Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК УБРАТЬСЯ В ДОМЕ? Вопрос на засыпку:

КАК УБРАТЬСЯ В ДОМЕ? Вопрос на засыпку: можно ли в доме навести чистоту? В воскресенье попыталась это сделать - 3 часа без продыха, и все насмарку - ребенок разыгрался, муж вещи не убрал, вечером опять убиралась. Ну не могу же я за всеми как наемная уборщица без конца убирать? Спросила как-то одну женщину, у которой в доме ни соринки, как она этого добивается. Она ответила: я весь день убираю вещи да пыль стираю. Ну не могу я так! Пыталась устраивать коллективные домашние уборки - ребенка еще могу заставить, благо он маленький, а мужа ну никак не заставишь, хотя на словах он "ЗА" чистоту. Пыталась не убирать за ним - в короткий срок разводится бардак, при котором я просто не в состоянии нормально существовать. Поделитесь опытом, аккуратные жены, как поддерживаете ежедневную чистоту в квартире?
06.09.2001 10:40:30,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Наговорили много - может и повторюсь. Но мы с мужем пришли к выводу:
1. Погода в доме определяется отношениями между живущими в нем людьми. А не состоянием пола, кастрюль и отсутствием пыли.
2. Поскольку каждый из нас причисляет себя (отдаленно) к животному.. (я - кошка, муж - собака), то непроизвольно стараемся "метить" свою территорию. Мне, например, неуютно в "квартире-музее", да и муж так пробовал жить - говорит не понравилось... Так вот, с определенной точки зрения к некоторым своим вещам, лежащим "не на месте" я отношусь более чем спокойно. А вот на кухне лишний мусор терпеть не могу. Кухня - это мое царство, и там порядок навожу только я (всегда с удовольствием).
06.09.2001 16:57:17, Иришь
ТаВи
Неаккуратная жена. Пытаюсь найти домработницу. 06.09.2001 16:52:40, ТаВи
Вика
Чистоту навести можно:-)У нас дома всегда очень чисто :-))У меня две большие собаки ,кошка,котята и ребёнок,очень трудно,но возможно.Я утром обязательно подметаю (или щёткой)полы ,потом мою с Пронто для паркета,у нас нет в гостинной ковра,просто паркет,ковёр убрали,так как приходилось его пылесосить несколько раз в день.Я основательно мою и убираю кухню каждое утро,зал и холл.Днём уже муж что-то там подметает:-).Туалет до дыр тру и ванную комнатус Доместусом(в туалете у нас лотки с лавандовым песком для кошек):-)
Вообщем,когда люди приходят,то никогда не скажут,что у нас живут животные(если сами сразу не увидят):-)Когда видят двух псин и кошек,удивляются:-))
А вообще-то мы дом хотим,вот тогда вообще супер будет чисто:-)
А вообще -то,трудно,убираем несколько раз в день:-)
06.09.2001 16:10:59, Вика
вам при жизни памятник........из пластмасы поставить надо.....интересно вы работаете?или дом ваше основное занятие? если работаете то расскажите как можно "Я основательно мою и убираю кухню каждое утро,зал и холл." тут или себя в порядок привести позавтракать и на работу или дом в порядок приводить. лично с моим расписанием чистить квартиру можно только за полночь на такие подвиги у меня энтузиазма не хватает. Я конечно за порядок, но не любой ценой. вобщем выход один ищу домработницу, кстати я не подозревала что ТАК трудно найти хорошую домработницу!!!!! 07.09.2001 06:18:24, larika
Вика
Да,я работаю:-)Только я привыкла,и себя в порядок успеваю привести:-)Просто меня это не очень то напрягает,да и муж помогает,а домработницу мы наймём,просто у нас сейчас неопределённость с жильём,мы спереезжать собираемся,вот переедем ,тогда и займёмся поиском:-)А вообще-то у меня муж дома с ребёнком,он очень сильно выручает. 07.09.2001 11:26:29, Вика
Вика, а если посчитать, сколько у Вас примерно в день времени уходит на уборку? 06.09.2001 16:22:53, зайчиха
Вика
Утром-час,вечером может меньше,это при том,что часть работы выполняет муж,но в последнее время утром редко убираю,муж днём убирает,когда ребёнок спит. 06.09.2001 18:30:28, Вика
вспоминаю мою первую квартиру малюсенькую однушку вот там да, за час можно было прибрать, но теперешнюю?!?!?! последняя надежда что при домработнице в квартире будет порядок а если нет!..........я ее уволю и найму новую! 07.09.2001 06:21:02, Larika
Вика
У нас большая квартира:-)Как Вы думаете с двумя большими собакми и ребёнком можно жить в маленькой?:-) 07.09.2001 11:30:22, Вика
Заморачиваться на порядке в доме можно только в том случае, когда либо все принимают непосредственное участие в его наведении, либо это делает специальный человек. При отсутствии оного, можете даже и не пытаться навести полный порядок. И потом, следует, на мой взгляд, разделять понятия "чистота" и "порядок". В нашем случае, несмотря на наличие специального человека, чистота - суровая необходимость, а на порядке никто и не заморачивается, потому что все равно это нереально. 06.09.2001 14:23:22, Нюша
Кисточка
Хм... Три часа... Где же их берут?
А как насчет: "В доме должно быть УЮТНО. ЧИСТО должно быть - в больнице!"
06.09.2001 14:21:42, Кисточка
Три часа в воскресенье это, наверное, моя несостоявшаяся прогулка в парке. А на счет учюта - в том-то и беда, что мне уютно только, когда чисто. 06.09.2001 14:28:04, зайчиха
Кисточка
Если Вам очень жаль той прогулки - то и от результата уборки удовольствия не будет, мне думается. А про "чисто", ну если полы вымыть и пыль вытереть, то в моем понимании это уже чисто достаточно, чтобы было и уютно. Так что мне повезло. Убрать же у нас ВСЕ, что хотелось бы взгляду, не получится по определению процентного отношения вещей к, собственно, размеру квартиры. Кажется, чушь какую-то полную сморозила Ж:)! Пора домой - разгребать завалы, создавать "проходы". 06.09.2001 16:18:23, Кисточка
Елена Д.
Чистоту в доме можно иметь только при участии всех членов семьи или специально нанятого человека (для нас это не реально), поэтому чистота (относительная) поддерживается путем убирания за собой всеми членами семьи. А "главная" убока, обычно в выходные - всеми свободными ее, семьи, членами.
Ребенок контролируется, естественно, муж - на "вольных хлебах", но он сам убирает за собой :), если не сразу, то потом, кое-что могу сделать за него и я, главное, "не тыкать носом" :)
06.09.2001 13:57:31, Елена Д.
АСОЛЬ
Минимум мебели + встроенные шкафы. Очень удобно: В шкаф все убирается и пыли не начем копиться. А пылесосить у меня дети любят, даже очередность приходиться устанавливать. 06.09.2001 13:57:15, АСОЛЬ
+ отсутствие ковров. 06.09.2001 14:24:28, Нюша
Мне кажется,что ковровое покрытие(а не ковры, лежащие посреди комнаты и имеющие видимую границу с полом) помогают в поддержании порядка. Или его иллюзии:)) 06.09.2001 15:33:36, BelKa
ЛаМа
Ого! А что делать со всеми пятнами, которые на этом покрытии образовываются? А как же кофе, краска, пластилин, шоколад и проч. и проч. и проч. 06.09.2001 15:40:07, ЛаМа
Ну, не знаю:)) Я всю жизнь снимаю квартиры и естественно,полы там не фонтан.Прямо глаза бы мои не смотрели на чужие полы:) И я все застилаю (кроме кухни)...
Просто покрытие надо уметь выбрать - и по цвету и по фактуре:)) Я как прочла в книге "Дом,в котором всегда чисто" основные принципы - так жизнь стала легче. Все отмывается, оттирается. Что не отмывается - не видно.
У меня в гостинной - синее покрытие,в детской - зеленое. Но не темное(это непрактично),а как бы с "инеем",что ли ворс. Не знаю как описать ...В общем,если нет аллергии ?покрытие под плинтус - самое оно. Пылесосом прошелся - и все:) А у меня еще кошка белая!!! Линючая!! И детки -конфетки,которые мусорят безбожно.Старший вообще маслянными красками рисует и нитроэмалями!В комнате!:((
06.09.2001 16:02:57, BelKa
И я книжку хочу!!!(вопль из глубины души) 06.09.2001 23:02:31, Чернобурка
Нашла! Аслетт "Дом, в которм всегда чисто", есть на bolero.ru и bumerang.ru 06.09.2001 23:14:51, Чернобурка
Вика
Так,сейчас посмотрим:-)Спасибо,Чернобурка. 07.09.2001 11:33:32, Вика
Вика
А где можно прочитать о доме,в котором всегда чисто?:-)) 06.09.2001 16:13:54, Вика
Я давно ее рекламировала. Там автор какие-то Арслетт ,муж и жена. Наберите в поиске,в Инете есть в магазинах. Очень многое я пересмотрела после прочтения. Я все делала не так!!! 06.09.2001 16:33:44, BelKa
Вика
А в сети есть эта книга? 07.09.2001 14:17:25, Вика
В сети нет,я не видела. Есть в инет-магазине:) 07.09.2001 15:28:43, BelKa
Не нашла книжку: Яндекс говорит - нет такого Арслетта. А тема оочень актуальная :).
ОФФ: а ты двушку снимаешь? Детки в одной комнате? Как они уживаются, такие разновозрастные?
06.09.2001 19:04:29, Майка
Нет,детки в разных - старший отдельно,младшая с нами в гостинной-спальне:) 07.09.2001 15:28:10, BelKa
ЛаМа
Я, наверное, не отношусь к категории "аккуратных жен". Поэтому не думаю, что мне следует отвечать на Ваш вопрос :)

Зато когда через какое-то время Вы спросите устало "как научиться беспроблемно относиться к неидеальному порядку в квартире и как его свести к разумному минимуму" вот тогда поделюсь опытом :))
06.09.2001 13:24:44, ЛаМа
Кондратея
Условно поддерживаем. Я твердо считаю, что всякая семья должна постепенно "выравниваться по минимуму", то-есть, принимать тот стандарт чистоты, который свойственен НАИМЕНЕЕ чистоплотному супругу. Иначе не жизнь, а мучение.

Если ваш муж менее аккуратен, чем вы сама, присмотритесь, каким будет ежедневный вид квартиры без вашего вмешательства, и привыкайте жить именно так. По воскресеньям убирать разрешается. Если некоторые симптомы особенно невыносимые - ограничивайте, но дайте волю. НАпример, вокруг компутера пусть муж сваливает и одежду, и кассеты и вообще что хочет, а у кровати и у ребенка - ни-ни. Он привыкнет к своему "выпасу" и будет прямиком туда направляться.

Был у меня такой опыт, притом с КОШМАРНО занудным и догматичным мужчиной, притом неряхой. Этот выход выработался сам собой и сохранял полный мир по вопросу чистоты, даже накануне полного развала отношений по другим поводам.
06.09.2001 13:23:47, Кондратея
А я плюнула на идеальную чистоту - пусть у меня не как в музее, зато дом живой :) А не выставочный. :) Кстати в воскресенье к нам нагрянули гости и мы в МНГНОВЕНЬЕ ока ТАКУЮ чистоту навели - даже любимый и Женька принимал участие.Любо - дорого смотреть :) Так что зовите почаще гостей :) 06.09.2001 12:37:55, По.
Наташа С.
Вот-вот! Мы тоже очень любим гостей в том числе и поэтому - хотя бы раз в неделю у нас гости:))). Тогда все быстро приводится в порядок за короткое время и несколько дней потом медленно захламляется. 06.09.2001 12:44:58, Наташа С.
Не, мы гостей как раз не очень любим - мы домоседы :) ПОэтому и шухер навели :) 06.09.2001 21:09:08, По.
Елена Д.
Да? А у меня муж, когда я пытаюсь пропылесосить пол перед приходом гостей говорит: а зачем сейчас пылесосить, все-равно намусорят :), вот уйдут, тогда и пропылесосим :). Вот такая есть философия... 06.09.2001 14:05:19, Елена Д.
Ха-ха, мой тоже однажды высказал - должны были прийти в гости его родители, я пошла убираться в ванной и когда он увидел меня, намывающей ванную спросил: а, что, они еще и купаться у нас будут? ))))))))) 06.09.2001 14:15:53, Рада
Перед приходом гостей следим за внешним порядком, ну чтобы нигде ничего не валялось, трусы там из ванной сушащиеся убираем:0), а вот после, я обязатнльно пол мою, потому что на своих то я всегда ворчу чтоб над столом ели, а гостям то не скажешь. :0) 06.09.2001 14:10:50, Полина К.
Елена Д.
Я вот думала откуда это у меня - наведение "лоска" перед приходом гостей, наверное из дома родителей, теперь я к этому отношусь проще, т.к. действительно жалко усилий, которые сводятся на нет к концу вечера :), так что теперь перед гостями я не "вылизываю" квартиру, она такая, как обычно (достаточно прибранная :)), поэтому ко нам друзья могут прийти без приглашения и мне не будет "мучительно стыдно" :) И, наверное, повлияла философия мужа, что чистота нужна нам, а не гостям :) 06.09.2001 14:30:28, Елена Д.
Вот, мечтаю о такой - постоянно "достаточно прибранной" квартире. А муж у меня очень любит гостей, потому что перед гостями я все вымываю и вылизываю - для меня это самое мучительное время. 06.09.2001 15:05:00, зайчиха
Генеральную уборку устраиваю только 2 раза в год, перед Новым годом и Пасхой. А так обычная уборка разбивается на этапы: сегодня все пропылесосить, завтра -сантехника, послезавтра - отдых:) Идеальной чистоты в доме в 2 детьми да еще не будучи самой аккуратисткой нельзя добиться, я и не стараюсь. Мне это не надо (наверное, это отсутствие неврозов -см. sichan ниже:))) 06.09.2001 12:34:57, Чернобурка
"весь день убираю вещи да пыль стираю" - это просто паранойя :))))))) у меня постоянный легкий бардак :))) Как только когдо-то из нас начинает он раздражать -мы убираем быстро. Пулей. Как можно быстрее, чтобы покончить с этим ненавистным занятием :)))
А вообще я уже привыкла ходить по квартире и быстро подхватывать разные вещи и чашки :)) И еще очень спасают корзины для мусора, размещенные во всех "злачных" местах. Теперь нет гор огрызков и конфетных оберток :))))
И вообще, мне кажется что я такая выросла потому что у мамы моей был культ чистоты. Она всю жизнь терла и всех гоняла за каждую пылинку. Теперь я просто ненавижу идеальные (будто нежилые) квартиры, в которых страшно сесть и напылить :)))))) Утрирую конечно :)))) Но что-то в этом есть. Хотя полный разгром я тоже ненавижу :))
06.09.2001 12:34:47, Теплый плед
Milochka
Главное - не доводить дело до глоабльной уборки ;) Убираем все по мере поступления - после готовки - моем посуду, после игры ребенка - собираем игрушки, ну папа, как сознательный, сам белье грязное в машинку запихивает... помогает то, что вещи у нас в доме например просто девать некуда, кроме как по местам раскладывать или на пол кидать. Но на пол - это табу, поэтому порядок соблюдается.

А вот три часа квартиру убирать - я б не смогла. Полчаса максимум... с помывкой унитаза ;)
06.09.2001 12:19:27, Milochka
Нужно иметь мало вещей. И еще дома не бывать:-) 06.09.2001 11:55:26, Natsi
Вот это кстати верно. У нас когда я и муж работает, а дочь в детском саду целую неделю идеальный порядок. Но зато как только все дома более двух дней, то туши свет!!! 06.09.2001 15:30:21, Айли
Чистота и порядок немного разные вещи. За чистотой главным образом следит няня. Но если я вижу какую-то грязь тут же беру тряпку и убираю. Ненавижу грязный пол, поэтому могу протирать его не один раз в день - в кухне и корридоре.

Пока не было няни, по мелочам убирала сама, а в большой уборке раз в неделю учавствовали все.

Что касается порядка, то к нему приучены все члены семьи. Взрослые придя с работы, сразу убирают одежду в шкаф. Ребенок всегда убирает свои игрушки с помощью взрослых перед сном и прогулками. И вообще мы его приучаем, что если он чем-то наигрался, и хочет играть чем-то другим, то первое надо прибрать. Бардак у нас бывает только когда к нам приходят другие дети.

Так что особого труда все не составляет.
06.09.2001 11:20:35, Полина К.
я уж точно не идеальная. но точно знаю, что для чистоты и порядка в доме
1) должно быть меньше барахла лишнего
2) каждая вещь должна иметь свое место
3) у каждого должне быть свой уголок, за которым ему же и следить
4) периодически от хлама избавляться
А еще бывают приспособления полезные, удобные и забавные, которыми удобно и приятно пользоваться. Скажем, пока я не купила приличный утюг, мне глажка была каторгой, и белье постоянно копилось. Или гениальное изобретение - доноразовые полотенца (хороши для кухни) или одноразовые мешки для мусора (вышел из дома и с собой до мусоропровода прихватил - делов-то)

А еще есть кардинальное средство - зарабатывать неприличные деньги и нанять домрабротницу. :-)))
06.09.2001 11:10:48, Moon
Не такие уж и неприличные деньги для этого нужны. Мне кажется, что это у нас с советских времен такие комплексы остались, что это стыдно кого-то нанимать, по буржуйски. :0) 06.09.2001 11:25:56, Полина К.
Не-а, эти комплексы точно не про меня. Я б наняла. Просто у нас в провинции неприличные зарплаты, на которые домработница мало кому грозит. Скажем, работая в столице на похожей работе, я бы зарабатывала не меньше 1500 зеленых бакенов. А у себя в миллионном городе - раза в 3-4 меньше платят за работу посложнее чем в столице :-( Вот и глажу сама... 06.09.2001 11:34:12, Moon
Но ведь и домработницу там можно нанять за гораздо меньшие деньги, не так ли? :0)Я думаю какой-нибудь бабушке соседке не помешают лишние 100 рублей в неделю, а для вас это не будет таким уж большим разорением? 06.09.2001 11:41:58, Полина К.
Елена Д.
А у меня немного другие проблемы в этом плане, 100р, конечно можно найти, но мне почему-то неудобно от того, что кто-то мою грязь разгребать будет, может тоже комплекс какой :) 06.09.2001 14:09:56, Елена Д.
Наверное. Проще надо ко всему относиться. :0)

И вам нужно решить что для вас сложнее -привыкнуть к мысли, что кто-то что-то за вас делает, или самим делать то, что не любите. Вот и все.
06.09.2001 15:28:44, Полина К.
Елена Д.
Мне трудно свыкнуться с мыслью, что кто-то будет делать то, что я умею неплохо делать сама :) Вот если что-то не умею - без зазрения совести перекладываю на других :) 07.09.2001 10:44:45, Елена Д.
Интересно, а Вы нанимаете домработницу?
Если да, то как это происходит?
06.09.2001 11:32:45, Рада
Если вы прочтете мое сообщение выше, то увидите, что у меня есть няня, которая выполянет и домашнюю работу. :0) Я ответила на ваш вопрос? 06.09.2001 11:38:55, Полина К.
Спасибо!))) 06.09.2001 12:03:25, Рада
Поодерживаю. Я вот, например, не любила мыть окна, пока не купила приспособление для мытья окон. Теперь я это делаю с удовольствием и времени трачу значительно меньше.
Дома убираемся в субботу, в течение недели стараемся не сорить. Кстати, с тех пор как ванную комнату я поручила мужу, он стал таким аккуратистом. Даже замечания стал нам делать, хотя раньше запросто мог помыть ботинки в раковине и не смыть за собой.
Относительно домработницы я согласна, но сама психологически пока не готова. Не представляю, как чужому человеку доверить свой дом.
06.09.2001 11:22:14, Рада
Гушка
А зачем она нужна эта идеальная чистота. Так всю жизнь можно с тряпкой шваброй пропорхать. Мы делае раз в мес. генеральную , а потом поддерживаем. 06.09.2001 11:02:23, Гушка
Ярослава М.
Я - увы - неаккуратная жена :)) Однако хочу поделиться очень простым, но крайне эффективным советом от Карины (спасибо, Карина!) - проходя по квартире по какому-то делу, обязательно мимоходом поправлять или прихватывать с собой то, что плохо лежит :)) Попутно. Не откладывая на потом, не выделяя отдельное время для уборки.

Начав действовать таким образом, поняла, что моя мама поступает так всю жизнь, только я этого не замечала :)) Казалось, что чистота складывается сама собой :))
06.09.2001 11:00:26, Ярослава М.
Точно!:)) Моя любимая бабушка так делает:)) Мимоходом:)) Дом у нее - как музей! При этом я ни разу не видела ее прибирающейся:)) Ее секрет - поддерживать постоянно порядок:) Без авралов:) Она даже ниточку с ковра не ленится поднять,не вытаскивая пылесоса! 06.09.2001 11:18:33, BelKa
Ой и я так делаю :) Только иногда "вязну" - возьму одно мимоходом потом еще что то прихвачу потом раз уж это прихватила еще и то отнесу :) 06.09.2001 21:11:42, По.
Мурзя
Ежедневную никак не поддерживаю. Только раскиданные игрушки и мешающие вещи по местам рассовываю, лишь бы было где ходить и куда сесть:-)) Убираюсь обычно в выходные, и то очень не заморачиваюсь. А вот если будут гости..., тогда в авральном порядке наводится порядок с использованием всех членов семьи:-)) 06.09.2001 10:59:04, Мурзя
Вариант 1 - САМОЙ убраться из дому, погулять, и понять, что маниакалаьное стремление к чистоте - невроз.
Вариант 2 - сделать уборку (полов, хотя бы) - еженедельной обязанностью мужа... Тогда и убирать за собой научится....А Вам и так забот хватит - пыль протереть, ...мало ли у дамов забот!
06.09.2001 10:58:28, sichan
Какая дом работница, о чем Вы???? У меня муж по выходным квартиру моет, а я ему плачу вкусным обедом :) 06.09.2001 12:11:49, sichan
Везет же, некоторым!))) 06.09.2001 12:46:43, Рада
А чего везет? Надо правильно ставить залачи :) 06.09.2001 13:35:55, sichan
Кто бы спорил! Правильно поставленная задача - половина успеха. Вообщем-то мои тоже не халтурят и помогают мне всегда. Это я уж так, )) жирую)))) 06.09.2001 13:42:08, Рада
Очень заинтересовало насчет домработницы - правда, у нас няня почасовая итак кошелек опустошает,но все-таки, сколько сейчас может стоить домработница - если не секрет, откройте тайну. Цены меня интересуют московские. 06.09.2001 11:36:20, зайчиха
Очень заинтересовало насчет домработницы - правда, у нас няня почасовая итак кошелек опустошает,но все-таки, сколько сейчас может стоить домработница - если не секрет, откройте тайну. Цены меня интересуют московские. 06.09.2001 11:36:04, зайчиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!