Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж-музыкант...

Милые дамы!
Может, была у кого-нибудь схожая с моей ситуация? Вчера переписывалась, но советы (кроме Синего и Иры) были все больше негативные.
Очень боюсь окончательно сорваться и "не вытянуть"(писала об этом сегодня в ответе Ире).
Извините за "плач в жилетку", но, может быть, кто-то мог бы дать конкретный совет? Например, хорошего психолога в Питере или т.п.? Заранее спасибо.
25.08.2001 15:58:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисточка
О! Осторожно - он очень раним. У Вас трудное положение. Если любите - желаю Вам удачи, терпения и оптимизма. Если нет - то ничего не имеет смысла. Только раздражение, гнев, постоянные подсчеты финансов и жалобы, итогом служит развод. У нас немало пар распалось среди друзей-музыкантов. Ну не обычный это тип людей. Нельзя к ним с общепринятыми мерками подходить - "ты отец, муж, опора (в том числе и финансовая), а уж потом иди занимайся своей музыкой". Не могут они так. И НЕ заниматься музыкой таким людям нельзя ни в коем случае. Да, разные периоды нас посещали за 6 лет совместной жизни. Мы никогда не расставались. Мне очень ДОРОГА его музыкальная жизнь. Если нет концертов я, правда, переживаю не меньше его. Нет… денег здесь вряд ли будет много. Вы в Питере? Заниматься тем, что у нас называется попсой (хотя и нет у нас никакой попсы - не тянут у нас на это) он уже не будет. Совмещать музыку с чем то - по-моему это один выход. Не "Мурок" играть, а вообще другим делом параллельно заниматься. Тут вы правы , если уж не хочет - не заставишь. Мы поначалу тоже жили только на мои уроки, а его концертов хватало лишь на покупку новых струн, хороших медиаторов и прочих аксессуаров. Затем образовалась возможность параллельно с институтом поработать программистом в одном институте. Он принял эту возможность.
Сейчас у нас несколько иное положение дел, чем у Вас - захотел сам, я не давила и посоветовать здесь ничего не могу. Музыкальные проекты на первом месте по определению, но есть и работа айтишника в дневное время в качестве заработка, а вечером либо репетиция, либо играют где-то, либо гитарное занятие. Я ему завидую - любимым делом занимается. Если бы я могла так - я бы только цветы на даче сажала и газон стригла. Но подожду уж до пенсии:)

Повеселить Вас маленькой картинкой из нашей жизни (я имею в виду ее внешнюю сторону)? Мы как и Вы в однокомнатной живем с 4-х летним сыном. Никак не можем из нее выбраться. Не то что это само по себе плохо, просто места дико не хватает. Вы, наверное, представляете сколько гитар, комбов, шнуров, педалей везде лежит. Часто у нас еще остается саксофон, туба и тарелки:) Убрать это некуда. Можно лишь ровненько расставить все это по периметру комнаты, по стеночкам, образовав при этом этакую рамку в центре которой вволю резвится наш малыш, размечая "свою" территорию игрушками. Нечего и говорить, что мне летать остается по воздуху.

Видно депрессия у Вашего мужа сильная - я бы не отступила, была рядом. Но ведь кроме Вас никто не знает в действительности о Ваших чувствах друг к другу. Сильная Вы - побольше Вам сил! Если хотите, пишите на мейл, а то сумбур тот еще получился.
27.08.2001 16:28:40, Кисточка
Кисточка
У меня муж-музыкант. Сплошной позитив по этому поводу:) Сейчас пойду читать вашу вчерашнюю тему, может найду, что сказать. 27.08.2001 14:30:27, Кисточка
масяня
Я чуток встряну про творческих личностей. Опыт у меня конкретный: я сама и мой бывший режиссер(ша). Когда-то я пришла в студенческий самодеятельный театр, который очень стремился стать профессиональным. К офигенной тетке, по рождению - режиссер, гениальные мозги. Чем у нее все кончилось (вкратце): вбила себе в голову, что ничего все равно не получится из-за происков и козней интриганов. Поругалась со всеми, с кем можно, в частности с администраторами, директорами и т.п. Разогнала полтруппы своих (тоже типа за интриги). Уселась на диване и стала заниматься эзотерикой (надо же было как-то обхъяснить себе, почему у нее ничего не получается), вот и начались видения чертей, дьяволов и прочей нечисти, которые ей все и портят. Далее, разогнала оставшихся у нее друзей. Ее уволили из ДК, театр перестал существовать. Сама она сейчас не знаю как. Год назад все сидела на диване.

Я попала под последнюю волну разгонки, а была с ней с начала до самого конца. Как-то так получилось, что остатки фанатов театра все на меня так посмотрели (я же старожил): типа она знает что делать. Я оказалась как многодетная мамаша :)) В итоге с полного нуля, в прямом смысле с улицы, на которую нас вышвырнули, я пошла действовать :)) Мне очень хотелось заниматься моим хобби, которое я сейчас расцениваю как мою прямую жизненную работу (а не ту, за которую я получаю деньги). Хотя так получилось, что впоследствие те, кто хотел заниматься театром, почти все плавно переключились с этого хобби на реальную работу. Но пришли другие и я продолжаю долбить (да я и етатр одного актера могу сделать на крайняк:)) )
В итоге за два года достаточно активного поднимания задницы я нашла школу, которая нам бесплатно дает зал, я организовала детскую студию, которой выбила грант на учителей из высших театральных училищ. Мы делаем спектакли. Сейчас я занимаюсь поисками гранта на технику для оснащения зала и я его найду. уже чувствую:)). И весной я думаю я организую минигастроль нашего театра куда-нибудь в область или провинциалный городок. Мы делаем то, что нам нравится. Максимум для меня на этот год - создание Тетрального центра. И он будет, потому что я так хочу.

Вот. Это я к чему. Ваш муж сейчас находится в пограничном состоянии. Либо он пойдет по моему пути и что-то у него станет получаться. Либо он пойдет по пути моей режиссерши и придет к шизофрении. В любом случае, он не может не заниматься своей музыкой. Он физически создан именно для музыки и отнимать у него ее - это смерть.

Ему надо помочь. Конечно, надо понимать, что сразу так он деньги не заработает. Но по моему опыту, учитесь:)), нельзя стестяться спрашивать, узнавать, туситься, пихаться. Везде где только можно. К этому относятся с пониманием и нормально. Серьезно говорю. Никакого экстремала!
У меня год ушел на борьбу со стеснением, и я считаю, что почти потеряла тот год, понимаете? Я могла бы успеть в 10 раз больше.

Мои опытные заметки:))

1. Есть много благотворительных фондов, где с удовольствием воспримут предложение участия в благотворительных акциях (типа концерт). Пусть без денег, но получается реальная рекламная раскрутка. Кроме того, они в фонде посмотрят-посмотрят, а там и денежек дадут.

2) В фондах не проходят проекты на создание индивидуального произведения (спектакль, диск),но проходят акции. Например, создание концертной бригады для проведения концертов по детским домам и т.п. Понимаете мысль? Общественно значимый проект.

3) Школы и всякие детские учреждения - замечательное место. С детьми сейчас возиться никто не хочет, а помещения есть. Если не с одной, так с другой школой можно договориться о репетиционном помещении взамен занятия с детьми... То же относится и к концертам. Школы приветствуют, когда к ним приезжают.

4) Есть еще всякие организации типа Москонцерт, Госконцерт...

5) Есть просто процесс обдумывания и создания продающегося меропрития (шоу), которое можно совместить со своими творческими принципами.

7) есть еще и такая вещь, как анимация. Знаете что такое? Когда группа артистов приезжает в отели развлекать публику (в Турции, Египте, Италии очень принято). Они зарабатывают деньги летом, живут и питаются бесплатно. Очень недурно. Главное создать команду и поконтачить с отелями (взять из Интернета). Должны быть спортивные гимнастики, веселые шоу-вечеринки, скетчи, музыка, конечно.

Вот. На сегодня закончу трактат.
26.08.2001 14:16:51, масяня
Хорошо написано.По делу.
Nr.1,2,5 - можно пользовать прямо сейчас.
По моему опыту именно организатора -
Nr.4 можно сразу забыть, там все давно умерло (сама в Госконцерте больше 5 лет работала)
Вместо этого я бы предложила иностранные культурные организации - Бритиш кансел, французский культурный центр, Гете Институт.
Там может пройти именно некоммерческая музыка,т.к. коммерческая их не нитересует. Масса проектов, на которых можно сделать имя и деньги.
Если это не сильно экстремал, то можно попробовать сунуться в областное управление культуры...там деньги есть почему-то всегда.
Nr. 7 - сомнительно из-за характера музыки,а также идея со школами. Опять же, сомневаюсь, чтобы мужу-музыканту этого захотелось.
Хотя опять же, смотря что за "некоммерческая" музыка. Если это этно или modern music (допустим, типа того, что Айги делает или на "Альтернативе" играют), то тоже пойдет.
да, насчет помещений - бывшие дома культуры еще достаточно дешевы....
Но всем этим надо заниматься,заниматься, заниматься..

26.08.2001 20:32:40, Lena
масяня
Я не знаю, что вы имеете в виду под словом "дешевы", применительно к домам культуры. Я обзвонила, кажется, все. Никаких денег не хватит на ДК. :)) Зал там стоит от 100 долларов вечер.
Я уж не зхнаю, сколько стоит у них комнатка для репетиций...
А школа все дает бесплатно:))

27.08.2001 10:10:27, масяня
Если это музыкальная группа, то на каждый день зал им не нужен. Я сама знаю достаточно много танцевальных и музыкальных групп, которые снимают помещения в ДК и платят небольшие деньги. Вот, например, ДК на Сходненской (кажется, не помню уже.Э В том районе где-то). Там директриса большой поклонник современного искусства, танцевальную пару пустила практически задаром (не знаю сколько, но не больше 100 долл. в месяц) в репетиционное помещение и опять же совершенно бесплатно давала им несколько раз зал для выступлений. 27.08.2001 14:10:28, Lena
По последнему пункту. Еще в круизы можно так ездить. И, кстати, брать с собой семью. 26.08.2001 14:40:45, Ленка
Т.к. я сама очень много лет была в музыкантской тусовке, я эту проблему знаю...
К сожалению, практически все ситуации заканчиваются одинаково - разводом, после которого обе стороны счастливы.
Есть и второй выход из положения - муж моей подруги тоже музыкант с некоммерческой музыкой, они прекрасно живут, но она сама творческий человек, отлично зарабатывает, а он все-таки в итоге бросил свое музыкантство и занялся делом.
Участвует ли Ваш муж в фестивалях. конкурсах, сборных концертах и т.д.? Какое направление имеет музыка - "некоммерческая" - понятие очень растяжимое? Имеет ли он специальное образование? Кто и каким образом занимается PR в группе? Посещает ли он тусовки с нужными людьми и имеет ли на них выход?
Но единственное - если Вы говорите, что мужу уже ближе к 40, то скорее всего, толка не будет.
Да, даже если Вы переедете в Германию, то русские музыканты здесь давно уже никому не нужны - рынок перенасыщен и плохо оплачиваем.
В общем, я бы, конечно, давно уже бы эту проблему кардинальным образом решила, т.к. было много примеров.
Если же Вы дальше готовы поддерживать мужа, то...постарайтесь обрасти знакомствами в требуемой области и пропихивать мужа. настроение у него тогда резко улучшится - по опыту. Психолог - это не всегда панацея.
25.08.2001 17:51:10, Lena
Милые Масяня и Лена!
Спасибо вам за поддержку и реальные советы.
Что касаетася фондов, это действительно интересно. Школы, отели... не знаю. Может, и согласится. Сейчас, например, опять у мужа депрессия, голова болит, и делать нчего не хочет... а любой деловой человек, продюсер или кто-то в этом роде, таких людей побаивается.
Правда, сейчас у них точка есть, хорошай, даже бесплатная - при ДК, где работает их ударник. Сейчас собирают деньги на демо, в принципе, в Питере это не особо дорого, да и у меня зарплата не маленькая, слава Богу, хотя и не огромная - около 250-300.
Сама-то я тоже "творческий человек" со своими заморочками, но мне проще - я переводчик и художник, а работаю редактором, в общем, все прикладное и довольно оплачиваемое. Кроме художника -это для души, правда, публикуют иногда.
С Ленконцертом у меня муж дело имел и после этого отзывается о них только матом. :-(
Буду пытаться завязввать контакты, хотя кое-что есть, но - не выходит...
А играют они не сказать чтобы авангард, но нетрадиционный рок и R&B. Он сам пишет все песни и делает все аранжировки. Вообще он больше композитор, чем гитарист. Может, попытаться найти дополнительно работу вроде написания музыки к спектаклям? Это был бы отличный вариант...


27.08.2001 16:08:45, Elfy
Юль, а ядля своего ребенка Вы рисуете? 27.08.2001 16:42:01, Ленка
Постоянно :-)) 27.08.2001 16:53:28, Elfy
Я вам сейчас письмо тогда пошлю, ладно? 27.08.2001 17:40:07, Ленка
O'Key, спасибо! Жду! 27.08.2001 17:43:05, Elfy
масяня
Нефиг ему отдыхать:)) Тащи ты его с дивана. Знаю я эти маты в адрес управляющих органов, знаю как голова болит! Все это брехня и увиливание.
Ради бога, поговори с ним серьезно. Я просто очень боюсь сейчас таких ситуаций, потому что после того, что я наблюдала со своей режиссершей - мне очень поплохело. Безвыходных положений нет. А вот что делать ничего не хочется - вот это может стать безвыходным.
И вообще, пусть разберется, чего ем надо-то славы, денег или творчества как такового? Ибо и слава и деньги придут только после творческого процесса.
27.08.2001 16:16:49, масяня
Да он и не отдыхает, он книжку пишет, вернее, не книжку пишет, а играет в Дьябло, чтобы "въехать в книжку", а не въезжается, потому что "достало все, и ничего не надо, и голова болит"... Продолжать не стоит?
Материала-то у него уже - на десяток альбомов хватит. И надо всего - и славы, и денег, и творчества... Причем я уверена, что, будь у него немного другой характер, все бы это уже хоть по минимуму было. Он же года два назад и по клубам играть не хотел! Что Вы, ни-ни! Там же одни ...!
Человек считает себя избранным. Он талантлив, это верно. Но нельзя же так с людьми! Или я не права? Ну точно, пора мне к психотерапевту :-( На ребенка сама уже ору иногда, а потом так стыдно...
27.08.2001 16:45:22, Elfy
масяня
Вот насчет избранности это. конечно, хорошо. Главное, чтобы чрезмерно не зашкаливало. 28.08.2001 10:25:56, масяня
А раньше зашкаливало. Сейчас вроде получше. То есть, самомнение-то осталось, да оно и не без оснований, зато перестал "гнушаться" клубами и т.п. Хотя, в принципе, с ним довольно сложно общаться по жизни. Такой характер - чуть что, и из-за мелочи, которую можно было б на тормозах... - конфликт! 28.08.2001 12:04:06, Elfy
Кисточка
Да. Клубы разные. Появляются хорошие, что радует:) А где у нас еще играть, если не в клубах с такой направленностью, которая соответствует стилю? Не пойдешь ведь в "Метелицу" на разогреве у Децла выступать. У нас, боюсь, все популярно и хорошо оплачивается, что, извиняюсь, наиболее тупо и бездарно. И так будет еще очень долго, поскольку интеллект и культура людей от которых это зависит оставляет угнетающее впечатление. 28.08.2001 14:17:49, Кисточка
Да... Согласна полностью.
В Питере тоже своя мафия музыкальная есть. Впрочем, это уже совсем отход от темы... Но, надеюсь, модератор простит: есть такой хороший питерский музыкант Игорь Каим. Потрясающая этника по типу финской Hedningarna (если знаете такую). Так он дрова пилит, чтоб с голоду не помереть!.. А жена у него дома сидит с ребенком, потому как у ребенка нечто вроде ДЦП. И садик здесь исключен. Они с мужем моим играли одно время вместе...
28.08.2001 14:24:34, Elfy
Кисточка
Ударник наш сейчас в котельной работает. Уголь кидает. Ему скоро 40. А вот, что и правда классно бы всем, это как наш скрипач: в театре. Еще примеры: бывший басист - в цирке, тубист - военный оркестр, гармошечник - в театре Кошек Куклачева:) 28.08.2001 15:52:47, Кисточка
Мой муж тоже одно время, когда дочка грудная была, подрабатывал охранником - сутки через трое. Но это не самый худший вариант :-) 28.08.2001 15:59:51, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!