.д.
Для того, чтобы ОНИ не испытывали того же неприятного ощущения, что и я (как и Неуверенная)!!!!
Хорошо, когда есть такие люди, как мой любимый!
20.09.2001 17:49:22, Amaliya
O'Merry
Извините, Зося, но тут придется сделать вывод, что в большинстве своих сообщений вы как раз напрашиваетесь на комплименты! Не вы ли раз за разом утверждаете, что вам нечем гордиться, нечего сказать о себе хорошего и пр.? Значит, достаточно сказать вам, что вы ошибаетесь, оценивая себя так низко, чтобы вы почувствовали себя лучше? Но почему вы тогда спорите с теми, кто пытается вам это доказать? Что-то не вяжется тут одно с другим... :(( 20.09.2001 11:43:09, O'Merry
Извиняю. Я про это знаю, потому что я такая же. Кстати, я себя низко не оцениваю, а как раз пытаюсь доказать, что не только аналитическое мышление, сообразительность и практичность делают женщин достойными уважения. Я вот, может быть, горжусь, что хорошо делаю минет. 20.09.2001 14:02:13, Зося
АСОЛЬ
Много лет назад я сама рассталась с любимым человеком только из-за того, что он редко звонил. Теперь, спустя 11 лет, я узнала, что он просто стеснялся, не хотел надоедать, а любит меня до сих пор. Просто нам нужно было поговорить тогда, а я была слишком гордая или глупая. 19.09.2001 11:19:38, АСОЛЬ
АСОЛЬ
Моя мама тоже всегда думала, сто я сама ни начто не способна. Когда я вышла замуж и сказала, что с ними мы жить не будем(ушли жить в общежотие), она ответила :" Ну-ну, поиграйте немного в самостоятельнось." Прошло 8 лет, я ни разу не обратилась к ней за помощью. Все в твоих руках, ты все сможещь. 19.09.2001 11:43:50, АСОЛЬ
Я тоже никогда не обращалась к родителям за помощью, наоборот, помогаю им. Возможно, все мои силы по преодолению неуверенности были брошены в работу, потому на личную жизнь мало что осталось:(
А что касается Вашей ситуации из личной жизни, то я ее себе очень явно представляю. Нам всем с детства внушали, что "девушку украшает скромность", и мы боимся порой даже сказать о своих чувствах и желаниях, о том, что нас беспокоит- а вдруг и это воспримут, как отсутствие гордости?:( А на самом деле, надо обсуждать и это с близкими людьми- они же не телепаты, мысли наши не читают.
19.09.2001 12:11:48, Неуверенная
Елена Д.
Пока до этого дойдешь своим умом... Эхе-хе, мне, правда, хватило пары месяцев начала супружеской жизни, но какие это были месяцы - жуть! :) У меня буквально ломались стереотипы, в том числе и поведенческие... не знаю, как у моего будущего тогда, супруга, хватило терпения, видимо, он привык добиваться своей цели, что я в нем и ценю :)
Пусть у Вас тоже все сложится хорошо!
19.09.2001 12:26:14, Елена Д.
Елена, спасибо Вам за добрые слова!:)
Если честно, то вчерашнюю ночь я проплакала, а сегодня получила от своего друга доброе письмо, там были очень важные для меня в этот момент слова. Решила написать ему нормально, без истерик, просто объяснить, почему хотелось бы видеть его сообщения чаще, пока мы далеко друг от друга. Ну должен же он понять!!
19.09.2001 12:45:15, Неуверенная
У меня такая же мама. Но результат совсем обратный. Я, наоборот, пыталась все время доказать, что она ошибается, и это стоило мне двух неудачных замужеств и кучи нервов - как раз из-за завышенной самооценки. Только после того, как жизнь меня основательно побила (по моей вине), самооценка пришла в норму, и доказывать мне уже ничего не надо. Вобщем-то, самооценка корректируется при желании. 18.09.2001 23:25:54, Нюша
У моих родителей тоже есть любимые фразы: мы из простых лягушек... руби дерево по себе... а вдруг кирпич на голову упадет... Мама вечно принижала мои порывы и способности, никогда не верила в меня, да она даже просто мне не верила и не веит до сих пор. Это очень больно и обидно, но с этим ничего нельзя сделать. Но я всегда считала, что достойна лучшего и, если приложу силы, то получу все что мне хочется. Может я так пыталась доказать что-то своим родителям? Наверно,такой уж характер, телец я, упруся рогами и вперед :-)... И еще я думаю - кто не играет, тот не пьет шампанского, кто не падает, тот не летает, жизнь одна и прожить ее надо так, чтобы не было потом мучительно больно сами знаете за что, а если всего боятся, то тогда стоило при рождении сдохнуть.
Пару раз меня пытались "сломать" и это почти удавалось, но все же загнать в темный угол мою натуру не удалось :-) Что выросло то выросло, как говорится :-) Так что подумайте над этим. Это же ваша жизнь - чего вы от нее хотите?
18.09.2001 18:15:59, Kotika
Это прям как про меня... 18.09.2001 14:40:05, Ку
И про меня: ма вечно была мной не довольна, до сих пор старается заставить делать так, как ей выгодно. Но у нас сейчас своя квартира, перед этим 1,5 года снимали (съехали примерно через месяц после того, как меня выписали из больницы, где 1,5 месяца лечили пневмонию). Больший прикол был в другом: когда я сказала, что мой руководитель С.В.А. (а он зам. научного руководителя ВНИИ Технической Физики, где я работаю) и его надо в гости пригласить, то было море шума - мы никто, не его поля ягода и т.п.
Братец мой тоже переживает (ему уже за 40) - говорит, до сих пор не хозяин в своей квартире, а его пацанам уже 13 стукнет в следующем месяце. Вот такие у нас калачи
18.09.2001 22:30:56, Selena
Селена,
можно к Вам обратиться с деловым предложением? Оно касается возможностей трудоустройства для физиков за рубежом. Увидела в сообщении, что Вы технической физикой занимаетесь.
19.09.2001 00:38:58, Marianna
Я вот тоже, вроде бы уверенная бизнес-леди, долгое время была неуверенной в себе женщиной. И мой первый брак усугубил это состояние. И теперь, когда мне уже за 30 я, наконец, избавилась от этого состояния благодаря мужу.
Мне психологи не понадобились, потому что муж по сто раз на дню совершенно искренне и с любовью говорит мне о своей любви, восхищается и восторгается мною. Хотя, признаться честно, первое время я пыталась опровергнуть все его комплименты, оправдаться и заверить его, что это он ошибается и тд. А сейчас я просто цвету.
Вывод: от неуверенности в себе как в женщине мне помогают муж и косметические салоны. Ничто так не повышшает самооценку как долгое холение и лелеяние себя любимой.
Может попробовать по-чаще хотя самой себе говорить комплементы?)))
18.09.2001 14:18:51, Рада
А мужу Вы признавались в своей неуверенности? Говорили о том, что Вам нужны его слова?
Человек, с которым я сейчас встречаюсь, тоже искренне восторгается мной, и у меня "вырастают крылья", но как только какое-то время мы не общаемся, то я превращаюсь в "сдувшийся шарик", т.е. мне постоянно нужна "подпитка", но сознаться в собственной слабости перед ним я стесняюсь- а вдруг он увидит меня такой, какой я вижу сама себя, и разочаруется?:(
18.09.2001 14:53:32, Неуверенная
Не разочаруется, будьте спокойны. Когда я призналась в своих страхах и сомнениях мужу - он был искренне удивлен.Потому, что внешне я не производила впечатления неуверенной в себе (я же говорю, что я многого добилась в плане карьеры, финансов).
А сейчас я уже и не сомневаюсь в себе. (Хотя немного поправилась, раньше бы я уже удавилась из-за этого. А сейчас мужу нравится и я не страдаю от этого как раньше.) Но до сих пор не могу привыкнуть к ощущению этого счастья, что кто-то каждый раз тобой восторгается, находит в тебе прекрасное.
Не далее, как сегодня утром, я пела ему дифирамбы благодарности за чувство счастья рядом с ним. (распушил перья как павлин от гордости) )))))
18.09.2001 14:59:44, Рада
Я Вас очень хорошо понимаю, даже по-хорошему завидую:-)) Как бы мне хотелось, чтобы мой друг тоже оказался таким же понимающим, чтобы его не отпугнули мои страхи.... 18.09.2001 15:16:58, Неуверенная
Я уверена, все у Вас будет очень хорошо!))))) Не сомневайтесь!))) 18.09.2001 15:19:15, Рада
Спасибо!:)))) Вы знаете, положительные примеры других очень ободряют. Я, когда начинала писАть про все это, то почти плакала... Сейчас сижу и даже улыбаюсь. Наверное, я попытаюсь поговорить со своим другом, ну не могу же я всю жизнь изображать "железного Феликса":-)
Еще раз спасибо за поддержку:))
18.09.2001 15:37:18, Неуверенная
Еще одно - если пойдете на тренинг или к психологу, то эффект будет зависеть только от Вас, Вашего желания трудиться над собой (прошу прощения за пионерский "штиль"). Это не гипноз - вышла от психолога и все ушло. Вам дадут методику и по ней надо будет каждый день делать над собой усилие. 18.09.2001 14:06:28, зайчиха
Что-то я последнее время всех к психологу посылаю, но ведь правда - проблема неуверенности очень распространенная, сколько уж книг на эту тему написано - есть отработанные методики, упражнения. Может, не стоит грустить об упущенных возможностях, а взять таким образом "быка за рога"? Кто-то, не помню, писал, что до тех пор, пока мы обвиняем родителей в своих неудачах - мы остаемся детьми. Станьте взрослой, возьмите на себя ответственность за свои мысли, чувства и поступки! 18.09.2001 13:38:44, зайчиха
Я согласна взять любую ответственность на себя, лишь бы избавиться от комплекса...:( Понимаете, если кто-то Вас сильно ударил, и после этого остался уродующий шрам, то потом без разницы- чья это вина, просто живешь с мыслью, что этот шрам тебя сильно портит. 18.09.2001 13:49:33, Неуверенная
Вот-вот, от этой мысли про шрам и маму и избавляйтесь! В том-то и дело - если возьмете на себя ответственность, избавитесь от комплекса, понимаете? Дескать, не потому я такая, что мама в детстве не правильно вела себя со мной, а потому что я сейчас, сама, в этот момент "трушу", малодушничаю и т.д. А методы, как перестать трусить, самые разные бывают. Вы на слово "трусить" не обижайтесь, просто в основе всех наших комплексов лежат страхи, они у всех есть. 18.09.2001 14:02:29, зайчиха
Да, я трушу:( Мне проще отойти в сторону, чем за что-то бороться. Без психолога мне тут однозначно не разгрести... 18.09.2001 14:37:56, Неуверенная
Елена Д.
Мне так, наоборот, было проще самой решать свои проблемы, чем доверяться кому-то, я была не уверенна, что мне могут помочь без меня :) Я не скажу, что избавилась от всех комплексов, но я уже знаю, как их преодолевать, мне проще представлять себя такой, какой я бы хотела быть и "вживаться" в этот образ сначала внешне, потом внутренне... 18.09.2001 14:44:21, Елена Д.
Знакомая давала мне литературу, я пробовала по ней заниматься, но понимаете, каждая неудача отбрасывала меня сильно назад. Как бы это сказать- "шаг вперед, два шага назад".
А каким образом меняли себя Вы? Вы пишете, что представляете себя такой, какой хотели бы быть... А если замечали, что кто-то видит Вас такой, какая Вы пока еще внутри- слабой, с комплексами? Как Вы вели себя?
18.09.2001 15:03:40, Неуверенная
Елена Д.
На самом деле (не открою никакого секрета), мужчинам нравятся слабые женщины, они в них пробуждают инстинкт защитника (в настоящих мужчинах). Пока я старалась казаться и быть сильной, все у меня было хорошо, кроме "личного фронта", как только я позволила себе быть "слабой", мужчина появился (такой какого бы мне хотелось). Таким образом я свой "недостаток" обернула достоинством. Поверьте, слабой, иногда, быть не плохо, это жизнь заставляет быть сильными (но мне это подчас не по силам), а комплексы, с которыми я боролась - это не умение общаться, стеснение в высказывании своих мыслей и желаний, боязнь кого-то о чем-то попросить и, вообще постоять за свои интересы. В личной жизни они особо не мешают, но мешают в "общественной", поэтому и боролась и борюсь до сих пор :) 18.09.2001 15:48:43, Елена Д.
Да, я согласна, что жизнь заставляет нас быть (или казаться:( ) сильными. Очень часто прячемся "под панцирь" иронии и равнодушия- дескать, мне все равно, я достаточно сильная и уверенная, чтобы меня беспокоили такие мелочи... но в душе накапливается неудовлетворение собой, в какой-то момент "ноша" становится не по силам. Я тоже не хочу изображать из себя сильную, когда этого не чувствую. Единственное, чего боюсь, что расслаблюсь окончательно:-( 18.09.2001 16:10:42, Неуверенная
Елена Д.
Как показвает жизнь - расслабиться можно, если есть с кем :) А если понадобится - соберешься как миленькая, так что все будет хорошо :) 18.09.2001 16:17:27, Елена Д.
Да, но ведь в расслабленном состоянии получать удары гораздо больнее.
В начале года я здесь как-то уже описывала свою ситуацию- был очень хороший друг, сделал предложение, НАСТОЯЛ, чтобы мы сообщили об этом моей дочери (я не хотела этого делать почти до свадьбы), а потом, как в мексиканском сериале- он, видимо, передумал или испугался, и потихонечку пошел на попятные. Это был шок... по-моему даже больше для моей дочери:((( я-то все-таки человек закаленный жизнью, а она такого предательства не ожидала. Короче, пережили и это, но, когда настраиваешься на что-то светлое, то принимать удар судьбы гораздо тяжелее, чем когда ничего хорошего не ждешь:(
18.09.2001 16:50:04, Неуверенная
Елена Д.
Это, конечно, верно, тяжелее жить "открытой", но, зато и удовольствия, в конце-концов получаешь больше. А вообще, я Вам сочувствую, я представляю как это тяжело, доверившись, получить удар, особенно девочку жалко, но что делать - от всего не защитишься и не спрячешься (это я опять к тому, что сильнее надо быть :)). Но, в следующий раз, пока не распишетесь - дочке не говорите :) 19.09.2001 08:50:42, Елена Д.
Да, это было страшным уроком. Самое обидное, что я так и хотела сделать, но как-то мы сидели все втроем, и он сказал, что надо сообщить дочери о нашем намерении, т.е. в этой ситуации разговора было не избежать. Но теперь я молчу о своей личной жизни с дочерью "как пленный партизан", не хочу, чтобы она пережила это снова, она-то пока очень доверяет людям. 19.09.2001 12:00:31, Неуверенная
Может быть, Вам стОит посетить психоаналитика или психологические тренинги? Я не уверена, что с психологическими изъянами, заложенными родителями, можно справиться самостоятельно. Но с помощью квалифицированного специалиста - почему нет? 18.09.2001 13:33:58, Доран
Я тоже подумываю об этом, хотя побаиваюсь, что даже это будет иметь временный эффект.
Вот:-((( опять моя неуверенность:(((
18.09.2001 13:39:57, Неуверенная
А есть ли у Вас чувство азарта, знакомо ли Вам чувство спортивной злости, делаете ли Вы что-нибудь назло, из чувства противоречия?
А Вы сами считаете себя привлекательной женщиной? Интересной? Умной? Не пробовали подойти утром к зеркалу и сказать самой себе, какая я сегодня красавица? И запомнить это состояние уверенности в своей красоте? И постараться выйти с ним на улицу?
А еще, не пробовали говорить себе о том, что не важно, что подумают окружающие, Вы взрослая женщина и в состоянии решить, хорошо или нет Вы поступаете и плевать Вам на мнение окружающих по этому поводу?
И о том, что мужчина Вас не стоит, а не наоборот? Сказать такое себе Вы можете?
Отмечайте свои "победы" в делах, в разговорах, в спорах с людьми.
Попробуйте на время поменьше общаться с мамой или не обсуждайте с ней собственные проблемы, лучше предложите ей рассказать о своих. Попробуйте дать ей совет.
И еще. Поймите, самое страшное-смерть близких. Все остальное-переживаемо и не так трагично, а значит, не стоит потраченных нервов. Учитесь быть пофигисткой и эгоисткой.
18.09.2001 14:12:49, Фрось:)
Да, Вы знаете, я тоже пытаюсь так делать. Когда мне совсем плохо, то стараюсь идти уверенной походкой и выглядеть так, словно я абсолютно уверенная в себе женщина;-( Это на какое-то время помогает, пока не остаюсь наедине со своими мыслями. 18.09.2001 14:32:56, Неуверенная
Елена Д.
Делайте это по-чаще, чтобы вошло в привычку, вот увидите, к Вам будут относиться по другому, да и Вы к себе станете относиться по-другому. 18.09.2001 14:41:23, Елена Д.
Елена Д.
Помочь сложно, можно посочувствовать.. У меня мама тоже "постаралась" на счет моих способностей, типа, чтобы особо не надеялась, чтобы потом не разочароваться (это я про творческие способности), в результате тоже неуверенность в себе, которая постепенно стала проходить (я себя воспитывала, еще как!) и почти совсем прошла, когда поверила, что меня действительно можно полюбить, такую, какая я есть, а мама... - в общем, в "сердечных" делах я решала всегда сама, мама, наоборот хвалила всех моих кавалеров :) Что могу посоветовать - постарайтесь избавиться от этого комплекса, хоть это будет не легко, иначе, Вы не сможете доверять человеку, с которым рядом (неважно в этой стране или другой), от всей души Вам этого желаю. 18.09.2001 13:12:55, Елена Д.
Да, мне тоже пришлось в свое время ОЧЕНЬ тяжело, но я смогла себя перебороть, например, в быту или на работе, но вот в личной жизни- увы! не получается!
В сердечных делах я тоже никогда не советовалась с мамой. Когда первый раз познакомила ее с человеком, сделавшим мне предложение, то ее реакция была- "он лучше тебя". Зато потом, когда мы разводились, она была в шоке от его поступков и созналась, что такого не ожидала.
Интересно, а психологи могут помочь с такой проблемой, или влияние психолога действует лишь пока сидишь у него в кабинете?
18.09.2001 13:28:52, неуверенная
Психологи для того и существуют чтобы помогать людям в подобных ситуациях. В одиночку вам будет гораздо тяжелее разобраться со своими комплексами чем смпомощью психолога. 18.09.2001 13:48:20, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!