Раздел: Родственники (Уход за больным пожилым мужчиной)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брат не хочет помогать(знаю, что не обязан - но видеть его не хочу почему то)

Привет всем!
даже не знаю, зачем пишу, видимо просто выговориться и проговорить свои эмоции, можете кидать тапки и писать злобные комментарии, простите за многобукв...
Дано: отец 78 лет, сахарный диабет, 2 инфаркта, еле ходит, но ходит, не в маразме
У отца 3 ребенка - 2 дочери и старший сын. Одна дочь не России, другая дочь и сын в Москве.
Жил отец у себя в квартире в одной из стран СНГ, переезжать никуда не хотел категорически. Жил грустновато, но захаживала к нему женщина(сама частенько по больницам лежит). Но вот прописали по новой схеме таблеточки, которые в новом сочетании уронили сахар и отца(упал и не мог даже скорую вызвать-не было сил) - дверь приехала вскрывать тетушка с МЧС, положили в больничку на неделю. Из больницы отец уже просит детей забрать его к себе. Сестра из за границы не может забрать, объясняя жуткой дороговизной медобслуживания - один прием врача - около 60 евро...Дочь из Москвы забирает его к себе(делает регистрацию и ВРЖ - чтобы получить ОМС и в дальнейшем гражданство), благо в квартире есть большая комната - она и отдается отцу. Дочь эта в разводе, растит двоих детей, перебивается временными заработками и алиментами на детей. Когда забирали отца в Москву было оговорено, что брат как то будет помогать сестре (живут рядом), сестра изза границы будет развлекать хотя бы изредка отца общением по скайпу. Помощь сына заключалась в помощи в душе помыть отца раз в неделю. Все хорошо, документы оформляются.
Через месяца полтора брат пишет, что может помогать с мытьем только 2 раза в месяц... пишет в такой форме, очень сухо и официально, с финальным вопросом - "я не получил ответа - устраивает или нет?" - типа сестра его сильно замучила напоминаниями раз в неделю...сестра эта -я, как вы поняли... обидно мне очень...хотя и неудивительно...
брат работает, домой приходит к 21, устает, это я понимаю...
видимо и сегодня какой то косяк у него произошел...
вот и все, вопросов к вам особых нет, ну может быть только, чтобы вы написали в ответ?
09.12.2019 00:46:39,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой младший братец живет в 4 часах езды на автобусе и за 5 лет как маму парализовало был 1 раз и копейки не дал. но вся родительская недвига к нему перешла . а мне старшей дочери только памперсы 14.12.2019 07:50:19, нея
Может, тогда просто договорится и нанять кого-нибудь? Брат с сестрой могут вам деньгами помочь? Обратитесь в соцподдержку, может хоть соцработник будет помогать.(не знаю, правда, положено или нет). 13.12.2019 09:25:14, Элен5
От имени отца подать в суд по доверенности) на материальную поддержку, сиделку. Хотя в Москве очень хорошая социальная защита, могут подобрать хороший пансионат с мед. обслуживанием. 12.12.2019 11:19:06, Тато
Сестра из за границы не беседой по скайпу должна помогать, а деньги слать. Брать не хочет помогать, так скидывайтесь все трое деньгами и нанимайте сиделку. 11.12.2019 17:03:29, Дана33
Деньгами надо брать на содержание отца - приходящую сиделку или самой за эти деньги будет не обидно. То есть- сиделку делим на троих - это тыщ так по 12 с каждого. Не платит только дочь, у которой живет отец.
11.12.2019 00:20:40, Воин бобра со ослом
Посмотрите семейный кодекс, или к юристу обратитесь за консультацией. Дети обязаны содержать престарелых родителей, это прописано в законе.
Нанимайте помощника по хозяйству, или медсестру, или социального работника- я не совсем в курсе системы, обговаривайте стоимость, и вкладывайтесь все в равных долях. Тому, у кого находится в доме родитель, и сам ухаживает, остальные обязаны вложиться материально. А так- один козёл(коза ) отпущения, а у остальных- причины и отговорки уйти от ответственности...
10.12.2019 18:51:45, Родопи2
это верно 01.02.2020 10:47:35, анатолий
NLU
Так и в Москве один прием у врача стоит от 40 евро. Исходя из этого сестра вполне может переводить для отца ??? евро в месяц. Вместе с его пенсией можно найти хороший пансионат с полным мед обслуживанием, это вам с братом будет стоить не многим более десятки в месяц. 10.12.2019 09:01:34, NLU
nastyk
Пусть пришлёт деньги на помощника-санитара, который будет приходить мыть отца. То же касается сестры за границей, пусть помогает деньгами. Деньги способны решить многие вопросы.
09.12.2019 18:28:47, nastyk
а у вас что, нет телефона, чтобы позвонить? нет его места жительства? была бы я очень зла и мозг бы точно вынесла, вот что. Конечно, при условии, что папа одинаково к вам всем относился. А если нет, то...

что с кв отца? вы ее сдаете? этих денег хватит, чтобы нанять человека, который будет мыть отца?

брату ответила бы - нет, НЕ устраивает, Б.г накажет тебя, Вася. Окстись, ты обещал приезжать раз в неделю. Будь любезен приезжать. Отец с тобой был каждый день, Вася, когда ТЫ нуждался в его уходе. Поэтому, раз в неделю 2 часа - самое малое, что ты можешь и должен делать. Да ты мужик ли, вообще, Вася, или вовсе с катушек съехал?! Как я вообще объясню отцу, что ты, Вася наш дорогой, не держишь слово? Решать, конечно, тебе. Мне очень жаль, что ты счел возможным в принципе такое написать, но видно, че то не ладно в (твоем) датском королевстве, раз ты позволяешь себе ТАКОЕ.
Когда тебя ждать?

Кстати, если отец не в маразме, то почему договариваетесь с его сыном, сиречь, вашим братом, вы, а не отец?!
09.12.2019 16:32:04, Акцент
Вот плюсуюсь,если большой мальчик решил слинять,то для него же очень полезно воззвать к его совести.,да и вам все внутри переживать ни к чему. 09.12.2019 17:35:16, орешник(Селена-Селена)
А родственнички не отсвечивают и все, им удобно. 09.12.2019 17:32:44, E_VIKT
В ответ я бы попросила 10 тыс руб на карту ежемесячно. Обяснив что оцениваю проживание питание уход в сумме примерно в 30 тыс, с него треть и может вовсе не приходить или приходить когда сам захочет. С заграничной сестрой аналогочно 09.12.2019 16:04:42, Лось-Анджелес
Деньгами брать и пусть приходит, как может. Могут брат и заграничная сестра скинуться деньгами? Вы нанимаете персонал, ещё потребности есть у отца. Сухо брату и сестре: с вас такая сумма.
По очереди с отцом быть.
Если совсем не участвуют, теоретически можно на алименты подать.
Что с квартирой отца, можно ли продать, чтобы использовать средства?
С уходом такое дело: или сам или нанимать за деньги помощь. Если нормальные отношения у родственников, надо договариваться.
09.12.2019 15:09:34, E_VIKT
Не овен
написала бы что устраивает, приходи по графику 2 р в мес, если получится чаще буду рада. вам нужна эта помощь.
09.12.2019 14:00:43, Не овен
Приходи 2 раза и деньги приноси. 09.12.2019 17:34:26, E_VIKT
Печально.Папу сложно мыть? У вас ванна? можно душ поставить,пусть скинутся брат с сестрой.Душ,стул и мыть легко.Или предложить брату вахту,пару месяцев вы,пару он.Но скорее всего это утопия,а данность - папа им не нужен.
09.12.2019 12:42:35, рица
Вечная Весна
Берите лучше деньгами 09.12.2019 11:51:22, Вечная Весна
Birke
Денег пусть дают на уход и лекарства.
Брату об этом можно написать сухо и официально)
09.12.2019 11:45:31, Birke
Лучше маленькая помощь, чем никакой. Можно конечно выставить брату конкретную сумму, в которую вы оцениваете его помощь (разумную конечно и обоснованную), как минимум на оплату профессионала, который это будет делать в остальное время (кто отца будет мыть в остальное время?), но будьте готовы к отказу. Остальное - дело совести ваших родных. А сестра из-за границы не может помочь хотя бы деньгами на оплату сиделки вместо развлечения по скайпу?
09.12.2019 11:40:32, hanhi
обговорите с братом сумму которую он готов тратить на отца и наймите того, кто будет мыть старика. душ раз в неделю это, конечно, мало. устройте в душе сидячее место, пусть моется хоть как-то сам, сидя.
09.12.2019 11:34:10, douceur
Продавать квартиру отца «в стране СНГ» и деньги тратить на уход за ним 09.12.2019 11:09:01, Polett
Ну я бы и с сестрой и с братом разговаривала насчет материальной помощи.
Квартплата-питание-лекарства для отца скорее всего больше его пенсии. Поэтому логично, что с сестры (вас) берется физический уход, а с остальных- материальная помощь и периодические визиты. Если брат и сестра вдвоем смогут оплатить некую сумму, которую хватит на регулярную помощницу - то это будет лучше.
Брату 1) реально трудно после работы что-то делать б) у него могут быть разные обстоятельства, из-за чего помощь станет нерегулярнной, а вот ваша недовольство наоборот - регулярным.
Так что пишите "Спасибо, Вася, я поняла" и потом по телефону (или лично) договариваетесь об иных условиях.
09.12.2019 10:51:23, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я б написала "спасибо большое".
А денег у всех троих нет скинуться на дом престарелых?
Там, где он жил, нельзя было найти вариант "уход за наследование жилья"?
Это к тому что кроме "взять к себе" есть ещё варианты. Ну они не для жадных, конечно.
09.12.2019 10:33:39, Natalya d'*
nickoffova
ровно такая же мысль, трое детей могут скинуться на дом престарелых. Вполне нормальный можно найти за 40 тыс руб в месяц, это 13500р на брата/сестру, для «европейской’» сёстры это всего 180 евро в месяц. А есть ещё квартира деда и его пенсия.
09.12.2019 14:46:28, nickoffova
можно и за 30 вполне нормальный. Отец же ходячий и даже не в маразме, это дешевле 09.12.2019 16:27:54, Лось-Анджелес
Да кому он нужен платить за него.Это же очевидно.
09.12.2019 16:42:55, рица
зависит от того, какой процент от дохода эти 10 тыс. Тем более мыть раз в неделю брат же брался, просто скорей всего не расчитал свои силы. Т.е. намерение обеспечить отца уходом у него все же присутствует. 09.12.2019 16:51:54, Лось-Анджелес
Уход это потому что думал ему ничего это стоить не будет,а сейчас решил ,что слишком дорого раз в неделю.Если бы они все готовы были деньгами вложиться то уже бы сделали.Автор влипла по полной,надо было решать до того как забрала.
09.12.2019 17:21:53, рица
Нет,она не влипла,это ее отец,но материальное участие нужно требовать с двоих детей обязательно. 09.12.2019 17:38:31, орешник(Селена-Селена)
Ну расскажите как требовать.
09.12.2019 17:41:58, рица
Требовать по-разному:поговорить по -хорошему,поругать,призвать к совести...и т.д.В суд подать тоже можно.Главное не копить в себе обиду,разрушая этим себя.И ни в коем случае не считать,что она влипла-человек ведет себя достойно,ухаживая за отцом.Так случилось,что практически на мне были заботы о родителях,которые страдали от онкологии,сначала заболел один,а через 5 лет другой.Благодарна судьбе, что смогла хоть как-то отдать свой дочерний долг.
А Автору хочу пожелать здоровья,терпения и стойкости.
10.12.2019 11:21:41, орешник(Селена-Селена )
А где были ваши братья-сестры? Как с ними договаривались? Вот всеичто перечислили -договариваться, убеждать,суд для меня есть влипла.
10.12.2019 13:28:42, рица
Можно в суд подать, если родственники бессовестные. Работает брат до 21? Отлично!
Свалить уход и финансы на одну женщину, ну, чУдно. А реально, только это и можно сделать. Сухо они отвечают, дорого у них врач! Сухо им и написать: с вас... или встретимся в суде.
Надо на себя главную роль брать и с недвижимостью тоже разбираться сейчас.
09.12.2019 17:31:22, E_VIKT
Да я бы предложила этот вариант,но не думаю что автор на это способна.
09.12.2019 17:43:00, рица
можно на алименты подать, но это много-много бумажек... Но не факт, что все так плохо. Приходить мыть раз в неделю плотно работающему семейному человеку - это реально серьезная нагрузка. Я бы сказала, это один выходной минус. Знаю много людей, готовых отдать 10 тыс,но не четыре выходных в месяц.
09.12.2019 17:27:34, Лось-Анджелес
Когда готовы сами предлагают.А сестра может подать на алименты? Отец вряд ли будет.ему и так хорошо.
09.12.2019 17:44:24, рица
не знаю, надо думать. Но, повторюсь, отчего-то уверена что откупиться деньгами не откажутся.
09.12.2019 18:01:36, Лось-Анджелес
Я думаю,что откажутся.Можно просто не приходить и не отвечать на звонки.Но может и не права,пусть автор попробует и напишет ,что получилось.Я тоже за деньги,но вот ладе не знаю как буду требовать с сестры.
09.12.2019 18:05:10, рица
если пенсия и/или хоть какая ликвидная недвижимость у родителя есть - проще. Если делить между детьми не целиком сумму на содержание и уход, а только разницу между реальными расходами и доходами за счет самого престарелого - бремя значительно облегчается 09.12.2019 18:20:15, Лось-Анджелес
А кто делить будет, автор? Два взрослых ребенка от отца уже открестились.Можно придумать кучу схем, вот только как заставить других.
09.12.2019 20:06:08, рица
пока она им предлагала разделить груз только в виде натуральной помощи. Не потянули. Возможно, потянут в виде откупа от проблем. Ей богу, проще заработать еще 10 тыс в месяц чем годами жить с одним выходным вместо двух.
09.12.2019 20:39:03, Лось-Анджелес
Опять спрошу)))) Кто заставит жить с одним выходным годами. Проще с сестрой не общаться. И она ничего сделать не сможет. Я не считаю людей такими , ну скажем так, бестолковыми, что они не знают,что деньги нужны на содержание отца или помощь.
09.12.2019 21:03:47, рица
да конечно. Они могут считать, например, что пенсии хватает, да еще остается. А сестре только в радость отец рядом, может от него, наоборот, помощь в доме - посуду помоет, внукам приготовит-подогреет.... - это так может думать брат и сестра, которые не платят. Я так поняла, что отец в уме и ходячий, проблема в непредсказуемых снижениях уровня сахара в крови, когда лучше жить не одному, вдруг успеют помочь, сладким питьем напоить.
Надо четко озвучить сумму, в которую ТС оценивает услугу по избавлению сестры и брата от участия в уходе. Если не согласны - отвезти им отца, пусть попробуют сами. Вдруг и справятся, кстати.
09.12.2019 21:31:49, Лось-Анджелес
А отца как отвезти? Связать и засунуть в машину или в самолетом в багажник, или под дверь подбросить? Ничего они не считают , не верю я в такую незамутненность и денег не дадут. Один не в состоянии пару-тройку часов в выходной потратить на помыть, а вторая врачами прикрылась.
09.12.2019 21:50:47, рица
так если б брат ничего больше не делал, кроме как отца мыть раз в неделю - то фигня вопрос. а вот если он это делает в единственное свободное время, которое имеет для отдыха - то так и загнутся самому недолго. Заграничная сестра права - никаких денег не напасешься лечить пожилого человека с такими серьезными диагнозами за свой счет. Тут только помощь государства. Единственное, в России-то тоже нет права на медобслуживание у старика, он же гражданин другой страны :(
Если принять, что ты права, и брат бессовестный совершенно, то чем объяснить, что вначале он взялся-таки за мытье?
09.12.2019 21:56:03, Лось-Анджелес
Я же написала чем - тем, что думал что ему это ничего стоить не будет,а теперь понял что дорого каждую неделю мыть, не ему нюхать. И если сейчас сестра не постарается что-то исправить она в будущем останется один на один с этой проблемой. Нет там денег , вернее там столько у всех денег , что надо ,если получится, выгрызать зубами.
10.12.2019 09:21:04, рица
Это понятно. Мне кажется, ответственная дочь слабину дала. Она взала отца, у неё не много денег. Родственники обещали говорить по скайпу и мыть по графику. Помощь с мытьем сокращается, еще и сухо. Если бы с той стороны было ( и это норма): Спасибо, что взяла отца, давай найдём помощника, я оплачу, и еще на расходы, береги себя, ты нужна детям. 09.12.2019 17:39:59, E_VIKT
да, она приняла решение за всех, это было неосмотрительно :( 09.12.2019 18:21:04, Лось-Анджелес
Такие вопросы легко решаются материальной помощью со стороны родственников.
Вряд ли отцу принципиально, кто именно будет помогать ему мыться? Нанимаете человека на помощь и брат этого человека оплачивает, вот и все решение.
Кто будет этот человек - решать Вам. Мб сиделка, а может быть договоритесь с дворником из своего дома... Раз в неделю придет и поможет.
С родственниками поддерживайте добрые отношения, договоритесь о том, что может потребоваться постоянная помощь сиделки, посчитайте стоимость и разделите на три части, (Ваша часть мб будет чуть меньше, чем части брата и сестры зарубежной, просто потому, что Вы и так берете на себя часть содержания папы).
Обижаться друг на друга, когда в семье тяжело больной человек, нецелесообразно. Договаривайтесь. И не забывайте благодарить за любую помощь.
09.12.2019 02:02:39, av10
Я это проходила. У меня Мама лежала 3 г и 3 м. Нанимала сиделку, я работала. Было очень тяжело. Мыла её со мной моя невестка. А брат и сноха т. е . в обиде , что наследства не досталось. Наследство надо всем, а ухаживать за свекровью ни кто не хочет. 09.12.2019 23:33:32, Любовь никол.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!