Раздел: Отцы и дети (Отношения с матерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верите ли вы в токсичных матерей?

Хотелось бы затронуть такую тему. И рассказать о случае моей близкой подруги. Он меня можно сказать, потряс. Она жила с матерью всю жизнь, та родила ее от женатого. Я часто общалась с матерью подруги в детстве и юности- она была эффектная женщина, неглупая. То есть не асоциалтная, не пьяница. Но я помню, что с подругой( своей дочкой) она всегда разговаривала приказным тоном, всегда была недовольна, у них были странные правила в доме, например подруга должна была 6 раз в день мыть полы, т к мать любила чистоту. Или то, что ее никогда не пускали с классом на экскурсии. Они вообще закрыто жили очень. С подругой общаемся давным давно, ей сейчас 38 лет. Потом уже, став взрослыми , она рассказывала, что с матерью жить невыносимо. Мать с одной стороны стыдила ее, что дочь ничего не добилась, никуда не уехала, вот все успешные а ты, а в то же время когда дочери предложили работу в столице, мать там стала прыгать с таблетками в горсти и угрожать, что выпьет, орала что дочь ее бросает, а также что дочь редкая идиотка и у нее все одно ничего не получится, разве что продавать себя станет. Всех женихов дочки эта мать отбраковывала, причем говорилось, что женихи имеют одну цель, изнасиловать и увести квартиру. Подруга жаловалась, что не знает что делать, мать любое ее начинание обливает грязью, а все попытки уйти из дома пресекаются, чуть не до угроз на жаловаться на дочь в милицию... Что постоянное пренебрежение, ругань в доме, они не могли элементарно поделить быт, потому что её мать буквально все переворачивала с ног на голову, давала противоречивые указания, подруга говорила, что чувствует себя мерзкой девочкой лет 8, живущей с мамой и права ни на что не имеющей - хотя она прилично зарабатывала и была взрослым членом семьи, маме она ничем обязана не была, пыталась жить полностью автономно. Хотя Маман ее закатывала истерики, что дочь ее грабит если та случайно сахар брала не из своей сахарница. У них все было отдельно. Такая вот печальная жизнь, я не раз ей говорила, найди друга, уйди, но подруга говорила, что мать не даст ей жизни. И я знала, что это так.

К чему я это, мать подруги умерла 3 года назад. Подругу не узнать, вчера я была на крестинах ее младшей дочки. Буквально через пару месяцев после смерти матери подруга встречает мужчину мечты, это реально очень хороший интеллигентный человек, врач -пульмонолог, хорошо зарабатывает. Они с подругой друг друга понимают с полуслова. А ведь раньше у нее никак не ладилось в личном, постоянно нарывалась на каких-то или нищих, или неумных. Они стали почти сразу жить вместе, потом поженились и вот их второй дочери 2 месяца вчера было. Она счастлива, это видно. Хотя раньше говорила , что детей ей не дано, что семья это не ее. Она совершенно преобразилась. Говорит, что ту свою жизнь помнит как серый кошмар.

Вот вопрос, реально ли существуют токсичные матери? Я считаю, что да. Очень сильно изменилась подруга, все стало у нее хорошо после смерти матери. С матерью ничего не ладилось, вечно она у матери была плохая, ленивая, неумейка, да кто тебя возьмет, да какие тебе дети. И реально никто и не брал. Я до сих пор потрясена такой переменой, я ведь подругу знала со школы. И очень ща нее рада. Это ж сколько надо было страдать. А вы как считаете? Есть ли у вас настоящие реальные истории про токсичных матерей?
30.12.2019 04:41:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительно, что так хорошо всё сложилось. Мне кажется, проблема началась уже тогда, когда мать родила от женатого мужчины- оттуда все её комплексы.
Ощущение неполноценности себя, ненужности ребёнка, нереализованность как женщины- всё
это вылилось на голову дочери.
06.01.2020 19:52:44, Родопи2
подруга могла поступить в ПТУ в другом городе в 16 лет и начать жить в общежитии, хорошо его закончить и поступить в институт опять же в другом городе и жить отдельно и счастливо уже давным давно. и женихи были бы ее личным делом.
05.01.2020 01:35:11, Ata
У меня такая мать. Когда я уехала от нее в другой город я жила прекрасно, но ее видимо это не устроило и она примчалась ту да же,... Вот тогда то вся моя жизнь и полетела под откос. 02.01.2020 12:00:26, Девушка 77
Natalya d'*
От чего ваша жизнь полетела под откос? От отсутствия замка на входной двери? 02.01.2020 19:04:48, Natalya d'*
Дети отравили жизнь этим женщинам, вот поэтому такое отношение у них к детям. 50 % мам такие. 02.01.2020 08:07:53, Приннцесса
Ну так они сами отравились, причем сознательно и добровольно. 02.01.2020 18:49:12, -----
Почти все про меня. 35 лет в аду. Я и уборщица, и повар, и швея, и ремонтник, и грузчик, и медсестра, и деньги зарабатываю, но все равно плохая. Сейчас замужем и живу отдельно, но постоянная подпитка моей энергией продолжается, я еле нахожу сил на жизнь. Женщины, не нужно рожать себе детей, чтоб они становились вашими рабами... 02.01.2020 00:06:43, АлинаА
Зато у хороших мам дочери плохие- закон равновесия... 06.01.2020 19:38:31, Родопи2
Вообще, как оказалось, можно не рожать. Некоторым это противопоказано. 02.01.2020 18:50:05, -----
Зимняя
Да, конечно 01.01.2020 19:53:24, Зимняя
Я не знаю токичная мама была или нет, но очень похожа на женщину из этой истории. Только я попыталась один раз пойти против и связалась с парнем, которого кстати, она и навязала мне. Но по ее же инициативе мы и расстались, а потом я на коленях поклялась здоровьем сына, что никогда не выйду замуж и буду с ней. Мама умерла 4 месяца назад. Что могу сказать... Я не знаю как без нее жить, настолько привыкла что я все делаю не так, что меня поправляют, что не могу дома даже стул поставить туда куда хочу, что сейчас я не знаю как жить. Мне даже страшно иногда. Думаю это пройдет, но замуж я точно не выйду, потому что она меня убедила, что меня никто не может полюбит, т.к. характер ужасный. Ребенка воспитываю по-другому. Даю ему свободу выбора (конечно, в пределах). 31.12.2019 13:47:54, Анатеша
Дело- то не в маме, это ваша жизнь, ваши решения, ваша ответственность,
а вы до сих пор не понимаете, и продолжаете жить, но теперь вы свои поступки оправдываете- "мама меня убедила", и ничего не меняется- даже стул на место не ставится. Не смешно совсем
06.01.2020 19:44:49, Родопи2
Natalya d'*
Так не выходите замуж по любви, выходите по расчёту. 31.12.2019 14:03:05, Natalya d'*
На родителей грех обижаться .Но факт ,что мама ненавидела моего первого мужа и развела перед свадьбой со вторым ,поссорила с подругой ,и пр.прелести .Бог ей судья .Хоть и живу отдельно с 17лет ,но мать так и хочет держать все под контролем .А сейчас сестра взяла в свои руки надо мной контроль .Мне 46лет ,она контролирует мои соцсети ,мой заработок и гнобит за то что не купила сыну квартиру (ему осталась старая наша с б.мужем квартира )и за то что с дочкой живу также в старом жилье ,а не купила нулевое в кредит ,как она .На фиг мне такие родственники ?я отказалась от общения ,но они ж лезут ,это ж "не можно "с родственниками не общаться . 31.12.2019 01:02:55, Плохая дочь
Да у всех такое- думают, что они самые умные, и поучают как нужно жить другим, хотя другим иногда давно за 50... 06.01.2020 19:57:05, Родопи2
NLU
у токсикоманов даже матери токсичные. 30.12.2019 22:33:01, NLU
жираф Анатолий
Верю. 30.12.2019 18:58:46, жираф Анатолий
Только разница в том, что токсичные сами выделяют токсины, и травят других, а токсикоманы травят себя, ну и бог с ними.. 06.01.2020 19:58:47, Родопи2
Это уже не просто токсичная мать, а вообще поехавшая. Таких лечить надо и детей у них забирать, чтобы они им жизнь не ломали. Вашей подруге очень повезло, хотя нет, дело даже не в везении, а просто она сама большая молодец, что всё таки не смотря на такую травлю, смогла вырасти нормальной. Найти работу хорошую, мужа и построить семью.
30.12.2019 15:00:50, anna_m2018
На всех мужей не хватило, ей не повезло- вот она и "отоксинилась" 06.01.2020 20:00:41, Родопи2
УникаЛьнаЯ
...и не только в матерей. люди разные. 30.12.2019 14:46:40, УникаЛьнаЯ
Вот прямщас такую наблюдаю. Коллега. Сыну 18 лет. Путем истерик и различных манипуляций держит сына на коротком поводке. А вроде как умная женщина и сына вроде как любит и добра желает. 30.12.2019 13:53:36, СиреневаяЛеди пароли поломали
конечно существуют. свою масть считаю токсичной. не в такой мере как вы описали мать вашей подруги, но все же.
Стараюсь избегать общения. И хорошо, что у меня есть брат, токсичность распределяется между мной и женой брата... и более менее нормально:)
30.12.2019 13:01:11, Нэцкэ
Но не между вами и братом) замечала, что самый токс между матерьми и дочерьми или особями женского пола, а с сыновьями матери обычно ведут себя лучше 31.12.2019 06:22:45, Альбинка мальвинка
да, но брату достается просто не напрямую, а опосредованно, через жену:) он же ее любит, а мама ее гнобит:)...
поэтому мне не обидно:)
01.01.2020 21:08:55, Нэцкэ
Natalya d'*
А зачем она позволяет себя гнобить? 01.01.2020 21:38:04, Natalya d'*
наверное потому что это мать ее мужа, а она видимо хочет быть замужем за ним.
Ну и к тому же не так часто они видятся, можно потерпеть:)...
И "гнобит" это не выражается там унижении или оскорблениях, ничего такого.
Просто невестка все делает "не так" и вообще "не такая". И это озвучивается когда они встречаются и ей и всем вокруг. Когда и что она не так сделала.
Я собственно тоже все время все "не так" делаю.
Ну я то знаю, что все так.... выросла уже, не особо парюсь. Хорошей я для мамы все равно никогда не стану:) всегда все будет не так, чего парится:)
02.01.2020 14:21:43, Нэцкэ
Обычная ревность- растила, растила сыночка, а тут какая- то пришла и забрала.. 06.01.2020 20:02:45, Родопи2
Natalya d'*
Да, верю, да, существуют,да, истории есть, из первых рук, рассказывать лень. Ну разве что за деньги :))
Вроде, есть книжка такая, называется "токсиные родители", там должно быть куча таких историй. На ютюбе поищите короткометражный фильм "бумеранг", тоже про это.
30.12.2019 12:53:45, Natalya d'*
естественно существуют. 30.12.2019 11:45:44, Лось-Анджелес
Freechild
Конечно, существуют. Матери - не люди что ли?
Иное дело, что сейчас под "токсичностью" все понимают свое: от оправдания собственной лени до сварливого характера мамаши. Мне нравится фраза "все родители калечат своих детей, вопрос - в какой степени".
Такой жести, как вы описываете, я среди своих знакомых не встречала. Но охотно верю, что бывает, когда себе рожают "служанок".
30.12.2019 11:06:13, Freechild
Да, есть риск называть токсичным все что тебе не по нраву. Однако есть реально люди, живя с которыми все както плохо, уныло, тускло и безнадежно. А удаляешь от себя таких людей и глядишь, солнце светит и все не так плохо. У меня бабушке была не знаю уж, токсичная или просто мозговыносная. Но с ней вся жизнь казалось тяжкой ношей, она вечно предрекала всякие беды, вот пойдешь туда случится плохое, сделаешь это пожалеешь, и все плохо, и люди вокруг уроды, и все мы умрем, и ни за что и не берись - все одно ничего не выйдет . Когда меня к ней отправляли, я потом страдала от тревоги, все казалось унылым. А родители мои очень легкие люди, к счастью, позитивные 31.12.2019 06:27:55, Альбинка мальвинка
Да, токсичные люди- это проблема, больные люди, в принципе, и заразные заразы.. 06.01.2020 20:05:53, Родопи2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!